Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2004/2005
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2004/2005
Madrid (España)
07 - 17.02.2005
Suizo
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


España Federación Madrileña de Ajedrez Madrid


ClasificaciónIgnacio Fernández García
--------------------------------------------------------------------
 1. Fernández García, Ignacio          ESP 2008    8.0   40.5   43.0
 2. Estrada Martínez, César            ESP 2213    7.0   44.5   33.0
 3. Ortega Morales, Pedro              ESP 1957    6.5   40.5   31.5
 4. Moragrega Herrero, Juan José       ESP ----    6.0   41.5   30.0
 5. Perez Cameselle, Francisco José    ESP 2056    6.0   38.5   25.0
 6. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1911    5.5   42.0   27.5
 8. Gonzalo González, Francisco        ESP 1947    5.0   43.5   27.0
 9. Gonzalez Rivera, Eduardo           ESP 2118    5.0   42.5   30.0
 7. Pardo Robles, José Manuel          ESP 2035    5.0   41.0   28.0
10. Corredor González, Angel L.        ESP ----    5.0   35.0   19.5
11. Alemany Esteban, Carlos            ESP 1978    4.5   40.0   22.0
12. Benito Alba, Eladio                ESP 1914    4.5   38.5   21.5
13. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 2068    4.5   35.0   24.0
14. De Juan Rivas, Antonio             ESP ----    4.5   35.0   20.0
15. Olano Lancitas, Dionisio           ESP 2040    4.5   32.0   21.0
16. Hernández Del Can, José            ESP 1969    4.5   30.5   19.5
17. Díaz Begonte, Manuel               ESP 1862    4.0   42.0   22.0
18. Beekhof, Willen                    ESP ----    4.0   41.5   23.0
19. Fernández Martínez, José           ESP 1856    3.5   43.0   22.5
20. Arias De Reina Martinez, Francisco ESP ----    3.5   36.0   14.5
22. Gabriel Y Galán, Jesús             ESP 2070    3.5   35.5   25.5
21. Algaba Traspuesto, José Antonio    ESP 1837    3.5   34.0   19.5
23. Llanas Bardon, Pío                 ESP ----    3.5   33.0   16.0
24. González Sanz, Luis                ESP ----    3.5   28.5   13.0
25. Zamora Pastora, Roger              ESP ----    3.0   34.5   15.5
26. Aburto Renovales, Rafael           ESP ----    3.0   32.5    9.0
27. Valero Peña, Lucio                 ESP 1921    2.5   36.5   19.5
28. Sanz Pecharoman, Gregorio          ESP ----    2.5   30.0    7.5
--------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Rodriguez Bachiller, Luis [5.5] 0-1 Fernández García, Ignacio [7] 2 Ortega Morales, Pedro [6.5] 0-1 Estrada Martínez, César [6] 3 Perez Cameselle, Francisco José [5] 1-0 Gonzalez Rivera, Eduardo [5] 4 Moragrega Herrero, Juan José [5] 1-0 Alvarez Escudero, Manuel [4.5] 5 Alemany Esteban, Carlos [4] 1/2 Corredor González, Angel L. [4.5] 6 Pardo Robles, José Manuel [4] 1-0 Díaz Begonte, Manuel [4] 7 Benito Alba, Eladio [4] 1/2 Hernández Del Can, José [4] 8 Gonzalo González, Francisco [4] 1-0 Beekhof, Willen [4] 9 Fernández Martínez, José [3.5] 0-1 Olano Lancitas, Dionisio [3.5] 10 Algaba Traspuesto, José Antonio [3.5] 0-1 De Juan Rivas, Antonio [3.5] 11 Arias De Reina Martinez, Francisco [3] 1/2 Llanas Bardon, Pío [3] 12 Zamora Pastora, Roger [2.5] 1/2 González Sanz, Luis [3] 13 Aburto Renovales, Rafael [2] 1-0 Valero Peña, Lucio [2.5] 14 Sanz