Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

7. Open Internacional Ciudad de Tamarite 2004 Tamarite de Litera (España)
27.06.2004
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 87
Organización: Ayuntamiento de Tamarite de Litera
aytotamarite@yahoo.es
Tel: 974 42 00 75 / 974 42 06 73

AragónAragónEspaña


 1. Muñoz Pantoja, Miguel             PER 2410 m  ----   7.5   41.0  52.5   PER
 2. Del Rey, Diego                    ARG 2386 f  2403   7.0   39.5  54.5   ARG
 3. Rahal, Michael                    ENG 2398 m  ----   7.0   35.5  49.0   CAT
 4. Conquest, Stuart                  ENG 2524 g  ----   7.0   32.5  47.0   ING
 5. Manlache, Marius                  ROM 2462 m  ----   6.5   35.5  52.5   ROM
 6. Hernando, Antonio                 ESP 2147    ----   6.5   35.5  50.5   ARA
 7. Hefty Hilardo, Jorge              ESP 2287    2295   6.5   34.0  52.5   ARA
 8. Adla, Diego                       ARG 2491 m  2503   6.5   34.0  50.5   ARG
 9. Ciprian, Nanu                     ROM 2485 m  ----   6.5   33.5  51.5   ROM
10. Barón Rodríguez, Jesús            ESP 2415 m  2434   6.5   29.0  44.5   ARA
11. Danilov, Ilie Vladimir            ROM 2374 f  ----   6.0   35.0  54.0   ROM
12. Moldovan, Daniel                  ROM 2430 m  ----   6.0   35.0  52.5   ROM
13. Colás Longares, Rafael            ESP 2345 f  2389   6.0   34.0  48.5   ARA
14. Trigo Conde, Isaac                ESP 2242    2232   6.0   32.0  48.5   ARA
15. Arribas, Maritza                  CUB 2327 wg ----   6.0   32.0  47.0   CUB
16. Cid Royo, Jonathan                ESP 2252    2261   6.0   32.0  47.0   ARA
17. Ferron Garcia, Carlos             ESP 2294 f  ----   6.0   31.0  46.0   CAT
18. Komljenovic, Davor                CRO 2454 g  2416   5.5   29.5  47.0   CRO
19. Cabrera Moreno, Daniel            ESP 2172    2235   5.5   29.5  45.0   ARA
20. Ferrer Serrano, Roberto           ESP 2152    2226   5.5   29.5  44.5   ARA
21. Vallés Mata, David                ESP 2132    2130   5.5   28.0  46.0   ARA
22. Fandino, Roquelina                CUB 2133 wm ----   5.5   27.0  44.0   CUB
23. Mestre Bellido, Héctor            ESP ----    1951   5.5   26.5  43.0   CAT
24. Gonzalez Gambau, Jorge            ESP 2005    1964   5.5   26.5  42.5   ARA
25. Naval Martínez, Alberto           ESP ----    1605   5.5   23.0  41.5   ARA
26. Bruned Segura, Mario              ESP 2152    ----   5.0   31.0  47.0   CAT
27. Cid Royo, Óscar                   ESP 2059    2131   5.0   29.0  46.5   ARA
28. Andreu Sin, Raúl                  ESP 2064    2035   5.0   28.0  47.0   ARA
29. Villuendas Valero, Adrián         ESP 2057    2005   5.0   27.5  43.5   ARA
30. Gimenez Martínez, Alberto         ESP 1976    ----   5.0   27.0  45.0   ARA
31. Lana Rodríguez, David             ESP 2088    2011   5.0   27.0  43.0   ARA
32. Accattato Martín, Mario           ESP 2055    2047   5.0   24.0  40.0   ARA
33. Plo Palacián, Sandra              ESP 1852    1923   5.0   24.0  39.5   ARA
34. Añaños Palacios, David            ESP ----    1832   5.0   23.0  42.5   ARA
35. Javierre Conesa, Alfonso          ESP 2088    2024   5.0   23.0  39.0   ARA
36. Escuer Sánchez, Néstor            ESP 2042    2082   4.5   25.5  49.0   ARA
37. Moreno Gracia, Daniel             ESP 1975    ----   4.5   24.5  43.0   ARA
38. Yáñez Acín, Gonzalo               ESP 1998    ----   4.5   24.0  37.5   ARA
39. Santorromán Jovellar, Javier      ESP ----    1858   4.5   23.0  42.5   ARA
40. Jiménez Martínez, Javier          ESP ----    1905   4.5   23.0  39.5   CAT
41. Pueyo Burrell, Adriá              ESP ----    1874   4.5   22.5  38.5   CAT
42. Moreno Garcia, Pablo              ESP ----    1780   4.5   20.5  37.5   ARA
