Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Torneo Villa de El Sauzal Santa Cruz de Tenerife (España)
06 - 07.11.2004

CanariasCanariasEspaña


España GM Emir Dizdarevic

GM Emir Dizdarevic
Canarias

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Dizdarevic, Emir                    BIH 2538 g   8.0   57.5   42.0   45.5   Bosnia & Herzegovina
  2. Kurajica, Bojan                     BIH 2541 g   7.5   57.0   39.0   44.5   Bosnia & Herzegovina
  3. Malakhatko, Vadim                   UKR 2571 g   7.5   55.0   39.5   42.5   Ucrania
  4. Moreno Carnero, Javier              ESP 2512 g   7.5   54.5   38.5   42.5   España
  5. Strikovic, Aleksa                   SCG 2470 g   7.5   50.5   38.5   39.0   Serbia & Montenegro
  6. Gaponenko, Inna                     UKR 2445 m   7.0   56.5   39.0   45.5   Ucrania - F
  7. Moskalenko, Viktor                  UKR 2551 g   7.0   54.0   35.5   42.0   Ucrania
  8. Damljanovic, Branko                 SCG 2578 g   7.0   53.5   37.5   41.5   Serbia & Montenegro
  9. Meijers, Viesturs                   LET 2465 m   7.0   53.0   37.5   41.5   Letonia
 10. Cifuentes, Roberto                  CHI 2540 g   7.0   51.0   34.0   39.0   Chile
 11. Epishin, Vladimir                   RUS 2599 g   7.0   50.0   36.5   41.0   Rusia
 12. Krivoshey, Sergei                   UKR 2499 m   7.0   50.0   35.0   39.0   Ucrania
 13. Perez Rodriguez, Luis Manuel        CUB 2430 m   7.0   47.0   35.0   36.5   Cuba
 14. Korneev, Oleg                       RUS 2583 g   6.5   54.0   36.0   42.0   Rusia
 15. Kalod, Radek                        CZE 2492 m   6.5   53.5   37.0   41.5   Republica Checa
 16. Perez Garcia, Rodney                CUB 2422 m   6.5   50.0   35.0   40.0   Cuba
 17. Milov, Leonid                       UKR 2470 m   6.5   50.0   34.0   38.5   Ucrania
 18. Lalic, Bogdan                       ENG 2515 g   6.5   48.5   37.5   40.5   Inglaterra
 19. Todorcevic, Miodrag                 SCG 2476 g   6.5   48.5   35.0   40.0   Serbia & Montenegro
 20. Vidarte Morales, Arturo             PER 2375 m   6.5   47.5   33.5   39.5   Peru
 21. Fernandez Manrique, Agustin         ESP 2136     6.5   44.5   32.5   35.0   Tfe
 22. Rodriguez Guerrero, Enrique         ESP 2433 m   6.0   56.0   37.0   45.5   España
 23. Hernandez, Gilberto                 MEX 2509 g   6.0   54.0   36.5   43.5   Mexico
 24. Zlotnik, Boris                      RUS 2424 m   6.0   54.0   34.0   42.0   Rusia
 25. Diaz Leon, Richard Josue            VEN 2245     6.0   52.5   33.0   41.0   Gc
 26. Movsziszian, Karen                  ARM 2512 g   6.0   51.5   34.0   40.5   Armenia
 27. Zozulia, Anna                       UKR 2412 wg  6.0   51.0   35.0   41.0   Ucrania - F
 28. Mirzoev, Azer                       AZB 2513 g   6.0   50.5   36.0   43.5   Azerbaijan
 29. Gonzalez Rodriguez, Jorge           COL 2354 m   6.0   50.0   33.0   39.5   Colombia
 30. Cabrera, Alexis                     COL 2502 g   6.0   47.0   34.0   40.0   Colombia
 31. De La Cruz Sanchez, Gustavo         ESP 2281     6.0   47.0   29.5   35.5   Lp
 32. Cabrera Trujillo, Jorge Juan        ESP 2009     6.0   46.0   30.0   36.5   Tfe S14
 33. Perera Gonzalez, Pablo              ESP 2211     6.0   45.5   32.5   37.0   Tfe
 34. Zambrana, Osvaldo                   BOL 2473 m   6.0   44.5   32.0   37.5   Bolivia
 35. Medal Paves, Jose Maria             ESP 2095     6.0   44.5   29.0   33.0   Tfe
 36. Sanz Alonso, Francisco Javi         ESP 2361 m   6.0   44.0   30.0   34.5   Tfe
 37. Rios Parra, Alejandro               COL 2283 m   6.0   41.5   32.0   35.0   Colombia
 38. Garcia Rodriguez, Dario             ESP 2156     6.0   41.5   28.5   33.5   Lp S16
 39. Pinto Henriquez, Rodrigo            ESP 2251     6.0   41.0   32.0   34.5   Tfe
 40. Hernandez Izquierdo, Albert         ESP 2081     6.0   40.0   26.0   33.0   Tfe
 41. Lopez Pereyra, Antonio              ESP 2140     6.0   39.5   30.0   33.5   Lzt
 42. Barlov, Dragan                      SCG 2438 g   5.5   54.0   35.5   43.0   Serbia & Montenegro
 43. Martin Ojeda, Juan Manuel           ESP 2224     5.5   51.0   31.5   39.5   Gc
 44. Tatai, Stefano                      ITA 2348 m   5.5   48.0   30.5   36.5   Italia Vet
 45. Villavicencio Martinez, Adalberto   ESP 2346 f   5.5   47.0   31.0   39.0   Tfe
 46. Cruz Veloz, Merquis                 CUB 1506     5.5   47.0   29.5   39.0   Tfe
 47. Yewdokimov, Oleg                    RUS 2376 m   5.5   46.5   28.5   36.5   Rusia
 48. Villavicencio Martinez, Carlos Luis ESP 2091     5.5   46.0   28.0   35.5   Tfe
 49. Alonso Contreras, Mario             ESP 2005     5.5   46.0   27.5   36.0   Tfe
 50. Martin Hernandez, Jonas David       ESP ----     5.5   46.0   27.5   35.5
 51. Trujillo Delgado, Dafnae            ESP 2155 wf  5.5   45.5   29.5   34.5   Tfe - F
 52. Diaz Diaz, Abel                     ESP 2125     5.5   45.0   28.5   36.0   Gc S16
 53. Also Alvarado, Luis Francisco       ESP 2120     5.5   44.5   25.0   33.5   Gc
 54. Canovas Pordomingo, Miguel          ESP 2084     5.5   44.0   29.5   34.5   Tfe
 55. Pizarro Segura, Eduardo             ESP 2119     5.5   44.0   27.5   35.0   Lp
