Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

7. Torneo de Ajedrez Relámpago San Ramón Barbastro (España)
26.06.2005
Suizo
chestadilla@hotmail.com
Tel: 974 310 879

AragónAragónEspaña


España Aragón

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Muñoz Pantoja, Miguel             PER 2510 m   8.5   42.0   43.0       PERU
 2. Glavina Rossi, Pablo              ARG 2471 m   7.0   44.5   39.0       ST. CASABLANCA
 3. Garza Marco, Sergio               ESP 2378 m   7.0   39.0   32.0       JAIME CASAS
 4. Colas Longares, Rafael            ESP 2371 f   6.5   40.0   33.5       TAMARITE
 5. Lopez Gracia, Fernando            ESP 2349 f   6.0   44.5   34.0       ST. CASABLANCA
 6. Adla, Diego                       ARG 2467 m   6.0   43.5   33.0       ST. CASABLANCA
 7. Del Rey, Diego                    ARG 2378 m   6.0   42.5   35.5       CAI OLIVAR
 8. Ramiro Oliveros, Juan Luis        ESP 2284     6.0   41.0   31.0       CAISSA - EE.PP.
 9. Gutierrez Martos, Ferran Eloi     ESP 2090     6.0   37.0   29.0       LLEIDA
10. Travesset Ribera, Joaquim         ESP 2300     6.0   33.5   29.0       PALAU SOLITÁ Y PLEGAMANS
11. Sig Vargas, Marcos                ESP 2102     5.5   42.5   30.5  S16  S.M.A.
12. Lafarga Santorroman, David        ESP 2269     5.5   39.5   29.5       S.M.A.
13. Hernando García "wilson", Antonio ESP 2169     5.5   38.0   25.5       CAI  Olivar
14. Cuello Borau, Jorge               ESP 1619     5.5   36.5   27.5  S16  S.M.A.
15. Juciute, Henrieta                 LTU 1850     5.5   36.5   27.0  S16  Lituania
16. Enriquez Gonzalez, Raimon         ESP 2141     5.0   40.0   26.0       LLEIDA
17. Güetas Sanchez, Hugo              ESP 2022     5.0   39.5   29.0  S16  S.M.A.
18. Glaría Tevar, Salvador            ESP 1864     5.0   34.5   24.0       UGT - ARAGÓN
19. Garcia Vicente, Nieves            ESP 2213 wm  5.0   34.0   25.0       CASINO JAQUE
20. Sig Vargas, Pablo                 ESP 1894     5.0   32.0   20.0       S.M.A.
21. Faro Perella, Alberto             ESP 1964     5.0   32.0   19.0       BINEFAR
22. Sanvicente Castan, Pablo          ESP 1670     5.0   27.5   18.0  S16  S.M.A.
23. Cantin Zaborras, Valentin         ESP 2177     4.5   41.0   29.5       RAMIRO
24. Andreu Sin, Raul                  ESP 2043     4.5   39.5   27.5       S.M.A.
25. Lasanta Rica, Cesar               ESP 2312 f   4.5   39.5   24.5       IBERCAJA
26. Maza Broto, Pablo                 ESP 1837     4.5   37.0   27.0       CASINO JAQUE
27. Navarro Castan, Jesus             ESP 1889     4.5   35.0   22.0       RAMIRO
28. Juciute, Einora                   LTU 1850     4.5   30.0   19.5  S16  Lituania
29. Ferrer Serrano, Roberto           ESP 2232     4.0   37.5   23.0       CAI OLIVAR
30. Carramiñana Lopez, Luis           ESP 1947     4.0   37.0   20.5       CAISSA EE.PP.
31. Martínez Carnicer, Eduardo        ESP 1954     4.0   35.0   21.0       CASINO JAQUE
32. Gargallo Serrano, David           ESP 1750     4.0   35.0   20.0       C.C. CASPE
33. Rodriguez Alegre, Oscar           ESP 1513     4.0   31.0   16.0       S.M.A.
34. Armengod Ariño, Jose Manuel       ESP 1876     4.0   29.5   16.0       C.C. CASPE
35. Prieto Martinez, Francisco Javier ESP 2073     3.5   36.5   20.0       CAISSA EE.PP
36. Buil Montañés, Carlos             ESP 1981     3.5   35.0   19.5       CAISSA - EE.PP.
37. Valiente Roy, Jose Javier         ESP 2051     3.5   31.5   18.5       RAMIRO
38. Royo Nadal, Francisco Jose        ESP ----     3.5   30.5   16.5       BARBASTRO
39. Bosque Pina, José Luis            ESP 1785     3.5   29.0   15.0       UGT- ARAGÓN
40. Curia Piñol, Julio                ESP 1885     3.0   32.0   14.0       LLEIDA
41. Gomez Jimenez, Ruben              ESP 1890     3.0   30.0   13.0  S16  PALAU SOLITA I PLEGAMANS
42. Gil Gil, Luis                     ESP 1715     3.0   30.0   13.0       S.M.A.
43. Campo Pelegrin, Ramon             ESP 1674     3.0   29.0   12.0       S.M.A.
44. Lucas Del Pozo, Pau               ESP 1710     3.0   28.5   11.0  S16  PALAU SOLITA Y PLEGAMANS
45. Casas Castillero, José Antonio    ESP 1751     2.0   28.0    8.0       UGT - ARAGÓN
46. Pastor Acin, Daniel               ESP ----     2.0   28.0    8.0  S16  ZARAGOZA
47. Juciute, Dovaine                  LTU 1600     1.0   28.5    5.0  S16  Lituania
48. Lanau Corzan, Gerardo             ESP 1828     0.0   10.0    0.0       BINEFAR
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Crónica

El domingo 26 se disputó en la Plaza del Mercado de Barbastro la séptima edición del
Torneo de Ajedrez Relámpago "San Ramón", siendo ganado con autoridad por el Maestro
Internacional Peruano Miguel Angel Muñoz Pantoja con 8,5 puntos de 9 partidas. Le
siguieron con 7 puntos los Maestros Internacionales Pablo Glavina (St. Casablanca) y
Sergio Garza (Jaime Casas).

Con 6,5 puntos se clasificó el Maestro FIDE Rafael Colás (Tamarite), mientras que con 6
puntos se situaron el M.F. Fernando López (St. Casablanca), el M.I. Diego Adla (St.
Casablanca), el M.F. Diego del Rey (Cai Olivar), Juan Luis Ramiro (Caiss-EE.PP.), Ferran
Gutierrez (Lleida) y Joaquim Travesset (Palau Solita y Plegamans).

Con 5,5 puntos se situaron los mejores en la clasificación local, que fueron Marcos Sig,
David Lafarga y Jorge Cuello, aunque éste último se llevó el premio al mejor jugador de
elo menor de 1900 y dejó su puesto a Hugo Güetas que hizo 5 puntos.

Acompañando a Jorge Cuello, en la clasificación de elo menor de 1900 se situaron Salvador
Glaría (U.G.T. Aragón) y Pablo Sig (S.M.A.).

En la clasificación sub 16 se llevaron el primer y tercer premio las hermanas lituanas
Henrieta y Einora Juciute, quedando segundo Pablo Sanvicente (S.M.A.).

José Luis Pellicer


INFORMACION