Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2005 División de Honor Grupo I Mérida (España)
24 - 28.08.2005
Equipos 4 rondas
Participantes: 5
Organización: FEDA
Página oficial

ExtremaduraExtremaduraEspaña


-------------------------------------------------------------------
                                     1   2   3   4   5
-------------------------------------------------------------------
1. Gros Xake Taldea                 ··· 3.5 3.5 4.0 4.5    8   15.5
2. Tiendas UPI                      2.5 ··· 3.5 4.0 4.5    6   14.5
3. C. A. Magic                      2.5 2.5 ··· 4.0 3.0    3   12.0
4. Unio Gracienca d'Escacs          2.0 2.0 2.0 ··· 4.0    2   10.0
5. C. A. Alzira Hilaturas Presencia 1.5 1.5 3.0 2.0 ···    1    8.0
-------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------
C. A. Magic                               4.0-2.0  Unio Gracienca D'Escacs
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Aronian, Levon              2724 g       1-0    Bologan, Victor                2700 g
2. Karjakin Sergey             2645 g       1/2    Pelletier Yannick              2603 g
3. Sargissian Gabriel          2611 g       1/2    Lopez Martinez Josep Manuel    2507 m
4. Perez Candelario Manuel     2504 m       1-0    Lacasa Diaz Jose A.            2420 m
5. Khamrakulov Ibragim         2515 m       1-0    Rahal Vives Michael            2415 m
6. Carrasco Martinez Juan M.   2419 m       0-1    Vehi Bach Victor Manuel        2404 m
----------------------------------------------------------------------------------------
Gros Xake Taldea                          4.5-1.5  C. A. Alzira Hilaturas Presencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Gelfand Boris               2724 g       1-0    Macieja Bartlomiej             2593 g
2. Van Wely Loek               2655 g       0-1    Socko Bartosz                  2615 g
3. Zhang Pengxiang             2616 g       1-0    Markowski Tomasz               2564 g
4. Cifuentes Parada Roberto    2512 g       1/2    Sanchez Guirado Francisco      2408 m
5. Gomez Esteban Juan Mario    2467 g       1-0    Ibañez Aullana Jose Ramon      2314
6. Andres Gonzalez Alberto     2413 m       1-0    Mullor Gomez Luis              2326 f
----------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------
Unio Gracienca d'Escacs                   2.0-4.0  Gros Xake Taldea
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Bologan Viktor              2700 g       1/2    Gelfand Boris                  2724 g
2. Pelletier Yannick           2603 g       0-1    Van Wely Loek                  2655 g
3. Lopez Martinez Josep Manuel 2507 m       1/2    Zhang Pengxiang                2616 g
4. Lacasa Diaz Jose A.         2420 m       1/2    Cifuentes Parada Roberto       2512 g
5. Rahal Vives Michael         2415 m       1/2    Gomez Esteban Juan Mario       2467 g
6. Vehi Bach Victor Manuel     2404 m       0-1    Andres Gonzalez Alberto        2413 m
----------------------------------------------------------------------------------------
Intel Tiendas Upi                         3.5-2.5  C. A. Magic
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Sokolov Ivan                2691 g       1/2    Aronian Levon                  2724 g
2. Volokitin Andrei            2671 g       1/2    Karjakin Sergey                2645 g
3. Eljanov Pavel               2639 g       1-0    Sargissian Gabriel             2611 g
4. Illescas Cordoba Miguel     2624 g       1/2    Perez Candelario Manuel        2504 m
5. Campora Sivori Daniel Hugo  2538 g       1-0    Khamrakulov Ibragim            2515 m
6. Romero Holmes Alfonso       2503 g       0-1    Carrasco Martinez Juan M.      2419 m
----------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------
Gros Xake Taldea                          3.5-2.5  Tiendas UPI
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Gelfand Boris               2724 g       1-0    Sokolov Ivan                   2691 g
2. Van Wely Loek               2655 g       0-1    Volokitin Andrei               2671 g
