Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Abierto Internacional Concello de Arteixo Arteixo (España)
24 - 25.07.2004
Suizo
dereito@mundo-r.com
Tel: 617 234 393 / 981 602 175

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Hernandez, Holden             CUB 2405 m  ----   7.0   34.0  44.5  31.0  CUB
 2. Paunovic, Dragan              SCG 2511 m  ----   6.5   34.5  43.0  32.5  SCG
 3. Strikovic, Aleksa             SCG 2478 g  ----   6.5   33.0  43.0  32.0  SCG
 4. Sanz Alonso, F. Javier        ESP 2362 m  2367   6.0   34.0  41.5  32.0  ESP
 5. Manolache, Marius             ROM 2441 m  ----   6.0   30.5  41.5  29.0  ROM
 6. Góngora Reyes, Maikel         CUB 2401 m  ----   6.0   30.0  39.5  29.0  CUB
 7. Nanu, Ciprian                 ROM 2505 m  ----   6.0   28.5  36.5  27.0  ROM
 8. Fernández López, Miguel Angel ESP 2077    1989   6.0   27.5  37.5  27.0  GAL
 9. Damljanovic, Branko           SCG 2579 g  ----   6.0   24.5  31.0  23.0  SCG
10. Pecorelli Garcia, Humberto    CUB 2423 m  ----   5.5   32.0  40.0  29.0  CUB
11. Caselas Cabanas, Jacobo       ESP 2376 f  2364   5.5   31.0  41.5  27.5  GAL
12. Del Rey, Diego                ARG 2386 m  ----   5.5   28.5  38.0  28.5  Arg
13. Naya Varela, Martin           ESP 2041    1984   5.5   28.0  38.0  24.5  GAL Sub-18
14. Muñiz Pardiño, Alberto        ESP 2092    2028   5.5   26.0  34.5  26.5  GAL
15. Permuy Lorenzo, Carlos        ESP 2348 f  2325   5.0   29.5  40.0  26.0  GAL
16. de la Fuente Mayán, Alfredo   ESP 2199    2186   5.0   28.5  38.0  25.5  GAL
17. Ferreiro Pailos, Alejandro    ESP 2056    1950   5.0   28.5  38.0  24.0  GAL Sub-16
18. Arias Rodríguez, Manuel       ESP 2084    2111   5.0   28.0  37.0  25.0  GAL
19. Alonso  Garuti, Luis          ESP ----    2022   5.0   27.0  37.5  23.0  ESP
20. Kolar, Jelena                 SCG 2070    2069   5.0   27.0  35.0  22.0  SCG
21. Sánchez Bardanca, Alejandro   ESP ----    1942   5.0   26.0  34.5  21.5  GAL Sub-18
22. Mazaira Alba, Javier          ESP 1942    1967   5.0   25.0  33.0  23.0  GAL
23. Leira Paricio, Julio          ESP 2211    ----   5.0   24.5  32.5  21.0  GAL
24. Anes Veiga, Alberto           ESP ----    ----   5.0   24.5  31.5  20.0  GAL Sub-16
25. Pérez Rodriguez, Luis Manuel  CUB 2432 m  ----   4.5   32.0  42.0  26.0  CUB
26. Fernández Miguel, Elías       ESP ----    2007   4.5   27.5  35.5  20.5  GAL Sub-16
27. Graña Lois, Jorge             ESP 2029    2001   4.5   26.5  36.5  22.0  GAL
28. Iglesias Liste, Carlos        ESP ----    ----   4.5   25.5  33.5  18.0  GAL Sub-18
29. Soto Gutierrez, Alfonso       ESP 1970    1897   4.5   25.0  34.0  21.5  GAL
30. Tomé Vázquez, Oscar           ESP ----    1972   4.5   25.0  32.5  21.5  GAL
31. Tuimil Parapar, Roberto       ESP ----    1850   4.5   24.5  32.5  20.5  GAL
32. Dopico Mera, Adrian           ESP ----    ----   4.5   22.5  30.5  16.5  GAL Sub-14
