Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

6. Torneo Navideño de Ajedrez Parque Sur Albacete (España)
26.12.2004
Suizo
Página oficial
pjtierra@ono.com
Tel: 967 506 515 / 967 610 252

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


España MI Slobodan Kovacevic

MI Slobodan Kovacevic
Castilla-La Mancha

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Kovacevic, Slobodan            SCG 2367 m  2376 7.0  38.0  41.0   34.5
 2. Barria Zuñiga, Daniel          CHI 2347 m  2358 6.5  38.0  41.0   30.5
 3. Granero Roca, Antonio          ESP 2345 m  2338 6.5  36.0  39.5   30.0
 4. Saldaño, Horacio               ARG 2482 m  2456 6.0  39.5  39.5   31.0
 5. Vayá Goméz, Alejandro          ESP 2126    2097 6.0  36.0  39.0   27.0
 6. Camacho Calle, Pedro           ESP 2166    2144 5.5  37.5  37.5   26.5
 7. Gómez Peco, Pablo              ESP ----    2090 5.5  36.5  40.0   24.0
 8. Robles García, Claudia         ESP 2053    1956 5.5  35.0  36.0   26.5   Sub14
 9. Jiménez Martínez, José V.      ESP 2022    1964 5.5  34.5  34.5   25.0   Social
10. Gómez Peco, David              ESP ----    1844 5.5  33.5  34.5   23.5
11. García Mollá, Victor M.        ESP 2278    2250 5.5  32.0  32.0   25.0
12. Longa Yauca, Javier            PER 2379 f  ---- 5.5  30.0  30.0   22.5
13. Tierraseca Montero, Pablo      ESP 2062    1941 5.0  35.5  38.5   26.0   Social Sub16
14. García Gata, Jorge D.          ESP 2021    2029 5.0  35.5  38.5   25.5   Social
15. Fernández Barrera, Víctor      ESP 2095    2020 5.0  35.0  37.0   26.5
16. Soriano Llorens, Francisco     ESP ----    1999 5.0  33.5  33.5   23.0
17. Tierraseca Montero, Adrián     ESP ----    1795 5.0  33.0  36.5   23.0   Social Sub14
18. Rubio Mejía, Luis              ESP ----    1807 5.0  31.0  33.5   23.5   Sub14
19. García Fernández, Carlos       ESP 2360 m  2339 5.0  31.0  31.0   21.0
20. Sánchez Jiménez, David         ESP 1971    1847 4.5  36.0  40.0   24.0   Social Sub16
21. Larios Crespo, Manuel          ESP 2144    2179 4.5  34.5  38.0   24.5
22. Alcaraz Blazquez, Vicente      ESP ----    1916 4.5  31.0  34.5   20.0   Social
23. Krug, Martín                   ARG ----    ---- 4.5  31.0  32.0   20.0
24. Alcaraz Soriano, Angela        ESP 2023    1984 4.5  30.5  31.5   19.5   Social
25. Campayo Hernández, Juan        ESP 2000    1879 4.5  28.0  29.0   18.0   Social
26. Navarro Fernández, Miguel      ESP ----    2080 4.0  36.0  36.0   24.5
27. Jiménez Moreno, Gabriel        ESP ----    1982 4.0  36.0  36.0   21.0
28. Benítez Fernández, Pedro V.    ESP ----    1966 4.0  30.5  33.5   21.0   Social
29. González Berruga, Ana I.       ESP 1991    ---- 4.0  30.5  33.5   17.0   Sub16
30. Benítez Fernández, Martín J.   ESP ----    1943 4.0  30.5  31.5   20.0   Social
31. López Sangregorio, Miguel      ESP ----    ---- 4.0  30.0  33.0   20.5   Social Sub14
32. Vidondo Martínez, Itziar       ESP 1882    ---- 4.0  29.5  31.5   19.0   Sub16
