Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Festival de Xadrez do Algarve - Torneo de Estoi Estoi (Portugal)
28.08.2004
Suizo
nxfaro@iol.pt
Tel: 351 966 234 189
Portugal

Portugal MF Alexander Razmyslov

MF Alexander Razmyslov

Primeros clasificados
-----------------------------------------
 1. Razmyslov, Alexander  UKR 2311 f  8.0
 2. Candeias, Tiago       POR 2072    6.5
 3. Flores, Antonio       ESP ----    6.0
 4. Pacheco, Joao         POR 2067    6.0
 5. Guerreiro, Nuno       POR 2092    5.5
 6. Silverio, Luis        POR 2113    5.5
 7. Dias, Paulo           POR 2316 f  5.5
 8. Figueiras, Jose       POR ----    5.5
 9. Lopez, Carlos         ESP ----    5.0
10. Figueiras, Carlos     POR ----    5.0
... hasta 49 jugadores
-----------------------------------------


Clasificación -------------------------------------------------------------------------- 1. RAZMYSLOV Alex FM Ucrania 8.0 31.0 305.00 2. CANDEIAS Tiago CPND ALBUFEIRA 6.5 31.0 299.00 3. FLORES Antonio Huelva 6.0 29.5 302.50 4. PACHECO Joao C SF BENFICA 6.0 28.0 291.00 5. GUERREIRO N R C SF BENFICA 5.5 32.0 294.00 6. SILVERIO Luis CFE LAGOS 5.5 28.5 288.00 7. DIAS Paulo FM FC BARREIRENSE 5.5 28.5 278.00 8. FIGUEIRAS Jose CFE LAGOS 5.5 28.0 287.00 9. LOPEZ Carlos Rociana 5.0 30.5 289.00 10. FIGUEIRAS Carl. CFE LAGOS 5.0 30.0 292.00 11. LEITE Catarina FEM WIM GC ODIVELAS 5.0 29.0 291.50 12. PERERA Antonio CLUB ESURI AYAMONT 5.0 27.5 272.50 13. MARQUES Eduardo- CPND ALBUFEIRA 5.0 26.5 275.50 14. AZEVEDO Nelson S16 CFE LAGOS 5.0 26.5 265.00 15. SANCHEZ Tomas Huelva 5.0 25.5 279.50 16. HERNANDEZ Juan CLUB PALMERAS 4.5 29.5 280.50 17. JACINTO Helder - Tavira 4.5 27.0 270.50 18. ARJONA Jennifer FEM Huelva 4.5 27.0 260.50 19. VIEGAS Marcio S18 CFE LAGOS 4.5 26.0 274.00 20. GUERREIRO Jose CPND ALBUFEIRA 4.5 26.0 253.00 21. PERERA Amanda F12 CLUB ESURI AYAMONT 4.5 25.0 270.50 22. DELFINO Jose -VETC Faro 4.5 22.5 252.50 23. HERNANDEZ Anto. S12 CLUB PALMERAS 4.0 28.0 276.00 24. FERREIRA Vasco CPND ALBUFEIRA 4.0 27.5 266.50 25. SILVERIO Susana F18 CFE LAGOS 4.0 24.0 244.50 26. ROMERO Jose A - CLUB ESURI AYAMONT 4.0 23.5 257.50 27. FIGUEREO Loren. VET Huelva 4.0 23.5 241.00 28. QUIRINO Filipe S18 NX FARO/ RENTAUTO 4.0 23.0 258.50 29. QUADROS Alberto VET CFE LAGOS 4.0 23.0 257.00 30. UZUNOV Damyan -S16 CX ALBUFEIRA 4.0 22.5 238.00 31. BORREGO Pedro VET CLUB ESURI AYAMONT 4.0 20.5 250.00 32. PEREIRA Jose M S12 CLUB ESURI AYAMONT 3.5 19.5 223.50 33. JARILLO Daniel S14 CLUB ESURI AYAMONT 3.5 18.5 215.50 34. MARTINS Vasco - NX OLHAO/ ACASO 3.5 17.0 220.00 35. JUSTO Raquel F12 CLUB ESURI AYAMONT 3.0 23.0 247.50 36. MACHADO Manuel CPND ALBUFEIRA 3.0 22.5 254.50 37. SANCHEZ Pedro S12 CLUB ESURI AYAMONT 3.0 22.5 226.00 38. PERERA Mariela F10 CLUB ESURI AYAMONT 3.0 22.0 249.50 39. ROSA Joselino -S12 CPND ALBUFEIRA 3.0 20.5 218.50 40. GASPAR Miguel -S10 NX OLHAO/ ACASO 3.0 19.5 234.00 41. FRANGO David -S16 CX ALBUFEIRA 3.0 19.0 233.50 42. FRANGO Daniel - CX ALBUFEIRA 2.5 21.5 236.50 43. LIMAO Guilherme-S12 CPND ALBUFEIRA 2.5 19.5 207.00 44. SEQUEIRA Rafael-S10 CPND ALBUFEIRA 2.5 19.0 200.00 45. LOUREIRO Martim-S10 CPND ALBUFEIRA 2.5 17.5 197.50 46. CARVALHO Vasco -S12 CX ALBUFEIRA 2.0 21.0 200.50 47. JARILLO Pablo -S12 CLUB ESURI AYAMONT 2.0 19.0 219.50 48. BARRERA Juan P -S14 CLUB ESURI AYAMONT 2.0 19.0 207.00 49. PERERA Antonio -S10 CLUB ESURI AYAMONT 1.5 17.0 189.00 --------------------------------------------------------------------------
