Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Aberto Vila de Marín Marín (España)
21 - 29.08.2005

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia


Clasificación
----------------------------------------------------------------------------
 1. Hernandez, Holden            CUB 2458 m  ----   7.5   41.5  52.5  40.0
 2. Petkov, Vladimir             BUL 2475 m  ----   6.5   41.0  53.0  34.5
 3. Manolache, Marius            ROM 2462 m  ----   6.5   39.5  51.5  34.0
 4. Dimitrov, Vladimir           BUL 2418 g  2431   6.5   39.0  48.5  33.5
 5. Sande Edreira, Jose          ESP 2264 f  2271   6.5   37.5  49.0  31.5
 6. Astaneh Lopez, Alex          IRL 2304    2240   6.0   40.5  51.5  34.5
 7. Iotov, Valentin              BUL 2447 m  ----   6.0   38.0  48.0  32.0
 8. Nanu, Ciprian                ROM 2434 m  ----   6.0   38.0  47.5  30.5
 9. Sanchez Aller, Fernando      ESP 2261    2223   6.0   35.5  45.5  31.0
10. Rodriguez Lopez, Rafael      ESP 2230 m  2206   6.0   33.5  42.5  30.0
11. Danilov, Vladimir            ROM 2363 f  ----   5.5   40.5  51.0  33.0
12. Garcia Castro, Pablo         ESP 2377 f  2372   5.5   40.0  52.5  32.0
13. Diaz Nuñez, Adolfo           ESP 2205    2188   5.5   39.5  49.0  31.0
14. Huerga Leache, Mikel         ESP 2176    2145   5.5   37.5  47.0  28.5
15. Perez Fungueiro, Manuel      ESP 2300    2283   5.5   36.5  46.0  30.5
16. Garcia Carbo, Marcial        ESP 2355 f  2342   5.5   34.0  44.0  30.0
17. Sanchez Juncal, Benito       ESP 2221    2210   5.5   34.0  43.5  28.0
18. Vega Gomez, Francisco B.     ESP 1983    1912   5.5   33.0  42.0  26.5
19. Quidiello Prado, Manuel R.   ESP 2149    2126   5.5   31.5  41.5  26.5
20. Gonzalez Roca, Pablo         ESP 1861    1787   5.5   28.0  36.0  20.0
21. De La Fuente Arias, Fernando ESP 2185    2229   5.0   35.0  43.0  28.0
22. Pardavila Gonzalez, Marco    ESP ----    1634   5.0   33.5  43.0  25.0
23. Carril Gonzalez, Angel       ESP 2110    2081   5.0   33.5  42.5  27.0
24. Cebrian Ramos, Jose Luis     ESP 2115    2095   5.0   33.0  42.5  25.5
25. Duran Santiago, Luis         ESP 2127    2034   5.0   30.5  39.5  24.0
26. Dapia Silva, Miguel A.       ESP ----    1812   5.0   28.5  35.5  20.5
27. Lesteiro Lores, Manuel       ESP ----    1994   4.5   33.0  41.5  24.0
28. Ferrol Muñiz, Miguel         ESP 1950    1837   4.5   32.5  42.5  20.5
29. Salgado Gonzalez, Julio      ESP 1985    2015   4.5   32.5  41.0  22.5
30. Pena Torres, Jose Carlos     ESP 2110    2109   4.5   32.5  40.5  24.5
31. Barral Rubirosa, Cristobal   ESP 1948    1956   4.5   30.0  40.5  21.0
32. Senlle Caride, Miguel        ESP 1966    1933   4.5   29.5  37.5  21.5
33. Guaza Garcia, J. Alejandro   ESP 1970    1789   4.0   33.5  42.5  22.0
34. Barreiro Piñeiro, Jose       ESP 1986    1910   4.0   31.5  40.5  22.0
35. Perez Piñeiro, Javier        ESP ----    1653   4.0   30.5  40.0  20.0
36. Abelleira Gonzalez, Daniel   ESP 1980    1934   4.0   30.5  39.0  22.5
37. Prol Lusquiños, Jose M.      ESP ----    1782   4.0   30.0  38.0  21.5
38. Gonzalez Campo, Greta        ESP ----    1754   4.0   29.5  37.5  18.5
39. Garcia Dominguez, Jose Luis  ESP ----    1799   4.0   28.5  35.0  14.0
40. Arranz Arranz, Javier        ESP ----    ----   4.0   27.5  36.5  18.5
41. Moreira Martinez, Xose R.    ESP 1855    1874   4.0   27.0  34.0  18.5
42. Gomez Gude, Miguel A.        ESP 1942    1871   4.0   25.5  33.5  14.0
43. Otero Nogueira, Brais        ESP ----    1696   3.5   30.5  39.0  17.5
44. Escudeiro Tilve, Ramon       ESP ----    1655   3.5   30.0  39.0  19.0
45. Cerviño Porto, Guillermo     ESP ----    1909   3.5   29.0  35.5  15.0
46. Fernandez Troncoso, Jorge    ESP ----    ----   3.5   28.5  37.0  15.5
47. Lemos Vizcaya, Tomas         ESP 2058    1908   3.5   28.0  35.0  18.0