43. Pueyo Burrel, David               ESP ----    1814   4.5   19.0  37.0   CAT
44. Cuello Borau, Jorge               ESP ----    1496   4.5   17.0  35.0   ARA
45. Prio Burgues, Jordi               ESP ----    1885   4.0   22.0  40.5   CAT
46. Galindo Galindo, Javier           ESP ----    1918   4.0   22.0  38.0   ARA
47. Gil Gil, Luis                     ESP ----    1801   4.0   21.0  38.0   ARA
48. Sisamón de Castro, Luis           ESP ----    1660   4.0   21.0  36.5   ARA
49. Diaz Lara, Raúl                   ESP ----    1840   4.0   20.0  37.0   CAT
50. Labena Bernal, Antonio            ESP ----    1795   4.0   18.0  35.5   ARA
51. Paul Cava, Javier                 ESP ----    1595   4.0   18.0  35.5   ARA
52. Accattato, Mario                  ESP ----    1462   4.0   17.0  37.5   ARA
53. Coronas Cambra, Luis              ESP ----    1668   4.0   16.0  32.5   ARA
54. Bayona Bafaluy, José María        ESP ----    ----   4.0   15.0  32.0   ARA
55. Faro Perella, Alberto             ESP ----    2018   3.5   19.5  41.5   ARA
56. Lucas Belmar, Miguel Ángel        ESP ----    ----   3.5   19.0  40.0   ARA
57. Marín, Victor                     ESP ----    ----   3.5   18.0  36.0   ARA
58. Codina García, Josep              ESP 2186    2200   3.5   18.0  34.5   CAT
59. Quilez Velilla, Pablo             ESP ----    1531   3.5   16.5  36.0   ARA
60. Armillas Carbonell, Gabriel       ESP ----    ----   3.5   16.5  35.0   ARA
61. Pastor Santaflorentina, Alejandro ESP ----    1537   3.5   16.0  35.0   ARA
62. Palomares Cerezo, Francisco       ESP ----    ----   3.5   15.5  27.5   ARA
63. Fradera, Jose                     ESP ----    1925   3.0   16.0  36.0   CAT
64. Zamora Gistau, Alejandro          ESP ----    ----   3.0   16.0  35.5   ARA
65. Rodrigo Escudero, Adrián          ESP ----    1212   3.0   16.0  33.5   ARA
66. Rodríguez Alegre, Óscar           ESP ----    ----   3.0   16.0  33.5   ARA
67. Lostao Cepero, Daniel             ESP ----    1541   3.0   15.0  30.5   ARA
68. Badia Marco, Miguel               ESP ----    ----   3.0   13.0  29.5   ARA
69. Bayona Aurín, Jaro                ESP ----    ----   3.0   11.0  27.5   ARA
70. González Acín, Juan Carlos        ESP ----    1345   2.5   10.5  28.5   ARA
71. Gonzalez Gambau, Pablo            ESP ----    ----   2.5    9.5  26.0   ARA
72. Gimenez Cavadas, Javier           ESP ----    ----   2.0    9.0  32.5   ARA
73. Carrera, Eloy                     ESP ----    ----   2.0    8.0  31.5   ARA
74. Felix Zarzuela, Francisco         ESP ----    ----   2.0    6.0  29.0   ARA
75. Moreno Garcia, Estela             ESP ----    ----   1.0    7.0  29.5   ARA
76. Ariño Castán, Federico            ESP ----    1748   0.0    0.0   6.0   ARA
77. Lanau Corzán, Gerardo             ESP ----    1800   0.0    0.0   5.5   ARA
78. Yeregui Santamaria, Andrés        ESP ----    1649   0.0    0.0   5.5   ARA
79. Garcia Martinez, Silvino          CUB 2355 g  ----   0.0    0.0   5.0   CUB
80. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.      COL 2349 m  2346   0.0    0.0   5.0   CUB
81. Sanclemente Carrasquer, Ignacio   ESP ----    1844   0.0    0.0   5.0   ARA
82. Mateu Cama, Jaime                 ESP 2260    ----   0.0    0.0   4.5   CAT
83. Samperi Blanc, Jaime              ESP ----    1669   0.0    0.0   4.5   ARA
84. Bendicho Gracia, Óscar            ESP ----    ----   0.0    0.0   4.5   ARA
85. Frago, Eduardo                    ESP ----    ----   0.0    0.0   4.0   ARA
86. Delgado Crespo, Mairelys          ESP 2319 wm 2315   0.0    0.0   3.5   CUB
87. Ariño Alisón, Juan José           ESP 2126    2062   0.0    0.0   3.0   ARA

