Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

20. Torneo de Ajedrez Sant Bernat Alzira (España)
17.07.2005
Suizo
jesusgm63@hotmail.com
Tel: 963 153 005 / 667 410 433

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 Comunidad Valenciana
España
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------------
 1. Toledano Llinares, Juan Antonio  ESP 2338 m   ----   6.0   30.5  32.5 27.00
 2. Cabrera Pino, Alexis             COL 2500 g   ----   6.0   30.0  34.0 29.25
 3. Mezcua Coronil, Felix            ESP 2243     ----   6.0   28.0  32.0 26.00
 4. Muñoz Rocher, Jordi              ESP ----     1896   6.0   26.5  26.5 21.50
 5. Castella Garcia, Fausto          CUB 2414 f   ----   5.5   29.0  33.0 26.75
 6. Roca Galarza, Jose               ESP 2328 f   ----   5.5   27.5  31.0 22.50
 7. Carbonell Bofill, Carlos         ESP 2156     ----   5.0   28.5  31.0 19.50
 8. Gimeno Higueras, Roberto         ESP 2116     ----   5.0   28.0  31.0 20.00
 9. Garcia Trobat, Francisco         ESP 2313     ----   5.0   27.0  30.5 20.50
10. Llorens Ferrer, Francisco        ESP 2096     ----   5.0   27.0  28.0 16.00
11. Ramirez Rus, Fernando            ESP ----     1897   5.0   25.5  26.5 14.50
12. Cortes  Marti, Xavier            ESP 1897     ----   5.0   25.0  26.5 15.00
13. Martinez Escandell, Alfonso      ESP ----     1880   5.0   23.0  25.5 16.50
14. Canet Llido, Vicente             ESP ----     1890   5.0   20.5  22.5 15.00
15. Fenollar Jorda, Manolo           ESP 2273     ----   4.5   30.0  32.5 18.25
16. Ibañez Aullana, Ramon            ESP 2314     ----   4.5   30.0  32.5 18.00
17. Martinez Gil, Ximo               ESP 2060     ----   4.5   25.5  29.0 12.25
18. Salesa Greus, Paco               ESP 2107     ----   4.5   24.5  27.5 16.00
19. Almenar Montaner, Vicente        ESP 2031     ----   4.5   23.0  25.5 14.25
20. Paredes Facundo, Jose Carlos     ESP ----     1822   4.5   22.5  23.0 10.75
21. Arnal Legua, Vicente             ESP ----     1821   4.5   20.5  22.5 11.50
22. Jordan  Martinez, David          ESP ----     1820   4.0   27.0  30.0 15.75  S-16
23. Jordan  Martinez, Miguel         ESP ----     1764   4.0   27.0  30.0 14.00  S-12
24. Herrero Cecin, Francisco Javier  ESP ----     2106   4.0   26.0  28.5 12.00
25. Vidal Maiques, Jose Antonio      ESP ----     1894   4.0   25.0  26.0 11.00
26. Grau Peris, Ruben                ESP 1967     ----   4.0   24.0  24.5  9.50
27. Mengual Bolos, Carles            ESP 2105     ----   4.0   23.0  25.5 14.50
28. Castillo Martinez, Alberto       ESP 2102     ----   4.0   23.0  23.0 10.50
29. Harutyunyan, Gagik               ESP ----     1882   4.0   21.5  23.5 11.00
30. Romero Serrate, Ignacio          ESP ----     ----   4.0   20.0  22.5 12.00
31. Marco Catala, Juan               ESP 1998     ----   4.0   19.5  20.5  7.00
32. Fullana Fuster, Pablo            ESP ----     1918   4.0   19.5  19.5  8.50
33. Cucarella Montell, Angels        ESP ----     1753   4.0   18.5  20.5 10.00  S-16
34. Mascarell Garcia, Antonio        ESP 2039     ----   4.0   16.5  17.5  9.00
35. Marchirant Sanchez, Fernando     ESP ----     ----   3.5   26.0  28.5 11.75  S-16
36. Ribes Peris, Alvaro              ESP ----     1838   3.5   24.5  27.0 11.75  S-16
37. Radal Orts, David                ESP ----     1768   3.5   24.5  25.5  9.75
38. Rovira Guillem, Agusti           ESP ----     ----   3.5   23.5  26.0 12.50
39. Lopez Ferrando, Victor           ESP ----     ----   3.5   23.5  25.5 10.25  S-16
40. Grau Ull, Francisco              ESP ----     1842   3.5   22.0  25.0 11.75
41. Carbonell Vila, Juan  Luis       ESP 1961     ----   3.5   20.5  23.0  9.75
42. Benitez, Francisco Emilio        ESP 1875     ----   3.5   19.5  22.0  9.50
43. Benet Muñoz, Adolfo              ESP ----     1829   3.5   18.0  20.0  7.75
44. Fernandez Fernandez, Jose        ESP ----     1850   3.5   18.0  19.5  6.75
45. Avila Sanchez, Miguel Angel      ESP ----     ----   3.0   26.0  29.5  8.00
46. Castro Exposito, Cristobal       ESP ----     1634   3.0   26.0  28.0  9.00  S-16
47. Camarasa Escutia, Jose           ESP ----     1842   3.0   25.0  28.5 11.50
48. Mascarell Canet, Ricardo         ESP 2117     ----   3.0   25.0  27.0  9.00
49. Bell Ver Franco, Edgar           ESP ----     1809   3.0   23.0  26.0  7.00
50. Harutyunyan, Tigran              ESP ----     ----   3.0   23.0  25.0  9.00  S-14
51. Pino Gomez, Feliciano            ESP ----     ----   3.0   21.5  23.5  8.75
52. Ull Molina, Cristian             ESP ----     ----   3.0   21.0  23.5  9.25  S-12
53. Ramirez Gomez, Alejandro         ESP ----     ----   3.0   21.0  22.5  8.50
54. Gimenez Menchon, Cesar           ESP ----     1625   3.0   20.5  22.5  8.00  S-14
55. Galvez Segarra, Jose Angel       ESP ----     ----   3.0   20.0  20.5  6.00  S-14
56. Remolar Gallen, Jose             ESP ----     ----   3.0   19.5  21.5  8.50  S-12
57. Pascual I Rubio, Josep           ESP ----     ----   3.0   19.5  19.5  4.00
58. Bermudez, Marcelo                ESP ----     ----   3.0   18.5  20.0  6.00
59. Santamaria Bo, Jose Maria        ESP ----     1836   3.0   18.0  20.0  4.00
60. Vila Fernandez, Miguel           ESP ----     1749   3.0   18.0  18.5  4.50
61. Gimenez Ruiz, Jesus              ESP ----     1758   2.5   23.0  24.5  5.00
62. Campos Soler, Moises             ESP ----     1765   2.5   21.5  23.5  6.25
63. Garcia  Diez, Sandra             ESP ----     ----   2.5   21.5  22.5  4.75  S-16
64. Llamazares Lopez, Marcos         ESP ----     ----   2.5   21.0  23.0  6.25  S-12
65. Allepuz Guillen, Jose Vicente    ESP ----     1804   2.5   20.0  20.5  4.50
66. Perez Vilches, Ruben             ESP ----     ----   2.0   21.5  24.0  6.00
67. Signes Casanoves, Cristobal      ESP ----     1821   2.0   21.0  21.5  2.00
68. Gomez Calvachi, Luis             ESP ----     ----   2.0   20.5  21.5  5.00
69. Villalba Torres, Bernat          ESP ----     ----   2.0   20.0  21.5  3.50  S-10
70. Sala Espi, Antonio               ESP ----     1867   2.0   18.0  20.0  5.00
71. Vilar Oliver, Trinitat           ESP ----     ----   2.0   16.5  16.5  1.50
72. Peris Rubio, Oscar               ESP ----     ----   2.0   15.0  16.0  2.00  S-10
73. Herrero Asensio, Pablo           ESP ----     ----   1.5   20.5  21.5  1.75  S-10
74. Ribes Peris, Alberto             ESP ----     ----   1.5   14.5  14.5  0.75  S-10
75. Galvez Segarra, Alberto          ESP ----     ----   1.0   22.0  24.0  0.00  S-12
76. Ull Molina, Daniel               ESP ----     ----   1.0   21.0  23.0  0.00  S-10
77. Mascarell Gregori, Vicent        ESP ----     ----   1.0   16.0  16.0  0.00  S-12
78. Morera Margarit, Jaume           ESP ----     ----   0.0   21.0  22.0  0.00  S-14
79. Garcia Ruano, Juan Carlos        ESP ----     ----   0.0    3.5   3.5  0.00
80. Utrera Lorente, David            ESP ----     ----   0.0    2.5   3.5  0.00
81. Mullor Gomez, Luis               ESP 2326 f   ----   0.0    2.5   2.5  0.00
82. Sifre Montalva, Alfred           ESP ----     1842   0.0    0.5   0.5  0.00
-------------------------------------------------------------------------------------

