Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017

Benidorm 2004 - 3. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
19 - 28.11.2004
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 107
Organiza: Alfonso Pedraza Mansilla
Director: Alfonso Pedraza Mansilla
Página oficial
info@ajedrezbali.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


Benidorm 2004
  1. Szmetan, Ricardo                BAR 2283 f  ----  7.0   41.5   39.0   5
  2. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2297 f  ----  7.0   39.0   32.5   5
  3. De La Fuente Mayan, Alfredo     ESP 2174    ----  6.5   43.0   37.0   5
  4. Taboas Rodriguez, Daniel        ESP 2266 f  ----  6.5   42.0   35.5   4
  5. Renteria, Jorge                 COL 2259    ----  6.5   41.0   36.0   5
  6. Montilla Carrillo, Esteban      ESP 2267    ----  6.5   39.0   31.0   4
  7. Ballesteros, David              ESP 2248    ----  6.5   38.0   31.5   6
  8. Pena, Alfredo                   COL 2242    ----  6.5   37.5   33.5   3
  9. Rocabert Andreu, Guillem        ESP 2248    ----  6.5   37.5   31.0   4
 10. Cantero Navarro, Antonio        ESP 2233    ----  6.5   37.0   31.5   5
 11. Martin Perez, Javier            ESP 2232    ----  6.5   35.5   31.5   4
 12. Diaz Castro, Sergio             ESP 2209    ----  6.0   39.5   30.5   5
 13. Goormachtigh, Johan             BEL 2279 f  ----  6.0   37.5   30.5   4
 14. Lacrosse, Marc                  BEL 2264 f  ----  6.0   34.0   30.0   4
 15. Bosque Ortega, Xavier           ESP 2267    ----  6.0   33.0   27.0   5
 16. Fenollar Jorda, Manuel          ESP 2191    ----  5.5   42.0   34.0   5
 17. Garcia Gata, Jorge D.           ESP 2021    ----  5.5   42.0   33.0   3
 18. Garcia, Eduardo                 COL 2298 f  ----  5.5   42.0   31.0   4
 19. Farfan, Ortiz Alfredo           CHI 2246    ----  5.5   41.5   33.5   4
 20. Sanchez Barbado, Carlos         ESP 2082    ----  5.5   41.0   31.0   3
 21. Dimitrov, Christo               FRA 2290    ----  5.5   40.5   30.5   4
 22. Mihailovs, Jurijs               LAT 2212    ----  5.5   40.0   31.5   4
 23. Roofthoofd, Marcel              BEL 2262 f  ----  5.5   36.5   30.0   3
 24. Tscharotschkin, Michael         GER 2202    ----  5.5   36.5   26.0   3
 25. Celaya Tapiz, Jose Maria        ESP 2265    ----  5.5   36.0   28.5   5
 26. Muelas Cerezuela, Jose          ESP 2104    ----  5.5   36.0   24.5   4
 27. Plaza Pardo, Daniel             ESP 2068    ----  5.5   34.5   26.0   2
 28. Van Hoolandt, Patrick           MNC 2269 f  ----  5.0   41.5   31.5   4
 29. Rodriguez Perez, Jorge          ESP 2112    ----  5.0   40.5   21.5   4
 30. Romero Leon, Antonio            ESP 2111    ----  5.0   40.0   28.5   4
 31. Stoeckmann, Helmut              GER 2174    ----  5.0   40.0   26.5   2
 32. Hostalet Ferrer, Pedro          ESP 2180    ----  5.0   39.0   24.0   3
 33. Martin Mesa, Jose Maria         ESP 2135    ----  5.0   38.5   25.5   3
 34. Buxade Roca, Guillermo          ESP 2203    ----  5.0   38.0   29.0   4
 35. Garcia Amoros, Pablo            ESP 2181    ----  5.0   37.0   27.5   4
 36. Gonzalez Aguirre, Luis          ESP 2154    ----  5.0   36.5   27.0   3
 37. Frances Saez, Juan Vicente      ESP 2111    ----  5.0   36.0   22.5   4
 38. Vrban, Damir                    AUT 2121    ----  5.0   36.0   22.5   3
 39. Monmeneu Chulia, Victor         ESP 2182    ----  5.0   35.5   26.5   2
 40. Minaya, Juan                    COL 2278 f  ----  5.0   35.0   26.0   3
 41. Martinez Tormo, Jorge           ESP 2240    ----  5.0   34.5   28.5   3
 42. Vallet, Marc                    FRA 2222    ----  5.0   34.5   23.0   3
 43. Roche Simon, Manuel A.          ESP 2178    ----  5.0   33.5   23.5   3
 44. Diez Machin, Vicente            ESP 2081    ----  5.0   33.0   22.5   2
 45. Sanz Bastos, Fernando           ESP 2062    ----  5.0   33.0   21.0   2
 46. Frasquet Solbes, Elias          ESP 2152    ----  5.0   32.5   23.0   4
 47. Correas Gonzalez, Jose Ramon    ESP 2113    ----  5.0   30.5   21.5   4
 48. Ridameya Tatche, Jose           ESP 2141    ----  5.0   29.5   18.0   3
 49. Palma Macias, Jose Alberto      ESP 2164    ----  4.5   39.5   27.0   3
 50. Sibirko, Ivan                   FRA 2080    ----  4.5   36.0   23.5   4
 51. Serrano Marhuenda, Salvador     ESP 2216    ----  4.5   35.0   22.5   2
 52. Cabello Rodriguez, Sandro       ESP 2154    ----  4.5   34.5   24.5   3
 53. Olias Munoz, Francisco          ESP 2116    ----  4.5   34.5   23.5   2
 54. Serra Olives, Tomas             ESP 2200    ----  4.5   33.5   24.5   3
 55. Fabre Massana, Miquel           ESP 2144    ----  4.5   33.5   19.5   4
 56. Moran Rodriguez, Luciano        ESP 2159    ----  4.5   33.0   23.0   4
 57. Burriel, Carlos                 ESP 2203    ----  4.5   33.0   21.0   4
 58. Vicente Torrecillas, Francisc   ESP 2110    ----  4.5   30.0   19.0   3
 59. De Lucas Bello, Federico        ESP 2174    ----  4.0   36.5   23.5   2
 60. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2149    ----  4.0   35.5   22.5   2
 61. Ramos Ferrandiz, Juan C.        ESP 2162    ----  4.0   34.5   21.0   2
 62. Arpa Pardo, Emilio              ESP 2087    ----  4.0   34.5   20.0   2
 63. Fernandez Otero, Jose           ESP 2105    ----  4.0   33.0   22.5   2
 64. Queimadelos Garcia, Victor      ESP 2085    ----  4.0   33.0   20.5   2
 65. Torres Samper, Rafael           ESP 2114    ----  4.0   32.5   20.0   4
 66. Uribe Arteaga, Daniel           COL ----    ----  4.0   32.5   18.0   3
 67. Sarto Ramos, Angel              ESP 2090    ----  4.0   31.5   20.5   2
 68. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 2011    ----  4.0   30.5   20.5   3
 69. Hutchinson, Norman              ENG 2176    ----  4.0   30.0   20.0   3
 70. De La Fuente G., Francisc       ESP 2214    ----  4.0   30.0   19.5   3
 71. Garcia Iturriaga, Manuel        ESP 2002    ----  4.0   30.0   14.0   3
 72. Saldana Caballe, Enric          ESP 2118    ----  4.0   29.0   16.5   2
 73. Moreno Garcia, Alfonso          ESP 2087    ----  4.0   28.5   15.0   2
 74. Dijon, Fabien                   FRA 2104    ----  3.5   34.5   20.0   3
 75. Sanchez Botella, Luis J.        ESP 2082    ----  3.5   32.0   18.0   3
 76. Ruprich, Udo                    GER 2001    ----  3.5   31.5   16.5   3
 77. Alonso Jimenez, Joan            ESP 2059    ----  3.5   31.5   16.0   2
 78. Hurtado Oldridge, Felipe        ESP 2070    ----  3.5   31.0   18.5   3
 79. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 2068    ----  3.5   29.0   14.5   2
 80. Aalbersberg Kroon, Pedro        ESP 2131    ----  3.5   28.0   11.5   1
 81. Rodriguez Moya, David           ESP 2147    ----  3.5   26.5   14.0   2
 82. Berkemer, Rainer                GER 2061    ----  3.0   33.0   19.0   3
 83. Rodriguez Marcos, Jose R.       ESP 2006    ----  3.0   31.5   14.0   1
 84. Alaguero Casado, Alberto        ESP ----    ----  3.0   30.0   17.0   1
 85. Soler Di Benedetto, Sandra      BRA 2063    ----  3.0   29.5   13.5   1
 86. Goettin, Gerhard                SUI 2066    ----  3.0   27.5   12.5   1
 87. Sanz Montarelo, Teodoro         ESP 2162    ----  3.0   25.0   14.5   2
 88. Flores Escuin, Sadurni          ESP 2045    ----  2.5   33.0   15.0   0
 89. Vegara Gallego, Pere            ESP 2005    ----  2.5   31.5   15.5   1
 90. Reves Balleste, Jose            ESP 2004    ----  2.5   30.5   13.5   1
 91. Forselv, Edmund                 NOR 2022    ----  2.5   30.0   13.5   0
 92. Caldentey Ayas, Daniel          ESP 2082    ----  2.5   23.5    8.5   1
 93. Perez Pascual, Arturo           ESP 2072    ----  2.0   28.0   10.0   2
 94. Reig Pinol, Armand              ESP 2133    ----  2.0   26.5   11.5   1
 95. Angel Acosta, Juan Carlos       ESP 2169    ----  2.0   21.0   11.0   2
 96. Torras Campdelacreu, Xavier     ESP 2024    ----  1.5   27.5    7.0   0
 97. Munoz Navarro, Alberto          ESP 2141    ----  0.0   10.5    0.0   0
 98. Mengual Bolo, Carlos            ESP 2110    ----  0.0    9.5    0.0   0
 99. Gutierrez Nunez, Eli            ESP 2103    ----  0.0    6.5    0.0   0
100. Carrasco Sagredo, Manuel        ESP 2096    ----  0.0    6.5    0.0   0
101. Gallardo Retortillo, Enrique    ESP 2140    ----  0.0    6.0    0.0   0
102. Kandic, Milan                   SCG 2235    ----  0.0    5.5    0.0   0
103. Rodrigo Diaz-carrasco, Felix    ESP 2091    ----  0.0    5.0    0.0   0
104. Kozarcanin, Sead                CRO 2243    ----  0.0    4.5    0.0   0
105. Serreau, David                  FRA 2210    ----  0.0    4.0    0.0   0
106. Fernandez Lopez, Francisco      ESP 2171    ----  0.0    2.5    0.0   0
107. Bruned Segura, Mario            ESP 2156    ----  0.0    2.5    0.0   0

