17. Torneo de Ajedrez Virgen Blanca 2004
Vitoria (España)
31.07.2004
|
|
Primeros clasificados
---------------------------------------------
1. Martinez Pelaez, David ESP 2008 6.0
2. Knörr Jarillo, Jose ESP 2237 6.0
3. Martin Molinero, Raul ESP 2174 5.5
4. Angulo Martinez, Jon ESP 2114 5.5
5. Cuero Reid, Maximo Javier ESP 2007 5.0
6. Villalta Bustillo, Igor ESP ---- 5.0
7. Astasio Lopez, David ESP 2059 5.0
8. Elexpe Ugarteburu, Pedro ESP 2030 5.0
9. Camara Gil, Paula ESP ---- 5.0
10. Martin Etxeandia, Ibon ESP ---- 4.5
... hasta 45 jugadores
---------------------------------------------
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
Desempates
---------------------------------
Puesto Nombre Puntos M-Buch. Buch. Progr. Berg.
-------------------------------------------------------------------------------
1-2 MARTINEZ PELAEZ, David 6.0 23.0 30.0 26.0 23.75
KNÖRR JARILLO, Josetxu 6.0 21.5 30.0 24.5 24.75
3-4 MARTIN MOLINERO, Raúl 5.5 24.0 33.5 23.0 24.75
ANGULO MARTINEZ, Jon 5.5 23.0 32.0 22.0 23.25
5-9 CUERO REID, Max 5.0 23.0 30.0 21.0 18.00
VILLALTA BUSTILLO, Igor 5.0 21.5 28.5 21.0 17.00
ASTASIO LOPEZ, David 5.0 20.5 28.0 20.0 15.50
ELEXPE UGARTEBURU, Pedro 5.0 19.5 28.0 21.0 18.50
CAMARA GIL, Paula 5.0 17.0 24.0 18.0 14.50
10-13 MARTIN ETXEANDIA, Ibon 4.5 24.5 33.5 23.5 19.00
LOZANO CARRERAS, Juan Manuel 4.5 21.5 30.0 19.0 17.00
TRIGO URQUIJO, Sergio 4.5 21.5 26.5 19.5 14.25
GARCIA MORENO, José Alfredo 4.5 19.5 27.5 19.5 16.25
14-20 ARNAL ITURGAITZ, Aitor 4.0 21.0 30.0 19.0 14.00
BES AIARZAGUENA, Borja 4.0 19.5 27.5 15.0 14.00
VIRTO ALUSTIZA, Aingeru 4.0 19.5 27.0 17.0 12.50
VILLANUEVA ARGUINBERRI, Bruno 4.0 19.0 26.5 17.0 10.00
AMOROS GRACIA, Iker 4.0 18.5 26.0 15.0 11.50
PEREZ SUSO, Juan José 4.0 18.5 25.5 15.0 12.00
PEREZ VALDERRAMA, Javier 4.0 17.0 25.5 16.0 12.50
21-25 FEAL ITURRALDE, Iñaki 3.5 17.5 25.5 17.0 9.25
SAMPEDRO GARCIA, José Luis 3.5 17.5 24.5 13.5 9.75
AGUILAR FERNANDEZ, Luis 3.5 16.5 24.0 12.0 9.25
ELEXPE BASTIDA, Oscar 3.5 16.0 22.5 11.0 7.25
PEREZ IBAÑEZ, Ander 3.5 14.5 18.5 9.5 7.75
26-34 FERNANDEZ DE PINEDO, José Antonio 3.0 19.0 26.0 16.0 9.00
COULLAUT ARIÑO, Pepe 3.0 19.0 25.0 15.0 7.00
VEA MURGUIA, Diego 3.0 17.0 23.5 13.0 7.00
CARRERA VEA MURGUIA, Jesús Mª 3.0 16.5 22.5 11.0 6.00
ARNAL, Carlos 3.0 16.0 23.5 11.0 7.50
BURLAM, Mustafa 3.0 16.0 22.5 11.0 7.50
DE ALAVA MARTINEZ, Oscar 3.0 14.0 18.0 8.0 2.50
SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesús 3.0 13.5 19.5 12.0 3.00
ROMERO, Luis 3.0 12.5 16.5 7.0 2.00
35-37 RODRIGUEZ HIDALGO, Pedro J. 2.5 18.5 24.5 12.0 4.25
CAMARA GIL, Iñigo 2.5 15.0 22.0 10.5 5.25
VAQUERO ALBA, Javier 2.5 14.0 18.5 10.5 2.25
