Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Torneo Internacional Ciudad del Vino Almendralejo (España)
08 - 12.10.2004
Suizo
Página oficial
lcorral@telefonica.net
Tel: 924 246 269

ExtremaduraExtremaduraEspaña


España Extremadura


Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Carrasco Martínez, Juan Manuel    ESP 2408 f  ----   6.0   33.0  27.75   23.0
 2. Cabezas Ayala, Iván               ESP 2363 f  2361   6.0   29.5  24.25   21.5
 3. Escobar Félix, Eduardo            ESP ----    2035   5.5   26.5  20.00   19.0
 4. Delgado Palomeque, Marco A.       ESP 2165    2148   5.0   30.0  18.00   23.0
 5. Andrada Andrada, Javier           ESP 2294 f  2285   5.0   26.5  16.50   18.0
 6. Figuero Toro, Julián              ESP 2216    2220   4.5   33.5  20.00   24.0
 7. García Fernández, Carlos          ESP 2360 m  ----   4.5   32.5  19.00   24.0
 8. Alonso Fernández, Marcos          ESP 2171    ----   4.5   28.5  16.50   19.5
 9. García Ortega, José Manuel        ESP ----    1934   4.5   27.0  16.25   19.5
10. de Nacimiento Montaño, Antonio    ESP 2009    1916   4.5   24.0  14.75   17.0
11. Paredes Mancha, Antonio           ESP 2019    1951   4.5   22.0  12.75   16.0
12. Moscconi, Ariel Óscar             ARG ----    ----   4.0   30.5  15.75   22.0
13. Pérez Candelario, Matías          ESP 2039    1976   4.0   26.0  11.00   19.5
14. Macías Rodríguez, Francisco       ESP 2012    2017   4.0   25.5  12.50   18.0
15. Gómez Romero, Jesús Manuel        ESP ----    1911   4.0   23.0   9.00   16.0
16. de Nacimiento Montaño, Ángel      ESP 1991    1852   3.5   29.0  11.50   20.0
17. Paredes Menea, Ángel              ESP ----    ----   3.5   26.0   8.25   18.5
18. Paredes Bravo, Jorge              ESP ----    ----   3.5   24.5  10.25   18.0
19. Torres Pérez, Juan Luis           ESP ----    ----   3.5   24.0  10.50   17.5
20. Hernández Mateo, José Ramón       ESP ----    ----   3.5   24.0   8.25   17.5
21. Felipe Generelo, Julio José       ESP ----    ----   3.5   23.5  10.25   16.5
22. Soriano, Miguel Ángel             ESP ----    ----   3.5   18.5   7.00   13.0
23. Ugalde Ortiz, Antonio             ESP ----    1933   3.0   27.0  10.50   19.0
24. Pavón Pérez, Agustín              ESP ----    1974   3.0   25.5   5.00   18.5
25. Romera Salas, Faustino            ESP ----    1922   3.0   22.5   7.00   17.0
26. Arroyo Velasco, Juan Francisco    ESP ----    1953   3.0   22.0   7.50   15.5
27. Arias Moreno, José Tomás          ESP ----    1683   3.0   21.0   4.75   15.0
28. López Trujillo, Alfonso           ESP ----    ----   3.0   19.5   7.00   13.5
29. Nieto Hurtado, Francisco José     ESP ----    ----   3.0   19.0   3.50   12.5
30. Castro Murillo, Antonio           ESP ----    ----   2.5   22.0   6.25   16.5
31. Gañán Margallo, Marcelino         ESP ----    1826   2.5   20.0   4.00   14.5
32. Lozano Dorado, Juan Carlos        ESP ----    1832   2.0   23.5   4.50   16.5
33. Castillo Corchuelo, Miguel        ESP ----    ----   2.0   20.0   1.00   14.5
34. Rubiano, José                     ESP ----    ----   1.5   21.5   1.50   15.5
35. García Romero, Benjamín           ESP 2139    2156   1.5   13.5   5.00    6.5
36. Galadí García, Javier Alejandro   ESP ----    ----   1.0   19.5   1.00   14.5
37. Guerrero Vacas, José Carlos       ESP ----    ----   1.0   18.5   2.00   12.5
38. Benito Díaz, Victoriano           ESP ----    ----   0.0    9.0   0.00    4.5
