Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España sub-20 Mondariz (España)
18 - 25.07.2004
Suizo
Organización: FEDA
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña


España FEDA Galicia

Primeros clasificados
-----------------------------------------------------------
 1. Ibarra Jerez, Jose Carlos         ESP 2437 m  6.5   MUR
 2. Rada Equiza, Miguel               ESP 2204    6.5   NAV
 3. Garrido Dominguez, Jesus          ESP 2246    5.5   AND
 4. Gonzalez Menendez, Ivan           ESP 2293 f  5.5   AST
 5. Fluvia Poyatos, Jordi             ESP 2346    5.5   CAT
 6. Pena Gomez, Manuel                ESP 2222    5.5   GAL
 7. Farran Martos, Josep              ESP 2071    5.5   CAT
 8. Martin Rueda, Daniel              ESP 2296    5.5   MAD
 9. Casuso Ruiz, Roman                ESP 2129    5.5   CNT
10. Guerrero Olmos, Sergio            ESP 2170    5.5   AST
... hasta 50 jugadores
-----------------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 M JOSE C. IBARRA JEREZ MUR 6.5 37.5 31.0 29.5 40.0 2. 10 M MIGUEL RADA EQUIZA NAV 6.5 37.5 31.0 28.0 41.0 3. 6 M JESUS GARRIDO DOMINGUEZ AND 5.5 37.0 30.5 27.5 40.5 4. 5 M IVAN GONZALEZ MENENDEZ AST 5.5 37.0 30.5 27.5 40.0 5. 3 M JORDI FLUVIA POYATOS CAT 5.5 36.5 30.0 28.0 39.5 6. 8 M MANUEL PENA GOMEZ GAL 5.5 36.5 30.0 24.0 40.0 7. 23 M JOSEP FARRAN MARTOS CAT 5.5 36.0 29.5 23.5 39.0 8. 4 M DANIEL MARTIN RUEDA MAD 5.5 35.0 28.5 28.5 38.5 9. 15 M ROMAN CASUSO RUIZ CNT 5.5 33.5 28.0 24.5 36.5 10. 13 M SERGIO GUERRERO OLMOS AST 5.5 33.0 27.5 26.5 36.5 11. 7 M DAVID RECUERO GUERRA AST 5.0 37.5 31.0 27.5 42.0 12. 2 M ALEJANDRO MORENO TRUJILLO MAD 5.0 35.5 30.0 25.0 39.0 13. 21 M ADRIAN VILLUENDAS VALERO ARA 5.0 31.0 25.5 22.0 33.0 14. 18 F PALOMA GUTIERREZ CASTILLO AND 5.0 31.0 25.5 20.5 34.0 15. 14 M JACOBO PAREDES CORDO GAL 5.0 31.0 24.5 21.0 34.5 16. 20 M DANIEL GARCIA TEJERA VAL 5.0 30.0 24.5 22.0 32.0 17. 9 M ALEX ASTANEH LOPEZ GAL 4.5 37.0 30.5 25.5 41.0 18. 35 M ALBERTO GIMENEZ MARTINEZ ARA 4.5 33.5 27.0 20.0 35.5 19. 16 M RUBEN GONZALEZ DIEZ CTL 4.5 32.5 27.0 23.0 35.0 20. 19 M MANOEL RODRIGUEZ CALVO GAL 4.5 32.0 25.5 21.5 35.0 21. 32 F ANGELA ALCARAZ SORIANO CTM 4.5 31.5 26.0 18.5 34.0 22. 17 M MIGUEL A. SAENZ NARCISO RIO 4.5 28.5 23.0 19.5 31.5 23. 24 F BELINDA VEGA GUTIERREZ CAN 4.0 31.5 26.0 22.0 34.0 24. 11 M JUAN RODRIGUEZ VALENCOSO VAL 4.0 30.5 25.0 21.0 33.5 25. 34 F AMAIA IZA ABETE NAV 4.0 29.5 24.5 18.0 31.5 26. 29 F MARIA DE LOS SANTOS H. MAD 4.0 29.5 24.0 16.5 32.5 27. 25 M DAVID ASTASIO LOPEZ EUS 4.0 28.5 23.5 18.5 29.0 28. 12 M ALVARO ENCINAS ENCINAS EXT 4.0 27.5 22.5 18.5 30.5 29. 31 M JOSE V. JIMENEZ MARTINEZ CTM 3.5 34.0 27.5 19.0 36.5 30. 39 F LUCIA FIDALGO FERNANDEZ AST 3.5 31.0 26.0 17.5 31.5 31. 33 F ANGELA RODRIGUEZ GUERRERO AND 3.5 29.0 23.5 14.5 32.0 32. 36 M SANTIAGO DOMINGUEZ FERNANDEZ GAL 3.5 29.0 23.5 14.0 30.0 33. 27 F ANA I. GONZALEZ BERRUGA CTM 3.5 28.0 22.5 13.5 30.0 34. 22 M FRANCISCO SIERRA CANOSA AST 3.5 27.5 22.0 16.5 28.5 35. 38 F PATRICIA MARTI PUIG CAT 3.5 26.5 21.0 14.5 29.0 36. 44 F JUDIT GARCIA GONZALEZ CTL 3.5 25.5 20.5 13.5 26.0 37. 37 F ELISA GARCIA ELIO CNT 3.0 28.0 23.0 15.0 30.5 38. 30 M ANTONIO PAREDES MANCHA EXT 3.0 26.0 20.5 12.0 28.0 39. 43 M FRANCISCO CANTALAPIEDRA VEGA CTL 3.0 25.5 20.5 10.0 26.0 40. 28 F CLARA ORRIOLS MIRO CAT 3.0 25.5 20.0 12.0 26.5 41. 40 M ALEJANDRO GOMEZ OLIVARES BAL 3.0 24.0 18.5 11.5 26.0 42. 42 M MARIANO SASTRE MARUGAN CTL 3.0 22.0 17.5 10.0 24.0 43. 48 M VICENTE DIEZ CABEZA BAL 3.0 21.0 15.5 9.0 21.5 44. 26 F IRENE ARQUES LOPEZ VAL 2.5 26.5 20.0 11.0 28.5 45. 41 M MIGUEL DE LA TORRE SANCHEZ BAL 2.5 24.0 19.5 9.5 25.0 46. 49 F ALBA MENDEZ DE LA PEÑA GAL 2.5 21.5 17.5 9.0 22.0 47. 46 F DIANA RIERA TORRES BAL 2.0 24.0 19.0 7.0 25.0 48. 45 F ANA M. SAENZ FRANCIA RIO 2.0 21.5 16.5 6.5 22.0 49. 47 F MARIA QUILEZ LOPEZ ARA 1.0 19.5 16.0 4.0 20.0 50. 50 F TAMARA TORRADO BALSERA EXT 0.5 21.5 17.5 2.5 22.5 -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 --------------------------------------------------------------------------- 1. 