Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

40. Torneo Capablanca In Memoriam La Habana (Cuba)
05 - 19.05.2005
Cerrado
Categoría 15
Página oficial
Cuba

Cuba

Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
Elite                                       1  2  3  4  5  6  7
------------------------------------------------------------------------------
 1. Ivanchuk, Vasily            UKR 2739 g  ·· == =1 =1 11 1= 11   9.5/12
 2. Bruzon, Lazaro              CUB 2669 g  == ·· =0 == =1 == 11   7.0/12
 3. Dominguez, Lenier           CUB 2658 g  =0 =1 ·· 1= 00 == =1   6.0/12  33.75
 4. Delgado, Neurys             CUB 2567 g  =0 == 0= ·· 1= 10 =1   6.0/12  32.50
 5. Jobava, Baadur              GEO 2637 g  00 =0 11 0= ·· =1 10   5.5/12
 6. Nogueiras, Jesus            CUB 2533 g  0= == == 01 =0 ·· ==   5.0/12
 7. Arencibia, Walter           CUB 2530 g  00 00 =0 =0 01 == ··   3.0/12
------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------
Premier I                                   1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
-------------------------------------------------------------------------------------
 1. Flores, Diego               ARG 2491 m  · = 0 0 1 1 1 1 1 1 = = 1 1   9.5/13
 2. Gonzalez, Yuri              CUB 2482 m  = · = = 1 0 = = = 1 1 1 = 1   8.5/13
 3. Kallio, Heikki              FIN 2469 g  1 = · 0 = 0 1 1 1 1 = = 0 1   8.0/13  51.00
 4. Abreu, Aryam                CUB 2440 m  1 = 1 · 0 = 0 = = 1 = 1 1 =   8.0/13  50.25
 5. Perez, Luis Manuel          CUB 2420 m  0 0 = 1 · = 1 = = 0 1 1 1 1   8.0/13  45.50
 6. Mosquera, Miguel            COL 2434 m  0 1 1 = = · = 0 1 = 0 1 = =   7.0/13
 7. Perez, Rodney               CUB 2437 m  0 = 0 1 0 = · = = = = = 1 1   6.5/13
 8. Vera, Reinaldo              CUB 2507 g  0 = 0 = = 1 = · 0 1 = = = =   6.0/13  37.25
 9. Ortega, Mariano             CUB 2411 f  0 = 0 = = 0 = 1 · = = = = 1   6.0/13  35.25
10. De la Paz, Frank            CUB 2461 g  0 0 0 0 1 = = 0 = · 1 1 1 =   6.0/13  33.25
11. Fernandez Romero, Ernesto   ESP 2449 m  = 0 = = 0 1 = = = 0 · 0 = =   5.0/13
12. Zambrana, Oswaldo           BOL 2472 m  = 0 = 0 0 0 = = = 0 1 · 1 0   4.5/13
13. Soppe, Guillermo            ARG 2453 m  0 = 1 0 0 = 0 = = 0 = 0 · =   4.0/13  26.25
14. Garcia Martinez, Silvino    CUB 2351 g  0 0 0 = 0 = 0 = 0 = = 1 = ·   4.0/13  22.50
-------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------
Premier II                                  1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
-------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quezada, Yuniesky           CUB 2502 m  · = 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 = =   9.5/13
 2. Giaccio, Alfredo            ARG 2478 m  = · = = = 1 0 = = = 1 1 1 1   8.5/13
 3. Gongora, Maikel             CUB 2454 m  0 = · 0 1 1 1 1 = = = = = =   7.5/13
 4. Prasca, Raphael             VEZ 2442 m  0 = 1 · 0 = 1 = = = = 1 = =   7.0/13  43.75
 5. Corrales, Fidel             CUB 2501 f  1 = 0 1 · = 0 0 0 = 1 = 1 1   7.0/13  43.50
 6. Hernandez, Holden           CUB 2446 m  1 0 0 = = · = 0 = 1 = 1 = 1   7.0/13  43.00
 7. Perez, Orelvis              CUB 2439 f  0 1 0 0 1 = · 1 0 = 1 0 1 1   7.0/13  42.00
 8. Colovic, Aleksandar         MKD 2418 m  0 = 0 = 1 1 0 · 1 = = = = =   6.5/13
 9. Fernandez Garcia, Jose Luis ESP 2468 g  0 = = = 1 = 1 0 · = 0 = = =   6.0/13  38.75
