Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2004/2005 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2004/2005 - Semifinal B
Madrid (España)
13.01 - 05.02.2005
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 18
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Caruana, Fabiano                  USA 2219 f  7.5
 2. Estrada Martinez, Cesar           ESP 2213    6.5
 3. Salgado Lopez, Oscar              ESP 2138    5.5   43.5
 4. Alvarez Abejon, Amílcar           ESP 2129    5.5   41.0
 5. Lopez De Turiso, José A.          ESP 2110    5.5   40.5
 6. Martinez Garcia, Felipe           ESP 1997    5.0
 7. Roman Bada, Javier                ESP 2024    4.5   42.0
 8. Parra Lanchas, Alfonso            ESP ----    4.5   38.0
 9. Piñeiro Lozano, Luis              ESP ----    4.5   36.0
10. Lozano Freras, Sergio             ESP 2042    4.0   38.0
11. Osorio Ramos, Francisco           ESP ----    4.0   34.5
12. Moreno Torrero, Javier            ESP 2093    3.5   36.5
13. Garcia Herranz, Jesús             ESP 1995    3.5   36.0
14. Martinez Miura, Enrique           ESP 1930    3.0   32.5
15. Gonzalez Ayuso, Gonzalo           ESP ----    3.0   31.5
16. Perez Martinez, José M.           ESP ----    2.5
17. Andre Montero, David              ESP ----    1.5         Retirado
18. Baeza Escudero, Javier            ESP ----    0.0         Eliminado

Ronda 1

1. CARUANA, Fabiano ( 0 ) - MARTINEZ GARCIA, Fel( 0 ) 1- 9 1/2 2. GARCIA HERRANZ, Jesú( 0 ) - ESTRADA MARTINEZ, Ce( 0 ) 10- 2 0-1 3. SALGADO LOPEZ, Oscar( 0 ) - MARTINEZ MIURA, Enri( 0 ) 3- 11 1-0 4. OSORIO RAMOS, Franci( 0 ) - ALVAREZ ABEJON, Amíl( 0 ) 12- 4 0-1 5. LOPEZ DE TURISO, Jos( 0 ) - PARRA LANCHAS, Alfon( 0 ) 5- 13 0-1 6. BAEZA ESCUDERO, Javi( 0 ) - MORENO TORRERO, Javi( 0 ) 14- 6 0-1 7. LOZANO FRERAS, Sergi( 0 ) - PEREZ MARTINEZ, José( 0 ) 7- 15 1-0 8. ANDRE MONTERO, David( 0 ) - ROMAN BADA, Javier ( 0 ) 16- 8 0-1

Ronda 2

1. ESTRADA MARTINEZ, Ce( 1 ) - MORENO TORRERO, Javi( 1 ) 2- 6 1-0 2. ROMAN BADA, Javier ( 1 ) - SALGADO LOPEZ, Oscar( 1 ) 8- 3 0-1 3. ALVAREZ ABEJON, Amíl( 1 ) - LOZANO FRERAS, Sergi( 1 ) 4- 7 1-0 4. PARRA LANCHAS, Alfon( 1 ) - CARUANA, Fabiano ( 0½) 13- 1 0-1 5. MARTINEZ GARCIA, Fel( 0½) - LOPEZ DE TURISO, Jos( 0 ) 9- 5 1-0 6. PEREZ MARTINEZ, José( 0 ) - GARCIA HERRANZ, Jesú( 0 ) 16- 10 1-0 7. MARTINEZ MIURA, Enri( 0 ) - BAEZA ESCUDERO, Javi( 0 ) 11- 15 1-0 8. GONZALEZ AYUSO, Gonz( 0 ) - OSORIO RAMOS, Franci( 0 ) 17- 12 0-1 9. PIÑEIRO LOZANO, Luis( 0 ) - ANDRE MONTERO, David( 0 ) 14- 18 1/2

Ronda 3

1. SALGADO LOPEZ, Oscar( 2 ) - ESTRADA MARTINEZ, Ce( 2 ) 3 - 2 1-0 2. CARUANA, Fabiano ( 1½) - ALVAREZ ABEJON, Amíl( 2 ) 1 - 4 1/2 3. LOZANO FRERAS, Sergi( 1 ) - MARTINEZ GARCIA, Fel( 1½) 7 - 9 1/2 4. OSORIO RAMOS, Franci( 1 ) - ROMAN BADA, Javier ( 1 ) 12 - 8 0-1 5. PEREZ MARTINEZ, José( 1 ) - MARTINEZ MIURA, Enri( 1 ) 16 - 11 1/2 6. GARCIA HERRANZ, Jesú( 0 ) - PIÑEIRO LOZANO, Luis( 0½) 10 - 14 1/2 7. ANDRE MONTERO, David( 0½) - BAEZA ESCUDERO, Javi( 0 ) 18 - 15 +-- 8. LOPEZ DE TURISO, Jos( 0 ) - GONZALEZ AYUSO, Gonz( 0 ) 5 - 17 1-0

