Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Abierto UNED de Ajedrez Madrid (España)
18.12.2004

MadridMadridEspaña


España Iván Vallés Madrid

Clasificación
----------------------------------------------------------------------------
 1. Valles Moreno, Ivan                 ESP 2364    ----   6.5   27.0   21.5
 2. Mayer Schwartz, Rene                ESP 2238    ----   5.5   21.5   20.5
 3. Peñalosa Pinilla, Jesus             ESP 2220    ----   5.0   21.5   21.5
 4. Garcia Galeote, Lorenzo             ESP 2218    ----   5.0   18.0   17.5
 5. Lopez de Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2176    2057   4.5   20.0   20.0
 6. Fernandez Blazquez, Diego           ESP 2165    ----   4.5   18.0   19.5
 7. Martinez Lizarraga, Miguel Angel    ESP 2130    ----   4.0   19.0   22.0
 8. Gonzalez Tedin, Antonio             ESP 2124    ----   4.0   18.0   20.5
 9. Anton Veiga, Juan Carlos            ESP 2114    ----   4.0   18.0   20.0
10. Estrada Martinez, Cesar             ESP 2105    ----   4.0   17.5   19.5
11. Guerrero Villanueva, David          ESP 2058    ----   4.0   17.0   20.0
12. Blanco Sanchez, Jose Fernando       ESP 2017    ----   4.0   16.5   19.5
13. Rodriguez Varela, Alvaro            ESP 2003    1917   4.0   14.0   15.0
14. Pastor Alonso De Prado, Alberto     ESP 1933    ----   4.0   13.0   15.0
15. Velasco Gomez, Esperanza            ESP ----    1930   3.0   13.0   16.5
16. Tevar Sanz, Gonzalo                 ESP ----    1762   3.0   11.0   19.5
17. Garcia Carbonell, Francisco         ESP ----     820   3.0   11.0   18.5
18. Andres Ruiz, Alejandro              ESP ----     800   3.0   11.0   15.0
19. Garrido Sanroman, Jorge             ESP ----     789   3.0   10.0   14.5
20. Garcia Muñoz, Luis Miguel           ESP ----    ----   3.0   10.0   13.5
21. De La Torre Arquillo, Jesus         ESP ----    ----   2.5   11.0   17.0
22. Huerta Navarro, Eusebio             ESP ----    ----   2.5    8.0   15.5
23. Benitez Benitez, Jose Ignacio       ESP ----    ----   2.0    9.0   17.0
24. Perez Roca, Rafael                  ESP ----    ----   2.0    7.0   15.0
25. Candia Rodriguez, Rodrigo           ESP ----    ----   1.0    4.0   15.0
26. Gadea Agueda, Jose Isaac            ESP ----    ----   0.0    0.0    4.5
----------------------------------------------------------------------------

Cuadro del torneo
------------------------------------------------------------------------------------------
No Name                                Feder Rtg         1    2    3    4    5    6    7  
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Valles Moreno, Ivan                 ESP 2364  6.5  16:w  7:w  9:w  2:w  3:w  5:d 10:w
 2. Mayer Schwartz, Rene                ESP 2130  5.5  18:w 15:w  3:d  1:l 11:w  7:w  5:w
 3. Peñalosa Pinilla, Jesus             ESP 2176  5.0  17:w  6:w  2:d 11:w  1:l 10:d  8:w
 4. Garcia Galeote, Lorenzo             ESP 2124  5.0  23:w  8:l 17:w  6:l 16:w 13:w  7:w
 5. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2114  4.5  25:w  9:l 18:w 15:w  6:w  1:d  2:l
 6. Fernandez Blazquez, Diego           ESP 2017  4.5  20:w  3:l 21:w  4:w  5:l 12:d 16:w
 7. Martinez Lizarraga, Miguel Angel    ESP 2105  4.0  21:w  1:l 13:w  8:w  9:w  2:l  4:l
 8. Gonzalez Tedin, Antonio             ESP 2058  4.0  26:+  4:w 12:l  7:l 18:w  9:w  3:l
 9. Anton Veiga, Juan Carlos            ESP 2165  4.0  13:w  5:w  1:l 12:w  7:l  8:l 20:w
10. Estrada Martinez, Cesar             ESP 2238  4.0   0:d 19:w 11:l 17:w 12:w  3:d  1:l
11. Guerrero Villanueva, David          ESP ----  4.0  12:d 22:w 10:w  3:l  2:l 15:w 14:d
12. Blanco Sanchez, Jose Fernando       ESP 2218  4.0  11:d 14:w  8:w  9:l 10:l  6:d 17:w
13. Rodriguez Varela, Alvaro            ESP ----  4.0   9:l 25:w  7:l 24:w 15:w  4:l 21:w
14. Pastor Alonso De Prado, Alberto     ESP 2220  4.0   0:d 12:l 16:l 23:w 22:w 21:w 11:d
15. Velasco Gomez, Esperanza            ESP 1933  3.0  24:w  2:l 19:w  5:l 13:l 11:l 25:w
16. Tevar Sanz, Gonzalo                 ESP ----  3.0   1:l 21:l 14:w 20:w  4:l 18:w  6:l
17. Garcia Carbonell, Francisco         ESP ----  3.0   3:l 20:w  4:l 10:l 19:w 23:w 12:l
18. Andres Ruiz, Alejandro              ESP ----  3.0   2:l 24:w  5:l 19:w  8:l 16:l 23:w
19. Garrido Sanroman, Jorge             ESP ----  3.0  22:w 10:l 15:l 18:l 17:l  0:w 24:w
20. Garcia Muñoz, Luis Miguel           ESP ----  3.0   6:l 17:l 23:w 16:l 24:w 22:w  9:l
21. De La Torre Arquillo, Jesus         ESP ----  2.5   7:l 16:w  6:l 22:d 25:w 14:l 13:l
22. Huerta Navarro, Eusebio             ESP 2003  2.5  19:l 11:l 25:w 21:d 14:l 20:l  0:w
23. Benitez Benitez, Jose Ignacio       ESP ----  2.0   4:l 26:+ 20:l 14:l  0:w 17:l 18:l
24. Perez Roca, Rafael                  ESP ----  2.0  15:l 18:l  0:w 13:l 20:l 25:w 19:l
25. Candia Rodriguez, Rodrigo           ESP ----  1.0   5:l 13:l 22:l  0:w 21:l 24:l 15:l
26. Gadea Agueda, Jose Isaac            ESP ----  0.0   8:- 23:-  0:   0:   0:   0:   0: 
------------------------------------------------------------------------------------------


