Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Tournoi International de Montréal 2004 Montreal (Canada)
04 - 15.08.2004
Cerrado
Categoría 12
Página oficial
Canada

Zahar Efimenko

GM Zahar Efimenko
Canada

Grupo A
----------------------------------------------------------------------------
                                        1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
----------------------------------------------------------------------------
 1. Efimenko, Zahar         UKR 2572 g  · = = 1 = = = 1 1 = 1 =   7.5
 2. Nataf, Igor-Alexandre   FRA 2553 g  = · 1 = = = = 0 1 1 = 1   7.0  36.25
 3. Moiseenko, Alexander    UKR 2640 g  = 0 · = = = = = 1 1 1 1   7.0  33.50
 4. Bluvshtein, Mark        CAN 2462 m  0 = = · = = 0 1 1 1 = 1   6.5
 5. Huzman, Alexander       ISR 2588 g  = = = = · = = = = = 1 =   6.0  31.50
 6. Tyomkin, Dimitri        CAN 2498 g  = = = = = · 1 1 0 0 = 1   6.0  31.00
 7. Rozentalis, Eduardas    LTU 2619 g  = = = 1 = 0 · = = 0 1 =   5.5  29.50
 8. Zugic, Igor             CAN 2465 m  0 1 = 0 = 0 = · = 1 = 1   5.5  27.00
 9. Novikov, Igor A         USA 2610 g  0 0 0 0 = 1 = = · 1 1 1   5.5  24.00
10. Charbonneau, Pascal     CAN 2472 m  = 0 0 0 = 1 1 0 0 · 1 1   5.0
11. Roussel-Roozmon, Thomas CAN 2451 f  0 = 0 = 0 = 0 = 0 0 · 1   3.0
12. Lahno, Kateryna         UKR 2472 m  = 0 0 0 = 0 = 0 0 0 0 ·   1.5
----------------------------------------------------------------------------


Grupo B ---------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lesiege, Alexandre CAN 2497 g · = = = = = 1 = 1 1 1 1 8.0 2. Arencibia, Walter CUB 2531 g = · 0 = 1 = = 1 1 = 1 = 7.0 36.00 3. Mikhalevski, Victor ISR 2551 g = 1 · 0 0 1 1 0 1 1 = 1 7.0 35.25 4. Krush, Irina USA 2459 m = = 1 · 1 = 1 0 0 1 1 0 6.5 36.25 5. Stripunsky, Alexander USA 2553 g = 0 1 0 · 1 1 = 0 = 1 1 6.5 32.75 6. Krnan, Tomas CAN 2331 f = = 0 = 0 · 0 = 1 1 1 = 5.5 26.75 7. Lawson, Eric CAN 2276 f 0 = 0 0 0 1 · = 1 = 1 1 5.5 24.75 8. Teplitsky, Yan CAN 2440 m = 0 1 1 = = = · 0 0 = = 5.0 29.50 9. Divljan, Igor CAN 2317 f 0 0 0 1 1 0 0 1 · = = 1 5.0 24.50 10. Garcia, Gildardo COL 2461 g 0 = 0 0 = 0 = 1 = · 0 = 3.5 18.50 11. Barbeau, Sylvain CAN 2404 f 0 0 = 0 0 0 0 = = 1 · 1 3.5 15.00 12. Tseitlin, Mark D ISR 2484 g 0 = 0 1 0 = 0 = 0 = 0 · 3.0 ----------------------------------------------------------------------------
Grupo A - Ronda 11 Grupo B - Ronda 11 --------------------------------------- --------------------------------------- Charbonneau - Huzman 1/2 B50 33 Barbeau - Mikhalevski 1/2 C54 17 Zugic - Moiseenko 1/2 E49 19 Lesiege - Krnan 1/2 E97 8 Rozentalis - Efimenko 1/2 B22 49 Tseitlin - Garcia 1/2 C67 8 Lahno - Nataf 0-1 B28 79 Lawson - Stripunsky 0-1 B47 42 Novikov - Roussel 1-0 E11 28 Divljan - Arencibia 0-1 E76 89 Tyomkin - Bluvshtein 1/2 C07 25 Krush - Teplitsky 0-1 A42 43 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 10 Grupo B - Ronda 10 --------------------------------------- --------------------------------------- Huzman - Tyomkin 1/2 A45 21 Mikhalevski - Krush 0-1 D27 40 Bluvshtein - Novikov 1-0 D45 28 Teplitsky - Divljan 0-1 E21 64 Roussel - Lahno 1-0 E84 63 Arencibia - Lawson 1/2 A47 37 Nataf - Rozentalis 1/2 C10 18 Stripunsky - Tseitlin 1-0 B25 28 Efimenko - Zugic 1-0 B84 52 Garcia - Lesiege 0-1 B50 