Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

14. Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Pamplona Pamplona (España)
21 - 29.12.2004
Suizo
jdelavilla@wanadoo.es
Tel: 948 229 620

NavarraNavarraEspaña


España Navarra


Clasificación
--------------------------------------------------------------------GM Ivan Cheparinov
  1.   2 Cheparinov, Ivan                 BUL 2576 g  7.5  51.0      
  2.   3 Magem Badals, Jordi              ESP 2500 g  7.5  50.5  CAT 
  3.   4 Conquest, Stuart                 ENG 2488 g  7.0  49.5      
  4.  11 Llaneza Vega, Marcos             ESP 2298 f  7.0  47.5  AST 
  5.   7 Teran Alvarez, Ismael            ESP 2431 m  7.0  47.5  AND 
  6.   8 Perez, Rodney                    CUB 2422 m  7.0  45.5      
  7.  12 Bruned, Yvalin                   ESP 2284    6.5  49.5  GAL 
  8.   5 Garbisu de Goñi, Unai            ESP 2460 m  6.5  49.0  NAV 
  9.   6 Jerez Perez, Alfonso             ESP 2434 m  6.5  47.5  CAT 
 10.  22 Zamarbide Iñarrea, Borja         ESP 2159    6.5  45.5  NAV 
 11. 112 Peña Riascos, Alexander          ESP ----    6.5  43.5  VAL 
 12.   9 Ivanov, Jordan                   BUL 2395 m  6.5  43.5      
 13.  23 Fidalgo Fernandez, Javier        ESP 2140    6.5  40.0  AST 
 14.  25 Huerga Leache, Mikel             ESP 2139    6.0  46.0  NAV 
 15.  18 Llaneza Vega, Patricia           ESP 2181 wm 6.0  45.0  AST 
 16.  21 Ros Octavio De Toledo, Eduardo   ESP 2172    6.0  45.0  NAV 
 17.  15 Garcia, Raul                     AND 2259 f  6.0  44.0  CAT 
 18.  46 Viñal Gutierrez, Pedro           ESP 2193    6.0  43.5  NAV 
 19.  20 Bruned, Boris                    ESP 2173    6.0  43.5  GAL 
 20.  13 Cortes Bueno, J.J.               ESP 2264 f  6.0  43.0  NAV 
 21.  53 Lakunza Velasco, Ibai            ESP 1888    6.0  40.0  NAV 
 22.  48 Argandoña Salinas, Gorka         ESP 1963    6.0  39.0  NAV 
 23.  14 Bolado Saez, Sergio              ESP 2263    5.5  48.0  CNT 
 24.  26 Barrenechea Bahamonde, Gustavo   ESP 2134    5.5  45.0  AND 
 25.  33 Perez Perez, Manuel              ESP 2026    5.5  45.0  AND 
 26.  34 De Pablos Fernandez Mariano      ESP 2025    5.5  44.0  NAV 
 27.  29 Argaya Urdaniz, Miguel           ESP 2052    5.5  43.5  NAV 
 28.  30 Ruiz Escobar, Rafael             ESP 2040    5.5  42.5  NAV 
 29.  17 Martinez Martin, Inigo           ESP 2239    5.5  42.5  NAV 
 30.  37 Zamarbide Iñarrea, Daniel        ESP 1990    5.5  40.0  NAV 
 31.  16 Rada Equiza, Miguel              ESP 2243    5.5  40.0  NAV 
 32.  51 Anguas Fanlo, Sergio             ESP 1901    5.5  35.5  NAV 
 33.  36 Arjol Etxeberria, David          ESP 1993    5.0  45.5  NAV 
 34.  10 Mamedjarova, Zeinab              AZE 2349 wg 5.0  43.5      
 35.  49 Unanua Garcia, Pedro             ESP 1940    5.0  43.0  NAV 
 36.  19 Carbonell, Carlos                ESP 2176    5.0  41.5  VAL 
 37.  42 Sesma Rubio, Patxi               ESP 1904    5.0  41.0  NAV 
 38.  38 Rodriguez Dobladez, Victor       ESP 1974    5.0  41.0  NAV 
 39.  59 Zaratiegui Cardesa, Jose         ESP 1833    5.0  40.5  NAV 
 40.  35 Iza Abete, Amaia                 ESP 2012    5.0  40.0  NAV 
 41.  57 Mauleon Gutierrez, Iraitz        ESP 1861    5.0  39.0  NAV 
 42.  56 Apesteguia Domaica, J.A.         ESP 1861    5.0  38.5  NAV 
 43.  27 Burguete Archel, Eduardo         ESP 2114    5.0  38.0  NAV 
 44.  47 Lopez Orois, J.M.                ESP 2168    5.0  36.5  EUS 
 45.  60 Otazu Ojer, Iñigo                ESP 1820    5.0  36.0  NAV 
 46.  31 Leon Fernandez, Mario            ESP 2040    5.0  36.0  RIO 
 47.  39 Torres Calvo, Mauricio           ESP 1955    5.0  35.5  NAV 
 48.  54 Sempere Gomis, Andres            ESP 1868    5.0  34.5  NAV 
 49.  45 Antunez Riezu, Joaquin           ESP 2193    5.0  34.5  NAV 
 50.  70 Sorozabal Ostolaza, J.M.         ESP 1605    4.5  42.0  NAV 
 51.  32 Monje Peinado, Roberto           ESP 2027    4.5  42.0  NAV 
 52.  43 Fidalgo Fernandez, Lucia         ESP 1878    4.5  41.5  AST 
 53.  50 Flores Mendoza, J.A.             ESP 1904    4.5  39.5  NAV 
 54.  41 Bruned, Vianney                  ESP 1928    4.5  39.5  GAL 
 55.  85 Elorza Pardo, Javier             ESP 1398    4.5  38.5  NAV 
 56.  44 Ruiz De La Torre Perez, Cristina ESP 1851    4.5  38.0  RIO 
 57.  71 Duran Fernandez, Emilio          ESP 1561    4.5  37.5  NAV 
 58.  74 Roviralta Montero, Axel          ESP 1538    4.5  34.5  NAV 
 59.  63 Barberia Fernandez, Iñaki        ESP 1699    4.5  34.5  NAV 
 60.  68 Oyaga Valencia, J.M.             ESP 1634    4.5  34.5  NAV 
 61.  64 Donazar Garayoa, Miguel          ESP 1692    4.5  34.0  NAV 
 62.  98 Bello Burguet, Glenier           ESP ----    4.5  33.0  RIO 
 63.  73 Echeverria Arruabarrena, Salvado ESP 1549    4.5  32.0  NAV 
 64.  75 Serrano Gijon, M.A.              ESP 1514    4.5  31.0  NAV 
 65.  69 Razkin Fraile, Mikel             ESP 1606    4.5  30.5  NAV 
 66.  55 Fahmy Moursy, Tarek              ESP 1863    4.5  30.0  NAV 
 67.  77 Diaz Redondo, Isidro             ESP 1505    4.5  28.5  NAV 
 68.  84 Astrain Juangarcia, David        ESP 1428    4.0  42.5  NAV 
 69. 101 Cortés Valim Anna Carolina       BRA ----    4.0  38.5      
 70.  66 Flores Lazkoz, Koldo             ESP 1676    4.0  37.0  NAV 
 71.  78 Berasain Orradre, Iñigo          ESP 1499    4.0  36.5  NAV 
 72.  72 Vazquez Arellano, Julio          ESP 1552    4.0  36.5  NAV 
 73.  81 Urkia Mendinueta, Alberto        ESP 1464    4.0  36.5  NAV 
 74.  65 Irañeta Unzue, Iker              ESP 1679    4.0  36.0  NAV 
 75.  83 Ainzua de Carlos, J.M.           ESP 1439    4.0  32.5  NAV 
 76.  62 Lopez De Alda Perez De E., Sandr ESP 1731    4.0  32.0  NAV 