No  Name                    Feder Rtg  Loc     1    2    3    4    5    6    7    8    9
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Conquest, Stuart        ENG   2525 ----   45:W 28:D 34:D 36:W 24:L 41:W 32:W  6:W 11:W
 2. Adla, Diego             ARG   2491 2503   46:W 27:D  7:W 21:W 11:L 22:W 26:D 25:W  4:D
 3. Ciprian, Nanu           ROM   2485 ----   47:W 30:W 17:W 10:L 26:L 45:W 34:W 21:W  8:D
 4. Manlache, Marius        ROM   2462 ----   48:W 31:W 18:D 20:W  6:D 24:W  8:L 17:W  2:D
 5. Komljenovic, Davor      CRO   2454 2416   49:+ 32:W 20:L 35:W 23:D 21:L 39:W 15:L 48:W
 6. Moldovan, Daniel        ROM   2430 ----   50:W 33:W 21:D 27:W  4:D 25:W 10:D  1:L 15:D
 7. Barón Rodríguez, Jesús  ESP   2415 2434   51:W 34:D  2:L 42:W 33:L 36:W 37:W 23:W 28:W
 8. Muñoz Pantoja, Miguel   PER   2410 ----   52:W 35:W 22:W 14:W 10:D 11:W  4:W  9:D  3:D
 9. Rahal, Michael          ESP   2398 ----   53:W 36:L 48:W 39:W 32:W 20:W 14:W  8:D 10:D
10. Del Rey, Diego          ARG   2386 2403   54:W 37:W 23:W  3:W  8:D 26:W  6:D 18:D  9:D
11. Danilov, Vladimir       ROM   2380 ----   55:W 38:W 26:D 18:W  2:W  8:L 21:D 24:W  1:L
12. Garcia, Silvino         CUB   2355 ----   56:-   :    :    :    :    :    :    :    :
13. Gonzalez Rodríguez, Jor CUB   2349 2346   43:-   :    :    :    :    :    :    :    :
14. Colás Longares, Rafael  ESP   2345 2389   57:W 39:W 25:W  8:L 34:W 33:W  9:L 26:L 32:W
15. Arribas, Maritza        CUB   2327 ----   58:W 40:W 36:D 26:L 28:W 23:W 18:L  5:W  6:D
16. Delgado, Mayrelis       CUB   2319 2315   59:-   :    :    :    :    :    :    :    :
17. Ferrón, Carlos          ESP   2294 ----   60:+ 41:W  3:L 43:W 25:L 46:W 31:W  4:L 33:W
18. Hefty Hilardo, Jorge    ESP   2287 2295   61:+ 43:W  4:D 11:L 27:W 37:W 15:W 10:D 26:D
19. Mateu Cama, Jaime       ESP   2260 ----   62:-   :    :    :    :    :    :    :    :
20. Cid Royo, Jonathan      ESP   2252 2261   63:+ 44:W  5:W  4:L 31:W  9:L 25:L 35:W 39:W
21. Trigo Conde, Isaac      ESP   2242 2232   64:W 56:W  6:D  2:L 40:W  5:W 11:D  3:L 25:W
22. Codina García, Josep    ESP   2186 2200   65:W 59:W  8:L 40:D 36:W  2:L 28:L   :    :
23. Cabrera Moreno, Daniel  ESP   2172 2235   66:W 67:W 10:L 41:W  5:D 15:L 48:W  7:L 40:
24. Ferrer Serrano, Roberto ESP   2152 2226   67:- 42:W 50:W 44:W  1:W  4:L 33:W 11:L 43:D
25. Bruned Segura, Mario    ESP   2152 ----   68:W 72:W 14:L 46:W 17:W  6:L 20:W  2:L 21:L
26. Hernando , Antonio      ESP   2147 ----   69:W 87:W 11:D 15:W  3:W 10:L  2:D 14:W 18:D
27. Fandino, Roquelina      CUB   2133 ----   70:W  2:D 28:W  6:L 18:L 40:D 38:W 45:D 36:W
28. Vallés Mata, David      ESP   2132 2130   71:W  1:D 27:L 56:W 15:L 83:W 22:W 31:W  7:L
29. Ariño Alisón, Juan José ESP   2126 2062   72:-   :    :    :    :    :    :    :    :
30. Javierre, Alfonso       ESP   2088 2024   73:W  3:L 52:L 64:W 37:L 57:W 46:W 39:L 44:W
31. Lana Rodríguez, David   ESP   2088 2011   74:W  4:L 51:W 47:W 20:L 58:W 17:L 28:L 55:W