33. Lorenzo Serrano, Henar        ESP ----    1663   4.5   21.5  29.0  17.0  GAL Sub-12
34. López López, Alfredo          ESP ----    2049   4.0   27.0  36.0  22.0  GAL
35. Castrillón Otero, Javier      ESP ----    1906   4.0   27.0  36.0  20.0  GAL
36. Pose Garcia, Jose Manuel      ESP ----    1940   4.0   25.5  34.0  20.0  GAL
37. Garcia-Parrado Boo, Carlos    ESP ----    1889   4.0   25.5  32.5  21.0  GAL
38. Walker, Victor                CHI ----    ----   4.0   25.0  33.5  18.0  CHI
39. Fernández Otero, Jose         ESP 2096    2065   4.0   25.0  32.5  19.0  GAL
40. Gómez Gude, Miguel            ESP ----    ----   4.0   23.5  31.5  15.0  GAL
41. Fernández López, Pablo        ESP ----    ----   4.0   23.0  33.0  15.0  GAL Sub-16
42. Ramón Losada, David           ESP ----    ----   4.0   23.0  29.5  15.0  GAL Sub-16
43. Villar Carabel, Jose          ESP ----    ----   4.0   22.5  30.0  16.5  GAL Sub-12
44. Santiso Becerra, Pablo        ESP ----    1708   4.0   22.0  30.0  19.5  GAL Sub-16
45. Pousada Estévez, Daniel       ESP ----    ----   4.0   22.0  29.0  15.0  GAL
46. Strikovic, Maja               ESP ----    ----   4.0   21.5  27.5  13.0  GAL Sub-16
47. Amado Rodríguez, Francisco    ESP ----    ----   4.0   20.0  24.5  14.5  GAL Sub-16
48. Dorado Reboredo, Jose Mª      ESP ----    ----   4.0   18.5  25.0  12.0  GAL
49. Villar Carabel, Miguel        ESP ----    ----   3.5   25.5  34.0  19.0  GAL Sub-16
50. Aboy Nieto, Pablo             ESP ----    1762   3.5   25.0  33.0  20.0  GAL Sub-14
51. Sánchez Ferreira, Emilio      ESP ----    ----   3.5   25.0  32.5  18.5  GAL
52. Rey Fariña, Angel             ESP ----    ----   3.5   23.5  30.5  15.0  GAL
53. Ares Campo, Iria              ESP ----    1745   3.5   23.0  29.5  17.5  GAL Sub-16
54. Merayo López, David           ESP ----    ----   3.5   20.0  27.0  13.5  GAL
55. Regueiro Fuentes, Zeltia      ESP ----    ----   3.0   24.5  31.5  14.0  GAL Sub-18
56. Merayo López, Abraham         ESP ----    ----   3.0   24.0  31.5  14.0  GAL Sub-12
57. Salgado Pardo, Xoan           ESP ----    ----   3.0   23.0  31.0  16.0  GAL Sub-18
58. Figueiras Arias, Daniel       ESP ----    ----   3.0   21.5  29.5  12.0  GAL
59. Pousada, Noé                  ESP ----    ----   3.0   21.5  28.5  11.0  GAL Sub-10
60. Fraga Fraga, Iago             ESP ----    ----   3.0   21.0  28.0  14.5  GAL Sub-14
61. Toba Rodríguez, Javier        ESP ----    ----   3.0   21.0  27.0  11.5  GAL Sub-10
62. Suárez Martínez, Javier       ESP ----    ----   3.0   21.0  25.5  15.0  GAL
63. Yañez, Marcos                 ESP ----    ----   3.0   20.5  26.0  11.0  GAL
64. González Carro, Victor        ESP ----    ----   3.0   20.0  26.5  10.0  GAL Sub-12
65. Comendeiro Pena, Karim        ESP ----    ----   3.0   19.5  26.5  11.0  GAL Sub-14
66. Rey Rey, Oscar                ESP ----    ----   3.0   17.0  22.5  10.0  GAL
67. Toba Blanco, Javier           ESP ----    ----   2.5   24.0  31.0  10.5  GAL