Ronda 1

1 GARCIA, Eduardo (1) [0] 1-0 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [0] 2 FABRE MASSANA, Miquel (55) [0] 1/2 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [0] 3 DIMITROV, Christo (3) [0] 1-0 MUNOZ NAVARRO, Alberto (56) [0] 4 RIDAMEYA TATCHE, Jose (57) [0] 0-1 SZMETAN, Ricardo (4) [0] 5 GOORMACHTIGH, Johan (5) [0] + - GALLARDO RETORTILLO, Enrique (58) [0] 6 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [0] 1-0 MINAYA, Juan (6) [0] 7 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [0] 1-0 REIG PINOL, Armand (60) [0] 8 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [0] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Xavier (8) [0] 9 MONTILLA CARRILLO, Esteban (9) [0] 1/2 VRBAN, Damir (62) [0] 10 SALDANA CABALLE, Enric (63) [0] 0-1 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [0] 11 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [0] 1-0 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [0] 12 TORRES SAMPER, Rafael (65) [0] 0-1 LACROSSE, Marc (12) [0] 13 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [0] 1-0 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [0] 14 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [0] 1/2 RENTERIA, Jorge (14) [0] 15 BALLESTEROS, David (15) [0] 1-0 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (68) [0] 16 ROMERO, Antonio (69) [0] 1/2 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [0] 17 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [0] 1-0 MENGUAL BOLO, Carlos (70) [0] 18 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (71) [0] + - KOZARCANIN, Sead (18) [0] 19 PENA, Alfredo (19) [0] + - FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [0] 20 DIJON, Fabien (73) [0] 0-1 MARTINEZ TORHO, Jorge (20) [0] 21 KANDIC, Milan (21) [0] - + MUELAS CEREZUELA, Jose (74) [0] 22 GUTIERREZ NUNEZ, Eli (75) [0] - + CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [0] 23 MARTIN PEREZ, Javier (23) [0] + - CARRASCO SAGREDO, Manuel (76) [0] 24 RODRIGO DIAZ-CARRASCO, Felix- (77) [0] - + VALLET, Marc (24) [0] 25 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [0] 1/2 SARTO RAMOS, Angel (78) [0] 26 ARPA PARDO, Emilio (79) [0] 1-0 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [0] 27 MIHAILOVS, Jurijs (27) [0] 1/2 MORENO GARCIA, Alfonso (80) [0] 28 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [0] + - SERREAU, David (28) [0] 29 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [0] 1-0 CALDENTEY AYAS, Daniel (82) [0] 30 SANCHEZ BARBADO, Carlos (83) [0] 1-0 BURRIEL, Carlos (30) [0] 31 BUXADE ROCA, Guillermo (31) [0] 1-0 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (84) [0] 32 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [0] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [0] 33 SERRA OLIVES, Tomas (33) [0] 1/2 SIBIRKO, Ivan (86) [0] 34 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [0] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [0] 35 MONMENEU CHULIA, Vicente J. (35) [0] 1-0 HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [0] 36 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [0] 0-1 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [0] 37 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [0] 1/2 PLAZA PARDO, Daniel (90) [0] 38 GOETTIN, Gerhard (91) [0] 0-1 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [0] 39 HUTCHINSON, Norman (39) [0] 1/2 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [0] 40 SANZ BASTOS, Fernando (93) [0] 0-1 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [0] 41 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [0] 0-1 BERKEMER, Rainer (94) [0] 42 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [0] 1/2 STOECKMANN, Helmut (42) [0] 43 FERNANDEZ LOPEZ, Francisco (43) [0] - + FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [0] 44 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [0] 0-1 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (44) [0] 45 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [0] 1-0 FORSELV, Edmund (98) [0] 46 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [0] 1-0 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (46) [0] 47 SANZ MONTARELO, Teodoro (47) [0] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [0] 48 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [0] 0-1 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [0] 49 BRUNED SEGURA, Mario (49) [0] - + VEGARA GALLEGO, Pere (102) [0] 50 REVES BALLESTE, Jose (103) [0] 1/2 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (50) [0] 51 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (51) [0] 1-0 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [0] 52 RUPRICH, Udo (105) [0] 0-1 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [0] 53 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [0] 0-1 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [0] 54 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [0] 1-0 BYE

Ronda 2

1 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [1] 1/2 GARCIA, Eduardo (1) [1] 2 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [1] 1-0 DIMITROV, Christo (3) [1] 3 SZMETAN, Ricardo (4) [1] 1-0 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [1] 4 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (44) [1] 1-0 GOORMACHTIGH, Johan (5) [1] 5 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [1] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [1] 6 BOSQUE ORTEGA, Xavier (8) [1] 0-1 SANZ MONTARELO, Teodoro (47) [1] 7 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [1] 1-0 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (51) [1] 8 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [1] 0-1 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [1] 9 LACROSSE, Marc (12) [1] 1-0 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [1] 10 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (71) [1] 1/2 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [1] 11 MUELAS CEREZUELA, Jose (74) [1] 0-1 BALLESTEROS, David (15) [1] 12 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [1] 0-1 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [1] 13 PENA, Alfredo (19) [1] 1/2 ARPA PARDO, Emilio (79) [1] 14 MARTINEZ TORHO, Jorge (20) [1] 1/2 SANCHEZ BARBADO, Carlos (83) [1] 15 BERKEMER, Rainer (94) [1] 0-1 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [1] 16 MARTIN PEREZ, Javier (23) [1] 1-0 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [1] 17 VALLET, Marc (24) [1] 0-1 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [1] 18 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [1] 0-1 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [1] 19 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [1] 0-1 BUXADE ROCA, Guillermo (31) [1] 20 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [1] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [1] 21 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [.5] 1/2 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [.5] 22 STOECKMANN, Helmut (42) [.5] 1/2 MONTILLA CARRILLO, Esteban (9) [.5] 23 RENTERIA, Jorge (14) [.5] 1-0 FABRE MASSANA, Miquel (55) [.5] 24 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [.5] 1-0 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [.5] 25 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (50) [.5] 1-0 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [.5] 26 VRBAN, Damir (62) [.5] 0-1 MIHAILOVS, Jurijs (27) [.5] 27 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [.5] 1/2 ROMERO, Antonio (69) [.5] 28 SARTO RAMOS, Angel (78) [.5] 1-0 SERRA OLIVES, Tomas (33) [.5] 29 MORENO GARCIA, Alfonso (80) [.5] 0-1 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [.5] 30 SIBIRKO, Ivan (86) [.5] 1-0 HUTCHINSON, Norman (39) [.5] 31 MINAYA, Juan (6) [0] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (103) [.5] 32 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [0] 1-0 DIJON, Fabien (73) [0] 33 BURRIEL, Carlos (30) [0] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [0] 34 MENGUAL BOLO, Carlos (70) [0] - + DE LUCAS BELLO, Federico (41) [0] 35 CALDENTEY AYAS, Daniel (82) [0] 0-1 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [0] 36 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [0] 0-1 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [0] 37 MUNOZ NAVARRO, Alberto (56) [0] - + GOETTIN, Gerhard (91) [0] 38 HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [0] 1-0 RIDAMEYA TATCHE, Jose (57) [0] 39 REIG PINOL, Armand (60) [0] 1-0 SANZ BASTOS, Fernando (93) [0] 40 FORSELV, Edmund (98) [0] 1/2 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [0] 41 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [0] 1-0 SALDANA CABALLE, Enric (63) [0] 42 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [0] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [0] 43 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [0] 0-1 TORRES SAMPER, Rafael (65) [0] 44 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [0] 1-0 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [0] 45 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (68) [0] 1-0 RUPRICH, Udo (105) [0] 46 MONMENEU CHULIA, Vicente J. (35) [1] 1/2 BYE 47 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [1] 1/2 BYE 48 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (46) [0] 1/2 BYE 49 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (84) [0] 1/2 BYE 50 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [.5] 1/2 BYE 51 PLAZA PARDO, Daniel (90) [.5] 1/2 BYE 52 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [.5] 1/2 BYE 53 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [.5] 1/2 BYE