33. Parreño Motilla, Sergio        ESP ----    ---- 4.0  28.5  30.5   18.0   Social Sub12
34. González Martínez, Laura       ESP ----    ---- 4.0  27.0  30.0   16.0   Social Sub16
35. Ontañón Gómez, Jesús           ESP ----    ---- 4.0  26.5  29.5   15.0   Social Sub12
36. Sánchez Carrasco, Francisco J. ESP 2070    2112 3.5  34.5  34.5   20.0
37. Haro Castillo, Félix J.        ESP ----    1983 3.5  30.0  33.0   18.0
38. Tébar Luján, Juan A.           ESP ----    ---- 3.5  28.5  31.0   14.0   Social Sub14
39. Berenger Martínez, José A.     ESP 2027    1984 3.5  28.0  29.0   17.5
40. Sánchez Romero, Alberto        ESP ----    ---- 3.5  27.0  30.0   15.5   Social
41. Escribano Molina, Albino       ESP ----    ---- 3.5  26.0  27.0   13.0
42. Navarrro Gómez, Angel          ESP ----    ---- 3.5  25.5  26.5   13.0   Social Sub14
43. Ontañón Gómez, Pablo           ESP ----    ---- 3.5  24.5  25.5   14.5   Social Sub10
44. Bellón Fernández, Pedro J.     ESP ----    ---- 3.0  30.0  30.0   17.0
45. Romero Galvez, José M.         ESP ----    ---- 3.0  26.5  29.5   14.0
46. Juárez Montoya, Joaquín        ESP ----    ---- 3.0  26.5  27.5   12.0   Social Sub16
47. Baena Salmerón, Martín         ESP ----    ---- 3.0  25.0  26.0    9.0   Sub16
48. González Martínez, Silvia      ESP ----    ---- 3.0  24.5  25.5   11.0   Social Sub12
49. Rubio Rubio, Marcos            ESP ----    ---- 3.0  23.0  24.0   11.5   Social Sub10
50. Diaz Peralta, Luis             ESP ----    ---- 3.0  23.0  24.0    9.0   Social Sub12
51. Oliver Rubio, Julio            ESP ----    ---- 3.0  22.0  23.0    8.0   Sub12
52. Tébar Luján, Jorge             ESP ----    ---- 2.5  26.5  28.5   11.5   Social Sub10
53. Hernández, Manuel              ESP ----    ---- 2.0  25.0  26.0   11.0   Social
54. Sánchez Jiménez, Marina        ESP ----    ---- 1.0  25.0  28.0    4.0   Social Sub10
55. Oliver Rubio, Izan             ESP ----    ---- 1.0  23.0  24.0    2.0   Sub10
56. Talavera Andújar, Javier       ESP ----    ---- 1.0  22.0  23.0    5.0   Social Sub10
57. Lorenzo Lapeña, Sergio         ESP ----    ---- 1.0  17.0  18.0    4.0   Sub10
58. Trabazos Gallego, Javier       ESP ----    1740 0.0   6.0   6.0    0.0
59. Aparicio Ramírez, Sergio       ESP ----    ---- 0.0   5.5   5.5    0.0   Social Sub10
60. Fajardo Cantos, Rodrigo        ESP ----    ---- 0.0   5.5   5.5    0.0   Social Sub12
61. Fajardo Cantos, Alvaro         ESP ----    ---- 0.0   5.5   5.5    0.0   Social Sub10
62. Muñoz Losa, David              ESP ----    ---- 0.0   5.5   5.5    0.0   Sub12
63. Carcelén, Miguel A.            ESP ----    ---- 0.0   5.0   5.0    0.0
64. Rodríguez Cortés, Pablo        ESP ----    ---- 0.0   5.0   5.0    0.0   Sub16
65. Parreño Motilla, Sandra        ESP ----    ---- 0.0   4.0   4.0    0.0   Social Sub10
66. Romero Hernández, José M.      ESP ----    ---- 0.0   4.0   4.0    0.0   Sub14