48. Somoza Digon, Jose Luis      ESP ----    1773   3.5   24.5  32.0  11.5
49. Ballina Amandi, Casimiro     ESP 2048    2035   3.5   23.0  29.0  12.5
50. Vila Gonzalez, Daniel        ESP ----    1687   3.0   28.5  37.5  15.0
51. Fernandez Rey, Jorge         ESP 1933    1646   3.0   28.5  36.5  16.0
52. Sousa Vidal, Alejandro       ESP ----    1562   3.0   27.0  34.0  14.0
53. Perez Malvido, Javier        ESP 1850    1789   3.0   25.5  33.5  16.0
54. Parente Mojon, Juan Carlos   ESP 1973    1893   2.5   21.0  31.0  11.5
55. Sanchez Pintos, Antonio      ESP ----    ----   2.0   27.5  34.0  12.0
56. Castejon Blanco, Carlos      ESP ----    ----   2.0   25.5  30.5   8.0
57. Lorenzo Fernandez, Eduardo   ESP 1874    1902   2.0   25.0  32.0  11.0
58. Sio Areal, Manuel            ESP ----    1574   1.0   23.5  30.0   4.0
59. Gonzalez Carrera, Francisco  ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.0
60. Gonzalez Fernandez, Samuel   ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.0
----------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Manolache, Marius (2) [6] 1/2 Hernandez, Holden (3) [7] 2 Astaneh Lopez, Alex (10) [6] 0-1 Petkov, Vladimir (1) [5.5] 3 Nanu, Ciprian (5) [5.5] 1/2 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [5.5] 4 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [5.5] 0-1 Dimitrov, Vladimir (6) [5.5] 5 Garcia Castro, Pablo (7) [5.5] 0-1 Sande Edreira, Jose (12) [5.5] 6 Iotov, Valentin (4) [5] 1-0 De La Fuente Arias, Fernando (17) [5] 7 Danilov, Vladimir (8) [5] 1/2 Vega Gomez, Francisco B. (28) [5] 8 Huerga Leache, Mikel (18) [5] 1/2 Perez Fungueiro, Manuel (11) [5] 9 Carril Gonzalez, Angel (23) [5] 0-1 Sanchez Aller, Fernando (13) [5] 10 Garcia Carbo, Marcial (9) [4.5] 1-0 Pena Torres, Jose Carlos (22) [4.5] 11 Sanchez Juncal, Benito (15) [4.5] 1-0 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [4.5] 12 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [4.5] 0-1 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [4.5] 13 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [4] 0-1 Gonzalez Roca, Pablo (38) [4.5] 14 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [4] 0-1 Duran Santiago, Luis (20) [4] 15 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [4] 1-0 Perez Piñeiro, Javier (51) [4] 16 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [4] 1-0 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [4] 17 Dapia Silva, Miguel A. (43) [4] 1-0 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [4] 18 Salgado Gonzalez, Julio (27) [3.5] 1-0 Moreira Martinez, Xose R. (39) [4] 19 Senlle Caride, Miguel (32) [3.5] 1-0 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [3.5] 20 Lesteiro Lores, Manuel (41) [3.5] 1-0 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [3.5] 21 Arranz Arranz, Javier (55) [3.5] 1/2 Gonzalez Campo, Greta (47) [3.5] 22 Sousa Vidal, Alejandro (54) [3] 0-1 Gomez Gude, Miguel A. (35) [3] 23 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [3] 1-0 Fernandez Rey, Jorge (36) [3] 24 Vila Gonzalez, Daniel (49) [2.5] 1/2 Otero Nogueira, Brais (48) [3] 25 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [2.5] 1-0 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [2] 26 Sanchez Pintos, Antonio (60) [2] 0-1 Ballina Amandi, Casimiro (25) [2.5] 27 Castejon Blanco, Carlos (56) [2] 0-1 Somoza Digon, Jose Luis (46) [2.5] 28 Cerviño Porto, Guillermo (42) [2.5] 1-0 Sio Areal, Manuel (53) [1] -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernandez, Holden (3) [6.5] 1/2 Astaneh Lopez, Alex (10) [5.5] 2 Petkov, Vladimir (1) [5] 1/2 Nanu, Ciprian (5) [5] 3 Manolache, Marius (2) [5] 1-0 Iotov, Valentin (4) [5] 4 Dimitrov, Vladimir (6) [4.5] 1-0 Danilov, Vladimir (8) [5] 5 