32. Andreu Sin, Raúl        ESP   2064 2035   75:W  5:L 54:W 52:W  9:L 43:W  1:L 50:W 14:L
33. Cid Royo, Óscar         ESP   2059 2131   76:+  6:L 53:W 59:W  7:W 14:L 24:L 55:W 17:L
34. Villuendas , Adrián     ESP   2057 2005   77:W  7:D  1:D 86:W 14:L 47:W  3:L 43:L 46:W
35. Accattato Martín, Mario ESP   2055 2047   78:W  8:L 55:W  5:L 50:L 59:W 58:W 20:L 64:W
36. Escuer Sánchez, Néstor  ESP   2042 2082   79:+  9:W 15:D  1:L 22:L  7:L 66:W 47:W 27:L
37. Gonzalez Gambau, Jorge  ESP   2005 1964   80:W 10:L 56:D 66:W 30:W 18:L  7:L 82:W 45:W
38. Yáñez Acín, Gonzalo     ESP   1998 ----   81:W 11:L 59:L 65:W 51:W 48:D 27:L 83:W 56:L
39. Gimenez, Alberto        ESP   1976 ----   82:W 14:L 58:W  9:L 52:W 50:W  5:L 30:W 20:L
40. Moreno Gracia, Daniel   ESP   1975 ----   83:W 15:L 65:W 22:D 21:L 27:D 47:D 53:W 23:L
41. Plo Palacián, Sandra    ESP   1852 1923   84:W 17:L 64:W 23:L 53:W  1:L 50:L 69:W 59:W
42. Faro Perella, Alberto   ESP   ---- 2018   85:D 24:L 83:W  7:L 56:D 65:W 53:D 48:L 50:L
43. Mestre Bellido, Héctor  ESP   ---- 1951   13:+ 18:L 67:W 17:L 55:W 32:L 69:W 34:W 24:D
44. Galindo Galindo, Javier ESP   ---- 1918   86:W 20:L 72:W 24:L 58:L 64:W 55:L 75:W 30:L
45. Jiménez Martínez, JavierESP   ---- 1905    1:L 85:W 86:L 67:W 57:W  3:L 71:W 27:D 37:L
46. Prio Burgues, Jordi     ESP   ---- 1885    2:L 68:W 82:W 25:L 86:W 17:L 30:L 72:W 34:L
47. Pueyo Burrell, Adriá    ESP   ---- 1874    3:L 69:W 87:W 31:L 59:W 34:L 40:D 36:L 82:W
48. Santorromán, Javier     ESP   ---- 1858    4:L 70:W  9:L 68:W 82:W 38:D 23:L 42:W  5:L
49. Sanclemente, Ignacio    ESP   ---- 1844    5:-   :    :    :    :    :    :    :    :
50. Añaños Palacios, David  ESP   ---- 1832    6:L 74:W 24:L 69:W 35:W 39:L 41:W 32:L 42:W
51. Pueyo Burrel, David     ESP   ---- 1814    7:L 71:W 31:L 73:W 38:L 68:D 82:L 66:W 83:W
52. Labena Bernal, Antonio  ESP   ---- 1795    8:L 78:W 30:W 32:L 39:L 69:L 83:L 77:W 87:W
53. Moreno Garcia, Pablo    ESP   ---- 1780    9:L 73:W 33:L 71:W 41:L 75:W 42:D 40:L 65:W
54. Coronas Cambra, Luis    ESP   ---- 1668   10:L 80:W 32:L 82:L 66:W 71:L 72:L 74:W 73:W
55. Sisamón de Castro, Luis ESP   ---- 1660   11:L 75:W 35:L 84:W 43:L 87:W 44:W 33:L 31:L
56. Naval Martínez, Alberto ESP   ---- 1605   12:+ 21:L 37:D 28:L 42:D 82:D 68:W 58:W 38:W
57. Fradera, Jose           ESP   ---- 1925   14:L 82:L 74:W 72:W 45:L 30:L 73:W 64:L 69:L
58. Diaz Lara, Raúl         ESP   ---- 1840   15:L 77:W 39:L 87:W 44:W 31:L 35:L 56:L 71:W
59. Gil Gil, Luis           ESP   ---- 1801   16:+ 22:L 38:W 33:L 47:L 35:L 86:W 67:W 41:L
60. Lanau Corzán, Gerardo   ESP   ---- 1800   17:-   :    :    :    :    :    :    :    :
61. Ariño Castán, Federico  ESP   ---- 1748   18:-   :    :    :    :    :    :    :    :
62. Samperi Blanc, Jaime    ESP   ---- 1669   19:-   :    :    :    :    :    :    :    :
63. Yeregui, Andrés         ESP   ---- 1649   20:-   :    :    :    :    :    :    :    :