67. Jiménez Rubio, Pablo           ESP ----    ---- 0.0   3.5   3.5    0.0   Social Sub10
68. Cruz, Filemón                  PER 2365 f  ---- 0.0   3.0   3.0    0.0
69. Razmyslov, Alexander           UKR 2311 f  ---- 0.0   0.0   0.0    0.0
70. Escudero Villora, José         ESP ----    ---- 0.0   0.0   0.0    0.0
-----------------------------------------------------------------------------------------


Cuadro del Torneo -------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Saldaño, Horacio ARG 2482 m 2456 36:+ 21:W 11:W 7:W 3:L 15:W 16:W 6:L 2. Longa Yauca, Javier PER 2379 f ---- 37:L 57:W 39:W 25:L 29:W 31:W 20:W 16:D 3. Kovacevic, Slobodan SCG 2367 m 2376 38:W 22:W 14:W 10:W 1:W 6:W 7:D 12:D 4. Cruz, Filemón PER 2365 f ---- 39:- : : : : : : : 5. García Fernández, Carlos ESP 2360 m 2339 40:+ 23:W 13:L 27:L 35:L 28:W 46:W 29:W 6. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2347 m 2358 41:W 25:W 15:W 13:D 20:W 3:L 11:W 1:W 7. Granero Roca, Antonio ESP 2345 m 2338 42:W 24:W 52:W 1:L 19:W 23:W 3:D 15:W 8. Razmyslov, Alexander UKR 2311 f ---- 43:L : : : : : : : 9. García Mollá, Victor M. ESP 2278 2250 44:+ 26:D 29:D 31:W 23:L 34:W 27:W 19:D 10. Camacho Calle, Pedro ESP 2166 2144 45:+ 27:W 33:W 3:L 25:D 20:D 23:D 35:W 11. Larios Crespo, Manuel ESP 2144 2179 46:W 28:W 1:L 29:D 18:W 26:W 6:L 25:L 12. Vayá Goméz, Alejandro ESP 2126 2097 47:W 29:D 35:W 26:L 33:W 25:W 13:W 3:D 13. Fernández Barrera, Víctor ESP 2095 2020 48:+ 30:W 5:W 6:D 26:D 16:L 12:L 31:W 14. Sánchez Carrasco, Francisco J. ESP 2070 2112 49:+ 31:W 3:L 33:D 34:L 52:D 51:D 21:L 15. Tierraseca Montero, Pablo ESP 2062 1941 50:W 32:W 6:L 28:W 51:W 1:L 30:W 7:L 16. Robles García, Claudia ESP 2053 1956 51:W 33:L 53:W 67:W 27:W 13:W 1:L 2:D 17. Berenger Martínez, José A. ESP 2027 1984 52:L 56:W 34:L 53:W 46:W 32:D 35:L 51:L 18. Alcaraz Soriano, Angela ESP 2023 1984 53:W 35:D 26:L 21:W 11:L 33:L 59:W 28:W 19. Jiménez Martínez, José V. ESP 2022 1964 54:+ 34:D 20:D 30:W 7:L 51:W 26:W 9:D 20. García Gata, Jorge D. ESP 2021 2029 55:+ 39:W 19:D 34:W 6:L 10:D 2:L 60:W 21. Campayo Hernández, Juan ESP 2000 1879 56:W 1:L 32:D 18:L 50:W 29:L 69:W 14:W 22. González Berruga, Ana I. ESP 1991 ---- 57:W 3:L 51:L 59:W 39:L 58:W 33:L 63:W 23. Sánchez Jiménez, David ESP 1971 1847 58:W 5:L 46:W 52:W 9:W 7:L 10:D 33:L 24. Vidondo Martínez, Itziar ESP 1882 ---- 59:W 7:L 63:W 51:L 48:W 35:L 52:L 47:W 25. Gómez Peco, Pablo ESP ---- 2090 60:W 6:L 55:W 2:W 10:D 12:L 32:W 11:W 26. Navarro Fernández, Miguel ESP ---- 2080 61:+ 9:D 18:W 12:W 13:D 11:L 19:L 34:- 27. Soriano Llorens, Francisco ESP ---- 1999 62:+ 10:L 58:W 5:W 16:L 60:W 9:L 30:W 28. Haro Castillo, Félix J. ESP ---- 1983 63:W 11:L 59:W 15:L 52:D 5:L 67:W 18:L 29. Jiménez Moreno, Gabriel ESP ---- 1982 64:+ 12:D 9:D 11:D 2:L 21:W 34:D 5:L 30. Benítez Fernández, Pedro V. ESP ---- 1966 65:W 13:L 70:W 19:L 67:W 