Pecharoman, Gregorio [1.5] 1-0 Descansa ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Fernández García, Ignacio [7] 0-1 Ortega Morales, Pedro [5.5] 2 Gonzalez Rivera, Eduardo [5] - + Estrada Martínez, César [5] 3 Alvarez Escudero, Manuel [4] 1/2 Rodriguez Bachiller, Luis [5] 4 Díaz Begonte, Manuel [4] 0-1 Perez Cameselle, Francisco José [4] 5 Moragrega Herrero, Juan José [4] 1-0 Pardo Robles, José Manuel [4] 6 Corredor González, Angel L. [3.5] 1-0 Gonzalo González, Francisco [4] 7 Benito Alba, Eladio [3.5] 1/2 Alemany Esteban, Carlos [3.5] 8 Olano Lancitas, Dionisio [3] 1/2 Algaba Traspuesto, José Antonio [3] 9 Hernández Del Can, José [3] 1-0 Arias De Reina Martinez, Francisco [3] 10 De Juan Rivas, Antonio [3] 1/2 Fernández Martínez, José [3] 11 Beekhof, Willen [3] 1-0 Zamora Pastora, Roger [2.5] 12 González Sanz, Luis [2] + - Valero Peña, Lucio [2.5] 13 Llanas Bardon, Pío [2.5] 1/2 Sanz Pecharoman, Gregorio [1] 14 Aburto Renovales, Rafael [1] 1-0 Descansa ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Gonzalez Rivera, Eduardo [5] 0-1 Fernández García, Ignacio [6] 2 Ortega Morales, Pedro [4.5] 1-0 Gonzalo González, Francisco [4] 3 Estrada Martínez, César [4] 1-0 Moragrega Herrero, Juan José [4] 4 Rodriguez Bachiller, Luis [4] 1-0 Gabriel Y Galán, Jesús [3.5] 5 Alemany Esteban, Carlos [3] 1/2 Alvarez Escudero, Manuel [3.5] 6 Perez Cameselle, Francisco José [3] 1-0 De Juan Rivas, Antonio [3] 7 Pardo Robles, José Manuel [3] 1-0 Fernández Martínez, José [3] 8 Díaz Begonte, Manuel [3] 1-0 Beekhof, Willen [3] 9 Algaba Traspuesto, José Antonio [3] 0-1 Corredor González, Angel L. [2.5] 10 Valero Peña, Lucio [2.5] 0-1 Benito Alba, Eladio [2.5] 11 Zamora Pastora, Roger [2.5] 0-1 Olano Lancitas, Dionisio [2] 12 González Sanz, Luis [1.5] 1/2 Llanas Bardon, Pío [2] 13 Sanz Pecharoman, Gregorio [1] 0-1 Hernández Del Can, José [2] 14 Arias De Reina Martinez, Francisco [2] 1-0 Aburto Renovales, Rafael [1] ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Fernández García, Ignacio [5] 1-0 Estrada Martínez, César [4] 2 Gonzalez Rivera, Eduardo [4] 1-0 Gabriel Y Galán, Jesús [3.5] 3 Pardo Robles, José Manuel [3] 0-1 Ortega Morales, Pedro [3.5] 4 Gonzalo González, Francisco [3] 1-0 Perez Cameselle, Francisco José [3] 5 Beekhof, Willen [3] 0-1 Rodriguez Bachiller, Luis [3] 6 Benito Alba, Eladio [2.5] 0-1 Moragrega Herrero, Juan José [3] 7 Alvarez Escudero, Manuel [2.5] 1-0 Valero Peña, Lucio [2.5] 8 Fernández Martínez, José [2.5] 1/2 Algaba Traspuesto, José Antonio [2.5] 9 Olano Lancitas, Dionisio [2] 0-1 Alemany Esteban, Carlos [2] 10 Hernández Del Can, José [2] 0-1 Díaz Begonte, Manuel [2] 11 Llanas Bardon, Pío [2] 0-1 De Juan Rivas, Antonio [2] 12 Zamora Pastora, Roger [2] 1/2 Arias De Reina Martinez, Francisco [1.5] 13 Aburto Renovales, Rafael [1] 0-1 Corredor González, Angel L. [1.5] 14 Sanz Pecharoman, Gregorio [.5] 1/2 González Sanz, Luis [1] ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Gabriel Y Galán, Jesús [3.5] 0-1 Fernández García, Ignacio [4] 2 Estrada Martínez, César [3] 1-0 Pardo Robles, José Manuel [3] 3 Moragrega Herrero, Juan José [3] 0-1 Gonzalez Rivera, Eduardo [3] 4 Beekhof, Willen [3] 0-1 Ortega Morales, Pedro [2.5] 5 Perez Cameselle, Francisco José [2] 1-0 Fernández Martínez, José [2.5] 6 Rodriguez Bachiller, Luis [2] 1-0 Olano Lancitas, Dionisio [2] 7 Díaz Begonte, Manuel [2] 0-1 Gonzalo González, Francisco [2] 8 Valero Peña, Lucio [2] 1/2 Algaba Traspuesto, José Antonio [2] 9 De Juan Rivas, Antonio [2] 0-1 Alvarez Escudero, Manuel [1.5] 10 Alemany Esteban, Carlos [1.5] 1/2 Zamora Pastora, Roger [1.5] 11 Corredor González, Angel L. [1.5] 0-1 Benito Alba, Eladio [1.5] 12 González Sanz, Luis [1] 0-1 Hernández Del Can, José [1] 13 Aburto Renovales, Rafael [1] 0-1 Llanas Bardon, Pío [1] 14 Arias De Reina Martinez, Francisco [.5] 1-0 Sanz Pecharoman, Gregorio [.5] ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Fernández García, Ignacio [3] 1-0 Pardo Robles, José Manuel [3] 2 Fernández Martínez, José [2.5] 0-1 Estrada Martínez, César [2] 3 Olano Lancitas, Dionisio [2] 0-1 Gabriel Y Galán, Jesús [2.5] 4 Gonzalez Rivera, Eduardo [2] 1-0 Valero Peña, Lucio [2] 5 Gonzalo González, Francisco [2] 0-1 Moragrega Herrero, Juan José [2] 6 Alvarez Escudero, Manuel [1.5] 0-1 Beekhof, Willen [2] 7 Rodriguez Bachiller, Luis [1.5] 1/2 Perez Cameselle, Francisco José [1.5] 8 Ortega Morales, Pedro [1.5] 1-0 Alemany Esteban, Carlos [1.5] 9 Hernández Del Can, José [1] 0-1 De Juan Rivas, Antonio [1] 10 Benito Alba, Eladio [1] 1/2 Zamora Pastora, Roger [1] 11 Llanas Bardon, Pío [1] 0-1 Díaz Begonte, Manuel [1] 12 Algaba Traspuesto, José Antonio [1] 1-0 González Sanz, Luis [1] 13 Corredor González, Angel L. [.5] 1-0 Arias De Reina Martinez, Francisco [.5] 14 Sanz Pecharoman, Gregorio [.5] 0-1 Aburto Renovales, Rafael [0] ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pardo Robles, José Manuel [2] 1-0 Gonzalo González, Francisco [2] 2 Valero Peña, Lucio [2] 0-1 Fernández García, Ignacio [2] 3 Moragrega Herrero, Juan José [2] 0-1 Fernández Martínez, José [1.5] 4 Gabriel Y Galán, Jesús [1.5] 1-0 Alvarez Escudero, Manuel [1.5] 5 Estrada Martínez, César [1] 1-0 Benito Alba, Eladio [1] 6 De Juan Rivas, Antonio [1] 0-1 Gonzalez Rivera, Eduardo [1] 7 Díaz Begonte, Manuel [1] 0-1 Olano Lancitas, Dionisio [1] 8 Alemany Esteban, Carlos [1] 1/2 Rodriguez Bachiller, Luis [1] 9 Beekhof, Willen [1] 1-0 Hernández Del Can, José [1] 10 Perez Cameselle, Francisco José [.5] 1-0 Corredor González, Angel L. [.5] 11 Ortega Morales, Pedro [.5] 1-0 Arias De Reina Martinez, Francisco [.5] 12 Llanas Bardon, Pío [.5] 1/2 Algaba Traspuesto, José Antonio [.5] 13 Zamora Pastora, Roger [.5] 1/2 Sanz Pecharoman, Gregorio [0] 14 Aburto Renovales, Rafael [0] 0-1 González Sanz, Luis [0] ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Gonzalo González, Francisco [1] 1-0 Estrada Martínez, César [1] 2 Olano Lancitas, Dionisio [1] 0-1 Valero Peña, Lucio [1] 3 Benito Alba, Eladio [1] 0-1 Pardo Robles, José Manuel [1] 4 Fernández García, Ignacio [1] 1-0 Díaz Begonte, Manuel [1] 5 Moragrega Herrero, Juan José [1] 1-0 Alemany Esteban, Carlos [1] 6 Hernández Del Can, José [1] 0-1 Gabriel Y Galán, Jesús [.5] 7 Alvarez Escudero, Manuel [.5] 1-0 Llanas Bardon, Pío [.5] 8 Fernández Martínez, José [.5] 1-0 Ortega Morales, Pedro [.5] 9 Gonzalez Rivera, Eduardo [0] 1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio [.5] 10 Arias De Reina Martinez, Francisco [0] 1/2 Perez Cameselle, Francisco José [0] 11 Rodriguez