 56. Diaz Franco, Francisco              ESP 2078     5.5   44.0   27.0   34.5   Gc Vet
 57. Santos Izquierdo, Francisco         ESP 2270 f   5.5   42.0   30.5   34.5   Tfe
 58. Ramos Aguilar, Jose Manuel          ESP 2285     5.5   42.0   28.5   32.5   Tfe
 59. Yastrebova, Tatiana                 UKR 2108     5.5   36.0   25.5   28.5   Ucrania - F
 60. Andrades Campos, Francisco          ESP 2188     5.0   48.0   30.0   37.5   Lp
 61. Perez Felipe, Marcos Adrian         ESP 2129     5.0   46.5   29.0   39.5   Lp S16
 62. Barrio Pareja, Eduardo              ESP 2027     5.0   45.5   26.0   35.0   Tfe S16
 63. Perdomo Berg, Pablo                 ARG ----     5.0   45.5   25.5   35.5
 64. Ventura Gonzalez, Francisco         ESP 2020     5.0   45.5   25.0   35.5   Gc
 65. Castro Acosta, Andres               ESP 2138     5.0   44.5   29.0   37.5   Lp S18
 66. Rodriguez Perez, Armiche J.         ESP 2214     5.0   44.0   28.0   35.5   Lp
 67. Herrera Reyes, Jose Antonio         ESP 2002     5.0   44.0   28.0   35.0   Lp S14
 68. Alvarez Diaz, Victor                ESP 2125     5.0   44.0   28.0   34.0   Tfe
 69. Kraus, Oliver                       GER 2077     5.0   43.5   23.0   32.5   Tfe
 70. Perez Gutierrez, Nauzet             ESP 1985     5.0   43.0   26.0   34.0   Tfe
 71. Sarmiento Afonso, Santiago          ESP 2261     5.0   42.5   27.0   36.5   Gc
 72. Martin Luis, Cesar Domingo          ESP 2215     5.0   42.5   27.0   33.0   Tfe
 73. Martin Clemente, Joel               ESP 2097     5.0   42.0   27.0   34.0   Tfe
 74. Villagran Carrasco, Juan            VEN 1483     5.0   42.0   22.0   32.5   Tfe
 75. Lu Lee, Nicolas                     ESP 1967     5.0   41.5   25.5   35.5   Tfe S18
 76. Piñero Prieto, Victor               ESP 2022     5.0   41.5   25.0   33.5   Tfe
 77. Hernandez Rios, Ivan                ESP 1990     5.0   41.0   25.0   31.5   Lp S14
 78. Hidalgo Santana, Fernando           ESP 2228     5.0   40.5   30.0   32.0   Tfe
 79. Martin Rodriguez, Jose Carlos       ESP 2139     5.0   40.5   27.5   33.5   Lp
 80. Ayala Trujillo, Asensio             ESP 2040     5.0   40.5   27.0   32.0   Gom Vet
 81. Gutierrez Olivares, Daniel          ESP 2017     5.0   40.5   25.5   30.5   Gc S16
 82. Vidal Lanau, Benjamin               ESP 2014     5.0   40.0   24.0   32.0
 83. Pereda De Pablo, Ernesto            ESP 2084     5.0   39.5   28.0   33.0   Tfe
 84. Marrero Martin, Manuel              ESP 1936     5.0   39.5   24.5   30.5   Tfe
 85. Morcuende Hurtado, Miguel A         ESP ----     5.0   39.0   23.5   32.5   Lp
 86. Rodriguez Falcon, Jesus M.          ESP 1456     5.0   39.0   22.0   30.0   Tfe
 87. Sanchez Martin, Jacobo              ESP 1849     5.0   38.5   24.5   30.0   Tfe
 88. Gonzalez Martin, Jose               ESP 1233     5.0   37.5   21.0   28.5   Vet
 89. Garcia Blanco, Omar                 ESP ----     5.0   37.5   18.5   29.5   S14
 90. Garcia Jorges, Jose Luis            ESP ----     5.0   36.5   20.5   28.5   Lp
 91. Darias Darias, Luis                 ESP 2042     5.0   36.0   23.5   29.0   Tfe Vet
 92. Galvan Ruiz, Mario                  ESP ----     5.0   35.5   18.0   27.0   Gc S14
 93. Ramirez Alvarez, Roberto            ESP 2085     4.5   43.5   26.0   35.5   Tfe
 94. Medina Rueda, Luis Enrique          ESP ----     4.5   43.5   22.5   34.0   Lp S16
 95. Martin Botella, David               ESP 1729     4.5   42.5   25.0   34.5   Tfe S14
 96. Gonzalez Melo, Antonio Manuel       ESP 1509     4.5   42.0   21.5   32.5   Tfe
 97. Feo Gonzalez, Francisco             ESP 1306     4.5   41.5   22.0   33.0   Tfe S16
 98. Rodriguez, Jezabel                  ESP ----     4.5   41.0   22.5   33.0   Gc S16 - F
 99. Corujo Barreto, Pedro               ESP 1360     4.5   40.0   20.5   32.0   Tfe
100. Salomon Felechosa, Jose Luis        ESP 1964     4.5   39.0   23.5   30.5   Tfe
101. Diaz Barrios, Jose Felipe           ESP 1605     4.5   39.0   21.0   32.5   Tfe
102. Heimbacher, Peter                   GER 2029     4.5   39.0   20.5   29.0   Tfe
103. Sanchez Leon, Victor                ESP 1433     4.5   38.5   21.5   30.5   Tfe
104. Ruiz, Alejandro                     ESP ----     4.5   38.5   21.5   30.0   Gc
105. Machin Arbelo, Pedro Alexis         ESP 2053     4.5   38.0   21.5   28.5   Gom
106. Alba Santana, Cayetano              ESP 1990     4.5   37.0   24.5   31.0   Ftv
107. Septien Lopez, Valeriano            ESP 1996     4.5   37.0   23.0   29.5   Tfe
108. Cruz Gomez, Isidro                  ESP 1353     4.5   37.0   19.0   29.5   Lp
109. Meneses Gonzalez, Kevin Moises      ESP ----     4.5   36.0   18.0   28.5   Tfe S14
110. Segura Brito, Enrique               ESP ----     4.5   32.0   19.0   25.0   Tfe
111. Marquez Abreu, Carlos Javier        ESP 1970     4.5   31.0   17.0   23.5   Tfe
112. Ortiz Perez, Hector                 ESP 2037     4.0   44.5   25.0   34.5   Gc S18
113. Santos Izquierdo, Carlos            ESP 2007     4.0   42.5   24.0   35.5   Tfe
114. Acosta Alayon, David                ESP 1949     4.0   42.5   24.0   34.0   Tfe S16