10. Hernandez, Roman            CUB 2367 g  0 = = = = 0 = = = · = = 1 =   6.0/13  36.50
11. Borges, Juan                CUB 2484 g  0 0 = = 0 = 0 = 1 = · = 1 =   5.5/13  32.00
12. Almeida, Omar               CUB 2452 m  0 0 = 0 = 0 1 = = = = · = 1   5.5/13  32.00
13. Schilow, Wladimir           GER 2425 m  = 0 = = 0 = 0 = = 0 0 = · 1   4.5/13
14. Estremera Panos, Sergio     ESP 2385 m  = 0 = = 0 0 0 = = = = 0 0 ·   3.5/13
-------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------
Mixto                                       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Leon Hoyos, Manuel          MEX 2376 f  · 1 = = 1 1 1 1 = 1 1 1   9.5/11
 2. Frois, Antonio              POR 2356 m  0 · = = = 1 1 1 = 1 = =   7.0/11  34.25
 3. Mascaro March, Pedro        ESP 2389 f  = = · 0 0 1 = 1 1 1 1 =   7.0/11  33.75
 4. Arribas, Maritza            CUB 2280 wg = = 1 · = = = 0 = = 1 1   6.5/11  34.25
 5. Piña, Sulennis              CUB 2330 wg 0 = 1 = · 1 1 0 = 1 1 0   6.5/11  33.75
 6. Pazos Gambarrotti, Plinio   ECU 2421 m  0 0 0 = 0 · = = 1 1 1 1   5.5/11
 7. Ordaz Valdes, Lisandra      CUB 2252 wm 0 0 = = 0 = · = 1 0 1 1   5.0/11
 8. Iturrizaga, Eduardo         VEN 2225 m  0 0 0 1 1 = = · = 0 0 1   4.5/11
 9. Marrero, Yaniet             CUB 2291 wm = = 0 = = 0 0 = · = 0 1   4.0/11  22.00
10. Ramon, Vivian               CUB 2198 wg 0 0 0 = 0 0 1 1 = · = =   4.0/11  18.00
11. Hernandez, Tania            CUB 2227 wm 0 = 0 0 0 0 0 1 1 = · =   3.5/11
12. Perez, Angel                CUB 2406 f  0 = = 0 1 0 0 0 0 = = ·   3.0/11
---------------------------------------------------------------------------------


Elite Ronda - 14 (19.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Jobava, Baadur - Nogueiras, Jesus 1-0 D17 28 Dominguez, Lenier - Arencibia, Walter 1-0 B07 67 Bruzon Bautista, Lazaro - Ivanchuk, Vassily 1/2 A48 50 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 13 (18.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Arencibia, Walter - Bruzon Bautista, Lazaro 0-1 D36 41 Nogueiras, Jesus - Dominguez, Lenier 1/2 D14 9 Delgado, Neuris - Jobava, Baadur 1/2 B40 41 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 12 (17.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Dominguez, Lenier - Delgado, Neuris 1/2 B66 48 Bruzon Bautista, Lazaro - Nogueiras, Jesus 1/2 C10 40 Ivanchuk, Vassily - Arencibia, Walter 1-0 D07 24 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 11 (16.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Nogueiras, Jesus - Ivanchuk, Vassily 1/2 E00 19 Delgado, Neuris - Bruzon Bautista, Lazaro 1/2 C10 87 Jobava, Baadur - Dominguez, Lenier 1-0 D17 53 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 10 (15.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Bruzon Bautista, Lazaro - Jobava, Baadur 1-0 A45 18 Ivanchuk, Vassily - Delgado, Neuris 1-0 B58 71 Arencibia, Walter - Nogueiras, Jesus 1/2 E18 10 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 9 (14.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Delgado, Neuris - Arencibia, Walter 1-0 B08 35 Jobava, Baadur - Ivanchuk, Vassily 0-1 E12 30 Dominguez, Lenier - Bruzon Bautista, Lazaro 1-0 C42 90 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 8 (13.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Ivanchuk, Vassily - Dominguez, Lenier 1-0 C24 86 Arencibia, Walter - Jobava, Baadur 1-0 D38 49 Nogueiras, Jesus - Delgado, Neuris 1-0 A29 59 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 7 (12.