3. Torneo Internacional Ciudad del Vino
Almendralejo (España)
08 - 12.10.2004
|
|
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
1. Carrasco Martínez, Juan Manuel ESP 2408 f ---- 6.0 33.0 27.75 23.0
2. Cabezas Ayala, Iván ESP 2363 f 2361 6.0 29.5 24.25 21.5
3. Escobar Félix, Eduardo ESP ---- 2035 5.5 26.5 20.00 19.0
4. Delgado Palomeque, Marco A. ESP 2165 2148 5.0 30.0 18.00 23.0
5. Andrada Andrada, Javier ESP 2294 f 2285 5.0 26.5 16.50 18.0
6. Figuero Toro, Julián ESP 2216 2220 4.5 33.5 20.00 24.0
7. García Fernández, Carlos ESP 2360 m ---- 4.5 32.5 19.00 24.0
8. Alonso Fernández, Marcos ESP 2171 ---- 4.5 28.5 16.50 19.5
9. García Ortega, José Manuel ESP ---- 1934 4.5 27.0 16.25 19.5
10. de Nacimiento Montaño, Antonio ESP 2009 1916 4.5 24.0 14.75 17.0
11. Paredes Mancha, Antonio ESP 2019 1951 4.5 22.0 12.75 16.0
12. Moscconi, Ariel Óscar ARG ---- ---- 4.0 30.5 15.75 22.0
13. Pérez Candelario, Matías ESP 2039 1976 4.0 26.0 11.00 19.5
14. Macías Rodríguez, Francisco ESP 2012 2017 4.0 25.5 12.50 18.0
15. Gómez Romero, Jesús Manuel ESP ---- 1911 4.0 23.0 9.00 16.0
16. de Nacimiento Montaño, Ángel ESP 1991 1852 3.5 29.0 11.50 20.0
17. Paredes Menea, Ángel ESP ---- ---- 3.5 26.0 8.25 18.5
18. Paredes Bravo, Jorge ESP ---- ---- 3.5 24.5 10.25 18.0
19. Torres Pérez, Juan Luis ESP ---- ---- 3.5 24.0 10.50 17.5
20. Hernández Mateo, José Ramón ESP ---- ---- 3.5 24.0 8.25 17.5
21. Felipe Generelo, Julio José ESP ---- ---- 3.5 23.5 10.25 16.5
22. Soriano, Miguel Ángel ESP ---- ---- 3.5 18.5 7.00 13.0
23. Ugalde Ortiz, Antonio ESP ---- 1933 3.0 27.0 10.50 19.0
24. Pavón Pérez, Agustín ESP ---- 1974 3.0 25.5 5.00 18.5
25. Romera Salas, Faustino ESP ---- 1922 3.0 22.5 7.00 17.0
26. Arroyo Velasco, Juan Francisco ESP ---- 1953 3.0 22.0 7.50 15.5
27. Arias Moreno, José Tomás ESP ---- 1683 3.0 21.0 4.75 15.0
28. López Trujillo, Alfonso ESP ---- ---- 3.0 19.5 7.00 13.5
29. Nieto Hurtado, Francisco José ESP ---- ---- 3.0 19.0 3.50 12.5
30. Castro Murillo, Antonio ESP ---- ---- 2.5 22.0 6.25 16.5
31. Gañán Margallo, Marcelino ESP ---- 1826 2.5 20.0 4.00 14.5
32. Lozano Dorado, Juan Carlos ESP ---- 1832 2.0 23.5 4.50 16.5
33. Castillo Corchuelo, Miguel ESP ---- ---- 2.0 20.0 1.00 14.5
34. Rubiano, José ESP ---- ---- 1.5 21.5 1.50 15.5
35. García Romero, Benjamín ESP 2139 2156 1.5 13.5 5.00 6.5
36. Galadí García, Javier Alejandro ESP ---- ---- 1.0 19.5 1.00 14.5
37. Guerrero Vacas, José Carlos ESP ---- ---- 1.0 18.5 2.00 12.5
38. Benito Díaz, Victoriano ESP ---- ---- 0.0 9.0 0.00 4.5
---------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
---------------------------------------------------------------------------
1 Carrasco Martínez, J 1-0 Delgado Palomeque, M
2 Figuero Toro, J 0-1 Cabezas Ayala, I
3 García Fernández, C 0-1 Escobar Félix, E
4 de Nacimiento Montaño, Á 0-1 Andrada Andrada, J
5 J Hernández Mateo, J 0-1 Alonso Fernández, M
6 Pérez Candelario, M 1/2 Moscconi, A
7 Paredes Menea, Á 0-1 Paredes Mancha, A
8 Torres Pérez, J 0-1 de Nacimiento Montaño, A
9 García Ortega, J 1-0 Soriano, M
10 Macías Rodríguez, F 1-0 Pavón Pérez, A
11 Ugalde Ortiz, A 0-1 Gómez Romero, J
12 Romera Salas, F 1/2 Arias Moreno, J
13 Paredes Bravo, J 1-0 Gañán Margallo, M
14 Castro Murillo, A 0-1 Felipe Generelo, J
15 Castillo Corchuelo, M 0-1 Arroyo Velasco, J
16 Lozano Dorado, J 0-1 López Trujillo, A
17 O Rubiano, J 0-1 Nieto Hurtado, F
18 E Galadí García, J 1-0 Guerrero Vacas, J
---------------------------------------------------------------------------
Crónica
El pacense Juan M Carrasco se impusó en el III Ciudad de Almendralejo empatado a puntos
con otro pacense, Iván Cabezas.
