Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

16. Torneo Ciudad de Zafra Zafra (España)
18 - 19.09.2004
Suizo
Página oficial
Tel: 924 246 269

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura
España
Primeros clasificados
------------------------------------------------
 1. Garcia Fernandez, Carlos     ESP 2357 m  6.0
 2. Khamrakulov, Ibragim S.      UZB 2480 m  6.0
 3. Magem Badals, Jordi          ESP 2504 g  5.5
 4. Sanz Alonso, Francisco J.    ESP 2362 m  5.5
 5. Cabezas Ayala, Ivan          ESP 2363 f  5.5
 6. Carrasco Martinez, Juan M.   ESP 2408 f  5.5
 7. Figuero Toro, Julian         ESP 2239    5.0
 8. Perez Candelario, Manuel     ESP 2498 m  5.0
 9. Andrada Andrada, Luis Javier ESP 2294 f  5.0
10. Guerrero Arroyo, Pedro       ESP 2054    5.0
... hasta 72 jugadores
------------------------------------------------


Clasificación ---------------------------------------------------------------------------------------- Berg. Progr. M-Buch. ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Carlos Garcia Fernandez (7) 2357 2339 6.0 28.25 26.5 30.5 2. Ibragim Khamrakulov (3) 2480 2485 6.0 26.75 26.5 31.5 3. Jordi Magem Badals (1) 2504 2520 5.5 24.50 22.5 29.0 4. Francisco Javier Sanz Alonso (6) 2362 2367 5.5 23.50 23.5 29.5 5. Ivan Cabezas Ayala (5) 2363 2361 5.5 22.50 24.5 28.0 6. Juan Manuel Carrasco Martinez (4) 2408 2390 5.5 20.00 23.5 29.0 7. Julian Figuero Toro (10) 2239 2220 5.0 21.50 22.0 30.5 8. Manuel Perez Candelario (2) 2498 2503 5.0 21.00 22.0 29.5 9. Luis Javier Andrada Andrada (8) 2294 2285 5.0 19.00 22.0 27.0 10. Pedro Guerrero Arroyo (21) 2054 2037 5.0 18.50 19.0 26.0 11. Cesar Hernandez Cid (18) 2105 2055 5.0 17.50 20.0 26.0 12. Ismael Corbacho Charneco (20) 2061 ---- 5.0 15.00 18.0 23.0 13. Benjamin Garcia Romero (12) 2161 2156 4.5 15.75 19.5 26.0 14. Francisco Javier Gomez Gomez (22) 2046 2038 4.5 15.75 16.5 25.0 15. Juan Francisco Mateos Gomez (13) 2156 1977 4.5 15.50 19.0 23.5 16. Tomas Zarzo Lopez (9) 2264 2259 4.5 15.25 19.0 25.5 17. Ariel Mosconi (64) ---- ---- 4.5 15.25 16.5 22.5 18. Francisco Macias Rodriguez (25) 1983 2017 4.5 14.75 18.0 25.0 19. Antonio Paredes Mancha (24) 2032 1951 4.5 14.25 18.5 25.5 20. Robert Muller (65) ---- ---- 4.0 14.00 16.0 24.5 21. Jaime Cilleruelo Garcia (14) 2144 2050 4.0 13.00 18.0 25.5 22. Marco A. Delgado Palomeque (11) 2165 2148 4.0 13.00 17.0 23.5 23. Jose M Garcia Ortega (31) ---- 1934 4.0 11.50 16.0 24.0 24. Andres Holgado Maestre (26) 1958 1811 4.0 11.50 15.0 20.5 