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 --------------------------------------------------------------------------- 1 Carrasco Martínez, J 1-0 Delgado Palomeque, M 2 Figuero Toro, J 0-1 Cabezas Ayala, I 3 García Fernández, C 0-1 Escobar Félix, E 4 de Nacimiento Montaño, Á 0-1 Andrada Andrada, J 5 J Hernández Mateo, J 0-1 Alonso Fernández, M 6 Pérez Candelario, M 1/2 Moscconi, A 7 Paredes Menea, Á 0-1 Paredes Mancha, A 8 Torres Pérez, J 0-1 de Nacimiento Montaño, A 9 García Ortega, J 1-0 Soriano, M 10 Macías Rodríguez, F 1-0 Pavón Pérez, A 11 Ugalde Ortiz, A 0-1 Gómez Romero, J 12 Romera Salas, F 1/2 Arias Moreno, J 13 Paredes Bravo, J 1-0 Gañán Margallo, M 14 Castro Murillo, A 0-1 Felipe Generelo, J 15 Castillo Corchuelo, M 0-1 Arroyo Velasco, J 16 Lozano Dorado, J 0-1 López Trujillo, A 17 O Rubiano, J 0-1 Nieto Hurtado, F 18 E Galadí García, J 1-0 Guerrero Vacas, J --------------------------------------------------------------------------- Crónica El pacense Juan M Carrasco se impusó en el III Ciudad de Almendralejo empatado a puntos con otro pacense, Iván Cabezas. Ronda esta final, emocionante y combativa hasta los últimos instantes, el día comenzaba con duelos del más alto nivel, varios jugadores optaban a ganar el torneo, a medida de iban avanzando los horas, más tensión se acumulaba, cuando de pronto salta la sorpresa, si es que se puede decir, el número 3 del ranking, el MI valenciano Carlos García se ve sorprendido con blancas ante el pacense Eduardo Escobar, que desarboló por completo a Carlos García con un brilante ataque final imponiendose en pocos movimientos(la partida está en la zona de descargas), esto hizó que Carlos quedará en una decepcionante 7ª posición, Eduardo jugador de pocos torneos, pero enorme regularidad la suya, saldrá en la próxima lista con ELO Fide. La siguiente partida en finalizar y que aclaraba un poco más las cosas fue la de Figuero y Cabezas, con victoria para este último con un preciso final, Carrasco sacó ventaja al principio pero durante la partida, Marcos consiguió contrarestarla pero a pesar de ello, Carrasco se sobrepuso y consiguió la victoria y finalizar empatado a puntos con Iván que finalizó en 2ª posición por peor desempate. Magnifíco puesto de Eduardo Escobar, también destacar las actuaciones de Antonio y Nacimiento y José Manuel García finalizando entre los 10 primeros a pesar de tener menos de 16 años, buen porvenir el que les espera a estos chicos. Julio Jose Felipe Generelo
Ronda 6 --------------------------------------------------------------------------- 1 Delgado Palomeque, M 1-0 García Fernández, C 2 Alonso Fernández, M 0-1 Carrasco Martínez, J 3 Cabezas Ayala, I 1-0 F Moscconi, A 4 Escobar Félix, E 1-0 de Nacimiento Montaño, Á 5 Figuero Toro, J 1-0 Macías Rodríguez, F 6 Andrada Andrada, J 1-0 Ugalde Ortiz, A 7 de Nacimiento Montaño, A 1/2 Pérez Candelario, M 8 Paredes Mancha, A 1/2 Torres Pérez, J 9 Pavón Pérez, A 0-1 García Ortega, J 10 Arias Moreno, J 0-1 Hernández Mateo, J 11 Soriano, M 1-0 Paredes Bravo, J 12 Arroyo Velasco, J - + Paredes Menea, Á 13 Felipe Generelo, J 1/2 Romera Salas, F 14 Gómez Romero, J 1-0 Lozano Dorado, J 15 López Trujillo, A 0-1 Castro Murillo, A 16 Gañán Margallo, M 1-0 Rubiano, J 17 Guerrero Vacas, J - + Nieto Hurtado, F 18 Galadí García, J 0-1 Castillo Corchuelo, M --------------------------------------------------------------------------- Crónica Marcos Delgado se imponía al primer cabeza de serie del torneo, el MI Carlos García, en una partida muy disputada y con un preciso juego de Marcos, que con su victoria se une