Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

8. Aberto Internacional A Pomba Do Arco - Inmobiliaria Nós Foz (España)
04 - 05.06.2005
Suizo
cudirufo@mixmail.com
Tel: 619 350 181 / 659 132 834

GaliciaGaliciaEspaña


España Azer Mirzoev

Azer Mirzoev
Galicia

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Mirzoev, Azer                    AZE 2545 g  ----   7.0   32.5   43.5   33.5
 2. Paunovic, Dragan                 SCG 2502 m  2521   6.5   29.5   40.5   29.5
 3. Mellado Triviño, Juan            ESP 2412 m  2407   6.0   32.5   43.5   30.5
 4. Guerra Bastida, Diego            ESP 2392 f  2382   6.0   30.5   39.0   28.5
 5. Suárez Pousa, Diego              ESP 2408 f  2395   6.0   29.5   40.5   27.0
 6. Ceñal Gutiérrez, Rubén           ESP 2248    2222   5.5   33.5   42.0   28.5
 7. Permuy Lorenzo, Carlos J.        ESP 2338 f  2319   5.5   29.5   40.0   26.5
 8. Guerra, José Luís                VEN 2360 f  ----   5.5   27.0   36.0   26.0
 9. Lestao Balseiro, Adrián          ESP ----    2074   5.5   27.0   36.0   24.0
10. Flórez Rodríguez, Diego          ESP ----    1783   5.5   25.5   35.0   21.0
11. Zurano López, Pedro              ESP 2292    2294   5.0   29.5   40.5   23.0
12. Casares Cabanas, Carlos          ESP 2114    2114   5.0   28.5   37.5   26.0
13. Vega Gómez, F. Borja             ESP 1938    1864   5.0   26.0   35.0   23.0
14. Nieto Velado, Antonio            ESP ----    2051   5.0   22.5   29.0   21.0
15. Del Barrio Gómez, Jesús Mª       ESP 2238 f  2283   4.5   31.0   41.0   25.0
16. Fernández Borrego, Pablo         ESP 1955    1933   4.5   27.5   38.0   23.0   Sb16
17. Castro Caaveiro, Antonio         ESP 1855    1785   4.5   26.5   35.5   22.5
18. Rey Fariña, Angel                ESP ----    ----   4.5   24.5   31.5   20.0
19. Torregrosa Vales, Antonio        ESP ----    ----   4.5   24.0   33.0   19.5
20. García Martínez, Fernando F.     ESP ----    1832   4.5   23.5   32.0   18.0
21. García Vila, Eloi                ESP ----    1812   4.5   22.0   28.5   18.5
22. Auro Ordoñez, Roberto            ESP ----    1880   4.5   22.0   27.5   21.0
23. Martínez Brea, Manuel            ESP 1953    1856   4.0   27.0   36.5   18.5
24. Ledo Soto, Carlos                ESP ----    ----   4.0   25.0   32.0   17.5
25. Izquierdo Retuerto, Ernesto      ESP ----    ----   4.0   24.0   31.5   18.0
26. Filgueira Fernández, Cristina    ESP ----    1818   4.0   22.5   31.5   17.0
27. García Lorenzo, J. Bieito        ESP ----    ----   4.0   22.0   28.0   15.0
28. Caaveiro Prieto, Jesús           ESP ----    1798   4.0   21.0   29.5   15.5
29. González Escourido, Emilio       ESP ----    1898   4.0   21.0   28.0   18.0
30. Barcia Mon, Ceferino             ESP 1989    1998   3.5   28.0   37.0   19.5
31. De Prado Rodríguez, Oscar B.     ESP 2216    2189   3.5   27.0   37.0   22.0
32. Herrero Paz, Jaime               ESP ----    ----   3.5   24.0   30.5   17.0   Sb16
33. Suárez Prendes, Rufino           ESP 1898    1784   3.5   23.0   30.0   18.0
34. Caaveiro Fraga, Simón            ESP ----    ----   3.5   22.0   30.0   13.5   Sb16
35. Dorado Reboredo, José Mª         ESP ----    ----   3.5   21.5   28.5   16.5
36. Pérez Sierra, Brais              ESP ----    ----   3.5   21.5   28.5   15.5   Sb16
37. Gil Lorés, Alfonso               ESP ----    1852   3.0   23.5   30.0   15.0
38. Teijeiro Abreu, Sergio           ESP ----    ----   3.0   21.5   27.5   11.0
39. Monge García, Carlos Eloy A.     ESP 1940    1936   3.0   20.5   28.5   14.0
40. Pereira  Pía, Luís               ESP ----    ----   3.0   20.5   26.5   11.5
41. Mendoza Verdes, Miguel           ESP ----    ----   3.0   20.0   25.5   13.0
42. Martínez Río, Santiago           ESP ----    ----   3.0   19.5   25.0   10.5
43. Maseda Ferreiros, Ramón          ESP ----    ----   3.0   19.0   24.0    9.0
44. Teigell Benéitez, Jaime          ESP ----    ----   2.5   18.5   24.0   10.0   Sb16
45. Fernández Fernández, J. Laureano ESP ----    ----   2.0   20.5   27.5   10.0
46. Tojeiro García, Rocío            ESP ----    ----   2.0   19.5   24.0    7.0
47. Pavón Gómez, Manuel              ESP ----    ----   2.0   19.0   24.0    7.0
48. Fernández González, Manuel       ESP ----    1942   2.0   18.0   25.5    4.0
49. Ponce Belmonte, Francisco        ESP ----    ----   1.0   20.0   26.5    7.0   Sb16
50. Estevez López, Javier            ESP ----    ----   0.0   24.0   32.5    0.0
51. Fernández Martínez, Javier       ESP ----    ----   0.0   24.0   28.5    0.0
---------------------------------------------------------------------------------------