68. Rey Taboada, Andres           ESP ----    ----   2.5   19.5  24.5  10.5  GAL
69. Toba Rodríguez, Irene         ESP ----    ----   2.5   18.0  23.0  11.5  GAL Sub-12
70. López Baelo, Raúl             ESP ----    ----   2.5   17.0  24.0   9.5  GAL Sub-10
71. Garcia Ramos, Oscar           ESP ----    ----   2.5    8.0  15.5   5.0  GAL
72. Cajete, Nicolás               ESP ----    ----   2.0   24.5  32.5  13.0  GAL Sub-14
73. Fariñas Pose, Julio           ESP ----    ----   2.0   21.0  28.0   5.0  GAL Sub-10
74. Pedreira Giralda, Francisco   ESP ----    ----   2.0   20.0  26.0   9.0  GAL Sub-10
75. Leal Valdés, Francisco        ESP ----    ----   2.0   19.5  25.5  11.0  GAL
76. Becerra, Mario                ESP ----    ----   2.0   17.0  24.0   4.0  GAL Sub-10
77. Pombo, Carlos                 ESP ----    ----   1.5   12.5  19.0   5.0  GAL Sub-18
78. García Somoza, Cristian       ESP ----    ----   1.0   19.5  27.0   4.0  GAL Sub-12
79. Arufe Fernández, Antonio      ESP ----    ----   1.0   18.0  25.5   2.0  GAL
80. Rey Búa, Manuel               ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.0  GAL Sub-10
---------------------------------------------------------------------------------------


Cuadro del torneo --------------------------------------------------------------------------------------------- Total 1 2 3 4 5 6 7 8 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Damljanovic, Branko SCG 2579 g 6.0 41:1 20:0 43:0 58:1 55:1 28:1 25:1 17:1 2. Paunovic, Dragan SCG 2511 m 6.5 42:1 21:1 11:1 8:1 4:= 12:1 7:= 5:= 3. Nanu, Ciprian ROM 2505 m 6.0 43:1 22:1 12:0 28:1 6:1 11:0 26:1 13:1 4. Strikovic, Aleksa SCG 2478 g 6.5 44:1 23:1 13:1 9:1 2:= 10:1 8:0 7:1 5. Manolache, Marius ROM 2441 m 6.0 45:1 24:1 14:1 10:= 12:0 15:1 6:1 2:= 6. Pérez Rodriguez, Luis M. CUB 2432 m 4.5 46:1 25:1 15:= 17:1 3:0 23:1 5:0 19:0 7. Pecorelli Garcia, Humberto CUB 2423 m 5.5 47:1 26:1 18:1 12:0 21:1 19:1 2:= 4:0 8. Hernandez, Holden CUB 2405 m 7.0 48:1 27:1 19:1 2:0 22:1 13:1 4:1 12:1 9. Góngora Reyes, Maikel CUB 2401 m 6.0 49:1 28:1 20:1 4:0 24:1 18:1 12:0 21:1 10. Del Rey, Diego ARG 2386 m 5.5 50:1 29:1 35:1 5:= 15:1 4:0 13:0 23:1 11. Caselas Cabanas, Jacobo ESP 2376 2364 f 5.5 51:1 30:1 2:0 32:1 25:1 3:1 17:0 22:= 12. Sanz Alonso, F. Javier ESP 2362 2367 m 6.0 52:1 32:1 3:1 7:1 5:1 2:0 9:1 8:0 13. Permuy Lorenzo, Carlos ESP 2348 2325 f 5.0 53:1 34:1 4:0 36:1 26:1 8:0 10:1 3:0 14. Leira Paricio, Julio ESP 2211 5.0 54:1 33:1 5:0 15:0 40:0 60:1 77:1 31:1 15. de la Fuente Mayán, Alfredo ESP 2199 2186 5.0 55:1 36:1 6:= 14:1 10:0 5:0 33:1 30:= 16. Fernández Otero, Jose ESP 2096 2065 4.0 56:1 35:0 45:1 27:0 48:1 17:0 40:0 65:1 17. Muñiz Pardiño, Alberto ESP 2092 2028 5.5 57:1 71:= 77:1 6:0 30:1 16:1 11:1 1:0 18. Arias Rodríguez, Manuel ESP 2084 2111 5.0 58:1 80:1 7:0 29:1 27:1 9:0 22:0 33:1 19. Fernández López, Miguel A. ESP 2077 1989 6.0 59:1 79:1 8:0 34:1 31:1 7:0 27:1 