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [4.5] 0-1 Garcia Castro, Pablo (7) [4.5] 6 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [4.5] 1-0 Garcia Carbo, Marcial (9) [4.5] 7 De La Fuente Arias, Fernando (17) [4.5] 1/2 Perez Fungueiro, Manuel (11) [4.5] 8 Sande Edreira, Jose (12) [4.5] 1-0 Sanchez Juncal, Benito (15) [4.5] 9 Sanchez Aller, Fernando (13) [4.5] 1/2 Huerga Leache, Mikel (18) [4.5] 10 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [4.5] 1-0 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [4] 11 Pena Torres, Jose Carlos (22) [4] 1/2 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [4] 12 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [4] 0-1 Carril Gonzalez, Angel (23) [4] 13 Vega Gomez, Francisco B. (28) [4] 1-0 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [4] 14 Duran Santiago, Luis (20) [3.5] 1/2 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [3.5] 15 Gonzalez Roca, Pablo (38) [3.5] 1-0 Salgado Gonzalez, Julio (27) [3.5] 16 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [3.5] 1-0 Lesteiro Lores, Manuel (41) [3.5] 17 Perez Malvido, Javier (40) [3] - + Barreiro Piñeiro, Jose (26) [3] 18 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [3] 1/2 Senlle Caride, Miguel (32) [3] 19 Gomez Gude, Miguel A. (35) [3] 0-1 Dapia Silva, Miguel A. (43) [3] 20 Fernandez Rey, Jorge (36) [3] 0-1 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [3] 21 Moreira Martinez, Xose R. (39) [3] 1-0 Otero Nogueira, Brais (48) [3] 22 Perez Piñeiro, Javier (51) [3] 1-0 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [2.5] 23 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [2.5] 1-0 Cerviño Porto, Guillermo (42) [2.5] 24 Somoza Digon, Jose Luis (46) [2.5] 0-1 Arranz Arranz, Javier (55) [2.5] 25 Gonzalez Campo, Greta (47) [2.5] 1-0 Vila Gonzalez, Daniel (49) [2.5] 26 Sousa Vidal, Alejandro (54) [2] 1-0 Sanchez Pintos, Antonio (60) [2] 27 Ballina Amandi, Casimiro (25) [1.5] 1-0 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [2] 28 Sio Areal, Manuel (53) [1] 0-1 Castejon Blanco, Carlos (56) [1] 29 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [2] 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Garcia Castro, Pablo (7) [4.5] 0-1 Hernandez, Holden (3) [5.5] 2 Danilov, Vladimir (8) [4.5] 1/2 Petkov, Vladimir (1) [4.5] 3 Nanu, Ciprian (5) [4.5] 1/2 Manolache, Marius (2) [4.5] 4 Astaneh Lopez, Alex (10) [4.5] 1-0 Dimitrov, Vladimir (6) [4.5] 5 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [4] 0-1 Iotov, Valentin (4) [4] 6 Garcia Carbo, Marcial (9) [4] 1/2 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [4] 7 Perez Fungueiro, Manuel (11) [4] 1/2 Sanchez Aller, Fernando (13) [4] 8 Carril Gonzalez, Angel (23) [4] 0-1 De La Fuente Arias, Fernando (17) [3.5] 9 Salgado Gonzalez, Julio (27) [3.5] 0-1 Sande Edreira, Jose (12) [3.5] 10 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [3.5] 0-1 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [3.5] 11 Sanchez Juncal, Benito (15) [3.5] 1-0 Duran Santiago, Luis (20) [3.5] 12 Lesteiro Lores, Manuel (41) [3.5] 0-1 Huerga Leache, Mikel (18) [3.5] 13 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [3] 0-1 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [3.5] 14 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [3] 0-1 Pena Torres, Jose Carlos (22) [3] 15 Dapia Silva, Miguel A. (43) [3] 0-1 Vega Gomez, Francisco B. (28) [3] 16 Otero Nogueira, Brais (48) [3] 0-1 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [3] 17 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [3] 1-0 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [3] 18 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [3] + - Perez Malvido, Javier (40) [3] 19 Senlle Caride, Miguel (32) [2.5] 1/2 Moreira Martinez, Xose