 77. 111 Perez Marchal, Javier            ESP ----    4.0  31.5  NAV 
 78. 103 Elexpe Bastida, Oscar            ESP ----    4.0  29.0  RIO 
 79.  80 Elorz Barastegui, Mikel          ESP 1493    4.0  27.0  NAV 
 80.  94 Uriz Elizalde, Jesus             ESP 1294    3.5  37.5  NAV 
 81.  82 Ayerra Aizpun, F.J.              ESP 1451    3.5  37.0  NAV 
 82.  91 Zabaleta Ibero, Aritz            ESP 1332    3.5  36.5  NAV 
 83.  67 Navas Toledo, J.J.               ESP 1639    3.5  36.0  NAV 
 84.  87 Lopez Medina, Manuel             ESP 1381    3.5  36.0  NAV 
 85.  90 Iriarte Gurutxaga, Aitor         ESP 1333    3.5  36.0  NAV 
 86. 113 Razkin Igoa, Cesar               ESP 1687    3.5  36.0  NAV 
 87.  88 Lobera Olleta, J.J.              ESP 1357    3.5  35.0  NAV 
 88.  93 Urbiola Martinez, Jesus          ESP 1307    3.5  34.0  NAV 
 89. 116 Sevilla, Javier                  ESP ----    3.5  32.0  NAV 
 90. 110 Lopez, Estela                    ESP ----    3.5  31.0  NAV 
 91.  79 Martinez Salas, Imanol           ESP 1495    3.0  38.5  NAV 
 92.  96 Insausti Olsagarre, Manex        ESP 1234    3.0  35.0  NAV 
 93. 105 Garisoain Ardanaz, Alvaro        ESP ----    3.0  34.5  NAV 
 94. 115 Serrano, Maite                   ESP ----    3.0  34.5  NAV 
 95. 107 Gonzalez Gonzalez, Víctor        ESP ----    3.0  34.0  NAV 
 96.  95 Berrio Echeverria, Paulino       ESP 1255    3.0  32.5  NAV 
 97. 100 Castiella Garcia, Ana            ESP ----    3.0  32.5  NAV 
 98.  58 Otano Villanueva, Joseba         ESP 1851    3.0  27.5  NAV 
 99. 114 Santa, Antonio                   ESP ----    3.0  26.0  NAV 
100.  76 Mancha Otano, Aritz              ESP 1507    2.5  36.5  NAV 
101.  86 Goldaraz Rubins, J.M.            ESP 1394    2.5  36.5  NAV 
102. 108 Gonzalez, Amaiur                 ESP ----    2.5  36.5  NAV 
103. 109 Iza Olivan, Alberto              ESP ----    2.5  32.0  NAV 
104. 104 Garcia Satrustegui, Pablo        ESP ----    2.5  30.0  NAV 
105.  97 Arbizu Pagol, Luis               ESP 1164    2.5  28.0  NAV 
106.  61 Eguia Cambero, I.J.              ESP 1769    2.5  23.5  RIO 
107.  24 Ivanovitch Balsinde, Nicolas     ESP 2140    2.5  21.5  NAV 
108. 102 De la Prieta Saenz, Sergio       ESP ----    2.0  33.0  NAV 
109.  92 Cerro Larraza, J.A.              ESP 1325    2.0  30.5  NAV 
110. 106 Gil Ipas, Fernando               ESP ----    2.0  27.5  NAV 
111.  99 Blanco, Esther                   ESP ----    1.5  30.5  NAV 
112.  89 Razquin Hernandez, Ruben         ESP 1337    0.5  18.0  NAV 
113.  52 Markotegi Ijurko, Mikel          ESP 1893    0.0  12.5  NAV 
114.  28 Mindeguia Guruceaga, J.J.        ESP 2113    0.0  10.5  NAV 
115.  40 Escofet Llongueras, Joan         ESP 1929    0.0   9.5  CAT 
116.   1 Spraggett, Kevin                 CAN 2589 g  0.0   8.0       
--------------------------------------------------------------------


Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Magem Badals, Jordi 6½ - Llaneza Vega, Marcos 7 1-0 2 Jerez Perez, Alfonso 6½ - Cheparinov, Ivan 6½ 0-1 3 Garbisu de Goñi, Unai 6 - Conquest, Stuart 6½ 1/2 4 Teran Alvarez, Ismael 6 - Garcia, Raul 6 1-0 5 Perez, Rodney 6 - Bruned, Boris 6 1-0 6 Viñal Gutierrez, Pedro 6 - Ivanov, Jordan 5½ 0-1 7 De Pablos Fernandez Mariano 5½ - Bruned, Yvalin 5½ 0-1 8 Bolado Saez, Sergio 5½ - Zamarbide Iñarrea, Borja 5½ 0-1 9 Peña Riascos, Alexander 5½ - Rada Equiza, Miguel 5½ 1-0 10 Mamedjarova, Zeinab 5 - Fidalgo Fernandez, Javier 5½ 0-1 11 Unanua Garcia, Pedro 5 - Cortes Bueno, J.J. 5 0-1 12 Llaneza Vega, Patricia 5 - Sesma Rubio, Patxi 5 1-0 13 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 5 - Apesteguia Domaica, J.A. 5 1-0 14 Huerga Leache, Mikel 5 - Antunez Riezu, Joaquin 5 + - 15 Argandoña Salinas, Gorka 5 - Arjol Etxeberria, David 5 1-0 16 Rodriguez Dobladez, Victor 5 - Lakunza Velasco, Ibai 5 0-1 17 Martinez Martin, Inigo 4½ - Otazu Ojer, Iñigo 5 1-0 18 Mauleon Gutierrez, Iraitz 4½ - Carbonell, Carlos 4½ 1/2 19 Fidalgo Fernandez, Lucia 4½ - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 4½ 0-1 20 Argaya Urdaniz, Miguel 4½ - Ruiz De La Torre Perez, Cristina 4½ 1-0 21 Flores Mendoza, J.A. 4½ - Ruiz Escobar, Rafael 4½ 0-1 22 Monje Peinado, Roberto 4½ - Anguas Fanlo, Sergio 4½ 0-1 23 Barberia Fernandez, Iñaki 4½ - Perez Perez, Manuel 4½ - + 24 Zamarbide Iñarrea, Daniel 4½ - Sorozabal Ostolaza, J.M. 4½ 1-0 25 Duran Fernandez, Emilio 4½ - Leon Fernandez, Mario 4 0-1 26 Flores Lazkoz, Koldo 4 - Burguete Archel, Eduardo 4 0-1 27 Iza Abete, Amaia 4 - Irañeta Unzue, Iker 4 1-0 28 Torres Calvo, Mauricio 4 - Vazquez Arellano, Julio 4 1-0 29 Bruned, Vianney 4 - Diaz Redondo, Isidro 4 1/2 30 Berasain Orradre, Iñigo 4 - Lopez Orois, J.M. 4 0-1 31 Sempere Gomis, Andres 4 - Astrain Juangarcia, David 4 1-0 32 Cortés Valim Anna Carolina 4 - Zaratiegui Cardesa, Jose 4 0-1 33 Donazar Garayoa, Miguel 3½ - Ayerra Aizpun, F.J. 3½ 1-0 34 Navas Toledo, J.J. 3½ - Elorza Pardo, Javier 3½ - + 35 Oyaga Valencia, J.M. 3½ - Lopez Medina, Manuel 3½ 1-0 36 Iriarte Gurutxaga, Aitor 3½ - Razkin Fraile, Mikel 3½ 0-1 37 Zabaleta Ibero, Aritz 3½ - Echeverria Arruabarrena, Salvado 3½ 0-1 38 Roviralta Montero, Axel 3½ - Razkin Igoa, Cesar 3½ 1-0 39 Uriz Elizalde, Jesus 3½ - Serrano Gijon, M.A. 3½ 0-1 40 Martinez Salas, Imanol 3 - Bello Burguet, Glenier 3½ 0-1 41 Lopez De Alda Perez De E, Sandr 3 - Castiella Garcia, Ana 3 1-0 42 Insausti Olsagarre, Manex 3 - Elorz Barastegui, Mikel 3 0-1 43 Gonzalez Gonzalez, Víctor 3 - Urkia Mendinueta, Alberto 3 - + 44 Serrano, Maite 3 - Ainzua de Carlos, J.M. 3 0-1 45 Perez Marchal, Javier 3 - Berrio Echeverria, Paulino 3 + - 46 Mancha Otano, Aritz 2½ - Elexpe Bastida, Oscar 3 0-1 47 Lopez, Estela 2½ - Goldaraz Rubins, J.M. 2½ 1-0 48 Urbiola Martinez, Jesus 2½ - Iza Olivan, Alberto 2½ 1-0 49 De la Prieta Saenz, Sergio 2 - Garisoain Ardanaz, Alvaro 2 0-1 50 Gonzalez, Amaiur 2 - Garcia Satrustegui, Pablo 2 1/2 51 Gil Ipas, Fernando 1 - Blanco, Esther 1½ 1-0 Lobera Olleta, J.J. 2½ - Bye 1 - 52 Spraggett, Kevin 0 - - 0 0 - 53 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 2½ - - 0 0 - 54 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0 - - 0 0 - 55 Escofet Llongueras, Joan 0 - - 0 0 - 56 Markotegi Ijurko, Mikel 0 - - 0 0 - 57 Fahmy Moursy, Tarek 4 - - 0 1/2 58 Otano Villanueva, Joseba 3 - - 0 0 - 59 Eguia Cambero, I.J. 2½ - - 0 0 - 60 Razquin Hernandez, Ruben ½ - - 0 0 - 61 Cerro Larraza, J.A. 2 - - 0 0 - 62 Arbizu Pagol, Luis 2½ - - 0 0 - 63 Santa, Antonio 2½ - - 0 1/2 64 Sevilla, Javier 3 - 0 1/2 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llaneza Vega, Marcos 6 - Cheparinov, Ivan 6½ 1-0 2 Magem Badals, Jordi 5½ - Bolado Saez, Sergio 5½ 1-0 3 Bruned, Yvalin 5½ - Jerez Perez, Alfonso 5½ 0-1 4 Conquest, Stuart 5½ - Mamedjarova, Zeinab 5 1-0 5 Garbisu de Goñi, Unai 5 - Llaneza Vega, Patricia 5 1-0 6 Teran Alvarez, Ismael 5 - Huerga Leache, Mikel 5 1-0 7 Perez, Rodney 5 - Ros Octavio De Toledo, Eduardo 5 1-0 8 Cortes Bueno, J.J. 5 - Viñal Gutierrez, Pedro 5 0-1 9 Garcia, Raul 5 - Unanua Garcia, Pedro 5 1-0 10 Bruned, Boris 5 - Martinez Martin, Inigo 4½ 1-0 11 Ivanov, Jordan 4½ - Ruiz Escobar, Rafael 4½ 1-0 12 Rada Equiza, Miguel 4½ - Perez Perez, Manuel 4½ 1-0 13 Carbonell, Carlos 4½ - De Pablos Fernandez Mariano 4½ 0-1 14 Zamarbide Iñarrea, Borja 4½ - Zamarbide Iñarrea, Daniel 4½ 1-0 15 Fidalgo Fernandez, Javier 4½ - Sorozabal Ostolaza, J.M. 4½ 1-0 16 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 4½ - Peña Riascos, Alexander 4½ 0-1 17 Sesma Rubio, Patxi 4½ - Argaya Urdaniz, Miguel 4 1/2 18 Lakunza Velasco, Ibai 4 - Leon Fernandez, Mario 4 1-0 19 Apesteguia Domaica, J.A. 4 - Iza Abete, Amaia 4 1-0 20 Arjol Etxeberria, David 4 - Sempere Gomis, Andres 4 1-0 21 Zaratiegui Cardesa, Jose 4 - Rodriguez Dobladez, Victor 4 0-1 22 Otazu Ojer, Iñigo 4 - Bruned, Vianney 4 1-0 23 Ruiz De La Torre Perez, Cristina 4 - Barberia Fernandez, Iñaki 4 1/2 24 Antunez Riezu, Joaquin 4 - Cortés Valim Anna Carolina 4 1-0 25 Astrain Juangarcia, David 4 - Argandoña Salinas, Gorka 4 0-1 26 Navas Toledo, J.J. 3½ - Monje Peinado, Roberto 3½ 0-1 27 Serrano Gijon, M.A. 3½ - Fidalgo Fernandez, Lucia 3½ 0-1 28 Ayerra Aizpun, F.J. 3½ - Flores Mendoza, J.A. 3½ 0-1 29 Lopez Medina, Manuel 3½ - Anguas Fanlo, Sergio 3½ 0-1 30 Elorza Pardo, Javier 3½ - Mauleon Gutierrez, Iraitz 3½ 0-1 31 Donazar Garayoa, Miguel 3½ - Duran Fernandez, Emilio 3½ 0-1 32 Iriarte Gurutxaga, Aitor 3½ - Torres Calvo, Mauricio 3 0-1 33 Burguete Archel, Eduardo 3 - Martinez Salas, Imanol 3 1-0 34 Irañeta Unzue, Iker 3 - Insausti Olsagarre, Manex 3 1-0 35 Elorz Barastegui, Mikel 3 - Flores Lazkoz, Koldo 3 0-1 36 Bello Burguet, Glenier 3 - Oyaga Valencia, J.M. 3 1/2 37 Vazquez Arellano, Julio 3 - Gonzalez Gonzalez, Víctor 3 1-0 38 Diaz Redondo, Isidro 3 - Serrano, Maite 3 1-0 39 Urkia Mendinueta, Alberto 3 - Berasain Orradre, Iñigo 3 0-1 40 Razkin Igoa, Cesar 3 - Lopez De Alda Perez De E., Sandr 2½ 1/2 41 Razkin Fraile, Mikel 2½ - Lobera Olleta, J.J. 2½ 1-0 42 Echeverria Arruabarrena, Salvado 2½ - Urbiola Martinez, Jesus 2½ 1-0 43 Santa, Antonio 2½ - Roviralta Montero, Axel 2½ 0-1 44 Zabaleta Ibero, Aritz 2½ - Mancha Otano, Aritz 2½ 1-0 45 Goldaraz Rubins, J.M. 2½ - Uriz Elizalde, Jesus 2½ 0-1 46 Berrio Echeverria, Paulino 2 - Arbizu Pagol, Luis 2½ +- 47 Castiella Garcia, Ana 2 - Garisoain Ardanaz, Alvaro 2 1-0 48 Perez Marchal, Javier 2 - De la Prieta Saenz, Sergio 2 1-0 49 Elexpe Bastida, Oscar 2 - Gonzalez, Amaiur 2 1-0 50 Sevilla, Javier 2 - Garcia Satrustegui, Pablo 2 1-0 51 Blanco, Esther 1½ - Lopez, Estela 1½ 0-1 52 Iza Olivan, Alberto 1½ - Gil Ipas, Fernando 1 1-0 Ainzua de Carlos, J.M. 2 - Bye 1-- 53 Spraggett, Kevin 0 - - 0 0-- 54 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 2½ - - 0 0-- 55 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0 - - 0 0-- 56 Escofet Llongueras, Joan 0 - - 0 0-- 57 Lopez Orois, J.M. 3½ - - 0 ½-- 58 Markotegi Ijurko, Mikel 0 - - 0 0-- 59 Fahmy Moursy, Tarek 3½ - - 0 ½-- 60 Otano Villanueva, Joseba 3 - - 0 0-- 61 Eguia Cambero, I.J. 2½ - - 0 0-- 62 Razquin Hernandez, Ruben ½ - - 0 0-- 63 Cerro Larraza, J.A. 2 - - 0 0-- --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Cheparinov, Ivan 5½ - Conquest, Stuart 5½ 1-0 2 Jerez Perez, Alfonso 5 - Magem Badals, Jordi 5 1/2 3 Llaneza Vega, Marcos 5 - Garbisu de Goñi, Unai 5 1-0 4 Bruned, Yvalin 5 - Teran Alvarez, Ismael 4½ 1/2 5 Bolado Saez, Sergio 4½ - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 4½ 1-0 6 Viñal Gutierrez, Pedro 4½ - Garcia, Raul 4½ 1/2 7 Unanua Garcia, Pedro 4½ - Bruned, Boris 4½ 1/2 8 De Pablos Fernandez Mariano 4½ - Perez, Rodney 4 0-1 9 Perez Perez, Manuel 4 - Ivanov, Jordan 4 1/2 10 Mamedjarova, Zeinab 4 - Argaya Urdaniz, Miguel 4 1-0 11 Argandoña Salinas, Gorka 4 - Cortes Bueno, J.J. 4 0-1 12 Zamarbide Iñarrea, Daniel 4 - Rada Equiza, Miguel 4 1/2 13 Llaneza Vega, Patricia 4 - Arjol Etxeberria, David 4 1-0 14 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 4 - Zaratiegui Cardesa, Jose 4 1-0 15 Huerga Leache, Mikel 4 - Lakunza Velasco, Ibai 4 1-0 16 Martinez Martin, Inigo 3½ - Fahmy Moursy, Tarek 3½ 1-0 17 Fidalgo Fernandez, Lucia 3½ - Carbonell, Carlos 3½ 0-1 18 Lopez Orois, J.M. 3½ - Zamarbide Iñarrea, Borja 3½ 0-1 19 Flores Mendoza, J.A. 3½ - Fidalgo Fernandez, Javier 3½ 0-1 20 Peña Riascos, Alexander 