Ronda 3

1 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [2] 0-1 SZMETAN, Ricardo (4) [2] 2 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [2] 1-0 MARTIN PEREZ, Javier (23) [2] 3 BUXADE ROCA, Guillermo (31) [2] 1/2 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [2] 4 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [2] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [2] 5 SANZ MONTARELO, Teodoro (47) [2] 1/2 LACROSSE, Marc (12) [2] 6 BALLESTEROS, David (15) [2] 0-1 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [2] 7 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [2] 1-0 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (44) [2] 8 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [2] 1/2 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [2] 9 GARCIA, Eduardo (1) [1.5] 1-0 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (50) [1.5] 10 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [1.5] 1/2 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [1.5] 11 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [1.5] 0-1 RENTERIA, Jorge (14) [1.5] 12 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [1.5] 1/2 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [1.5] 13 VICENTE TORRECILLAS, Fco (71) [1.5] 0-1 PENA, Alfredo (19) [1.5] 14 ARPA PARDO, Emilio (79) [1.5] 0-1 MARTINEZ TORHO, Jorge (20) [1.5] 15 MIHAILOVS, Jurijs (27) [1.5] 1-0 SARTO RAMOS, Angel (78) [1.5] 16 SANCHEZ BARBADO, Carlos (83) [1.5] 1-0 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [1.5] 17 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [1] 1-0 SIBIRKO, Ivan (86) [1.5] 18 DIMITROV, Christo (3) [1] 1-0 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [1] 19 GOORMACHTIGH, Johan (5) [1] 1-0 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (68) [1] 20 TORRES SAMPER, Rafael (65) [1] 0-1 MINAYA, Juan (6) [1] 21 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [1] 1-0 BOSQUE ORTEGA, Xavier (8) [1] 22 MONTILLA CARRILLO, Esteban (9) [1] 1-0 MUELAS CEREZUELA, Jose (74) [1] 23 ROMERO, Antonio (69) [1] 1-0 VALLET, Marc (24) [1] 24 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [1] 1-0 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [1] 25 BURRIEL, Carlos (30) [1] 1-0 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [1] 26 HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [1] 1-0 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [1] 27 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [1] 0-1 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [1] 28 PLAZA PARDO, Daniel (90) [1] 1/2 STOECKMANN, Helmut (42) [1] 29 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [1] 1-0 GOETTIN, Gerhard (91) [1] 30 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [1] 0-1 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [1] 31 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (51) [1] 1-0 BERKEMER, Rainer (94) [1] 32 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [1] 0-1 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [1] 33 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [1] 1/2 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [1] 34 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [1] 1-0 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [1] 35 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [1] 1/2 REIG PINOL, Armand (60) [1] 36 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [1] 0-1 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [1] 37 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [.5] 0-1 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [1] 38 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [.5] 1/2 VRBAN, Damir (62) [.5] 39 SERRA OLIVES, Tomas (33) [.5] 1-0 MORENO GARCIA, Alfonso (80) [.5] 40 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (84) [.5] 1-0 HUTCHINSON, Norman (39) [.5] 41 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (46) [.5] 1/2 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [.5] 42 FABRE MASSANA, Miquel (55) [.5] 1-0 FORSELV, Edmund (98) [.5] 43 DIJON, Fabien (73) [0] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (103) [.5] 44 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [0] 1-0 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [.5] 45 MUNOZ NAVARRO, Alberto (56) [0] - + SANZ BASTOS, Fernando (93) [0] 46 RIDAMEYA TATCHE, Jose (57) [0] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [0] 47 SALDANA CABALLE, Enric (63) [0] 1/2 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [0] 48 RUPRICH, Udo (105) [0] 1/2 CALDENTEY AYAS, Daniel (82) [0] 49 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [0] 1-0 BYE

Ronda 4

1 SZMETAN, Ricardo (4) [3] 1/2 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [3] 2 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [3] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [3] 3 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [3] 1/2 GARCIA, Eduardo (1) [2.5] 4 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [2.5] 1-0 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [2.5] 5 LACROSSE, Marc (12) [2.5] 1/2 MIHAILOVS, Jurijs (27) [2.5] 6 RENTERIA, Jorge (14) [2.5] 1-0 BUXADE ROCA, Guillermo (31) [2.5] 7 PENA, Alfredo (19) [2.5] 1/2 SANCHEZ BARBADO, Carlos (83) [2.5] 8 MARTINEZ TORHO, Jorge (20) [2.5] 1/2 SANZ MONTARELO, Teodoro (47) [2.5] 9 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [2.5] 1/2 DIMITROV, Christo (3) [2] 10 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [2] 1/2 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [2] 11 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [2] 0-1 GOORMACHTIGH, Johan (5) [2] 12 MINAYA, Juan (6) [2] 1/2 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [2] 13 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [2] 1/2 MONTILLA CARRILLO, Esteban (9) [2] 14 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (44) [2] 0-1 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [2] 15 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [2] 1/2 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [2] 16 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [2] 0-1 BALLESTEROS, David (15) [2] 17 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [2] 1-0 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [2] 18 MARTIN PEREZ, Javier (23) [2] 1-0 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [2] 19 ROMERO, Antonio (69) [2] 1-0 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [2] 20 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [2] 1-0 HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [2] 21 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [2] 1/2 BURRIEL, Carlos (30) [2] 22 SERRA OLIVES, Tomas (33) [1.5] 1-0 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (71) [1.5] 23 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [1.5] 1-0 ARPA PARDO, Emilio (79) [1.5] 24 SARTO RAMOS, Angel (78) [1.5] 0-1 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [1.5] 25 STOECKMANN, Helmut (42) [1.5] 1-0 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (84) [1.5] 26 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (50) [1.5] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [1.5] 27 SIBIRKO, Ivan (86) [1.5] 0-1 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [1.5] 28 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [1.5] 1-0 FABRE MASSANA, Miquel (55) [1.5] 29 REIG PINOL, Armand (60) [1.5] 0-1 PLAZA PARDO, Daniel (90) [1.5] 30 BOSQUE ORTEGA, Xavier (8) [1] 1-0 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [1] 31 VALLET, Marc (24) [1] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [1] 32 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [1] 1/2 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [1] 33 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [1] 1-0 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [1] 34 GOETTIN, Gerhard (91) [1] 0-1 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (46) [1] 35 SANZ BASTOS, Fernando (93) [1] 1/2 RIDAMEYA TATCHE, Jose (57) [1] 36 VRBAN, Damir (62) [1] 1/2 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [1] 37 BERKEMER, Rainer (94) [1] 1-0 TORRES SAMPER, Rafael (65) [1] 38 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [1] 1/2 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [1] 39 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (68) [1] 1-0 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [1] 40 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [1] 0-1 DIJON, Fabien (73) [1] 41 MUELAS CEREZUELA, Jose (74) [1] 1-0 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [1] 42 HUTCHINSON, Norman (39) [.5] 1-0 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [1] 43 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [.5] 1/2 CALDENTEY AYAS, Daniel (82) [.5] 44 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [.5] 1-0 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [.5] 45 REVES BALLESTE, Jose (103) [.5] 0-1 SALDANA CABALLE, Enric (63) [.5] 46 MORENO GARCIA, Alfonso (80) [.5] 0-1 RUPRICH, Udo (105) [.5] 47 MUNOZ NAVARRO, Alberto (56) [0] - + FORSELV, Edmund (98) [.5] 48 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [0] 1-0 BYE 49 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (51) [2] 1/2 BYE 50 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [2] 1/2 BYE