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (5.5) 1-0 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (5.5) 2. 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (5.5) 1-0 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (5.5) 3. 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (4.5) 1-0 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (5.0)* 4. 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (5.0) 1/2 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (5.0) 5. 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (4.5) 1-0 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (4.5) 6. 7 RECUERO GUERRA, DAVID (4.5) 1/2 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (4.5) 7. 8 PENA GOMEZ, MANUEL (4.5) 1-0 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB (4.5) 8. 23 FARRAN MARTOS, JOSEP (4.5) 1-0 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX (4.5) 9. 21 VILLUENDAS VALERO, AD (4.0) 1-0 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (4.0) 10. 34 IZA ABETE, AMAIA (4.0) 0-1 14 PAREDES CORDO, JACOBO (4.0) 11. 29 DE LOS SANTOS H., MAR (4.0) 0-1 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (4.0) 12. 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (3.5) 1-0 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (4.0)* 13. 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU (3.5) 0-1 19 RODRIGUEZ CALVO, MANO (3.5) 14. 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (3.5) 0-1 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (3.5) 15. 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (3.0) 1-0 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (3.0) 16. 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (3.0) 1/2 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A (3.0) 17. 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (3.0) 1-0 37 GARCIA ELIO, ELISA (3.0) 18. 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (3.0) 1/2 38 MARTI PUIG, PATRICIA (3.0) 19. 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (2.5) 1-0 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (2.5) 20. 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (2.5) 0-1 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (2.5) 21. 41 DE LA TORRE SANCHEZ, (2.0) 1/2 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (2.5)* 22. 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. (2.0) 0-1 30 PAREDES MANCHA, ANTON (2.0) 23. 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (2.0) 1-0 46 RIERA TORRES, DIANA (2.0) 24. 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.5) 0-1 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F (2.0)* 25. 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (2.0) 1-0 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (1.0)* ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 --------------------------------------------------------------------------- 1. 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX (4.5) 0-1 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (4.5) 2. 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (4.5) 1-0 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (4.5) 3. 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (4.5) 1-0 7 RECUERO GUERRA, DAVID (4.5) 4. 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (4.5) 1-0 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (4.5) 5. 23 FARRAN MARTOS, JOSEP (4.0) 1/2 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (4.5)* 6. 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (4.0) 1-0 21 VILLUENDAS VALERO, AD (4.0) 7. 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (4.0) 0-1 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (4.0) 8. 8 PENA GOMEZ, MANUEL (3.5) 1-0 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (4.0)* 9. 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (3.5) 1-0 19 RODRIGUEZ CALVO, MANO (3.5) 10. 