Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

7. Open de Ajedrez Centro Comercial Rosaleda Málaga (España)
25.09.2004
Suizo
Página oficial
info@malagajedrez.org
Tel: 649 134 660

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Cuenca Jimenez, Jose              ESP 2378 f  2325   7.0   38.0   32.0
 2. Lorenzini, Martin                 ARG 2412    2409   7.0   35.5   31.5
 3. Rivas Pastor, Manuel              ESP 2421 g  2433   6.5   39.0   34.0
 4. Bellon Lopez, Juan Manuel         ESP 2416 g  2434   6.5   38.0   27.5
 5. Buijs Martin, Urtzi               ESP 2152    2037   6.0   37.5   26.0   L
 6. Gavilan Diaz, Mario               ESP 2081    2125   6.0   34.5   27.0   16-L
 7. Gutierrez Castillo, Oscar         ESP 2213    2137   6.0   32.0   26.0   L
 8. Garcia Muñoz, Juan Jose           ESP 2246    2240   6.0   32.0   22.0   L
 9. Cramling, Pia                     SWE 2489 g  2513   5.5   40.0   29.0
10. Carlsson, Pontus                  SWE 2360 f  ----   5.5   37.5   28.0
11. Ibarra Jerez, Jose Carlos         ESP 2437 m  2425   5.5   37.5   27.5
12. Garcia Rodriguez, Victor          ESP 2015    1950   5.5   36.0   27.0   16
13. Ladron De Guevara Pinto, Miguel   ESP ----    1958   5.5   32.0   21.5   16-L
14. Paz Ladron De Guevara, Daniel     ESP 2336 f  2329   5.0   38.5   28.0   L
15. Terron Elena, Fco. Miguel         ESP 2222    2245   5.0   37.0   28.0
16. Claros Egea, Cristian             ESP 2126    2115   5.0   34.5   23.5   16-L
17. Ramos Moreno, Fco. Jose           ESP 2066    2059   5.0   34.0   24.0   L
18. Barroso Campos, Manuel            ESP ----    2041   5.0   33.5   23.5
19. Guadamuro Torrente, Ana Isabel    ESP 2043    1933   5.0   32.5   23.0   16-L
20. Torres Tellez, Jonathan           ESP 2049    1912   5.0   32.5   22.0   16
21. Cisnero, Juan Jose                ESP ----    2091   5.0   30.0   22.0
22. Rueda Delgado, Fernando           ESP 1981    1982   5.0   30.0   21.0   16
23. Fomani, Medhi                     ESP ----    2072   5.0   29.0   21.0
24. Dominguez Garcia, Juan            ESP ----    2006   5.0   28.5   21.0   L
25. Sanchez Antunez, Antonio          ESP ----    1911   5.0   27.0   19.0
26. Troncoso Gutierrez, Adrian        ESP 2090    1913   4.5   36.0   23.0   16
27. Sanjuan Garcia, Miguel            ESP 2141    2177   4.5   34.5   23.0   L
28. Blanco Villalba, Jose Fco.        ESP 1982    1977   4.5   33.0   20.5   16
29. Bouzo Alvarez, Jose Antonio       ESP 2205    2197   4.5   32.5   22.0
30. Courreges, Fernando               ESP 2046    2033   4.5   31.5   19.0
31. Cuenca Jimenez, Francisco         ESP 2075    2012   4.5   31.0   22.5   16
32. Troncoso Gutierrez, Juan Manuel   ESP ----    1860   4.5   31.0   19.5   16
33. Alba Atencia, Jose Antonio        ESP ----    ----   4.5   27.5   17.0   L
34. Anaya Lopez, Victor               ESP ----    ----   4.5   27.0   15.5   16-L
35. Guerra Guerra, Salvador           ESP ----    1957   4.0   35.5   22.0   L
36. Ladron De Guevara Pinto, Fermin   ESP ----    1897   4.0   35.5   21.0   16-L
37. Jimenez Clavero, Miguel Angel     ESP 2176    2179   4.0   34.5   23.5   L
38. Viñas Guerrero, Carlos            ESP 2132    2146   4.0   32.5   21.0