Ronda esta final, emocionante y combativa hasta los últimos instantes, el día comenzaba
con duelos del más alto nivel, varios jugadores optaban a ganar el torneo, a medida de
iban avanzando los horas, más tensión se acumulaba, cuando de pronto salta la sorpresa, si
es que se puede decir, el número 3 del ranking, el MI valenciano Carlos García se ve
sorprendido con blancas ante el pacense Eduardo Escobar, que desarboló por completo a
Carlos García con un brilante ataque final imponiendose en pocos movimientos(la partida
está en la zona de descargas), esto hizó que Carlos quedará en una decepcionante 7ª
posición, Eduardo jugador de pocos torneos, pero enorme regularidad la suya, saldrá en la
próxima lista con ELO Fide.
La siguiente partida en finalizar y que aclaraba un poco más las cosas fue la de Figuero y
Cabezas, con victoria para este último con un preciso final, Carrasco sacó ventaja al
principio pero durante la partida, Marcos consiguió contrarestarla pero a pesar de ello,
Carrasco se sobrepuso y consiguió la victoria y finalizar empatado a puntos con Iván que
finalizó en 2ª posición por peor desempate.
Magnifíco puesto de Eduardo Escobar, también destacar las actuaciones de Antonio y
Nacimiento y José Manuel García finalizando entre los 10 primeros a pesar de tener menos
de 16 años, buen porvenir el que les espera a estos chicos.
Julio Jose Felipe Generelo
Ronda 6
---------------------------------------------------------------------------
1 Delgado Palomeque, M 1-0 García Fernández, C
2 Alonso Fernández, M 0-1 Carrasco Martínez, J
3 Cabezas Ayala, I 1-0 F Moscconi, A
4 Escobar Félix, E 1-0 de Nacimiento Montaño, Á
5 Figuero Toro, J 1-0 Macías Rodríguez, F
6 Andrada Andrada, J 1-0 Ugalde Ortiz, A
7 de Nacimiento Montaño, A 1/2 Pérez Candelario, M
8 Paredes Mancha, A 1/2 Torres Pérez, J
9 Pavón Pérez, A 0-1 García Ortega, J
10 Arias Moreno, J 0-1 Hernández Mateo, J
11 Soriano, M 1-0 Paredes Bravo, J
12 Arroyo Velasco, J - + Paredes Menea, Á
13 Felipe Generelo, J 1/2 Romera Salas, F
14 Gómez Romero, J 1-0 Lozano Dorado, J
15 López Trujillo, A 0-1 Castro Murillo, A
16 Gañán Margallo, M 1-0 Rubiano, J
17 Guerrero Vacas, J - + Nieto Hurtado, F
18 Galadí García, J 0-1 Castillo Corchuelo, M
---------------------------------------------------------------------------
Crónica
Marcos Delgado se imponía al primer cabeza de serie del torneo, el MI Carlos García, en
una partida muy disputada y con un preciso juego de Marcos, que con su victoria se une a
Carrasco e Iván Cabezas ,que vencieron a Alonso y Mosconi, esta última en un bonito final
de caballo contra alfil junto con unos peones por ambos.
Más atras se encuentran, a medio punto de los 3 primeros, Carlos García, Julián Figuero y
el pacense Eduardo Escobar que derrotaba a Ángel Nacimiento con claridad, demostrando su
buen momento de forma.
En el ambito local, podemos destacar las excelentes actuaciones de Juan Luis Torres, que
viene a refrendar el Cto de Extremadura, y de José Ramón Hernández.