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Nogueiras, Jesus - Jobava, Baadur 1/2 E08 13 Arencibia, Walter - Dominguez, Lenier 1/2 D12 46 Ivanchuk, Vassily - Bruzon Bautista, Lazaro 1/2 D36 43 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 6 (11.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Bruzon Bautista, Lazaro - Arencibia, Walter 1-0 B07 63 Dominguez, Lenier - Nogueiras, Jesus 1/2 C11 25 Jobava, Baadur - Delgado, Neuris 0-1 E13 56 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 5 (10.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Delgado, Neuris - Dominguez, Lenier 0-1 B92 39 Nogueiras, Jesus - Bruzon Bautista, Lazaro 1/2 D62 48 Arencibia, Walter - Ivanchuk, Vassily 0-1 D12 40 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 4 (09.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Ivanchuk, Vassily - Nogueiras, Jesus 1-0 D17 57 Bruzon Bautista, Lazaro - Delgado, Neuris 1/2 B86 39 Dominguez, Lenier - Jobava, Baadur 0-1 B63 53 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 3 (08.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Jobava, Baadur - Bruzon Bautista, Lazaro 1/2 D61 78 Delgado, Neuris - Ivanchuk, Vassily 1/2 C08 28 Nogueiras, Jesus - Arencibia, Walter 1/2 D29 13 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 2 (07.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Arencibia, Walter - Delgado, Neuris 1/2 E12 41 Ivanchuk, Vassily - Jobava, Baadur 1-0 A45 24 Bruzon Bautista, Lazaro - Dominguez, Lenier 1/2 C24 47 ----------------------------------------------------------------------- Ronda - 1 (06.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Dominguez, Lenier - Ivanchuk, Vassily 1/2 B36 45 Jobava, Baadur - Arencibia, Walter 1-0 A42 34 Delgado, Neuris - Nogueiras, Jesus 1-0 C05 42 -----------------------------------------------------------------------
Premier I Ronda 13 - (19.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Kallio, Heikki - Perez, Luis M 1/2 A29 7 Abreu, Aryam - Zambrana, Oswaldo 1-0 B93 23 Soppe, Guillermo - Garcia, Silvino 1/2 A15 24 Mosquera, Miguel - Fernandez Romero, Ernesto 0-1 C07 39 Perez, Rodney - Gonzalez, Yuri 1/2 B52 10 De la Paz, Frank - Ortega, Mariano 1/2 B52 9 Vera, Reynaldo - Flores, Diego 0-1 A64 42 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 12 - (18.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Luis M - Vera, Reynaldo 1/2 D79 11 Flores, Diego - De la Paz, Frank 1-0 E91 88 Ortega, Mariano - Perez, Rodney 1/2 D11 74 Gonzalez, Yuri - Mosquera, Miguel 0-1 D45 34 Fernandez Romero, Ernesto - Soppe, Guillermo 1/2 B16 18 Garcia, Silvino - Abreu, Aryam 1/2 B70 67 Zambrana, Oswaldo - Kallio, Heikki 1/2 B27 53 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 11 - (17.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Zambrana, Oswaldo - Perez, Luis M 0-1 B07 38 Kallio, Heikki - Garcia, Silvino 1-0 D55 38 Abreu, Aryam - Fernandez Romero, Ernesto 1/2 C18 18 Soppe, Guillermo - Gonzalez, Yuri 1/2 E12 16 Mosquera, Miguel - Ortega, Mariano 1-0 B22 49 Perez, Rodney - Flores, Diego 0-1 B84 36 De la Paz, Frank - Vera, Reynaldo 0-1 B90 41 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 10 - (16.