25. Pedro Magin Fragoso Martinez (19) 2066 2069 4.0 11.00 18.0 26.5 26. Jose Luis Perez (67) ---- ---- 4.0 11.00 15.0 21.0 27. Antonio Nacimiento (33) ---- 1916 4.0 10.50 15.0 21.0 28. Luis Agapito Sanchez Silva (16) 2111 2153 4.0 9.00 20.0 25.0 29. Juan Luis Torres (72) ---- ---- 4.0 9.00 17.0 23.5 30. Diego Garcia Gil (58) ---- ---- 4.0 9.00 13.0 21.5 31. Juan M. Gonzalez Manchon (15) 2131 2174 3.5 13.25 18.5 26.5 32. Juan Francisco Arroyo Velasco (28) ---- 1953 3.5 13.25 17.0 25.5 33. Emilio Hernandez Garcia (27) ---- 1972 3.5 11.25 14.5 25.5 34. Carmelo Trigo Corbacho (43) ---- 1842 3.5 11.25 13.5 24.0 35. Matias Perez Candelario (23) 2039 1976 3.5 11.00 14.0 21.0 36. Angel Nacimiento (42) ---- 1852 3.5 9.75 12.5 24.5 37. Pedro Rubio Nevado (17) 2107 2084 3.5 8.25 18.0 24.5 38. Lorenzo Corral Alvarez (32) ---- 1918 3.5 8.00 13.5 19.0 39. David Alvarez Guisado (51) ---- ---- 3.5 5.50 12.0 18.5 40. Alfonso Lopez (62) ---- ---- 3.0 9.50 11.5 21.0 41. Ricardo Fernandez Hernandez (30) ---- 1944 3.0 9.25 12.5 24.0 42. Joaquin Macias Rodriguez (29) ---- 1949 3.0 7.50 14.0 21.0 43. Jose Tomas Arias Moreno (49) ---- 1683 3.0 7.50 12.0 23.5 44. Alejandro Galan Martin (57) ---- ---- 3.0 7.25 10.5 21.0 45. Pedro Juan Galan Martin (56) ---- ---- 3.0 7.00 13.0 23.5 46. Juan Manuel Garrido Zoido (59) ---- ---- 3.0 7.00 10.0 18.0 47. Francisco Toro Peguero (41) ---- 1854 3.0 6.50 10.0 22.5 48. Joaquin Pecero Chaves (36) ---- 1900 3.0 6.00 11.0 20.5 49. Angel Crespo (40) ---- 1854 3.0 5.50 10.0 20.5 50. Jesus Manuel Gomez Romero (35) ---- 1911 3.0 5.00 12.0 22.0 51. Maria Crespo (50) ---- 1602 3.0 5.00 8.0 17.5 52. Alvaro Portela (68) ---- ---- 3.0 4.50 9.0 18.5 53. Juan Ladera (37) ---- 1882 2.5 5.50 8.0 21.0 54. Jorge Guerrero Arroyo (46) ---- 1822 2.5 5.25 10.5 21.0 55. Marcelino Ganan Margallo (45) ---- 1826 2.5 5.25 10.0 21.5 56. Vicente Peguero Romero (66) ---- ---- 2.5 3.25 9.0 16.5 57. Juan Carlos Lozano Dorado (44) ---- 1832 2.0 3.50 10.0 21.0 58. Julio Jose Felipe Generelo (54) ---- ---- 2.0 3.50 7.0 17.5 59. Jose Carlos Guerrero Vacas (60) ---- ---- 2.0 2.00 6.0 18.0 60. Joshua Mandado (63) ---- ---- 2.0 2.00 5.0 15.5 61. Agustin Risco Chamizo (48) ---- 1816 2.0 1.50 7.0 15.5 62. Jose Ramon Hernandez (61) ---- ---- 1.5 3.50 7.0 18.5 63. Jose Rubiano (70) ---- ---- 1.5 3.25 6.5 17.5 64. Miguel Angel Soriano (71) ---- ---- 1.5 1.25 6.5 13.5 65. Rafael Roldan Perez (69) ---- ---- 1.5 1.25 5.5 15.5 66. Jose Diego Hidalgo Dominguez (38) ---- 1881 1.0 2.00 