Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Open Villa de Manilva Manilva (España)
12.09.2004
Suizo
Página oficial
manilva@clubajedrezestepona.org
Tel: 952 891 532 / 952 893 830 / 952 893 092

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Primeros clasificados
-----------------------------------------------
 1. Fernandez Romero, Ernesto   ESP 2423 m  6.0
 2. Ibarra Jerez, Jose Carlos   ESP 2437 m  5.5
 3. Cramling, Pia               SWE 2489 g  5.5
 4. Moskalenko, Viktor          UKR 2544 g  5.5
 5. Carlsson, Pontus            SWE 2360 f  5.5
 6. Romero Holmes, Alfonso      ESP 2517 g  5.5
 7. Bellon Lopez, Juan Manuel   ESP 2416 g  5.5
 8. Osuna Vega, Enrique         ESP 2215    5.0
 9. Medina Menendez, Eduardo M. ESP 2085    4.5
10. Belezky, Sasha              UKR 2413 m  4.5
... hasta 59 jugadores
-----------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1.- MI FERNANDEZ ROMERO ERNESTO 6.0 MALAGA M 28.0 2.- MI IBARRA PEREZ JOSE CARLO 5.5 ESPAÑA M 30.0 3.- GM CRAMLING PIA 5.5 SUECIA M 29.0 4.- GM MOSKALENKO VICTOR 5.5 UCRANIA M 29.0 5.- MF CARLSSON PONTUS 5.5 MALAGA M 29.0 6.- GM ROMERO HOLMES ALFONSO 5.5 ESPAÑA M 28.0 7.- GM BELLON JUAN MANUE 5.5 ESPAÑA M 26.0 8.- OSUNA VEGA ENRIQUE 5.0 LA LINEA M 23.0 9.- MEDINA MENENDA EDUARDO 4.5 MALAGA M 29.0 10.- MI SHASA BELEZKY 4.5 UCRANIA M 28.5 11.- MF GOMEZ JURADO ALBERTO 4.5 M 28.5 12.- GUTIERREZ LOPEZ CARLOS 4.5 ESTEPONA M 26.0 13.- VIÑAS GUERRERO CARLOS 4.5 ALGECIRAS M 26.0 14.- GM RIVAS PASTOR MANUEL 4.5 MARBELLA M 25.5 15.- YASTREBOVA TATIANA 4.5 UCRANIA F 25.5 16.- TORRES TELLEZ JONATHAN 4.5 FUENGIROLA M 14 25.0 17.- CARDENAS ROMO ALEJANDRO 4.5 ALGECIRAS M 24.5 18.- VILLALOBOS LUQUE JOSEMANUE 4.5 M 24.0 19.- CLAROS EGEA CRISTIAN 4.5 MALAGA M 16 23.5 20.- BAENA NAVARRO ANTONIA 4.5 ALGECIRAS F 14 18.0 21.- PALOMO SALADO CARLOS 4.0 SANPEDRO M 24.5 22.- DIAZ MONTENEGRO IGNACIO 4.0 ALGECIRAS M 22.5 23.- BLANCO VILLALBA JOSE FRANC 4.0 ALH GRANDE M 16 22.0 25.- RUIZ MANRIQUE JOAQUIN 4.0 LA LINEA M 21.5 26.- CARRETERO MARTINEZ FRANCISCO 4.0 M 20.5 27.- NARANJO ROMERO JUAN ANTON 4.0 M 19.5 28.- OCAÑA ROCA JUAN JESUS 3.5 ALGECIRAS M 27.0 29.- GUTIERREZ CASTILLO PALOMA 3.5 MALAGA F 27.0 30.- MUELAS CEREZUELA JOSE 3.5 MURCIA M 24.5 31.- CORRAL GARCIA SALVADOR 3.5 M 24.0 32.- GIL RODRIGUEZ ISABEL 3.5 ESTEPONA F 16 23.5 33.- MUÑOZ ANGEL ANABEL 3.5 MALAGA F 16 23.0 34.- MONCAYO MACHADO JUAN LUIS 3.5 M 16 22.5 35.- GUADAMURO TORRENTE ANABEL 3.5 MALAGA F 14 22.0 36.- VILLENA PEREZ JORGE 3.5 M 14 20.5 37.- GARCIA NAVARRO ANTONIO 3.5 ESTEPONA M 14 20.0 38.- ORTIZ CANO FRANCISCO 3.0 ESTEPONA M 14 24.0 39.- QUITZKE MICAELA 3.0 FUENGIROLA F 22.0 40.