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Luis M - De la Paz, Frank 0-1 C77 57 Vera, Reynaldo - Perez, Rodney 1/2 D45 19 Flores, Diego - Mosquera, Miguel 1-0 A15 36 Ortega, Mariano - Soppe, Guillermo 1/2 B01 15 Gonzalez, Yuri - Abreu, Aryam 1/2 D17 45 Fernandez Romero, Ernesto - Kallio, Heikki 1/2 B17 26 Garcia, Silvino - Zambrana, Oswaldo 1-0 B31 38 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 9 - (15.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Garcia, Silvino - Perez, Luis M 0-1 B08 37 Zambrana, Oswaldo - Fernandez Romero, Ernesto 1-0 C02 57 Kallio, Heikki - Gonzalez, Yuri 1/2 C92 17 Abreu, Aryam - Ortega, Mariano 1/2 C66 56 Soppe, Guillermo - Flores, Diego 0-1 E66 41 Mosquera, Miguel - Vera, Reynaldo 0-1 B90 120 Perez, Rodney - De la Paz, Frank 1/2 C55 11 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 8 - (14.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Luis M - Perez, Rodney 1-0 C42 52 De la Paz, Frank - Mosquera, Miguel 1/2 B90 46 Vera, Reynaldo - Soppe, Guillermo 1/2 D35 14 Flores, Diego - Abreu, Aryam 0-1 A11 50 Ortega, Mariano - Kallio, Heikki 0-1 E15 58 Gonzalez, Yuri - Zambrana, Oswaldo 1-0 D27 38 Fernandez Romero, Ernesto - Garcia, Silvino 1/2 B40 30 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 7 - (12.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Fernandez Romero, Ernesto - Perez, Luis M 0-1 B09 44 Garcia, Silvino - Gonzalez, Yuri 0-1 C93 67 Zambrana, Oswaldo - Ortega, Mariano 1/2 B96 29 Kallio, Heikki - Flores, Diego 1-0 E91 46 Abreu, Aryam - Vera, Reynaldo 1/2 B57 18 Soppe, Guillermo - De la Paz, Frank 0-1 E71 29 Mosquera, Miguel - Perez, Rodney 1/2 C42 46 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 - (11.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Luis M - Mosquera, Miguel 1/2 B96 26 Perez, Rodney - Soppe, Guillermo 1-0 B02 49 De la Paz, Frank - Abreu, Aryam 0-1 B90 43 Vera, Reynaldo - Kallio, Heikki 0-1 E32 32 Flores, Diego - Zambrana, Oswaldo 1/2 A17 29 Ortega, Mariano - Garcia, Silvino 1-0 E97 23 Gonzalez, Yuri - Fernandez Romero, Ernesto 1-0 B29 45 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 - (10.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Gonzalez, Yuri - Perez, Luis M 1-0 B33 36 Fernandez Romero, Ernesto - Ortega, Mariano 1/2 B20 20 Garcia, Silvino - Flores, Diego 0-1 B40 36 Zambrana, Oswaldo - Vera, Reynaldo 1/2 B90 32 Kallio, Heikki - De la Paz, Frank 1-0 E61 19 Abreu, Aryam - Perez, Rodney 0-1 C10 49 Soppe, Guillermo - Mosquera, Miguel 1/2 D00 13 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 4 - (09.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Luis M - Soppe, Guillermo 1-0 B03 48 Mosquera, Miguel - Abreu, Aryam 1/2 B90 23 Perez, Rodney - Kallio, Heikki 0-1 B05 40 De la Paz, Frank - Zambrana, Oswaldo 1-0 B31 31 Vera, Reynaldo - Garcia, Silvino 1/2 C48 9 Flores, Diego - Fernandez Romero, Ernesto 1/2 A07 31 Ortega, Mariano - Gonzalez, Yuri 1/2 A33 46 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 - (08.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Ortega, Mariano - Perez, Luis M 1/2 D11 17 Gonzalez, Yuri - Flores, Diego 1/2 E91 38 Fernandez Romero, Ernesto - Vera, Reynaldo 1/2 B20 36 Garcia, Silvino - De la Paz, Frank 1/2 C41 54 Zambrana, Oswaldo - Perez, Rodney 1/2 C10 11 Kallio, Heikki - Mosquera, Miguel 0-1 B50 54 Abreu, Aryam - Soppe, Guillermo 1-0 B03 34 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - (07.