2.0 13.0 67. Andres Arroyo Murillo (34) ---- 1915 1.0 1.50 4.0 11.5 68. Javier Dacosta Exposito (47) ---- 1820 0.5 2.25 2.0 11.0 69. Miguel Castillo (53) ---- ---- 0.5 0.75 0.5 13.5 70. Javier Galadi Garcia (55) ---- ---- 0.0 0.00 0.0 10.0 71. Juan Jose Martin Sanchez (39) ---- 1862 0.0 0.00 0.0 5.5 72. David Castellanos (52) ---- ---- 0.0 0.00 0.0 4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------- Crónica La mañana del domingo nos deparaba unos encuentros entre los primeros espadas del torneo, la ronda 4,tuvó como nota destacada la gran victoria de Iván Cabezas sobre Pérez Candelario, basado en un gran ataque,Ibrahin cumplía los pronosticos y ganaba a Sanz, Carrasco se vió desbordabo ante el MI García Fernández,Figuero merced a su victoria se acercaba a los primeros puestos. En la Ronda 5.Ibrahin vencía a Iván y se alzaba al primer puesto, junto con García Fernández que se imponía a Figuero, la nota destaca de esta ronda fue la bonita victoria con dos peones de más de Pérez Candelario ante el GM Magem,junto a ello encontramos un conjunto de jugadores con 4 puntos que venían apretando fuerte,uno de ellos, Carrasco que se imponía al emeritense Pedro Rubio.A falta de 2 rondas,Sólo 2 jugadores tenían el 100% de los puntos, eran Kramrakulov y García Fernández. Ronda 6. Bonito duelo el que nos esperaba entre los jugadores que había sumado todos los puntos en juego, pero se quedó en agua de borrajas, ya que García Fdez y Kramrakulov acordaban unas tablas rápidas y el destino del desempate dictaminaría el ganador.Sanz se imponía a Candelario que introdujó una novedad en su repertorio y salió malparado, Carrasco y Cabezas con sus victorias se quedaban a medio punto de la cabeza. Ronda 7. Las tres primeras mesas hacían tablas sin lucha, Kramrakulov-Carrasco; Cabezas- Figuero y García-Sanz,Magem y Candelario con sus sendas victorias recuperaron posiciones. Al finalizar el torneo, se realizó el sorteo del desempate, saliendo el Sonenborg que proclamó vencedor el MI valenciano Carlos García Fernandez, que terminó empatado con el uzbeko Ibrahin Kramrakulov que mostraba su extrañeza pues pensó que había ganado el torneo. Buenas actuaciones del local Pedro Guerrero y Cesar Hernández. Magen finalizó en tercer lugar y Manuel en unas posiciones más alejadas de las que nos tiene acostumbrado. Julio José Felipe Generelo