39:W 15:L 27:L 31. Benítez Fernández, Martín J. ESP ---- 1943 66:W 14:L 60:W 9:L 58:W 2:L 63:W 13:L 32. Alcaraz Blazquez, Vicente ESP ---- 1916 67:W 15:L 21:D 35:D 70:W 17:D 25:L 52:W 33. Gómez Peco, David ESP ---- 1844 68:W 16:W 10:L 14:D 12:L 18:W 22:W 23:W 34. Rubio Mejía, Luis ESP ---- 1807 69:W 19:D 17:W 20:L 14:W 9:L 29:D 26:+ 35. Tierraseca Montero, Adrián ESP ---- 1795 70:W 18:D 12:L 32:D 5:W 24:W 17:W 10:L 36. Trabazos Gallego, Javier ESP ---- 1740 1:- : : : : : : : 37. Aparicio Ramírez, Sergio ESP ---- ---- 2:L : : : : : : : 38. Baena Salmerón, Martín ESP ---- ---- 3:L 59:L 67:L 57:W 63:L 66:W 58:L 56:W 39. Bellón Fernández, Pedro J. ESP ---- ---- 4:+ 20:L 2:L 55:W 22:W 30:L 60:L 58:L 40. Carcelén, Miguel A. ESP ---- ---- 5:- : : : : : : : 41. Diaz Peralta, Luis ESP ---- ---- 6:L 52:L 56:W 58:L 55:L 50:L 66:W 68:W 42. Escribano Molina, Albino ESP ---- ---- 7:L 63:L 57:W 70:L 68:W 67:D 50:D 59:D 43. Escudero Villora, José ESP ---- ---- 8:L : : : : : : : 44. Fajardo Cantos, Rodrigo ESP ---- ---- 9:- : : : : : : : 45. Fajardo Cantos, Alvaro ESP ---- ---- 10:- : : : : : : : 46. González Martínez, Laura ESP ---- ---- 11:L 65:W 23:L 63:W 17:L 70:W 5:L 50:W 47. González Martínez, Silvia ESP ---- ---- 12:L 58:L 66:W 60:L 69:L 56:W 57:W 24:L 48. Hernández, Manuel ESP ---- ---- 13:- 60:L 68:W 69:W 24:L 59:L 65:L 57:L 49. Jiménez Rubio, Pablo ESP ---- ---- 14:- : : : : : : : 50. Juárez Montoya, Joaquín ESP ---- ---- 15:L 67:L 65:D 56:W 21:L 41:W 42:D 46:L 51. Krug, Martín ARG ---- ---- 16:L 66:W 22:W 24:W 15:L 19:L 14:D 17:W 52. López Sangregorio, Miguel ESP ---- ---- 17:W 41:W 7:L 23:L 28:D 14:D 24:W 32:L 53. Lorenzo Lapeña, Sergio ESP ---- ---- 18:L 68:W 16:L 17:L 59:- : : : 54. Muñoz Losa, David ESP ---- ---- 19:- : : : : : : : 55. Navarrro Gómez, Angel ESP ---- ---- 20:- 69:W 25:L 39:L 41:W 63:L 70:D 66:W 56. Oliver Rubio, Izan ESP ---- ---- 21:L 17:L 41:L 50:L 57:L 47:L 68:W 38:L 57. Oliver Rubio, Julio ESP ---- ---- 22:L 2:L 42:L 38:L 56:W 68:W 47:L 48:W 58. Ontañón Gómez, Jesús ESP ---- ---- 23:L 47:W 27:L 41:W 31:L 22:L 38:W 39:W 59. Ontañón Gómez, Pablo ESP ---- ---- 24:L 38:W 28:L 22:L 53:+ 48:W 18:L 42:D 60. Parreño Motilla, Sergio ESP ---- ---- 25:L 48:W 31:L 47:W 65:W 27:L 39:W 20:L 61. Parreño Motilla, Sandra ESP ---- ---- 26:- : : : : : : : 62. Rodríguez Cortés, Pablo ESP ---- ---- 27:- : : : : : : : 63. Romero Galvez, José M. ESP ---- ---- 28:L 42:W 24:L 46:L 38:W 55:W 31:L 22:L 64. Romero Hernández, José M. ESP ---- ---- 29:- : : : : : : : 65. Rubio Rubio, Marcos ESP ---- ---- 30:L 46:L 50:D 66:W 60:L 69:D 48:W 67:L 66. Sánchez Jiménez, Marina ESP ---- ---- 31:L 51:L 47:L 65:L :W 38:L 41:L 55:L 67. Sánchez Romero, Alberto ESP ---- ---- 32:L 50:W 38:W 16:L 30:L 42:D 28:L 65:W 68. Talavera Andújar, Javier ESP ---- ---- 33:L 53:L 48:L :W 42:L 57:L 56:L 41:L 69. Tébar Luján, Jorge ESP ---- ---- 34:L 55:L :W 48:L 47:W 65:D 21:L 