Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Festival de Xadrez do Algarve - Torneo de Aracena Aracena (España)
07.08.2004
Suizo
nxfaro@iol.pt
Tel: 351 966 234 189

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Primeros clasificados
---------------------------------------------
 1. Reales Murto, Manuel Jose ESP 2275    7.0
 2. Belezky, Sasha            UKR 2413 m  6.5
 3. Razmyslov, Alexander      UKR 2311 f  6.5
 4. Veingold, Aleksandr       EST 2474 m  6.5
 5. Andres Flores, Antonio    ESP 2105    6.0
 6. Landero Luna, Vicente     ESP 2116    6.0
 7. Lopes, Armando            POR ----    6.0
 8. Lopez Martin, Carlos      ESP ----    6.0
 9. Lopez Rodriguez, Fernando ESP 2189    6.0
10. Romero Lopez, Marta       ESP 2016    5.5
... hasta 67 jugadores
---------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. REALES MURTO Manuel Almonte+ 7.0 33.0 320.00 2. BELEZKY Sasha MI UCRANIA+ 6.5 35.5 314.50 3. RAZMYSLOV Alexander MF UCRANIA+ 6.5 33.0 309.50 4. VEINGOLD Aleksandr MI ESTONIA+ 6.5 32.0 315.00 5. ANDRES FLORES Antoni Huelva+ 6.0 31.0 275.00 6. LANDERO LUNA Vicente Sevilla+ 6.0 30.5 298.50 7. LOPES Armando Faro + 6.0 27.5 292.50 8. LOPEZ MARTIN Carlos Rociana+ 6.0 27.5 284.50 9. LOPEZ FERNANDO Olivares+ 6.0 27.5 281.00 10. ROMERO LOPEZ Marta f Sevilla-S16+ 5.5 29.0 291.00 11. FIGUEIRAS Carlos Lagos+ 5.5 28.0 266.00 12. TORRES VENTOSA P. Eu Sevilla-S14+ 5.5 24.0 273.50 13. RAMOS JOAQUIN Olivares-S18+ 5.0 33.0 280.50 14. JIMENEZ MI¥ON Jos‚ D Sevilla-S12+ 5.0 31.0 292.50 15. SILVEIRO Luis Lagos+ 5.0 29.5 283.50 16. SCHINDLER Mauricio Albufeira+ 5.0 29.5 278.00 17. MARQUES Eduardo Albufeira 5.0 28.0 271.50 18. FRANCO PICHARDO Mois Sevilla+ 5.0 27.0 272.50 19. SANCHEZ PRIETO Jos‚ Nerva+ 5.0 25.0 269.50 20. RODRIQUEZ VASQUEZ Jo Huelva+ 5.0 24.0 268.00 21. TORRES MAESO Pedro Sevilla+ 4.5 30.0 278.00 22. ALVES Luis Lisboa+ 4.5 29.5 268.50 23. SAMCHEZ MU¥OZ Tom s Huelva+ 4.5 25.5 261.50 24. AZEVEDO Nelson Lagos-S16+ 4.5 24.5 271.00 25. FIGUEREO AGUILERA Lo Huelva-V+ 4.5 24.5 257.00 26. RAMOS SURIA Felix Sevilla+ 4.5 22.0 227.50 27. FIGUEIRAS Jos‚ Lagos+ 4.0 28.0 264.00 28. HERNANDEZ PEREZ J.Ra Rociana+ 4.0 27.5 280.00 29. VEGA QUIROS Carmen f Sanlucar+ 4.0 26.0 250.50 30. PAREDES Joƒo Lisboa+ 4.0 25.0 268.50 31. REALES MURTO Juan Au Almonte+ 4.0 24.5 255.00 32. GUERREIRO Jos‚ Albufeira+ 4.0 24.5 248.50 33. LIMAU Gillerne albufeira-S12 4.0 23.0 254.50 34. GIMENEZ VELEZ Antoni Sevilla+ 4.0 23.0 253.50 35. REALES VILLA Manuel Almonte-V 4.0 23.0 253.50 36. SILVEIRO Susana f Lagos-S18+ 4.0 22.5 257.50 37. FERREIRA Vasco Albufeira+ 4.0 22.5 257.50 38. HERRERA OLIVA Enriqu Sevilla-S14+ 4.0 22.5 252.00 39. ARJONA ALAMOS Jennif f Huelva+ 4.0 22.5 247.50 40. MACHADO Manuel Albufeira+ 4.0 21.5 256.00 41. HERNANDEZ MU¥OZ Anto Rociana-S12+ 4.0 21.5 243.50 42. SEQUEIRA Rafael Albufeira-S10 3.5 21.0 229.50 43. FERNANDEZ SECO Fco Aracena 3.5 20.0 237.00 44. TORRES PEREZ Francis Sevilla+ 3.0 26.0 252.00 45. MARTINEZ GONZALEZ Ma Aracena 3.0 23.0 244.50 46. MARQUEZ VAZQUEZ Carl Cumbre-S12 3.0 23.0 231.50 47. TUAEV Timur Albufeira 3.0 22.5 233.50 48. PAEZ BARROSO Juan Jo Cumbre 3.0 22.5 230.00 49. RAMOS Juan Olivares 3.0 22.0 232.50 50. LOPEZ SANTANA Luis Huelva-S16 3.0 21.0 237.50 51. ROMERO LOPEZ Cristin f Sevilla-S10 3.0 20.5 197.50 52. MARQUEZ VAZQUEZ Javi Cumbre-S14 3.0 20.0 196.50 53. RODRIGUEZ LOZA Jesus Cumbre 3.0 19.0 222.50 54. MU¥OZ CASTA¥O M¦ f Valverde 3.0 19.0 216.50 55. ROSA Joselino albufeira-S12 2.5 21.0 211.50 56. PEREZ RAMIREZ Jos‚ Cordoba-S10 2.5 19.5 198.50 57. MARTINS Vasco Olhƒo 2.5 18.0 199.50 58. LANDERO GONZALEZ And Sevilla-S12 2.5 17.0 232.00 59. CONTRERAS LOPEZ Fco Aracena 2.5 17.0 221.00 60. FRANCO GUTIERREZ Man Aracena-S12 2.5 16.5 224.00 61. JIMENEZ FERNANDEZ Is Sevilla-S18 2.5 14.0 220.50 62. FRANCO FERNANDEZ Ign Aracena-S12 2.0 20.5 230.00 63. VAZQUEZ CARRASCO Eri Cumbre-S12 2.0 18.0 174.50 64. CANO LARGO Juan Manu Cumbre-S14 1.5 19.5 217.00 65. VAZQUEZ CANO M¦ f Cumbre-S14 1.0 16.5 173.50 66. DEREK BCACKSHAW Escocia R 0.0 2.0 64.00 67. MU¥OZ CASTA¥O M¦ Cumbre-S14 R 0.0 0.0 25.00 -------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ DO ALGARVE - 2004 TORNEO DE ARACENA XI CIRCUITO ALGARVE-ANDALUZIA-ALENTEJO DE XADREZ NA RUA - 2004 Sistema de juego Conjunto de torneos jugados Sistema suízo de 8 rondas Partidas rápidas de 10 minutos/jugador Calendario (Horario de Portugal): 19.06.2004 - Fuzeta (OLHÃO) - 19:00 - 24:00 horas (Premios Extra) 26.06.2004 - CASTRO VERDE, Praça de República - 19:00 - 24:00 horas (Premios Extra) 10.07.2004 - AYAMONTE, Paseo de la Ribera - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 17.07.2004 - La Antilla (LEPE), Pza de los Alamos - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 31.07.2004 - ISLA CRISTINA, Plaza de la Paz - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 07.08.2004 - ARACENA - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 21.08.2004 - LAGOA, Recinto da FATACIL - 19:00 - 24:00 horas (Premios Extra) 28.08.2004 - Estoi (FARO), Largo Ossónoba - 19:00 - 24:00 horas Premios por torneo (Confirmados): ------------------------------------------------------------------------------ 1º 150 € + Trofeo 1º Veterano (+60) - 5 € + Trofeo 2º 100 € + Trofeo 1º do Concelho - 5 € + Trofeo 3º 50 € + Trofeo 1º Sin Elo - 5 € + Trofeo 4º 30 € 1º Feminino - 5 € + Trofeo 5º 20 € 1º Sub-18 - 5 € + Trofeo 6º 10 € 1º Sub-16 - 5 € + Trofeo 7º 5 € 1º Sub-14 - 5 € + Trofeo 8º 5 € 1º Sub-12 - 5 € + Trofeo 9º 5 € 1º Sub-10 - 5 € + Trofeo 10º 5 € Medalhas para los 2ºs y 3ºs classificados ------------------------------------------------------------------------------ Sorteo de credencial para pago de inscripción en los restantes torneos. Los premios son acumulables. Premios Clasificación General (suma de los 4 mejores clasificados en los torneos) ------------------------------------------------------------------------------ 1º 150 € + Trofeo 1º Veterano (+60) - 5 € + Trofeo 2º 100 € + Trofeo 1º do Concelho - 5 € + Trofeo 3º 50 € + Trofeo 1º Sin Elo - 5 € + Trofeo 4º 30 € 1º Feminino - 5 € + Trofeo 5º 20 € 1º Sub-18 - 5 € + Trofeo 6º 10 € 1º Sub-16 - 5 € + Trofeo 7º 5 € 1º Sub-14 - 5 € + Trofeo 8º 5 € 1º Sub-12 - 5 € + Trofeo 9º 5 € 1º Sub-10 - 5 € + Trofeo 10º 5 € ------------------------------------------------------------------------------ Inscripciones: Deben ser realizadas en: Núcleo de Xadrez de Faro: Apartado 296 - 8001-904 Faro - PORTUGAL A través del e-mail: nxfaro@iol.pt A través del teléfono: 351 966 234 189 de 13 a 14 horas ó de 20 a 21 horas. Inscripción por torneo: Gratis para jugadores vencedores de torneos del actual circuito para los vencedores de la clasificación general del circuito anterior para los participantes en todos los torneos del circuito anterior 2 € para los menores de 10 años de edad 4 € para los menores de 18 años de edad 6 € para los restantes participantes. Teléfono: 351 96 6234189 (Armando Lopes) e-mail: nxfaro@iol.pt Organización....: Núcleo de Xadrez de Faro/ Rentauto Rent-A-Car - PORTUGAL