115. Rodriguez Perez, David              ESP 1832     4.0   42.5   23.0   33.0   Lzn
116. Medina Plasencia, Santiago          ESP 1989     4.0   42.0   24.0   33.5   Tfe
117. Chico Arbelo, Miguel                ESP 1295     4.0   41.5   19.0   31.5   Gom
118. Gonzalez Diaz, Eusebio              ESP 1865     4.0   40.0   25.0   34.0   Tfe Vet
119. Nussberger, Paul                    GER ----     4.0   40.0   21.0   31.0   Vet
120. Bernad Millan, Ignacio              ESP 1519     4.0   40.0   19.0   31.0   Tfe
121. Evora Brondo, Jose Luis             ESP 1386     4.0   40.0   18.0   30.5   Tfe
122. Garcia De Haro, Jaime               ESP 1374     4.0   39.5   18.0   31.0   Tfe
123. De Leon Rodriguez, Jose Carlos      ESP ----     4.0   39.5   18.0   30.5   Tfe
124. Diaz Diaz, Herena                   ESP 1746     4.0   39.0   24.0   31.0   Gc S14 - F
125. Medina Sanchez, Gines               ESP 1748     4.0   37.5   25.0   31.5   Gom
126. Vasnani, Bhupesh                    IND ----     4.0   37.5   20.0   28.0   Gc S14
127. Egea Vandepette, Alicia             ESP 1704     4.0   37.0   23.0   29.0   Tfe S14 - F
128. Martin Lucilla, Antonio             ESP 1970     4.0   36.5   20.0   28.5   Tfe
129. Gonzalez Abreu, Pablo               ESP 1212     4.0   35.5   21.0   28.5   Tfe
130. Gonzalez Moreno, Juan Carlos        ESP 1884     4.0   35.0   20.0   27.5   Tfe
131. Hernandez Tost, Hugo                ESP ----     4.0   33.5   16.0   26.0   Tfe S16
132. Diaz Diaz, Noel                     ESP ----     4.0   33.5   16.0   24.5   Gc S18
133. Hernandez Basante, Francisco        CRI 2283 m   4.0   33.0   16.0   21.5   Costa Rica
134. Correa Cabrera, Eduardo             ESP ----     4.0   31.0   16.0   24.0
135. Paszner, Mario                      GER ----     4.0   30.5   16.0   24.5
136. Perez Castellano, Susana            ESP ----     4.0   30.5   15.0   23.5   Gc S14 - F
137. Garcia Rodriguez, Alejandro         ESP ----     4.0   28.5   11.0   21.0   Lp
138. Evora Acosta, Tomas                 ESP 1273     4.0   26.0   14.0   21.5   Tfe
139. Tenias Trujillo, Nicolas            ESP 1233     3.5   41.0   20.0   31.5   Tfe
140. Castillo Hernandez, Borja           ESP ----     3.5   40.5   20.5   32.5   Gc S16
141. Rodriguez Lorenzo, Yadira           ESP ----     3.5   39.5   19.0   30.0   Lp S14 - F
142. Gonzalez Mesa, Jose Adan            ESP 1308     3.5   39.5   15.0   30.0   Tfe S16
143. Ruiz, Miguel Angel                  ESP ----     3.5   38.5   19.0   30.0   Gc S16
144. Segura Brito, Jose Juan             ESP ----     3.5   36.5   19.5   30.5   Tfe
145. Leon Lacuesta, Daniel               ESP ----     3.5   36.5   15.0   28.5   Tfe
146. Rodriguez Torres, Cristo            ESP 1232     3.5   36.0   20.0   31.0   Tfe S14
147. Marrero, Hector                     ESP ----     3.5   36.0   15.0   29.0   Gc S14
148. Perez Macias, Marco Antonio         ESP ----     3.5   35.5   16.5   27.5
149. Coello Perez, Alfredo               ESP 1372     3.5   35.0   17.0   27.0   Tfe
150. Dominguez Velazquez, Jose M         ESP ----     3.5   34.5   18.5   28.5   Gc
151. Borges Garcia, Cristobal            ESP 1289     3.5   34.0   17.0   27.0   Tfe
152. Iglesias Dominguez, Jacinto         ESP ----     3.5   33.0   18.0   28.0   Lp Vet
153. Navarro Molina, David               CAN ----     3.5   33.0   15.5   26.5   Gc S14
154. Ubero Guerrero, Juan Carlos         ESP ----     3.5   31.0   10.5   24.0   Tfe
155. Murcia Graterol, Brettenel          VEN ----     3.5   30.5   15.0   25.0   Tfe
156. Porzgen, Alfred                     GER ----     3.5   30.5   13.5   23.5   Alemania Vet
157. Silva Pena, Helio                   POR 1900     3.0   39.5   20.5   33.0   Portugal
158. Vera Padilla, Antonio               ESP 1289     3.0   39.0   18.0   30.0   Gom Vet
159. Santos Gonzalez, Diego              ESP ----     3.0   36.0   16.0   31.0   Tfe S14
160. Santos Gonzalez, Jesus              ESP 1239     3.0   34.5   13.0   25.5   Tfe S16
161. Perez Celis, Alba                   ESP ----     3.0   33.5   14.0   26.5   Tfe S14 - F
162. Rodriguez Gonzalez, Francisco       ESP ----     3.0   33.5   10.0   26.5   Tfe
163. Roque Hernandez, Francisco          ESP ----     3.0   33.0   21.0   27.0   Gc Vet
164. Rosso Lizza, Pierandrea             ITA ----     3.0   33.0   18.0   27.0   Lp Vet
165. Suarez Hernandez, Ismael            ESP ----     3.0   33.0   14.0   26.0   Gc
166. Vasnani, Bhauna                     IND ----     3.0   32.5   13.0   25.5   Gc S14 - F
167. Acosta Perez, Juan Manuel           ESP ----     3.0   32.0   14.0   26.0   Lp Vet
168. Peña, Maria Tamara                  ESP 1683     3.0   32.0   13.0   24.5   Lp S14 - F
169. Rosa Soler, Jonathan                ESP ----     3.0   29.0   14.0   23.0   Tfe S16
170. Alonso Pittaluga, Adrian Ma         VEN ----     3.0   29.0   12.0   21.0   S16
171. Feo Gonzalez, Alejandro             ESP 1265     3.0   28.0   12.0   20.0   Tfe S14
172. Montesdeoca, Raquel                 ESP ----     3.0   26.0    9.0   20.5   Gc S14 - F
173. Hernandez Leon, Sergio              ESP ----     2.5   40.0   17.5   30.5   Lp