Julio Jose Felipe Generelo
Ronda 5
---------------------------------------------------------------------------
1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 1/2 Cabezas Ayala, Iván
2 García Fernández, Carlos 1-0 Figuero Toro, Julián
3 Delgado Palomeque, Marco A. 1-0 Andrada Andrada, Javier
4 Moscconi, Ariel Óscar 1/2 Alonso Fernández, Marcos
5 Pérez Candelario, Matías 1/2 Escobar Félix, Eduardo
6 Ugalde Ortiz, Antonio 1/2 De Nacimiento, Antonio
7 De Nacimiento, Ángel 1-0 Paredes Menea, Ángel
8 Romera Salas, Faustino 0-1 Paredes Mancha, Antonio
9 Macías Rodríguez, Francisco 1-0 Gómez Romero, Jesús Manuel
10 Lozano Dorado, Juan Carlos 0-1 Pavón Pérez, Agustín
11 Torres Pérez, Juan Luis 1-0 Arroyo Velasco, Juan Francisco
12 Paredes Bravo, Jorge 1/2 García Ortega, José Manuel
13 Castro Murillo, Antonio 0-1 Arias Moreno, José Tomás
14 Rubiano, José 0-1 Soriano, Miguel Ángel
15 Hernández Mateo, José Ramón 1-0 Guerrero Vacas, José Carlos
16 Nieto Hurtado, Francisco José 0-1 Felipe Generelo, Julio Jose
17 Castillo Corchuelo, Miguel 0-1 López Trujillo, Alfonso
18 Gañán Margallo, Marcelino 1-0 Galadí García, Javier Alejandro
---------------------------------------------------------------------------
Crónica
Cerca de 40 jugadores se dan cita en el Hotel Vetonia de Almendralejo(Badajoz) que se esta
disputando desde el 8 de Octubre hasta el 12 del presente mes; cuenta con la presencia del
MI valenciano Carlos García Fernández, el pacense Juan M Carrasco (próximo MI a falta del
congreso Fide) y los MF Iván Cabezas y Luis J. Andrada, junto con Marcos Alonso, joven
madriñeno venido desde Madrid, entre los participantes más destacados.
Pocas sorpresas en las primeras rondas, todos los favoritos se impusieron a sus
respectivos rivales,en la ronda 2, Matías Pérez cedía unas tablas ante el rocoso jugador
de Fuente del Maestre Antonio Ugalde, por lo demás todo sigue sus cauce normal.
La ronda 3 ya nos deparaba enfrentamientos directos entre los primeros del ranking,
Carrasco y Figuero hacían tablas, mientras que Iván Cabezas derrotaba a Delgado, García
Fernández se imponía sin apuros a Alonso y Andrada a Mosconi, formando un grupeto que se
destacaba del resto de los demás, el donbenitense Jorge Paredes se imponía al local
Francisco Macías como la nota más destacada de esta tercera ronda.
Llegamos al ecuador del torneo. En la ronda 4, Iván y García Fernández hacían tablas en 8
movimientos, mientras que Carrasco se aupaba a la cabeza al imponerse a Andrada, lo mismo
que hacía el pacense Julián Figuero al imponerse a Matías Pérez.
Ronda 5. Carrasco e Iván hacen tablas de GM, esto hace que se destaque el valenciano
García Fernández, gracias a su victoria ante Figuero se coloca líder en solitario del
torneo, Andrada se descuelga de la cabeza al perder en una bonita partida de Marcos
Delgado.