Ronda 4

1. ALVAREZ ABEJON, Amíl( 2½) - SALGADO LOPEZ, Oscar( 3 ) 4 - 3 1/2 2. ESTRADA MARTINEZ, Ce( 2 ) - CARUANA, Fabiano ( 2 ) 2 - 1 0-1 3. MARTINEZ GARCIA, Fel( 2 ) - PEREZ MARTINEZ, José( 1½) 9 - 16 1-0 4. MARTINEZ MIURA, Enri( 1½) - LOZANO FRERAS, Sergi( 1½) 11 - 7 1/2 5. PIÑEIRO LOZANO, Luis( 1 ) - LOPEZ DE TURISO, Jos( 1 ) 14 - 5 0-1 6. MORENO TORRERO, Javi( 1 ) - PARRA LANCHAS, Alfon( 1 ) 6 - 13 1/2 7. GARCIA HERRANZ, Jesú( 0½) - OSORIO RAMOS, Franci( 1 ) 10 - 12 0-1 8. BAEZA ESCUDERO, Javi( 0 ) - GONZALEZ AYUSO, Gonz( 0 ) 15 - 17 - +

Ronda 5

1. SALGADO LOPEZ, Oscar( 3½) - CARUANA, Fabiano ( 3 ) 3 - 1 1/2 2. LOPEZ DE TURISO, Jos( 2 ) - ALVAREZ ABEJON, Amíl( 3 ) 5 - 4 1/2 3. OSORIO RAMOS, Franci( 2 ) - ESTRADA MARTINEZ, Ce( 2 ) 12 - 2 0-1 4. ROMAN BADA, Javier ( 2 ) - MARTINEZ MIURA, Enri( 2 ) 8 - 11 1-0 5. MORENO TORRERO, Javi( 1½) - LOZANO FRERAS, Sergi( 2 ) 6 - 7 1-0 6. PARRA LANCHAS, Alfon( 1½) - ANDRE MONTERO, David( 1½) 13 - 18 1-0 7. PEREZ MARTINEZ, José( 1½) - PIÑEIRO LOZANO, Luis( 1 ) 16 - 14 0-1 8. GONZALEZ AYUSO, Gonz( 1 ) - GARCIA HERRANZ, Jesú( 0½) 17 - 10 0-1

Ronda 6

1. PARRA LANCHAS, Alfon( 2½) - SALGADO LOPEZ, Oscar( 4 ) 13 - 3 0-1 2. CARUANA, Fabiano ( 3½) - ROMAN BADA, Javier ( 3 ) 1 - 8 1-0 3. ALVAREZ ABEJON, Amíl( 3½) - ESTRADA MARTINEZ, Ce( 3 ) 4 - 2 0-1 4. LOPEZ DE TURISO, Jos( 2½) - MORENO TORRERO, Javi( 2½) 5 - 6 1-0 5. LOZANO FRERAS, Sergi( 2 ) - OSORIO RAMOS, Franci( 2 ) 7 - 12 1-0 6. MARTINEZ MIURA, Enri( 2 ) - PIÑEIRO LOZANO, Luis( 2 ) 11 - 14 0-1 7. ANDRE MONTERO, David( 1½) - GARCIA HERRANZ, Jesú( 1½) 16 - 14 - + 8. GONZALEZ AYUSO, Gonz( 1 ) - PEREZ MARTINEZ, José( 1½) 17 - 16 1-0

Ronda 7

1. SALGADO LOPEZ, Oscar( 5 ) - LOPEZ DE TURISO, Jos( 3½) 3 - 5 0-1 2. PIÑEIRO LOZANO, Luis( 3 ) - CARUANA, Fabiano ( 4½) 14 - 1 0-1 3. ESTRADA MARTINEZ, Ce( 4 ) - LOZANO FRERAS, Sergi( 3 ) 2 - 7 1-0 4. ROMAN BADA, Javier ( 3 ) - ALVAREZ ABEJON, Amíl( 3½) 8 - 4 1-0 5. MARTINEZ GARCIA, Fel( 3 ) - PARRA LANCHAS, Alfon( 2½) 9 - 13 1-0 6. MORENO TORRERO, Javi( 2½) - GARCIA HERRANZ, Jesú( 2½) 6 - 10 0-1 7. OSORIO RAMOS, Franci( 2 ) - MARTINEZ MIURA, Enri( 2 ) 12 - 11 1-0 8. ANDRE MONTERO, David( 1½) - GONZALEZ AYUSO, Gonz( 2 ) 18 - 17 0-1

