Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Abierto Vila de Padrón Padrón (España)
20 - 28.08.2004
Suizo
Página oficial
espineira@terra.es
Tel: 981 81 14 71 / Fax: 81 81 12 71

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia


Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Manolache, Marius            ROM 2441 m  ----   7.0    42.0  53.0   38.0
 2. Iotov, Valentin              BUL 2417    ----   6.5    40.0  50.0   36.0
 3. Gongora Reyes, Maikel        CUB 2401 m  ----   6.5    40.0  50.0   35.5
 4. Lazarev, Vladimir            RUS 2525 g  ----   6.5    39.0  50.0   34.0
 5. Astaneh Lopez, Alex          IRL 2220    2146   6.5    35.0  44.5   30.0
 6. Nanu, Ciprian-Costica        ROM 2505 m  ----   6.0    42.5  53.5   34.5
 7. Dimitrov, Vladimir           BUL 2458 g  2453   6.0    39.0  50.0   31.5
 8. Danilov, Ilie Vladimir       ROM 2383 f  ----   6.0    38.5  48.0   31.5
 9. Perez, Luis Manuel           CUB 2432 m  ----   6.0    37.5  48.5   31.0
10. Garcia Castro, Pablo         ESP 2356    2347   6.0    37.5  48.0   31.5
11. Kovacevic, Slobodan          SCG 2387 m  2376   6.0    37.0  48.0   32.5
12. Petkov, Vladimir             BUL 2375    ----   6.0    37.0  47.0   32.0
13. Moldovan, Daniel             ROM 2431 m  ----   6.0    34.0  44.0   27.0
14. Cosma, Ioan                  ROM 2459 m  ----   5.5    41.0  50.0   32.5
15. Rizouk, Aimen                ALG 2493 m  ----   5.5    40.5  52.0   30.0
16. Balado Saez, Sergio          ESP 2263    2259   5.5    37.0  47.0   28.5
17. Pecorelli Garcia, Humberto   CUB 2423 m  ----   5.5    35.5  45.5   29.5
18. Garcia Carbo, Marcial        ESP 2324 f  2326   5.5    34.5  44.5   30.0
19. Piña, Sulennis               CUB 2338 wg ----   5.5    34.5  44.5   28.0
20. Safranska, Anda              LET 2295 wg ----   5.5    34.0  42.5   27.0
21. Pena Gomez, Manuel           ESP 2222    2223   5.0    35.5  45.0   25.5
22. Hernandez, Holden            CUB 2405 m  ----   5.0    34.5  44.0   27.0
23. Rodriguez Calvo, Manoel      ESP 2100    2084   5.0    33.0  42.0   24.0
24. Arevalillo Romero, Sergio    ESP 2047    2002   5.0    30.5  39.0   22.5
25. Abalde Fernandez, Esteban    ESP 2176    2004   5.0    29.5  38.5   22.5
26. Rodriguez Perez, Jose Javier ESP 2139    2127   4.5    35.0  44.0   25.5
27. Eyo Castro-Rial, Alberto     ESP 2102    2102   4.5    34.0  43.5   24.5
28. Espiñeira Gonzalez, Pablo    ESP 2161    2114   4.5    33.5  42.0   24.5
29. Piankov, Eugenij             UKR 2358 m  ----   4.5    33.0  42.5   24.0
30. Garcia Brion, Eduardo        ESP 2201    2117   4.5    32.0  40.0   25.5
31. Casares Cabanas, Carlos      ESP 2142    2147   4.5    30.5  40.5   23.5
32. Calvo Cobas, Javier          ESP 1965    1778   4.5    30.5  39.5   20.5
33. Garcia Caraballo, Eduardo    ESP 1968    1976   4.5    30.0  39.0   20.0
34. Garcia Parrado-Boo, Carlos   ESP ----    1889   4.5    30.0  38.0   20.5
35. Pena Torres, Jose C          ESP 2118    2102   4.5    29.5  36.0   22.5
36. Martinez Ramon, Senen        ESP 2089    2044   4.5    29.0  35.5   19.5
37. Ares Campos, Iria            ESP ----    1745   4.0    28.5  37.0   15.5
38. Negreira Suarez, Jose        ESP ----    ----   4.0    28.0  36.0   19.0
39. Devesa Raris, Victor H       ESP ----    1784   4.0    26.5  35.5   17.0
40. Queimadelos Garcia, Victor   ESP 2100    2094   4.0    26.0  35.5   18.0
41. Cantero Rey, Jesus Manuel    ESP 1849    1795   3.5    32.0  38.5   21.0
42. Gil Perez, Gerardo           ESP ----    ----   3.5    31.0  40.0   21.0
43. Susavila Muñiz, Antonio      ESP 1958    1937   3.5    31.0  39.5   18.5