Ronda 5

1 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [4] 0-1 SZMETAN, Ricardo (4) [3.5] 2 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [3.5] 1/2 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [3.5] 3 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [3.5] 1/2 RENTERIA, Jorge (14) [3.5] 4 GARCIA, Eduardo (1) [3] 1-0 MARTIN PEREZ, Javier (23) [3] 5 GOORMACHTIGH, Johan (5) [3] 1/2 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [3] 6 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [3] 0-1 ROMERO, Antonio (69) [3] 7 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [3] 1-0 LACROSSE, Marc (12) [3] 8 BALLESTEROS, David (15) [3] 0-1 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [3] 9 SANCHEZ BARBADO, Carlos (83) [3] 1/2 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [3] 10 SANZ MONTARELO, Teodoro (47) [3] 0-1 PENA, Alfredo (19) [3] 11 MIHAILOVS, Jurijs (27) [3] 1-0 MARTINEZ TORHO, Jorge (20) [3] 12 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [2.5] 1-0 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [2.5] 13 DIMITROV, Christo (3) [2.5] 1-0 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [2.5] 14 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [2.5] 1/2 MINAYA, Juan (6) [2.5] 15 MONTILLA CARRILLO, Esteban (9) [2.5] 1-0 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [2.5] 16 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [2.5] 1/2 STOECKMANN, Helmut (42) [2.5] 17 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [2.5] 1-0 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (50) [2.5] 18 BURRIEL, Carlos (30) [2.5] 0-1 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (51) [2.5] 19 BUXADE ROCA, Guillermo (31) [2.5] 1-0 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [2.5] 20 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [2.5] 1-0 SERRA OLIVES, Tomas (33) [2.5] 21 PLAZA PARDO, Daniel (90) [2.5] 1/2 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [2.5] 22 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [2.5] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [2.5] 23 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [2] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Xavier (8) [2] 24 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [2] 1-0 VALLET, Marc (24) [2] 25 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [2] 0-1 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (68) [2] 26 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [2] 0-1 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [2] 27 DIJON, Fabien (73) [2] 1-0 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [2] 28 HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [2] 1-0 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (44) [2] 29 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (46) [2] 1/2 MUELAS CEREZUELA, Jose (74) [2] 30 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [1.5] 1-0 BERKEMER, Rainer (94) [2] 31 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [1.5] 0-1 HUTCHINSON, Norman (39) [1.5] 32 FABRE MASSANA, Miquel (55) [1.5] 0-1 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [1.5] 33 RIDAMEYA TATCHE, Jose (57) [1.5] 0-1 SIBIRKO, Ivan (86) [1.5] 34 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (84) [1.5] 1-0 REIG PINOL, Armand (60) [1.5] 35 FORSELV, Edmund (98) [1.5] 0-1 VRBAN, Damir (62) [1.5] 36 SALDANA CABALLE, Enric (63) [1.5] 1/2 SANZ BASTOS, Fernando (93) [1.5] 37 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [1.5] 0-1 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [1.5] 38 RUPRICH, Udo (105) [1.5] 1-0 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (71) [1.5] 39 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [1.5] 0-1 SARTO RAMOS, Angel (78) [1.5] 40 ARPA PARDO, Emilio (79) [1.5] 1/2 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [1.5] 41 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [1] 1-0 GOETTIN, Gerhard (91) [1] 42 TORRES SAMPER, Rafael (65) [1] 1-0 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [1] 43 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [1] 1-0 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [1] 44 CALDENTEY AYAS, Daniel (82) [1] 1-0 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [1] 45 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [1] 0-1 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [1] 46 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [1] 1/2 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [1] 47 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [.5] 1/2 MORENO GARCIA, Alfonso (80) [.5] 48 REVES BALLESTE, Jose (103) [.5] 1-0 BYE 49 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [2.5] 1/2 BYE

Ronda 6

1 SZMETAN, Ricardo (4) [4.5] 1-0 MIHAILOVS, Jurijs (27) [4] 2 PENA, Alfredo (19) [4] 1/2 GARCIA, Eduardo (1) [4] 3 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [4] 0-1 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [4] 4 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [4] 1/2 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [4] 5 RENTERIA, Jorge (14) [4] 1-0 ROMERO, Antonio (69) [4] 6 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [4] 1/2 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [4] 7 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [3.5] 0-1 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [3.5] 8 BUXADE ROCA, Guillermo (31) [3.5] 0-1 DIMITROV, Christo (3) [3.5] 9 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [3.5] 0-1 GOORMACHTIGH, Johan (5) [3.5] 10 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (51) [3.5] 0-1 MONTILLA CARRILLO, Esteban (9) [3.5] 11 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [3.5] 1/2 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [3.5] 12 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [3.5] 0-1 SANCHEZ BARBADO, Carlos (83) [3.5] 13 MINAYA, Juan (6) [3] 1/2 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [3] 14 BOSQUE ORTEGA, Xavier (8) [3] 1/2 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [3] 15 STOECKMANN, Helmut (42) [3] 1-0 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [3] 16 LACROSSE, Marc (12) [3] 1/2 DIJON, Fabien (73) [3] 17 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (68) [3] 0-1 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [3] 18 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [3] 0-1 BALLESTEROS, David (15) [3] 19 MARTINEZ TORMO, Jorge (20) [3] 1/2 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [3] 20 MARTIN PEREZ, Javier (23) [3] + - SANZ MONTARELO, Teodoro (47) [3] 21 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [3] 1/2 PLAZA PARDO, Daniel (90) [3] 22 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [2.5] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [2.5] 23 VRBAN, Damir (62) [2.5] 1-0 BURRIEL, Carlos (30) [2.5] 24 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [2.5] 0-1 SERRA OLIVES, Tomas (33) [2.5] 25 MUELAS CEREZUELA, Jose (74) [2.5] 1-0 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [2.5] 26 HUTCHINSON, Norman (39) [2.5] 1-0 SARTO RAMOS, Angel (78) [2.5] 27 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [2.5] 1-0 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (84) [2.5] 28 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [2.5] 1/2 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (46) [2.5] 29 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [2.5] 0-1 SIBIRKO, Ivan (86) [2.5] 30 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (50) [2.5] 1-0 RUPRICH, Udo (105) [2.5] 31 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [2.5] 1/2 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [2] 32 VALLET, Marc (24) [2] 1-0 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [2] 33 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [2] 1/2 ARPA PARDO, Emilio (79) [2] 34 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (44) [2] 0-1 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [2] 35 CALDENTEY AYAS, Daniel (82) [2] 1/2 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [2] 36 SANZ BASTOS, Fernando (93) [2] 1-0 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [2] 37 BERKEMER, Rainer (94) [2] 1-0 SALDANA CABALLE, Enric (63) [2] 38 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [2] 0-1 TORRES SAMPER, Rafael (65) [2] 39 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [2] 0-1 FABRE MASSANA, Miquel (55) [1.5] 40 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [1.5] 1/2 RIDAMEYA TATCHE, Jose (57) [1.5] 41 REIG PINOL, Armand (60) [1.5] 1/2 FORSELV, Edmund (98) [1.5] 42 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (71) [1.5] 0-1 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [1.5] 43 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [1.5] 0-1 REVES BALLESTE, Jose (103) [1.5] 44 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [1.5] 1-0 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [1.5] 45 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [1] 1-0 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [1] 46 MORENO GARCIA, Alfonso (80) [1] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [1] 47 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [1] 1-0 GOETTIN, Gerhard (91) [1] 48 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [1] 1-0 BYE 49 HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [3] 1/2 BYE