3½ - Monje Peinado, Roberto 3½ 1-0 21 Bruned, Vianney 3½ - Barberia Fernandez, Iñaki 3½ 1/2 22 Mauleon Gutierrez, Iraitz 3½ - Sesma Rubio, Patxi 3½ 0-1 23 Sorozabal Ostolaza, J.M. 3½ - Burguete Archel, Eduardo 3 1-0 24 Leon Fernandez, Mario 3 - Vazquez Arellano, Julio 3 1-0 25 Iza Abete, Amaia 3 - Urkia Mendinueta, Alberto 3 1-0 26 Oyaga Valencia, J.M. 3 - Rodriguez Dobladez, Victor 3 0-1 27 Torres Calvo, Mauricio 3 - Astrain Juangarcia, David 3 0-1 28 Berasain Orradre, Iñigo 3 - Ruiz De La Torre Perez, Cristina 3 0-1 29 Martinez Salas, Imanol 3 - Antunez Riezu, Joaquin 3 0-1 30 Anguas Fanlo, Sergio 3 - Elorza Pardo, Javier 3 1/2 31 Sempere Gomis, Andres 3 - Razkin Igoa, Cesar 3 1-0 32 Insausti Olsagarre, Manex 3 - Apesteguia Domaica, J.A. 3 0-1 33 Otano Villanueva, Joseba 3 - Cortés Valim Anna Carolina 3 - + 34 Serrano, Maite 3 - Otazu Ojer, Iñigo 3 0-1 35 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 2½ - Ayerra Aizpun, F.J. 2½ 0-1 36 Mancha Otano, Aritz 2½ - Donazar Garayoa, Miguel 2½ 0-1 37 Lobera Olleta, J.J. 2½ - Navas Toledo, J.J. 2½ 0-1 38 Razkin Fraile, Mikel 2½ - Lopez Medina, Manuel 2½ 0-1 39 Duran Fernandez, Emilio 2½ - Goldaraz Rubins, J.M. 2½ 1-0 40 Roviralta Montero, Axel 2½ - Iriarte Gurutxaga, Aitor 2½ 0-1 41 Urbiola Martinez, Jesus 2½ - Serrano Gijon, M.A. 2½ 0-1 42 Flores Lazkoz, Koldo 2 - Zabaleta Ibero, Aritz 2½ 1-0 43 Berrio Echeverria, Paulino 2 - Irañeta Unzue, Iker 2 0-1 44 Gonzalez, Amaiur 2 - Diaz Redondo, Isidro 2 0-1 45 Sevilla, Javier 2 - Elorz Barastegui, Mikel 2 0-1 46 Ainzua de Carlos, J.M. 2 - Bello Burguet, Glenier 2 0-1 47 Cerro Larraza, J.A. 2 - Gonzalez Gonzalez, Víctor 2 - + 48 Uriz Elizalde, Jesus 1½ - Perez Marchal, Javier 2 1-0 49 Arbizu Pagol, Luis 1½ - Iza Olivan, Alberto 1½ 1-0 50 Blanco, Esther 1½ - Santa, Antonio 1½ 0-1 51 Garisoain Ardanaz, Alvaro 1½ - Elexpe Bastida, Oscar 1½ 1/2 52 Lopez, Estela 1½ - Castiella Garcia, Ana 1 0-1 53 Garcia Satrustegui, Pablo 1 - Gil Ipas, Fernando 1 1-0 De la Prieta Saenz, Sergio 1 - Bye 1-0 54 Spraggett, Kevin 0 - - 0 0-0 55 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 2½ - - 0 0-0 56 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0 - - 0 0-0 57 Ruiz Escobar, Rafael 4 - - 0 1/2 58 Escofet Llongueras, Joan 0 - - 0 0-0 59 Markotegi Ijurko, Mikel 0 - - 0 0-0 60 Eguia Cambero, I.J. 2½ - - 0 0-0 61 Echeverria Arruabarrena, Salvado 2 - - 0 1/2 62 Razquin Hernandez, Ruben ½ - - 0 0-0 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------- 1 Teran Alvarez, Ismael 0-1 Cheparinov, Ivan 2 Magem Badals, Jordi 1/2 Bruned, Yvalin 3 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 0-1 Conquest, Stuart 4 Garbisu de Goñi, Unai 1-0 Huerga Leache, Mikel 5 Arjol Etxeberria, David 0-1 Jerez Perez, Alfonso 6 Cortes Bueno, J.J. 0-1 Llaneza Vega, Marcos 7 Ruiz Escobar, Rafael 1/2 Perez, Rodney 8 Fidalgo Fernandez, Javier 0-1 Bolado Saez, Sergio 9 Garcia, Raul 1-0 Bruned, Vianney 10 Carbonell, Carlos 0-1 Viñal Gutierrez, Pedro 11 Bruned, Boris 1-0 Lopez Orois, J.M. 12 Zamarbide Iñarrea, Borja 0-1 Unanua Garcia, Pedro 13 Sorozabal Ostolaza, J.M. 0-1 De Pablos Fernandez Mariano 14 Ivanov, Jordan 1-0 Peña Riascos, Alexander 15 Rodriguez Dobladez, Victor 0-1 Mamedjarova, Zeinab 16 Rada Equiza, Miguel 1-0 Torres Calvo, Mauricio 17 Sesma Rubio, Patxi 1/2 Martinez Martin, Inigo 18 Llaneza Vega, Patricia + - Ruiz De La Torre Perez, Cristina 19 Antunez Riezu, Joaquin 0-1 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 20 Burguete Archel, Eduardo 0-1 Argandoña Salinas, Gorka 21 Argaya Urdaniz, Miguel 1-0 Otano Villanueva, Joseba 22 Leon Fernandez, Mario - + Zaratiegui Cardesa, Jose 23 Monje Peinado, Roberto 1/2 Mauleon Gutierrez, Iraitz 24 Anguas Fanlo, Sergio 0-1 Perez Perez, Manuel 25 Lakunza Velasco, Ibai 1-0 Iza Abete, Amaia 26 Apesteguia Domaica, J.A. 0-1 Zamarbide Iñarrea, Daniel 27 Otazu Ojer, Iñigo 0-1 Fidalgo Fernandez, Lucia 28 Serrano Gijon, M.A. 0-1 Flores Mendoza, J.A. 29 Fahmy Moursy, Tarek 1-0 Duran Fernandez, Emilio 30 Barberia Fernandez, Iñaki 1-0 Mancha Otano, Aritz 31 Urkia Mendinueta, Alberto 1/2 Oyaga Valencia, J.M. 32 Ayerra Aizpun, F.J. 0-1 Sempere Gomis, Andres 33 Astrain Juangarcia, David 1-0 Irañeta Unzue, Iker 34 Elorza Pardo, Javier 1-0 Flores Lazkoz, Koldo 35 Goldaraz Rubins, J.M. 1/2 Razkin Fraile, Mikel 36 Cerro Larraza, J.A. - + Vazquez Arellano, Julio 37 Cortés Valim Anna Carolina 1-0 Echeverria Arruabarrena, Salvado 38 Diaz Redondo, Isidro 0-1 Insausti Olsagarre, Manex 39 Gonzalez Gonzalez, Víctor 0-1 Berasain Orradre, Iñigo 40 Martinez Salas, Imanol + - Bello Burguet, Glenier 41 Serrano, Maite + - Elorz Barastegui, Mikel 42 Razkin Igoa, Cesar 1-0 Ainzua de Carlos, J.M. 43 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 1-0 Uriz Elizalde, Jesus 44 Roviralta Montero, Axel + - Elexpe Bastida, Oscar 45 Lopez Medina, Manuel 1-0 Arbizu Pagol, Luis 46 Iza Olivan, Alberto 0-1 Lobera Olleta, J.J. 47 Iriarte Gurutxaga, Aitor 1-0 Garisoain Ardanaz, Alvaro 48 Zabaleta Ibero, Aritz 1-0 Lopez, Estela 49 Urbiola Martinez, Jesus + - Santa, Antonio 50 Gil Ipas, Fernando 0-1 Berrio Echeverria, Paulino 51 Castiella Garcia, Ana 0-1 Sevilla, Javier 52 Perez Marchal, Javier 1-0 Garcia Satrustegui, Pablo 53 Blanco, Esther + - Razquin Hernandez, Ruben 54 Spraggett, Kevin 0-0 - 55 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 0-0 - 56 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0-0 - 57 Escofet Llongueras, Joan 0-0 - 58 Markotegi Ijurko, Mikel 0-0 - 59 Eguia Cambero, I.J. 0-0 - 60 Donazar Garayoa, Miguel 1/2 - 61 Navas Toledo, J.J. 1/2 - 62 De la Prieta Saenz, Sergio 1/2 - 63 Gonzalez, Amaiur 1/2 - -------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------- 1 Conquest, Stuart 1/2 Magem Badals, Jordi 2 Cheparinov, Ivan 1-0 Garbisu de Goñi, Unai 3 Bolado Saez, Sergio 0-1 Teran Alvarez, Ismael 4 Peña Riascos, Alexander 0-1 Bruned, Yvalin 5 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 1-0 Sorozabal Ostolaza, J.M. 6 Jerez Perez, Alfonso 1-0 Llaneza Vega, Patricia 7 Perez, Rodney 1/2 Zamarbide Iñarrea, Borja 8 Huerga Leache, Mikel 1-0 Ivanov, Jordan 9 Llaneza Vega, Marcos 1-0 Argaya Urdaniz, Miguel 10 Perez Perez, Manuel 0-1 Cortes Bueno, J.J. 11 De Pablos Fernandez Mariano 1/2 Garcia, Raul 12 Arjol Etxeberria, David 1-0 Rada Equiza, Miguel 13 Unanua Garcia, Pedro 1/2 Martinez Martin, Inigo 14 Flores Mendoza, J.A. 0-1 Bruned, Boris 15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 1/2 Anguas Fanlo, Sergio 16 Argandoña Salinas, Gorka 1/2 Monje Peinado, Roberto 17 Bruned, Vianney 1-0 Fahmy Moursy, Tarek 18 Ruiz De La Torre Perez, Cristina 1/2 Apesteguia Domaica, J.A. 19 Zaratiegui Cardesa, Jose 1/2 Antunez Riezu, Joaquin 20 Eguia Cambero, I.J. - + Viñal Gutierrez, Pedro 21 Lopez Orois, J.M. 1-0 Mancha Otano, Aritz 22 Irañeta Unzue, Iker 0-1 Mamedjarova, Zeinab 23 Burguete Archel, Eduardo + - Flores Lazkoz, Koldo 24 Navas Toledo, J.J. 0-1 Leon Fernandez, Mario 25 Iza Abete, Amaia 1-0 Diaz Redondo, Isidro 26 Zamarbide Iñarrea, Daniel 1-0 Martinez Salas, Imanol 27 Vazquez Arellano, Julio 0-1 Rodriguez Dobladez, Victor 28 Torres Calvo, Mauricio 1-0 Goldaraz Rubins, J.M. 29 Berasain Orradre, Iñigo 0-1 Sesma Rubio, Patxi 30 Astrain Juangarcia, David 0-1 Lakunza Velasco, Ibai 31 Mauleon Gutierrez, Iraitz 1-0 Razkin Igoa, Cesar 32 Otano Villanueva, Joseba 1-0 Gonzalez Gonzalez, Víctor 33 Bello Burguet, Glenier 0-1 Otazu Ojer, Iñigo 34 Uriz Elizalde, Jesus 0-1 Barberia Fernandez, Iñaki 35 Lopez, Estela 0-1 Oyaga Valencia, J.M. 36 Duran Fernandez, Emilio 1-0 Zabaleta Ibero, Aritz 37 Garisoain Ardanaz, Alvaro 0-1 Serrano Gijon, M.A. 38 Santa, Antonio 0-1 Ayerra Aizpun, F.J. 39 Elorza Pardo, Javier 1/2 Cerro Larraza, J.A. 40 Donazar Garayoa, Miguel 1-0 Urbiola Martinez, Jesus 41 Echeverria Arruabarrena, Salvado 1-0 Castiella Garcia, Ana 42 Arbizu Pagol, Luis 1/2 Roviralta Montero, Axel 43 Elorz Barastegui, Mikel 1-0 Gil Ipas, Fernando 44 Ainzua de Carlos, J.M. 1-0 Perez Marchal, Javier 45 Elexpe Bastida, Oscar 1/2 Iriarte Gurutxaga, Aitor 46 Berrio Echeverria, Paulino 0-1 Serrano, Maite 47 Sevilla, Javier 0-1 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 48 Lopez Medina, Manuel 1-0 Blanco, Esther 49 Gonzalez, Amaiur + - Razquin Hernandez, Ruben Garcia Satrustegui, Pablo 1-0 Bye 50 Spraggett, Kevin 0-0 - 51 Carbonell, Carlos 1/2 - 52 Fidalgo Fernandez, Javier 1/2 - 53 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 1/2 - 54 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0-0 - 55 Ruiz Escobar, Rafael 1/2 - 56 Escofet Llongueras, Joan 0-0 - 57 Fidalgo Fernandez, Lucia 1/2 - 58 Markotegi Ijurko, Mikel 0-0 - 59 Sempere Gomis, Andres 0-0 - 60 Razkin Fraile, Mikel 1/2 - 61 Urkia Mendinueta, Alberto 1/2 - 62 Lobera Olleta, J.J. 1/2 - 63 Insausti Olsagarre, Manex 1/2 - 64 Cortés Valim Anna Carolina 1/2 - 65 De la Prieta Saenz, Sergio 1/2 - 66 Iza Olivan, Alberto 1/2 - -------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- 1 Bruned, Yvalin 1/2 Cheparinov, Ivan 2 Magem Badals, Jordi 1-0 Perez, Rodney 3 Zamarbide Iñarrea, Borja 0-1 Conquest, Stuart 4 Garbisu de Goñi, Unai 1-0 Fidalgo Fernandez, Javier 5 Teran Alvarez, Ismael 1/2 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 6 Viñal Gutierrez, Pedro 0-1 Bolado Saez, Sergio 7 Martinez Martin, Inigo 0-1 Peña Riascos, Alexander 8 Sorozabal Ostolaza, J.M. 1-0 Bruned, Vianney 9 Rodriguez Dobladez, Victor 0-1 Jerez Perez, Alfonso 10 Ivanov, Jordan 1-0 Iza Abete, Amaia 11 Mamedjarova, Zeinab 0-1 Arjol Etxeberria, David 12 Sesma Rubio, Patxi 0-1 Llaneza Vega, Marcos 13 Cortes Bueno, J.J. 1-0 Zamarbide Iñarrea, Daniel 14 Fidalgo Fernandez, Lucia 0-1 Garcia, Raul 15 Llaneza Vega, Patricia 1-0 Torres Calvo, Mauricio 16 Lakunza Velasco, Ibai 0-1 Carbonell, Carlos 17 Bruned, Boris 1/2 Argandoña Salinas, Gorka 18 Flores Mendoza, J.A. 1/2 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 19 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 0-1 Unanua Garcia, Pedro 20 Huerga Leache, Mikel + - Sempere Gomis, Andres 21 Argaya Urdaniz, Miguel 1-0 Mauleon Gutierrez, Iraitz 22 Ruiz Escobar, Rafael 1-0 Otano Villanueva, Joseba 23 Monje Peinado, Roberto 1/2 Zaratiegui Cardesa, Jose 24 Otazu Ojer, Iñigo 0-1 Perez Perez, Manuel 25 Irañeta Unzue, Iker 0-1 De Pablos Fernandez Mariano 26 Leon Fernandez, Mario 1/2 Urkia Mendinueta, Alberto 27 Ayerra Aizpun, F.J. 0-1 Ruiz De La Torre Perez, Cristina 28 Antunez Riezu, Joaquin 1-0 Uriz Elizalde, Jesus 29 Cerro Larraza, J.A. 0-1 Lopez Orois, J.M. 30 Anguas Fanlo, Sergio 1-0 Cortés Valim Anna Carolina 31 Fahmy Moursy, Tarek 1-0 Garisoain Ardanaz, Alvaro 32 Zabaleta Ibero, Aritz 0-1 Eguia Cambero, I.J. 33 Mancha Otano, Aritz 1-0 Santa, Antonio 34 Barberia Fernandez, Iñaki 1/2 Elorza Pardo, Javier 35 Goldaraz Rubins, J.M. 1-0 Donazar Garayoa, Miguel 36 Flores Lazkoz, Koldo 1-0 Berrio Echeverria, Paulino 37 Iriarte Gurutxaga, Aitor 0-1 Navas Toledo, J.J. 38 Castiella Garcia, Ana 0-1 Vazquez Arellano, Julio 39 Gonzalez Gonzalez, Víctor 1-0 Echeverria Arruabarrena, Salvado 40 Roviralta Montero, Axel 0-1 Bello Burguet, Glenier 41 Serrano Gijon, M.A. 1/2 Lopez, Estela 42 Diaz Redondo, Isidro 1-0 Iza Olivan, Alberto 43 Perez Marchal, Javier 0-1 Berasain Orradre, Iñigo 44 Martinez Salas, Imanol 1-0 Sevilla, Javier 45 Razkin Igoa, Cesar 1-0 Elorz