Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

20. Abierto Internacional Fiestas del Pescador Carboneras (España)
14.08.2005
Suizo
aulajedrez@aulajedrez.com
Tel: 609 690 219

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. V  2520 GM  SUBA                 MIHAI      RUMANIA          6.0   26.0   26.0   24B1  80N1  19B1   9N1   3B½   7N1   4B½ 
 2.    2497 MI  GIACCIO              ALFREDO    ARGENTINA        6.0   22.5   23.0   51B1  27N1  45B0  29N1  15B1  13N1   3B1 
 3.    2445 MI  SALDAÑO              HORACIO    ARGENTINA        5.5   26.0   25.5   46B1  22N1  28B1  45N1   1N½   6B1   2N0 
 4.    2500 GM  CABRERA PINO         ALEXIS     CUBA             5.5   26.0   23.5   41N1  40B1  14N1   6B0   5N1  17B1   1N½ 
 5.    2337 MF  CLEMENT              JOSE       VALENCIA         5.5   26.0   23.0   68B1  12N1   8B1   7N½   4B0  18N1  13B1 
 6.    2439 MI  IBARRA JEREZ         JOSE C.    TOTANA           5.5   25.5   24.5   38B1  10N1  15B1   4N1  13B½   3N0   9B1 
 7.    2440 GM  MOVSZISZIAN          KAREN      ARMENIA          5.5   25.5   24.0   53N1  42B1  16N1   5B½  11N1   1B0  14N1 
 8.    2538 GM  CAMPORA SIVORI       DANIEL     ARGENTINA        5.5   24.0   21.5   33N1  18B1   5N0  10B1  16N½  40B1  19N1 
 9.    2422 MI  GOMEZ BAILLO         JORGE      ARGENTINA        5.0   23.5   23.0   65N1  47B1  17N1   1B0  80N1  23B1   6N0 
10.       0     LAZARO GARCIA        ROBERTO    HUERCAL ALMERIA  5.0   23.0   18.0   34N1   6B0  66N1   8N0  46B1  31N1  28B1 
11.    2410 MI  CAMPOS GAMBUTTI      LUIS M.    ALICANTE         5.0   22.5   21.0   31B1  49N1  32B1  13N0   7B0  29N1  21B1 
12. C     0     CAYUELA HERNANDEZ    JUAN M.    BARCELONA        5.0   21.5   19.0   71N1   5B0  81N1  20B1  21B0  45N1  27B1 
13.    2467 MI  RODRIGUEZ GUERRERO   ENRIQUE    OGIJARES         4.5   26.5   23.5   35N1  23B1  20N1  11B1   6N½   2B0   5N0 
14. V  2149     FERRER PULIDO        JULIO      GRANADA          4.5   24.5   21.0   72B1  50N1   4B0  26N1  22B1  21N½   7B0 
15.    2025     BORREGO MATA         MANUEL     GRANADA          4.5   24.0   19.5   70N1  26B1   6N0  48B1   2N0  43B1  17N½ 
16.    2040     CANTOS CONEJERO      JOSE       CARBONERAS       4.5   23.5   19.5   74B1  36N1   7B0  50N1   8B½  19N0  34B1 
17.       0     VACARONI             JUAN       ARGENTINA        4.5   23.0   20.5   55B1  30N1   9B0  27N1  28B1   4N0  15B½ 
18. J  1964     JIMENEZ CAPILLA      J.ALFONSO  LAS GABIAS       4.5   23.0   18.0   76B1   8N0  46B1  25N½  30B1   5B0  42N1 
19.    2350 MI  GRANERO ROCA         ANTONIO    ALICANTE         4.5   22.5   20.5   56N1  48B1   1N0  47B1  40N½  16B1   8B0 
20.    2083     DIEZ MACHIN          VICENTE    ALICANTE         4.5   21.5   18.5   69B1  58N1  13B0  12N0  25B1  48N1  24B½ 
21.    2130     MANRIQUE ALAMOS      ANTONIO    ESPARTINAS       4.5   21.0   19.0   67N0  62B1  41N1  49B1  12N1  14B½  11N0 
