Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Torneo ONCE Sevilla 2005 Sevilla (España)
13 - 19.05.2005
Scheveningen

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
------------------------------------------------------------------------
 1. Gallardo Fernandez, Cesar    ESP 2162    5.5  15.50   SEVILLA
 2. Diaz Castro, Sergio          ESP 2252    5.0  14.50   SEVILLA
 3. Enjuto Velasco, Roberto      ESP 2167    4.5  16.00   ONCE MADRID
 4. Perez Garcia, Roberto        ESP 2176    4.5  13.00   SEVILLA
 5. Barrantes Munoz, Hugo Pedro  ESP 2158    4.5  12.25   SEVILLA
 6. Aguilar Sevilla, Diego       ESP 2136    4.0  14.50   ONCE BARCELONA
 7. Melero Fidalgo, Juan De Dios ESP 2207    4.0  12.25   SEVILLA
 8. Olivera Gutierrez, Albert    ESP 2067    3.0  11.00   ONCE TARRAGONA
 9. Palacios Perez, Manuel       ESP 2248    3.0   8.75   ONCE TARRAGONA
10. Peña Dieguez, Manuel         ESP 2039    3.0   6.50   SEVILLA
11. Draghici, Gavril             ESP 2110    2.5  11.00   ONCE TARRAGONA
12. Vela Ignacio, Jose Manuel    ESP 2023    2.5   7.75   ONCE SEVILLA
13. Fernandez Lago, David        ESP 1989    1.5   4.00   ONCE VIGO
14. Gimenez Iturralde, Daniel    ESP 1988    1.5   4.00   SEVILLA
------------------------------------------------------------------------



----------------------------------------------------------- 1. Sergio Díaz Castro - Manuel Palacios Pérez 1-0 2. Juan Melero Fidalgo - David Fernández Lago 1-0 3. Roberto Pérez García - Gavril Draghichi Flutur 1-0 4. Albert Olivera Gutiérrez - César Gallardo Fernández 1/2 5. José Manuel Vela Ignacio - Hugo Barrantes Muñoz 0-1 6. Diego Aguilar Sevilla - Manuel Peña Dieguez 1-0 7. Roberto Enjuto Velasco - Daniel Giménez Iturralde 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------- 1. David Fernández Lago - Sergio Díaz Castro 1/2 2. Gavril Draghichi Flutur - Juan Melero Fidalgo 1-0 3. Roberto Pérez García - Albert Olivera Gutiérrez 0-1 4. César Gallardo Fernández - José Manuel Vela Ignacio 1-0 5. Hugo Barrantes Muñoz - Diego Aguilar Sevilla 1-0 6. Manuel Peña Dieguez - Roberto Enjuto Velasco 0-1 7. Manuel Palacios Pérez - Daniel Giménez Iturralde 1/2 ----------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------- 1. Sergio Díaz Castro - Gavril Draghichi Flutur 1/2 2. Juan Melero Fidalgo - Albert Olivera Gutiérrez 1-0 3. José Manuel Vela Ignacio - Roberto Pérez García 1/2 4. Diego Aguilar Sevilla - César Gallardo Fernández 1-0 5. Hugo Barrantes Muñoz - Roberto Enjuto Velasco 1/2 6. Manuel Peña Dieguez - Manuel Palacios Pérez 0-1 7. Daniel Giménez Iturralde - David Fernández Lago 0-1 ----------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------- 1. Albert Olivera Gutiérrez - Sergio Díaz Castro 0-1 2. Juan Melero Fidalgo - José Manuel Vela Ignacio 0-1 3. Diego Aguilar Sevilla - Roberto Pérez García 0-1 4. César Gallardo Fernández - Roberto Enjuto Velasco 1-0 5. Manuel Palacios Pérez - Hugo Barrantes Muñoz 0-1 6. David Fernández Lago - Manuel Peña Dieguez 0-1 7. Gavril Draghichi Flutur - Daniel Giménez Iturralde 0-1 ----------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------- 1. Sergio Díaz Castro - José Manuel Vela Ignacio 2. Juan Melero Fidalgo - Diego Aguilar Sevilla 3. Roberto Enjuto Velasco - Roberto Pérez García 4. César Gallardo Fernández - Manuel Palacios Pérez 5. Hugo Barrantes Muñoz - David Fernández Lago 6. Manuel Peña Dieguez - Gavril Draghichi Flutur 7. Albert Olivera Gutiérrez - Daniel Giménez Iturralde ----------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------- 1. Diego Aguilar Sevilla - Sergio Díaz Castro 0-1 2. Roberto Enjuto Velasco - Juan Melero Fidalgo 1/2 3. Roberto Pérez García - Manuel Palacios Pérez 1/2 4. David Fernández Lago - César Gallardo Fernández 0-1 5. Gavril Draghichi Flutur - Hugo Barrantes Muñoz 1-0 6. Albert Olivera Gutiérrez - Manuel Peña Dieguez 1-0 7. José Manuel Vela Ignacio - Daniel Giménez Iturralde 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------- 1. Sergio Díaz Castro - Roberto Enjuto Velasco 0-1 2. Manuel Palacios Pérez - Juan Melero Fidalgo 1/2 3. Roberto Pérez García - David Fernández Lago 1-0 4. César Gallardo Fernández - Gavril Draghivi Flutur 1-0 5. Albert Olivera Gutiérrez - Hugo Barrantes Muñoz 0-1 6. José Manuel Vela Ignacio - Manuel Peña Dieguez 0-1 7. Daniel Giménez Iturralde - Diego Aguilar Sevilla 0-1 -----------------------------------------------------------
Participantes ---------------------------------------------------------- Grupo ONCE: ---------------------------------------------------------- 1. Palacios Perez, Manuel ESP 2248 TARRAGONA 2. Enjuto Velasco, Roberto ESP 2167 MADRID 3. Aguilar Sevilla, Diego ESP 2136 BARCELONA 4. Draghici, Gavril ESP 2110 TARRAGONA 5. Olivera Gutierrez, Albert ESP 2067 TARRAGONA 6. Vela Ignacio, Jose Manuel ESP 2023 SEVILLA 7. Fernandez Lago, David ESP 1989 VIGO ---------------------------------------------------------- Grupo Sevillanos: ---------------------------------------------------------- 1. Diaz Castro, Sergio ESP 2252 SEVILLA 2. Melero Fidalgo, Juan De Dios ESP 2207 SEVILLA 3. Perez Garcia, Roberto ESP 2176 SEVILLA 4. Gallardo Fernandez, Cesar ESP 2162 SEVILLA 5. Barrantes Munoz, Hugo Pedro ESP 2158 SEVILLA 6. Peña Dieguez, Manuel ESP 2039 SEVILLA 7. Gimenez Iturralde, Daniel ESP 1988 SEVILLA ----------------------------------------------------------
INFORMACION TORNEO ONCE SEVILLA 2005 Lugar...........: Sevilla Fechas..........: 13 al 19 de Mayo Sistema de juego: Torneo Scheveninge Siete jugadores de la ONCE y siete jugadores de Sevilla Ritmo de juego..: 90 Minutos para 30 jugadas y una hora mas a finish.