6:1 20. Kolar, Jelena SCG 2070 2069 5.0 60:1 1:1 9:0 31:0 45:1 29:0 48:1 37:1 21. Ferreiro Pailos, Alejandro ESP 2056 1950 5.0 61:1 2:0 49:1 40:1 7:0 32:1 29:1 9:0 22. Naya Varela, Martin ESP 2041 1984 5.5 62:1 3:0 53:1 33:1 8:0 31:1 18:1 11:= 23. Graña Lois, Jorge ESP 2029 2001 4.5 63:1 4:0 55:= 71:1 77:1 6:0 38:1 10:0 24. Soto Gutierrez, Alfonso ESP 1970 1897 4.5 64:1 5:0 54:1 35:1 9:0 33:0 50:1 29:= 25. Mazaira Alba, Javier ESP 1942 1967 5.0 65:1 6:0 59:1 43:1 11:0 40:1 1:0 79:1 26. López López, Alfredo ESP ---- 2049 4.0 66:+ 7:0 58:1 37:1 13:0 70:1 3:0 40:0 27. Alonso Garuti, Luis ESP ---- 2022 5.0 67:1 8:0 61:1 16:1 18:0 34:1 19:0 32:1 28. Fernández Miguel, Elías ESP ---- 2007 4.5 68:1 9:0 63:1 3:0 56:1 1:0 53:1 34:= 29. Tomé Vázquez, Oscar ESP ---- 1972 4.5 69:1 10:0 65:1 18:0 43:1 20:1 21:0 24:= 30. Sánchez Bardanca, Alejandro ESP ---- 1942 5.0 70:1 11:0 64:= 78:1 17:0 55:1 35:1 15:= 31. Pose Garcia, Jose Manuel ESP ---- 1940 4.0 71:0 57:1 67:1 20:1 19:0 22:0 70:1 14:0 32. Castrillón Otero, Javier ESP ---- 1906 4.0 72:1 12:0 73:1 11:0 63:1 21:0 78:1 27:0 33. Garcia-Parrado Boo, Carlos ESP ---- 1889 4.0 73:1 14:0 76:1 22:0 59:1 24:1 15:0 18:0 34. Tuimil Parapar, Roberto ESP ---- 1850 4.5 74:1 13:0 70:1 19:0 79:1 27:0 65:1 28:= 35. Aboy Nieto, Pablo ESP ---- 1762 3.5 75:1 16:1 10:0 24:0 71:= 67:1 30:0 55:0 36. Ares Campo, Iria ESP ---- 1745 3.5 76:1 15:0 80:1 13:0 70:0 63:1 79:0 72:= 37. Santiso Becerra, Pablo ESP ---- 1708 4.0 77:= 38:1 71:= 26:0 67:= 78:= 73:1 20:0 38. Lorenzo Serrano, Henar ESP ---- 1663 4.5 78:= 37:0 50:0 80:1 64:1 71:1 23:0 77:1 39. Amado Rodríguez, Francisco ESP ---- ---- 4.0 79:0 59:0 52:1 61:= 73:1 77:0 64:= 62:1 40. Anes Veiga, Alberto ESP ---- ---- 5.0 80:0 56:1 79:1 21:0 14:1 25:0 16:1 26:1 41. Arufe Fernández, Antonio ESP ---- ---- 1.0 1:0 58:0 56:0 60:0 76:- 68:0 :1 80:0 42. Becerra, Mario ESP ---- ---- 2.0 2:0 61:0 57:0 62:0 47:0 :1 69:0 52:1 43. Cajete, Nicolás ESP ---- ---- 2.0 3:0 60:1 1:1 25:0 29:0 65:0 71:0 75:0 44. Comendeiro Pena, Karim ESP ---- ---- 3.0 4:0 63:0 60:1 59:0 62:0 52:1 68:1 64:0 45. Dopico Mera, Adrian ESP ---- ---- 4.5 5:0 62:1 16:0 65:1 20:0 72:= 74:1 71:1 46. Dorado Reboredo, Jose Mª ESP ---- ---- 4.0 6:0 65:0 62:1 63:0 60:0 54:1 75:1 59:1 47. Fariñas Pose, Julio ESP ---- ---- 2.0 7:0 64:0 68:0 72:0 42:1 57:0 54:0 :1 48. Fernández López, Pablo ESP ---- ---- 4.0 8:0 67:0 72:1 68:1 16:0 62:1 20:0 73:1 49. Figueiras Arias, Daniel ESP ---- ---- 3.0 9:0 68:1 21:0 70:0 65:0 80:1 60:1 63:0 50. Fraga Fraga, Iago ESP ---- ---- 3.0 10:0 69:= 38:1 77:0 75:= 76:1 24:0 78:0 51. Garcia Ramos, Oscar ESP ---- ---- 2.5 11:0 70:0 74:1 75:= 69:1 : : : 52. García Somoza, Cristian ESP ---- ---- 1.0 12:0 73:0 39:0 69:0 :1 44:0 80:0 42:0 53. Gómez Gude, Miguel ESP ---- ---- 4.0 13:0 72:1 22:0 67:0 68:+ 75:1 28:0 70:1 54. González Carro, Victor ESP ---- ---- 3.0 14:0 75:1 24:0 73:0 72:0 46:0 47:1 60:1 55. Iglesias Liste, Carlos