22. V     0     DASHKIN              MURAT      ADRA             4.5   21.0   18.0   81N1   3B0  67N1  32B1  14N0  41B½  40N1 
23. J     0     ARBOLEDAS FERNANDEZ  ANTONIO    CARBONERAS       4.5   20.5   19.5   82B1  13N0  69B1  44N1  45B1   9N0  26B½ 
24. C     0     BARRANCO CARA        FRANCISCO  ALMERIA          4.5   20.5   14.5    1N0  37B0  77N1  66B1  57N1  80B1  20N½ 
25. 10    0     PARDO SIMON          DAVID      ORIHUELA         4.5   20.0   16.0   40N0  35B1  42N1  18B½  20N0  52B1  41N1 
26.       0     SANCHEZ LOPEZ        SERGIO     SUFLI            4.5   19.5   17.5   78N1  15N0  70B1  14B0  65N1  32B1  23N½ 
27. V     0     MARTINEZ MAGAN       JOSE MANUE ROQUETAS         4.0   22.5   17.0   61N1   2B0  68N1  17B0  51N1  33B1  12N0 
28.    2051     MARTINEZ FERNANDEZ   SILVERIO   ALBOX            4.0   21.0   19.0   66N1  67B1   3N0  55B1  17N0  54B1  10N0 
29.       0     MARTINEZ RUBI        PEDRO      ROQUETAS         4.0   20.5   17.0   62N½  60B1  52N1   2B0  43N½  11B0  57N1 
30.    2020     FERNANDEZ RODRIGUEZ  RAMON      ADRA             4.0   20.5   16.0   37N1  17B0  51N1  43B½  18N0  35B½  46N1 
31.       0     AQUINO               JOSE       ARGENTINA        4.0   20.5   14.0   11N0  34B1  40N0  52B1  49N1  10B0  47N1 
32.       0     VILCHEZ RUIZ         FRANCISCO  ALMERIA          4.0   20.0   17.0   D  +  52B1  11N0  22N0  50B1  26N0  48B1 
33. C     0     CAMACHO VARGAS       FRANCISCO  OGIJARES         4.0   20.0   14.0    8B0  73N1  36B0  69N1  44B1  27N0  58B1 
34.       0     REYES LOPEZ          PEDRO      GARRUCHA         4.0   19.5   14.0   10B0  31N0  56N1  53B1  55N1  47B1  16N0 
35. 12    0     MORAL GARCIA         SERAFIN    GRANADA          4.0   19.5   12.5   13B0  25N0  76B1  59N1  42B½  30N½  45B1 
36. C     0     SOTO MARTINEZ        RUBEN      VERA             4.0   18.5   15.0   54N1  16B0  33N1  40B0  41N0  65B1  62N1 
37.       0     MARTOS JUAREZ        JOSE       FINES            4.0   18.0   12.0   30B0  24N1  49B0  41B0  60N1  51B1  54N1 
38. C     0     ORTEGA FERNANDEZ     ANTONIO    ALMERIA          4.0   16.5   12.0    6N0  81B0  61N1  79B1  47N0  71B1  49N1 
39. V     0     RODRIGUEZ FERNANDEZ  SANTIAGO   ALMERIA          4.0   15.0   14.0   47N0  56B1  54N1  80N0  48B0  53B1  50N1 
40. J  1851     VAZQUEZ RODRIGUEZ    JORGE      EL EJIDO         3.5   24.5   17.5   25B1   4N0  31B1  36N1  19B½   8N0  22B0 
41. C     0     URBANO SIERRA        ISMAEL     GRANADA          3.5   23.0   14.0    4B0  76N1  21B0  37N1  36B1  22N½  25B0 
42. V     0     FERNANDEZ CAMACHO    ANTONIO    NIJAR            3.5   21.5   14.5   59B1   7N0  25B0  68B1  35N½  55N1  18B0 
43. C     0     JIMENEZ CAPILLA      MARTIN     LAS GABIAS       3.5   19.0   16.0   57B1  45N0  58B1  30N½  29B½  15N0  44B½ 