39. Nava Baro, Enrique                ESP 2218    2182   4.0   32.5   20.0
40. Naranjo Moreno, Antonio           ESP 2173    2098   4.0   32.0   22.0   16
41. Robles Sanchez, Antonio           ESP ----    ----   4.0   30.0   18.5
42. Garcia Campos, Ismael             ESP ----    1942   4.0   29.0   15.0
43. Blanco Jimenez, Juan Antonio      ESP ----    1834   4.0   28.5   18.0   16-L
44. Muñoz Angel, Ana Isabel           ESP 1835    1805   4.0   27.0   17.0   16-L
45. Aguilera Quitzke, Alexandra       ESP ----    1788   4.0   25.5   15.0   L
46. Almagro Guardia, Elena            ESP ----    1659   4.0   24.5   15.0   16-L
47. Dominguez Garcia, Francisco       ESP 2018    1907   3.5   31.5   19.0   L
48. Liñan Baena, Jeronimo             ESP 2173    2137   3.5   31.5   18.0   L
49. Fidalgo Garcia, Sandra            ESP 2031    1939   3.5   30.0   17.0
50. Fernandez Blazquez, Ivan          ESP ----    1970   3.5   27.0   17.0
51. Borrego Gil, Diego                ESP 2102    1981   3.5   27.0   14.5
52. Ladron De Guevara Bravo, Fermin   ESP ----    1909   3.5   24.5   11.5   L
53. Segui Gamez, Jose Luis            ESP 2045    1909   3.0   29.5   16.0
54. Segovia Garcia, Juan Jose         ESP ----    ----   3.0   29.5   13.0
55. Gomez Guerrero, Jose Manuel       ESP ----    ----   3.0   29.5   12.5   L
56. Ruiz Castillo, Fco. Jose          ESP ----    ----   3.0   28.5   13.0   L
57. Toral Navarro, Laura              ESP ----    1809   3.0   27.5   15.5   16
58. Martinez Garret, Jose Fco.        ESP ----    1940   3.0   27.5   14.0
59. Gomez Guerrero, Daniel            ESP ----    1821   3.0   27.0   15.0   L
60. Torres Bueno, Rafael              ESP ----    ----   3.0   26.0   12.0   L
61. Angulo Rodriguez, Carlos          ESP ----    ----   3.0   25.0   11.0   16
62. Martin Hernandez, Jose Antonio    ESP ----    ----   3.0   25.0   11.0   16-L
63. Mancebo Rodriguez, Manuel         ESP ----    ----   3.0   24.5   12.0   L
64. Illesca Lopez, Antonio            ESP ----    ----   3.0   23.5   10.5
65. Girela Sarrion, Daniel            ESP ----    ----   3.0   22.0   11.0   16
66. Quitzke Westling, Micaela         ESP ----    ----   3.0   21.5   11.0
67. Diaz Sarmiento, Jose Luis         ESP ----    ----   3.0   21.0    8.0   L
68. Jurdao Perez, Marcos              ESP 2131    1888   2.5   30.0   16.5
69. Cabello Garcia, Javier            ESP ----    1832   2.5   28.0   10.0
70. Caro Garcia, Jose Luis            ESP ----    ----   2.5   25.0   13.5   L
71. Ortega Virella, Daniel            ESP ----    ----   2.5   25.0    9.5   16-L
72. Romero Mejia, German              ESP ----    ----   2.0   25.0   10.0
73. Camacho Dominguez, Florencio      ESP ----    1925   2.0   25.0    9.0   L
74. Anaya Lopez, Gonzalo              ESP ----    ----   2.0   22.5   10.0   16-L
75. Martinez Blanes, David            ESP ----    ----   2.0   18.5    4.0
76. Girela Sarrion, Manuel            ESP ----    ----   2.0   18.0    6.0   16
77. Castillo Addi, Manuel             ESP ----    ----   1.0   24.0    3.0   16
78. Alluch, Nordin                    ESP ----    ----   1.0   23.5    1.0
79. Martin Alonso, Diego              ESP ----    ----   1.0   21.5    4.0   16
---------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Torneo Infantil