Ronda 7

1 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [5] 1/2 SZMETAN, Ricardo (4) [5.5] 2 GARCIA, Eduardo (1) [4.5] 0-1 RENTERIA, Jorge (14) [5] 3 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [4.5] 0-1 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [4.5] 4 DIMITROV, Christo (3) [4.5] 1/2 PENA, Alfredo (19) [4.5] 5 GOORMACHTIGH, Johan (5) [4.5] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [4.5] 6 MONTILLA CARRILLO, Esteban (8) [4.5] 1/2 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [4.5] 7 SANCHEZ BARBADO, Carlos (82) [4.5] 0-1 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [4.5] 8 MIHAILOVS, Jurijs (27) [4] 1-0 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [4] 9 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [4] 1-0 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [4] 10 BALLESTEROS, David (15) [4] 1/2 STOECKMANN, Helmut (42) [4] 11 MARTIN PEREZ, Javier (23) [4] 1/2 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [4] 12 ROMERO LEON, Antonio (68) [4] 0-1 MINAYA, Juan (6) [3.5] 13 HUTCHINSON, Norman (39) [3.5] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Xavier (9) [3.5] 14 LACROSSE, Marc (12) [3.5] 1/2 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [3.5] 15 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (51) [3.5] 1/2 MARTINEZ TORMO, Jorge (20) [3.5] 16 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [3.5] 0-1 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [3.5] 17 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [3.5] 1/2 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (50) [3.5] 18 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [3.5] 0-1 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [3.5] 19 DIJON, Fabien (74) [3.5] 0-1 BUXADE ROCA, Guillermo (30) [3.5] 20 SIBIRKO, Ivan (86) [3.5] 0-1 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [3.5] 21 SERRA OLIVES, Tomas (33) [3.5] + - HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [3.5] 22 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [3.5] 1/2 VRBAN, Damir (62) [3.5] 23 PLAZA PARDO, Daniel (90) [3.5] 1/2 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [3.5] 24 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [3] 1-0 MUELAS CEREZUELA, Jose (73) [3.5] 25 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (69) [3] 1/2 VALLET, Marc (24) [3] 26 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (47) [3] 1-0 BERKEMER, Rainer (94) [3] 27 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [3] 1/2 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [3] 28 TORRES SAMPER, Rafael (65) [3] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [3] 29 BURRIEL, Carlos (31) [2.5] 0-1 SANZ BASTOS, Fernando (93) [3] 30 SARTO RAMOS, Angel (78) [2.5] 1/2 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [2.5] 31 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [2.5] 1-0 ARPA PARDO, Emilio (80) [2.5] 32 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (83) [2.5] 0-1 ROCHE SIMON, Miguel A. (38) [2.5] 33 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [2.5] 0-1 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [2.5] 34 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [2.5] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [2.5] 35 FABRE MASSANA, Miquel (55) [2.5] 1-0 CALDENTEY AYAS, Daniel (84) [2.5] 36 REVES BALLESTE, Jose (103) [2.5] 0-1 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [2.5] 37 RUPRICH, Udo (105) [2.5] 0-1 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [2.5] 38 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [2] 0-1 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [2] 39 RIDAMEYA TATCHE, Jose (56) [2] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [2] 40 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [2] 1-0 REIG PINOL, Armand (60) [2] 41 SALDANA CABALLE, Enric (63) [2] 1-0 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [2] 42 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [2] 1-0 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [2] 43 FORSELV, Edmund (98) [2] 1/2 MORENO GARCIA, Alfonso (79) [2] 44 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [2] 0-1 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (70) [1.5] 45 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [1.5] 0-1 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [1.5] 46 GOETTIN, Gerhard (91) [1] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [1] 47 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [1] 1-0 BYE 48 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [3] 1/2 BYE

Ronda 8

1 SZMETAN, Ricardo (4) [6] 1/2 RENTERIA, Jorge (14) [6] 2 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [5.5] 1/2 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [5.5] 3 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [5.5] 0-1 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [5.5] 4 MIHAILOVS, Jurijs (27) [5] 1/2 DIMITROV, Christo (3) [5] 5 PENA, Alfredo (19) [5] 1/2 MONTILLA CARRILLO, Esteban (8) [5] 6 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [5] 1/2 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [5] 7 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [4.5] 1-0 GARCIA, Eduardo (1) [4.5] 8 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [4.5] 1/2 GOORMACHTIGH, Johan (5) [4.5] 9 MINAYA, Juan (6) [4.5] 0-1 MARTIN PEREZ, Javier (23) [4.5] 10 BOSQUE ORTEGA, Xavier (9) [4.5] 1/2 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [4.5] 11 SERRA OLIVES, Tomas (33) [4.5] 0-1 BALLESTEROS, David (15) [4.5] 12 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [4.5] 1-0 BUXADE ROCA, Guillermo (30) [4.5] 13 STOECKMANN, Helmut (42) [4.5] 0-1 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [4.5] 14 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [4] 1/2 SANCHEZ BARBADO, Carlos (82) [4.5] 15 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (47) [4] 0-1 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [4] 16 VRBAN, Damir (62) [4] 0-1 LACROSSE, Marc (12) [4] 17 MARTINEZ TORMO, Jorge (20) [4] 1-0 TORRES SAMPER, Rafael (65) [4] 18 SANZ BASTOS, Fernando (93) [4] 1/2 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [4] 19 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (50) [4] 1/2 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [4] 20 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [4] 1-0 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (51) [4] 21 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [4] 0-1 ROMERO LEON, Antonio (68) [4] 22 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [4] 1/2 PLAZA PARDO, Daniel (90) [4] 23 VALLET, Marc (24) [3.5] 1-0 DIJON, Fabien (74) [3.5] 24 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [3.5] 1/2 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [3.5] 25 ROCHE SIMON, Manuel A. (38) [3.5] 1/2 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (69) [3.5] 26 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [3.5] 1-0 HUTCHINSON, Norman (39) [3.5] 27 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [3.5] 0-1 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [3.5] 28 FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [3.5] 1/2 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [3.5] 29 MUELAS CEREZUELA, Jose (73) [3.5] 1-0 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [3.5] 30 SIBIRKO, Ivan (86) [3.5] 1-0 FABRE MASSANA, Miquel (55) [3.5] 31 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [3.5] + - HURTADO OLDRIDGE, Felipe (88) [3.5] 32 SARTO RAMOS, Angel (78) [3] 1/2 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [3.5] 33 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [3] 0-1 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [3] 34 BERKEMER, Rainer (94) [3] 0-1 RIDAMEYA TATCHE, Jose (56) [3] 35 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [3] 1/2 SALDANA CABALLE, Enric (63) [3] 36 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [3] 0-1 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [3] 37 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [2.5] 0-1 BURRIEL, Carlos (31) [2.5] 38 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (70) [2.5] 1-0 FORSELV, Edmund (98) [2.5] 39 MORENO GARCIA, Alfonso (79) [2.5] 1-0 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [2.5] 40 ARPA PARDO, Emilio (80) [2.5] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (103) [2.5] 41 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [2.5] 0-1 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (83) [2.5] 42 REIG PINOL, Armand (60) [2] 0-1 RUPRICH, Udo (105) [2.5] 43 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [2] 1/2 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [2] 44 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [2] 1/2 GOETTIN, Gerhard (91) [2] 45 PEREZ PASCUAL, Arturo (87) [2] 0-1 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [2] 46 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [1] 1/2 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [1.5] 47 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [2] 1-0 BYE