ESP ---- ---- 4.5 15:0 74:1 23:= 64:1 1:0 30:0 67:1 35:1 56. Leal Valdés, Francisco ESP ---- ---- 2.0 16:0 40:0 41:1 76:1 28:0 73:0 62:0 68:0 57. López Baelo, Raúl ESP ---- ---- 2.5 17:0 31:0 42:1 79:0 74:0 47:1 63:0 76:= 58. Merayo López, David ESP ---- ---- 3.5 18:0 41:1 26:0 1:0 80:1 74:= 72:0 69:1 59. Merayo López, Abraham ESP ---- ---- 3.0 19:0 39:1 25:0 44:1 33:0 79:0 76:1 46:0 60. Pedreira Giralda, Francisco ESP ---- ---- 2.0 20:0 43:0 44:0 41:1 46:1 14:0 49:0 54:0 61. Pombo, Carlos ESP ---- ---- 1.5 21:0 42:1 27:0 39:= 78:- : : : 62. Pousada, Noé ESP ---- ---- 3.0 22:0 45:0 46:0 42:1 44:1 48:0 56:1 39:0 63. Pousada Estévez, Daniel ESP ---- ---- 4.0 23:0 44:1 28:0 46:1 32:0 36:0 57:1 49:1 64. Ramón Losada, David ESP ---- ---- 4.0 24:0 47:1 30:= 55:0 38:0 69:1 39:= 44:1 65. Regueiro Fuentes, Zeltia ESP ---- ---- 3.0 25:0 46:1 29:0 45:0 49:1 43:1 34:0 16:0 66. Rey Búa, Manuel ESP ---- ---- 0.0 26:- : : : : : : : 67. Rey Fariña, Angel ESP ---- ---- 3.5 27:0 48:1 31:0 53:1 37:= 35:0 55:0 74:1 68. Rey Rey, Oscar ESP ---- ---- 3.0 28:0 49:0 47:1 48:0 53:- 41:1 44:0 56:1 69. Rey Taboada, Andres ESP ---- ---- 2.5 29:0 50:= 78:0 52:1 51:0 64:0 42:1 58:0 70. Salgado Pardo, Xoan ESP ---- ---- 3.0 30:0 51:1 34:0 49:1 36:1 26:0 31:0 53:0 71. Sánchez Ferreira, Emilio ESP ---- ---- 3.5 31:1 17:= 37:= 23:0 35:= 38:0 43:1 45:0 72. Strikovic, Maja ESP ---- ---- 4.0 32:0 53:0 48:0 47:1 54:1 45:= 58:1 36:= 73. Suárez Martínez, Javier ESP ---- ---- 3.0 33:0 52:1 32:0 54:1 39:0 56:1 37:0 48:0 74. Toba Blanco, Javier ESP ---- ---- 2.5 34:0 55:0 51:0 :1 57:1 58:= 45:0 67:0 75. Toba Rodríguez, Javier ESP ---- ---- 3.0 35:0 54:0 :1 51:= 50:= 53:0 46:0 43:1 76. Toba Rodríguez, Irene ESP ---- ---- 2.5 36:0 :1 33:0 56:0 41:+ 50:0 59:0 57:= 77. Villar Carabel, Miguel ESP ---- ---- 3.5 37:= 78:1 17:0 50:1 23:0 39:1 14:0 38:0 78. Villar Carabel, Jose ESP ---- ---- 4.0 38:= 77:0 69:1 30:0 61:+ 37:= 32:0 50:1 79. Walker, Victor CHI ---- ---- 4.0 39:1 19:0 40:0 57:1 34:0 59:1 36:1 25:0 80. Yañez, Marcos ESP ---- ---- 3.0 40:1 18:0 36:0 38:0 58:0 49:0 52:1 41:1 ---------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION V OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ CONCELLO DE ARTEIXO Fechas..........: 24 y 25 de julio Lugar...........: Pabellón nuevo del Instituto. Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Ritmo de juego..: Partidas de 25 minutos por jugador. Horario.........: sabado 24 16:00-16:50 Ronda 1 17:10-18:00 Ronda 2 18:20-19:10 Ronda 3 19:30-20:20 Ronda 4 domingo 25 12:00-12:50 Ronda 5 13:10-14:00 Ronda 6 16:00-16:50 Ronda 7 17:10-18:00 Ronda 8 19:00 Clausura Desempates......: A - Bucholz Medio B - Bucholz Total C - Progresivo Premios.........: 2400 euros en premios con un primer premio de 600 euros hasta un total de 10 generales ademas habra premios especiales para locales y por tramos. Más información.: Tfos: 617234393 Sr. Oscar y 981 602175 Sr.Miro