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB (3.5) 1-0 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (3.5) 11. 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (3.5) 1-0 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU (3.5) 12. 34 IZA ABETE, AMAIA (3.0) 1-0 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (3.0) 13. 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (3.0) 1-0 38 MARTI PUIG, PATRICIA (3.0) 14. 14 PAREDES CORDO, JACOBO (3.0) 1-0 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (3.0) 15. 37 GARCIA ELIO, ELISA (3.0) 0-1 29 DE LOS SANTOS H., MAR (3.0) 16. 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (2.5) 0-1 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (2.5) 17. 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (2.5) 0-1 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (2.5) 18. 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (2.0) 1-0 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (2.5)* 19. 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F (2.0) 0-1 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (2.0) 20. 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (2.0) 1-0 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (2.0) 21. 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A (2.0) 1-0 30 PAREDES MANCHA, ANTON (2.0) 22. 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (1.5) 1-0 46 RIERA TORRES, DIANA (2.0)* 23. 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. (1.5) 1/2 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (1.5) 24. 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.5) 0-1 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (1.5)* 25. 41 DE LA TORRE SANCHEZ, (1.0) 1-0 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (1.0) ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 --------------------------------------------------------------------------- 1. 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (4.0) 1/2 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE ( 4.0) 2. 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (4.0) 1/2 4 MARTIN RUEDA, DANIEL ( 4.0) 3. 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (4.0) 1/2 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX ( 4.0) 4. 7 RECUERO GUERRA, DAVID (4.0) 1/2 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ ( 3.5)* 5. 19 RODRIGUEZ CALVO, MANO (3.5) 0-1 10 RADA EQUIZA, MIGUEL ( 3.5) 6. 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (3.5) 1-0 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN ( 3.5) 7. 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (3.5) 1/2 23 FARRAN MARTOS, JOSEP ( 3.5) 8. 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (3.0) 0-1 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN ( 3.0) 9. 21 VILLUENDAS VALERO, AD (3.0) 1-0 14 PAREDES CORDO, JACOBO ( 3.0) 10. 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (3.0) 1/2 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU ( 3.0) 11. 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (3.0) 1-0 34 IZA ABETE, AMAIA ( 3.0) 12. 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (2.5) 0-1 8 PENA GOMEZ, MANUEL ( 2.5) 13. 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (2.5) 0-1 18 GUTIERREZ CASTILLO, P ( 2.5) 14. 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (2.5) 0-1 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB ( 2.5) 15. 30 PAREDES MANCHA, ANTON (2.0) 0-1 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA ( 2.0) 16. 29 DE LOS SANTOS H., MAR (2.0) 1-0 22 SIERRA CANOSA, FRANCI ( 2.0) 17. 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (2.0) 1-0 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A ( 2.0) 18. 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (2.0) 0-1 37 GARCIA ELIO, ELISA ( 2.0) 19. 38 MARTI PUIG, PATRICIA (2.0) 1-0 28 ORRIOLS MIRO, CLARA ( 2.0) 20. 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (1.5) 0-1 26 ARQUES LOPEZ, IRENE ( 1.5) 21. 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (1.5) 1-0 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA ( 1.5) 22. 