Participantes --------------------------------------------------------------------------------------- No Nombre Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Mirzoev, Azer 2545 20:W 16:W 11:W 5:W 2:W 3:D 4:D 7:W 2. Paunovic, Dragan 2502 26:W 23:W 7:W 3:D 1:L 31:W 11:W 6:W 3. Mellado Triviño, Juan 2412 21:W 39:W 15:W 2:D 5:W 1:D 6:D 4:D 4. Guerra Bastida, Diego 2392 10:D 48:W 12:W 11:W 6:D 15:W 1:D 3:D 5. Suárez Pousa, Diego 2408 28:W 13:W 31:W 1:L 3:L 14:W 17:W 12:W 6. Ceñal Gutiérrez, Rubén 2248 45:W 9:D 10:W 8:W 4:D 12:W 3:D 2:L 7. Permuy Lorenzo, Carlos J. 2338 35:W 33:W 2:L 9:D 17:W 16:W 13:W 1:L 8. Guerra, José Luís 2360 34:W 17:W 19:W 6:L 12:L 9:W 15:D 20:W 9. Lestao Balseiro, Adrián ---- 36:W 6:D 30:D 7:D 23:W 8:L 18:W 15:W 10. Flórez Rodríguez, Diego ---- 4:D 18:W 6:L 30:L 34:W 23:W 33:W 16:W 11. Zurano López, Pedro 2292 50:+ 14:W 1:L 4:L 28:W 26:W 2:L 29:W 12. Casares Cabanas, Carlos 2114 32:W 37:W 4:L 24:W 8:W 6:L 31:W 5:L 13. Vega Gómez, F. Borja 1938 41:W 5:L 35:W 18:W 15:L 22:W 7:L 25:W 14. Nieto Velado, Antonio ---- 49:W 11:L 25:W 15:L 36:W 5:L 37:W 30:W 15. Del Barrio Gómez, Jesús Mª 2238 51:+ 29:W 3:L 14:W 13:W 4:L 8:D 9:L 16. Fernández Borrego, Pablo Sb16 1955 24:W 1:L 26:W 32:W 31:D 7:L 21:W 10:L 17. Castro Caaveiro, Antonio 1855 40:W 8:L 27:W 19:W 7:L 25:W 5:L 22:D 18. Rey Fariña, Angel ---- 48:W 10:L 37:W 13:L 20:D 41:W 9:L 33:W 19. Torregrosa Vales, Antonio ---- 0:W 30:W 8:L 17:L 26:L 28:D 34:W 31:+ 20. García Martínez, Fernando F. ---- 1:L 24:L 47:W 43:W 18:D 32:W 30:W 8:L 21. García Vila, Eloi ---- 3:L 43:W 23:L 49:W 24:W 30:D 16:L 32:W 22. Auro Ordoñez, Roberto ---- 38:W 31:L 49:W 23:D 30:D 13:L 27:W 17:D 23. Martínez Brea, Manuel 1953 42:W 2:L 21:W 22:D 9:L 10:L 24:D 40:W 24. Ledo Soto, Carlos ---- 16:L 20:W 33:W 12:L 21:L 45:W 23:D 28:D 25. Izquierdo Retuerto, Ernesto ---- 30:L 38:W 14:L 37:W 29:W 17:L 26:W 13:L 26. Filgueira Fernández, Cristina ---- 2:L 42:W 16:L 40:W 19:W 11:L 25:L 38:W 27. García Lorenzo, J. Bieito ---- 31:L 44:W 17:L 29:L 46:W 39:+ 22:L 37:W 28. Caaveiro Prieto, Jesús ---- 5:L 41:D 40:D 42:W 11:L 19:D 44:W 24:D 29. González Escourido, Emilio ---- 44:W 15:L 36:L 27:W 25:L 38:W 35:W 11:L 30. Barcia Mon, Ceferino 1989 25:W 19:L 9:D 10:W 22:D 21:D 20:L 14:L 31. De Prado Rodríguez, Oscar B. 2216 27:W 22:W 5:L 36:W 16:D 2:L 12:L 19:- 32. Herrero Paz, Jaime Sb16 ---- 12:L 46:W 39:W 16:L 33:D 20:L 41:W 21:L 33. Suárez Prendes, Rufino 1898 47:W 7:L 24:L 45:W 32:D 35:W 10:L 18:L 34. Caaveiro Fraga, Simón Sb16 ---- 8:L 40:D 41:W 39:L 10:L 42:W 19:L 44:W 35. Dorado