50 Moiseenko - Charbonneau 1-0 D10 37 Krnan - Barbeau 1-0 C74 38 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 9 Grupo B - Ronda 9 --------------------------------------- --------------------------------------- Moiseenko - Huzman 1/2 D45 14 Krnan - Mikhalevski 0-1 C82 43 Charbonneau - Efimenko 1/2 B92 41 Barbeau - Garcia 1-0 C57 45 Zugic - Nataf 1-0 E62 50 Lesiege - Stripunsky 1/2 D43 55 Rozentalis - Roussel 1-0 C60 43 Tseitlin - Arencibia 1/2 C42 8 Lahno - Bluvshtein 0-1 C42 34 Lawson - Teplitsky 1/2 B57 16 Novikov - Tyomkin 1-0 D82 41 Divljan - Krush 1-0 D43 44 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 8 Grupo B - Ronda 8 --------------------------------------- --------------------------------------- Huzman - Novikov 1/2 E04 29 Mikhalevski - Divljan 1-0 E04 42 Tyomkin - Lahno 1-0 B06 26 Krush - Lawson 1-0 E32 28 Bluvshtein - Rozentalis 0-1 C10 33 Teplitsky - Tseitlin 1/2 A16 58 Roussel - Zugic 1/2 E12 38 Arencibia - Lesiege 1/2 D27 27 Nataf - Charbonneau 1-0 B41 48 Stripunsky - Barbeau 1-0 C65 44 Efimenko - Moiseenko 1/2 B32 13 Garcia - Krnan 0-1 C99 47 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 7 Grupo B - Ronda 7 --------------------------------------- --------------------------------------- Efimenko - Huzman 1/2 B92 102 Garcia - Mikhalevski 0-1 C80 69 Moiseenko - Nataf 0-1 E81 36 Krnan - Stripunsky 0-1 B42 150 Charbonneau - Roussel 1-0 C33 55 Barbeau - Arencibia 0-1 C58 42 Zugic - Bluvshtein 0-1 A30 50 Lesiege - Teplitsky 1/2 A40 55 Rozentalis - Tyomkin 0-1 B50 42 Tseitlin - Krush 1-0 B43 33 Lahno - Novikov 0-1 B87 49 Lawson - Divljan 1-0 D00 34 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 6 Grupo B - Ronda 6 --------------------------------------- --------------------------------------- Huzman - Lahno 1/2 A26 35 Mikhalevski - Lawson 1-0 E06 47 Novikov - Rozentalis 1/2 E17 44 Divljan - Tseitlin 1-0 E76 38 Tyomkin - Zugic 1-0 C50 40 Krush - Lesiege 1/2 D24 26 Bluvshtein - Charbonneau 1-0 D15 35 Teplitsky - Barbeau 1/2 A16 36 Roussel - Moiseenko 0-1 E15 42 Arencibia - Krnan 1/2 D00 25 Nataf - Efimenko 1/2 B35 37 Stripunsky - Garcia 1/2 A18 82 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 5 Grupo B - Ronda 5 --------------------------------------- --------------------------------------- Nataf - Huzman 1/2 C43 23 Stripunsky - Mikhalevski 1-0 A06 36 Efimenko - Roussel 1-0 C60 35 Garcia - Arencibia 1/2 C96 58 Moiseenko - Bluvshtein 1/2 E20 45 Krnan - Teplitsky 1/2 B85 35 Charbonneau - Tyomkin 1-0 B68 45 Barbeau - Krush 0-1 B42 39 Zugic - Novikov 1/2 D47 44 Lesiege - Divljan 1-0 A13 68 Rozentalis - Lahno 1/2 B07 46 Tseitlin - Lawson 0-1 B31 72 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 4 Grupo B - Ronda 4 --------------------------------------- --------------------------------------- Huzman - Rozentalis 1/2 E05 20 Mikhalevski - Tseitlin 1-0 D85 57 Lahno - Zugic 0-1 B04 42 Lawson - Lesiege 0-1 B14 28 Novikov - Charbonneau 1-0 D15 50 Divljan - Barbeau 1/2 D91 67 Tyomkin - Moiseenko 1/2 B51 20 Krush - Krnan 1/2 A42 27 Bluvshtein - Efimenko 0-1 C01 36 Teplitsky - Garcia 0-1 A38 50 Roussel - Nataf 1/2 D97 28 Arencibia - Stripunsky 1-0 D43 77 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 3 Grupo B - Ronda 3 --------------------------------------- --------------------------------------- Roussel - Huzman 0-1 D30 30 Arencibia - Mikhalevski 0-1 D79 64 Nataf - Bluvshtein 1/2 C42 49 Stripunsky - Teplitsky 1/2 B23 105 Efimenko - Tyomkin 1/2 B69 28 Garcia - Krush 0-1 C43 30 Moiseenko - Novikov 1-0 D47 30 Krnan - Divljan 1-0 B48 33 Charbonneau - Lahno 1-0 B09 29 Barbeau - Lawson 0-1 B33 71 Zugic - Rozentalis 1/2 A13 68 Lesiege - Tseitlin 1-0 D85 30 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 2 Grupo B - Ronda 2 --------------------------------------- --------------------------------------- Huzman - Zugic 1/2 A32 18 Mikhalevski - Lesiege 1/2 D27 70 Rozentalis - Charbonneau 0-1 B52 45 Tseitlin - Barbeau 0-1 C72 71 Lahno - Moiseenko 0-1 B32 39 Lawson - Krnan 1-0 B14 52 Novikov - Efimenko 0-1 E84 40 Divljan - Garcia 1/2 D58 58 Tyomkin - Nataf 1/2 B30 36 Krush - Stripunsky 1-0 D43 62 Bluvshtein - Roussel 1/2 C45 52 Teplitsky - Arencibia 0-1 C75 69 --------------------------------------- --------------------------------------- Grupo A - Ronda 1 Grupo B - Ronda 1 --------------------------------------- --------------------------------------- Bluvshtein - Huzman 1/2 B07 12 Teplitsky - Mikhalevski 1-0 D00 31 Roussel - Tyomkin 1/2 D84 32 Arencibia - Krush 1/2 D11 49 Nataf - Novikov 1-0 B87 76 Stripunsky - Divljan 0-1 C00 46 Efimenko - Lahno 1/2 D42 25 Garcia - Lawson 1/2 B31 59 Moiseenko - Rozentalis 1/2 E21 33 Krnan - Tseitlin 1/2 C89 51 Charbonneau - Zugic 0-1 B92 40 Barbeau - Lesiege 0-1 B33 36 --------------------------------------- ---------------------------------------
Participantes Grupo A --------------------------------------- 1. Moiseenko, Alexander UKR 2640 g 2. Rozentalis, Eduardas LTU 2619 g 3. Novikov, Igor A USA 2610 g 4. Huzman, Alexander ISR 2588 g 5. Efimenko, Zahar UKR 2572 g 6. Nataf, Igor-Alexandre FRA 2553 g 7. Tyomkin, Dimitri CAN 2498 g 8. Charbonneau, Pascal CAN 2472 m 9. Lahno, Kateryna UKR 2472 m 10. Zugic, Igor CAN 2465 m 11. Bluvshtein, Mark CAN 2462 m 12. Roussel-Roozmon, Thomas CAN 2451 f --------------------------------------- Media elo: 2533 Categoría: 12 Grupo B --------------------------------------- 1. Stripunsky, Alexander USA 2553 g 2. Mikhalevski, Victor ISR 2551 g 3. Arencibia, Walter CUB 2531 g 4. Lesiege, Alexandre CAN 2497 g 5. Tseitlin, Mark D ISR 2484 g 6. Garcia, Gildardo COL 2461 g 7. Krush, Irina USA 2459 m 8. Teplitsky, Yan CAN 2440 m 9. Barbeau, Sylvain CAN 2404 f 10. Krnan, Tomas CAN 2331 f 11. Divljan, Igor CAN 2317 f 12. Lawson, Eric CAN 2276 f --------------------------------------- Media elo: 2442 Categoría: 8
INFORMACION TOURNOI INTERNATIONAL DE MONTRÉAL 2004 Le tournoi d'échecs international de Montréal nous revient cette année avec deux sections. La première section est de catégorie 12 avec 7 GMs et 5 MIs. La seconde section est de catégorie 8 et comprend 6 GMs, dont le champion québécois Alexandre Lesiège, 2 MIs et 4 MFs. Le tournoi se déroule au Centre St-Pierre, 1212 rue Panet à Montréal (métro Beaudry) près de la Tour de Radio-Canada. Entrée libre.On peut stationner à l'arrière de l'édifice pour 3$ pour la soirée ou dans les rues environnantes. Une salle d'analyse où un maître commentera les parties en cours sera aménagée sur place. Les parties commencent à 17h30. À noter que le tournoi fait relâche le 10 août.