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Torres Tellez, Jonathan           ESP ----    1887   8.0   38.5   36.0   14
 2. Guadamuro Torrente, Ana Isabel    ESP ----    1985   6.5   39.5   32.5   14
 3. Ladron de Guevara Pinto, Fermin   ESP ----    1929   6.5   38.5   30.5   14
 4. Almagro Guardia, Elena            ESP ----    1703   6.0   40.0   30.0   14
 5. Cantos Galan, Francisco           ESP ----    1737   6.0   37.0   28.0   14
 6. Troncoso Gutierrez, Adrian        ESP ----    1981   6.0   37.0   27.0   14
 7. Simon Gil, Julio Jose             ESP ----    1657   6.0   36.0   28.0   14
 8. Luna Olofsen, Sandra              ESP ----    1521   6.0   35.5   28.0   12
 9. Hernandez Sibajas, Nelson         ESP ----    1626   6.0   35.0   29.0   14
10. Gomez Osorio, Jesus Abraham       ESP ----    1619   6.0   34.5   29.0   12
11. Thurnhofer, Carlos                ESP ----    ----   5.5   34.0   26.0   14
12. Nieto Asencio, Mª Carmen          ESP ----    1478   5.5   33.5   24.0   10
13. Ladron de Guevara Pinto, Paolo    ESP ----    1568   5.0   40.5   27.0   10
14. Claros Egea, Salvador Ivan        ESP ----    1501   5.0   37.5   25.5   12
15. Ortiz Cano, Fco. Jose             ESP ----    1762   5.0   37.0   28.0   14
16. Toral Navarro, Laura              ESP ----    1828   5.0   37.0   26.0   14
17. Blanco Jimenez, Felipe            ESP ----    1451   5.0   36.5   26.0   14
18. Anaya Lopez, Victor               ESP ----    1603   5.0   36.5   24.5   12
19. Anaya Lopez, Gonzalo              ESP ----    ----   5.0   33.5   23.0   10
20. Sanchez Duarte, Julio             ESP ----    ----   5.0   33.0   23.0   14
21. Cantos Galan, Juan Carlos         ESP ----    1507   5.0   32.5   23.0   12
22. Ruiz Del Amo, Juan Luis           ESP ----    ----   5.0   32.5   22.0   12
23. Lopez Fernandez, Larissa          ESP ----    1495   5.0   32.0   24.0   12
24. Lopez Fernandez, Gabriel          ESP ----    ----   5.0   32.0   19.0   10
25. Salido Polo, Veronica             ESP ----    ----   5.0   30.5   22.0   10
26. Soler Rocha, Sergio               ESP ----    ----   5.0   29.0   22.0   14
27. Jimenez Fernandez, Pedro          ESP ----    ----   5.0   28.0   19.0   12
28. Ortega Virella, Alvaro            ESP ----    ----   5.0   26.5   18.0   14
29. Boyero de la Torre, Antonio       ESP ----    ----   4.5   32.0   22.5   12
30. Cansino Navas, Diego              ESP ----    ----   4.5   31.0   22.5   14
31. Prieto Barrera, Jose Luis         ESP ----    ----   4.5   28.5   18.0   10
32. Miñana Enriquez, Luis             ESP ----    ----   4.5   27.5   18.5   12
33. Araujo Perez, Miguel              ESP ----    ----   4.0   36.5   20.0   10
34. Garrido Muñoz, Alejandro          ESP ----    ----   4.0   35.0   19.0   12
35. Campos Jimenez, Fco. Jesus        ESP ----    ----   4.0   34.0   21.0   14
36. Naranjo Perez, Jose Antonio       ESP ----    ----   4.0   34.0   21.0   12
37. Araujo Ruiz, Fco. Javier          ESP ----    ----   4.0   32.0   20.0   10
38. Espinar Cabello, Sergio           ESP ----    ----   4.0   31.0   19.0   10
39. Ermler Farias, Eric               ESP ----    ----   4.0   31.0   18.0   12