Bachiller, Luis [0] 1-0 Aburto Renovales, Rafael [0] 12 Sanz Pecharoman, Gregorio [0] 0-1 De Juan Rivas, Antonio [0] 13 Corredor González, Angel L. [0] 1/2 Zamora Pastora, Roger [0] 14 González Sanz, Luis [0] 0-1 Beekhof, Willen [0] ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martínez, César [0] 1-0 Rodriguez Bachiller, Luis [0] 2. Díaz Begonte, Manuel [0] 1-0 Gonzalez Rivera, Eduardo [0] 3. Gabriel Y Galán, Jesús [0] 1/2 Fernández Martínez, José [0] 4. Algaba Traspuesto, José Antonio [0] 1/2 Alvarez Escudero, Manuel [0] 5. Perez Cameselle, Francisco José [0] 0-1 Moragrega Herrero, Juan José [0] 6. De Juan Rivas, Antonio [0] 0-1 Olano Lancitas, Dionisio [0] 7. Pardo Robles, José Manuel [0] 1-0 Corredor González, Angel L. [0] 8. Beekhof, Willen [0] 0-1 Fernández García, Ignacio [0] 9. Alemany Esteban, Carlos [0] 1-0 Arias De Reina Martinez, Francisco [0] 10. Aburto Renovales, Rafael [0] 0-1 Hernández Del Can, José [0] 11. Ortega Morales, Pedro [0] 1/2 Llanas Bardon, Pío [0] 12. Zamora Pastora, Roger [0] 0-1 Gonzalo González, Francisco [0] 13. Valero Peña, Lucio [0] 1-0 Sanz Pecharoman, Gregorio [0] 14. González Sanz, Luis [0] 0-1 Benito Alba, Eladio [0] ----------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martínez, César ESP 2213 ---- ---- La Didactica 2. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2118 ---- ---- Moratalaz 3. Gabriel y Galán, Jesús ESP 2070 ---- ---- La Didactica 4. Alvarez Escudero, Manuel ESP 2068 ---- ---- Moratalaz 5. Perez Cameselle, Francisco J. ESP 2056 ---- ---- Independiente 6. Olano Lancitas, Dionisio ESP 2040 ---- ---- Magerit 7. Pardo Robles, José Manuel ESP 2035 ---- ---- Magerit 8. Fernández García, Ignacio ESP 2008 ---- ---- La Didactida 9. Alemany Esteban, Carlos ESP 1978 ---- ---- La Casa del Ajedrez 10. Hernández del Can, José ESP 1969 ---- ---- Coslada Chess 11. Ortega Morales, Pedro ESP 1957 ---- ---- Alameda de Osuna 12. Gonzalo González, Francisco ESP 1947 ---- ---- Collado Villalba 13. Valero Peña, Lucio ESP 1921 ---- ---- Independiente 14. Benito Alba, Eladio ESP 1914 ---- ---- Colmenar 15. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1911 ---- ---- Independiente 16. Díaz Begonte, Manuel ESP 1862 ---- ---- Magerit 17. Fernández Martínez, José ESP 1856 ---- ---- Ajetres 18. Algaba Traspuesto, José A. ESP 1837 ---- ---- Independiente 19. Moragrega Herrero, Juan José ESP ---- 2102 ---- La Didactica 20. De Juan Rivas, Antonio ESP ---- 1844 ---- Manila Estrellas 21. Corredor González, Angel L. ESP ---- 1829 ---- Independiente 22. Beekhof, Willen ESP ---- ---- 2039 Magerit 23. De Reina Martínez, F. Arias ESP ---- ---- 1925 Independiente 24. Aburto Renovales, Rafael ESP ---- ---- 1866 Castilla 25. Llanas Bardon, Pío ESP ---- ---- 1858 Café Comercial 26. Zamora Pastora, Roger ESP ---- ---- 1850 Alameda Osuna 27. Sanz Pecharoman, Gregorio ESP ---- ---- 1767 Ajetres 28. González Sanz, Luis ESP ---- ---- 1765 Carabanchel -----------------------------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATO DE MADRID DE VETERANOS 2004/05 Bases del Torneo Inscripción..: 10 al 31 de enero de 2005 Días de juego: 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17 de febrero de 2005 (Número de rondas condicionado al número de participantes)