Cuadro del Torneo ------------------------------------------------------------------------------------------ Total 1 2 3 4 5 6 7 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Jordi Magem Badals (1) 2504 5.5 36:W 18:W 10:D 8:W 2:L 24:W 12:W 2. Manuel Perez Candelario (2) 2498 5.0 37:W 19:W 9:W 5:L 1:W 6:L 13:W 3. Ibragim Khamrakulov (3) 2480 6.0 38:W 20:W 14:W 6:W 5:W 7:D 4:D 4. Juan Manuel Carrasco Martinez (4) 2408 5.5 39:+ 21:W 15:W 7:L 17:W 8:W 3:D 5. Ivan Cabezas Ayala (5) 2363 5.5 40:W 22:W 28:W 2:W 3:L 16:W 10:D 6. Francisco Javier Sanz Alonso (6) 2362 5.5 41:W 25:W 16:W 3:L 19:W 2:W 7:D 7. Carlos Garcia Fernandez (7) 2357 6.0 42:W 24:W 72:W 4:W 10:W 3:D 6:D 8. Luis Javier Andrada Andrada (8) 2294 5.0 43:W 29:W 17:W 1:L 21:W 4:L 19:W 9. Tomas Zarzo Lopez (9) 2264 4.5 44:W 26:W 2:L 23:W 18:L 25:D 27:W 10. Julian Figuero Toro (10) 2239 5.0 45:W 31:W 1:D 12:W 7:L 18:W 5:D 11. Marco A. Delgado Palomeque (11) 2165 4.0 46:W 28:L 30:W 24:L 42:W 31:W 18:L 12. Benjamin Garcia Romero (12) 2161 4.5 47:D 27:W 13:W 10:L 65:W 15:W 1:L 13. Juan Francisco Mateos Gomez (13) 2156 4.5 49:W 30:D 12:L 57:W 27:W 64:W 2:L 14. Jaime Cilleruelo Garcia (14) 2144 4.0 50:W 33:W 3:L 25:L 35:W 56:W 21:L 15. Juan M. Gonzalez Manchon (15) 2131 3.5 51:W 32:W 4:L 26:W 24:D 12:L 25:L 16. Luis Agapito Sanchez Silva (16) 2111 4.0 52:+ 34:W 6:L 28:W 25:W 5:L 20:L 17. Pedro Rubio Nevado (17) 2107 3.5 53:W 59:W 8:L 29:W 4:L 28:D 64:L 18. Cesar Hernandez Cid (18) 2105 5.0 54:W 1:L 35:W 31:W 9:W 10:L 11:W 19. Pedro Magin Fragoso Martinez (19) 2066 4.0 55:W 2:L 36:W 33:W 6:L 72:W 8:L 20. Ismael Corbacho Charneco (20) 2061 5.0 56:W 3:L 41:W 65:L 44:W 49:W 16:W 21. Pedro Guerrero Arroyo (21) 2054 5.0 57:W 4:L 42:W 72:W 8:L 65:W 14:W 22. Francisco Javier Gomez Gomez (22) 2046 4.5 58:W 5:L 43:D 67:W 64:L 45:W 28:W 23. Matias Perez Candelario (23) 2039 3.5 59:L 64:W 44:W 9:L 46:D 62:D 42:D 24. Antonio Paredes Mancha (24) 2032 4.5 60:W 7:L 56:W 11:W 15:D 1:L 43:W 25. Francisco Macias Rodriguez (25) 1983 4.5 61:W 6:L 51:W 14:W 16:L 9:D 15:W 26. Andres Holgado Maestre (26) 1958 4.0 63:W 9:L 58:W 15:L 49:L 46:W 56:W 27. Emilio Hernandez Garcia (27) ---- 3.5 64:D 12:L 71:W 43:W 13:L 67:W 9:L 28. Juan Francisco Arroyo Velasco (28) ---- 3.5 65:W 11:W 5:L 16:L 51:W 17:D 22:L 29. Joaquin Macias Rodriguez (29) ---- 3.0 66:W 8:L 59:W 17:L 56:L 48:W 58:L 30. Ricardo Fernandez Hernandez (30) ---- 3.0 67:W 13:D 11:L 64:L 72:L 61:W 40:D 31. Jose M Garcia Ortega (31) ---- 4.0 68:W 10:L 70:W 18:L 58:W 11:L 49:W 32. Lorenzo Corral Alvarez (32) ---- 3.5 69:W 15:L 65:L 66:W 62:D 43:L 46:W 33. Antonio Nacimiento (33) ---- 4.0 70:W 14:L 68:W 19:L 