38-40 CRISTOBAL ALCARRAZ, Miguel A. 2.0 16.0 21.5 8.0 6.00
CUESTA COBO, Salvador 2.0 15.0 20.0 8.0 1.00
RUIZ ANDRADES, David 2.0 13.0 18.0 9.0 0.00
41 OUCHENE, Salah 1.0 12.5 17.5 6.0 0.00
42-45 ARTAL LIZARRALDE, Jorge 0.0 14.0 19.5 0.0 0.00
CARREÑO VIELMA, Ricardo 0.0 9.0 16.0 0.0 0.00
BEN HABOUCHE, Said 0.0 8.5 8.5 0.0 0.00
CARREÑO VIELMA, Johaman 0.0 7.0 13.0 0.0 0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Crónica
Torneo de caracter provincial pero que también ha tenido participación de otras
provincias y comunidades: 7 ajedrecistas de Vizcaya, 2 de Logroño, 2 de Miranda de Ebro.
El resto de participantes eran de Alava.
Aunque Josetxu Knörr partía de favorito, fué el vizcaíno David Martínez Peláez el que
venció por el desempate. Al final de la penúltima ronda era el alavés quien mandaba en la
clasificación, pero los resultados de los que jugaron contra él, fueron desfavorables en
la última ronda y por eso no le sirvieron a Josetxu las tablas finales.
Es de destacar la actuación de Igor Villalta que se llevó el premio al mejor juvenil.
La mejor fémina fué Paula Cámara Gil que quedó en un magnífico noveno puesto después de
vencer a Aitor Arnal en la última ronda.
El mejor veterano recayó en José Alfredo García Moreno.
El trofeo al mejor no federado, en el chaval que demostró tener buenas maneras
ajedrecísticas Ander Pérez Ibañez.
El trofeo al mejor infantil se fué para Vizcaya a manos de Bruno Villanueva que se codeó
con los mejores jugadores senior.
Fernando - Federación Alavesa de Ajedrez
INFORMACION
XVII Trofeo Virgen Blanca de Ajedrez 2004 - Memorial Koldo Ruiz de Zárate
Fecha...........: Sábado, 31 de Julio de 2004
Hora............: De 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 19:00
Lugar...........: "Centro Cívico Aldabe" en la ciudad de Vitoria-Gasteiz (Euskadi)
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas
Ritmo de juego..: Partidas de 25 minutos por jugador
Inscripción.....: Gratuita
Premios.........: - Primer clasificado.: 240 euros y trofeo
- Segundo clasificado: 180 euros y trofeo
- Tercer clasificado.: 120 euros y trofeo
- Cuarto clasificado.: 60 euros y trofeo
- Quinto clasificado.: Trofeo
- Mejor jugador no federado: Trofeo
- Mejor jugador infantil...: Trofeo
- Mejor jugador juvenil....: Trofeo
- Mejor jugador veterano...: Trofeo
Fecha tope de inscripción: Hasta el día 29 de Julio de 2004 incluído
Lugar de inscripción:
- En la sala de juego de la FADA (Polideportivo Landazuri)
- En la sede de la FADA (Cercas Bajas, 5 - Oficina 11)
- Enviar un correo a alajedrez@wanadoo.es indicando:
Nombre y dos apellidos
Edad
ELO (si se tiene)