64. Paul Cava, Javier       ESP   ---- 1595   21:L 81:W 41:L 30:L 72:W 44:L 87:W 57:W 35:L
65. Lostao Cepero, Daniel   ESP   ---- 1541   22:L 84:W 40:L 38:L 73:W 42:L 75:L 80:W 53:L
66. Pastor,Alejandro        ESP   ---- 1537   23:L 83:D 85:W 37:L 54:L 86:W 36:L 51:L 81:W
67. Quilez Velilla, Pablo   ESP   ---- 1531   24:+ 23:L 43:L 45:L 75:L 80:W 74:W 59:L 72:D
68. Cuello Borau, Jorge     ESP   ---- 1496   25:L 46:L 75:W 48:L 80:W 51:D 56:L 71:W 85:W
69. Accattato, Mario        ESP   ---- 1462   26:L 47:L 77:W 50:L 74:W 52:W 43:L 41:L 57:W
70. González Acín, Juan C.  ESP   ---- 1345   27:L 48:L 81:D 83:L 87:L 77:W 78:W 85:L 75:L
71. Rodrigo, Adrián         ESP   ---- 1212   28:L 51:L 78:W 53:L 84:W 54:W 45:L 68:L 58:L
72. Armillas, Gabriel       ESP   ---- ----   29:+ 25:L 44:L 57:L 64:L 85:W 54:W 46:L 67:D
73. Badia Marco, Miguel     ESP   ---- ----   30:L 53:L 80:W 51:L 65:L 78:W 57:L 86:W 54:L
74. Bayona Aurín, Jano      ESP   ---- ----   31:L 50:L 57:L 77:W 69:L 84:W 67:L 54:L 80:W
75. Bayona Bafaluy, José M. ESP   ---- ----   32:L 55:L 68:L 78:W 67:W 53:L 65:W 44:L 70:W
76. Bendicho Gracia, Óscar  ESP   ---- ----   33:-   :    :    :    :    :    :    :    :
77. Carrera, Eloy           ESP   ---- ----   34:L 58:L 69:L 74:L 81:W 70:L   :W 52:L 86:L
78. Felix Zarzuela, Fco     ESP   ---- ----   35:L 52:L 71:L 75:L   :W 73:L 70:L 87:L 84:W
79. Frago, Eduardo          ESP   ---- ----   36:-   :    :    :    :    :    :    :    :
80. Gimenez Cavadas, Javier ESP   ---- ----   37:L 54:L 73:L   :W 68:L 67:L 81:W 65:L 74:L
81. Gonzalez Gambau, Pablo  ESP   ---- ----   38:L 64:L 70:D 85:L 77:L   :W 80:L 84:W 66:L
82. Lucas Belmar, Miguel Á. ESP   ---- ----   39:L 57:W 46:L 54:W 48:L 56:D 51:W 37:L 47:L
83. Marín, Victor           ESP   ---- ----   40:L 66:D 42:L 70:W 85:W 28:L 52:W 38:L 51:L
84. Moreno Garcia, Estela   ESP   ---- ----   41:L 65:L   :W 55:L 71:L 74:L 85:L 81:L 78:L
85. Palomares Cerezo, Fco   ESP   ---- ----   42:D 45:L 66:L 81:W 83:L 72:L 84:W 70:W 68:L
86. Rodríguez Alegre, Óscar ESP   ---- ----   44:L   :W 45:W 34:L 46:L 66:L 59:L 73:L 77:W
87. Zamora, Alejandro       ESP   ---- ----     :W 26:L 47:L 58:L 70:W 55:L 64:L 78:W 52:L
------------------------------------------------------------------------------------------
General Absoluta
----------------------------------------------
 1. Muñoz Pantoja, Miguel       550 € y Trofeo
 2. Del Rey, Diego              400 € y Trofeo
 3. Rahal, Michael              300 € y Trofeo
 4. Conquest, Stuart            200 €
 5. Manlache, Marius            100 €
 6. Hernando "Wilson", Antonio   90 €
 7. Hefty Hilardo, Jorge         80 €
 8. Adla, Diego                  70 €
 9. Ciprian, Nanu                60 €
10. Barón Rodríguez, Jesús       40 €
11. Danilov, Vladimir            40 €
12. Moldovan, Daniel             30 €
13. Arribas, Maritza             30 €
14. Ferrón, Carlos               20 €
15. Komljenovic, Davor           20 €
----------------------------------------------