- ALMAGRO GUARDIA ELENA 3.0 MALAGA F 14 21.5 41.- ABRIL RODRIGUEZ ROSA MARIA 3.0 ESTEPONA F 20.5 42.- PEÑA CUESTA TOMAS 3.0 ESTEPONA M 19.5 43.- MOSQUERA GUERRERO SANTIAGO 3.0 S. FERNANDO M 14 19.0 44.- GARCIA LECHUGO FRANCISCO 3.0 ALGECIRAS M 19.0 45.- PEREZ GARCIA FRANCISCO 3.0 M 18.5 46.- GALLEGO PUCHE FRANCISCO 3.0 ALGECIRAS M 18.5 47.- BARRIENTOS AMANCIO 3.0 ESTEPONA M 17.5 48.- SIMON GIL JULIO 2.5 ESTEPONA M 14 19.0 49.- MF JAIME MONTALBAN LUIS FELIPE 2.0 ESPAÑA M 24.5 50.- DE LOMAS GUERRERO JOSE MARIA 2.0 S. FERNANDO M 14 23.5 51.- LIBERTI PABLO DANI 2.0 M 21.5 52.- BENITEZ CALVO ISMAEL 2.0 ESTEPONA M 14 21.0 53.- PRO GIL VICENTE 2.0 MANILVA M 18.5 54.- MTEZ MONTES DE OCA FRANCISCO 2.0 UBRIQUE M 18.5 55.- GUERRERO TORRALBA RUBEN 2.0 M 14 18.0 56.- DE LA CUESTA ALEJANDRO 2.0 MANILVA M 18.0 57.- MARTINEZ PERALES ALEXIS 2.0 MANILVA M 14 17.5 58.- MATEOS REINA KAREN 1.0 ESTEPONA F 14 20.5 59.- MARTINEZ GARCIA CECILIO 1.0 MANILVA M 18.5 -------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Sub 12 ------------------------------------------------------------------------------- 1.- CLAROS EGEA IVAN 5.5 MALAGA M 18.0 19.0 2.- SIMON GIL ALEJANDRO 5.0 ESTEPONA M 20.0 18.5 3.- TEROL GUERRERO ADRIAN 4.0 ESTEPONA M 20.0 16.0 4.- NAVARRO GUERRERO FERNANDO 4.0 M 16.5 13.0 5.- ANAYA LOPEZ VICTOR J 3.5 M 21.5 13.5 6.- NAVIAS MARTIN SERGIO 3.5 M 19.5 14.5 7.- NARANJO PEREZ JOSE ANTON 3.5 M 15.0 11.5 8.- LOPEZ FERNANDEZ LARISSA 3.0 ESTEPONA F 17.5 10.0 9.- GALINDO GARCIA ADRIAN 3.0 RONDA M 16.5 10.0 10.- SANCHEZ SANCHEZ MARCOS 3.0 M 16.5 9.0 11.- GALAN MENA JESUS 3.0 MANILVA M 12.5 6.0 12.- ANILLO FERNANDEZ JUAN PABLO 2.0 M 17.0 9.0 13.- PEREZ ARAGON ESTEFANIA 2.0 ESTEPONA F 17.0 8.0 14.- OLIVA GONZALEZ PAQUI MARI 2.0 ESTEPONA F 14.5 5.0 15.- BENARQUE LOPEZ FRANCISCO 1.0 M 16.0 5.0 16.- MANCERAS MATEO DIEGO 0.0 ESTEPONA M 14.0 0.0 -------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Sub 10 ------------------------------------------------------------------------------- 1.- SALIDO POLO VERONICA 5.5 GRANADA F 19.0 19.5 2.- NIETO ASENSIO MARI CARMEN 5.5 MANILVA F 18.0 19.5 3.- LOPEZ FERNANDEZ GABRIEL 4.0 ESTEPONA M 20.5 16.0 4.- DIAZ GALLEGO IGNACIO 3.5 M 20.5 13.5 5.- VALHONDO MORALES RUBEN 3.5 M 14.5 10.5 6.- BRIOSO GONZALEZ JUAN CARLO 3.0 ALGECIRAS M 21.0 13.0 7.- ANAYA LOPEZ GONZALO 3.0 MALAGA M 18.0 11.0 8.- GALLEGO REQUENA NIEVES 3.0 ALGECIRAS F 15.0 7.0 9.- OSUNA OTAL CRISTINA 3.0 LA LINEA F 12.5 8.0 10.- GONZALEZ CARRASCO MARIO 3.0 ESTEPONA M 11.0 9.0 11.- FLORES MUÑOZ PAOLA 2.0 MANILVA F 17.0 9.0 12.- SANCHEZ SANCHEZ CARLOS 2.0 ALGECIRAS M 16.5 9.0 13.- MARTINEZ PERALES JAVIER 1.0 MANILVA M 15.5 3.0 14.