Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Open Internacional Ciudad de Segovia Segovia (España)
17.07.2005
Suizo
del_ajedrez_seg@mixmail.com
Tel: 659 485 881

Castilla LeónCastilla LeónEspaña


España Fabiano Caruana

Fabiano Caruana
Castilla-León

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Caruana, Fabiano                USA 2381 f  ----   7.0          USA
 2. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2503 m  ----   6.5   43.5   Madrid
 3. Fernandez Garcia, Miguel A.     ESP 2315 f  ----   6.5   36.5   Madrid
 4. Roa Alonso, Santiago            ESP 2383 f  ----   6.0   41.0   Madrid
 5. Candela Perez, Jose             ESP 2431 m  ----   6.0   39.5   Madrid
 6. Longa Yauca, Javier             PER 2319    ----   6.0   38.5   Perú
 7. Escobar Ferrero, Alder          COL 2416 m  ----   5.5   41.0   Colombia
 8. Barrientos, Sergio              COL 2433 f  ----   5.5   40.5   Colombia
 9. Cruz Estrada, Filemon           PER 2370 f  ----   5.5   40.0   Perú
10. Serrano Salvador, Eduardo       ESP 2344    ----   5.5   38.0   Madrid
11. Fernandez Vega, Alejandro       ESP 2142    ----   5.5   34.0   Asturias
12. Garcia Dorado Alberto           ESP 2096    ----   5.0   35.5   Madrid
13. De Francisco, Felipe            ESP 1800    ----   5.0   34.5   Toledo
14. Perez Marco, Ricardo            ESP 2232    ----   5.0   34.0   Avila
15. Berzal Llorente, Jorge          ESP 1983    ----   5.0   33.0   Segovia
16. Molina Perez, Jesus             ESP ----    2117   5.0   32.5   Segovia
17. Barrera Montenegro, Eduardo     ESP 2079    ----   5.0   30.0   Madrid
18. Alvarez Fernandez, Enrique      ESP 2226    ----   4.5   40.0   Asturias
19. Del Barrio Gomez, Angel         ESP ----    2246   4.5   39.5   Segovia
20. Guerrero Olmos, Sergio          ESP 2279    ----   4.5   38.0   Asturias
21. Ruiz Saiz, Agustin              ESP 2251    ----   4.5   35.5   Madrid
22. Ruiz Garcia, Mario              ESP 2107    ----   4.5   32.0   Valladolid
23. Sanchez Alonso, Jose Manuel     ESP 2020    ----   4.5   30.5   Segovia
24. Fernandez De La Fuente, Jose A. ESP ----    ----   4.5   30.0   Valladolid
25. Aguera Naredo, Javier           ESP 2354 f  ----   4.5   29.0   Asturias
26. Iglesias Leon, Francisco Javier ESP 2131    ----   4.0   38.5   Asturias
27. Garcia Benavides, Omar          PER 2192    ----   4.0   33.5   Perú
28. Martin Mesa, Jose Maria         ESP 2151    ----   4.0   33.0   Segovia
29. Sanfrutos Lopez, Francisco      ESP 1944    ----   4.0   30.5   Guadalajara
30. De Dios Alija, Rafael           ESP ----    2120   4.0   30.0   Madrid
31. Lopez Mansilla, Vicente         ESP ----    1932   4.0   29.5   Madrid
32. Montero Garcia, Francisco       ESP ----    2013   4.0   28.5   Madrid
33. Nuevo, Miguel Angel             ESP ----    ----   4.0   27.0   Guadalajara
34. Veganzones Rojo, David          ESP 2073    ----   3.5   34.0   Valladolid
35. Oñate Mendez, Elias             ESP 2152    ----   3.5   33.0   Andalucia
36. Rodriguez Nieto, Miguel A.      ESP ----    1880   3.5   31.5   Madrid
37. Garcia Gonzalez, Judit          ESP 1932    ----   3.0   32.0   Segovia
38. Martin Nieto, Ignacio           ESP 1932    ----   3.0   31.5   Avila
39. Chousa Santo Domingo, Adrian    ESP ----    ----   3.0   30.0   Segovia
40. Minguela Muñoz, Bienvenido      ESP ----    1940   3.0   29.0   Madrid
41. Higueras De Cardenas, Rafael    ESP ----    1925   3.0   28.5   Segovia
42. Gomez Rubio, Agustin            ESP ----    1800   3.0   27.5   Madrid
43. Gomez Fernandez, Jesus          ESP ----    2045   3.0   27.5   Guadalajara
44. Tamaslacarili, Jonut            ESP ----    1800   3.0   27.0   Madrid
45. Garcia Canfranc, Adolfo         ESP ----    1865   3.0   27.0   Madrid
46. Cruz Martin, Francisco          ESP ----    1906   3.0   27.0   Madrid
47. Perez Perez, Isidro             ESP ----    1819   3.0   26.0   Segovia
48. Armesto Robledo, Barbara        ESP 1854    ----   3.0   24.5   Segovia
49. Martin Rueda, Daniel            ESP 2279    ----   3.0   19.0   Madrid
50. Gonzalez Caballero, Luis Javier ESP ----    1830   2.5          Avila
51. Pulido Muñoz, Sergio            ESP ----    1913   2.0   27.5   Andalucia
52. Herrero Gomez, Jose Maria       ESP ----    ----   2.0   27.0   Segovia
53. San Fabian Ayuso, Juan Javier   ESP ----    ----   2.0   22.5   Segovia
54. Herrero De Frutos, Diego        ESP ----    ----   2.0   21.0   Segovia
55. Hernanz Villoslada, Javier      ESP ----    ----   1.5          Madrid
56. Gomez Verdejo, Jose Luis        ESP ----    ----   1.0   17.0   Segovia
57. Anton Guijarro, David           ESP ----    ----   1.0   16.0   Madrid
58. Perez Martin, Mariano           ESP 2064    ----   0.0          Segovia
59. Orzali, Marcelo                 ITA 2044    ----   0.0          Italia
60. Hernandez Cob, Ismael           ESP 2388    ----   0.0          La Rioja
61. Sanz Castillo, Santiago         ESP 2104    ----   0.0          Segovia
-------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 4. OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE SEGOVIA (Integrado en el V Circuito Internacional de Ajedrez de Castilla León) Fecha...........: 17 de julio Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Ritmo de juego..: 25 minutos por jugador, 4 por la mañana (1ª ronda a las 10:30 h.) y 4 por la tarde (5ª ronda 16:30 h.) Local de juego..: Pabellón Enrique Serichol (Calle Cañuelos, al comienzo del Acueducto). Inscripcion.....: A las 9'30 en el local de juego. Cuotas..........: Federados en Castilla León: 10 €, resto jugadores 15 €. Premios.........: 2.100 € en 21 premios Campeón 300 € y trofeo Segundo 250 € y trofeo Tercero 200 € Cuarto 170 € Quinto 150 € Sexto 130 € Séptimo 110 € Octavo 100 € Noveno 90 € Décimo 80 € 1º Local 70 € y trofeo 2º Local 40 € 3º Local 30 € 4º Local 20 € 1º Juvenil (-20) 60 € y trofeo 2º Juvenil 40 € 3º Juvenil 20 € 1º Veterano (+50) 60 € 1º ELO -2200 60 € 1º ELO -2000 60 € 1º Sin ELO 60 € Información y preinscripciones: teléfono 659 48 58 81 de 21 a 23 h. Patrocina.......: Excm. Ayuntamiento de Segovia, Patronato Deportivo Municipal Organiza........: Club de Ajedrez UNED Colaboran.......: Caja Segovia y Delegación Segoviana Ajedrez.