44. Barcia Mon, Ceferino         ESP ----    ----   3.5    30.5  39.5   19.0
45. Guaza Garcia, Alejandro      ESP ----    1755   3.5    29.0  36.0   17.0
46. Arias Iglesias, Carlos       ESP ----    1814   3.5    28.5  35.0   17.0
47. Strikovic, Maja              ESP ----    ----   3.5    26.5  34.0   15.0
48. Fernandez Queizan, Braulio   ESP ----    1811   3.5    25.5  32.0   12.5
49. Devesa Raris, Lorena         ESP ----    1667   3.5    23.0  29.0   13.5
50. Fondevila Maron, Manuel      ESP 1891    1775   3.5    20.5  27.5   11.0
51. Gomez Gude, Miguel A         ESP ----    1909   3.0    30.0  39.5   18.0
52. Fernandez Rey, Jorge         ESP ----    1657   3.0    28.0  35.5   13.0
53. Guitian Seijo, Jose          ESP ----    1830   3.0    25.5  33.5   12.5
54. Conde Rodriguez, Miguel      ESP ----    ----   3.0    24.5  31.5   11.5
55. Fernandez Pazo, Ismael       ESP ----    ----   3.0    23.5  32.0   12.0
56. Figueira Refojo, Enrique     ESP ----    ----   2.5    24.5  30.0    7.5
57. Hernandez Rodriguez, Andrea  ESP ----    ----   2.5    24.0  29.0    8.0
58. Parente Mojon, Juan Carlos   ESP 2089    2091   2.0    22.0  30.5    9.5
59. Tubio Agrasar, Pablo         ESP ----    ----   1.0    25.0  31.5    8.0
60. Rodriguez Perez, Jesus       ESP 2010    1971   1.0     2.0   2.0    1.5
61. Barros Pazos, Manuel         ESP 2086    2140   0.0     6.5   6.5    0.0
-------------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANOLACHE, MARIUS (6) [6.5] 1/2 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [6] 2 PEREZ, LUIS M (7) [5.5] 1/2 IOTOV, VALENTIN (10) [6] 3 LAZAREV, VLADIMIR (1) [5.5] 1-0 BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [5.5] 4 DIMITROV, VLADIMIR (5) [5.5] 1/2 NANU, CIPRIAN (2) [5.5] 5 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [5.5] 1-0 COSMA, IOAN (4) [5.5] 6 PETKOV, VLADIMIR (15) [5.5] 1/2 KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [5.5] 7 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [5] 1/2 GARCIA CASTRO, PABLO (17) [5.5] 8 AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [5] 0-1 MOLDOVAN, DANIEL (8) [5] 9 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [5] 0-1 DANILOV, VLADIMIR (14) [5] 10 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [4.5] 1-0 RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [5] 11 GARCIA BRION, EDUARDO (24) [4.5] - + RIZOUK, AIMEN (3) [4.5] 12 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [4.5] 0-1 PIÑA, SULENNIS (18) [4.5] 13 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [4.5] 0-1 SAFRANSKA, ANDA (20) [4.5] 14 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [4.5] 0-1 PENA GOMEZ, MANUEL (22) [4] 15 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [4] 1-0 Negreira Suarez, Jose (59) [4] 16 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [4] 1/2 ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [4] 17 SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [3.5] 0-1 PIANKOV, EUGENIJ (16) [3.5] 18 PENA TORRES, JOSE C (29) [3.5] 1-0 CANTERO REY, JESUS M (42) [3.5] 19 Arias Iglesias, Carlos (46) [3.5] 0-1 MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [3.5] 20 GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [3.5] 1-0 Gil Perez, Gerardo (57) [3.5] 21 Barcia Mon, Ceferino (53) [3.5] - + CALVO COBAS, JAVIER (39) [3.5] 22 Gomez Gude, Miguel A (43) [3] - + Ares Campos, Iria (50) [3] 23 Fernandez Pazo, Ismael (55) [3] 0-1 Devesa Raris, Victor H (48) [3] 24 Devesa Raris, Lorena (51) [3] 1/2 Strikovic, Maja (60) [3] 25 Guitian Seijo, Jose (45) [2.5] 1/2 Conde