Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

19. Abierto de Ajedrez Villa de El Gastor El Gastor (España)
26.06.2005
Suizo
Página oficial
elgastor@dipucadiz.es
Tel: 956 123 815 / 956 123872 / 655 943547-8

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 #    FIDE    Apellidos            Nombre     Procedencia     Ptos   B(2)   Prog.  Encuentros                                      
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1.   2549 g  Campora              Daniel     Argentina        6.0   25.5   25.5   31b1   8n1  13b1   3n½  16b1   7b1   5n½
 2.   2387 m  Alonso               Rene       Cuba             6.0   25.0   23.5   45n1  11b1  15n½   6b½  20n1   3b1   7n1
 3.   2419    Lorenzini            Martin     Argentina        5.5   26.0   24.0   41b1  39n1  19b1   1b½   6n1   2n0  13b1
 4.   2376 m  Garcia Luque         Agustin    Sevilla          5.5   25.5   24.5   48b1  35n1   9b1   5b1   7n0   8n1  10b½
 5.   2498 g  Matamoros Franco     Carlos     Ecuador          5.5   25.5   23.5   23b1  12n1  16b1   4n0   9b1  19n1   1b½
 6.   2307    Cruz Ravina          Francisco  Cadiz            5.5   24.5   23.0   34b1  22n1  10b1   2n½   3b0  24n1  16b1
 7.   2449 m  Rodriguez Guerrero   Enrique    Granada          5.0   25.5   25.0   25n1  18b1  17n1  21b1   4b1   1n0   2b0
 8.   2060    Ramos Dominguez      Joaquin    Camas            5.0   23.5   20.0   55n1   1b0  26n1  25b1  17n1   4b0  15n1
 9.   2172    Justiniano Marquez   Marco A.   Dueñas           5.0   23.0   20.0   42n1  26b1   4n0  28b1   5n0  37b1  21n1
10.   2514 m  Khamrakulov          Ibragim    Uzbekistan       5.0   22.5   20.5   37n1  62b1   6n0  15b½  33n1  18b1   4n½
11.   ----    Borrego Mata         Manuel     Granada          5.0   21.0   18.0   63n+   2n0  48b1  13n0  41b1  31n1  19b1
12.   1991    Marquez Bernal       Florencio  Ronda            5.0   20.5   19.0   54n1   5b0  37n1  47b1  15n0  23b1  17n1
13.   2325 f  Razmislov            Alexander  Ucrania          4.5   24.5   20.5   47n1  27b1   1n0  11b1  18n½  15b1   3n0
14.   ----    Castro Alvarez       Manuel     Ubrique          4.5   18.5   17.5   38n1  17b0  52n1  20b0  47n1  32b1  18n½
15.   2173    Naranjo Moreno       Antonio    Ronda            4.0   25.5   20.5   53b1  30n1   2b½  10n½  12b1  13n0   8b0
16.   2245 f  Rodriguez Aguilera   Antonio    Sevilla          4.0   25.0   19.0   29n1  40b1   5n0  27b1   1n0  28b1   6n0
17.   2193    Lopez Rodriguez      Fernando   Olivares         4.0   23.5   19.0   50b1  14n1   7b0  22n1   8b0  40n1  12b0
18.   1977    Montañes Sanchez     Juan       Puerto Real      4.0   23.0   18.0   49b1   7n0  23b1  31n1  13b½  10n0  14b½
19.   2186    Gomez Calle          Jose A.    Ubrique          4.0   22.5   20.0   52n1  46b1   3n0  40b1  32n1   5b0  11n0
20.   2109    Ramos Suria          Felix      Olivares         4.0   22.5   17.5   43b1  21n0  30b1  14n1   2b0  22n½  29b½
21.   ----    Gonzalez Pimentel    Mariano    Sevilla          4.0   22.0   20.0   32n1  20b1  58b1   7n0  24b0  27n1   9b0
22.   ----    Lara Perea           Juan       Ubrique          4.0   21.5   16.5   59n1   6b0  38n1  17b0  25n1  20b½  24n½