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Luis M - Abreu, Aryam 1-0 B96 20 Soppe, Guillermo - Kallio, Heikki 1-0 A05 65 Mosquera, Miguel - Zambrana, Oswaldo 1-0 D27 34 Perez, Rodney - Garcia, Silvino 1-0 B02 32 De la Paz, Frank - Fernandez Romero, Ernesto 1-0 B67 40 Vera, Reynaldo - Gonzalez, Yuri 1/2 E32 27 Flores, Diego - Ortega, Mariano 1-0 A14 28 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - (06.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Flores, Diego - Perez, Luis M 1-0 A11 48 Ortega, Mariano - Vera, Reynaldo 1-0 A13 51 Gonzalez, Yuri - De la Paz, Frank 1-0 C65 49 Fernandez Romero, Ernesto - Perez, Rodney 1/2 C64 27 Garcia, Silvino - Mosquera, Miguel 1/2 C06 16 Zambrana, Oswaldo - Soppe, Guillermo 1-0 B05 52 Kallio, Heikki - Abreu, Aryam 0-1 A12 47 -----------------------------------------------------------------------
Premier II Ronda 13 - (19.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Fernandez Garcia, Jose Luis - Prasca Sosa, Raphael 1/2 C17 48 Perez, Orelvis - Estremera Panos, Sergio 1-0 B56 57 Colovic, Aleksandar - Schilow, Wladimir 1/2 C13 17 Almeida, Omar - Quezada, Yuniesky 0-1 E12 33 Corrales, Fidel - Giaccio, Alfredo 1/2 C02 39 Hernandez, Holden - Hernandez, Roman 1-0 C41 34 Gongora, Maikel - Borges, Juan 1/2 D94 10 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 12 - (18.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Prasca Sosa, Raphael - Gongora, Maikel 1-0 B45 51 Borges, Juan - Hernandez, Holden 1/2 E51 10 Hernandez, Roman - Corrales, Fidel 1/2 D14 10 Giaccio, Alfredo - Almeida, Omar 1-0 B33 43 Quezada, Yuniesky - Colovic, Aleksandar 1-0 B90 55 Schilow, Wladimir - Perez, Orelvis 0-1 B23 27 Estremera Panos, Sergio - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 D89 15 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 11 - (17.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Estremera Panos, Sergio - Prasca Sosa, Raphael 1/2 D12 70 Fernandez Garcia, Jose Luis - Schilow, Wladimir 1/2 C14 56 Perez, Orelvis - Quezada, Yuniesky 0-1 B92 25 Colovic, Aleksandar - Giaccio, Alfredo 1/2 C16 29 Almeida, Omar - Hernandez, Roman 1/2 E11 37 Corrales, Fidel - Borges, Juan 1-0 B19 37 Hernandez, Holden - Gongora, Maikel 0-1 E15 48 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 10 - (16.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Prasca Sosa, Raphael - Hernandez, Holden 1/2 C24 64 Gongora, Maikel - Corrales, Fidel 1-0 B25 38 Borges, Juan - Almeida, Omar 1/2 E55 10 Hernandez, Roman - Colovic, Aleksandar 1/2 A30 32 Giaccio, Alfredo - Perez, Orelvis 0-1 B50 35 Quezada, Yuniesky - Fernandez Garcia, Jose Luis 1-0 C88 34 Schilow, Wladimir - Estremera Panos, Sergio 1-0 C57 63 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 9 - (15.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Schilow, Wladimir - Prasca Sosa, Raphael 1/2 C11 38 Estremera Panos, Sergio - Quezada, Yuniesky 1/2 E12 25 Fernandez Garcia, Jose Luis - Giaccio, Alfredo 1/2 C01 44 Perez, Orelvis - Hernandez, Roman 1/2 C22 41 Colovic, Aleksandar - Borges, Juan 1/2 C11 28 Almeida, Omar - Gongora, Maikel 1/2 E12 46 Corrales, Fidel - Hernandez, Holden 1/2 D12 15 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 8 - (14.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Prasca Sosa, Raphael - Corrales, Fidel 0-1 B33 41 Hernandez, Holden - Almeida, Omar 1-0 C17 30 Gongora, Maikel - Colovic, Aleksandar 1-0 B47 58 Borges, Juan - Perez, Orelvis 0-1 D11 38 Hernandez, Roman - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 A04 22 Giaccio, Alfredo - Estremera Panos, Sergio 1-0 C54 57 Quezada, Yuniesky - Schilow, Wladimir 1/2 C18 29 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 7 - (12.