Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Open Internacional de Xadrez Feira de Santa Iria Faro (Portugal)
10.10.2004
Suizo
nxfaro@iol.pt
Tel: 00 351 966 234 189
Portugal

Portugal

Primeros clasificados
-----------------------------------------
 1. Rodrigues, Luis       POR 2212    7.0
 2. Pacheco, Joao         POR 2067    7.0
 3. Guerreiro, Nuno       POR 2101    6.0
 4. Figueiras, Carlos     POR ----    6.0
 5. Marques, Eduardo      POR ----    6.0
 6. Finkler Kai           POR ----    5.5
 7. Candeias, Tiago       POR 2074    5.5
 8. Figuereo, Lorenzo     ESP ----    5.5
 9. Hernandez Perez, Juan ESP 2011    5.0
10. Azevedo, Nelson       POR ----    5.0
... hasta 57 jugadores
-----------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. Rodrigues Luis 7.0 31.0 304.50 C NX FARO/ RENTAUTO 2. Pacheco Joao 7.0 30.0 298.50 C SF BENFICA 3. Guerreiro N R 6.0 33.0 300.50 C SF BENFICA 4. Figueiras Carl. 6.0 29.0 287.00 CFE LAGOS 5. Marques Eduardo 6.0 28.5 290.00 - CPND ALBUFEIRA 6. Finkler Kai 5.5 32.0 301.00 CPND ALBUFEIRA 7. Candeias Tiago 5.5 29.5 308.00 CPND ALBUFEIRA 8. Figuereo Loren. 5.5 23.5 271.00 VET Huelva 9. Hernandez Juan 5.0 29.0 260.00 CLUB PALMERAS 10. Azevedo Nelson 5.0 28.0 276.00 S16 CFE LAGOS 11. Botelho Luis 5.0 26.5 279.50 C SF BENFICA 12. Delfino Jose 5.0 26.5 278.00 -VETC Faro 13. Pena Helio 5.0 25.5 275.50 CFE LAGOS 14. Ruivinho Joao 5.0 25.0 272.00 GLORIA FC 15. Viegas Marcio 5.0 24.5 275.00 S18 CFE LAGOS 16. Sanchez Tomas 5.0 24.0 274.00 Huelva 17. Guerreiro Jose 5.0 23.5 250.00 CPND ALBUFEIRA 18. Oliveira David 4.5 30.0 273.50 GLORIA FC 19. Hernandez Anto. 4.5 28.0 241.50 S12 CLUB PALMERAS 20. Limao Guilherme 4.5 25.0 252.00 S12 CPND ALBUFEIRA 21. Silvestre Jorge 4.5 24.5 254.00 GLORIA FC 22. Silverio Susana 4.5 11.5 147.00 F18 CFE LAGOS 23. Martins Antonio 4.0 31.5 279.00 GLORIA FC 24. Figueiras Jose 4.0 29.5 276.50 CFE LAGOS 25. Frango David 4.0 27.5 257.00 -S16 CX ALBUFEIRA 26. Ruivinho Carlos 4.0 27.0 250.50 S18 GLORIA FC 27. Dias Ismael 4.0 27.0 247.50 GLORIA FC 28. Machado Joao 4.0 24.0 239.50 S16 CX FERREIRA ALENTE 29. Gaspar Miguel 4.0 23.0 251.00 S10 NX OLHAO/ ACASO 30. Ferreira Vasco 4.0 23.0 232.00 CPND ALBUFEIRA 31. Rosa Joselino 4.0 22.5 262.00 -S12 CPND ALBUFEIRA 32. Luis Paulo 4.0 21.5 237.00 - NX FARO/ RENTAUTO 33. Ricardo Luis 4.0 20.5 230.50 - CX FERREIRA ALENTE 34. Vicente Rafaela 4.0 9.0 122.50 -F14 ESC JOAO DA ROSA 35. Frango Daniel 3.5 23.5 202.50 - CX ALBUFEIRA 36. Santinhos Joao 3.0 26.0 247.50 S14 CF FERREIRA ALENTE 37. Carvalho Linco. 