Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Copa Presidente FIDE Mondariz (España)
30.08 - 08.09.2004

GaliciaGaliciaEspaña

 Galicia
España
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
 1-2  Enjuto Velasco, Roberto          ESP 2160    7.0   37.5   46.0   35.5
      Gunajew, Rafal                   POL 2262    7.0   32.5   47.5   36.0
  3   Wojcieszyn, Zdzislaw             POL 2091    6.0   34.0   44.0   36.5
4-11  Migala, Andrzej                  POL 2175    5.0   27.0   48.0   38.0
      Saez Gabikagogeaskoa, Oscar      ESP 2004    5.0   25.0   43.0   35.5
      Berenguer Martinez, Jose Antonio ESP 2025    5.0   24.0   39.0   31.5
      Vela Ignacio, Jose Manuel        ESP 2013    5.0   24.0   36.0   28.5
      Mejias Gonzalez, Javier          ESP 2007    5.0   23.5   37.5   30.0
      Rodriguez Aguilera, Aurelio      ESP 1980    5.0   23.0   44.5   34.5
      Berggren, Patrik                 SWE ----    5.0   21.5   33.0   26.5
      Fernandez Lago, David            ESP ----    5.0   20.5   36.0   28.5
 12   Wolak, Tomasz                    POL 2151    4.5   24.0   48.5   38.0
 13   Vukovic, Dobrivoje               SWE ----    3.5   17.5   35.5   28.0
 14   Berggren, Markus                 SWE ----    3.0   18.0   34.5   29.0
15-16 Spele, Richard                   SWE ----    0.5    4.0   38.0   31.5
      Pereira, Januario                BRA ----    0.5    4.0   37.0   31.5
---------------------------------------------------------------------------

Crónica

Roberto Enjuto venció en la II Copa Presidente FIDE Kirsan Ilyumzhinov, después de ir en
cabeza durante toda la competición. El madrileño (tercer cabeza de serie) sumó siete
puntos en las nueve rondas del torneo y se mantuvo invicto, ya que obtuvo cinco triunfos y
cuatro tablas.

Los empates de Enjuto fueron contra los polacos Andrzej Migala (2), en la tercera ronda;
Zdzislaw Wojcieszyn (5), en la quinta, y Tomasz Wolak (4), en la octava, y el español
David Fernández (15), en la última.

Además, Enjuto derrotó en la quinta jornada al polaco Rafal Gunajew (1), que al final
empató a siete puntos con el español en la clasificación final.

La tercera posición, con seis puntos, correspondió a Wojcieszyn, en tanto que un nutrido
grupo de siete jugadores lograron cinco tantos, entre ellos el resto de jugadores
españoles Óscar Sáez (9), que terminó quinto; José Antonio Berenguer (6), sexto; José
Manuel Vela (7), séptimo; Javier Mejías (8), octavo; Aurelio Rodríguez (10), noveno; y
David Fernández (15), undécimo.

Mario García

Cuadro del torneo
---------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   1    2    3    4    5    6    7    8    9
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gunajew, Rafal              POL 2262    7.0   9:d  8:w  7:w  3:l  2:w  5:d  6:w 10:w  4:w
 2. Migala, Andrzej             POL 2175    5.0  10:w  5:d  3:d  9:d  1:l  7:w 14:w 15:l  6:d
 3. Enjuto Velasco, Roberto     ESP 2160    7.0  11:w  6:w  2:d  1:w  5:d  8:w  9:w  4:d 15:d
 4. Wolak, Tomasz               POL 2151    4.5  12:w  7:d  5:l 10:d  9:l 15:w 11:w  3:d  1:l
 5. Wojcieszyn, Zdzislaw        POL 2091    6.0  13:w  2:d  4:w  6:w  3:d  1:d 12:d  9:w  8:l
 6. Berenguer Martinez, Jose A. ESP 2025    5.0  14:w  3:l  9:d  5:l 16:w 10:w  1:l 13:w  2:d
 7. Vela Ignacio, Jose Manuel   ESP 2013    5.0  15:w  4:d  1:l 11:w 10:l  2:l 16:w 12:d 13:w
 8. Mejias Gonzalez, Javier     ESP 2007    5.0  16:w  1:l 11:d 12:d 13:w  3:l 10:l 14:w  5:w
 9. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 2004    5.0   1:d 10:d  6:d  2:d  4:w 14:w  3:l  5:l 16:w
10. Rodriguez Aguilera, Aurelio ESP 1980    5.0   2:l  9:d 15:w  4:d  7:w  6:l  8:w  1:l 14:w
11. Vukovic, Dobrivoje          SWE ----    3.5   3:l 14:w  8:d  7:l 15:l 13:w  4:l 16:w 12:l
12. Berggren, Patrik            SWE ----    5.0   4:l 15:d 13:w  8:d 14:l 16:w  5:d  7:d 11:w
13. Spele, Richard              SWE ----    0.5   5:l 16:d 12:l 14:l  8:l 11:l 15:l  6:l  7:l
14. Berggren, Markus            SWE ----    3.0   6:l 11:l 16:w 13:w 12:w  9:l  2:l  8:l 10:l
15. Fernandez Lago, David       ESP ----    5.0   7:l 12:d 10:l 16:w 11:w  4:l 13:w  2:w  3:d
16. Pereira, Januario           BRA ----    0.5   8:l 13:d 14:l 15:l  6:l 12:l  7:l 11:l  9:l
---------------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 2. COPA PRESIDENTE FIDE