67:L 50:W 62:W 34. Andres Arroyo Murillo (34) ---- 1.0 71:W 16:L 67:L 51:- : : : 35. Jesus Manuel Gomez Romero (35) ---- 3.0 72:L 55:W 18:L 59:W 14:L 54:W 65:L 36. Joaquin Pecero Chaves (36) ---- 3.0 1:L 54:W 19:L 56:L 60:W 44:W 67:L 37. Juan Ladera (37) ---- 2.5 2:L 57:D 64:L 45:L 71:W 66:W 51:L 38. Jose Diego Hidalgo Dominguez (38) ---- 1.0 3:L 56:L 54:W 58:- : : : 39. Juan Jose Martin Sanchez (39) ---- 0.0 4:- : : : : : : 40. Angel Crespo (40) ---- 3.0 5:L 58:L 55:W 61:D 57:D 51:D 30:D 41. Francisco Toro Peguero (41) ---- 3.0 6:L 61:W 20:L 62:L 59:W 58:L 63:W 42. Angel Nacimiento (42) ---- 3.5 7:L 60:W 21:L 68:W 11:L 57:W 23:D 43. Carmelo Trigo Corbacho (43) ---- 3.5 8:L 62:W 22:D 27:L 66:W 32:W 24:L 44. Juan Carlos Lozano Dorado (44) ---- 2.0 9:L 63:W 23:L 69:W 20:L 36:L 59:L 45. Marcelino Ganan Margallo (45) ---- 2.5 10:L 66:D 57:L 37:W 61:W 22:L 72:L 46. Jorge Guerrero Arroyo (46) ---- 2.5 11:L 65:L 60:W 70:W 23:D 26:L 32:L 47. Javier Dacosta Exposito (47) ---- 0.5 12:D 72:L 66:L 48:- : : : 48. Agustin Risco Chamizo (48) ---- 2.0 :L 68:L 61:L 47:+ 69:W 29:L 57:L 49. Jose Tomas Arias Moreno (49) ---- 3.0 13:L 67:L 63:W 71:W 26:W 20:L 31:L 50. Maria Crespo (50) ---- 3.0 14:L 70:L 62:L 55:+ 68:W 33:L 60:W 51. David Alvarez Guisado (51) ---- 3.5 15:L 69:W 25:L 34:+ 28:L 40:D 37:W 52. David Castellanos (52) ---- 0.0 16:- : : : : : : 53. Miguel Castillo (53) ---- 0.5 17:L 71:L 69:L 60:L 63:L 68:L 70:D 54. Julio Jose Felipe Generelo (54) ---- 2.0 18:L 36:L 38:L 63:W 70:W 35:L 68:L 55. Javier Galadi Garcia (55) ---- 0.0 19:L 35:L 40:L 50:- : : : 56. Pedro Juan Galan Martin (56) ---- 3.0 20:L 38:W 24:L 36:W 29:W 14:L 26:L 57. Alejandro Galan Martin (57) ---- 3.0 21:L 37:D 45:W 13:L 40:D 42:L 48:W 58. Diego Garcia Gil (58) ---- 4.0 22:L 40:W 26:L 38:+ 31:L 41:W 29:W 59. Juan Manuel Garrido Zoido (59) ---- 3.0 23:W 17:L 29:L 35:L 41:L 69:W 44:W 60. Jose Carlos Guerrero Vacas (60) ---- 2.0 24:L 42:L 46:L 53:W 36:L 70:W 50:L 61. Jose Ramon Hernandez (61) ---- 1.5 25:L 41:L 48:W 40:D 45:L 30:L 66:L 62. Alfonso Lopez (62) ---- 3.0 :L 43:L 50:W 41:W 32:D 23:D 33:L 63. Joshua Mandado (63) ---- 2.0 26:L 44:L 49:L 54:L 53:W 71:W 41:L 64. Ariel Mosconi (64) ---- 4.5 27:D 23:L 37:W 30:W 22:W 13:L 17:W 65. Robert Muller (65) ---- 4.0 28:L 46:W 32:W 20:W 12:L 21:L 35:W 66. Vicente Peguero Romero (66) ---- 2.5 29:L 45:D 47:W 32:L 43:L 37:L 61:W 67. Jose Luis Perez (67) ---- 4.0 30:L 49:W 34:W 22:L 33:W 27:L 36:W 68. Alvaro Portela (68) ---- 3.0 31:L 48:W 33:L 42:L 50:L 