3.0 24.0 235.50 -S10 CX ALBUFEIRA 38. Dallot Pedro 3.0 23.5 230.50 S14 NX FARO/ RENTAUTO 39. Uzunov Damyan 3.0 22.0 238.00 -S16 CX ALBUFEIRA 40. Costa Valdemar 3.0 22.0 192.00 -S18 CX ALBUFEIRA 41. Coelho Rafael 3.0 21.5 217.50 S12 NX FARO/ RENTAUTO 42. Machado Manuel 3.0 21.0 239.50 CPND ALBUFEIRA 43. Sequeira Rafael 3.0 20.5 210.00 S10 CPND ALBUFEIRA 44. Martins Vasco 3.0 20.0 222.50 - NX OLHAO/ ACASO 45. Carvalho Vasco 3.0 17.0 200.50 -S12 CX ALBUFEIRA 46. Aguas Gisela 3.0 8.5 127.50 F18C NX FARO/ RENTAUTO 47. Diogo M Elisa 3.0 8.0 123.50 F12C NX FARO/ RENTAUTO 48. Coelho Alexand. 2.5 8.0 128.50 -F14 NX FARO/ RENTAUTO 49. Barbosa David 2.0 19.5 192.00 CX FERREIRA ALENTE 50. Oliveira Ana 2.0 18.5 179.00 -F16 CX ALBUFEIRA 51. Acosta Manolo 2.0 18.0 191.50 -S12 CLUB PALMERAS 52. Caipira Tiago 2.0 16.0 209.50 -S16 CX FERREIRA ALENTE 53. Pescada A Rita 2.0 16.0 193.50 -FEM Olhao 54. Custodinho Ser. 1.0 18.5 201.50 -S10 NX OLHAO/ ACASO 55. Vicente Marcelo 1.0 15.5 181.00 -S10 Olhao 56. Costa Ana 0.0 14.0 187.00 -F10 NX OLHAO/ ACASO 57. Galvao Henrique 0.0 7.0 88.00 C AJ ESTRELA VERMELH -------------------------------------------------------------------------------
Cuadro del torneo ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Rodrigues Luis 7.0 31.0 304.50 W+ 42 B+ 14 W+ 13 B= 2 W= 6 B+ 23 W+ 3 W+ 7 2. Pacheco Joao 7.0 30.0 298.50 W+ 20 B+ 26 W+ 39 W= 1 B+ 9 W+ 3 B= 6 B+ 11 3. Guerreiro N R 6.0 33.0 300.50 W+ 29 B+ 15 W+ 4 B+ 24 W+ 7 B- 2 B- 1 W+ 6 4. Figueiras Carl. 6.0 29.0 287.00 B+ 37 W+ 28 B- 3 W+ 12 W+ 17 B- 5 W+ 23 B+ 9 5. Marques Eduardo 6.0 28.5 290.00 W+ 8 W- 23 B+ 27 B+ 21 W+ 24 W+ 4 B- 7 B+ 13 6. Finkler Kai 5.5 32.0 301.00 B+ 38 W+ 19 B= 18 W+ 10 B= 1 W+ 11 W= 2 B- 3 7. Candeias Tiago 5.5 29.5 308.00 B+ 36 W= 10 B+ 23 W+ 18 B- 3 W+ 24 W+ 5 B- 1 8. Figuereo Loren. 5.5 23.5 271.00 B- 5 B+ 41 W- 25 W+ 36 B+ 38 W= 19 B+ 20 W+ 18 9. Hernandez Juan 5.0 29.0 260.00 W+ 52 B= 16 W= 17 B+ 26 W- 2 B+ 29 W+ 12 W- 4 10. Azevedo Nelson 5.0 28.0 276.00 W+ 32 B= 7 W+ 16 B- 6 W+ 14 W- 18 B= 26 B+ 31 11. Botelho Luis 5.0 26.5 279.50 W+ 45 B+ 35 B- 24 W+ 19 W+ 15 B- 6 B+ 27 W- 2 12. Delfino Jose 5.0 26.5 278.00 W- 14 B+ 20 W+ 33 B- 4 B+ 39 W+ 25 B- 9 W+ 23 13. Pena Helio 5.0 25.5 275.50 B+ 51 W+ 27 B- 1 W+ 30 B- 23 W+ 37 B+ 18 W- 5 14. Ruivinho Joao 5.0 25.0 272.00 B+ 12 W- 1 B= 36 W+ 35 B- 10 W= 21 B+ 42 W+ 30 15. Viegas Marcio 5.0 24.5 275.00 B+ 50 W- 3 B+ 38 W+ 25 B- 11 W= 26 B= 21 W+ 24 16. Sanchez Tomas 5.0 24.0 274.00 B+ 40 W= 9 B- 10 W+ 39 B- 18 W+ 36 B= 19 W+ 27 17. Guerreiro Jose 5.0 23.5 250.00 W= 35 + 57 B= 9 W+ 28 B- 4 W- 27 B+ 37 W+ 26 18. Oliveira David 4.5 30.0 273.50 W+ 56 B+ 25 W= 6 B- 