Participantes ----------------------------------------------------------------------------------- 1. Valles Moreno, Ivan ESP 2364 ---- 2. Estrada Martinez, Cesar ESP 2238 ---- 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2220 ---- 4. Blanco Sanchez, Jose Fernando ESP 2218 ---- 5. Peñalosa Pinilla, Jesus ESP 2176 2057 6. Anton Veiga, Juan Carlos ESP 2165 ---- 7. Mayer Schwartz, Rene ESP 2130 ---- 8. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2124 ---- 9. Lopez de Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2114 ---- 10. Martinez Lizarraga, Miguel Angel ESP 2105 ---- 11. Gonzalez Tedin, Antonio ESP 2058 ---- 12. Fernandez Blazquez, Diego ESP 2017 ---- 13. Huerta Navarro, Eusebio ESP 2003 1917 Alumno Uned 14. Velasco Gomez, Esperanza ESP 1933 ---- Elo < 2000 15. Tevar Sanz, Gonzalo ESP ---- 1930 Elo < 2000 16. Guerrero Villanueva, David ESP ---- 1762 Elo < 2000 17. Garcia Carbonell, Francisco ESP ---- 820 Alumno Uned - Elo < 2000 18. Rodriguez Varela, Alvaro ESP ---- 800 Elo < 2000 19. Andres Ruiz, Alejandro ESP ---- 789 Elo < 2000 - Infantil 20. Benitez Benitez, Jose Ignacio ESP ---- ---- Alumno Uned - Elo < 2000 21. Candia Rodriguez, Rodrigo ESP ---- ---- Infantil - Elo < 2000 22. De la Torre Arquillo, Jesus ESP ---- ---- Alumno Uned - Elo < 2000 23. Gadea Agueda, Jose Isaac ESP ---- ---- Alumno Uned 24. Garcia Muñoz, Luis Miguel ESP ---- ---- Infantil - Elo < 2000 25. Garrido Sanroman, Jorge ESP ---- ---- Alumno Uned - Elo < 2000 26. Perez Roca, Rafael ESP ---- ---- Elo < 2000 -----------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION I ABIERTO UNED DE AJEDREZ Día de juego....: Día 18 de diciembre, a las 16:30 Sistema de juego: suizo a 7 rondas Ritmo de juego..: 15 minutos por jugador y partida Sala de juego...: Facultad de Psicología de la UNED Ciudad Universitaria (Madrid) Desempates......: Progresivo Bucholz mediano Resultado particular con color Sorteo Inscripciones...: General 15 € Jubilados e infantiles 12 € Alumnos UNED 12 € Alumnos Escuela Ajedrez 10 € - Escuela de ajedrez (hasta el día 15) 91-398-77-51 escuela.ajedrez@adm.uned.es - En el local de juego media hora antes del inicio del torneo Premios.........: Según porcentajes de la recaudación obtenida General Hasta 2000 ELO FEDA ----------------------------------------- 1º 30% 1º 6% 2º 15% 2º 3% 3º 5% 3º 1,5% 4º-10º 2,5% ----------------------------------------- Alumnos Escuela Infantiles ----------------------------------------- 1º 6% 1º 6% 2º 3% 2º 3% 3º 1,5% 3º 1,5% ----------------------------------------- El comité de competición estará formado por tres jugadores. Comité Organizador: Director. Boris Zlotnik Escuela de ajedrez de la UNED Escuela de Ajedrez de la UNED c/ Bravo Murillo, 38, 2ª planta Teléfono: 91 398 77 51 Fax: 91 398 81 50 Correo electrónico: escuela.ajedrez@adm.uned.es web...............: www.uned.es/escuela-ajedrez