Rodriguez, Miguel (54) [2.5] 26 Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [2.5] 0-1 Fernandez Queizan, Braulio (47) [2.5] 27 Guaza Garcia, Alejandro (49) [2.5] 1-0 Figueira Refojo, Enrique (56) [2.5] 28 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] 0-1 FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [2.5] 29 Fernandez Rey, Jorge (52) [2] 1-0 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 IOTOV, VALENTIN (10) [5.5] 1/2 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [5.5] 2 DANILOV, VLADIMIR (14) [5] 0-1 MANOLACHE, MARIUS (6) [5.5] 3 KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [5] 1/2 LAZAREV, VLADIMIR (1) [5] 4 NANU, CIPRIAN (2) [5] 1/2 PETKOV, VLADIMIR (15) [5] 5 COSMA, IOAN (4) [5] 1/2 PEREZ, LUIS M (7) [5] 6 RIZOUK, AIMEN (3) [4.5] 0-1 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [4.5] 7 PIÑA, SULENNIS (18) [4.5] 0-1 DIMITROV, VLADIMIR (5) [4.5] 8 GARCIA CASTRO, PABLO (17) [4.5] 1-0 GARCIA BRION, EDUARDO (24) [4.5] 9 BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [4.5] 1-0 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [4.5] 10 MOLDOVAN, DANIEL (8) [4] 1-0 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [4.5] 11 ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [4] 0-1 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [4] 12 QUEIMADELOS GARCIA, VICTOR (31) [4] 0-1 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [4] 13 RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [4] 1-0 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [4] 14 PIANKOV, EUGENIJ (16) [3.5] 0-1 AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [4] 15 SAFRANSKA, ANDA (20) [3.5] 1-0 PENA TORRES, JOSE C (29) [3.5] 16 CALVO COBAS, JAVIER (39) [3.5] 0-1 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [3.5] 17 Gil Perez, Gerardo (57) [3.5] 0-1 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [3.5] 18 PENA GOMEZ, MANUEL (22) [3] 1-0 Ares Campos, Iria (50) [3] 19 Arias Iglesias, Carlos (46) [3] 1/2 GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [3] 20 CANTERO REY, JESUS M (42) [3] 1/2 Barcia Mon, Ceferino (53) [3] 21 Negreira Suarez, Jose (59) [3] 1-0 Gomez Gude, Miguel A (43) [3] 22 Fernandez Pazo, Ismael (55) [3] 0-1 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [3] 23 Devesa Raris, Victor H (48) [3] 0-1 SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [2.5] 24 MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [2.5] 1-0 Guaza Garcia, Alejandro (49) [2.5] 25 Strikovic, Maja (60) [2.5] 1/2 Guitian Seijo, Jose (45) [2] 26 FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [2] 1/2 Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [2] 27 Devesa Raris, Lorena (51) [2] 1-0 Fernandez Rey, Jorge (52) [2] 28 Conde Rodriguez, Miguel (54) [2] 1/2 PARENTE MOJON, JUAN C (33) [1.5] 29 Figueira Refojo, Enrique (56) [1.5] 1-0 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] 30 Fernandez Queizan, Braulio (47) [1.5] 1-0 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANOLACHE, MARIUS (6) [5] : KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [4.5] 2 LAZAREV, VLADIMIR (1) [4.5] : NANU, CIPRIAN (2) [4.5] 3 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [4.5] : IOTOV, VALENTIN (10) [4.5] 4 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [4.5] : GARCIA CASTRO, PABLO (17) [4.5] 5 PEREZ, LUIS M (7) [4.5] : RIZOUK, AIMEN (3) [4] 6 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [4] : COSMA, IOAN (4) [4] 7 DIMITROV, VLADIMIR (5) [4] : BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [4] 8 MOLDOVAN, DANIEL (8) [4] : DANILOV, VLADIMIR (14) [4] 9 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [4] : PETKOV, VLADIMIR (15) [4] 10 GARCIA BRION, EDUARDO (24) [3.5] : PIANKOV, EUGENIJ (16) [3.5] 11 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [3.5] : PIÑA, SULENNIS (18) [3.5] 12 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [3.5] : SAFRANSKA, ANDA (20) [3.5] 13 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [3.5] : Gil Perez, Gerardo (57) [3.5] 14 AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [3] : PENA GOMEZ, MANUEL (22) [3] 15 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [3] : CANTERO REY, JESUS M (42) [3] 16 GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [3] : ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [3] 17 Gomez Gude, Miguel A (43) [3] : QUEIMADELOS GARCIA, VICTOR (31) [3] 18 Barcia Mon, Ceferino (53) [3] : RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [3] 19 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [2.5] : SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [2.5] 20 PENA TORRES, JOSE C (29) [2.5] : Strikovic, Maja (60) [2.5] 21 CALVO COBAS, JAVIER (39) [2.5] : Guaza Garcia, Alejandro (49) [2.5] 22 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [2.5] : MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [2] 23 Guitian Seijo, Jose (45) [2] : Fernandez Pazo, Ismael (55) [2] 24 Fernandez Rey, Jorge (52) [2] : Arias Iglesias, Carlos (46) [2] 25 Conde Rodriguez, Miguel (54) [2] : Devesa Raris, Victor H (48) [2] 26 Ares Campos, Iria (50) [2] : Devesa Raris, Lorena (51) [2] 27 Fernandez Queizan, Braulio (47) [1.5] : Negreira Suarez, Jose (59) [2] 28 PARENTE MOJON, JUAN C (33) [1.5] : FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [1] 29 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] : Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [1] 30 Figueira Refojo, Enrique (56) [.5] 1:0 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 IOTOV, VALENTIN (10) [4] 1/2 MANOLACHE, MARIUS (6) [4.5] 2 GARCIA CASTRO, PABLO (17) [4] 1/2 LAZAREV, VLADIMIR (1) [4] 3 NANU, CIPRIAN (2) [4] 1/2 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [4] 4 COSMA, IOAN (4) [3.5] 1/2 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [4] 5 DANILOV, VLADIMIR (14) [3.5] 1/2 RIZOUK, AIMEN (3) [3.5] 6 PETKOV, VLADIMIR (15) [3.5] 1/2 DIMITROV, VLADIMIR (5) [3.5] 7 PIÑA, SULENNIS (18) [3.5] 0-1 PEREZ, LUIS M (7) [3.5] 8 KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [3.5] 1-0 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [3.5] 9 ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [3] 0-1 MOLDOVAN, DANIEL (8) [3] 10 CANTERO REY, JESUS M (42) [3] 0-1 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [3] 11 PENA GOMEZ, MANUEL (22) [3] 0-1 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [3] 12 QUEIMADELOS GARCIA, VICTOR (31) [3] 0-1 BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [3] 13 SAFRANSKA, ANDA (20) [2.5] 1-0 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [3] 14 PIANKOV, EUGENIJ (16) [2.5] 1-0 PENA TORRES, JOSE C (29) [2.5] 15 SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [2.5] 0-1 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [2.5] 16 GARCIA BRION, EDUARDO (24) [2.5] 1-0 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [2.5] 17 Gil Perez, Gerardo (57) [2.5] 1-0 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [2.5] 18 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [2.5] 1-0 CALVO COBAS, JAVIER (39) [2.5] 19 RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [2] 1-0 Guitian Seijo, Jose (45) [2] 20 MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [2] 0-1 Barcia Mon, Ceferino (53) [2] 21 AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [2] 1-0 Fernandez Rey, Jorge (52) [2] 22 GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [2] 1-0 Negreira Suarez, Jose (59) [2] 23 Arias Iglesias, Carlos (46) [2] 0-1 Gomez Gude, Miguel A (43) [2] 24 Guaza Garcia, Alejandro (49) [1.5] 1-0 PARENTE MOJON, JUAN C (33) [1.5] 25 Strikovic, Maja (60) [1.5] 1-0 Fernandez Queizan, Braulio (47) [1.5] 26 Devesa Raris, Victor H (48) [1.5] 1/2 Ares Campos, Iria (50) [1.5] 27 FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [1] 0-1 Conde Rodriguez, Miguel (54) [1] 28 Devesa Raris, Lorena (51) [1] 1-0 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] 29 Fernandez Pazo, Ismael (55) [1] 1-0 Figueira Refojo, Enrique (56) [.5] 30 Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [0] 1-0 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 LAZAREV, VLADIMIR (1) [3.5] 1/2 IOTOV, VALENTIN (10) [3.5] 2 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [3.5] 1/2 NANU, CIPRIAN (2) [3.5] 3 MANOLACHE, MARIUS (6) [3.5] 1-0 COSMA, IOAN (4) [3.5] 4 RIZOUK, AIMEN (3) [3] 1/2 KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [3] 5 DIMITROV, VLADIMIR (5) [3] 1/2 DANILOV, VLADIMIR (14) [3] 6 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [3] 0-1 GARCIA CASTRO, PABLO (17) [3] 7 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [3] 1-0 PIANKOV, EUGENIJ (16) [2.5] 8 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [2.5] 0-1 PEREZ, LUIS M (7) [2.5] 9 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [2.5] 1/2 PENA GOMEZ, MANUEL (22) [2.5] 10 PETKOV, VLADIMIR (15) [2.5] 1-0 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [2.5] 11 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [2.5] : PIÑA, SULENNIS (18) [2.5] 12 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [2.5] : SAFRANSKA, ANDA (20) [2.5] 13 MOLDOVAN, DANIEL (8) [2] : RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [2] 14 BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [2] : MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [2] 15 CALVO COBAS, JAVIER (39) [2] : GARCIA BRION, EDUARDO (24) [2] 16 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [2] : GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [2] 17 Gomez Gude, Miguel A (43) [2] : ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [2] 18 PENA TORRES, JOSE C (29) [2] : SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [2] 19 Negreira Suarez, Jose (59) [2] : QUEIMADELOS GARCIA, VICTOR (31) [2] 20 PARENTE MOJON, JUAN C (33) [1.5] : CANTERO REY, JESUS M (42) [2] 21 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [1.5] : Devesa Raris, Victor H (48) [1.5] 22 Fernandez Queizan, Braulio (47) [1.5] : Gil Perez, Gerardo (57) [1.5] 23 Guaza Garcia, Alejandro (49) [1.5] : AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [1] 24 Fernandez Rey, Jorge (52) [1] : FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [1] 25 Guitian Seijo, Jose (45) [1] : Devesa Raris, Lorena (51) [1] 26 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] : Arias Iglesias, Carlos (46) [1] 27 Ares Campos, Iria (50) [1] : Strikovic, Maja (60) [1] 28 Figueira Refojo, Enrique (56) [0] : Conde Rodriguez, Miguel (54) [.5] 29 Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [0] : Fernandez Pazo, Ismael (55) [0] 30 Barcia Mon, Ceferino (53) [1.5] 0:0 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 NANU, CIPRIAN (2) [3] 1/2 MANOLACHE, MARIUS (6) [3] 2 IOTOV, VALENTIN (10) [3] 1/2 