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (1.5) 0-1 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F ( 1.0)* 23. 46 RIERA TORRES, DIANA (1.0) 1-0 41 DE LA TORRE SANCHEZ, ( 1.0) 24. 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (0.5) 1/2 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. ( 1.0)* 25. 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (1.0) 1-0 50 TORRADO BALSERA, TAMA ( 0.5)* ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 --------------------------------------------------------------------------- 1. 7 RECUERO GUERRA, DAVID (3.5) 1/2 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (3.5) 2. 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (3.5) 1/2 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (3.5) 3. 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (3.5) 1/2 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (3.5) 4. 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (3.0) 1/2 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (3.0) 5. 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX (3.0) 1-0 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (3.0) 6. 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (3.0) 1/2 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (2.5)* 7. 8 PENA GOMEZ, MANUEL (2.5) 0-1 23 FARRAN MARTOS, JOSEP (2.5) 8. 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (2.5) 1-0 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (2.5) 9. 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (2.5) 0-1 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (2.5) 10. 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB (2.5) 0-1 19 RODRIGUEZ CALVO, MANO (2.5) 11. 14 PAREDES CORDO, JACOBO (2.0) 1-0 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (2.0) 12. 30 PAREDES MANCHA, ANTON (2.0) 0-1 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (2.0) 13. 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A (2.0) 0-1 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (2.0) 14. 37 GARCIA ELIO, ELISA (2.0) 0-1 21 VILLUENDAS VALERO, AD (2.0) 15. 34 IZA ABETE, AMAIA (2.0) 1-0 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (2.0) 16. 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU (2.0) 1-0 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (2.0) 17. 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (1.5) 1/2 29 DE LOS SANTOS H., MAR (1.5) 18. 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (1.5) 1-0 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (1.5) 19. 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (1.5) 1-0 41 DE LA TORRE SANCHEZ, (1.0)* 20. 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (1.0) 1/2 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (1.0) 21. 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (1.0) 1-0 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F (1.0) 22. 38 MARTI PUIG, PATRICIA (1.0) 1-0 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (1.0) 23. 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (1.0) 1/2 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (1.0) 24. 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (0.5) 0-1 46 RIERA TORRES, DIANA (0.0)* 25. 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. (0.0) 1-0 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.5)* ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------- 1. 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (3.0) 1/2 7 RECUERO GUERRA, DAVID (3.0) 2. 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (2.5) 1-0 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (2.5) 3. 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (2.5) 0-1 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (2.5) 4. 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (2.5) 1-0 8 PENA GOMEZ, MANUEL (2.5) 5. 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (2.5) 0-1 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (2.5) 6. 