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Quezada, Yuniesky - Prasca Sosa, Raphael 1-0 C11 36 Schilow, Wladimir - Giaccio, Alfredo 0-1 C05 39 Estremera Panos, Sergio - Hernandez, Roman 1/2 D68 15 Fernandez Garcia, Jose Luis - Borges, Juan 0-1 C01 26 Perez, Orelvis - Gongora, Maikel 0-1 B40 38 Colovic, Aleksandar - Hernandez, Holden 1-0 C88 68 Almeida, Omar - Corrales, Fidel 1/2 D58 58 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 - (11.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Prasca Sosa, Raphael - Almeida, Omar 1-0 C15 33 Corrales, Fidel - Colovic, Aleksandar 0-1 B90 49 Hernandez, Holden - Perez, Orelvis 1/2 B77 64 Gongora, Maikel - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 C55 20 Borges, Juan - Estremera Panos, Sergio 1/2 E15 25 Hernandez, Roman - Schilow, Wladimir 1-0 B37 42 Giaccio, Alfredo - Quezada, Yuniesky 1/2 B90 27 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 - (10.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Giaccio, Alfredo - Prasca Sosa, Raphael 1/2 C12 23 Quezada, Yuniesky - Hernandez, Roman 1-0 C96 70 Schilow, Wladimir - Borges, Juan 0-1 B47 33 Estremera Panos, Sergio - Gongora, Maikel 1/2 A84 33 Fernandez Garcia, Jose Luis - Hernandez, Holden 1/2 C28 24 Perez, Orelvis - Corrales, Fidel 1-0 B31 71 Colovic, Aleksandar - Almeida, Omar 1/2 B01 29 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 4 - (09.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Prasca Sosa, Raphael - Colovic, Aleksandar 1/2 B95 33 Almeida, Omar - Perez, Orelvis 1-0 D18 66 Corrales, Fidel - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 C88 31 Hernandez, Holden - Estremera Panos, Sergio 1-0 C69 47 Gongora, Maikel - Schilow, Wladimir 1/2 C10 56 Borges, Juan - Quezada, Yuniesky 0-1 A13 51 Hernandez, Roman - Giaccio, Alfredo 1/2 D13 30 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 - (08.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Hernandez, Roman - Prasca Sosa, Raphael 1/2 D14 13 Giaccio, Alfredo - Borges, Juan 1-0 C14 31 Quezada, Yuniesky - Gongora, Maikel 1-0 B30 38 Schilow, Wladimir - Hernandez, Holden 1/2 C68 29 Estremera Panos, Sergio - Corrales, Fidel 0-1 D58 30 Fernandez Garcia, Jose Luis - Almeida, Omar 1/2 C17 28 Perez, Orelvis - Colovic, Aleksandar 1-0 B90 29 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - (07.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Prasca Sosa, Raphael - Perez, Orelvis 1-0 B72 26 Colovic, Aleksandar - Fernandez Garcia, Jose Luis 1-0 B03 43 Almeida, Omar - Estremera Panos, Sergio 1-0 E12 34 Corrales, Fidel - Schilow, Wladimir 1-0 E12 28 Hernandez, Holden - Quezada, Yuniesky 1-0 E12 43 Gongora, Maikel - Giaccio, Alfredo 1/2 C18 55 Borges, Juan - Hernandez, Roman 1/2 D94 19 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - (06.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Borges, Juan - Prasca Sosa, Raphael 1/2 D43 19 Hernandez, Roman - Gongora, Maikel 1/2 E14 43 Giaccio, Alfredo - Hernandez, Holden 1-0 C54 39 Quezada, Yuniesky - Corrales, Fidel 0-1 B33 48 Schilow, Wladimir - Almeida, Omar 1/2 B05 74 Estremera Panos, Sergio - Colovic, Aleksandar 1/2 E43 37 Fernandez Garcia, Jose Luis - Perez, Orelvis 1-0 B51 53 -----------------------------------------------------------------------