174. Martin Alonso, Juan Jose            ESP ----     2.5   33.0   10.0   25.5   Tfe Vet
175. Castillo Goya, Roberto              ESP 1232     2.5   32.0   10.5   24.0   Tfe
176. Martin Cabrera, Cristina            ESP 1207     2.5   30.5    9.0   24.0   Tfe S14 - F
177. Cabrera Trujillo, Gerson            ESP 1639     2.5   24.0    5.5   16.0   Tfe S14
178. Garcia Iglesias, Jose Carlos        ESP ----     2.0   34.5   12.0   26.5   Tfe S14
179. Jochum, Lieselotte                  GER ----     2.0   31.0   10.0   23.5   Alemania - F
180. Martin Vaca, Marlene                ESP ----     2.0   31.0    9.0   25.0   Tfe S14 - F
181. Garcia Llarena, Jose Damian         ESP ----     2.0   31.0    6.5   23.0   Tfe S14
182. Urriza, Jesus                       ESP ----     2.0   27.5   12.0   22.0   Gc S14
183. Martin Vaca, Yeray                  ESP ----     2.0   26.5    9.0   20.0   Tfe S16
184. Lorenzo Rodriguez, Jorge            ESP ----     2.0   25.5    6.0   17.0   Lp S18
185. Moya, Teresa                        ESP ----     2.0   25.0    9.0   19.0   Gc S18 - F
186. Fundora Quintela, Sofia             CUB ----     2.0   24.0    6.0   19.0   Tfe S14 - F
187. Sieghardt, Walter                   GER ----     2.0   22.5    9.0   16.0   Alemania Vet
188. Abreu Perez, Abraham                ESP ----     1.0   27.5    5.0   21.0   S14
189. Garcia Gomez, Eric                  ESP ----     1.0   26.5    4.0   21.5   Tfe S14
190. Machado Mesa, Dimas                 ESP ----     1.0   24.0    4.0   16.5   Tfe
191. Sanchez Leon, Luis                  ESP 1319     1.0   23.0    4.0   14.5   Tfe
192. Bravo Perez, Rebeca                 ESP ----     1.0   20.0    4.0   12.5   Tfe S14 - F
193. Luis Rodriguez, David Raimundo      ESP ----     0.0   20.5    0.0   14.0   Tfe
194. Trujillo Medina, Iru                ESP ----     0.0   17.5    0.0   12.5   Tfe S14
195. Martinez Ruiz, Gerardo              MEX ----     0.0    9.5    0.0    9.5
196. De Armas Magaña, Dailos             ESP 1411     0.0    6.5    0.0    6.5   Tfe
197. Afonso Martin, Adasat               ESP 1309     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe
198. Mathieu Melgares, Yaiza             ESP ----     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe - F
199. Gonzalez Hernandez, Joel            ESP ----     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe
200. Delgado Santacruz, Yeray            ESP ----     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe
201. Sosa Garcia, Francisco Damian       ESP 1397     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe
202. De Armas Rivero, Borja              ESP ----     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe S14
203. Mansino Febles, Eusebio             ESP 1361     0.0    6.0    0.0    6.0   Tfe
204. De Ory Estevez, Pablo               ESP ----     0.0    5.5    0.0    5.5   Tfe
205. Hidalgo Henriquez, Humberto         ESP ----     0.0    5.0    0.0    5.0   Gc
206. Gonzalez Medina, Agustin            ESP ----     0.0    5.0    0.0    5.0   Tfe
207. Ruiz Teira, Juan Antonio            ESP ----     0.0    5.0    0.0    5.0
208. Gutierrez Morales, Jose Antonio     ESP ----     0.0    5.0    0.0    5.0
209. Delgado Santacruz, Noemi            ESP ----     0.0    5.0    0.0    5.0   Tfe - F
210. Rodriguez Ruiz, Isabel              ESP ----     0.0    4.5    0.0    4.5   Tfe - F
211. Alvarez Hernandez, Leticia          ESP ----     0.0    4.0    0.0    4.0   Lp - F
212. Sole Sabater, Miguel                ESP ----     0.0    4.0    0.0    4.0   Tfe
213. Quaranta Verez, Ticiana Ain         ESP ----     0.0    4.0    0.0    4.0   Tfe - F
214. Elisslt Cardenas, Hector            CUB 2244 m   0.0    3.5    0.0    3.5   Cuba
215. Escobar Forero, Alder               COL 2407 m   0.0    3.5    0.0    3.5   Colombia
216. Serrano De La Cuesta, Ada           ESP ----     0.0    3.0    0.0    3.0   Tfe - F
217. Ferrucio, Giovanni                  ITA ----     0.0    0.0    0.0    0.0
218. Alvarado Ascanio, Francisco         ESP 2242     0.0    0.0    0.0    0.0   Gc
219. Ortells Perez, Victor               ESP 2129     0.0    0.0    0.0    0.0   Tfe
220. Muñoz Pantoja, Miguel               PER 2404 m   0.0    0.0    0.0    0.0   Peru
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Cuadro del torneo ------------------------------------------------------------------------------------------------------ No Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Epishin, Vladimir RUS 2599 110:W 60:W 26:W 16:D 10:L 56:W 34:W 17:W 2:D 2. Korneev, Oleg RUS 2583 111:W 61:W 27:D 31:W 12:W 10:D 19:L 33:W 1:D 3. Damljanovic, Branko SCG 2578 112:W 62:W 28:W 18:W 13:D 24:D 8:L 34:W 26:W 4. Malakhatko, Vadim UKR 2571 113:W 63:W 31:D 41:W 17:W 23:W 22:D 21:W 8:D 5. Moskalenko, Viktor UKR 2551 114:W 64:W 32:W 20:D 16:D 22:L 60:W 36:W 24:W 6. Kurajica, Bojan BIH 2541 115:W 65:W 34:W 17:D 21:D 37:W 25:W 22:W 19:D 7. Cifuentes, Roberto CHI 2540 116:W 66:W 36:W 22:L 24:L 80:W 62:W 44:W 28:W 8. Dizdarevic, Emir BIH 2538 117:W 67:W 35:W 19:W 23:D 11:W 3:W 9:W 4:D 9. Lalic, Bogdan ENG 2515 118:W 