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (2.0) 0-1 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (2.0) 7. 21 VILLUENDAS VALERO, AD (2.0) 0-1 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX (2.0) 8. 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (2.0) 0-1 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (2.0) 9. 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (2.0) 1-0 14 PAREDES CORDO, JACOBO (2.0) 10. 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (2.0) 0-1 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (2.0) 11. 19 RODRIGUEZ CALVO, MANO (2.0) 1/2 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (2.0) 12. 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB (1.5) 1-0 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (1.5) 13. 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (1.5) 1-0 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (1.5) 14. 23 FARRAN MARTOS, JOSEP (1.5) 1-0 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (1.5) 15. 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (1.0) 1-0 38 MARTI PUIG, PATRICIA (1.0) 16. 37 GARCIA ELIO, ELISA (1.0) 1-0 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (1.0) 17. 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (1.0) 1-0 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (1.0) 18. 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU (1.0) 1-0 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (1.0) 19. 29 DE LOS SANTOS H., MAR (1.0) 1/2 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (1.0) 20. 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F (1.0) 0-1 30 PAREDES MANCHA, ANTON (1.0) 21. 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A (1.0) 1-0 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (1.0) 22. 41 DE LA TORRE SANCHEZ, (1.0) 0-1 34 IZA ABETE, AMAIA (1.0) 23. 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (0.0) 1-0 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. (0.0) 24. 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (0.0) 1-0 46 RIERA TORRES, DIANA (0.0) 25. 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.0) 1/2 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (0.0) ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 --------------------------------------------------------------------------- 1. 8 PENA GOMEZ, MANUEL (2.0) 1/2 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (2.0) 2. 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX (2.0) 0-1 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (2.0) 3. 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (2.0) 1/2 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (2.0) 4. 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (2.0) 1/2 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (2.0) 5. 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (2.0) 0-1 7 RECUERO GUERRA, DAVID (2.0) 6. 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (1.5) 1/2 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (1.5) 7. 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (1.5) 1-0 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (1.5) 8. 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (1.5) 0-1 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (1.5) 9. 14 PAREDES CORDO, JACOBO (1.0) 1-0 29 DE LOS SANTOS H., MAR (1.0) 10. 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (1.0) 1-0 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A (1.0) 11. 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (1.0) 1-0 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (1.0) 12. 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (1.0) 1/2 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB (1.0) 13. 19 RODRIGUEZ CALVO, MANO (1.0) 1-0 37 GARCIA ELIO, ELISA (1.0) 14. 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (1.0) 1-0 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU (1.0) 15. 34 IZA ABETE, AMAIA (1.0) 0-1 21 VILLUENDAS VALERO, AD (1.0) 16. 