Mixto Ronda 11 - (19.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Ordaz Valdes, Lisandra - Pazos, Plinio 1/2 D36 53 Marrero, Yaniet - Frois, Antonio 1/2 B22 33 Ramon, Vivian - Mascaro March, Pedro 0-1 E12 40 Iturrizaga, Eduardo - Arribas, Maritza 1-0 A55 36 Piña, Sulennis - Leon Hoyos, Manuel 0-1 A43 21 Hernandez, Tania - Perez, Angel 1/2 C44 6 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 10 - (17.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Pazos, Plinio - Hernandez, Tania 1-0 E60 51 Perez, Angel - Piña, Sulennis 1-0 B66 71 Leon Hoyos, Manuel - Iturrizaga, Eduardo 1-0 A07 21 Arribas, Maritza - Ramon, Vivian 1/2 C98 25 Mascaro March, Pedro - Marrero, Yaniet 1-0 D14 40 Frois, Antonio - Ordaz Valdes, Lisandra 1-0 C55 28 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 9 - (16.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Frois, Antonio - Pazos, Plinio 1-0 C00 57 Ordaz Valdes, Lisandra - Mascaro March, Pedro 1/2 A43 32 Marrero, Yaniet - Arribas, Maritza 1/2 C42 9 Ramon, Vivian - Leon Hoyos, Manuel 0-1 A41 43 Iturrizaga, Eduardo - Perez, Angel 1-0 E94 72 Piña, Sulennis - Hernandez, Tania 1-0 B50 34 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 8 - (15.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Pazos, Plinio - Piña, Sulennis 0-1 B54 28 Hernandez, Tania - Iturrizaga, Eduardo 1-0 A38 32 Perez, Angel - Ramon, Vivian 1/2 C73 30 Leon Hoyos, Manuel - Marrero, Yaniet 1/2 C55 80 Arribas, Maritza - Ordaz Valdes, Lisandra 1/2 D03 40 Mascaro March, Pedro - Frois, Antonio 1/2 D34 23 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 7 - (14.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Mascaro March, Pedro - Pazos, Plinio 1-0 E05 30 Frois, Antonio - Arribas, Maritza 1/2 C09 23 Ordaz Valdes, Lisandra - Leon Hoyos, Manuel 0-1 B07 60 Marrero, Yaniet - Perez, Angel 1-0 C02 36 Ramon, Vivian - Hernandez, Tania 1/2 A66 99 Iturrizaga, Eduardo - Piña, Sulennis 1-0 B23 41 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 - (12.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Pazos, Plinio - Iturrizaga, Eduardo 1/2 A07 102 Piña, Sulennis - Ramon, Vivian 1-0 A00 56 Hernandez, Tania - Marrero, Yaniet 1-0 A11 39 Perez, Angel - Ordaz Valdes, Lisandra 0-1 D00 34 Leon Hoyos, Manuel - Frois, Antonio 1-0 B27 67 Arribas, Maritza - Mascaro March, Pedro 1-0 B07 51 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 - (11.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Arribas, Maritza - Pazos, Plinio 1/2 B51 60 Mascaro March, Pedro - Leon Hoyos, Manuel 1/2 A87 26 Frois, Antonio - Perez, Angel 1/2 C06 25 Ordaz Valdes, Lisandra - Hernandez, Tania 1-0 A70 40 Marrero, Yaniet - Piña, Sulennis 1/2 B28 39 Ramon, Vivian - Iturrizaga, Eduardo 1-0 A57 49 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 4 - (10.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Pazos, Plinio - Ramon, Vivian 1-0 C56 48 Iturrizaga, Eduardo - Marrero, Yaniet 1/2 D94 47 Piña, Sulennis - Ordaz Valdes, Lisandra 1-0 B02 46 Hernandez, Tania - Frois, Antonio 1/2 B21 36 Perez, Angel - Mascaro March, Pedro 1/2 B09 36 Leon Hoyos, Manuel - Arribas, Maritza 1/2 A07 26 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 - (08.