68:W 38:W 24:D 20:W 13:D 26:W 8:L 32:D 10. Mirzoev, Azer AZB 2513 119:W 69:W 39:W 21:D 1:W 2:D 24:L 27:W 15:L 11. Moreno Carnero, Javier ESP 2512 120:W 70:W 40:W 44:W 22:D 8:L 48:W 28:W 16:W 12. Movsziszian, Karen ARM 2512 121:W 71:W 41:D 53:W 2:L 64:W 51:D 39:W 21:L 13. Hernandez, Gilberto MEX 2509 122:W 72:W 42:W 58:W 3:D 9:D 21:L 41:W 22:L 14. Cabrera, Alexis COL 2502 123:W 73:W 43:W 23:L 49:W 34:L 55:W 51:W 25:L 15. Krivoshey, Sergei UKR 2499 124:W 74:W 44:L 72:W 50:W 32:W 28:L 52:W 10:W 16. Kalod, Radek CZE 2492 125:W 75:W 47:W 1:D 5:D 39:W 27:D 23:W 11:L 17. Todorcevic, Miodrag SCG 2476 126:W 78:W 48:W 6:D 4:L 66:W 179:W 1:L 35:W 18. Zambrana, Osvaldo BOL 2473 127:W 77:W 49:W 3:L 51:L 81:W 57:D 63:W 40:D 19. Strikovic, Aleksa SCG 2470 128:W 80:W 50:W 8:L 52:W 38:W 2:W 24:W 6:D 20. Milov, Leonid UKR 2470 129:W 79:W 51:W 5:D 9:L 87:W 23:L 57:W 48:W 21. Meijers, Viesturs LET 2465 130:W 82:W 52:W 10:D 6:D 44:W 13:W 4:L 12:W 22. Gaponenko, Inna UKR 2445 131:W 83:W 54:W 7:W 11:D 5:W 4:D 6:L 13:W 23. Barlov, Dragan SCG 2438 132:W 84:W 56:W 14:W 8:D 4:L 20:W 16:L 58:L 24. Rodriguez Guerrero, Enrique ESP 2433 134:W 85:W 55:W 9:D 7:W 3:D 10:W 19:L 5:L 25. Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB 2430 135:W 86:W 58:L 74:W 57:W 60:W 6:L 88:W 14:W 26. Zlotnik, Boris RUS 2424 136:W 87:W 1:L 73:W 54:W 43:W 9:L 85:W 3:L 27. Perez Garcia, Rodney CUB 2422 137:W 88:W 2:D 57:D 58:W 114:W 16:D 10:L 70:W 28. Zozulia, Anna UKR 2412 138:W 90:W 3:L 75:W 55:W 47:W 15:W 11:L 7:L 29. Escobar Forero, Alder COL 2407 139:L : : : : : : : : 30. Muñoz Pantoja, Miguel PER 2404 : : : : : : : : : 31. Yewdokimov, Oleg RUS 2376 141:W 92:W 4:D 2:L 114:L 101:W 76:W 58:L 91:W 32. Vidarte Morales, Arturo PER 2375 142:W 91:W 5:L 77:W 61:W 15:L 71:W 43:W 9:D 33. Sanz Alonso, Francisco Javi ESP 2361 143:W 96:L 206:W 76:W 60:L 82:W 68:W 2:L 114:W 34. Gonzalez Rodriguez, Jorge COL 2354 144:W 93:W 6:L 78:W 62:W 14:W 1:L 3:L 61:W 35. Tatai, Stefano ITA 2348 190:W 98:W 8:L 80:W 64:D 179:L 84:W 66:W 17:L 36. Villavicencio Martinez, Adalberto ESP 2346 146:W 97:W 7:L 81:W 67:D 51:D 61:W 5:L 65:D 37. Ramos Aguilar, Jose Manuel ESP 2285 147:L 213:W 109:W 82:W 68:W 6:L 70:D 114:L 89:W 38. Hernandez Basante, Francisco CRI 2283 148:W 99:W 9:L 83:W 71:W 19:L : : : 39. Rios Parra, Alejandro COL 2283 149:W 100:W 10:L 86:W 70:W 16:L 73:W 12:L 60:W 40. De La Cruz Sanchez, Gustavo ESP 2281 150:W 102:W 11:L 85:L 207:W 83:D 87:W 69:W 18:D 41. Santos Izquierdo, Francisco ESP 2270 151:W 105:W 12:D 4:L 99:D 86:W 78:W 13:L 62:D 42. Sarmiento Afonso, Santiago ESP 2261 152:W 103:W 13:L 87:L 108:W 85:L 111:W 179:W 67:L 43. Pinto Henriquez, Rodrigo ESP 2251 153:W 107:W 14:L 88:W 102:W 26:L 105:W 32:L 71:W 44. Diaz Leon, Richard Josue VEN 2245 154:W 106:W 15:W 11:L 85:W 21:L 77:W 7:L 81:W 45. Elisslt Cardenas, Hector CUB 2244 155:L : : : : : : : : 46. Alvarado Ascanio, Francisco ESP 2242 156:L : : : : : : : : 47. Hidalgo Santana, Fernando ESP 2228 157:W 139:W 16:L 90:W 203:W 28:L 88:L 78:W 72:L 48. Martin Ojeda, Juan Manuel ESP 2224 158:W 108:W 17:L 91:W 87:D 67:W 11:L 93:W 20:L 49. Martin Luis, Cesar Domingo ESP 2215 159:W 147:W 18:L 92:W 14:L 88:L 112:W 80:L 104:W 50. Rodriguez Perez, Armiche J. ESP 2214 160:W 140:W 19:L 93:W 15:L 89:W 85:L 81:L 105:W 51. Perera Gonzalez, Pablo ESP 2211 161:W 155:W 20:L 96:W 18:W 36:D 12:D 14:L 77:W 52. Andrades Campos, Francisco ESP 2188 162:W 169:W 21:L 95:W 19:L 90:W 100:W 15:L 85:L 53. Garcia Rodriguez, Dario ESP 2156 163:W 193:D 96:W 12:L 179:L 191:W 98:D 82:W 80:W 54. Trujillo Delgado, Dafnae ESP 2155 164:W 187:W 22:L 98:W 26:L 92:W 114:D 70:L 90:W 55. Lopez Pereyra, Antonio ESP 2140 165:W 201:W 24:L 104:W 28:L 96:W 14:L 86:W 88:W 56. Martin Rodriguez, Jose Carlos ESP 2139 166:W 207:W 23:L 99:D 117:W 1:L 83:D 91:L 106:W 57. Castro Acosta, Andres ESP 2138 167:W 206:D 193:W 27:D 25:L 99:W 18:D 20:L 93:D 58. Fernandez Manrique, Agustin ESP 2136 168:W 220:W 25:W 13:L 27:L 100:W 113:D 31:W 23:W 59. Ortells Perez, Victor ESP 2129 : : : : : : : : : 60. Perez Felipe, Marcos Adrian ESP 2129 170:W 1:L 111:W 101:W 33:W 25:L 5:L 83:W 39:L 61. Alvarez Diaz, Victor ESP 2125 171:W 2:L 112:W 105:W 32:L 102:W 36:L 92:W 34:L 62. Diaz Diaz, Abel ESP 2125 172:W 3:L 113:W 103:W 34:L 104:W 7:L 106:W 41:D 63. Also Alvarado, Luis Francisco ESP 2120 173:W 4:L 114:L 199:D 128:W 115:W 107:W 18:L 94:W 64. Pizarro Segura, Eduardo ESP 2119 174:W 5:L 115:W 106:W 35:D 12:L 93:L 193:W 107:W 65. Yastrebova, Tatiana UKR 2108 175:W 6:L 116:L 161:W 120:W 105:L 130:W 98:W 36:D 66. Martin Clemente, Joel ESP 2097 176:W 7:L 117:D 209:W 193:W 17:L 97:W 35:L 115:D 67. Medal Paves, Jose Maria ESP 2095 177:W 8:L 122:W 107:W 36:D 48:L 193:D 102:W 42:W 68. Villavicencio Martinez, Carlos L. ESP 2091 179:W 9:L 125:W 108:W 37:L 103:W 33:L 129:D 97:W 69. Ramirez Alvarez, Roberto ESP 2085 180:W 10:L 124:W 114:L 116:W 107:D 199:W 40:L 179:L 70. Canovas Pordomingo, Miguel ESP 2084 181:W 11:L 129:W 168:W 39:L 106:W 37:D 54:W 27:L 71. Pereda De Pablo, Ernesto ESP 2084 182:W 12:L 128:W 116:W 38:L 184:W 32:L 104:W 43:L 72. Hernandez Izquierdo, Albert ESP 2081 183:W 13:L 136:W 15:L 111:L 