Julio Jose Felipe Generelo
Ronda 4
---------------------------------------------------------------------------
1 Cabezas Ayala, Iván 1/2 García Fernández, Carlos
2 Andrada Andrada, Javier 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel
3 Figuero Toro, Julián 1-0 Pérez Candelario, Matías
4 Alonso Fernández, Marcos 1-0 Romera Salas, Faustino
5 García Ortega, José Manuel 0-1 Delgado Palomeque, Marco A.
6 Ugalde Ortiz, Antonio 1/2 De Nacimiento, Ángel
7 Escobar Félix, Eduardo 1-0 Paredes Bravo, Jorge
8 Pavón Pérez, Agustín 0-1 Moscconi, Ariel Óscar
9 García Romero, Benjamín - + Paredes Menea, Ángel
10 De Nacimiento, Antonio 1-0 Hernández Mateo, José Ramón
11 Paredes Mancha, Antonio 1-0 Castro Murillo, Antonio
12 Felipe Generelo, Julio Jose 0-1 Macías Rodríguez, Francisco
13 Arroyo Velasco, Juan Francisco 1-0 López Trujillo, Alfonso
14 Gómez Romero, Jesús Manuel 1-0 Nieto Hurtado, Francisco José
15 Guerrero Vacas, José Carlos 1/2 Lozano Dorado, Juan Carlos
16 Arias Moreno, José Tomás 1/2 Rubiano, José
17 Torres Pérez, Juan Luis 1-0 Gañán Margallo, Marcelino
18 Soriano, Miguel Ángel 1-0 Galadí García, Javier Alejandro
19 Castillo Corchuelo, Miguel 1-0 DESCANSO
---------------------------------------------------------------------------
Ronda 3
---------------------------------------------------------------------------
1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 1/2 Figuero Toro, Julián
2 Delgado Palomeque, Marco A. 0-1 Cabezas Ayala, Iván
3 García Fernández, Carlos 1-0 Alonso Fernández, Marcos
4 Moscconi, Ariel Óscar 0-1 Andrada Andrada, Javier
5 Pérez Candelario, Matías 1-0 García Romero, Benjamín
6 Romera Salas, Faustino 1/2 Ugalde Ortiz, Antonio
7 García Ortega, José Manuel 1-0 Paredes Mancha, Antonio
8 Paredes Bravo, Jorge 1-0 Macías Rodríguez, Francisco
9 Castro Murillo, Antonio 1/2 De Nacimiento, Antonio
10 De Nacimiento, Ángel 1-0 Arroyo Velasco, Juan Francisco
11 Nieto Hurtado, Francisco José 0-1 Escobar Félix, Eduardo
12 Pavón Pérez, Agustín 1-0 Arias Moreno, José Tomás
13 Lozano Dorado, Juan Carlos 1/2 Torres Pérez, Juan Luis
14 Hernández Mateo, José Ramón 1-0 Gañán Margallo, Marcelino
15 López Trujillo, Alfonso 1/2 Felipe Generelo, Julio Jose
16 Paredes Menea, Ángel 1-0 Soriano, Miguel Ángel
17 Galadí García, Javier Alejandro 0-1 Gómez Romero, Jesús Manuel
18 Castillo Corchuelo, Miguel 0-1 Guerrero Vacas, José Carlos
19 Rubiano, José 1-0 DESCANSO
---------------------------------------------------------------------------
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------------
1 Macías Rodríguez, Francisco 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel
2 Cabezas Ayala, Iván 1-0 De Nacimiento, Ángel
3 De Nacimiento, Antonio 0-1 García Fernández, Carlos
4 Andrada Andrada, Javier 1-0 Pavón Pérez, Agustín
5 Escobar Félix, Eduardo 0-1 Figuero Toro, Julián
6 Alonso Fernández, Marcos 1-0 García Ortega, José Manuel
7 Arroyo Velasco, Juan Francisco 0-1 Delgado Palomeque, Marco A.
8 García Romero, Benjamín 1/2 Romera Salas, Faustino
9 Ugalde Ortiz, Antonio 1/2 Pérez Candelario, Matías
10 Gómez Romero, Jesús Manuel 0-1 Moscconi, Ariel Óscar
11 Paredes Mancha, Antonio 1-0 Castillo Corchuelo, Miguel
12 Soriano, Miguel Ángel 1/2 Lozano Dorado, Juan Carlos
13 Gañán Margallo, Marcelino 1/2 López Trujillo, Alfonso
14 Benito Díaz, Victoriano - + Arias Moreno, José Tomás
15 Felipe Generelo, Julio Jose 1/2 Hernández Mateo, José Ramón
16 Torres Pérez, Juan Luis 1/2 Paredes Menea, Ángel
17 Guerrero Vacas, José Carlos 0-1 Castro Murillo, Antonio
18 Rubiano, José 0-1 Paredes Bravo, Jorge
19 Galadí García, Javier Alejandro 0-1 Nieto Hurtado, Francisco José
---------------------------------------------------------------------------