a Carrasco e Iván Cabezas ,que vencieron a Alonso y Mosconi, esta última en un bonito final de caballo contra alfil junto con unos peones por ambos. Más atras se encuentran, a medio punto de los 3 primeros, Carlos García, Julián Figuero y el pacense Eduardo Escobar que derrotaba a Ángel Nacimiento con claridad, demostrando su buen momento de forma. En el ambito local, podemos destacar las excelentes actuaciones de Juan Luis Torres, que viene a refrendar el Cto de Extremadura, y de José Ramón Hernández. Julio Jose Felipe Generelo
Ronda 5 --------------------------------------------------------------------------- 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 1/2 Cabezas Ayala, Iván 2 García Fernández, Carlos 1-0 Figuero Toro, Julián 3 Delgado Palomeque, Marco A. 1-0 Andrada Andrada, Javier 4 Moscconi, Ariel Óscar 1/2 Alonso Fernández, Marcos 5 Pérez Candelario, Matías 1/2 Escobar Félix, Eduardo 6 Ugalde Ortiz, Antonio 1/2 De Nacimiento, Antonio 7 De Nacimiento, Ángel 1-0 Paredes Menea, Ángel 8 Romera Salas, Faustino 0-1 Paredes Mancha, Antonio 9 Macías Rodríguez, Francisco 1-0 Gómez Romero, Jesús Manuel 10 Lozano Dorado, Juan Carlos 0-1 Pavón Pérez, Agustín 11 Torres Pérez, Juan Luis 1-0 Arroyo Velasco, Juan Francisco 12 Paredes Bravo, Jorge 1/2 García Ortega, José Manuel 13 Castro Murillo, Antonio 0-1 Arias Moreno, José Tomás 14 Rubiano, José 0-1 Soriano, Miguel Ángel 15 Hernández Mateo, José Ramón 1-0 Guerrero Vacas, José Carlos 16 Nieto Hurtado, Francisco José 0-1 Felipe Generelo, Julio Jose 17 Castillo Corchuelo, Miguel 0-1 López Trujillo, Alfonso 18 Gañán Margallo, Marcelino 1-0 Galadí García, Javier Alejandro --------------------------------------------------------------------------- Crónica Cerca de 40 jugadores se dan cita en el Hotel Vetonia de Almendralejo(Badajoz) que se esta disputando desde el 8 de Octubre hasta el 12 del presente mes; cuenta con la presencia del MI valenciano Carlos García Fernández, el pacense Juan M Carrasco (próximo MI a falta del congreso Fide) y los MF Iván Cabezas y Luis J. Andrada, junto con Marcos Alonso, joven madriñeno venido desde Madrid, entre los participantes más destacados. Pocas sorpresas en las primeras rondas, todos los favoritos se impusieron a sus respectivos rivales,en la ronda 2, Matías Pérez cedía unas tablas ante el rocoso jugador de Fuente del Maestre Antonio Ugalde, por lo demás todo sigue sus cauce normal. La ronda 3 ya nos deparaba enfrentamientos directos entre los primeros del ranking, Carrasco y Figuero hacían tablas, mientras que Iván Cabezas derrotaba a Delgado, García Fernández se imponía sin apuros a Alonso y Andrada a Mosconi, formando un grupeto que se destacaba del resto de los demás, el donbenitense Jorge Paredes se imponía al local Francisco Macías como la nota más destacada de esta tercera ronda. Llegamos al ecuador del torneo. En la ronda 4, Iván y García Fernández hacían tablas en 8 movimientos, mientras que Carrasco se aupaba a la cabeza al imponerse a Andrada, lo mismo que hacía el pacense Julián Figuero al imponerse a Matías Pérez. Ronda 5. Carrasco e Iván hacen tablas de GM, esto hace que se destaque el valenciano García Fernández, gracias a su victoria ante Figuero se coloca líder en solitario del torneo, Andrada se descuelga de la cabeza al perder en una bonita partida de Marcos Delgado. Julio Jose Felipe Generelo
Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------- 1 Cabezas Ayala, Iván 1/2 García Fernández, Carlos 2 Andrada Andrada, Javier 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 3 Figuero Toro, Julián 1-0 Pérez Candelario, Matías 4 Alonso Fernández, Marcos 1-0 Romera Salas, Faustino 5 García Ortega, José Manuel 0-1 Delgado Palomeque, Marco A. 6 Ugalde Ortiz, Antonio 1/2 De Nacimiento, Ángel 7 Escobar Félix, Eduardo 1-0 Paredes Bravo, Jorge 8 Pavón Pérez, Agustín 0-1 Moscconi, Ariel Óscar 9 García Romero, Benjamín - + Paredes Menea, Ángel 10 De Nacimiento, Antonio 1-0 Hernández Mateo, José Ramón 11 Paredes Mancha, Antonio 1-0 Castro Murillo, Antonio 12 Felipe Generelo, Julio Jose 0-1 Macías Rodríguez, Francisco 13 Arroyo Velasco, Juan Francisco 1-0 López Trujillo, Alfonso 14 Gómez Romero, Jesús Manuel 1-0 Nieto Hurtado, Francisco José 15 Guerrero Vacas, José Carlos 1/2 Lozano Dorado, Juan Carlos 16 Arias Moreno, José Tomás 1/2 Rubiano, José 17 Torres Pérez, Juan Luis 1-0 Gañán Margallo, Marcelino 18 Soriano, Miguel Ángel 1-0 Galadí García, Javier Alejandro 19 Castillo Corchuelo, Miguel 1-0 DESCANSO ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 --------------------------------------------------------------------------- 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 1/2 Figuero Toro, Julián 2 Delgado Palomeque, Marco A. 0-1 Cabezas Ayala, Iván 3 García Fernández, Carlos 1-0 Alonso Fernández, Marcos 4 Moscconi, Ariel Óscar 0-1 Andrada Andrada, Javier 5 Pérez Candelario, Matías 1-0 García Romero, Benjamín 6 Romera Salas, Faustino 1/2 Ugalde Ortiz, Antonio 7 García Ortega, José Manuel 1-0 Paredes Mancha, Antonio 8 Paredes Bravo, Jorge 1-0 Macías Rodríguez, Francisco 9 Castro Murillo, Antonio 1/2 De Nacimiento, Antonio 10 De Nacimiento, Ángel 1-0 Arroyo Velasco, Juan Francisco 11 Nieto Hurtado, Francisco José 0-1 Escobar Félix, Eduardo 12 Pavón Pérez, Agustín 1-0 Arias Moreno, José Tomás 13 Lozano Dorado, Juan Carlos 1/2 Torres Pérez, Juan Luis 14 Hernández Mateo, José Ramón 1-0 Gañán Margallo, Marcelino 15 López Trujillo, Alfonso 1/2 Felipe Generelo, Julio Jose 16 Paredes Menea, Ángel 1-0 Soriano, Miguel Ángel 17 Galadí García, Javier Alejandro 0-1 Gómez Romero, Jesús Manuel 18 Castillo Corchuelo, Miguel 0-1 Guerrero Vacas, José Carlos 19 Rubiano, José 1-0 DESCANSO ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------- 1 Macías Rodríguez, Francisco 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 2 Cabezas Ayala, Iván 1-0 De Nacimiento, Ángel 3 De Nacimiento, Antonio 0-1 García Fernández, Carlos 4 Andrada Andrada, Javier 1-0 Pavón Pérez, Agustín 5 Escobar Félix, Eduardo 0-1 Figuero Toro, Julián 6 Alonso Fernández, Marcos 1-0 García Ortega, José Manuel 7 Arroyo Velasco, Juan Francisco 0-1 Delgado Palomeque, Marco A. 8 García Romero, Benjamín 1/2 Romera Salas, Faustino 9 Ugalde Ortiz, Antonio 1/2 Pérez Candelario, Matías 10 Gómez Romero, Jesús Manuel 0-1 Moscconi, Ariel Óscar 11 Paredes Mancha, Antonio 1-0 Castillo Corchuelo, Miguel 12 Soriano, Miguel Ángel 1/2 Lozano Dorado, Juan Carlos 13 Gañán Margallo, Marcelino 1/2 López Trujillo, Alfonso 14 Benito Díaz, Victoriano - + Arias Moreno, José Tomás 15 Felipe Generelo, Julio Jose 1/2 Hernández Mateo, José Ramón 16 Torres Pérez, Juan Luis 1/2 Paredes Menea, Ángel 17 Guerrero Vacas, José Carlos 0-1 Castro Murillo, Antonio 18 Rubiano, José 0-1 Paredes Bravo, Jorge 19 Galadí García, Javier Alejandro 0-1 Nieto Hurtado, Francisco José ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------- 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 1-0 Gómez Romero, Jesús Manuel 2 Lozano