53:W 54:W 69. Rafael Roldan Perez (69) ---- 1.5 32:L 51:L 53:W 44:L 48:L 59:L 71:D 70. Jose Rubiano (70) ---- 1.5 33:L 50:W 31:L 46:L 54:L 60:L 53:D 71. Miguel Angel Soriano (71) ---- 1.5 34:L 53:W 27:L 49:L 37:L 63:L 69:D 72. Juan Luis Torres (72) ---- 4.0 35:W 47:W 7:L 21:L 30:W 19:L 45:W ------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------------------------- 1. Jordi Magem Badals ESP 2504 g 2520 BARCELONA 2. Manuel Perez Candelario ESP 2498 m 2503 ZAFRA 3. Ibragim Khamrakulov UZB 2480 m 2485 MERIDA 4. Juan Manuel Carrasco Martinez ESP 2408 m 2390 BADAJOZ 5. Ivan Cabezas Ayala ESP 2363 m 2361 BADAJOZ 6. Francisco Javier Sanz Alonso ESP 2362 m 2367 SALAMANCA 7. Carlos Garcia Fernandez ESP 2357 m 2339 VALENCIA 8. Luis Javier Andrada Andrada ESP 2294 f 2285 CACERES 9. Tomas Zarzo Lopez ESP 2264 2259 BADAJOZ 10. Julian Figuero Toro ESP 2239 2220 BADAJOZ 11. Marco A. Delgado Palomeque ESP 2165 2148 BADAJOZ 12. Benjamin Garcia Romero ESP 2161 2156 MERIDA 13. Juan Francisco Mateos Gomez ESP 2156 1977 NAVALMORAL DE LA MATA 14. Jaime Cilleruelo Garcia ESP 2144 2050 NAVALMORAL DE LA MATA 15. Juan M. Gonzalez Manchon ESP 2131 2174 BADAJOZ 16. Luis Agapito Sanchez Silva ESP 2111 2153 MERIDA 17. Pedro Rubio Nevado ESP 2107 2084 MERIDA 18. Cesar Hernandez Cid ESP 2105 2055 MERIDA 19. Pedro Magin Fragoso Martinez ESP 2066 2069 MERIDA 20. Ismael Corbacho Charneco ESP 2061 ---- ZAFRA 21. Pedro Guerrero Arroyo ESP 2054 2037 ZAFRA 22. Francisco Javier Gomez Gomez ESP 2046 2038 ESPARRAGALEJO 23. Matias Perez Candelario ESP 2039 1976 ZAFRA 24. Antonio Paredes Mancha ESP 2032 1951 BADAJOZ 25. Francisco Macias Rodriguez ESP 1983 2017 ALMENDRALEJO 26. Andres Holgado Maestre ESP 1958 1811 SIERRA DE FUENTES 27. Emilio Hernandez Garcia ESP ---- 1972 MERIDA 28. Juan Francisco Arroyo Velasco ESP ---- 1953 ALMENDRALEJO 29. Joaquin Macias Rodriguez ESP ---- 1949 ALMENDRALEJO 30. Ricardo Fernandez Hernandez ESP ---- 1944 CACERES 31. Jose M Garcia Ortega ESP ---- 1934 BADAJOZ 32. Lorenzo Corral Alvarez ESP ---- 1918 VILLAFRANCA DE LOS BARROS 33. Antonio Nacimiento ESP ---- 1916 BADAJOZ 34. Andres Arroyo Murillo ESP ---- 1915 ZAFRA 35. Jesus Manuel Gomez Romero ESP ---- 1911 DON BENITO 36. Joaquin Pecero Chaves ESP ---- 1900 FUENTE DEL MAESTRE 37. Juan Ladera ESP ---- 1882 ZAFRA 38. Jose Diego Hidalgo Dominguez ESP ---- 1881 BADAJOZ 39. Juan Jose Martin Sanchez ESP ---- 1862 BADAJOZ 40. Angel Crespo ESP ---- 1854 FUENTES DE LEON 41. Francisco Toro Peguero ESP ---- 1854 