3. Zhang Pengxiang             2616 g       1-0    Eljanov Pavel                  2639 g
4. Cifuentes Parada Roberto    2512 g       0-1    Illescas Cordoba Miguel        2624 g
5. Gomez Esteban Juan Mario    2467 g       1-0    Campora Sivori Daniel Hugo     2538 g
6. Andres Gonzalez Alberto     2413 m       1/2    Romero Holmes Alfonso          2503 g
----------------------------------------------------------------------------------------
CA Alzira Hilaturas Presencia             2.0-4.0  Unio Gracienca d'Escacs
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Macieja Bartlomiej          2593 g       1/2    Bologan Viktor                 2700 g
2. Socko Bartosz               2615 g       0-1    Pelletier Yannick              2603 g
3. Markowski Tomasz            2564 g       0-1    Lopez Martinez Josep Manuel    2507 m
4. Sanchez Guirado Francisco   2408 m       1/2    Lacasa Diaz Jose A.            2420 m
5. Ibañez Aullana Jose Ramon   2314         1-0    Rahal Michael                  2415 m
6. Mullor Gomez Luis           2326 f       0-1    Vehi Bach Victor Manuel        2404 m
----------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------
Tiendas UPI                               4.5-1.5  C. A. Alzira Hilaturas Presencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Sokolov Ivan                2691 g       1-0    Macieja Bartlomiej             2593 g
2. Volokitin Andrei            2671 g       1/2    Socko Bartosz                  2615 g
3. Eljanov Pavel               2639 g       1/2    Markowski Tomasz               2564 g
4. Illescas Cordoba Miguel     2624 g       1-0    Sanchez Guirado Francisco      2408 m
5. Campora Sivori Daniel Hugo  2538 g       1/2    Ibañez Aullana Jose Ramon      2314
6. Romero Holmes Alfonso       2503 g       1-0    Toledano Llinares Juan Antonio 2338 m
----------------------------------------------------------------------------------------
C. A. Magic                               2.5-3.5  Gros Xake Taldea
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Aronian Levon               2724 g       1/2    Gelfand Boris                  2724 g
2. Karjakin Sergey             2645 g       0-1    Van Wely Loek                  2655 g
3. Sargissian Gabriel          2611 g       1/2    Zhang Pengxiang                2616 g
4. Perez Candelario Manuel     2504 m       0-1    Cifuentes Parada Roberto       2512 g
5. Khamrakulov Ibragim         2515 m       1/2    Gomez Esteban Juan Mario       2467 g
6. Carrasco Martinez Juan M.   2419 m       1-0    Andres Gonzalez Alberto        2413 m
----------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Alzira Hilaturas Presencia           3.0-3.0  C. A. Magic
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Macieja Bartlomiej          2593 g       0-1    Aronian Levon                  2724 g
2. Socko Bartosz               2615 g       1/2    Karjakin Sergey                2645 g
3. Markowski Tomasz            2564 g       1/2    Sargissian Gabriel             2611 g
4. Sanchez Guirado Francisco   2408 m       1/2    Perez Candelario Manuel        2504 m
5. Ibañez Aullana Jose Ramon   2314         1-0    Khamrakulov Ibragim            2515 m
6. Mullor Gomez Luis           2326 f       1/2    Carrasco Martinez Juan M.      2419 m
----------------------------------------------------------------------------------------
Unio Gracienca d'Escacs                   2.0-4.0  Tiendas UPI
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Bologan Viktor              2700 g       1-0    Sokolov Ivan                   2691 g
2. Pelletier Yannick           2603 g       1-0    Volokitin Andrei               2671 g
3. Lopez Martinez Josep Manuel 2507 m       0-1    Eljanov Pavel                  2639 g
4. Lacasa Diaz Jose A.         2420 m       0-1    Illescas Cordoba Miguel        2624 g
5. Rahal Michael               2415 m       0-1    Romero Holmes Alfonso          2503 g
6. Vehi Bach Victor Manuel     2404 m       0-1    Rodriguez Guerrero Enrique     2467 m
----------------------------------------------------------------------------------------