7 W+ 16 B+ 10 W- 13 B- 8 19. Hernandez Anto. 4.5 28.0 241.50 W+ 44 B- 6 W+ 32 B- 11 W+ 31 B= 8 W= 16 B= 22 20. Limao Guilherme 4.5 25.0 252.00 B- 2 W- 12 W+ 54 B+ 33 W= 21 B+ 49 W- 8 B+ 25 21. Silvestre Jorge 4.5 24.5 254.00 B- 25 B+ 49 W+ 43 W- 5 B= 20 B= 14 W= 15 B+ 41 22. Silverio Susana 4.5 11.5 147.00 B+ 41 W+ 50 B+ 40 W+ 35 W= 19 23. Martins Antonio 4.0 31.5 279.00 W+ 54 B+ 5 W- 7 B+ 29 W+ 13 W- 1 B- 4 B- 12 24. Figueiras Jose 4.0 29.5 276.50 W+ 43 B+ 31 W+ 11 W- 3 B- 5 B- 7 W+ 29 B- 15 25. Frango David 4.0 27.5 257.00 W+ 21 W- 18 B+ 8 B- 15 W+ 44 B- 12 W+ 28 W- 20 26. Ruivinho Carlos 4.0 27.0 250.50 + 57 W- 2 B+ 42 W- 9 B+ 28 B= 15 W= 10 B- 17 27. Dias Ismael 4.0 27.0 247.50 W+ 53 B- 13 W- 5 B+ 40 W+ 32 B+ 17 W- 11 B- 16 28. Machado Joao 4.0 24.0 239.50 W+ 55 B- 4 W+ 31 B- 17 W- 26 B+ 33 B- 25 W+ 44 29. Gaspar Miguel 4.0 23.0 251.00 B- 3 B+ 56 W+ 40 W- 23 B+ 30 W- 9 B- 24 W+ 46 30. Ferreira Vasco 4.0 23.0 232.00 W- 31 B+ 44 W+ 45 B- 13 W- 29 B+ 32 W+ 43 B- 14 31. Rosa Joselino 4.0 22.5 262.00 B+ 30 W- 24 B- 28 W+ 51 B- 19 W+ 38 B+ 36 W- 10 32. Luis Paulo 4.0 21.5 237.00 B- 10 W+ 37 B- 19 W+ 49 B- 27 W- 30 B+ 47 W+ 42 33. Ricardo Luis 4.0 20.5 230.50 W+ 41 B- 39 B- 12 W- 20 B+ 47 W- 28 B+ 38 W+ 37 34. Vicente Rafaela 4.0 9.0 122.50 B+ 53 W- 40 B+ 50 W+ 51 B+ 43 35. Frango Daniel 3.5 23.5 202.50 B= 17 W- 11 W+ 41 B- 14 B- 36 W+ 46 B- 22 W+ 48 36. Santinhos Joao 3.0 26.0 247.50 W- 7 B+ 53 W= 14 B- 8 W+ 35 B- 16 W- 31 B= 40 37. Carvalho Linco. 3.0 24.0 235.50 W- 4 B- 32 W+ 55 B+ 43 W+ 42 B- 13 W- 17 B- 33 38. Dallot Pedro 3.0 23.5 230.50 W- 6 B+ 55 W- 15 B+ 45 W- 8 B- 31 W- 33 W+ 52 39. Uzunov Damyan 3.0 22.0 238.00 W+ 49 W+ 33 B- 2 B- 16 W- 12 B- 43 W- 41 B+ 54 40. Costa Valdemar 3.0 22.0 192.00 W- 16 B+ 54 B- 29 W- 27 B+ 34 W- 22 B= 48 W= 36 41. Coelho Rafael 3.0 21.5 217.50 B- 33 W- 8 B- 35 W- 22 W+ 54 B+ 51 B+ 39 W- 21 42. Machado Manuel 3.0 21.0 239.50 B- 1 B+ 52 W- 26 W+ 50 B- 37 B+ 44 W- 14 B- 32 43. Sequeira Rafael 3.0 20.5 210.00 B- 24 W+ 50 B- 21 W- 37 B+ 48 W+ 39 B- 30 W- 34 44. Martins Vasco 3.0 20.0 222.50 B- 19 W- 30 + 57 B+ 52 B- 25 W- 42 W+ 45 B- 28 45. Carvalho Vasco 3.0 17.0 200.50 B- 11 W+ 51 B- 30 W- 38 B- 46 W+ 52 B- 44 W+ 53 46. Aguas Gisela 3.0 8.5 127.50 B+ 56 W+ 45 B- 35 W+ 49 B- 29 47. Diogo M Elisa 3.0 8.0 123.50 B+ 55 W- 33 B+ 54 W- 32 B+ 49 48. Coelho Alexand. 