Barastegui, Mikel 46 Serrano, Maite 0-1 Astrain Juangarcia, David 47 Urbiola Martinez, Jesus 1-0 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 48 Oyaga Valencia, J.M. 1-0 Blanco, Esther 49 Razkin Fraile, Mikel 1-0 Gonzalez, Amaiur 50 Insausti Olsagarre, Manex 1-0 Lopez Medina, Manuel 51 Lobera Olleta, J.J. 1/2 Elexpe Bastida, Oscar 52 De la Prieta Saenz, Sergio 0-1 Ainzua de Carlos, J.M. 53 Garcia Satrustegui, Pablo 0-1 Arbizu Pagol, Luis Gil Ipas, Fernando 1-0 Bye 54 Spraggett, Kevin 0-0 - 55 Rada Equiza, Miguel 1/2 - 56 Burguete Archel, Eduardo 1/2 - 57 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0-0 - 58 Escofet Llongueras, Joan 0-0 - 59 Markotegi Ijurko, Mikel 0-0 - 60 Apesteguia Domaica, J.A. 1/2 - 61 Duran Fernandez, Emilio 1/2 - 62 Razquin Hernandez, Ruben 1/2 - -------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1 Cheparinov, Ivan 1-0 Llaneza Vega, Patricia 2 Garcia, Raul 0-1 Magem Badals, Jordi 3 Conquest, Stuart 1-0 Bruned, Boris 4 Carbonell, Carlos 0-1 Garbisu de Goñi, Unai 5 Jerez Perez, Alfonso 0-1 Zamarbide Iñarrea, Borja 6 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 0-1 Teran Alvarez, Ismael 7 Perez, Rodney 1-0 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 8 Fidalgo Fernandez, Javier 1-0 Ivanov, Jordan 9 Llaneza Vega, Marcos 0-1 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 10 Mauleon Gutierrez, Iraitz 0-1 Bruned, Yvalin 11 Peña Riascos, Alexander 1/2 Mamedjarova, Zeinab 12 Bolado Saez, Sergio 1-0 Antunez Riezu, Joaquin 13 Viñal Gutierrez, Pedro 1-0 Leon Fernandez, Mario 14 Argandoña Salinas, Gorka 1/2 Rodriguez Dobladez, Victor 15 Bruned, Vianney 1-0 Anguas Fanlo, Sergio 16 Ruiz De La Torre Perez, Cristina 0-1 Sorozabal Ostolaza, J.M. 17 Donazar Garayoa, Miguel 0-1 Huerga Leache, Mikel 18 Vazquez Arellano, Julio 0-1 Argaya Urdaniz, Miguel 19 Echeverria Arruabarrena, Salvado 0-1 Ruiz Escobar, Rafael 20 Berasain Orradre, Iñigo 0-1 Monje Peinado, Roberto 21 Elorz Barastegui, Mikel 0-1 Perez Perez, Manuel 22 De Pablos Fernandez Mariano 1-0 Flores Lazkoz, Koldo 23 Iza Abete, Amaia 1-0 Duran Fernandez, Emilio 24 Zamarbide Iñarrea, Daniel 1-0 Roviralta Montero, Axel 25 Torres Calvo, Mauricio 1-0 Serrano Gijon, M.A. 26 Astrain Juangarcia, David 0-1 Sesma Rubio, Patxi 27 Elorza Pardo, Javier 0-1 Fidalgo Fernandez, Lucia 28 Lopez Orois, J.M. 1/2 Zabaleta Ibero, Aritz 29 Berrio Echeverria, Paulino 0-1 Flores Mendoza, J.A. 30 Bello Burguet, Glenier 0-1 Lakunza Velasco, Ibai 31 Sempere Gomis, Andres 1-0 Castiella Garcia, Ana 32 Cortés Valim Anna Carolina 1/2 Fahmy Moursy, Tarek 33 Apesteguia Domaica, J.A. 1-0 Perez Marchal, Javier 34 Otano Villanueva, Joseba 1-0 Razkin Igoa, Cesar 35 Zaratiegui Cardesa, Jose 1-0 Serrano, Maite 36 Sevilla, Javier 0-1 Otazu Ojer, Iñigo 37 Eguia Cambero, I.J. 1-0 Urbiola Martinez, Jesus 38 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 0-1 Cerro Larraza, J.A. 39 Uriz Elizalde, Jesus 1-0 Oyaga Valencia, J.M. 40 Blanco, Esther 0-1 Mancha Otano, Aritz 41 Urkia Mendinueta, Alberto 1-0 Insausti Olsagarre, Manex 42 Santa, Antonio 1-0 Lobera Olleta, J.J. 43 Mindeguia Guruceaga, J.J. - + Garisoain Ardanaz, Alvaro 44 Iriarte Gurutxaga, Aitor + - Markotegi Ijurko, Mikel 45 Arbizu Pagol, Luis 0-1 Barberia Fernandez, Iñaki 46 Navas Toledo, J.J. 1-0 De la Prieta Saenz, Sergio 47 Elexpe Bastida, Oscar 1/2 Razkin Fraile, Mikel 48 Garcia Satrustegui, Pablo 0-1 Diaz Redondo, Isidro 49 Gil Ipas, Fernando 0-1 Martinez Salas, Imanol 50 Ainzua de Carlos, J.M. 0-1 Gonzalez Gonzalez, Víctor 51 Iza Olivan, Alberto + - Razquin Hernandez, Ruben Lopez, Estela 1-0 Bye 52 Spraggett, Kevin 0-0 - 53 Cortes Bueno, J.J. 1/2 - 54 Rada Equiza, Miguel 1/2 - 55 Martinez Martin, Inigo 1-0 - 56 Burguete Archel, Eduardo 1/2 - 57 Arjol Etxeberria, David 1-0 - 58 Escofet Llongueras, Joan 0-0 - 59 Unanua Garcia, Pedro 1/2 - 60 Irañeta Unzue, Iker 1-0 - 61 Ayerra Aizpun, F.J. 1/2 - 62 Goldaraz Rubins, J.M. 1-0 - 63 Lopez Medina, Manuel 1/2 - 64 Gonzalez, Amaiur 1/2 - -------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------- 1 Argaya Urdaniz, Miguel 0-1 Cheparinov, Ivan 2 Magem Badals, Jordi 1-0 De Pablos Fernandez Mariano 3 Ruiz Escobar, Rafael 0-1 Conquest, Stuart 4 Garbisu de Goñi, Unai 1-0 Iza Abete, Amaia 5 Monje Peinado, Roberto 0-1 Jerez Perez, Alfonso 6 Teran Alvarez, Ismael 1-0 Zamarbide Iñarrea, Daniel 7 Perez Perez, Manuel 0-1 Perez, Rodney 8 Ivanov, Jordan 1-0 Torres Calvo, Mauricio 9 Mamedjarova, Zeinab 1/2 Bruned, Vianney 10 Arjol Etxeberria, David 0-1 Llaneza Vega, Marcos 11 Bruned, Yvalin 1-0 Fidalgo Fernandez, Lucia 12 Rodriguez Dobladez, Victor 1/2 Cortes Bueno, J.J. 13 Sesma Rubio, Patxi 0-1 Garcia, Raul 14 Rada Equiza, Miguel 1-0 Lopez Orois, J.M. 15 Argandoña Salinas, Gorka 1/2 Martinez Martin, Inigo 16 Llaneza Vega, Patricia 1-0 Apesteguia Domaica, J.A. 17 Flores Mendoza, J.A. 0-1 Carbonell, Carlos 18 Bruned, Boris 1-0 Zaratiegui Cardesa, Jose 19 Lakunza Velasco, Ibai 0-1 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 20 Zamarbide Iñarrea, Borja 1-0 Astrain Juangarcia, David 21 Fahmy Moursy, Tarek 0-1 Fidalgo Fernandez, Javier 22 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 1-0 Bello Burguet, Glenier 23 Mauleon Gutierrez, Iraitz 1-0 Huerga Leache, Mikel 24 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 1-0 Sevilla, Javier 25 Peña Riascos, Alexander 1-0 Burguete Archel, Eduardo 26 Bolado Saez, Sergio 1-0 Uriz Elizalde, Jesus 27 Spraggett, Kevin - + Sorozabal Ostolaza, J.M. 28 Escofet Llongueras, Joan 0-1 Elorza Pardo, Javier 29 Ainzua de Carlos, J.M. 0-1 Sempere Gomis, Andres 30 Lopez Medina, Manuel 0-1 Otano Villanueva, Joseba 31 Otazu Ojer, Iñigo 