DIMITROV, VLADIMIR (5) [2.5] 3 PENA GOMEZ, MANUEL (22) [2.5] 0-1 LAZAREV, VLADIMIR (1) [2.5] 4 COSMA, IOAN (4) [2.5] 1-0 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [2.5] 5 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [2.5] 1-0 PETKOV, VLADIMIR (15) [2.5] 6 SAFRANSKA, ANDA (20) [2.5] 0-1 RIZOUK, AIMEN (3) [2] 7 GARCIA BRION, EDUARDO (24) [2] 0-1 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [2] 8 ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [2] 0-1 KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [2] 9 DANILOV, VLADIMIR (14) [2] 1-0 BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [2] 10 RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [2] 0-1 GARCIA CASTRO, PABLO (17) [2] 11 PIÑA, SULENNIS (18) [2] 1/2 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [2] 12 MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [2] 0-1 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [2] 13 PEREZ, LUIS M (7) [1.5] 1-0 PENA TORRES, JOSE C (29) [2] 14 PIANKOV, EUGENIJ (16) [1.5] 1-0 Guaza Garcia, Alejandro (49) [1.5] 15 Devesa Raris, Victor H (48) [1.5] 0-1 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [1.5] 16 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [1.5] 1-0 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [1.5] 17 Barcia Mon, Ceferino (53) [1.5] 0-1 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [1.5] 18 Arias Iglesias, Carlos (46) [1] 0-1 MOLDOVAN, DANIEL (8) [1] 19 Devesa Raris, Lorena (51) [1] 0-1 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [1] 20 Gil Perez, Gerardo (57) [1] 1/2 PARENTE MOJON, JUAN C (33) [1] 21 AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [1] 0-1 Gomez Gude, Miguel A (43) [1] 22 GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [1] 1-0 Ares Campos, Iria (50) [1] 23 Strikovic, Maja (60) [1] 0-1 CALVO COBAS, JAVIER (39) [1] 24 SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [1] 1-0 Fernandez Rey, Jorge (52) [1] 25 CANTERO REY, JESUS M (42) [1] 1-0 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] 26 Conde Rodriguez, Miguel (54) [.5] 0-1 Negreira Suarez, Jose (59) [1] 27 Fernandez Pazo, Ismael (55) [0] 0-1 Fernandez Queizan, Braulio (47) [.5] 28 FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [0] 1-0 Figueira Refojo, Enrique (56) [0] 29 Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [0] 0-1 Guitian Seijo, Jose (45) [0] 30 QUEIMADELOS GARCIA, VICTOR (31) [1.5] 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 KOVACEVIC, SLOBODAN (13) [2] 0-1 NANU, CIPRIAN (2) [2] 2 RIZOUK, AIMEN (3) [2] 0-1 IOTOV, VALENTIN (10) [2] 3 PETKOV, VLADIMIR (15) [2] 1/2 COSMA, IOAN (4) [2] 4 ASTANEH LOPEZ, ALEX (23) [2] 0-1 MANOLACHE, MARIUS (6) [2] 5 PECORELLI GARCIA, HUMBERTO (9) [2] 1/2 GONGORA REYES, MAIKEL (12) [2] 6 LAZAREV, VLADIMIR (1) [1.5] 1-0 DANILOV, VLADIMIR (14) [2] 7 DIMITROV, VLADIMIR (5) [1.5] 1-0 PIANKOV, EUGENIJ (16) [1.5] 8 PEREZ, LUIS M (7) [1.5] 0-1 SAFRANSKA, ANDA (20) [1.5] 9 MOLDOVAN, DANIEL (8) [1] 0-1 PENA GOMEZ, MANUEL (22) [1.5] 10 HERNANDEZ, HOLDEN (11) [1] 1-0 AREVALILLO ROMERO, SERGIO (36) [1] 11 GARCIA CASTRO, PABLO (17) [1] 1-0 GARCIA CARABALLO, EDUARDO (38) [1] 12 CALVO COBAS, JAVIER (39) [1] 0-1 PIÑA, SULENNIS (18) [1] 13 GARCIA CARBO, MARCIAL (19) [1] 1-0 SUSAVILA MUÑIZ, ANTONIO (40) [1] 14 BOLADO SAEZ, SERGIO (21) [1] 1-0 CANTERO REY, JESUS M (42) [1] 15 Gomez Gude, Miguel A (43) [1] 0-1 GARCIA BRION, EDUARDO (24) [1] 16 ESPIÑEIRA GONZALEZ, PABLO (26) [1] 1-0 Arias Iglesias, Carlos (46) [1] 17 CASARES CABANAS, CARLOS (27) [1] 1/2 Barcia Mon, Ceferino (53) [1] 18 Guaza Garcia, Alejandro (49) [1] 1/2 RODRIGUEZ PEREZ, JOSE J. (28) [1] 19 PENA TORRES, JOSE C (29) [1] 1-0 Gil Perez, Gerardo (57) [1] 20 Negreira Suarez, Jose (59) [1] 0-1 RODRIGUEZ CALVO, MANOEL (32) [1] 21 Tubio Agrasar, Pablo (61) [1] 0-1 MARTINEZ RAMON, SENEN (34) [1] 22 QUEIMADELOS GARCIA, VICTOR (31) [.5] 1-0 FONDEVILA MARON, MANUEL (41) [0] 23 Guitian Seijo, Jose (45) [0] 0-1 Devesa Raris, Victor H (48) [.5] 24 Fernandez Queizan, Braulio (47) [0] 1/2 Conde Rodriguez, Miguel (54) [0] 25 Ares Campos, Iria (50) [0] 1-0 Fernandez Pazo, Ismael (55) [0] 26 Figueira Refojo, Enrique (56) [0] 0-1 Devesa Raris, Lorena (51) [0] 27 Fernandez Rey, Jorge (52) [0] 1-0 Hernandez Rodriguez, Andrea (58) [0] 28 Strikovic, Maja (60) [0] 1-0 BYE 29 ABALDE FERNANDEZ, ESTEBAN (25) [.5] 1/2 BYE 30 EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO (30) [1] 1/2 BYE 31 PARENTE MOJON, JUAN C (33) [.5] 1/2 BYE 32 Garcia Parrado-Boo, Carlos (44) [1] 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIANKOV, E (16) 1/2 LAZAREV, V (1) 2 NANU, C (2) 1-0 GARCIA CASTRO, P (17) 3 PIÑA, S (18) 0-1 RIZOUK, A (3) 4 COSMA, I (4) 1-0 GARCIA CARBO, M (19) 5 SAFRANSKA, A (20) 1/2 DIMITROV, V (5) 6 MANOLACHE, M (6) 1-0 BOLADO SAEZ, S (21) 7 PENA GOMEZ, M (22) 1/2 PEREZ, L (7) 8 MOLDOVAN, D (8) 0-1 ASTANEH LOPEZ, A (23) 9 GARCIA BRION, E (24) 0-1 PECORELLI GARCIA, H (9) 10 IOTOV, V (10) 1-0 ESPIÑEIRA GONZALEZ, P (26) 11 GONGORA REYES, M (12) 1-0 CASARES CABANAS, C (27) 12 RODRIGUEZ PEREZ, J (28) 0-1 KOVACEVIC, S (13) 13 DANILOV, V (14) 1-0 PENA TORRES, J (29) 14 CANTERO REY, J (42) 0-1 PETKOV, V (15) 15 Gil Perez, G (57) 0-1 HERNANDEZ, H (11) 16 EYO CASTRO-RIAL, A (30) 1-0 Fernandez Queizan, B (47) 17 Devesa Raris, V (48) 1/2 QUEIMADELOS GARCIA, V (31) 18 RODRIGUEZ CALVO, M (32) 1-0 Ares Campos, I (50) 19 MARTINEZ RAMON, S (34) 1-0 Fernandez Rey, J (52) 20 GARCIA CARABALLO, E (38) 1-0 Conde Rodriguez, M (54) 21 Devesa Raris, L (51) 0-1 CALVO COBAS, J (39) 22 SUSAVILA MUÑIZ, A (40) 1-0 Figueira Refojo, E (56) 23 Barcia Mon, C (53) 1-0 FONDEVILA MARON, M (41) 24 Fernandez Pazo, I (55) 0-1 Gomez Gude, M (43) 25 Garcia Parrado-Boo, C (44) 1-0 Hernandez Rodriguez, A (58) 26 Negreira Suarez, J (59) 1-0 Guitian Seijo, J (45) 27 Arias Iglesias, C (46) 1-0 Strikovic, M (60) 28 Tubio Agrasar, P (61) 1-0 BYE 29 ABALDE FERNANDEZ, E (25) 1/2 BYE 30 PARENTE MOJON, J (33) 1/2 BYE 31 AREVALILLO ROMERO, S (36) 1/2 BYE 32 RODRIGUEZ PEREZ, J (37) 1/2 BYE 33 Guaza Garcia, A (49) 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 LAZAREV, V (1) 1-0 EYO CASTRO-RIAL, A (30) 2 QUEIMADELOS GARCIA, V (31) 0-1 NANU, C (2) 3 RIZOUK, A (3) 1-0 RODRIGUEZ CALVO, M (32) 4 PARENTE MOJON, J (33) 0-1 COSMA, I (4) 5 DIMITROV, V (5) 1-0 MARTINEZ RAMON, S (34) 6 BARROS PAZOS, M (35) - + MANOLACHE, M (6) 7 PEREZ, L (7) 1-0 GARCIA CARABALLO, E (38) 8 CALVO COBAS, J (39) 0-1 MOLDOVAN, D (8) 9 PECORELLI GARCIA, H (9) 1-0 SUSAVILA MUÑIZ, A (40) 10 FONDEVILA MARON, M (41) 0-1 IOTOV, V (10) 11 HERNANDEZ, H (11) 0-1 CANTERO REY, J (42) 12 Gomez Gude, M (43) 0-1 GONGORA REYES, M (12) 13 KOVACEVIC, S (13) 1-0 Garcia Parrado-Boo, C (44) 14 Guitian Seijo, J (45) 0-1 DANILOV, V (14) 15 PETKOV, V (15) 1-0 Arias Iglesias, C (46) 16 Fernandez Queizan, B (47) 0-1 PIANKOV, E (16) 17 GARCIA CASTRO, P (17) 1-0 Devesa Raris, V (48) 18 Ares Campos, I (50) 0-1 PIÑA, S (18) 19 GARCIA CARBO, M (19) 1-0 Devesa Raris, L (51) 20 Fernandez Rey, J (52) 0-1 SAFRANSKA, A (20) 21 BOLADO SAEZ, S (21) 1-0 Barcia Mon, C (53) 22 Conde Rodriguez, M (54) 0-1 PENA GOMEZ, M (22) 23 ASTANEH LOPEZ, A (23) 1-0 Fernandez Pazo, I (55) 24 