70:L 70. Tébar Luján, Juan A. ESP ---- ---- 35:L :W 30:L 42:W 32:L 46:L 55:D 69:W --------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------------------------------------------------- 1. Saldaño, Horacio ARG 2482 m 2456 Argentina 2. Longa Yauca, Javier PER 2379 f ---- Perú 3. Kovacevic, Slobodan SCG 2367 m 2376 Serbia-Montenegro 4. Cruz, Filemón PER 2365 f ---- Perú 5. García Fernández, Carlos ESP 2360 m 2339 Valencia 6. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2347 m 2358 Chile 7. Granero Roca, Antonio ESP 2345 m 2338 Alicante 8. Razmyslov, Alexander UKR 2311 f ---- Ucrania 9. García Mollá, Victor M. ESP 2278 2250 Valencia 10. Camacho Calle, Pedro ESP 2166 2144 Ciudad Real 11. Larios Crespo, Manuel ESP 2144 2179 Albacete 12. Vayá Goméz, Alejandro ESP 2126 2097 Albacete 13. Fernández Barrera, Víctor ESP 2095 2020 Ciudad Real 14. Sánchez Carrasco, Francisco J. ESP 2070 2112 Ciudad Real 15. Tierraseca Montero, Pablo ESP 2062 1941 Albacete Social Sub16 16. Robles García, Claudia ESP 2053 1956 Granada Sub14 17. Berenger Martínez, José A. ESP 2027 1984 Alicante 18. Alcaraz Soriano, Angela ESP 2023 1984 Albacete Social 19. Jiménez Martínez, José V. ESP 2022 1964 Albacete Social 20. García Gata, Jorge D. ESP 2021 2029 Albacete Social 21. Campayo Hernández, Juan ESP 2000 1879 Albacete Social 22. González Berruga, Ana I. ESP 1991 ---- La Roda Sub16 23. Sánchez Jiménez, David ESP 1971 1847 Albacete Social Sub16 24. Vidondo Martínez, Itziar ESP 1882 ---- Almansa Sub16 25. Gómez Peco, Pablo ESP ---- 2090 Ciudad Real 26. Navarro Fernández, Miguel ESP ---- 2080 Madrid 27. Soriano Llorens, Francisco ESP ---- 1999 Valencia 28. Haro Castillo, Félix J. ESP ---- 1983 Baleares 29. Jiménez Moreno, Gabriel ESP ---- 1982 Albacete 30. Benítez Fernández, Pedro V. ESP ---- 1966 Albacete Social 31. Benítez Fernández, Martín J. ESP ---- 1943 Albacete Social 32. Alcaraz Blazquez, Vicente ESP ---- 1916 Absoluto Social 33. Gómez Peco, David ESP ---- 1844 Ciudad Real 34. Rubio Mejía, Luis ESP ---- 1807 Madrid Sub14 35. Tierraseca Montero, Adrián ESP ---- 1795 Albacete Social Sub14 36. Trabazos Gallego, Javier ESP ---- 1740 Albacete 37. Aparicio Ramírez, Sergio ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 38. Baena Salmerón, Martín ESP ---- ---- Albacete Sub16 39. Bellón Fernández, Pedro J. ESP ---- ---- Albacete 40. Carcelén, Miguel A. ESP ---- ---- Toledo 41. Diaz Peralta, Luis ESP ---- ---- Albacete Social Sub12 42. Escribano Molina, Albino ESP ---- ---- Albacete 43. Escudero Villora, José ESP ---- ---- Albacete 44. Fajardo Cantos, Rodrigo ESP ---- ---- Albacete Social Sub12 45. Fajardo Cantos, Alvaro ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 46. González Martínez, Laura ESP ---- ---- Albacete Social Sub16 47. González Martínez, Silvia ESP ---- ---- Albacete Social Sub12 48. Hernández, Manuel ESP ---- ---- Albacete Social 