150:W 125:W 108:W 47:W 73. Diaz Franco, Francisco ESP 2078 184:W 14:L 130:W 26:L 122:+ 111:W 39:L 187:D 129:W 74. Kraus, Oliver GER 2077 185:W 15:L 140:W 25:L 113:L 154:W 129:L 148:W 108:W 75. Machin Arbelo, Pedro Alexis ESP 2053 186:W 16:L 132:W 28:L 124:D 193:L 139:L 209:W 147:W 76. Darias Darias, Luis ESP 2042 187:L 160:W 142:W 33:L 115:D 117:W 31:L 121:D 112:W 77. Ayala Trujillo, Asensio ESP 2040 188:W 18:L 135:W 32:L 130:W 203:W 44:L 105:W 51:L 78. Ortiz Perez, Hector ESP 2037 189:W 17:L 148:W 34:L 129:W 113:W 41:L 47:L 116:L 79. Heimbacher, Peter GER 2029 191:W 20:L 137:D 179:L 185:W 199:L 171:L 189:W 173:W 80. Barrio Pareja, Eduardo ESP 2027 192:W 19:L 150:W 35:L 132:W 7:L 131:W 49:W 53:L 81. Piñero Prieto, Victor ESP 2022 193:L 161:W 139:W 36:L 137:W 18:L 116:W 50:W 44:L 82. Ventura Gonzalez, Francisco ESP 2020 194:W 21:L 158:W 37:L 136:W 33:L 132:W 53:L 121:W 83. Gutierrez Olivares, Daniel ESP 2017 195:W 22:L 143:W 38:L 139:W 40:D 56:D 60:L 120:W 84. Vidal Lanau, Benjamin ESP 2014 196:W 23:L 162:D 207:L 121:W 168:W 35:L 117:W 187:D 85. Cabrera Trujillo, Jorge Juan ESP 2009 197:W 24:L 147:W 40:W 44:L 42:W 50:W 26:L 52:W 86. Santos Izquierdo, Carlos ESP 2007 198:W 25:L 169:W 39:L 140:W 41:L 136:W 55:L 158:L 87. Alonso Contreras, Mario ESP 2005 199:W 26:L 155:W 42:W 48:D 20:L 40:L 124:W 184:W 88. Herrera Reyes, Jose Antonio ESP 2002 200:W 27:L 172:W 43:L 147:W 49:W 47:W 25:L 55:L 89. Septien Lopez, Valeriano ESP 1996 201:L 163:W 179:D 137:D 155:W 50:L 159:D 139:W 37:L 90. Alba Santana, Cayetano ESP 1990 202:W 28:L 184:W 47:L 150:W 52:L 137:D 147:W 54:L 91. Hernandez Rios, Ivan ESP 1990 203:W 32:L 190:W 48:L 184:L 155:W 191:W 56:W 31:L 92. Medina Plasencia, Santiago ESP 1989 204:W 31:L 187:W 49:L 154:W 54:L 140:W 61:L 136:L 93. Perez Gutierrez, Nauzet ESP 1985 205:W 34:L 191:W 50:L 199:D 124:W 64:W 48:L 57:D 94. Marquez Abreu, Carlos Javier ESP 1970 207:L 162:L 174:L 163:D 178:W 189:W 168:W 137:W 63:L 95. Martin Lucilla, Antonio ESP 1970 206:L 171:W 195:W 52:L 191:L 159:L 169:W 155:W 193:L 96. Lu Lee, Nicolas ESP 1967 208:W 33:W 53:L 51:L 162:W 55:L 147:D 159:D 140:W 97. Salomon Felechosa, Jose Luis ESP 1964 209:W 36:L 199:D 193:L 206:W 210:W 66:L 171:W 68:L 98. Acosta Alayon, David ESP 1949 211:W 35:L 189:W 54:L 168:D 207:W 53:D 65:L 159:L 99. Marrero Martin, Manuel ESP 1936 210:W 38:L 201:W 56:D 41:D 57:L 187:L 150:W 220:W 100. Silva Pena, Helio POR 1900 212:W 39:L 207:D 162:D 171:W 58:L 52:L 158:L 169:L 101. Gonzalez Moreno, Juan Carlos ESP 1884 213:L 173:W 205:W 60:L 210:D 31:L 185:L 190:W 199:D 102. Gonzalez Diaz, Eusebio ESP 1865 214:W 40:L 209:W 158:W 43:L 61:L 220:W 67:L 162:L 103. Sanchez Martin, Jacobo ESP 1849 215:W 42:L 210:W 62:L 205:W 68:L 184:D 199:D 191:W 104. Rodriguez Perez, David ESP 1832 140:L 164:W 211:W 55:L 187:W 62:L 201:W 71:L 49:L 105. Medina Sanchez, Gines ESP 1748 216:W 41:L 218:W 61:L 196:W 65:W 43:L 77:L 50:L 106. Diaz Diaz, Herena ESP 1746 217:W 44:L 219:W 64:L 213:W 70:L 203:W 62:L 56:L 107. Martin Botella, David ESP 1729 218:W 43:L 220:W 67:L 211:W 69:D 63:L 185:W 64:L 108. Egea Vandepette, Alicia ESP 1704 219:W 48:L 213:W 68:L 42:L 161:W 205:W 72:L 74:L 109. Peña, Maria Tamara ESP 1683 220:L 168:L 37:L 164:W 174:L 186:W 188:W 162:L 194:L 110. Cabrera Trujillo, Gerson ESP 1639 1:L 172:L 176:L 173:L 164:D 178:L 163:L 160:W 142:W 111. Diaz Barrios, Jose Felipe ESP 1605 2:L 175:W 60:L 169:W 72:W 73:L 42:L 173:D 171:W 112. Bernad Millan, Ignacio ESP 1519 3:L 174:W 61:L 171:L 189:W 162:W 49:L 192:W 76:L 113. Gonzalez Melo, Antonio Manuel ESP 1509 4:L 177:W 62:L 180:W 74:W 78:L 58:D 184:L 201:W 114. Cruz Veloz, Merquis CUB 1506 5:L 176:W 63:W 69:W 31:W 27:L 54:D 37:W 33:L 115. Villagran Carrasco, Juan VEN 1483 6:L 180:W 64:L 177:W 76:D 63:L 207:W 210:W 66:D 116. Rodriguez Falcon, Jesus M. ESP 1456 7:L 178:W 65:W 71:L 69:L 174:W 81:L 196:W 78:W 117. Sanchez Leon, Victor ESP 1433 8:L 182:W 66:D 206:W 56:L 76:L 190:W 84:L 177:W 118. De Armas Magaña, Dailos ESP 1411 9:L : : : : : : : : 119. Sosa Garcia, Francisco Damian ESP 1397 10:L : : : : : : : : 120. Evora Brondo, Jose Luis ESP 1386 11:L 179:L 178:W 172:W 65:L 187:L 194:W 204:W 83:L 121. Garcia De Haro, Jaime ESP 1374 12:L 184:L 173:W 185:D 84:L 141:W 206:W 76:D 82:L 122. Coello Perez, Alfredo ESP 1372 13:L 181:W 67:L 174:W 73:- 171:D 210:L 206:L 215:W 123. Mansino Febles, Eusebio ESP 1361 14:L : : : : : : : : 124. Corujo Barreto, Pedro ESP 1360 15:L 185:W 69:L 176:W 75:D 93:L 211:W 87:L 137:W 125. Cruz Gomez, Isidro ESP 1353 16:L 186:W 68:L 184:L 176:W 173:W 72:L 177:D 206:W 126. Sanchez Leon, Luis ESP 1319 17:L 189:L 181:W 187:L 192:L 188:L : : : 127. Afonso Martin, Adasat ESP 1309 18:L : : : : : : : : 128. Gonzalez Mesa, Jose Adan ESP 1308 19:L 192:W 71:L 189:D 63:L 185:L 164:D 181:W 197:D 129. Feo Gonzalez, Francisco ESP 1306 20:L 188:W 70:L 190:W 78:L 192:W 74:W 68:D 73:L 130. Chico Arbelo, Miguel ESP 1295 21:L 194:W 73:L 192:W 77:L 196:W 65:L 220:L 204:W 131. Borges Garcia, Cristobal ESP 1289 22:L 190:L 175:W 191:L 177:W 195:W 80:L 201:D 207:L 132. Vera Padilla, Antonio ESP 1289 23:L 196:W 75:L 194:W 80:L 197:W 82:L 191:L 164:L 