23.   ----    Ortiz Cano           Francisco  Estepona         4.0   21.0   14.0    5n0  54b1  18n0  49b1  35b1  12n0  39b1
24.   ----    Naranjo Rivera       Antonio    Ronda            4.0   20.5   15.5   40n0  29b½  45n1  58b1  21n1   6b0  22b½
25.   ----    Alvarez Garcia       Francisco  Chiclana         4.0   20.0   14.0    7b0  57n1  39b1   8n0  22b0  42n1  40b1
26.   ----    Mosquera Guerrero    Santiago   San Fernando     4.0   19.5   13.0   36b1   9n0   8b0  43n0  55b1  53n1  44b1
27.   ----    Ordoñez Rodriguez    Manuel     Ubrique          4.0   19.0   16.0   44b1  13n0  34b1  16n0  53b1  21b0  37n1
28.   ----    Ramirez Diaz         Antonio    Jerez            4.0   18.5   15.5   33b½  58n½  49b1   9n0  44b1  16n0  38b1
29.   ----    Lobato Dominguez     Francisco  Ubrique          4.0   18.5   12.5   16b0  24n½  33b0  50n1  58n1  38b1  20n½
30.   ----    Hernandez Cejudo     Jose A.    Sevilla          4.0   17.0   14.0   61n1  15b0  20n0  42b1  38n0  52b1  43n1
31.   ----    Herrera Delgado      Alejandro  Olivares         3.5   22.0   14.5    1n0  55b1  62n1  18b0  36n1  11b0  32n½
32.   1942    Baena Navarro        Antonia    Algeciras        3.5   19.5   15.5   21b0  33n1  41b1  36n1  19b0  14n0  31b½
33.   ----    Rosado Carrasco      Francisco  Ubrique          3.5   19.5   13.5   28n½  32b0  29n1  62b1  10b0  39n0  48b1
34.   ----    Duran Salido         Rafael     Arriate          3.5   18.5   11.0    6n0  59b1  27n0  39n0  56b1  35n½  49b1
35.   1935    Dominguez Corrales   Jose Felix Sevilla          3.5   18.0   13.0   56n1   4b0  47n0  52b1  23n0  34b½  51n1
36.   ----    Sanchez Torreño      Juan       El Gastor        3.5   17.0   13.0   26n0  42b1  46n1  32b0  31b0  48n½  47n1
37.   ----    De La Cruz Fernandez Juan C.    Jerez            3.0   22.0   13.0   10b0  43n1  12b0  57n1  39b1   9n0  27b0
38.   ----    Rufian Rodriguez     Ismael     Alcala Guadaira  3.0   20.5   13.0   14b0  50n1  22b0  48n1  30b1  29n0  28n0
39.   1965    Caballero Garcia     Lucas      Arahal           3.0   20.5   13.0   51n1   3b0  25n0  34b1  37n0  33b1  23n0
40.   ----    Moreno Palmero       Jose M.    Ronda            3.0   20.0   15.0   24b1  16n0  53b1  19n0  43b1  17b0  25n0
41.   ----    De La Cruz Guitarte  Carlos     Jerez            3.0   19.5   11.0    3n0  51b1  32n0  54b1  11n0  43b0  56n1
42.   ----    Chaves Bermudez      Angel      El Gastor        3.0   19.5    9.0    9b0  36n0  56b1  30n0  46n1  25b0  52n1
43.   ----    Dorado Fuentes       Domingo    El Gastor        3.0   18.0   11.0   20n0  37b0  59n1  26b1  40n0  41n1  30b0
44.   ----    Mateos Atienza       Alberto    Ubrique          3.0   17.5   11.0   27n0  47b0  55n1  51b1  28n0  45b1  26n0
45.   ----    Guerra Pendon        Miguel     Sevilla          3.0   17.5    8.0    2b0  49n0  24b0  59n1  57b1  44n0  53b1
46.   ----    Guerra Romero        Francisco  El Gastor        3.0   14.5   10.0   60b1  19n0  36b0  53n0  42b0  57n1  54b1
47.   ----    Becerra Melgar       Rafael     Arriate          2.5   21.0   12.0   13b0  44n1  35b1  12n0  14b0  49n½  36b0