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (1.0) 1-0 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (1.0) 17. 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (1.0) 1/2 23 FARRAN MARTOS, JOSEP (1.0) 18. 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (1.0) 1-0 41 DE LA TORRE SANCHEZ, (1.0) 19. 38 MARTI PUIG, PATRICIA (1.0) 0-1 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F (0.0)* 20. 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (0.0) 1-0 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. (0.0) 21. 46 RIERA TORRES, DIANA (0.0) 0-1 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (0.0) 22. 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (0.0) 1-0 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (0.0) 23. 30 PAREDES MANCHA, ANTON (0.0) 1-0 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (0.0) 24. 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (0.0) 1-0 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (0.0) 25. 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (0.0) 1-0 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.0) ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------- 1. 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. (1.0) 1-0 14 PAREDES CORDO, JACOBO (1.0) 2. 15 CASUSO RUIZ, ROMAN (1.0) 1/2 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (1.0) 3. 3 FLUVIA POYATOS, JORDI (1.0) 1-0 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (1.0) 4. 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL (1.0) 0-1 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (1.0) 5. 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV (1.0) 1-0 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (1.0) 6. 7 RECUERO GUERRA, DAVID (1.0) 1-0 19 RODRIGUEZ CALVO, MANU (1.0) 7. 21 VILLUENDAS VALERO, AD (1.0) 0-1 8 PENA GOMEZ, MANUEL (1.0) 8. 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX (1.0) 1-0 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (1.0) 9. 23 FARRAN MARTOS, JOSEP (1.0) 0-1 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (1.0) 10. 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, (1.0) 1-0 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (1.0) 11. 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID (1.0) 1/2 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (1.0) 12. 13 GUERRERO OLMOS, SERGI (1.0) 1-0 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (1.0) 13. 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA (0.0) 0-1 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (0.5)* 14. 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS (0.5) 1-0 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (0.0)* 15. 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (0.0) 1-0 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (0.0) 16. 29 DE LOS SANTOS H., MAR (0.0) 1-0 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (0.0) 17. 41 DE LA TORRE SANCHEZ, (0.0) 1-0 30 PAREDES MANCHA, ANTON (0.0) 18. 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F (0.0) 0-1 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (0.0) 19. 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A (0.0) 1-0 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (0.0) 20. 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. (0.0) 0-1 34 IZA ABETE, AMAIA (0.0) 21. 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB (0.0) 1-0 46 RIERA TORRES, DIANA (0.0) 22. 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA (0.0) 0-1 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (0.0) 23. 37 GARCIA ELIO, ELISA (0.0) 1-0 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (0.0) 24. 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL (0.0) 0-1 38 MARTI PUIG, PATRICIA (0.0) 25. 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU (0.0) 1-0 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.0) ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------- 1. 26 ARQUES LOPEZ, IRENE (0.0) 0-1 1 IBARRA JEREZ, JOSE C. ( 0.0) 2. 