ZAFRA 42. Angel Nacimiento ESP ---- 1852 BADAJOZ 43. Carmelo Trigo Corbacho ESP ---- 1842 BADAJOZ 44. Juan Carlos Lozano Dorado ESP ---- 1832 ALMENDRALEJO 45. Marcelino Ganan Margallo ESP ---- 1826 ZAFRA 46. Jorge Guerrero Arroyo ESP ---- 1822 ZAFRA 47. Javier Dacosta Exposito ESP ---- 1820 SAN VICENTE DE ALCANTARA 48. Agustin Risco Chamizo ESP ---- 1816 ZAFRA 49. Jose Tomas Arias Moreno ESP ---- 1683 BADAJOZ 50. Maria Crespo ESP ---- 1602 FUENTES DE LEON 51. David Alvarez Guisado ESP ---- ---- MERIDA 52. David Castellanos ESP ---- ---- BADAJOZ 53. Miguel Castillo ESP ---- ---- ALMENDRALEJO 54. Julio Jose Felipe Generelo ESP ---- ---- BADAJOZ 55. Javier Galadi Garcia ESP ---- ---- DON BENITO 56. Pedro Juan Galan Martin ESP ---- ---- CACERES 57. Alejandro Galan Martin ESP ---- ---- CACERES 58. Diego Garcia Gil ESP ---- ---- MERIDA 59. Juan Manuel Garrido Zoido ESP ---- ---- ZAFRA 60. Jose Carlos Guerrero Vacas ESP ---- ---- FUENTE DEL MAESTRE 61. Jose Ramon Hernandez ESP ---- ---- ALMENDRALEJO 62. Alfonso Lopez ESP ---- ---- ALMENDRALEJO 63. Joshua Mandado ESP ---- ---- BANOS DE MONTEMAYOR 64. Ariel Mosconi ESP ---- ---- ARGENTINA 65. Robert Muller ESP ---- ---- ZAFRA 66. Vicente Peguero Romero ESP ---- ---- MERIDA 67. Jose Luis Perez ESP ---- ---- ALMENDRALEJO 68. Alvaro Portela ESP ---- ---- BANOS DE MONTEMAYOR 69. Rafael Roldan Perez ESP ---- ---- ZAFRA 70. Jose Rubiano ESP ---- ---- MERIDA 71. Miguel Angel Soriano ESP ---- ---- ALMENDRALEJO 72. Juan Luis Torres ESP ---- ---- ALMENDRALEJO -----------------------------------------------------------------------------
INFORMACION 16. TORNEO CIUDAD DE ZAFRA Días............: (Sábado)18 y (Domingo)19 de Septiembre. 1ª Ronda Sábado día 18 a las 12:00 horas. 2ª Ronda Sábado día 18 a las 17:00 horas. 3ª Ronda Sábado día 18 a las 19:30 horas 4ª Ronda Domingo día 19 a las 10:00 horas 5ª Ronda Domingo día 19 a las 12:30 horas 6ª Ronda Domingo día 19 a las 17:00 horas 7ª Ronda Domingo día 19 a las 19:30 horas Lugar...........: Hotel Las Eras. Sistema de juego: Suizo a 7 rondas Ritmo de juego..: 1 hora por jugador Premios.........: Los cinco primeros son por puntos conseguidos 1º 100 euros por punto 2º 80 euros por punto 3º 60 euros por punto 4º 50 euros por punto 5º 40 euros por punto los siguientes son fijos: 6º 120 euros 7º 90 euros 8º 75 euros 9º 60 euros 10º 50 euros 11º-15º 30 euros 1º menos 2000 elo 30 euros 1º menos 1900 elo 30 euros Inscripciones...: FEA (924 246 269) o Librería Chamizo(924 55 08 44)