Tramo Elo 2299-2000
----------------------------------------------
 1. Trigo Conde, Isaac           50 € y Trofeo
 2. Cid Royo, Jonathan           40 €
 3. Cabrera Moreno, Daniel       20 €
----------------------------------------------

Tramo Elo 1999-1700
----------------------------------------------
 1. Mestre Bellido, Héctor       40 € y Trofeo
 2. Plo Palacián, Sandra         30 €
 3. Añaños Palacios, David       20 €
----------------------------------------------

Tramo Elo 1699-1400
----------------------------------------------
 1. Cuello Borau, Jorge          30 € y Trofeo
 2. Sisamón de Castro, Luis      20 €
 3. Paul Cava, Javier            20 €
----------------------------------------------

Tramo Elo -1400 y sin Elo
----------------------------------------------
 1. Bayona Bafaluy, José María   20 € y Trofeo
----------------------------------------------

General Local
----------------------------------------------
 1. Alberto Naval Martinez       50 € y Trofeo
 2. Palomares Cerezo, Francisco  30 €
 3. Lostao Cepero, Daniel        20 €
 4. Carrera, Eloy                20 €
----------------------------------------------

Mejor Jugador Local
----------------------------------------------
 1. Colás Longares, Rafael       60 € y Trofeo
----------------------------------------------

Jugador Sub-12 Local
----------------------------------------------
 1. Gimenez Cavadas, Javier      20 € y Trofeo
----------------------------------------------

Jugador Sub-16
----------------------------------------------
 1. Gimenez Martínez, Alberto    30 € y Trofeo
 2. Accattato Martín, Mario      20 €
 3. Pueyo Burrell, Adriá         10 €
----------------------------------------------

Jugador Sub-14
----------------------------------------------
 1. Moreno Gracia, Daniel        30 € y Trofeo
 2. Pueyo Burrel, David          15 €
 3. Labena Bernal, Antonio       10 €
----------------------------------------------

Jugador Sub-12
----------------------------------------------
 1. Moreno Garcia, Pablo         20 € Y Trofeo
----------------------------------------------

Jugador Sub- 10
----------------------------------------------
 1. Gimenez Cavadas, Javier      20 € y Trofeo
 2. Felix Zarzuela, Francisco    15 €
 3. Moreno Garcia, Estela        10 €
----------------------------------------------