Ronda 8

1. CARUANA, Fabiano ( 5½) - LOPEZ DE TURISO, Jos( 4½) 1 - 5 1-0 2. ESTRADA MARTINEZ, Ce( 5 ) - ROMAN BADA, Javier ( 4 ) 2 - 8 1/2 3. SALGADO LOPEZ, Oscar( 5 ) - MARTINEZ GARCIA, Fel( 4 ) 3 - 9 0-1 4. GARCIA HERRANZ, Jesú( 3½) - ALVAREZ ABEJON, Amíl( 3½) 10 - 4 0-1 5. LOZANO FRERAS, Sergi( 3 ) - GONZALEZ AYUSO, Gonz( 3 ) 7 - 17 1-0 6. PIÑEIRO LOZANO, Luis( 3 ) - OSORIO RAMOS, Franci( 3 ) 14 - 12 1-0 7. PEREZ MARTINEZ, José( 2½) - MORENO TORRERO, Javi( 2½) 16 - 6 0-1 8. MARTINEZ MIURA, Enri( 2 ) - PARRA LANCHAS, Alfon( 2½) 11 - 13 0-1

Ronda 9

1. LOZANO FRERAS, Sergi( 4 ) - CARUANA, Fabiano ( 6½) 7 - 1 0-1 2. MARTINEZ GARCIA, Fel( 5 ) - ESTRADA MARTINEZ, Ce( 5½) 9 - 2 0-1 3. PIÑEIRO LOZANO, Luis( 4 ) - SALGADO LOPEZ, Oscar( 5 ) 14 - 3 1/2 4. LOPEZ DE TURISO, Jos( 4½) - ROMAN BADA, Javier ( 4½) 5 - 8 1-0 5. ALVAREZ ABEJON, Amíl( 4½) - MORENO TORRERO, Javi( 3½) 4 - 6 1-0 6. PARRA LANCHAS, Alfon( 3½) - GARCIA HERRANZ, Jesú( 3½) 13 - 10 1-0 7. OSORIO RAMOS, Franci( 3 ) - PEREZ MARTINEZ, José( 2½) 12 - 16 1-0 8. GONZALEZ AYUSO, Gonz( 3 ) - MARTINEZ MIURA, Enri( 2 ) 17 - 11 0-1
 1. Caruana, Fabiano                    USA 2219 f  ---- 2219
 2. Estrada Martinez, Cesar             ESP 2213    2206 2253
 3. Salgado Lopez, Oscar                ESP 2138    2127 2138
 4. Alvarez Abejon, Amílcar             ESP 2129    2090 2181
 5. Lopez De Turiso Sanchez, José Angel ESP 2110    2109 2216
 6. Moreno Torrero, Javier              ESP 2093    2092 2161
 7. Lozano Freras, Sergio               ESP 2042    1931 1937
 8. Roman Bada, Javier                  ESP 2024    2001 1999
 9. Martinez Garcia, Felipe             ESP 1997    2040 2059
10. Garcia Herranz, Jesús               ESP 1995    2017 2073
11. Martinez Miura, Enrique             ESP 1930    1854 1891
12. Osorio Ramos, Francisco             ESP ----    1993 1955
13. Parra Lanchas, Alfonso              ESP ----    1934 1908
14. Piñeiro Lozano, Luis                ESP ----    1805 1851
15. Baeza Escudero, Javier              ESP ----    ---- 1901
16. Perez Martinez, José M.             ESP ----    ---- 1887
17. Gonzalez Ayuso, Gonzalo             ESP ----    ---- 1809
18. Andre Montero, David                ESP ----    ---- 1778
1. Sistema.......: Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego.: 14, 15, 21, 22, 28, 29 de enero de 2005,
                   3, 4 y 5 de febrero de 2005

3. Local de juego: Club Carabanchel, c/ Toboso, 10 excepto rondas 7, 8 y 9 que se
                    jugarán los días 3, 4 y 5 de febrero en la federación.