44.       0     VALERA RUIZ          ALEXIS     EL EJIDO         3.5   18.0   13.5   48N0  63B1  62N1  23B0  33N0  56B1  43N½ 
45.    2303 MF  FERRER SANCHEZ       PEDRO      ALMERIA          3.0   25.0   18.0   63N1  43B1   2N1   3B0  23N0  12B0  35N0 
46. C     0     ALVAREZ MARTIN       MARIA      ALMERIA          3.0   22.0   12.0    3N0  61B1  18N0  71B1  10N0  59B1  30B0 
47.       0     VALDEARENAS MARTIN   JOSE C.    ALMERIA          3.0   21.5   15.0   39B1   9N0  59B1  19N0  38B1  34N0  31B0 
48.       0     MANRIQUE ALAMOS      JAVIER     HUERCAL OVERA    3.0   21.5   15.0   44B1  19N0  78B1  15N0  39N1  20B0  32N0 
49.       0     SANCHEZ CARRION      JOSE       MURCIA           3.0   21.5   14.0   75B1  11B0  37N1  21N0  31B0  72N1  38B0 
50. C     0     MARTINEZ MARTINEZ    MANUEL     ORIHUELA         3.0   20.0   14.0   79N1  14B0  57N1  16B0  32N0  67B1  39B0 
51. C     0     MARTINEZ RUBI        ALBERTO    ROQUETAS         3.0   20.0   11.0    2N0  77B1  30B0  81N1  27B0  37N0  69B1 
52. V  2021     MALDONADO FERNANDEZ  JOSE       ALBOX            3.0   18.5   11.0   73B1  32N0  29B0  31N0  70B1  25N0  72B1 
53. J     0     GUTIERREZ RIPOLL     BERNARDO   EL EJIDO         3.0   18.5   10.0    7B0  82N1  80B0  34N0  73B1  39N0  70B1 
54.       0     ARBOLEDAS FERNANDEZ  MARIA      CARBONERAS       3.0   18.0   13.0   36B0  74N1  39B0  67N1  72B1  28N0  37B0 
55. C     0     LOZANO VITA          JESUS      ALMERIA          3.0   18.0   12.0   17N0  70B1  71N1  28N0  34B0  42B0  74N1 
56.       0     ARBOLEDAS NAJERA     ANTONIO    CARBONERAS       3.0   18.0    8.0   19B0  39N0  34B0  82N1  76B1  44N0  75N1 
57. J     0     VILCHEZ DIAZ         FRANCISCO  ALMERIA          3.0   17.5   12.0   43N0  D  +  50B0  64N1  24B0  68N1  29B0 
58.       0     SILLERO LOVERA       JOSE A.    CARBONERAS       3.0   17.5   12.0   60N1  20B0  43N0  65B0  66N1  63B1  33N0 
59. 12    0     PUERTAS MARTIN       SAVINS     LA GANGOSA       3.0   15.5   10.0   42N0  65B1  47N0  35B0  69B1  46N0  68B1 
60.       0     CAYUELA HERNANDEZ    ISABEL     BARCELONA        3.0   15.0    8.0   58B0  29N0  73B1  72N0  37B0  76N1  67N1 
61. C     0     PARDO SIMON          LETICIA    ORIHUELA         3.0   15.0    6.0   27B0  46N0  38B0  70N0  78N1  66B1  65N1 
62.       0     SOTO CAPARROS        JOSE       VERA             2.5   18.5    8.5   29B½  21N0  44B0  63B0  79N1  64N1  36B0 
63. 12    0     FLORES               ADRIAN     FRANCIA          2.5   14.5    7.5   45B0  44N0  64B½  62N1  67B0  58N0  76B1 
64.       0     GARCIA MARTINEZ      JOAQUIN    OLULA            2.5   11.0    6.5 ----  ----    63N½  57B0  77N1  62B0  71N1 
65. 10    0     LOZANO VITA          PABLO      ALMERIA          2.0   19.5    9.0    9B0  59N0  82B1  58N1  26B0  36N0  61B0 
66. 12    0     GUTIERREZ RIPOLL     MARIA      EL EJIDO         2.0   19.5    7.0   28B0  78N1  10B0  24N0  58B0  61N0  77B1 