Reboredo, José Mª ---- 7:L 47:W 13:L 46:W 39:W 33:L 29:L 36:D 36. Pérez Sierra, Brais Sb16 ---- 9:L 45:W 29:W 31:L 14:L 37:L 47:W 35:D 37. Gil Lorés, Alfonso ---- 46:W 12:L 18:L 25:L 40:W 36:W 14:L 27:L 38. Teijeiro Abreu, Sergio ---- 22:L 25:L 42:L 0:W 43:W 29:L 48:W 26:L 39. Monge García, Carlos Eloy A. 1940 43:W 3:L 32:L 34:W 35:L 27:- 0:L 45:W 40. Pereira Pía, Luís ---- 17:L 34:D 28:D 26:L 37:L 46:W 45:W 23:L 41. Mendoza Verdes, Miguel ---- 13:L 28:D 34:L 47:W 49:W 18:L 32:L 42:D 42. Martínez Río, Santiago ---- 23:L 26:L 38:W 28:L 44:D 34:L 46:W 41:D 43. Maseda Ferreiros, Ramón ---- 39:L 21:L 48:W 20:L 38:L 44:L 49:W 0:W 44. Teigell Benéitez, Jaime Sb16 ---- 29:L 27:L 45:L 48:W 42:D 43:W 28:L 34:L 45. Fernández Fernández, J. Laureano ---- 6:L 36:L 44:W 33:L 48:W 24:L 40:L 39:L 46. Tojeiro García, Rocío ---- 37:L 32:L 0:W 35:L 27:L 40:L 42:L 49:W 47. Pavón Gómez, Manuel ---- 33:L 35:L 20:L 41:L 0:W 49:W 36:L 48:L 48. Fernández González, Manuel ---- 18:L 4:L 43:L 44:L 45:L 0:W 38:L 47:W 49. Ponce Belmonte, Francisco Sb16 ---- 14:L 51:+ 22:L 21:L 41:L 47:L 43:L 46:L 50. Estevez López, Javier ---- 11:- 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L 51. Fernández Martínez, Javier ---- 15:- 49:- 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L ---------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION VIII ABERTO INTERNACIONAL A POMBA DO ARCO - INMOBILIARIA NÓS Fechas..........: 4 y 5 de junio 2005 Lugar...........: Centro Social (No Porto) Foz (Lugo) Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Ritmo de juego..: 25 minutos a finish Horário.........: Sabado 4 de junio 11:30 Presentación 12:00 1ª Ronda 13:00 2ª Ronda 17:00 3ª Ronda 18:00 4ª Ronda 19:00 5ª Ronda Domingo 5 de junio 16:00 6º Ronda 17:00 7º Ronda 18:00 8º Ronda 19:20 Entrega de premios y Clausura Premios.........: 1º 600 € 2º 500 € 3º 400 € 4º 300 € 5º 200 € 6º 100 € 7º 90 € 8º 60 € 9º 50 € 10ª 30 € Jugadores 2100 - 1900 (Elo Fide): 1º 60 € 2º 40 € 3º 20 € Jugadores Sub 1900 y sin elo: 1º 60 € 2º 40 € 3º 20 € Sub16: Trofeos a los 3 primeros. Inscripciones...: General................. 12 € Locales................. 6 € Sub16................... 6 € Socios.................. 6 € Jugadores +2350 Elo Fide Gratis GM y MI Condiciones Especiales Límite de inscripción jueves 2 de junio (inclusive) en nº de cuenta: 2080-0363-54-0040001620 de Caixa Nova. Nota: No se harán inscripciones el dia del torneo. Llevar justificante de pago al torneo. Contacto........: tfo 619350181 / 659132834 e-mail..........: cudirufo@mixmail.com