48.   ----    Fernandez Camacho    Pedro      Cadiz            2.5   20.5   10.0    4n0  56b1  11n0  38b0  54n1  36b½  33n0
49.   ----    Garcia De Lomas Guer Jose M.    San Fernando     2.5   18.5   10.0   18n0  45b1  28n0  23n0  50b1  47b½  34n0
50.   ----    Jimenez Fernandez    Ismael     Castilleja       2.5   16.0    5.5   17n0  38b0  51n½  29b0  49n0  60n1  58b1
51.   ----    Gomez Escobar        Pedro      Arriate          2.5   15.0    7.5   39b0  41n0  50b½  44n0  59b1  58n1  35b0
52.   ----    Herrera Delgado      Jose       Olivares         2.0   19.0    9.0   19b0  60n1  14b0  35n0  62n+  30n0  42b0
53.   ----    Cañestro Cañamaque   Diego      Ubrique          2.0   18.0   10.0   15n0  61b1  40n0  46b1  27n0  26b0  45n0
54.   ----    Garcia De Lomas Guer Carlos     San Fernando     2.0   17.5    7.0   12b0  23n0  60b1  41n0  48b0  62n+  46n0
55.   ----    Fernandez Sanchez    Victor M.  El Gastor        2.0   17.5    5.0    8b0  31n0  44b0  60n1  26n0  56b0  59b1
56.   ----    Guijosa Sanchez      Juan       Jerez            2.0   15.5    6.0   35b0  48n0  42n0  61b1  34n0  55n1  41b0
57.   ----    Fuentes Ojeda        Alejo      El Gastor        2.0   14.0    6.0   62n0  25b0  61n1  37b0  45n0  46b0  60n1
58.   ----    Lobato Gonzalez      Manuel     Ubrique          1.5   18.5   10.0   64n+  28b½  21n0  24n0  29b0  51b0  50n0
59.   ----    Mosquera Guerrero    Elena      San Fernando     1.0   16.0    2.0   22b0  34n0  43b0  45b0  51n0  61b1  55n0
60.   ----    Sanchez Fuentes      Daniel     El Gastor        1.0   11.5    3.0   46n0  52b0  54n0  55b0  61n1  50b0  57b0
61.   ----    Sanchez Fuentes      Oscar      El Gastor        1.0   11.0    1.0   30b0  53n0  57b0  56n0  60b0  59n0  D  +
62. D 2050    Suarez Fernandez     Oliver     Sevilla          1.0   16.0    7.0   57b1  10n0  31b0  33n0  52b-  54b-----  
63. D ----    Marquez              Florencio                   0.0    5.0    0.0   11b-----  ----  ----  ----  ----  ----  
64. D ---- f  Barrero Garcia       Carlos     Olivares         0.0    1.5    0.0   58b-----  ----  ----  ----  ----  ----  
65. D ----    Rodriguez Aguilera   Aurelio    Sevilla          0.0    0.0    0.0   66n-----  ----  ----  ----  ----  ----  
66. D ----    Olmos Cañas          Andres     Jerez            0.0    0.0    0.0   65b-----  ----  ----  ----  ----  ----  
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 19. ABIERTO DE AJEDREZ VILLA DE EL GASTOR Fecha............: 26 de Junio de 2005, desde las 11 hasta las 19.30 horas. Lugar............: El Gastor (Cádiz) Sistema de juego.: Suizo a 7 rondas Ritmo de juego...: 20 minutos + 5 segundos de tiempo añadido por jugada; las dos primeras rondas a 10 minutos + 5 segundos. Desempates.......: 1) Buchholz, menos dos peores, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE. Programa.........: Fígaro Participación....: 64 jugadores inscritos (62 efectivos: 61 clasificados; 1 descalificado). Coordinador......: Angel Chaves Bermudez Director.........: Enrique Borrego Mata Arbitro principal: Guillermo M. Barranco Serrano Organiza.........: Ayuntamiento de El Gastor; y AULAJEDREZ