133. Evora Acosta, Tomas ESP 1273 : 191:L 177:L 175:W 180:W 201:L 173:L 188:W 200:W 134. Feo Gonzalez, Alejandro ESP 1265 24:L 195:L 180:L 186:W 181:W 205:L 177:L 197:L 188:W 135. Santos Gonzalez, Jesus ESP 1239 25:L 200:W 77:L 196:L 194:L 204:L 180:W 186:W 192:L 136. Gonzalez Martin, Jose ESP 1233 26:L 197:W 72:L 195:W 82:L 209:W 86:L 203:W 92:W 137. Tenias Trujillo, Nicolas ESP 1233 27:L 204:W 79:D 89:D 81:L 194:W 90:D 94:L 124:L 138. Castillo Goya, Roberto ESP 1232 28:L 199:L 185:L 188:W 190:D 206:L 178:L 157:W 189:L 139. Rodriguez Torres, Cristo ESP 1232 29:W 47:L 81:L 204:W 83:L 211:D 75:W 89:L 185:L 140. Gonzalez Abreu, Pablo ESP 1212 104:W 50:L 74:L 201:W 86:L 213:W 92:L 205:W 96:L 141. Martin Cabrera, Cristina ESP 1207 31:L 211:L 192:L 178:D 163:W 121:L 189:L 217:L 160:W 142. Abreu Perez, Abraham ESP ---- 32:L 203:L 76:L 205:L 175:W 177:L 181:L 180:L 110:L 143. Acosta Perez, Juan Manuel ESP ---- 33:L 216:W 83:L 211:L 204:W 220:L 196:L 194:L 218:W 144. Alonso Pittaluga, Adrian Ma VEN ---- 34:L 205:L 186:W 203:L 195:L 180:W 192:L 200:L 181:W 145. Alvarez Hernandez, Leticia ESP ---- : 209:L : : : : : : : 146. Bravo Perez, Rebeca ESP ---- 36:L 210:L 188:W 213:L 197:L 190:L : : : 147. Castillo Hernandez, Borja ESP ---- 37:W 49:L 85:L 218:W 88:L 215:W 96:D 90:L 75:L 148. Correa Cabrera, Eduardo ESP ---- 38:L 215:W 78:L 210:L 201:L 181:W 195:W 74:L 203:W 149. De Armas Rivero, Borja ESP ---- 39:L : : : : : : : : 150. De Leon Rodriguez, Jose Carlos ESP ---- 40:L 217:W 80:L 219:W 90:L 72:L 197:W 99:L 209:W 151. De Ory Estevez, Pablo ESP ---- 41:L : : : : : : : : 152. Delgado Santacruz, Noemi ESP ---- 42:L : : : : : : : : 153. Delgado Santacruz, Yeray ESP ---- 43:L : : : : : : : : 154. Diaz Diaz, Noel ESP ---- 44:L 219:L 197:W 215:W 92:L 74:L 209:L 195:W 205:W 155. Dominguez Velazquez, Jose M ESP ---- 45:W 51:L 87:L 220:W 89:L 91:L 218:W 95:L 196:D 156. Ferrucio, Giovanni ITA ---- 46:L : : : : : : : : 157. Fundora Quintela, Sofia CUB ---- 47:L 218:L 194:L 181:L 186:L 175:W 217:D 138:L 163:D 158. Galvan Ruiz, Mario ESP ---- 48:L 159:W 82:L 102:L 209:L 200:W 215:W 100:W 86:W 159. Garcia Blanco, Omar ESP ---- 49:L 158:L 196:L 200:W 217:W 95:W 89:D 96:D 98:W 160. Garcia Gomez, Eric ESP ---- 50:L 76:L 203:L 197:L 188:L 216:W 186:L 110:L 141:L 161. Garcia Iglesias, Jose Carlos ESP ---- 51:L 81:L 200:W 65:L 218:W 108:L 204:L 215:L 186:L 162. Garcia Jorges, Jose Luis ESP ---- 52:L 94:W 84:D 100:D 96:L 112:L 219:W 109:W 102:W 163. Garcia Llarena, Jose Damian ESP ---- 53:L 89:L 204:L 94:D 141:L 164:L 110:W 172:L 157:D 164. Garcia Rodriguez, Alejandro ESP ---- 54:L 104:L 215:L 109:L 110:D 163:W 128:D 218:W 132:W 165. Gonzalez Hernandez, Joel ESP ---- 55:L : : : : : : : : 166. Gonzalez Medina, Agustin ESP ---- 56:L : : : : : : : : 167. Gutierrez Morales, Jose Antonio ESP ---- 57:L : : : : : : : : 168. Hernandez Leon, Sergio ESP ---- 58:L 109:W 217:W 70:L 98:D 84:L 94:L 207:L 190:L 169. Hernandez Tost, Hugo ESP ---- 178:W 52:L 86:L 111:L 220:L 217:W 95:L 219:W 100:W 170. Hidalgo Henriquez, Humberto ESP ---- 60:L : : : : : : : : 171. Iglesias Dominguez, Jacinto ESP ---- 61:L 95:L 216:W 112:W 100:L 122:D 79:W 97:L 111:L 172. Jochum, Lieselotte GER ---- 62:L 110:W 88:L 120:L 215:L 219:L 200:L 163:W 195:L 173. Leon Lacuesta, Daniel ESP ---- 63:L 101:L 121:L 110:W 219:W 125:L 133:W 111:D 79:L 174. Lorenzo Rodriguez, Jorge ESP ---- 64:L 112:L 94:W 122:L 109:W 116:L : : : 175. Luis Rodriguez, David Raimundo ESP ---- 65:L 111:L 131:L 133:L 142:L 157:L : : : 176. Machado Mesa, Dimas ESP ---- 66:L 114:L 110:W 124:L 125:L 218:L : : : 177. Marrero, Hector ESP ---- 67:L 113:L 133:W 115:L 131:L 142:W 134:W 125:D 117:L 178. Martin Alonso, Juan Jose ESP ---- 169:L 116:L 120:L 141:D 94:L 110:W 138:W 211:L 217:L 179. Martin Hernandez, Jonas David ESP ---- 68:L 120:W 89:D 79:W 53:W 35:W 17:L 42:L 69:W 180. Martin Vaca, Marlene ESP ---- 69:L 115:L 134:W 113:L 133:L 144:L 135:L 142:W 219:L 181. Martin Vaca, Yeray ESP ---- 70:L 122:L 126:L 157:W 134:L 148:L 142:W 128:L 144:L 182. Martinez Ruiz, Gerardo MEX ---- 71:L 117:L : : : : : : : 183. Mathieu Melgares, Yaiza ESP ---- 72:L : : : : : : : : 184. Medina Rueda, Luis Enrique ESP ---- 73:L 121:W 90:L 125:W 91:W 71:L 103:D 113:W 87:L 185. Meneses Gonzalez, Kevin Moises ESP ---- 74:L 124:L 138:W 121:D 79:L 128:W 101:W 107:L 139:W 186. Montesdeoca, Raquel ESP ---- 75:L 125:L 144:L 134:L 157:W 109:L 160:W 135:L 161:W 187. Morcuende Hurtado, Miguel A ESP ---- 76:W 54:L 92:L 126:W 104:L 120:W 99:W 73:D 84:D 188. Moya, Teresa ESP ---- 77:L 129:L 146:L 138:L 160:W 126:W 109:L 133:L 134:L 189. Murcia Graterol, Brettenel VEN ---- 78:L 126:W 98:L 128:D 112:L 94:L 141:W 79:L 138:W 190. Navarro Molina, David CAN ---- 35:L 131:W 91:L 129:L 138:D 146:W 117:L 101:L 168:W 191. Nussberger, Paul GER ---- 79:L 133:W 93:L 131:W 95:W 53:L 91:L 132:W 103:L 192. Paszner, Mario GER ---- 80:L 128:L 141:W 130:L 126:W 129:L 144:W 112:L 135:W 193. Perdomo Berg, Pablo ARG ---- 81:W 53:D 57:L 97:W 66:L 75:W 67:D 64:L 95:W 194. Perez Castellano, Susana ESP ---- 82:L 130:L 157:W 132:L 135:W 137:L 120:L 143:W 109:W 195. Perez Celis, Alba