40. Girela Sarrion, Manuel            ESP ----    ----   4.0   29.5   17.0   10
41. Martin Alonso, Sara               ESP ----    ----   4.0   29.0   17.0   12
42. Flores Muñoz, Paola               ESP ----    ----   4.0   28.5   19.0   10
43. Gil Fuentes, Pablo                ESP ----    ----   4.0   28.5   15.0   14
44. Bañon Garcia, Rafael              ESP ----    ----   4.0   28.0   16.0   12
45. Salas Arrabal, Cristina           ESP ----    ----   4.0   27.5   17.0   12
46. Aranda Delgado, Jose Manuel       ESP ----    ----   4.0   27.5   15.0   10
47. Antunez Muñoz, Juan Jesus         ESP ----    ----   4.0   27.0   17.0   10
48. Torres Tellez, Sergio             ESP ----    ----   4.0   27.0   17.0   10
49. Clavero Bernal, Sergio            ESP ----    1519   4.0   24.5   14.0   14
50. Garcia Fernandez, Juan Pablo      ESP ----    ----   3.5   30.5   17.0   12
51. Nebreda Garcia, Juan Alberto      ESP ----    ----   3.5   29.0   18.5   10
52. Troncoso Gutierrez, Antonio       ESP ----    ----   3.5   27.5   16.5   10
53. de Palma Castillo, Federico       ESP ----    ----   3.5   23.0   11.0   10
54. Antunez Fernandez, Marina         ESP ----    ----   3.0   33.0   17.0   10
55. Meco Leon, Guillermo              ESP ----    ----   3.0   32.0   17.0   14
56. Martin Borrego, Daniel            ESP ----    ----   3.0   29.0   15.0   12
57. Galvez Kozlovski, Miguel          ESP ----    ----   3.0   29.0   14.0   10
58. Castillo Ortuzar, Jose Antonio    ESP ----    ----   3.0   28.5   12.0   10
59. Moya Rodriguez, Francisco         ESP ----    ----   3.0   27.0   11.0   12
60. Campos Jimenez, Emilio            ESP ----    ----   3.0   26.5   14.0   10
61. Hermana Hortelano, Felipe         ESP ----    ----   3.0   26.5    7.5   10
62. Alix de Cobos, Miguel             ESP ----    ----   3.0   26.0   12.0   14
63. Araujo Ruiz, Marina               ESP ----    ----   3.0   25.5   15.0   10
64. Gil Fuentes, Daniel               ESP ----    ----   3.0   25.0   11.0   10
65. Nebro Lopez, Jesus                ESP ----    ----   3.0   21.0    8.0   10
66. Suarez Torres, Miguel             ESP ----    ----   3.0   19.0    8.0   10
67. Garcia Rodriguez, Luis            ESP ----    ----   2.5   26.5    9.5   12
68. Garcia Garcia, Maria              ESP ----    ----   2.5   24.5   11.0   10
69. Fernandez Aragon, Marina          ESP ----    ----   2.5   21.0   12.0   10
70. Frias Cruz, Alberto               ESP ----    ----   2.0   29.5   10.0   10
71. Castro Ortiz, Pablo Joaquin       ESP ----    ----   2.0   27.0    9.0   10
72. Frias Cruz, Carlos                ESP ----    ----   2.0   24.0   10.0   12
73. Nieto Piñar, Miguel Jose          ESP ----    ----   2.0   23.5   13.0   13
74. Ruiz del Amo, Alejandro           ESP ----    ----   2.0   18.5    4.0   10
75. Ybarra Pineda, Diego              ESP ----    ----   1.5   23.5    7.5   12
76. Salido Polo, Jorge                ESP ----    ----   1.5   23.0    4.5   10
77. Rodriguez Lobaco, David           ESP ----    ----   1.0   22.0    2.0   10
78. Velazquez Sala, Alvaro            ESP ----    ----   1.0   13.5    2.0   10
79. Requena Garcia, Sergio            ESP ----    ----   0.5   19.5    0.5   10
80. Oballe Tejada, Mario              ESP ----    ----   0.0    7.0    0.0   10