Ronda 9

1 RENTERIA, Jorge (14) [6.5] 0-1 GARCIA GARCIA, Ruben (2) [6] 2 TABOAS RODRIGUEZ, Daniel (10) [6] 1/2 SZMETAN, Ricardo (4) [6.5] 3 MONTILLA CARRILLO, Esteban (8) [5.5] 1-0 DE LA FUENTE MAYAN, Alfredo (40) [6.5] 4 DIMITROV, Christo (3) [5.5] 0-1 CANTERO NAVARRO, Antonio (22) [5.5] 5 ROOFTHOOFD, Marcel (13) [5.5] 0-1 PENA, Alfredo (19) [5.5] 6 BALLESTEROS, David (15) [5.5] 1-0 MIHAILOVS, Jurijs (27) [5.5] 7 FARFAN, Ortiz Alfredo (17) [5.5] 0-1 ROCABERT ANDREU, Guillem (16) [5.5] 8 MARTIN PEREZ, Javier (23) [5.5] 1-0 FENOLLAR JORDA, Manuel (34) [5.5] 9 GOORMACHTIGH, Johan (5) [5] 1-0 GARCIA GATA, Jorge D. (99) [5.5] 10 ROMERO LEON, Antonio (68) [5] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Xavier (9) [5] 11 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (11) [5] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (32) [5] 12 LACROSSE, Marc (12) [5] 1-0 GARCIA AMOROS, Pablo (36) [5] 13 DIAZ CASTRO, Sergio (29) [5] 1-0 MARTINEZ TORMO, Jorge (20) [5] 14 SANCHEZ BARBADO, Carlos (82) [5] 1/2 VALLET, Marc (24) [4.5] 15 GARCIA, Eduardo (1) [4.5] 1-0 PALMA MACIAS, Jose Alberto (45) [4.5] 16 MINAYA, Juan (6) [4.5] 1/2 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (50) [4.5] 17 MARTIN MESA, Jose Maria (59) [4.5] 1/2 VAN HOOLANDT, Patrick (7) [4.5] 18 SERRANO MARHUENDA, Salvador (25) [4.5] 0-1 MUELAS CEREZUELA, Jose (73) [4.5] 19 BUXADE ROCA, Guillermo (30) [4.5] 1/2 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramon (66) [4.5] 20 PLAZA PARDO, Daniel (90) [4.5] 1-0 SERRA OLIVES, Tomas (33) [4.5] 21 MONMENEU CHULIA, Victor (35) [4.5] 1/2 SANZ BASTOS, Fernando (93) [4.5] 22 DIEZ MACHIN, Vicente (85) [4.5] 1/2 STOECKMANN, Helmut (42) [4.5] 23 HOSTALET FERRER, Pedro (37) [4] 1-0 SIBIRKO, Ivan (86) [4.5] 24 TORRES SAMPER, Rafael (65) [4] 0-1 ROCHE SIMON, Manuel A. (38) [4] 25 RODRIGUEZ PEREZ, Jorge (67) [4] 1-0 DE LUCAS BELLO, Federico (41) [4] 26 FRANCES SAEZ, Juan Vicente (69) [4] 1-0 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (47) [4] 27 CABELLO RODRIGUEZ, Sandro (51) [4] 1/2 OLIAS MUNOZ, Francisco (64) [4] 28 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (81) [4] 0-1 FRASQUET SOLBES, Elias (52) [4] 29 RIDAMEYA TATCHE, Jose (56) [4] + - FERNANDEZ OTERO, Jose (72) [4] 30 URIBE ARTEAGA, Daniel (107) [4] 0-1 VRBAN, Damir (62) [4] 31 DIJON, Fabien (74) [3.5] 0-1 BURRIEL, Carlos (31) [3.5] 32 HUTCHINSON, Norman (39) [3.5] 1/2 MORENO GARCIA, Alfonso (79) [3.5] 33 RUPRICH, Udo (105) [3.5] 0-1 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (48) [3.5] 34 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (53) [3.5] 1/2 SARTO RAMOS, Angel (78) [3.5] 35 FABRE MASSANA, Miquel (55) [3.5] 1-0 ALONSO JIMENEZ, Joan (95) [3.5] 36 SALDANA CABALLE, Enric (63) [3.5] 1/2 ARPA PARDO, Emilio (80) [3.5] 37 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (83) [3.5] 0-1 VICENTE TORRECILLAS, Francisc (70) [3.5] 38 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (101) [3] 0-1 DE LA FUENTE G., Francisc (26) [3] 39 GARCIA ITURRIAGA, Manuel (104) [3] 1-0 BERKEMER, Rainer (94) [3] 40 FORSELV, Edmund (98) [2.5] 0-1 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (100) [3] 41 VEGARA GALLEGO, Pere (102) [2.5] 0-1 RODRIGUEZ MOYA, David (54) [2.5] 42 REVES BALLESTE, Jose (103) [2.5] 0-1 AALBERSBERG KROON, Pedro (61) [2.5] 43 GOETTIN, Gerhard (91) [2.5] 1/2 ALAGUERO CASADO, Alberto (106) [2.5] 44 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (92) [2] 1-0 FLORES ESCUIN, Sadurni (96) [2.5] 45 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (97) [1.5] 0-1 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (89) [2.5]
  1. Garcia, Eduardo                      COL 2298 f                      17-05-1987
  2. Garcia Garcia, Ruben                 ESP 2297 f                      18-05-1978
  3. Dimitrov, Christo                    FRA 2290                        24-06-1980
  4. Szmetan, Ricardo                     BAR 2283 f                      26-11-1952
  5. Goormachtigh, Johan                  BEL 2279 f                      30-07-1955
  6. Minaya, Juan                         COL 2278 f                      20-11-1941
  7. Van Hoolandt, Patrick                MNC 2269 f                      10-01-1958
  8. Bosque Ortega, Xavier                ESP 2267                        05-12-1966
  9. Montilla Carrillo, Esteban           ESP 2267                        03-10-1975
 10. Taboas Rodriguez, Daniel             ESP 2266 f                      25-10-1975
 11. Celaya Tapiz, Jose Maria             ESP 2265                        06-04-1952
 12. Lacrosse, Marc                       BEL 2264 f                      21-05-1958
 13. Roofthoofd, Marcel                   BEL 2262 f                      17-04-1952
 14. Renteria, Jorge                      COL 2259                        02-07-1974
 15. Ballesteros, David                   ESP 2248
 16. Rocabert Andreu, Guillem             ESP 2248                        12-09-1964
 17. Farfan, Ortiz Alfredo                CHI 2246
 18. Kozarcanin, Sead                     CRO 2243                        13-12-1940
 19. Pena, Alfredo                        COL 2242
 20. Martinez Torho, Jorge                ESP 2240
 21. Kandic, Milan                        SCG 2235                        26-09-1971
 22. Cantero Navarro, Antonio             ESP 2233                        14-05-1965
 23. Martin Perez, Javier                 ESP 2232                        02-07-1980
 24. Vallet, Marc                         FRA 2222                        12-03-1974
 25. Serrano Marhuenda, Salvador          ESP 2216
 26. De La Fuente G., Francisc            ESP 2214                        26-11-1973
 27. Mihailovs, Jurijs                    LAT 2212                        28-03-1989
 28. Serreau, David                       FRA 2210                        09-06-1972
 29. Diaz Castro, Sergio                  ESP 2209                        17-05-1981
 30. Burriel, Carlos                      ESP 2203                        13-03-1969
 31. Buxade Roca, Guillermo               ESP 2203                        27-09-1938
 32. Tscharotschkin, Michael              GER 2202                        21-01-1964
 33. Serra Olives, Tomas                  ESP 2200                        09-04-1944
 34. Fenollar Jorda, Manuel               ESP 2191
 35. Monmeneu Chulia, Vicente J.          ESP 2182                        11-05-1976
 36. Garcia Amoros, Pablo                 ESP 2181
 37. Hostalet Ferrer, Pedro               ESP 2180                        29-06-1949
 38. Roche Simon, Miguel A.               ESP 2178                        25-01-1958
 39. Hutchinson, Norman                   ENG 2176
 40. De La Fuente Mayan, Alfredo          ESP 2174                        06-02-1974
 41. De Lucas Bello, Federico             ESP 2174
 42. Stoeckmann, Helmut                   GER 2174                        26-11-1953
 43. Fernandez Lopez, Francisco           ESP 2171
 44. Angel Acosta, Juan Carlos            ESP 2169                        18-04-1970
 45. Palma Macias, Jose Alberto           ESP 2164                        27-11-1977
 46. Ramos Ferrandiz, Juan C.             ESP 2162                        10-05-1963
 47. Sanz Montarelo, Teodoro              ESP 2162
 48. Moran Rodriguez, Luciano             ESP 2159
 49. Bruned Segura, Mario                 ESP 2156                        10-10-1969
 50. Cabello Rodriguez, Sandro            ESP 2154                        19-07-1977
 51. Gonzalez Aguirre, Luis               ESP 2154
 52. Frasquet Solbes, Elias               ESP 2152                        30-09-1972
 53. Martin Martin, Luis Vicente          ESP 2149                        06-07-1958
 54. Rodriguez Moya, David                ESP 2147                        18-04-1961
 55. Fabre Massana, Miquel                ESP 2144                        22-12-1954
 56. Munoz Navarro, Alberto               ESP 2141                        17-04-1984
 57. Ridameya Tatche, Jose                ESP 2141                        07-07-1929
 58. Gallardo Retortillo, Enrique         ESP 2140                        29-07-1972
 59. Martin Mesa, Jose Maria              ESP 2135                        25-07-1969
 60. Reig Pinol, Armand                   ESP 2133                        03-12-1973
 61. Aalbersberg Kroon, Pedro             ESP 2131                        03-11-1933
 62. Vrban, Damir                         AUT 2121                        29-04-1966
 63. Saldana Caballe, Enric               ESP 2118                        04-08-1970
 64. Olias Munoz, Francisco               ESP 2116
 65. Torres Samper, Rafael                ESP 2114                        13-02-1967
 66. Correas Gonzalez, Jose Ramon         ESP 2113
 67. Rodriguez Perez, Jorge               ESP 2112                        18-07-1980
 68. Frances Saez, Juan Vicente           ESP 2111                        31-05-1974
 69. Romero, Antonio                      ESP 2111
 70. Mengual Bolo, Carlos                 ESP 2110
 71. Vicente Torrecillas, Francisc        ESP 2110                        29-10-1963
 72. Fernandez Otero, Jose                ESP 2105                        19-11-1966
 73. Dijon, Fabien                        FRA 2104                        01-05-1980
 74. Muelas Cerezuela, Jose               ESP 2104                        25-02-1961
 75. Gutierrez Nunez, Eli                 ESP 2103
 76. Carrasco Sagredo, Manuel             ESP 2096                        19-12-1986
 77. Rodrigo Diaz-carrasco, Felix-        ESP 2091                        09-05-1967
 78. Sarto Ramos, Angel                   ESP 2090
 79. Arpa Pardo, Emilio                   ESP 2087                        23-01-1974
 80. Moreno Garcia, Alfonso               ESP 2087                        12-07-1976
 81. Queimadelos Garcia, Victor           ESP 2085                        09-05-1928
 82. Caldentey Ayas, Daniel               ESP 2082                        04-06-1980
 83. Sanchez Barbado, Carlos              ESP 2082                        13-11-1976
 84. Sanchez Botella, Luis J.             ESP 2082                        21-09-1988
 85. Diez Machin, Vicente                 ESP 2081                        14-02-1959
 86. Sibirko, Ivan                        FRA 2080                        20-03-1984
 87. Perez Pascual, Arturo                ESP 2072                        23-06-1935
 88. Hurtado Oldridge, Felipe             ESP 2070
 89. Alvarez Escudero, Manuel             ESP 2068                        12-10-1921
 90. Plaza Pardo, Daniel                  ESP 2068
 91. Goettin, Gerhard                     SUI 2066
 92. Soler Di Benedetto, Sandra           BRA 2063                        15-07-1975
 93. Sanz Bastos, Fernando                ESP 2062
 94. Berkemer, Rainer                     GER 2061                        06-03-1963
 95. Alonso Jimenez, Joan                 ESP 2059                        28-05-1958
 96. Flores Escuin, Sadurni               ESP 2045                        09-03-1935
 97. Torras Campdelacreu, Xavier          ESP 2024
 98. Forselv, Edmund                      NOR 2022                        13-07-1935
 99. Garcia Gata, Jorge D.                ESP 2021                        18-10-1981
100. Fernandez Garcia, Ignacio            ESP 2011                        17-11-1943
101. Rodriguez Marcos, Jose R.            ESP 2006                        15-09-1961
102. Vegara Gallego, Pere                 ESP 2005
103. Reves Balleste, Jose                 ESP 2004                        05-11-1926
104. Garcia Iturriaga, Manuel             ESP 2002                        27-02-1936
105. Ruprich, Udo                         GER 2001                        10-03-1957
106. Alaguero Casado, Alberto             ESP ----                        09-04-1951
107. Uribe Arteaga, Daniel                COL ----