R. (39) [2.5] 20 Arranz Arranz, Javier (55) [2.5] 0-1 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [2.5] 21 Cerviño Porto, Guillermo (42) [2.5] 0-1 Gonzalez Roca, Pablo (38) [2.5] 22 Gomez Gude, Miguel A. (35) [2] 1-0 Gonzalez Campo, Greta (47) [2.5] 23 Fernandez Rey, Jorge (36) [2] 1-0 Sousa Vidal, Alejandro (54) [2] 24 Perez Piñeiro, Javier (51) [2] 1-0 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [2] 25 Vila Gonzalez, Daniel (49) [2] 1/2 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [2] 26 Ballina Amandi, Casimiro (25) [1.5] 0-1 Somoza Digon, Jose Luis (46) [1.5] 27 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [1] 1-0 Castejon Blanco, Carlos (56) [1] 28 Sanchez Pintos, Antonio (60) [1] 1-0 Sio Areal, Manuel (53) [1] 29 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [2.5] 0-0 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernandez, Holden (3) [4.5] 1-0 Petkov, Vladimir (1) [4.5] 2 Manolache, Marius (2) [4] 1/2 Danilov, Vladimir (8) [4] 3 Iotov, Valentin (4) [3.5] 1/2 Sanchez Aller, Fernando (13) [3.5] 4 Sande Edreira, Jose (12) [3.5] 0-1 Nanu, Ciprian (5) [3.5] 5 Dimitrov, Vladimir (6) [3.5] 1-0 Sanchez Juncal, Benito (15) [3.5] 6 Huerga Leache, Mikel (18) [3.5] 0-1 Garcia Castro, Pablo (7) [3.5] 7 De La Fuente Arias, Fernando (17) [3.5] 0-1 Astaneh Lopez, Alex (10) [3.5] 8 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [3.5] 1/2 Perez Fungueiro, Manuel (11) [3.5] 9 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [3] 0-1 Garcia Carbo, Marcial (9) [3] 10 Duran Santiago, Luis (20) [3] 1/2 Lesteiro Lores, Manuel (41) [3] 11 Vega Gomez, Francisco B. (28) [3] 0-1 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [3] 12 Perez Malvido, Javier (40) [3] 0-1 Carril Gonzalez, Angel (23) [3] 13 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [2.5] 1-0 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [3] 14 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [2.5] 1-0 Parente Mojon, Juan Carlos (30) [2.5] 15 Pena Torres, Jose Carlos (22) [2.5] 1/2 Dapia Silva, Miguel A. (43) [2.5] 16 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [2.5] 0-1 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [2.5] 17 Senlle Caride, Miguel (32) [2.5] 0-1 Salgado Gonzalez, Julio (27) [2.5] 18 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [2] 1-0 Vila Gonzalez, Daniel (49) [2] 19 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [2] 1-0 Perez Piñeiro, Javier (51) [2] 20 Moreira Martinez, Xose R. (39) [2] 1/2 Arranz Arranz, Javier (55) [2] 21 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [2] 1-0 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [2] 22 Otero Nogueira, Brais (48) [2] 1-0 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [2] 23 Gonzalez Roca, Pablo (38) [1.5] 1-0 Sousa Vidal, Alejandro (54) [2] 24 Gonzalez Campo, Greta (47) [1.5] 1-0 Ballina Amandi, Casimiro (25) [1.5] 25 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [1] 0-1 Gomez Gude, Miguel A. (35) [1] 26 Castejon Blanco, Carlos (56) [1] 0-1 Fernandez Rey, Jorge (36) [1] 27 Somoza Digon, Jose Luis (46) [.5] 1-0 Sanchez Pintos, Antonio (60) [1] 28 Sio Areal, Manuel (53) [0] 1-0 Bye 29 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [2] 1/2 Bye 30 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [2.5] 1/2 Bye 31 Cerviño Porto, Guillermo (42) [2] 1/2 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Petkov, Vladimir (1) [3.5] 1-0 Iotov, Valentin (4) [3.5] 2 Hernandez, Holden (3) [3.5] 1-0 Dimitrov, Vladimir (6) [3.5] 3 Nanu, Ciprian (5) [3] 1/2 Danilov, Vladimir (8) [3.5] 4 Garcia Carbo, Marcial (9) [3] 0-1 Manolache, Marius (2) [3] 5 Garcia Castro, Pablo (7) [3] 1/2 De La Fuente Arias, Fernando (17) [3] 6 Astaneh Lopez, Alex (10) [3] 1/2 