Dorado, Juan Carlos 0-1 Cabezas Ayala, Iván 3 García Fernández, Carlos 1-0 Gañán Margallo, Marcelino 4 Arias Moreno, José Tomás 0-1 Andrada Andrada, Javier 5 Figuero Toro, Julián 1-0 Felipe Generelo, Julio Jose 6 Paredes Menea, Ángel 0-1 Alonso Fernández, Marcos 7 Delgado Palomeque, Marco A. 1-0 Guerrero Vacas, José Carlos 8 Paredes Bravo, Jorge 0-1 García Romero, Benjamín 9 Pérez Candelario, Matías 1-0 Galadí García, Javier Alejandro 10 Moscconi, Ariel Óscar 1-0 Paredes Mancha, Antonio 11 Macías Rodríguez, Francisco 1-0 Castillo Corchuelo, Miguel 12 López Trujillo, Alfonso 0-1 De Nacimiento, Antonio 13 De Nacimiento, Ángel 1-0 Soriano, Miguel Ángel 14 Hernández Mateo, José Ramón 0-1 Escobar Félix, Eduardo 15 Pavón Pérez, Agustín + - Benito Díaz, Victoriano 16 Castro Murillo, Antonio 0-1 Arroyo Velasco, Juan Francisco 17 García Ortega, José Manuel 1-0 Torres Pérez, Juan Luis 18 Nieto Hurtado, Francisco José 0-1 Ugalde Ortiz, Antonio 19 Romera Salas, Faustino 1-0 Rubiano, José ---------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------- 1. Carrasco Martínez, Juan Manuel ESP 2408 f ---- 2. Cabezas Ayala, Iván ESP 2363 f ---- 3. García Fernández, Carlos ESP 2360 m ---- 4. Andrada Andrada, Luis Javier ESP 2294 f ---- 5. Figuero Toro, Julián ESP 2216 ---- 6. Alonso Fernández, Marcos ESP 2171 ---- 7. Delgado Palomeque, Marco A. ESP 2165 ---- 8. Garcia Romero, Benjamin Abel ESP 2139 ---- 9. Mosconi, Ariel Óscar ARG 2097 ---- 10. Macías Rodríguez, Francisco ESP 2012 ---- 11. De Nacimiento, Antonio ESP 2009 ---- 12. De Nacimiento, Ángel ESP 1991 ---- 13. Pérez Candelario, Matías ESP 1976 ---- 14. Paredes Mancha, Antonio ESP 1951 ---- 15. Escobar Félix, Eduardo ESP ---- 2035 16. Pavón Pérez, Agustín ESP ---- 1974 17. Arroyo Velasco, Juan Francisco ESP ---- 1953 18. García Ortega, José Manuel ESP ---- 1934 19. Ugalde Ortiz, Antonio ESP ---- 1933 20. Romera Salas, Faustino ESP ---- 1922 21. Gómez Romero, Jesús Manuel ESP ---- 1911 22. Lozano Dorado, Juan Carlos ESP ---- 1832 23. Gañán Margallo, Marcelino ESP ---- 1826 24. Arias Moreno, José Tomás ESP ---- 1683 25. Benito Díaz, Victoriano ESP ---- ---- 26. Castillo Corchuelo, Miguel ESP ---- ---- 27. Castro Murillo, Antonio ESP ---- ---- 28. Felipe Generelo, Julio Jose ESP ---- ---- 29. Galadí García, Javier Alejandro ESP ---- ---- 30. Guerrero Vacas, José Carlos ESP ---- ---- 31. Hernández Mateo, José Ramón ESP ---- ---- 32. López Trujillo, Alfonso ESP ---- ---- 33. Nieto Hurtado, Francisco José ESP ---- ---- 34. Paredes Bravo, Jorge ESP ---- ---- 35. Paredes Menea, Ángel ESP ---- ---- 36. Rubiano, José ESP ---- ---- 37. Soriano, Miguel Ángel ESP ---- ---- 38. Torres Pérez, Juan Luis ESP ---- ---- -------------------------------------------------------
INFORMACION 3. TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DEL VINO Local de Juego..: Hotel Vetonia (Almendralejo) Fecha...........: Del 8 al 12 de Octubre Horario.........: 1ª Ronda: Día 8 a las 17 Horas 2ª Ronda: Día 9 a las 10 Horas 3ª Ronda: Día 9 a las 17 Horas 4ª Ronda: Día 10 a las 10 Horas 5ª Ronda: Día 10 a las 17 Horas 6ª Ronda: Día 11 a las 10 Horas 7ª Ronda: Día 12 a las 10 Horas Sistema de juego: Sistema Suizo, 7 Rondas. Ritmo de juego..: 90 minutos más 30 segundos por jugada Premios.........: 1º 500 € 2º 400 € 3º 300 € 4º 200 € 5º 100 € 6º 75 € 7º 50 € 8º 40 € 9º 30 € 10º 30 € 1º < 2000 Elo 50 € 1º < 1900 Elo 50 € 1º Sin Elo 50 € Inscripciones...: General 10 € Infantil 5 € FEA(924 24 62 69) lcorral@telefonica.net