1-0 Goldaraz Rubins, J.M. 32 Cerro Larraza, J.A. 1/2 Eguia Cambero, I.J. 33 Berrio Echeverria, Paulino + - Barberia Fernandez, Iñaki 34 Donazar Garayoa, Miguel + - Razquin Hernandez, Ruben 35 Arbizu Pagol, Luis 0-1 Irañeta Unzue, Iker 36 Flores Lazkoz, Koldo 1-0 Iriarte Gurutxaga, Aitor 37 Navas Toledo, J.J. - + Zabaleta Ibero, Aritz 38 Razkin Fraile, Mikel 0-1 Cortés Valim Anna Carolina 39 Duran Fernandez, Emilio 1-0 Elexpe Bastida, Oscar 40 De la Prieta Saenz, Sergio 0-1 Vazquez Arellano, Julio 41 Echeverria Arruabarrena, Salvado + - Gonzalez Gonzalez, Víctor 42 Garcia Satrustegui, Pablo - + Roviralta Montero, Axel 43 Serrano Gijon, M.A. 1-0 Iza Olivan, Alberto 44 Diaz Redondo, Isidro 0-1 Perez Marchal, Javier 45 Gil Ipas, Fernando 0-1 Berasain Orradre, Iñigo 46 Martinez Salas, Imanol 0-1 Razkin Igoa, Cesar 47 Gonzalez, Amaiur 0-1 Elorz Barastegui, Mikel 48 Lopez, Estela 0-1 Ayerra Aizpun, F.J. Serrano, Maite 1-0 Bye 49 Mindeguia Guruceaga, J.J. 0-0 - 50 Leon Fernandez, Mario 1/2 - 51 Ruiz De La Torre Perez, Cristina 1/2 - 52 Antunez Riezu, Joaquin 1/2 - 53 Viñal Gutierrez, Pedro 1/2 - 54 Unanua Garcia, Pedro 1/2 - 55 Anguas Fanlo, Sergio 1/2 - 56 Markotegi Ijurko, Mikel 0-0 - 57 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 1/2 - 58 Oyaga Valencia, J.M. 1/2 - 59 Mancha Otano, Aritz 1/2 - 60 Urkia Mendinueta, Alberto 1/2 - 61 Lobera Olleta, J.J. 1/2 - 62 Urbiola Martinez, Jesus 1/2 - 63 Insausti Olsagarre, Manex 1/2 - 64 Blanco, Esther 1/2 - 65 Castiella Garcia, Ana 1/2 - 66 Garisoain Ardanaz, Alvaro 1/2 - 67 Santa, Antonio 1/2 - -------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------- 1 Zaratiegui Cardesa, Jose + - Spraggett, Kevin 2 Cheparinov, Ivan 1-0 Otazu Ojer, Iñigo 3 Eguia Cambero, I.J. 0-1 Magem Badals, Jordi 4 Conquest, Stuart 1-0 Lopez De Alda Perez De E., Sandr 5 Barberia Fernandez, Iñaki 0-1 Garbisu de Goñi, Unai 6 Jerez Perez, Alfonso 1-0 Donazar Garayoa, Miguel 7 Irañeta Unzue, Iker 0-1 Teran Alvarez, Ismael 8 Perez, Rodney 1-0 Flores Lazkoz, Koldo 9 Zabaleta Ibero, Aritz - + Ivanov, Jordan 10 Llaneza Vega, Marcos 1-0 Navas Toledo, J.J. 11 Oyaga Valencia, J.M. 0-1 Bruned, Yvalin 12 Cortes Bueno, J.J. 1-0 Razkin Fraile, Mikel 13 Sorozabal Ostolaza, J.M. 1/2 Bolado Saez, Sergio 14 Garcia, Raul 1-0 Duran Fernandez, Emilio 15 Vazquez Arellano, Julio 0-1 Rada Equiza, Miguel 16 Martinez Martin, Inigo 1-0 Echeverria Arruabarrena, Salvado 17 Roviralta Montero, Axel 0-1 Llaneza Vega, Patricia 18 Carbonell, Carlos 1-0 Serrano Gijon, M.A. 19 Mancha Otano, Aritz 0-1 Bruned, Boris 20 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 1-0 Diaz Redondo, Isidro 21 Berasain Orradre, Iñigo 0-1 Zamarbide Iñarrea, Borja 22 Fidalgo Fernandez, Javier 1-0 Martinez Salas, Imanol 23 Elorz Barastegui, Mikel 0-1 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 24 Huerga Leache, Mikel 1-0 Urkia Mendinueta, Alberto 25 Ayerra Aizpun, F.J. 0-1 Barrenechea Bahamonde, Gustavo 26 Burguete Archel, Eduardo 1-0 Ainzua de Carlos, J.M. 27 Astrain Juangarcia, David + - Mindeguia Guruceaga, J.J. 28 Argaya Urdaniz, Miguel + - Elorza Pardo, Javier 29 Goldaraz Rubins, J.M. 0-1 Ruiz Escobar, Rafael 30 Leon Fernandez, Mario 1-0 Lopez Medina, Manuel 31 Lobera Olleta, J.J. 0-1 Monje Peinado, Roberto 32 Perez Perez, Manuel + - Razquin Hernandez, Ruben 33 Iriarte Gurutxaga, Aitor - + De Pablos Fernandez Mariano 34 Iza Abete, Amaia 1-0 Cerro Larraza, J.A. 35 Urbiola Martinez, Jesus 0-1 Arjol Etxeberria, David 36 Zamarbide Iñarrea, Daniel 1-0 Berrio Echeverria, Paulino 37 Insausti Olsagarre, Manex 0-1 Rodriguez Dobladez, Victor 38 Torres Calvo, Mauricio 1-0 Arbizu Pagol, Luis 39 Bello Burguet, Glenier 1-0 Escofet Llongueras, Joan 40 Bruned, Vianney 1-0 Blanco, Esther 41 Cortés Valim Anna Carolina 0-1 Sesma Rubio, Patxi 42 Fidalgo Fernandez, Lucia 1-0 De la Prieta Saenz, Sergio 43 Elexpe Bastida, Oscar 0-1 Ruiz De La Torre Perez, Cristina 44 Antunez Riezu, Joaquin 1-0 Garcia Satrustegui, Pablo 45 Garisoain Ardanaz, Alvaro 0-1 Viñal Gutierrez, Pedro 46 Lopez Orois, J.M. 1-0 Gil Ipas, Fernando 47 Gonzalez Gonzalez, Víctor 0-1 Argandoña Salinas, Gorka 48 Unanua Garcia, Pedro 1-0 Gonzalez, Amaiur 49 Iza Olivan, Alberto 0-1 Flores Mendoza, J.A. 50 Anguas Fanlo, Sergio 1-0 Lopez, Estela 51 Perez Marchal, Javier 0-1 Lakunza Velasco, Ibai 52 Sempere Gomis, Andres 0-1 Peña Riascos, Alexander 53 Razkin Igoa, Cesar 0-1 Fahmy Moursy, Tarek 54 Apesteguia Domaica, J.A. 1-0 Santa, Antonio 55 Serrano, Maite 0-1 Mauleon Gutierrez, Iraitz 56 Otano Villanueva, Joseba - + Sevilla, Javier 57 Mamedjarova, Zeinab 1-0 - 58 Markotegi Ijurko, Mikel 0-0 - 59 Uriz Elizalde, Jesus 1/2 - 60 Castiella Garcia, Ana 1/2 - -------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Spraggett, Kevin CAN 2589 g ---- 2. Cheparinov, Ivan BUL 2576 g ---- 3. Magem Badals, Jordi ESP 2500 g 2520 CAT 4. Conquest, Stuart ENG 2488 g ---- 5. Garbisu de Goñi, Unai ESP 2460 m 2467 NAV 6. Jerez Perez, Alfonso ESP 2434 m 2416 CAT 7. Teran Alvarez, Ismael ESP 2431 m 2420 AND 8. Perez, Rodney CUB 2422 m ---- 9. Ivanov, Jordan BUL 2395 m ---- 10. Mamedjarova, Zeinab AZE 2349 wg ---- 11. Llaneza Vega, Marcos ESP 2298 f 2259 AST 12. Bruned, Yvalin ESP 2284 2165 GAL 13. Cortes Bueno, J.J. ESP 2264 f 2221 NAV 14. Bolado Saez, Sergio ESP 2263 2259 CNT 15. Garcia, Raul AND 2259 f 2288 CAT 16. Rada Equiza, Miguel ESP 2243 2202 NAV 17. Martinez Martin, Inigo ESP 2239 2143 NAV 18. Llaneza Vega, Patricia ESP 2181 wm 2199 AST 19. Carbonell, Carlos ESP 2176 2181 VAL 20. Bruned, Boris ESP 2173 2031 GAL 21. Ros Octavio De Toledo, Eduardo ESP 2172 2198 NAV 22. Zamarbide Iñarrea, Borja ESP 2159 2113 NAV 