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [3] 7 Lesteiro Lores, Manuel (41) [3] 0-1 Sande Edreira, Jose (12) [2.5] 8 Perez Fungueiro, Manuel (11) [2.5] 1-0 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [2.5] 9 Sanchez Aller, Fernando (13) [2.5] 1-0 Parente Mojon, Juan Carlos (30) [2.5] 10 Huerga Leache, Mikel (18) [2.5] 1-0 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [2.5] 11 Sanchez Juncal, Benito (15) [2.5] 1-0 Senlle Caride, Miguel (32) [2.5] 12 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [2.5] 1/2 Pena Torres, Jose Carlos (22) [2] 13 Carril Gonzalez, Angel (23) [2] 1-0 Otero Nogueira, Brais (48) [2] 14 Dapia Silva, Miguel A. (43) [2] 1/2 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [2] 15 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [2] 1-0 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [2] 16 Perez Piñeiro, Javier (51) [2] 0-1 Vega Gomez, Francisco B. (28) [2] 17 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [2] 0-1 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [2] 18 Arranz Arranz, Javier (55) [2] 0-1 Perez Malvido, Javier (40) [2] 19 Salgado Gonzalez, Julio (27) [1.5] 1-0 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [2] 20 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [1.5] 1/2 Cerviño Porto, Guillermo (42) [1.5] 21 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [1.5] 1-0 Gonzalez Campo, Greta (47) [1.5] 22 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [1.5] 1-0 Fernandez Rey, Jorge (36) [1] 23 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [1] 1-0 Gomez Gude, Miguel A. (35) [1] 24 Sousa Vidal, Alejandro (54) [1] 1-0 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [1] 25 Moreira Martinez, Xose R. (39) [1] 1-0 Sanchez Pintos, Antonio (60) [1] 26 Vila Gonzalez, Daniel (49) [1] 1-0 Somoza Digon, Jose Luis (46) [.5] 27 Ballina Amandi, Casimiro (25) [.5] 1-0 Sio Areal, Manuel (53) [0] 28 Duran Santiago, Luis (20) [2.5] 1/2 Bye 29 Gonzalez Roca, Pablo (38) [1] 1/2 Bye 30 Castejon Blanco, Carlos (56) [.5] 1/2 Bye 31 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [1.5] 1/2 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Iotov, Valentin (4) [2.5] 1-0 Astaneh Lopez, Alex (10) [3] 2 Sande Edreira, Jose (12) [2.5] 0-1 Petkov, Vladimir (1) [2.5] 3 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [2.5] 0-1 Hernandez, Holden (3) [2.5] 4 Dimitrov, Vladimir (6) [2.5] 1-0 Sanchez Aller, Fernando (13) [2.5] 5 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [2.5] 1/2 Garcia Castro, Pablo (7) [2.5] 6 Danilov, Vladimir (8) [2.5] 1-0 Perez Fungueiro, Manuel (11) [2.5] 7 Manolache, Marius (2) [2] 1-0 Carril Gonzalez, Angel (23) [2] 8 Vega Gomez, Francisco B. (28) [2] 0-1 Nanu, Ciprian (5) [2] 9 Parente Mojon, Juan Carlos (30) [2] 1/2 Sanchez Juncal, Benito (15) [2] 10 De La Fuente Arias, Fernando (17) [2] 1-0 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [2] 11 Senlle Caride, Miguel (32) [2] 1/2 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [2] 12 Pena Torres, Jose Carlos (22) [2] 0-1 Lesteiro Lores, Manuel (41) [2] 13 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [2] 0-1 Huerga Leache, Mikel (18) [1.5] 14 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [1.5] 1-0 Salgado Gonzalez, Julio (27) [1.5] 15 Gonzalez Campo, Greta (47) [1.5] 0-1 Duran Santiago, Luis (20) [1.5] 16 Arranz Arranz, Javier (55) [1.5] 1/2 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [1] 17 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [1] 1-0 Vila Gonzalez, Daniel (49) [1] 18 Fernandez Rey, Jorge (36) [1] 0-1 Perez Piñeiro, Javier (51) [1] 19 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [1] 1-0 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [1] 20 Otero Nogueira, Brais (48) [1] 1-0 Gonzalez Roca, Pablo (38) [1] 21 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [1] 1-0 Moreira Martinez, Xose R. (39) [1] 22 Perez Malvido, Javier (40) [1] 1-0 Sousa Vidal, Alejandro (54) [1] 23 Sanchez Pintos, Antonio (60) [1] 0-1 Dapia Silva, Miguel A. (43) [1] 24 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [.5] 1-0 Ballina Amandi, Casimiro (25) [.5] 25 Cerviño Porto, Guillermo (42) [.5] 1-0 Castejon Blanco, Carlos (56) [.5] 26 Gomez Gude, Miguel A. (35) [0] 1-0 Somoza Digon, Jose Luis (46) [.5] 27 Sio Areal, Manuel (53) [0] 0-1 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [0] 28 Garcia Carbo, Marcial (9) [2.5] 1/2 Bye 29 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [1.5] 1/2 Bye 30 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [1] 1/2 Bye 31 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [1] 1/2 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Astaneh Lopez, Alex (10) [2] 1-0 Manolache, Marius (2) [2] 2 Hernandez, Holden (3) [2] 1/2 Sande Edreira, Jose (12) [2] 3 Perez Fungueiro, Manuel (11) [2] 1/2 Dimitrov, Vladimir (6) [2] 4 Garcia Castro, Pablo (7) [2] 1/2 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [2] 5 Sanchez Aller, Fernando (13) [2] 1/2 Danilov, Vladimir (8) [2] 6 Petkov, Vladimir (1) [1.5] 1-0 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [1.5] 7 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [1.5] 0-1 Iotov, Valentin (4) [1.5] 8 Huerga Leache, Mikel (18) [1.5] 0-1 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [1.5] 9 Nanu, Ciprian (5) [1] 1-0 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [1] 10 Sanchez Juncal, Benito (15) [1] 1-0 Fernandez Rey, Jorge (36) [1] 11 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [1] 0-1 De La Fuente Arias, Fernando (17) [1] 12 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [1] 1-0 Perez Malvido, Javier (40) [1] 13 Moreira Martinez, Xose R. (39) [1] 0-1 Pena Torres, Jose Carlos (22) [1] 14 Carril Gonzalez, Angel (23) [1] 1-0 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [1] 15 Lesteiro Lores, Manuel (41) [1] 1-0 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [1] 16 Salgado Gonzalez, Julio (27) [1] 1/2 Gonzalez Campo, Greta (47) [1] 17 Vila Gonzalez, Daniel (49) [1] 0-1 Vega Gomez, Francisco B. (28) [1] 18 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [1] 1-0 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [1] 19 Perez Piñeiro, Javier (51) [1] 0-1 Parente Mojon, Juan Carlos (30) [1] 20 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [1] 0-1 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [1] 21 Sanchez Pintos, Antonio (60) [1] 0-1 Senlle Caride, Miguel (32) [1] 22 Ballina Amandi, Casimiro (25) [.5] 0-1 Arranz Arranz, Javier (55) [.5] 23 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [0] 0-1 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [0] 24 Gomez Gude, Miguel A. (35) [0] 0-1 Otero Nogueira, Brais (48) [0] 25 Somoza Digon, Jose Luis (46) [0] 1/2 Cerviño Porto, Guillermo (42) [0] 26 Dapia Silva, Miguel A. (43) [0] 1-0 Sio Areal, Manuel (53) [0] 27 Sousa Vidal, Alejandro (54) [0] 1-0 Bye 28 Garcia Carbo, Marcial (9) [2] 1/2 Bye 29 Duran Santiago, Luis (20) [1] 1/2 Bye 30 Gonzalez Roca, Pablo (38) [.5] 1/2 Bye 31 Castejon Blanco, Carlos (56) [0] 1/2 Bye 32 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [0] 1/2 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [1] 1/2 Petkov, Vladimir (1) [1] 2 Manolache, Marius (2) [1] 1-0 Sanchez Juncal, Benito (15) [1] 3 Pena Torres, Jose Carlos (22) [1] 0-1 Hernandez, Holden (3) [1] 4 Iotov, Valentin (4) [1] 1/2 Huerga Leache, Mikel (18) [1] 5 Dimitrov, Vladimir (6) [1] 1-0 Carril Gonzalez, Angel (23) [1] 6 Vega Gomez, Francisco B. (28) [1] 0-1 Garcia