CLASIFICACION FINAL DEL CIRCUITO (4 Mejores Clasificados) ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Nombre Club 19.06 10.07 17.07 31.07 07.08 21.08 28.08 TOTAL TP ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alexander Razmyslov Ucrânia MF 2 1 1 1 3 1 4 6 150 € 2 Nuno Guerreiro SF BENFICA 3 9 2 5 19 4 100 € 3 António A Flores Huelva 5 6 7 5 3 19 5 50 € 4 João Pacheco SF BENFICA 10 16 8 12 5 4 27 6 30 € 5 Carlos Lopez Rociana 7 8 9 8 9 32 5 20 € 6 António Perera CE AYAMONTE 4 4 14 12 34 4 10 € 7 Tiago Candeias CPND ALBUFEIRA 4 28 6 2 40 4 10 € 8 Nelson Azevedo CFE LAGOS S16 14 17 24 10 14 55 5 10 € 9 Eduardo Marques CPND ALBUFEIRA - 15 47 15 17 12 13 55 6 10 € 10 Carlos Figueiras CFE LAGOS 16 24 22 11 10 59 5 10 € 11 Susana Silvério CFE LAGOS F18 25 17 14 36 14 25 70 6 12 José Guerreiro CPND ALBUFEIRA 20 28 17 32 15 20 72 6 13 Tomas Sanchez Huelva 18 40 36 20 23 15 76 6 14 José Figueiras CFE LAGOS 24 35 27 8 94 4 15 Juan Hernandez CLUB PALMERAS 49 19 33 28 16 96 5 16 Vasco Ferreira CPND ALBUFEIRA 17 32 41 37 27 23 99 6 17 Jennifer Arjona Huelva FEM 26 24 42 39 18 107 5 18 Mariela Perera CE AYAMONTE F10 21 21 38 38 118 4 19 Jose A Romero CE AYAMONTE - 33 40 19 26 118 4 20 António Hernandez CLUB PALMERAS S12 45 27 28 41 23 119 5 21 José Delfino Faro VET- 13 33 55 22 123 4 22 Vasco Martins NX OLHÃO/ ACASO - 22 66 74 42 57 32 34 130 7 23 Lorenzo Figuereo Huelva VET 46 38 48 25 27 136 5 24 Amanda Perera CE AYAMONTE F12 65 23 36 21 145 4 25 Guilherme Limão CPND ALBUFEIRA S12- 52 33 21 43 149 4 26 Pedro Borrego CE AYAMONTE VET 42 45 32 31 150 4 27 Manuel Machado CPND ALBUFEIRA 69 53 40 26 36 155 5 28 Miguel Gaspar NX OLHÃO/ ACASO S10- 21 67 28 40 156 4 29 Juan Pablo Barrera CE AYAMONTE S14- 67 58 52 48 225 4 30 Enrique Biedma Huelva 3 5 4 1012 3 31 Humberto Candeias GD FERROVIÁRIOS B 12 11 10 1033 3 32 Joaquin Ramos OLIVARES S18 7 13 13 1033 3 33 Fernando Lopez OLIVARES 36 3 9 1048 3 34 Luis Silvério CFE LAGOS 27 15 6 1048 3 35 Luis Alves GD CARRIS 31 22 7 1060 3 36 Márcio Viegas CFE LAGOS S18 9 33 19 1061 3 37 Felix Ramos OLIVARES 23 16 25 1064 3 38 Luis Botelho SF BENFICA 5 29 34 1068 3 39 Javier Jesus CE AYAMONTE S16 56 26 25 1107 3 40 Joselino Rosa CPND ALBUFEIRA S12- 55 20 39 1114 3 41 Mário Gil CE AYAMONTE 53 25 37 1115 3 42 Rafael Sequeira CPND ALBUFEIRA S10- 42 31 44 1117 3 43 David Frango CX ALBUFEIRA S16- 50 39 41 1130 3 44 Juan C Alejandre Huelva 76 31 26 1133 3 45 Francisco Barrera CE AYAMONTE S18 72 37 57 1166 3 46 Carlos Barrero Sevilla 11 3 2014 2 47 João Simões SMD CANEÇAS S18 6 13 2019 2 48 Hélio Pena CFE LAGOS 8 19 2027 2 49 Rafael Rosário DESPERTAR SC 18 10 2028 2 50 Luis Casal CFE LAGOS S16 22 59 2081 2 51 David Vaquero CE AYAMONTE - 22 66 2088 2 52 Petr Velicka República Checa MI 1 3001 1 53 Daniel Campora Argentina GM 2 3002 1 54 Abraam Macias Huelva 11 3011 1 55 Henrique Galvão AJ ESTRELA VERMELHA 12 3012 1 56 Nuno Guerreiro NX FARO/ RENTAUTO 14 3014 1 57 Gisela Águas NX FARO/ RENTAUTO F18 15 3015 1 58 Alberto Mendes GC ODIVELAS VET 19 3019 1 59 Leonel