2 MORENO TRUJILLO, ALEJ (0.0) 1-0 27 GONZALEZ BERRUGA, ANA ( 0.0) 3. 28 ORRIOLS MIRO, CLARA (0.0) 0-1 3 FLUVIA POYATOS, JORDI ( 0.0) 4. 4 MARTIN RUEDA, DANIEL (0.0) 1-0 29 DE LOS SANTOS H., MAR ( 0.0) 5. 30 PAREDES MANCHA, ANTON (0.0) 0-1 5 GONZALEZ MENENDEZ, IV ( 0.0) 6. 6 GARRIDO DOMINGUEZ, JE (0.0) 1/2 31 JIMENEZ MARTINEZ, JOS ( 0.0) 7. 32 ALCARAZ SORIANO, ANGE (0.0) 0-1 7 RECUERO GUERRA, DAVID ( 0.0) 8. 8 PENA GOMEZ, MANUEL (0.0) 1-0 33 RODRIGUEZ GUERRERO, A ( 0.0) 9. 34 IZA ABETE, AMAIA (0.0) 0-1 9 ASTANEH LOPEZ, ALEX ( 0.0) 10. 10 RADA EQUIZA, MIGUEL (0.0) 1-0 35 GIMENEZ MARTINEZ, ALB ( 0.0) 11. 36 DOMINGUEZ FERNANDEZ, (0.0) 0-1 11 RODRIGUEZ VALENCOSO, ( 0.0) 12. 12 ENCINAS ENCINAS, ALVA (0.0) 1-0 37 GARCIA ELIO, ELISA ( 0.0) 13. 38 MARTI PUIG, PATRICIA (0.0) 0-1 13 GUERRERO OLMOS, SERGI ( 0.0) 14. 14 PAREDES CORDO, JACOBO (0.0) 1-0 39 FIDALGO FERNANDEZ, LU ( 0.0) 15. 40 GOMEZ OLIVARES, ALEJA (0.0) 0-1 15 CASUSO RUIZ, ROMAN ( 0.0) 16. 16 GONZALEZ DIEZ, RUBEN (0.0) 1-0 41 DE LA TORRE SANCHEZ, ( 0.0) 17. 42 SASTRE MARUGAN, MARIA (0.0) 0-1 17 SAENZ NARCISO, MIGUEL ( 0.0) 18. 18 GUTIERREZ CASTILLO, P (0.0) 1-0 43 CANTALAPIEDRA VEGA, F ( 0.0) 19. 44 GARCIA GONZALEZ, JUDI (0.0) 0-1 19 RODRIGUEZ CALVO, MANU ( 0.0) 20. 20 GARCIA TEJERA, DANIEL (0.0) 1-0 45 SAENZ FRANCIA, ANA M. ( 0.0) 21. 46 RIERA TORRES, DIANA (0.0) 0-1 21 VILLUENDAS VALERO, AD ( 0.0) 22. 22 SIERRA CANOSA, FRANCI (0.0) 1-0 47 QUILEZ LOPEZ, MARIA ( 0.0) 23. 48 DIEZ CABEZA, VICENTE (0.0) 0-1 23 FARRAN MARTOS, JOSEP ( 0.0) 24. 24 VEGA GUTIERREZ, BELIN (0.0) 1-0 49 MENDEZ DE LA PEÑA, AL ( 0.0) 25. 50 TORRADO BALSERA, TAMA (0.0) 0-1 25 ASTASIO LOPEZ, DAVID ( 0.0) ---------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 2437 m 2425 MUR 2. Moreno Trujillo, Alejandro ESP 2430 m 2396 MAD 3. Fluvia Poyatos, Jordi ESP 2346 2331 CAT 4. Martin Rueda, Daniel ESP 2296 2277 MAD 5. Gonzalez Menendez, Ivan ESP 2293 f 2251 AST 6. Garrido Dominguez, Jesus ESP 2246 2258 AND 7. Recuero Guerra, David ESP 2245 ---- AST 8. Pena Gomez, Manuel ESP 2222 2223 GAL 9. Astaneh Lopez, Alex ESP 2220 2146 GAL 10. Rada Equiza, Miguel ESP 2204 2202 NAV 11. Rodriguez Valencoso, Juan ESP 2188 2150 VAL 12. Encinas Encinas, Alvaro ESP 2174 2161 EXT 13. Guerrero Olmos, Sergio ESP 2170 2138 AST 14. Paredes Cordo, Jacobo ESP 2152 2161 GAL 15. Casuso Ruiz, Roman ESP 2129 1943 CNT 16. Gonzalez Diez, Ruben ESP 2108 2122 CTL 17. Saenz Narciso, Miguel Angel ESP 2107 2060 RIO 18. Gutierrez Castillo, Paloma ESP 2106 wf 2069 AND 19. Rodriguez Calvo, Manuel ESP 2100 2084 GAL 20. Garcia Tejera, Daniel ESP 2098 2049 VAL 21. Villuendas Valero, Adrian ESP 2092 2144 ARA 22. Sierra Canosa, Francisco ESP 2090 2068 AST 23. Farran Martos, Josep ESP 2071 2099 CAT 24. Vega Gutierrez, Belinda ESP 2069 2027 CAN 25. Astasio Lopez, David ESP 2059 2010 EUS 26. Arques Lopez, Irene ESP 2047 1881 VAL 27. Gonzalez Berruga, Ana Isabel ESP 2045 1870 CTM 28. Orriols Miro, Clara ESP 2037 2030 CAT 29. De Los Santos Honrubia, Maria ESP 2033 wf 2001 MAD 30. Paredes Mancha, Antonio ESP 2032 1951 EXT 31. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2002 1964 CTM 32. Alcaraz Soriano, Angela ESP 1994 1984 CTM 33. Rodriguez Guerrero, Angela ESP 1979 1920 AND 34. Iza Abete, Amaia ESP 1978 1906 NAV 35. Gimenez Martinez, Alberto ESP 1974 2057 ARA 36. Dominguez Fernandez, Santiago ESP 1949 1899 GAL 37. Garcia Elio, Elisa ESP 1930 1954 CNT 38. Marti Puig, Patricia ESP 1872 1858 CAT 39. Fidalgo Fernandez, Lucia ESP 1829 1811 AST 40. Gomez Olivares, Alejandro ESP ---- 2027 BAL 41. De La Torre Sanchez, Miguel ESP ---- 2003 BAL 42. Sastre Marugan, Mariano ESP ---- 1954 CTL 43. Cantalapiedra Vega, Francisco ESP ---- 1897 CTL 44. Garcia Gonzalez, Judit ESP ---- 1861 CTL 45. Saenz Francia, Ana Maria ESP ---- 1758 RIO 46. Riera Torres, Diana ESP ---- 1716 BAL 47. Quilez Lopez, Maria ESP ---- 1671 ARA 48. Diez Cabeza, Vicente ESP ---- ---- BAL 49. Mendez De La Peña, Alba ESP ---- ---- GAL 50. Torrado Balsera, Tamara ESP ---- ---- EXT -----------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE SUB 10 A SUB 18 Organizados por la Federación Española de Ajedrez y la Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote se realizarán en las instalaciones del Complejo Educativo- Deportivo Cemar (Carretera General Ponteareas- Mondariz Km. 7 Mondariz Balneario Provincia de Pontevedra). Las fechas de los mismos serán las siguientes: --------------------------------------------------------------------------- Campeonato Sub 10 Sub 12 Sub 14 Sub 16 Sub 18 --------------------------------------------------------------------------- Fecha de Llegada 19-06-04 26-06-04 03-07-04 10-07-04 17-07-04 Primera Ronda 20-06-04 27-06-04 04-07-04 11-07-04 18-07-04 Ultima Ronda 25-06-04 02-07-04 09-07-04 16-07-04 24-07-04 Salida 26-06-04 03-07-04 10-07-04 17-07-04 25-07-04 --------------------------------------------------------------------------- Fin plazo inscripción 04-06-04 11-06-04 18-06-04 25-06-04 02-07-04 --------------------------------------------------------------------------- Número de rondas Se determinará en función del número de deportistas inscritos, comunicándose antes del inicio de la primera ronda. En ningún caso será superior a nueve. Ritmo de juego 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, por jugador y para toda la partida. Local de juego Complejo Educativo-Deportivo Cemar, ubicado en la Carretera General Ponteáreas-Mondáriz, km 7, Mondáriz Balneario (Pontevedra). Participación Tendrán derecho a participar, con exención del canon de inscripción, siempre que tengan licencia nacional (o autonómica homologada por la FEDA) en vigor y que no hubieran cumplido RESPECTIVAMENTE 10, 12, 14, 16 Y 18 años el 31-12-2003, los siguientes deportistas: - El campeón de España 2003 de la misma categoría de edad. Si sobrepasara la edad, tendrá derecho a participar en la categoría de edad superior. La FEDA se hará cargo de su alojamiento y manutención, así como de la indemnización correspondiente a su desplazamiento (según circular 06/2003). - Dos deportistas en representación de cada Federación Autonómica integrada en la FEDA (al menos una de estas dos plazas deberá ser cubierta por una representante femenina). La financiación de sus gastos de alojamiento, manutención y desplazamiento será asumida por la FEDA siempre que así se indique en los respectivos Acuerdos de Colaboración suscritos para el presente año. En dicho caso, la FEDA se hará cargo asimismo de los costes de alojamiento y manutención de un técnico designado por cada una de las Federaciones Autonómicas en las categorías sub 10, 12 y 14. - Por otra parte, el Campeonato tendrá carácter abierto, pudiendo participar los deportistas españoles, de ambos sexos, que cumplan los requisitos establecidos en los Reglamentos aprobados por la Comisión Delegada de la Asamblea General con fecha 2 de mayo de 2004. Inscripciones Se establece un canon de inscripción de 42 €, que incluye el derecho a recibir gratuitamente el Boletín Diario. Las inscripciones deberán formalizarse a la FEDA, a través de las Federaciones Autonómicas, dentro de los plazos indicados en la tabla anterior. Para que una inscripción se considere firme, deberá haberse abonado, antes de esta fecha, el correspondiente canon de inscripción, mediante transferencia a la siguiente cuenta de la FEDA: La Caixa 2100-0540-37-0200251043 En el documento de transferencia deberá indicarse, necesariamente, nombre y dos apellidos del(los) inscrito(s), siglas de la Federación Autonómica a la que pertenece(n) (AND, ARA, AST, BAL, CAN, CAT, CEU, CTL, CTM, CNT, EUS, EXT, GAL, MAD, MEL, MUR, NAV, RIO, VAL) y el texto “S10”, "S12", “S14”, “S16” o “S18”, según corresponda. Condiciones de alojamiento Las personas cuyo coste de alojamiento y manutención sea asumido por la FEDA se ubicarán en el Hotel Cemar. Para el resto de deportistas, técnicos y acompañantes que los deseen, la organización pone a su disposición el mismo hotel según las condiciones comunicadas en la circular 7/2004.