3. FESTIVAL DE AJEDREZ DE BENIDORM

Local de Juego: Recinto del Gran Hotel BALI c/ Luis Prendes s/n - BENIDORM (Alicante). Programa de las actividades más importantes del Gran Festival

III Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS

· Días 19 al 27 de noviembre ambos inclusive con partidas de 5 horas total aproximadamente. · Día 28 clausura a las 12 horas. · Asistencia mínima prevista de 300/400 jugadores. · Participación de jugadores SIN Elo y con Elo FIDE menor de 2000, tanto de España como de diversos países. · Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. · Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. Los MF, MI y GMI no pueden participar en el torneo. · Sistema suizo a la distancia de 9 rondas · Horario de comienzo: Día 19 a las 18.30 horas; resto de días a las 16.30 horas · PREMIOS · Inscripcones · Reservas · Cuotas de Inscripción

III Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS con Elo FIDE de 2000 hasta 2300

· Participación de jugadores CON Elo FIDE de 2000 hasta 2.300, tanto de España como de diversos países. Los MF que no sobrepasen el tope de Elo (2300) establecido se considerarán aficionados, por tanto, podrán participar efectuando su inscripción (60/80 ó 100/120 €) correspondiente. · Los MI y GMI no pueden participar en este torneo. · Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. · Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. · Horario de comienzo: Día 19 a las 18.30 horas; resto de días a las 16.30 horas · PREMIOS · Inscripcones · Reservas · Cuotas de Inscripción

I Torneo Internacional para jugadores VETERANOS

· Novedoso torneo que se implanta este año en el Festival, englobando a los jugadores con los siguientes criterios: Hombres, con 58 años cumplidos. Mujeres, con 55 años cumplidos. Este torneo tendrá una jornada de descanso (día 24 de noviembre) y se jugará a un ritmo más rápido que los anteriores torneos. · Días 19 al 28 de noviembre, paralelo a los torneos anteriores · Sistema suizo a 8 rondas y enfrentando a jugadores SIN ELO y CON ELO FIDE (máximo de 2400), incluyendo a titulados internacionales. · Podrían participar en este grupo entre 150 y 200 jugadores. · Día 28 de noviembre clausura del evento. · PREMIOS · Inscripcones · Reservas · Cuotas de Inscripción

III Gran Torneo de BLITZ

· Día 21 de noviembre: Torneo de Blitz, de 9,30 a 13,30 h. · Total premios: 2.470 € · Sobre las 14 h. entrega de todos los premios. · Participan todos los que juegan en los tres anteriores, es decir, con Elo y sin Elo FIDE. · Los jugadores que no han participado en los eventos anteriores también podrán inscribirse para el torneo de Blitz. Los precios de estancia del día 20 en el hotel Bali son: Habitación Individual: 56 € persona a media pensión. Habitación Individual: 61 € persona a pensión completa. Habitación Doble.....: 38 € persona a media pensión. Habitación Doble.....: 43 € persona a pensión completa (3ª Persona: niños el 50% y adultos el 30% menos). IMPORTANTE: Las reservas de hotel efectuadas antes del 30 de Septiembre, tienen un descuento del 6%. · La cuota de inscripción para este torneo es de 40 €. · Las inscripciones se formalizarán según los criterios generales para aficionados con Elo, sin Elo y Veteranos, adjuntando los datos personales, formalizando la Reserva de hotel (en su caso) y la cuota de inscripción en c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 hasta el 12 de noviembre. · PREMIOS · Inscripcones · Reservas · Cuotas de Inscripción I Open Master + 2300 Elo FIDE y Titulados · INFORMACIÓN DISPONIBLE A PARTIR DEL 30 DE SEPTIEMBRE EN LA WEB OFICIAL DEL FESTIVAL: www.ajedrezbali.com · PREMIOS · Inscripcones · Reservas · Cuotas de Inscripción ------------------------------------------------------------------------------------------

PREMIOS GLOBALES DEL GRAN FESTIVAL

III Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS

Jugadores sin ELO FIDE y con ELO FIDE Menor de 2000 105 Premios. Más de 36.000 € en total, metálico y trofeos. -------------------- 1º 4.000 € + Trofeo 2º 2.000 € + Trofeo 3º 1.000 € + Trofeo 4º 800 € + Trofeo -------------------- 5º 500 € + Trofeo 6º 500 € + Trofeo 7º 400 € + Trofeo 8º 400 € + Trofeo 9º 300 € + Trofeo 10º 300 € + Trofeo -------------------- 11º 200 € 12º 150 € 13º 150 € 14º 150 € 15º 130 € 16º 130 € 17º 130 € 18º 100 € 19º 100 € 20º 100 € -------------------- Del 21º al 30º 70 € Del 31 al 40º 55 € Del 41º al 50º 50 € Del 51º al 60º 40 € Del 61º al 70º 35 € Del 71º al 80º 30 € -------------------- 1º Comunidad Valenciana. 60 € + Trofeo 1º Provincia de Alicante 60 € + Trofeo 1º Local................ 60 € + Trofeo 1º Asociación........... 60 € + Trofeo 1º Club Benidorm........ 60 € + Trofeo Clasificación paralela para jugadores Subs: Subs (de 13 a 16 años): 1º 40 € + Trofeo 2º 30 € + Trofeo 3º 20 € + Trofeo Clasificados del 4º al 10º Recuerdo del torneo. Subs (hasta 12 años)..: 1º 40 € + Trofeo 2º 30 € + Trofeo 3º 20 € + Trofeo Clasificados del 4º al 10º Recuerdo del torneo. LOS CLASIFICADOS PARA PREMIO ADICIONAL Y DE CATEGORÍA SUBS QUE OBTENGAN PREMIO EN METÁLICO EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL, ELIGIRÁN EL DE MAYOR CUANTÍA MÁS EL TROFEO/RECUERDO CORRESPONDIENTE. LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES Historial: Vencedor de 2002: Juan Carlos Fernandez Garcia, Bilbao (España) Vencedor de 2003: Miguel Angel Castillo Sanz, Castilla-León (España) A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS ------------------------------------------------------------------------------------------

III Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS con Elo FIDE de 2000 hasta 2300

55 Premios -------------------- 1º 1.800 € + Trofeo 2º 1.000 € + Trofeo 3º 800 € + Trofeo 4º 750 € + Trofeo 5º 600 € + Trofeo -------------------- 6º 500 € + Trofeo 7º 400 € + Trofeo 8º 300 € + Trofeo 9º 200 € + Trofeo 10º 150 € + Trofeo -------------------- 11º 150 € 12º 150 € 13º 130 € 14º 130 € 15º 130 € 16º 130 € 17º 100 € 18º 100 € 19º 100 € 20º 100 € -------------------- Del 21º al 30º 80 € Del 31º al 40º 60 € Del 41º al 50º 50 € -------------------- 1º Comunidad Valenciana. 60 € + Trofeo 1º Provincia de Alicante 60 € + Trofeo 1º Local................ 60 € + Trofeo 1º Asociación Provincial 60 € + Trofeo 1º Club Benidorm........ 60 € + Trofeo LOS CLASIFICADOS PARA PREMIO ADICIONAL QUE OBTENGAN PREMIO EN METÁLICO EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL, ELIGIRÁN EL DE MAYOR CUANTÍA MÁS EL TROFEO/RECUERDO CORRESPONDIENTE. LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES Historial: Vencedor de 2002: Luis Javier Fontana Sotomayor, Huesca (España) Vencedor de 2003: Francisco J. Jimenez Villena, Alicante (España) A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS ------------------------------------------------------------------------------------------

I Torneo Internacional de Jugadores Veteranos

1º 1.000 € + Trofeo 2º 700 € + Trofeo 3º 600 € + Trofeo 4º 500 € + Trofeo 5º 400 € + Trofeo -------------------- 6º 300 € + Trofeo 7º 200 € + Trofeo 8º 150 € + Trofeo 9º 150 € + Trofeo 10º 150 € + Trofeo -------------------- 11º 100 € 12º 100 € 13º 100 € 14º 80 € 15º 80 € 16º 80 € 17º 50 € 18º 50 € 19º 50 € 20º 50 € -------------------- Del 21º al 25º 40 € Del 26º al 30º 30 € -------------------- A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS ------------------------------------------------------------------------------------------

III Gran Torneo de BLITZ

1º 600 € + Trofeo 2º 400 € + Trofeo 3º 250 € + Trofeo 4º 200 € + Trofeo 5º 150 € + Trofeo 6º 100 € + Trofeo -------------------- 7º 80 € 8º 80 € 9º 80 € 10º 80 € 11º 60 € 12º 60 € 13º 60 € 14º 60 € 15º 60 € -------------------- Del 16º al 20º 30 € A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Historial: Vencedor de 2002: Javier Bosque Ortega, Cataluña (España) Vencedor de 2003: Alexandru Manea, (Rumania) ------------------------------------------------------------------------------------------ I Open Master + 2300 Elo FIDE y Titulados INFORMACIÓN DISPONIBLE A PARTIR DEL 30 DE SEPTIEMBRE EN LA WEB OFICIAL DEL FESTIVAL: www.ajedrezbali.com ------------------------------------------------------------------------------------------

INSCRIPCIONES Y RESERVAS

Las inscripciones deberán ir acompañadas del Nombre y apellidos completos, Edad, en qué Torneo participa, fotocopia del DNI ó Pasaporte, Fecha de Nacimiento, Elo FIDE, País, Dirección completa del jugador (Comunidad Autónoma, Calle, Ciudad, Provincia, Código Postal, Teléfono y si se dispone de E-mail). Deberá presentarse 2 fotografías tamaño carnet. El modelo de inscripción y reservas de hotel podrá obtenerse en la web oficial del torneo (www.ajedrezbali.com). Pueden enviarse por: - Fax: +34 966 087727 - Por correo a la Asociación Provincial de Ajedrez, Avda. Poeta Zorrilla, 4 - Entresuelo, 03012-ALICANTE (España). Teléfonos de información general: Sra. Patricia Claros +34 965 202 214 (Información de 19 a 21 horas) 662 020 592; 661 608 898 Información en inglés consultar Srta. Pilar (Móvil:654 993 102) Por E-mail: - alfonpe@ono.com - ajedrezalicante@hotmail.com - almipe@ctv.es - ajenoviembre@hotmail.com (solicitudes en Inglés) La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta, avisar con anterioridad al vencimiento de inscripción si se solicitan BYES en los torneos que se contemplen, etc. En los días del torneo se realizarán actos complementarios para los jugadores hospedados en el Gran Hotel Bali (Conferencias, Cursos, etc.). LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN ------------------------------------------------------------------------------------------

RESERVAS DE HOTEL

Habitación Individual: 56 € persona y día a media pensión. Habitación Individual: 61 € persona y día a pensión completa. Habitación Doble.....: 38 € persona y día a media pensión. Habitación Doble.....: 43 € persona y día a pensión completa (3ª Persona: niños el 50% y adultos el 30% menos). Para el torneo de Blitz los mismos precios. IMPORTANTE: Las reservas efectuadas hasta el 30 de septiembre inclusive tienen un descuento del 6%. Al formalizar la reserva se abonará como mínimo el 20% DEL TOTAL de hotel, el resto podrá formalizarse hasta el 10 de noviembre. NO SERÁ ACEPTADA NINGUNA RESERVA FUERA DE PLAZO, aceptándose preferentemente las 500 primeras. Al formalizar la reserva, facilitar el nombre completo, DNI, y teléfono de contacto indicando claramente el concepto del ingreso. Cuenta Bancaria para reservas de hotel: c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 Información: Español: Sra. Patricia Claros: 662 020 592 / 661 608 898 Inglés.: Srta. Pilar: 654 993 102 La Asociación Provincial de Ajedrez de Alicante, +34 965 202 214 (de 19 a 21 h.) Fecha tope de Inscripción y Reservas: 10 de noviembre 2004. ------------------------------------------------------------------------------------------

CUOTAS DE INSCRIPCIÓN

GENERAL...........................: 80 € / Jugadores Sub-16 68 €. HOSPEDADOS EN EL HOTEL BALI.......: 60 € / Jugadores Sub-16 51 €. Jugadores provincia de Alicante y Federados Comunidad Valenciana....: 60 € (Presentar justificante de domicilio, DNI ó fotocopia de la Licencia federativa). Jugadores Locales.................: 55 € (Presentar justificante de domicilio ó DNI). Jugadores Club Ajedrez Benidorm...: 52 € (Presentar justificación). GENERAL + TORNEO DE BLITZ.........: 120 € / Sub-16 102 €. HOSPEDADOS EN EL HOTEL BALI.......: 100 € / Sub-16 85 €. Jugadores provincia de Alicante y Federados Comunidad Valenciana....: 100 € (Presentar justificante de domicilio, DNI ó fotocopia de la Licencia federativa). Jugadores Locales.................: 95 € (Presentar justificante de domicilio ó DNI). Jugadores Club Ajedrez Benidorm...: 92 € (Presentar justificación). Cuenta Bancaria pago inscripciones: c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 Director del Festival: Alfonso Pedraza.- (Móviles: 650407091-606986478) Teléfonos y Webs de información general: Sra. Patricia Claros: 965 202 214 (de 19 a 21 h.) / 662 020 592 - 661 608 898 Srta. Pilar (Inglés): 669 900 293 www.ajedrezbali.com www.ajedrezalicante.com www.ajedrezenmadrid.com Director del Festival: Alfonso Pedraza Tel...: 650 407 091 E-mail: alfonpe@ono.com NOTA: Número de inscripciones limitado: debido al previsible aumento de participantes con relación a la edición anterior y el espacio disponible para la celebración de los torneos, el número de inscripciones será limitado, respetándose escrupulosamente el orden de pago de inscripción.