49. Jiménez Rubio, Pablo ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 50. Juárez Montoya, Joaquín ESP ---- ---- Albacete Social Sub16 51. Krug, Martín ARG ---- ---- Argentina 52. López Sangregorio, Miguel ESP ---- ---- Albacete Social Sub14 53. Lorenzo Lapeña, Sergio ESP ---- ---- Albacete Sub10 54. Muñoz Losa, David ESP ---- ---- Albacete Sub12 55. Navarrro Gómez, Angel ESP ---- ---- Albacete Social Sub14 56. Oliver Rubio, Izan ESP ---- ---- Albacete Sub10 57. Oliver Rubio, Julio ESP ---- ---- Albacete Sub12 58. Ontañón Gómez, Jesús ESP ---- ---- Albacete Social Sub12 59. Ontañón Gómez, Pablo ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 60. Parreño Motilla, Sergio ESP ---- ---- Albacete Social Sub12 61. Parreño Motilla, Sandra ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 62. Rodríguez Cortés, Pablo ESP ---- ---- Albacete Sub16 63. Romero Galvez, José M. ESP ---- ---- Albacete 64. Romero Hernández, José M. ESP ---- ---- Albacete Sub14 65. Rubio Rubio, Marcos ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 66. Sánchez Jiménez, Marina ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 67. Sánchez Romero, Alberto ESP ---- ---- Albacete Social 68. Talavera Andújar, Javier ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 69. Tébar Luján, Jorge ESP ---- ---- Albacete Social Sub10 70. Tébar Luján, Juan A. ESP ---- ---- Albacete Social Sub14 --------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION VI TORNEO NAVIDEÑO DE AJEDREZ "PARQUE SUR" - ALBACETE. Día.............: 26 de Diciembre de 2004. Lugar...........: Centro Socio Cultural Parque Sur. c/ Ciudad Real, 22. Albacete. Sistema de juego: Suizo a 8 rondas: Mañana de 9:00 h. a 14:00 h. Tarde de 16:00 h. a 20:00 h. Ritmo de juego..: Partidas a 25 minutos por jugador. Inscripciones...: Vicente Alcaraz Blázquez Tlf: 967 61 02 52 Pedro José Tierraseca Sánchez Tlf: 967 50 65 15 Página Web......: www.iespana.es/ajedrezparquesur Inscripción.....: 10 € Premios General --------------------------------------------------- 1º 280 € y trofeo Sub 16 1º 20 € y trofeo 2º 180 € 2º Trofeo 3º 120 € Sub 14 1º 20 € y trofeo 4º 100 € 2º Trofeo 5º 80 € Sub 12 1º 20 € y trofeo 6º 70 € 2º Trofeo 7º 60 € Sub 10 1º 20 € y trofeo 8º 50 € 2º Trofeo 9º 40 € 10º 30 € Veteranos 1º 20 € y trofeo 11º 20 € 12º 20 € Femenina 1ª 20 € y trofeo 13º 20 € 14º 20 € 15º 20 € --------------------------------------------------- Premios Sociales ------------------------------------------------------------ Absoluto/ Sub 16/ Sub 14/ Sub 12 / Sub 10/: 1º 20 € y trofeo 2º 10 € y trofeo 3º Trofeo ------------------------------------------------------------ Patrocinan......: Excelentísimo Ayuntamiento de Albacete - I.M.D. Excelentísima Diputación de Albacete . Junta de Comunidades de Castilla La Mancha . Asociación de Vecinos "Parque Sur". Organiza........: "C.D.E. "Ajedrez Parque Sur" - Albacete.