ESP ---- 83:L 134:W 95:L 136:L 144:W 131:L 148:L 154:L 172:W 196. Perez Macias, Marco Antonio ESP ---- 84:L 132:L 159:W 135:W 105:L 130:L 143:W 116:L 155:D 197. Porzgen, Alfred GER ---- 85:L 136:L 154:L 160:W 146:W 132:L 150:L 134:W 128:D 198. Quaranta Verez, Ticiana Ain ESP ---- 86:L : : : : : : : : 199. Rodriguez, Jezabel ESP ---- 87:L 138:W 97:D 63:D 93:D 79:W 69:L 103:D 101:D 200. Rodriguez Gonzalez, Francisco ESP ---- 88:L 135:L 161:L 159:L :W 158:L 172:W 144:W 133:L 201. Rodriguez Lorenzo, Yadira ESP ---- 89:W 55:L 99:L 140:L 148:W 133:W 104:L 131:D 113:L 202. Rodriguez Ruiz, Isabel ESP ---- 90:L : : : : : : : : 203. Roque Hernandez, Francisco ESP ---- 91:L 142:W 160:W 144:W 47:L 77:L 106:L 136:L 148:L 204. Rosa Soler, Jonathan ESP ---- 92:L 137:L 163:W 139:L 143:L 135:W 161:W 120:L 130:L 205. Rosso Lizza, Pierandrea ITA ---- 93:L 144:W 101:L 142:W 103:L 134:W 108:L 140:L 154:L 206. Ruiz, Miguel Angel ESP ---- 95:W 57:D 33:L 117:L 97:L 138:W 121:L 122:W 125:L 207. Ruiz, Alejandro ESP ---- 94:W 56:L 100:D 84:W 40:L 98:L 115:L 168:W 131:W 208. Ruiz Teira, Juan Antonio ESP ---- 96:L : : : : : : : : 209. Santos Gonzalez, Diego ESP ---- 97:L 145:W 102:L 66:L 158:W 136:L 154:W 75:L 150:L 210. Segura Brito, Jose Juan ESP ---- 99:L 146:W 103:L 148:W 101:D 97:L 122:W 115:L 211:L 211. Segura Brito, Enrique ESP ---- 98:L 141:W 104:L 143:W 107:L 139:D 124:L 178:W 210:W 212. Serrano De La Cuesta, Ada ESP ---- 100:L : : : : : : : : 213. Sieghardt, Walter GER ---- 101:W 37:L 108:L 146:W 106:L 140:L : : : 214. Sole Sabater, Miguel ESP ---- 102:L : : : : : : : : 215. Suarez Hernandez, Ismael ESP ---- 103:L 148:L 164:W 154:L 172:W 147:L 158:L 161:W 122:L 216. Trujillo Medina, Iru ESP ---- 105:L 143:L 171:L :L :L 160:L : : : 217. Ubero Guerrero, Juan Carlos ESP ---- 106:L 150:L 168:L :W 159:L 169:L 157:D 141:W 178:W 218. Urriza, Jesus ESP ---- 107:L 157:W 105:L 147:L 161:L 176:W 155:L 164:L 143:L 219. Vasnani, Bhauna IND ---- 108:L 154:W 106:L 150:L 173:L 172:W 162:L 169:L 180:W 220. Vasnani, Bhupesh IND ---- 109:W 58:L 107:L 155:L 169:W 143:W 102:L 130:W 99:L ------------------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION V TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE EL SAUZAL El Sauzal, Tenerife (Islas Canarias), España Fechas..........: 6 y 7 de noviembre de 2004 Sistema de juego: Suizo 9 rondas Ritmo de juego..: 25' finish PREMIOS General Especiales ------------------------------------------ ------------------------------------------- 1. 1.600 € 11. 100 € 21. 20 € - Mejor jugador de cada Isla (7) 30 € 2. 900 € 12. 75 € 22. 20 € - Mejor jugador canario sin elo FIDE 30 € 3. 700 € 13. 75 € 23. 20 € 1º 2º 4. 450 € 14. 60 € 24. 20 € - Sub-18 50 € 25 € 5. 300 € 15. 50 € 25. 20 € - Sub-16 30 € 20 € 6. 250 € 16. 50 € - Sub-14 25 € 15 € 7. 200 € 17. 40 € - Mejor veterano 50 € 25 € 8. 150 € 18. 30 € - Mejor fémina 50 € 25 € 9. 100 € 19. 30 € ------------------------------------------- 10. 100 € 20. 30 € Total premios: 5945 € ------------------------------------------------------------------------------------------ Inscripción: - torneo@ajedrezelsauzal.com - Web oficial: http://www.ajedrezelsauzal.com/ Bases - Fechas y horarios Sábado 6 de Noviembre de 2004 a las 16:00 horas (5 rondas), domingo 7 de Noviembre de 2004 a las 9:30 horas (4 rondas). - Local de juego La pirámide, junto al Mercado Municipal de El Sauzal. - Reglamentos de juego Se aplicará la normativa de la FEDA Y FIDE. Será obligatorio apuntar en las 20 primeras mesas. - Incomparecencia Será facultativo de la organización la eliminación del jugador que no se presente a la primera Ronda. - Comité de apelaciones El cual estará compuesto por los siguientes miembros: Director del Torneo, Presidente de la Federación Tinerfeña de Ajedrez, el jugador con mayor ELO y si este está implicado el de segundo mayor ELO y así sucesivamente. Para lo no previsto en el Reglamento/Bases se aplicará la normativa de la FEDA Y FIDE. - Sistema de juego: Suizo a 9 Rondas 25´ Finish, la Base 10´. - Desempate: Sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y progresivo. - La participación En este Torneo supone la total aceptación del Reglamento/Bases del mismo. - La sala de juego No está permitido fumar. El uso de móviles conllevará sanciones. - Los jugadores Deben tener un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento. (discusiones, falta de respeto hacia la organización, arbitro y jugadores.) - El incumplimiento Reiterado de estas bases implica la perdida del punto y la expulsión del evento. - Los premios No son acumulativos ni habrá bolsa de reparto. - El jugador Tiene que elegir el premio mayor, y en caso de igualdad en el valor de los premios obtenidos, se le adjudicará según clasificación general, excepto las islas y comarcas. - La organización Se reserva el derecho de hacer modificaciones en las bases del torneo si lo cree oportuno y no estando permitido disputar partidas ajenos al torneo. - Menores Los que deseen participar en categoría superior tendrán que solicitarlo y aceptar la decisión de la organización y el premio mínimo al que optan es sub-14