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------------
1 Carrasco Martínez, Juan Manuel 1-0 Gómez Romero, Jesús Manuel
2 Lozano Dorado, Juan Carlos 0-1 Cabezas Ayala, Iván
3 García Fernández, Carlos 1-0 Gañán Margallo, Marcelino
4 Arias Moreno, José Tomás 0-1 Andrada Andrada, Javier
5 Figuero Toro, Julián 1-0 Felipe Generelo, Julio Jose
6 Paredes Menea, Ángel 0-1 Alonso Fernández, Marcos
7 Delgado Palomeque, Marco A. 1-0 Guerrero Vacas, José Carlos
8 Paredes Bravo, Jorge 0-1 García Romero, Benjamín
9 Pérez Candelario, Matías 1-0 Galadí García, Javier Alejandro
10 Moscconi, Ariel Óscar 1-0 Paredes Mancha, Antonio
11 Macías Rodríguez, Francisco 1-0 Castillo Corchuelo, Miguel
12 López Trujillo, Alfonso 0-1 De Nacimiento, Antonio
13 De Nacimiento, Ángel 1-0 Soriano, Miguel Ángel
14 Hernández Mateo, José Ramón 0-1 Escobar Félix, Eduardo
15 Pavón Pérez, Agustín + - Benito Díaz, Victoriano
16 Castro Murillo, Antonio 0-1 Arroyo Velasco, Juan Francisco
17 García Ortega, José Manuel 1-0 Torres Pérez, Juan Luis
18 Nieto Hurtado, Francisco José 0-1 Ugalde Ortiz, Antonio
19 Romera Salas, Faustino 1-0 Rubiano, José
---------------------------------------------------------------------------
Participantes
-------------------------------------------------------
1. Carrasco Martínez, Juan Manuel ESP 2408 f ----
2. Cabezas Ayala, Iván ESP 2363 f ----
3. García Fernández, Carlos ESP 2360 m ----
4. Andrada Andrada, Luis Javier ESP 2294 f ----
5. Figuero Toro, Julián ESP 2216 ----
6. Alonso Fernández, Marcos ESP 2171 ----
7. Delgado Palomeque, Marco A. ESP 2165 ----
8. Garcia Romero, Benjamin Abel ESP 2139 ----
9. Mosconi, Ariel Óscar ARG 2097 ----
10. Macías Rodríguez, Francisco ESP 2012 ----
11. De Nacimiento, Antonio ESP 2009 ----
12. De Nacimiento, Ángel ESP 1991 ----
13. Pérez Candelario, Matías ESP 1976 ----
14. Paredes Mancha, Antonio ESP 1951 ----
15. Escobar Félix, Eduardo ESP ---- 2035
16. Pavón Pérez, Agustín ESP ---- 1974
17. Arroyo Velasco, Juan Francisco ESP ---- 1953
18. García Ortega, José Manuel ESP ---- 1934
19. Ugalde Ortiz, Antonio ESP ---- 1933
20. Romera Salas, Faustino ESP ---- 1922
21. Gómez Romero, Jesús Manuel ESP ---- 1911
22. Lozano Dorado, Juan Carlos ESP ---- 1832
23. Gañán Margallo, Marcelino ESP ---- 1826
24. Arias Moreno, José Tomás ESP ---- 1683
25. Benito Díaz, Victoriano ESP ---- ----
26. Castillo Corchuelo, Miguel ESP ---- ----
27. Castro Murillo, Antonio ESP ---- ----
28. Felipe Generelo, Julio Jose ESP ---- ----
29. Galadí García, Javier Alejandro ESP ---- ----
30. Guerrero Vacas, José Carlos ESP ---- ----
31. Hernández Mateo, José Ramón ESP ---- ----
32. López Trujillo, Alfonso ESP ---- ----
33. Nieto Hurtado, Francisco José ESP ---- ----
34. Paredes Bravo, Jorge ESP ---- ----
35. Paredes Menea, Ángel ESP ---- ----
36. Rubiano, José ESP ---- ----
37. Soriano, Miguel Ángel ESP ---- ----
38. Torres Pérez, Juan Luis ESP ---- ----
-------------------------------------------------------
INFORMACION
3. TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DEL VINO
Local de Juego..: Hotel Vetonia (Almendralejo)
Fecha...........: Del 8 al 12 de Octubre
Horario.........: 1ª Ronda: Día 8 a las 17 Horas
2ª Ronda: Día 9 a las 10 Horas
3ª Ronda: Día 9 a las 17 Horas
4ª Ronda: Día 10 a las 10 Horas
5ª Ronda: Día 10 a las 17 Horas
6ª Ronda: Día 11 a las 10 Horas
7ª Ronda: Día 12 a las 10 Horas
Sistema de juego: Sistema Suizo, 7 Rondas.
Ritmo de juego..: 90 minutos más 30 segundos por jugada
Premios.........: 1º 500 €
2º 400 €
3º 300 €
4º 200 €
5º 100 €
6º 75 €
7º 50 €
8º 40 €
9º 30 €
10º 30 €
1º < 2000 Elo 50 €
1º < 1900 Elo 50 €
1º Sin Elo 50 €
Inscripciones...: General 10 €
Infantil 5 €
FEA(924 24 62 69)
lcorral@telefonica.net