Figueira Refojo, E (56) 0-1 GARCIA BRION, E (24) 25 ABALDE FERNANDEZ, E (25) 0-1 Gil Perez, G (57) 26 Hernandez Rodriguez, A (58) 0-1 ESPIÑEIRA GONZALEZ, P (26) 27 CASARES CABANAS, C (27) 1-0 Negreira Suarez, J (59) 28 Strikovic, M (60) 0-1 RODRIGUEZ PEREZ, J (28) 29 PENA TORRES, J (29) 1-0 Tubio Agrasar, P (61) 30 AREVALILLO ROMERO, S (36) 1/2 BYE 31 RODRIGUEZ PEREZ, J (37) 1/2 BYE 32 Guaza Garcia, A (49) 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Lazarev, Vladimir RUS 2525 g ---- 2. Nanu, Ciprian-Costica ROM 2505 m ---- 3. Rizouk, Aimen ALG 2493 m ---- 4. Cosma, Ioan ROM 2459 m ---- 5. Dimitrov, Vladimir BUL 2458 g 2453 6. Manolache, Marius ROM 2441 m ---- 7. Perez, Luis Manuel CUB 2432 m ---- 8. Moldovan, Daniel ROM 2431 m ---- 9. Pecorelli Garcia, Humberto CUB 2423 m ---- 10. Iotov, Valentin BUL 2417 ---- 11. Hernandez, Holden CUB 2405 m ---- 12. Gongora Reyes, Maikel CUB 2401 m ---- 13. Kovacevic, Slobodan SCG 2387 m 2376 14. Danilov, Ilie Vladimir ROM 2383 f ---- 15. Petkov, Vladimir BUL 2375 ---- 16. Piankov, Eugenij UKR 2358 m ---- 17. Garcia Castro, Pablo ESP 2356 2347 18. Piña, Sulennis CUB 2338 wg ---- 19. Garcia Carbo, Marcial ESP 2324 f 2326 20. Safranska, Anda LET 2295 wg ---- 21. Balado Saez, Sergio ESP 2263 2259 22. Pena Gomez, Manuel ESP 2222 2223 23. Astaneh Lopez, Alex IRL 2220 2146 24. Garcia Brion, Eduardo ESP 2201 2117 25. Abalde Fernandez, Esteban ESP 2176 2004 26. Espiñeira Gonzalez, Pablo ESP 2161 2114 27. Casares Cabanas, Carlos ESP 2142 2147 28. Rodriguez Perez, Jose Javier ESP 2139 2127 29. Pena Torres, Jose C ESP 2118 2102 30. Eyo Castro-Rial, Alberto ESP 2102 2102 31. Queimadelos Garcia, Victor ESP 2100 2094 32. Rodriguez Calvo, Manoel ESP 2100 2084 33. Parente Mojon, Juan Carlos ESP 2089 2091 34. Martinez Ramon, Senen ESP 2089 2044 35. Barros Pazos, Manuel ESP 2086 2140 36. Arevalillo Romero, Sergio ESP 2047 2002 37. Rodriguez Perez, Jesus ESP 2010 1971 38. Garcia Caraballo, Eduardo ESP 1968 1976 39. Calvo Cobas, Javier ESP 1965 1778 40. Susavila Muñiz, Antonio ESP 1958 1937 41. Fondevila Maron, Manuel ESP 1891 1775 42. Cantero Rey, Jesus Manuel ESP 1849 1795 43. Gomez Gude, Miguel A ESP ---- 1909 44. Garcia Parrado-Boo, Carlos ESP ---- 1889 45. Guitian Seijo, Jose ESP ---- 1830 46. Arias Iglesias, Carlos ESP ---- 1814 47. Fernandez Queizan, Braulio ESP ---- 1811 48. Devesa Raris, Victor H ESP ---- 1784 49. Guaza Garcia, Alejandro ESP ---- 1755 50. Ares Campos, Iria ESP ---- 1745 51. Devesa Raris, Lorena ESP ---- 1667 52. Fernandez Rey, Jorge ESP ---- 1657 53. Barcia Mon, Ceferino ESP ---- ---- 54. Conde Rodriguez, Miguel ESP ---- ---- 55. Fernandez Pazo, Ismael ESP ---- ---- 56. Figueira Refojo, Enrique ESP ---- ---- 57. Gil Perez, Gerardo ESP ---- ---- 58. Hernandez Rodriguez, Andrea ESP ---- ---- 59. Negreira Suarez, Jose ESP ---- ---- 60. Strikovic, Maja ESP ---- ---- 61. Tubio Agrasar, Pablo ESP ---- ---- -----------------------------------------------------------
INFORMACION V ABIERTO VILA DE PADRÓN Fechas..........: 20 al 28 de Agosto Lugar...........: Convento do Carme dos P.P. Dominicos Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de Juego..: 90 minutos + 30 segundos por jugada Horario.........: 17:00 horas Premios.........: 1º Clasificado: 1.200 € 2º Clasificado: 900 € 3º Clasificado: 600 € 4º Clasificado: 500 € 5º Clasificado: 400 € Hasta 20 premios. Total - 6.000 € Inscripción.....: 30 € Teléfono........: 981 81 14 71 Centro Social Fax.............: 981 811 271 (Antonio Espiñeira) email...........: espineira@eresmas.com web.............: www.fegaxa.com/xadrezpadron