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Leon Hoyos, Manuel - Pazos, Plinio 1-0 C00 83 Arribas, Maritza - Perez, Angel 1-0 C02 27 Mascaro March, Pedro - Hernandez, Tania 1-0 A70 62 Frois, Antonio - Piña, Sulennis 1/2 E61 15 Ordaz Valdes, Lisandra - Iturrizaga, Eduardo 1/2 A58 79 Marrero, Yaniet - Ramon, Vivian 1/2 B01 32 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - (07.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Pazos, Plinio - Marrero, Yaniet 1-0 B10 46 Ramon, Vivian - Ordaz Valdes, Lisandra 1-0 B06 38 Iturrizaga, Eduardo - Frois, Antonio 0-1 E63 47 Piña, Sulennis - Mascaro March, Pedro 1-0 B09 31 Hernandez, Tania - Arribas, Maritza 0-1 A11 53 Perez, Angel - Leon Hoyos, Manuel 0-1 B24 45 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - (06.05.2005) ----------------------------------------------------------------------- Perez, Angel - Pazos, Plinio 0-1 C47 35 Leon Hoyos, Manuel - Hernandez, Tania 1-0 B00 29 Arribas, Maritza - Piña, Sulennis 1/2 B51 27 Mascaro March, Pedro - Iturrizaga, Eduardo 1-0 A37 42 Frois, Antonio - Ramon, Vivian 1-0 C55 27 Ordaz Valdes, Lisandra - Marrero, Yaniet 1-0 D94 67 -----------------------------------------------------------------------

Participantes ------------------------------------------ ELITE ------------------------------------------ 1. Ivanchuk, Vasily UKR 2739 g 2. Bruzon, Lazaro CUB 2669 g 3. Dominguez, Lenier CUB 2658 g 4. Jobava, Baadur GEO 2637 g 5. Delgado, Neurys CUB 2567 g 6. Nogueiras, Jesus CUB 2533 g 7. Arencibia, Walter CUB 2530 g ------------------------------------------ Media elo: 2619 Categoría: 15 ------------------------------------------ PREMIER I ------------------------------------------ 1. Vera, Reinaldo CUB 2507 g 2. Flores, Diego ARG 2491 m 3. Gonzalez, Yuri CUB 2482 m 4. Zambrana, Oswaldo BOL 2472 m 5. Kallio, Heikki FIN 2469 g 6. De la Paz, Frank CUB 2461 g 7. Soppe, Guillermo ARG 2453 m 8. Fernandez Romero, Ernesto ESP 2449 m 9. Abreu, Aryam CUB 2440 m 10. Perez, Rodney CUB 2437 m 11. Mosquera, Miguel COL 2434 m 12. Perez, Luis Manuel CUB 2420 m 13. Ortega, Mariano CUB 2411 f 14. Garcia Martinez, Silvino CUB 2351 g ------------------------------------------ Media elo: 2448 Categoría: 8 ------------------------------------------- PREMIER II ------------------------------------------- 1. Quezada, Yuniesky CUB 2502 m 2. Corrales, Fidel CUB 2501 f 3. Borges, Juan CUB 2484 g 4. Giaccio, Alfredo ARG 2478 m 5. Fernandez Garcia, Jose Luis ESP 2468 g 6. Gongora, Maikel CUB 2454 m 7. Almeida, Omar CUB 2452 m 8. Hernandez, Holden CUB 2446 m 9. Prasca, Raphael VEZ 2442 m 10. Perez, Orelvis CUB 2439 f 11. Schilow, Wladimir GER 2425 m 12. Colovic, Aleksandar MKD 2418 m 13. Estremera Panos, Sergio ESP 2385 m 14. Hernandez, Roman CUB 2367 g ------------------------------------------- Media elo: 2444 Categoría: 8 ------------------------------------------- MIXTO ------------------------------------------- 1. Pazos Gambarrotti, Plinio ECU 2421 m 2. Perez, Angel CUB 2406 f 3. Mascaro March, Pedro ESP 2389 f 4. Leon Hoyos, Manuel MEX 2376 f 5. Frois, Antonio POR 2356 m 6. Piña, Sulennis CUB 2330 wg 7. Marrero, Yaniet CUB 2291 wm 8. Arribas, Maritza CUB 2280 wg 9. Ordaz Valdes, Lisandra CUB 2252 wm 10. Hernandez, Tania CUB 2227 wm 11. Iturrizaga, Eduardo VEN 2225 m 12. Ramon, Vivian CUB 2198 wg ------------------------------------------- Media elo: 2313 Categoría: 3
INFORMACION XL TORNEO CAPABLANCA IN MEMORIAM Hotel Neptuno - Tritón, La Habana Fechas: 5 al 19 de mayo del 2005