---------------------------------------------------------------------------------
Árbitros: Fco. Javier Rubio Doblas, Ricardo Rubio Doblas,
          Daniel Guadamuro Torrente y Sebastián Santaella Amate


INFORMACION 7. OPEN DE AJEDREZ CENTRO COMERCIAL ROSALEDA Día de juego....: Sábado 25 de Septiembre de 2004 Local de juego..: Centro Comercial Rosaleda Categorías......: Benjamín (nacidos a partir del año 94) Alevín (nacidos en los años 92 y 93) Infantil (nacidos en los años 90 y 91) Cadete (nacidos en los años 88 y 89) Absoluta (nacidos en el 87 y anteriores) Local (nacidos en Málaga capital debiendo aportar DNI que lo corrobore) Sistema de juego: Suizo a 8 rondas, con dos torneos independientes, uno para los benjamines, alevines e infantiles y otro para los cadetes y absolutos. Ritmo de juego..: 10 minutos por jugador Desempates......: 1º Butcholz (-1) 2º Progresivo Inscripciones...: Limite de inscripción: 100 jugadores por torneo Importe y lugar inscripciones: 3 euros para las categorías Benjamín- Alevín-Infantil y 9 euros para las categorías Cadete-Absoluta (los jugadores con más de 2350 de Elo estarán exentos). Será obligatorio presentar fotocopia del Libro de Familia o D.N.I. junto al boletín de inscripción para todas las categorías excepto la Absoluta. El Boletín deberá ser entregado en el Centro Comercial Rosaleda entre los días 20 al 22 de Septiembre de 16:00 a 22:00 horas en el establecimiento Bocatta. Los jugadores de fuera de Málaga podrán hacer el ingreso en la c/c del Club Ajedrez Miraflores en Unicaja: 2103-3001-94-0030007691, indicando nombre y dos apellidos y confirmar su participación en el teléfono de Bocatta 952 61 57 72 en los días y horarios previstos para las inscripciones. Para cualquier duda o aclaración se puede llamar al teléfono 649134660 (Javier Rubio) Horario.........: Categoría Benjamín-Alevín-Infantil Comienzo.... 10:00 horas Finalización 14:00 horas Categoría Cadete-Absoluta Comienzo.... 16:30 horas Finalización 20:30 horas Entrega de premios: Categoría Benjamín-Alevín-Infantil: 14:30 horas Categoría Cadete-Absoluta: 21:00 horas Premios Categoría Absoluta --------------------- 1º 300 Euros y Trofeo 2º 200 Euros y Trofeo 3º 160 Euros y Trofeo 4º 120 Euros 5º 100 Euros 6º 60 Euros 7º 50 Euros --------------------- Categoría Local --------------------- 1º 100 Euros y Trofeo 2º 90 Euros y Trofeo 3º 80 Euros y Trofeo 4º 70 Euros 5º 60 Euros --------------------- Categoría Cadete --------------------- 1º 80 Euros y Trofeo 2º 70 Euros y Trofeo 3º 60 Euros y Trofeo 4º 50 Euros --------------------- Categoría Infantil --------------------- 1º 60 Euros y Trofeo 2º 50 Euros y Trofeo 3º 40 Euros y Trofeo 4º 30 Euros --------------------- 1ª Femenina 20 Euros 2ª Femenina 10 Euros --------------------- Categoría Alevín (Premios Cafetería Jamaica) --------------------- 1º 50 Euros y Trofeo 2º 40 Euros y Trofeo 3º 30 Euros y Trofeo 4º 20 Euros --------------------- 1ª Femenina 20 Euros 2ª Femenina 10 Euros --------------------- Categoría Benjamín --------------------- 1º 30 Euros y Trofeo 2º 25 Euros y Trofeo 3º 20 Euros y Trofeo 4º 15 Euros --------------------- 1ª Femenina 20 Euros 2ª Femenina 10 Euros ---------------------