Crónica

Gran éxito de participación en este torneo ya tradicional, que además en su vigésima
edición era puntuable para el circuito valenciano de aficionados. Más de ochenta jugadores
se dieron cita en la sede del Club Ajedrez Alzira, entre ellos partían como favoritos el
GM cubano Alexis Cabrera, residente en Alzira, y el MI local Juan Antonio Toledano y el MF
Fausto Castellá de Cuba.

El MI alzireño apretó el acelerador desde el principio, y lograba la puntuación perfecta 6
de seis. A falta de una ronda, le sacaba un punto entero al GM Alexis Cabrera y al fuerte
jugador local Felix Mezcua. A pesar de que Cabrera derrotó a Toledano en la ronda final,
el desempate le daba el triunfo al MI alzireño.

Jesus Gerona


INFORMACION XX TORNEO DE AJEDREZ SANT BERNAT Fecha...........: 17 de Julio de 2005 Lugar...........: Club Ajedrez Alzira c/Pedro Morell, 6 - Alzira (Valencia). Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Ritmo de juego..: Las partidas serán de 10 minutos por jugador, a "finísh". Horario.........: Las partidas empezarán a las 10 horas. Desempates......: 1º Butcholz standard menos peor resultado. 2º " " total. 3º Berger. 4º Resultado particular. Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect). Las decisiones arbitrales serán inapelables. Inscripciones...: General 10 € Jugadores FACV (bono) gratis Jugadores Club Ajedrez Alzira gratis FACV...... 963 153 005 Sr. Gerona 667 410 433 e-mail.... jesusgm63@hotmail.com Premios.........: ELO > 2000 ------------------ 1º 200 € y Trofeo. 2º 100 € y Trofeo. 3º 50 € y Trofeo. ------------------ ELO < 2000 ------------------ 1º 200 € y Trofeo. 2º 100 € y Trofeo. 3º 50 € y Trofeo. ------------------ Jugadores locales ------------------ 1º 50 € y Trofeo. 2º 30 € 3º 20 € ------------------ Trofeos y medallas para los mejores S-16,S-14,S-12 y S-10. Prueba computable para el Circuito de Aficionados de la FACV 2005