    INTEL - TIENDAS UPI
-------------------------------------------------------
 1. Ivanchuk, Vassily              UKR 2752 g  14100010
 2. Sokolov, Ivan,                 NED 2691 g  14400030
 3. Lautier, Joel                  FRA 2672 g    600016
 4. Volokitin, Andrei              UKR 2671 g  14107090
 5. Eljanov, Pavel                 UKR 2639 g  14102951
 6. Illescas Cordoba, Miguel       ESP 2624 g   2200015
 7. Campora, Daniel H.             ARG 2538 g    100013
 8. Romero Holmes, Alfonso         ESP 2503 g   2200066
 9. Rodriguez Guerrero, Enrique    ESP 2467 m   2216892
-------------------------------------------------------

    UNIO GRACIENCA D'ESCACS
-------------------------------------------------------
 1. Bologan, Victor                MDA 2700 g  13900048
 2. Pelletier, Yannick             SUI 2603 g   1301837
 3. Lopez Martinez, Josep Manuel   ESP 2507 m   2212943
 4. Lacasa Diaz, Josep Antoni      ESP 2420 m   2203375
 5. Rahal, Michael                 ENG 2415 m    404691
 6. Vehi Bach, Victor Manuel       ESP 2404 m   2200228
 7. Bofill Mas, Alexandre          ESP 2386 m   2200252
 8. Baches Garcia, Guillermo       ESP 2355 m   2209764
 9. Alsina Leal, Daniel            ESP 2322     2252627
10. Montilla Carrillo, Esteban     ESP 2277     2208261
-------------------------------------------------------

    GROS XAKE TALDEA
-------------------------------------------------------
 1. Gelfand, Boris                 ISR 2724 g   2805677
 2. Van Wely, Loek                 NED 2655 g   1000268
 3. Bauer, Christian               FRA 2641 g    603767
 4. Istratescu, Andrei             ROM 2624 g   1200372
 5. Zhang, Pengxiang               CHN 2616 g   8600970
 6. Cifuentes, Roberto             ESP 2512 g   2253488
 7. Gomez Esteban, Juan Mario      ESP 2467 g   2200163
 8. Izeta Txabarri, Felix          ESP 2459 g   2200260
 9. Andrés González, Alberto       ESP 2413 m   2212595
10. González de la Torre, Santiago ESP 2352 f   2221667
-------------------------------------------------------

    C.A. MAGIC
-------------------------------------------------------
 1. Aronian, Levon                 ARM 2724 g  13300474
 2. Karjakin, Sergey               UKR 2645 g  14109603
 3. Sargissian, Gabriel            ARM 2611 g  13300881
 4. Carlssen, Magnus               NOR 2528 g   1503014
 5. Perez Candelario, Manuel       ESP 2504 m   2210622
 6. Khamrakulov, Ibragim S.        ESP 2515 m  14200295
 7. Carrasco Martinez, Juan Manuel ESP 2419 f   2207729
 8. Cabezas Ayala, Iván            ESP 2348 f   2207710
 9. Moreno Tejera, Emilio          ESP 2275 f   2227584
10. Rodriguez García, Manuel       ESP 2184     2218178
-------------------------------------------------------

    C.A. ALZIRA - HILATURAS PRESENCIA
-------------------------------------------------------
 1. Macieja, Bartlomiej            POL 2593 g   1104306
 2. Socko, Bartosz                 POL 2615 g   1107038
 3. Markowski, Tomasz              POL 2564 g   1105680
 4. Cabrera Pino, Alexis           COL 2500 g   3502783
 5. Sanchez Guirado, Francisco     ESP 2408 m   2200511
 6. Ibáñez, Aullana, José R.       ESP 2314     2207532
 7. Mullor Gomez, Luis             ESP 2326 f   2213656
 8. Toledano Llinares, Juan A.     ESP 2338 m   2205033
-------------------------------------------------------