2.5 8.0 128.50 B+ 54 W- 43 B+ 55 W= 40 B- 35 49. Barbosa David 2.0 19.5 192.00 B- 39 W- 21 W+ 56 B- 32 B+ 51 W- 20 B- 46 W- 47 50. Oliveira Ana 2.0 18.5 179.00 W- 15 B- 43 W+ 52 B- 42 B- 22 W- 34 W- 53 B+ 56 51. Acosta Manolo 2.0 18.0 191.50 W- 13 B- 45 W+ 53 B- 31 W- 49 W- 41 B- 34 B+ 55 52. Caipira Tiago 2.0 16.0 209.50 B- 9 W- 42 B- 50 W- 44 W+ 53 B- 45 W+ 55 B- 38 53. Pescada A Rita 2.0 16.0 193.50 B- 27 W- 36 B- 51 W- 34 B- 52 W+ 56 B+ 50 B- 45 54. Custodinho Ser. 1.0 18.5 201.50 B- 23 W- 40 B- 20 W- 48 B- 41 W- 47 B+ 56 W- 39 55. Vicente Marcelo 1.0 15.5 181.00 B- 28 W- 38 B- 37 W- 47 B+ 56 W- 48 B- 52 W- 51 56. Costa Ana 0.0 14.0 187.00 B- 18 W- 29 B- 49 W- 46 W- 55 B- 53 W- 54 W- 50 57. Galvao Henrique 0.0 7.0 88.00 - 26 - 17 - 44 -------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION III OPEN INTERNACIONAL DE XADREZ "FEIRA DE SANTA IRIA" CIRCUITO ALGARVE-ALENTEJO-HUELVA DE AJEDREZ ACTIVO · ORGANIZACÃO: Núcleo de Xadrez de Faro - Algarve - PORTUGAL. · SISTEMA: Torneio aberto de participação individual em sistema suíço de 8 rondas. · RITMO: Partidas semi-rápidas de 10 minutos/partida/jogador. · LOCAL DE REALIZACÃO: Faro - Algarve - PORTUGAL. · DATA: 10 de Outubro de 2004 (Domingo). · CALENDÁRIO: - 1ª sessão - 15:00 horas - Entrega de Prémios - 19:30 horas · INSCRIÇÕES: Para NÚCLEO DE XADREZ DE FARO - Apartado 296 - 8001-904 FARO - PORTUGAL, ou para o e-mail: nxfaro@iol.pt, ou para Armando Lopes - Telefone Móvel 00 351 966234189 das 13-14h ou das 20-21 h. Preço da inscrição: Gratuita para os participantes com mais de 2350 Elo, 2 Euros para participantes Sub-10 e inferiores ou jogadores do concelho de Faro, 4 Euros para participantes Sub-18, 6 Euros para os restantes participantes. · PRÉMIOS (Em Euros): 1º 150 + Troféu; 2º 100 + Troféu; 3º 50 + Troféu; 4º 30 5º 20 6º 10 7º 10 8º 10 9º 10 10º 10 Troféus para os 1ºs (S18, S16, S14, S12, S10, Feminino, Veterano, Concelho, Sem Elo) Medalhas para os correspondentes 2ºs e 3ºs classificados. Os prémios são acumuláveis. · ALOJAMENTO: Preço de habitação para 4 pessoas - 40 Euros/dia/apartamento. Ver www.aldeiademarim.com. · NOTA: No dia 9 de Outubro joga-se o XII Open de Xadrez "Ciudad de Isla Cristina" do Circuito Provincial de Huelva. Na parte da manhã do dia 10 de Outubro jogam-se as primeiras sessões do II Open do Algarve de Equipas Jovens. · OBSERVAÇÃO: Este torneio faz parte de um circuito de semi-rápidas (10 a 20 minutos) que inclui a realização dos seguintes torneios (para alem doutros ainda não definidos): - 05 Dez 2004 - ALBUFEIRA (Portugal) - Org: CX Albufeira - Dez 2004 - ISLA CRISTINA (Espanha) - Org: AI Amigos Ajedrez - Jan 2005 - LAGOA(Portugal) - Org: NX Lagoa - 26 Mar 2005 - OLHÃO (Portugal) - Pavilhão Gimnodesportivo - Org: NX Olhão - Mai 2005 - ODEMIRA (Portugal) - Pavilhão Gimnodesportivo - Org: CM Odemira Pela Organização ARMANDO LOPES