67. J     0     FLORES               FRANCISCO  FRANCIA          2.0   19.0   10.0   21B1  28N0  22B0  54B0  63N1  50N0  60B0 
68.       0     BERNABE RODRIGUEZ    MIGUEL A   ALMERIA          2.0   19.0    9.0    5N0  75B1  27B0  42N0  81B+  57B0  59N0 
69. C     0     GUTIERREZ RIPOLL     BARBARA    EL EJIDO         2.0   19.0    8.0   20N0  79B1  23N0  33B0  59N0  73B1  51N0 
70.       0     MARTINEZ GARCIA      ANTONIO    CARBONERAS       2.0   18.0    6.0   15B0  55N0  26N0  61B1  52N0  79B1  53N0 
71.       0     SANTA ORTEGA         JUAN JOSE  ALMERIA          2.0   17.5    9.0   12B0  72N1  55B0  46N0  74B1  38N0  64B0 
72.       0     FLORES               ANTONIO    MOJACAR          2.0   16.5    9.0   14N0  71B0  75N1  60B1  54N0  49B0  52N0 
73. 10    0     MARTOS CHACON        JOSE C.    FINES            2.0   15.0    5.0   52N0  33B0  60N0  78B1  53N0  69N0  79B1 
74.       0     MALTCHEFF            IVAN       FRANCIA          2.0   13.5    6.0   16N0  54B0  79N0  77B1  71N0  81B+  55B0 
75. 8     0     SANCHEZ CALVO        LUIS       MADRID           2.0   11.0    5.0   49N0  68N0  72B0  76N0  82B+  82B+  56B0 
76. 8     0     MEUNIER RIDAO        DAVID      CARBONERAS       1.0   18.0    4.0   18N0  41B0  35N0  75B1  56N0  60B0  63N0 
77. 8     0     ORTEGA FERNANDEZ     MARIA      ALMERIA          1.0   15.0    2.0   80B0  51N0  24B0  74N0  64B0  78N1  66N0 
78. 10    0     SANCHEZ CALVO        JOSE       MADRID           1.0   14.5    1.0   26B0  66B0  48N0  73N0  61B0  77B0  D  + 
79. 12    0     VILCHEZ DIAZ         ALEJANDRO  ALMERIA          1.0   13.5    5.0   50B0  69N0  74B1  38N0  62B0  70N0  73N0 
80.    1950     VAZ PEREZ            BENITO     ALMERIA          3.0   22.5   16.0   77N1   1B0  53N1  39B1   9B0  24N0----   
81.       0     PEREZ YAÑEZ          FRANCISCO  NIJAR            1.0   18.5    6.0   22B0  38N1  12B0  51B0  68N-  74N-----   
82. C     0     PEREZ ALONSO         JAVIER     NIJAR            0.0   14.5    0.0   23N0  53B0  65N0  56B0  75N-  75N-----   
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 20. ABIERTO INTERNACIONAL FIESTAS DEL PESCADOR XIII TORNEO NACIONAL ESCOLAR Días de juego...: 14 de agosto 2005 Lugar juego.....: Colegio Público Simón Fuentes, Carboneras (Almería). Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Ritmo juego.....: 15 minutos + 5 segundos por jugada Horario.........: 11 de la mañana Inscripciones...: Cuota de inscripción: 12 € ( general ) 6 € ( sub-16 hasta sub-8 ) Locales y jugadores con Elo superior o igual a 2400, exentos de cuota Premios.........: 3.620 € en premios. 1º750 € 2º500 € 3º350 € ... Premios especiales para almerienses, jugadores sin Elo, veteranos, juveniles, cadetes, infantiles, benjamines y prebenjamines Información.....: Enrique Borrego Mata aulajedrez@aulajedrez.com Tfno. Móvil: 609 690 219