- RUIZ MARQUEZ JUAN JESUS 1.0 ESTEPONA M 14.5 5.0 -------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Sub 8 ------------------------------------------------------------------------------- 1.- PEÑA CERVERA TOMAS 5.5 ESTEPONA M 19.5 19.0 2.- GARCIA DE LOMAS GUER CARLOS 5.0 S FERNANDO M 21.0 19.0 3.- RODRIGUEZ-CAMPRAS JAVIER 4.0 ESTEPONA M 20.5 16.0 4.- MORENO BERNABE MANUEL 4.0 MANILVA M 18.5 12.0 5.- MOSQUERA GUERRERO ELENA 4.0 S FERNANDO F 8.0 12.0 6.- MATEOS ATIENZA ALBERTO 4.0 UBRIQUE M 17.0 14.0 7.- GALLEGO REQUENA FRANCISCO 3.5 ALGECIRAS M 20.5 14.0 8.- MARTIN BARRIENTOS DAVID 3.0 ESTEPONA M 18.0 10.0 9.- DIAZ GALLEGO SAUL 3.0 ALGECIRAS M 17.5 9.0 10.- NAVARRO GUERRERO DIEGO 3.0 M 14.5 12.0 11.- MORENO FRIAS FRANCISCO 3.0 SEVILLA M 14.5 10.0 12.- PRIETO INFANTE JAVIER 2.5 ESTEPONA M 16.0 10.5 13.- MARTIN AGUILAR JUAN ANT 2.5 MANILVA M 12.5 9.5 14.- MANCERAS MATEO DANTE 2.0 ESTEPONA M 18.0 10.0 15.- OLIVA GONZALEZ MARGARITA 2.0 F 14.5 6.0 16.- PACHECO REDONDO JUAN CARLO 2.0 ESTEPONA M 14.5 3.0 17.- SALIDO POLO JORGE 1.0 GRANADA M 12.5 3.0 18.- NAVIA MARTIN CRISTINA 0.0 ESTEPONA F 15.5 -------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION OPEN VILLA DE MANILVA 12 de Septiembre de 2004 Lugar de juego....: Fortaleza "Castillo de la Duquesa", en Sabinillas. Hora de inicio....: 10 h. Sistema de juego..: Suizo a 7 rondas. Ritmo de juego....: 20' por jugador finish. Reglamento........: Oficial de partidas rápidas de la FIDE a 20 minutos. Categorías........: Sub8, sub10, sub12 y General (4 torneos paralelos) Premios...........: Más de 3000 euros Premios para sub-16-14-12-10-8: trofeos , regalos y 550 € Tabla de premios ----------------------------- General.: 1º 1.000 € y trofeo 2º 800 € y trofeo 3º 500 € y trofeo 4º 300 € 5º 200 € 6º 100 € 7º 60 € 8º 60 € 9º 30 € 10º 30 € ----------------------------- Féminas: 1ª 200 € y trofeo 2ª 100 € y trofeo 3ª 60 € y trofeo ----------------------------- Local..: 1º 60 € y trofeo 2º 50 € y trofeo 3º 30 € y trofeo -------------------------------------------- Sub-16-14-12-10-8: 1º 60 € trofeos y regalos 2 30 € trofeos y regalos 3º 20 € trofeos y regalos. -------------------------------------------- Entrega de premios: 20 h. (con degustación de productos locales) Inscripciones.....: Mayores -> 12 Euros, Menores -> 6 Euros, MI y GM Invitados Inscripcion: Por Teléfono: 952 891 532 / 952 893 830 / 952 893 092 Sr. Abril: 676 72 31 89 Por E-mail : manilva@clubajedrezestepona.org web: clubajedrezestepona.org Patrocina.........: Ayto. de Manilva. Organizan.........: Delegaciones de Cultura y Deporte, Club Ajedrez Estepona. Colaboran.........: Diputación de Málaga.