Castro, Pablo (7) [1] 7 Danilov, Vladimir (8) [1] 1-0 Salgado Gonzalez, Julio (27) [1] 8 Parente Mojon, Juan Carlos (30) [1] 0-1 Garcia Carbo, Marcial (9) [1] 9 Astaneh Lopez, Alex (10) [1] 1-0 Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [1] 10 Fernandez Rey, Jorge (36) [1] 0-1 Perez Fungueiro, Manuel (11) [1] 11 Sande Edreira, Jose (12) [1] 1-0 Perez Piñeiro, Javier (51) [1] 12 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [1] 0-1 Sanchez Aller, Fernando (13) [1] 13 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [1] 1-0 Sanchez Pintos, Antonio (60) [1] 14 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [.5] 1-0 Ballina Amandi, Casimiro (25) [.5] 15 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [.5] 1/2 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [.5] 16 Cerviño Porto, Guillermo (42) [0] 0-1 Nanu, Ciprian (5) [0] 17 Duran Santiago, Luis (20) [0] 1-0 Dapia Silva, Miguel A. (43) [0] 18 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [0] 0-1 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [0] 19 Senlle Caride, Miguel (32) [0] 1-0 Somoza Digon, Jose Luis (46) [0] 20 Otero Nogueira, Brais (48) [0] 0-1 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [0] 21 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [0] 0-1 Vila Gonzalez, Daniel (49) [0] 22 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [0] 1-0 Gomez Gude, Miguel A. (35) [0] 23 Sio Areal, Manuel (53) [0] 0-1 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [0] 24 Gonzalez Roca, Pablo (38) [0] 1/2 Arranz Arranz, Javier (55) [0] 25 Sousa Vidal, Alejandro (54) [0] 0-1 Moreira Martinez, Xose R. (39) [0] 26 Perez Malvido, Javier (40) [0] 1-0 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [0] 27 Castejon Blanco, Carlos (56) [0] 0-1 Lesteiro Lores, Manuel (41) [0] 28 De La Fuente Arias, Fernando (17) [.5] 1/2 Bye 29 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [1] 1/2 Bye 30 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [.5] 1/2 Bye 31 Gonzalez Campo, Greta (47) [.5] 1/2 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Petkov, Vladimir (1) [0] 1-0 Senlle Caride, Miguel (32) [0] 2 Ferrol Muñiz, Miguel (33) [0] 0-1 Manolache, Marius (2) [0] 3 Hernandez, Holden (3) [0] 1-0 Barral Rubirosa, Cristobal (34) [0] 4 Gomez Gude, Miguel A. (35) [0] 0-1 Iotov, Valentin (4) [0] 5 Nanu, Ciprian (5) [0] 0-1 Fernandez Rey, Jorge (36) [0] 6 Lorenzo Fernandez, Eduardo (37) [0] 0-1 Dimitrov, Vladimir (6) [0] 7 Garcia Castro, Pablo (7) [0] 1-0 Gonzalez Roca, Pablo (38) [0] 8 Moreira Martinez, Xose R. (39) [0] 0-1 Danilov, Vladimir (8) [0] 9 Garcia Carbo, Marcial (9) [0] 1-0 Perez Malvido, Javier (40) [0] 10 Lesteiro Lores, Manuel (41) [0] 0-1 Astaneh Lopez, Alex (10) [0] 11 Perez Fungueiro, Manuel (11) [0] 1-0 Cerviño Porto, Guillermo (42) [0] 12 Dapia Silva, Miguel A. (43) [0] 0-1 Sande Edreira, Jose (12) [0] 13 Sanchez Aller, Fernando (13) [0] 1-0 Garcia Dominguez, Jose Luis (44) [0] 14 Somoza Digon, Jose Luis (46) [0] 0-1 Rodriguez Lopez, Rafael (14) [0] 15 Sanchez Juncal, Benito (15) [0] 1-0 Otero Nogueira, Brais (48) [0] 16 Vila Gonzalez, Daniel (49) [0] 0-1 Diaz Nuñez, Adolfo (16) [0] 17 Huerga Leache, Mikel (18) [0] 1-0 Escudeiro Tilve, Ramon (50) [0] 18 Perez Piñeiro, Javier (51) [0] 1-0 Duran Santiago, Luis (20) [0] 19 Cebrian Ramos, Jose Luis (21) [0] 0-1 Pardavila Gonzalez, Marco (52) [0] 20 Sio Areal, Manuel (53) [0] 0-1 Pena Torres, Jose Carlos (22) [0] 21 Carril Gonzalez, Angel (23) [0] 1-0 Sousa Vidal, Alejandro (54) [0] 22 Arranz Arranz, Javier (55) [0] 0-1 Barreiro Piñeiro, Jose (26) [0] 23 Salgado Gonzalez, Julio (27) [0] 1-0 Castejon Blanco, Carlos (56) [0] 24 Fernandez Troncoso, Jorge (57) [0] 0-1 Vega Gomez, Francisco B. (28) [0] 25 Parente Mojon, Juan Carlos (30) [0] + - Gonzalez Carrera, Francisco (58) [0] 26 Gonzalez Fernandez, Samuel (59) [0] - + Guaza Garcia, J. Alejandro (31) [0] 27 Sanchez Pintos, Antonio (60) [0] 1-0 Bye 28 De La Fuente Arias, Fernando (17) [0] 1/2 Bye 29 Quidiello Prado, Manuel R. (19) [0] 1/2 Bye 30 Lemos Vizcaya, Tomas (24) [0] 1/2 Bye 31 Ballina Amandi, Casimiro (25) [0] 1/2 Bye 32 Abelleira Gonzalez, Daniel (29) [0] 1/2 Bye 33 Prol Lusquiños, Jose M. (45) [0] 1/2 Bye 34 Gonzalez Campo, Greta (47) [0] 1/2 Bye -------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------- 1. Petkov, Vladimir BUL 2475 m ---- 2. Manolache, Marius ROM 2462 m ---- 3. Hernandez, Holden CUB 2458 m ---- 4. Iotov, Valentin BUL 2447 m ---- 5. Nanu, Ciprian ROM 2434 m ---- 6. Dimitrov, Vladimir BUL 2418 g 2431 CAN 7. Garcia Castro, Pablo ESP 2377 f 2372 GAL 8. Danilov, Vladimir ROM 2363 f ---- 9. Garcia Carbo, Marcial ESP 2355 f 2342 GAL 10. Astaneh Lopez, Alex IRL 2304 2240 GAL 11. Perez Fungueiro, Manuel ESP 2300 2283 GAL 12. Sande Edreira, Jose ESP 2264 f 2271 GAL 13. Sanchez Aller, Fernando ESP 2261 2223 GAL 14. Rodriguez Lopez, Rafael ESP 2230 m 2206 GAL 15. Sanchez Juncal, Benito ESP 2221 2210 GAL 16. Diaz Nuñez, Adolfo ESP 2205 2188 GAL 17. De La Fuente Arias, Fernando ESP 2185 2229 GAL 18. Huerga Leache, Mikel ESP 2176 2145 NAV 19. Quidiello Prado, Manuel R. ESP 2149 2126 AST 20. Duran Santiago, Luis ESP 2127 2034 GAL 21. Cebrian Ramos, Jose Luis ESP 2115 2095 GAL 22. Pena Torres, Jose Carlos ESP 2110 2109 GAL 23. Carril Gonzalez, Angel ESP 2110 2081 GAL 24. Lemos Vizcaya, Tomas ESP 2058 1908 GAL 25. Ballina Amandi, Casimiro ESP 2048 2035 AST 26. Barreiro Piñeiro, Jose ESP 1986 1910 GAL 27. Salgado Gonzalez, Julio ESP 1985 2015 GAL 28. Vega Gomez, Francisco B. ESP 1983 1912 GAL 29. Abelleira Gonzalez, Daniel ESP 1980 1934 GAL 30. Parente Mojon, Juan Carlos ESP 1973 1893 GAL 31. Guaza Garcia, J. Alejandro ESP 1970 1789 GAL 32. Senlle Caride, Miguel ESP 1966 1933 GAL 33. Ferrol Muñiz, Miguel ESP 1950 1837 GAL 34. Barral Rubirosa, Cristobal ESP 1948 1956 GAL 35. Gomez Gude, Miguel A. ESP 1942 1871 GAL 36. Fernandez Rey, Jorge ESP 1933 1646 GAL 37. Lorenzo Fernandez, Eduardo ESP 1874 1902 GAL 38. Gonzalez Roca, Pablo ESP 1861 1787 GAL 39. Moreira Martinez, Xose R. ESP 1855 1874 GAL 40. Perez Malvido, Javier ESP 1850 1789 GAL 41. Lesteiro Lores, Manuel ESP ---- 1994 GAL 42. Cerviño Porto, Guillermo ESP ---- 1909 GAL 43. Dapia Silva, Miguel A. ESP ---- 1812 GAL 44. Garcia Dominguez, Jose Luis ESP ---- 1799 GAL 45. Prol Lusquiños, Jose M. ESP ---- 1782 GAL 46. Somoza Digon, Jose Luis ESP ---- 1773 GAL 47. Gonzalez Campo, Greta ESP ---- 1754 GAL 48. Otero Nogueira, Brais ESP ---- 1696 GAL 49. Vila Gonzalez, Daniel ESP ---- 1687 GAL 50. Escudeiro Tilve, Ramon ESP ---- 1655 GAL 51. Perez Piñeiro, Javier ESP ---- 1653 GAL 52. Pardavila Gonzalez, Marco ESP ---- 1634 GAL 53. Sio Areal, Manuel ESP ---- 1574 GAL 54. Sousa Vidal, Alejandro ESP ---- 1562 GAL 55. Arranz Arranz, Javier ESP ---- ---- EUS 56. Castejon Blanco, Carlos ESP ---- ---- GAL 57. Fernandez Troncoso, Jorge ESP ---- ---- GAL 58. Gonzalez Carrera, Francisco ESP ---- ---- GAL 59. Gonzalez Fernandez, Samuel ESP ---- ---- GAL 60. Sanchez Pintos, Antonio ESP ---- ---- GAL -------------------------------------------------------
INFORMACION 5. ABERTO VILA DE MARÍN Días de juego...: 21 al 29 de Agosto Lugar juego.....: Pavillón de Deportes "O Sequelo" Rúa Jaime Janer s/n, Marin Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo juego.....: 90 min. + 30 seg. / jugada Inscripciones...: 30 € hasta el 19 de Agosto (14:00) 626 45 31 80 (Gaspar Pérez) vilademarin@hotmail.com Premios.........: Total 6.100 € en 25 premios 1º 1.200 € 2º 900 € 3º 600 € 4º 500 € 5º 400 € Información.....: www.xadrezpoio.com