23. Fidalgo Fernandez, Javier ESP 2140 2135 AST 24. Ivanovitch Balsinde, Nicolas ESP 2140 2081 NAV 25. Huerga Leache, Mikel ESP 2139 2127 NAV 26. Barrenechea Bahamonde, Gustavo ESP 2134 2153 AND 27. Burguete Archel, Eduardo ESP 2114 2075 NAV 28. Mindeguia Guruceaga, J.J. ESP 2113 2063 NAV 29. Argaya Urdaniz, Miguel ESP 2052 2036 NAV 30. Ruiz Escobar, Rafael ESP 2040 1948 NAV 31. Leon Fernandez, Mario ESP 2040 1913 RIO 32. Monje Peinado, Roberto ESP 2027 1893 NAV 33. Perez Perez, Manuel ESP 2026 2105 AND 34. De Pablos Fernandez Mariano ESP 2025 2006 NAV 35. Iza Abete, Amaia ESP 2012 1906 NAV 36. Arjol Etxeberria, David ESP 1993 1898 NAV 37. Zamarbide Iñarrea, Daniel ESP 1990 1921 NAV 38. Rodriguez Dobladez, Victor ESP 1974 2007 NAV 39. Torres Calvo, Mauricio ESP 1955 1836 NAV 40. Escofet Llongueras, Joan ESP 1929 1973 CAT 41. Bruned, Vianney ESP 1928 1865 GAL 42. Sesma Rubio, Patxi ESP 1904 1914 NAV 43. Fidalgo Fernandez, Lucia ESP 1878 1811 AST 44. Ruiz De La Torre Perez, Cristina ESP 1851 1767 RIO 45. Antunez Riezu, Joaquin ESP ---- 2193 NAV 46. Viñal Gutierrez, Pedro ESP ---- 2193 NAV 47. Lopez Orois, J.M. ESP 2168 2032 EUS 48. Argandoña Salinas, Gorka ESP ---- 1963 NAV 49. Unanua Garcia, Pedro ESP ---- 1940 NAV 50. Flores Mendoza, J.A. ESP ---- 1904 NAV 51. Anguas Fanlo, Sergio ESP ---- 1901 NAV 52. Markotegi Ijurko, Mikel ESP ---- 1893 NAV 53. Lakunza Velasco, Ibai ESP ---- 1888 NAV 54. Sempere Gomis, Andres ESP ---- 1868 NAV 55. Fahmy Moursy, Tarek ESP ---- 1863 NAV 56. Apesteguia Domaica, J.A. ESP ---- 1861 NAV 57. Mauleon Gutierrez, Iraitz ESP ---- 1861 NAV 58. Otano Villanueva, Joseba ESP ---- 1851 NAV 59. Zaratiegui Cardesa, Jose ESP ---- 1833 NAV 60. Otazu Ojer, Iñigo ESP ---- 1820 NAV 61. Eguia Cambero, I.J. ESP ---- 1769 RIO 62. Lopez De Alda Perez De E., Sandr ESP ---- 1731 NAV 63. Barberia Fernandez, Iñaki ESP ---- 1699 NAV 64. Donazar Garayoa, Miguel ESP ---- 1692 NAV 65. Irañeta Unzue, Iker ESP ---- 1679 NAV 66. Flores Lazkoz, Koldo ESP ---- 1676 NAV 67. Navas Toledo, J.J. ESP ---- 1639 NAV 68. Oyaga Valencia, J.M. ESP ---- 1634 NAV 69. Razkin Fraile, Mikel ESP ---- 1606 NAV 70. Sorozabal Ostolaza, J.M. ESP ---- 1605 NAV 71. Duran Fernandez, Emilio ESP ---- 1561 NAV 72. Vazquez Arellano, Julio ESP ---- 1552 NAV 73. Echeverria Arruabarrena, Salvado ESP ---- 1549 NAV 74. Roviralta Montero, Axel ESP ---- 1538 NAV 75. Serrano Gijon, M.A. ESP ---- 1514 NAV 76. Mancha Otano, Aritz ESP ---- 1507 NAV 77. Diaz Redondo, Isidro ESP ---- 1505 NAV 78. Berasain Orradre, Iñigo ESP ---- 1499 NAV 79. Martinez Salas, Imanol ESP ---- 1495 NAV 80. Elorz Barastegui, Mikel ESP ---- 1493 NAV 81. Urkia Mendinueta, Alberto ESP ---- 1464 NAV 82. Ayerra Aizpun, F.J. ESP ---- 1451 NAV 83. Ainzua de Carlos, J.M. ESP ---- 1439 NAV 84. Astrain Juangarcia, David ESP ---- 1428 NAV 85. Elorza Pardo, Javier ESP ---- 1398 NAV 86. Goldaraz Rubins, J.M. ESP ---- 1394 NAV 87. Lopez Medina, Manuel ESP ---- 1381 NAV 88. Lobera Olleta, J.J. ESP ---- 1357 NAV 89. Razquin Hernandez, Ruben ESP ---- 1337 NAV 90. Iriarte Gurutxaga, Aitor ESP ---- 1333 NAV 91. Zabaleta Ibero, Aritz ESP ---- 1332 NAV 92. Cerro Larraza, J.A. ESP ---- 1325 NAV 93. Urbiola Martinez, Jesus ESP ---- 1307 NAV 94. Uriz Elizalde, Jesus ESP ---- 1294 NAV 95. Berrio Echeverria, Paulino ESP ---- 1255 NAV 96. Insausti Olsagarre, Manex ESP ---- 1234 NAV 97. Arbizu Pagol, Luis ESP ---- 1164 NAV 98. Bello Burguet, Glenier ESP ---- ---- RIO 99. Blanco, Esther ESP ---- ---- NAV 100. Castiella Garcia, Ana ESP ---- ---- NAV 101. Cortés Valim Anna Carolina BRA ---- ---- 102. De la Prieta Saenz, Sergio ESP ---- ---- NAV 103. Elexpe Bastida, Oscar ESP ---- ---- RIO 104. Garcia Satrustegui, Pablo ESP ---- ---- NAV 105. Garisoain Ardanaz, Alvaro ESP ---- ---- NAV 106. Gil Ipas, Fernando ESP ---- ---- NAV 107. Gonzalez Gonzalez, Víctor ESP ---- ---- NAV 108. Gonzalez, Amaiur ESP ---- ---- NAV 109. Iza Olivan, Alberto ESP ---- ---- NAV 110. Lopez, Estela ESP ---- ---- NAV 111. Perez Marchal, Javier ESP ---- ---- NAV 112. Peña Riascos, Alexander ESP ---- ---- VAL 113. Razkin Igoa, Cesar ESP ---- 1687 NAV 114. Santa, Antonio ESP ---- ---- NAV 115. Serrano, Maite ESP ---- ---- NAV 116. Sevilla, Javier ESP ---- ---- NAV -----------------------------------------------------------
INFORMACION XIV OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE PAMPLONA Fechas..........: 21-29 de Diciembre de 2004 Horario.........: 17:30 horas Primera ronda. 22 de Diciembre: 2 rondas 10:00 y 16:00 Resto de días 16:00 Descanso el día 25 de Diciembre. Clausura. Día 29 de Diciembre 22:00 horas. Lugar de Juego..: Hotel Iruña Park C/Arcadio Maria Larraona (Pamplona) Sistema de juego: Suizo a 9 rondas. Se podrán pedir hasta 2 byes (Días de descanso individual). Información.....: Federación Navarra Tlf: 948-229620 (de 16:00 a 21:00). Inscripciones...: Hasta el día 17 de Diciembre En Federación Navarra de Ajedrez Importe.........: Normal.........: 36 euros (con derecho a Boletín y a diskette final) ELO FIDE > 2200: Gratis Juveniles......: 20 euros Premios.........: (EN EUROS) ------------ 1º 1.200 € 2º 1.000 € 3º 900 € 4º 700 € 5º 600 € 6º 400 € 7º 300 € 8º 250 € 9º 200 € 10º 200 € 11º 150 € 12º 100 € ------------ PREMIOS ESPECIALES --------------------------------- Primer Navarro 300 € Segundo 200 € Tercero 100 € Primer Navarro Sub-2000 200 € Primer Navarro Sub-18 200 € --------------------------------- Primer Sub-14 Material Primer Sub-12 Material Primer Sub-10 Material --------------------------------- Los premios sufrirán la retención legal correspondiente. Los jugadores foráneos deberán confirmar la participación hasta dos horas antes.