Pereira Olhão - 26 3026 1 60 Dário Pereira Olhão S14 27 3027 1 61 Ana Costa NX OLHÃO/ ACASO F10- 28 3028 1 62 Ruben Guerreiro Faro - 29 3029 1 63 Paulo Vida Larga SRP OLHANENSE 0 64 Flávio Martins SRP OLHANENSE S16 0 65 Tiago Rodrigues SRP OLHANENSE S14- 0 66 Andreia Marques CPND ALBUFEIRA F12- 0 67 Ernesto Vigário CPND ALBUFEIRA VET 17 1 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ DO ALGARVE - 2004 TORNEO DE OLHÃO XI CIRCUITO ALGARVE-ANDALUZIA-ALENTEJO DE XADREZ NA RUA - 2004 Sistema de juego Conjunto de torneos jugados Sistema suízo de 8 rondas Partidas rápidas de 10 minutos/jugador Calendario (Horario de Portugal): 19.06.2004 - Fuzeta (OLHÃO) - 19:00 - 24:00 horas (Premios Extra) 26.06.2004 - CASTRO VERDE, Praça de República - 19:00 - 24:00 horas (Premios Extra) 10.07.2004 - AYAMONTE, Paseo de la Ribera - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 17.07.2004 - La Antilla (LEPE), Pza de los Alamos - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 31.07.2004 - ISLA CRISTINA, Plaza de la Paz - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 07.08.2004 - ARACENA - 20:00 - 01:00 horas (hora España) 21.08.2004 - LAGOA, Recinto da FATACIL - 19:00 - 24:00 horas (Premios Extra) 28.08.2004 - Estoi (FARO), Largo Ossónoba - 19:00 - 24:00 horas Premios por torneo (Confirmados): ------------------------------------------------------------------------------ 1º 150 € + Trofeo 1º Veterano (+60) - 5 € + Trofeo 2º 100 € + Trofeo 1º do Concelho - 5 € + Trofeo 3º 50 € + Trofeo 1º Sin Elo - 5 € + Trofeo 4º 30 € 1º Feminino - 5 € + Trofeo 5º 20 € 1º Sub-18 - 5 € + Trofeo 6º 10 € 1º Sub-16 - 5 € + Trofeo 7º 5 € 1º Sub-14 - 5 € + Trofeo 8º 5 € 1º Sub-12 - 5 € + Trofeo 9º 5 € 1º Sub-10 - 5 € + Trofeo 10º 5 € Medalhas para los 2ºs y 3ºs classificados ------------------------------------------------------------------------------ Sorteo de credencial para pago de inscripción en los restantes torneos. Los premios son acumulables. Premios Clasificación General (suma de los 4 mejores clasificados en los torneos) ------------------------------------------------------------------------------ 1º 150 € + Trofeo 1º Veterano (+60) - 5 € + Trofeo 2º 100 € + Trofeo 1º do Concelho - 5 € + Trofeo 3º 50 € + Trofeo 1º Sin Elo - 5 € + Trofeo 4º 30 € 1º Feminino - 5 € + Trofeo 5º 20 € 1º Sub-18 - 5 € + Trofeo 6º 10 € 1º Sub-16 - 5 € + Trofeo 7º 5 € 1º Sub-14 - 5 € + Trofeo 8º 5 € 1º Sub-12 - 5 € + Trofeo 9º 5 € 1º Sub-10 - 5 € + Trofeo 10º 5 € ------------------------------------------------------------------------------ Inscripciones: Deben ser realizadas en: Núcleo de Xadrez de Faro: Apartado 296 - 8001-904 Faro - PORTUGAL A través del e-mail: nxfaro@iol.pt A través del teléfono: 351 966 234 189 de 13 a 14 horas ó de 20 a 21 horas. Inscripción por torneo: Gratis para jugadores vencedores de torneos del actual circuito para los vencedores de la clasificación general del circuito anterior para los participantes en todos los torneos del circuito anterior 2 € para los menores de 10 años de edad 4 € para los menores de 18 años de edad 6 € para los restantes participantes. Teléfono: 351 96 6234189 (Armando Lopes) e-mail: nxfaro@iol.pt Organización....: Núcleo de Xadrez de Faro/ Rentauto Rent-A-Car - PORTUGAL