Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2005 División de Honor Grupo II Sant Lluis (España)
31.08 - 04.09.2005
Equipos 4 rondas
Participantes: 5
Organización: FEDA
Página oficial

BalearesBalearesEspaña


-------------------------------------------------------
1. C.A. Reverté Albox-Costa de Almería         6
2. A.D. Eborajedrez                            5   13.5
3. C.A. Marcote                                5   13.0
4. C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno      4
5. C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias    0
-------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A.Reverté Albox-Costa de Almería        5.0-1.0  C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Dreev, Alexey                            1/2    Gurevich, Mikhail
2. Malakhov, Vladimir                       1-0    Beliavsky, Alexander G
3. Movsesian, Sergei                        1-0    Chernin, Alexander
4. Comas Fabregó, Lluis                     1-0    Corral Blanco, Juan Antonio
5. Del Rio De Angelis, S. Gabriel           1-0    Lezcano Jaén, Pedro
6. Vassallo Barroche, Mauricio              1/2    Ortega Hermida, Daniel
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A.Valencia Cuna del Ajedrez Moderno     3.5-2.5  A.D. Eborajedrez
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Vallejo Pons, Francisco                  1-0    Radjabov, Teimour
2. Nielsen, Peter Heine                     1/2    Mamedyarov, Shahriyar
3. Moiseenko, Alexander                     1/2    Naiditsch, Arkadij
4. Gustafsson, Jan                          1/2    Galego, Luis
5. Arizmendi Martínez, Julen                1-0    Herraiz Hidalgo, Herminio
6. Granero Roca, Antonio                    0-1    Damaso, Rui
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias  1.5-4.5  C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Gurevich Mikhail                         1/2    Vallejo Pons Francisco
2. Beliavsky Alexander G                    1/2    Nielsen Peter H
3. Chernin Alexander                        1/2    Moiseenko Alexander
4. Corral Blanco Juan Antonio               0-1    Gustafson Jan
5. Lezcano Jaén Pedro                       0-1    Arizmendi Martínez Julen
6. Ortega Hermida, Daniel                   0-1    Llobell Cortell Enrique
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Marcote                              2.5-3.5  C.A. Reverté Albox-Costa de Almería
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Sasikiran Krishnan                       1/2    Dreev Alexey
2. Graf Alexander                           0-1    Malakhov Vladimir
3. Giorgadze Gia                            1/2    Movsesian Sergei
4. Franco Ocampos Zenón                     1/2    Comas Fabrego Luis
5. Hoffman Alejandro                        1/2    Del Río de Angelis S. Gabriel
6. Reinaldo Castiñeira Roy                  1/2    Vassallo Barroche Mauricio
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno    2.5-3.5  C.A. Marcote
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Vallejo Pons Francisco                   0-1    Sasikiran Krishnan
2. Nielsen Peter H                          1/2    Graf Alexander
3. Moiseenko Alexander                      0-1    Giorgadze Gia
4. Gustafson Jan                            1/2    Franco Ocampos Zenón
5. Arizmendi Martínez Julen                 1-0    Hoffman Alejandro
6. Llobell Cortell Enrique                  1/2    Reinaldo Castiñeira Roi
-------------------------------------------------------------------------------------------
A.D. Eborajedrez                          3.5-2.5  C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Radjabov Teimour                         1/2    Gurevich Mikhail
2. Mamedyarov Shahriyar                     0-1    Beliavsky Alexander G
3. Naiditsch Arkadij                        1-0    Chernin Alexander
4. Galego Luis                              1-0    Lezcano Jaén Pedro
5. Herraiz Hidalgo Herminio                 1-0    Ortega Hermida Daniel
6. Damaso Rui                               0-1    García Padrón José
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Marcote                              3.0-3.0  A.D. Eborajedrez
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Sasikiran Krishnan                       1/2    Radjabov Teimour
2. Graf Alexander                           1/2    Mamedyarov Shahriyar
3. Giorgadze Gia                            1/2    Naiditsch Arkadij
4. Franco Ocampos Zenón                     1-0    Galego Luis
5. Hoffman Alejandro                        1/2    Herraiz Hidalgo Herminio
6. Reinaldo Castiñeira Roi                  0-1    Damaso Rui
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Reverté Albox-Costa de Almería       3.5-2.5  C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Dreev Alexey                             1-0    Vallejo Pons Francisco
2. Malakhov Vladimir                        1/2    Nielsen Peter H
3. Movsesian Sergei                         1/2    Moiseenko Alexander
4. Comas Fabrego Luis                       1/2    Gustafson Jan
5. Del Río de Angelis S. Gabriel            1/2    Arizmendi Martínez Julen
6. Vassallo Barroche Mauricio               1/2    Llobell Cortell Enrique
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
A.D. Eborajedrez                          4.5-1.5  Reverté Albox-Costa de Almería
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Radjabov Teimour                         1-0    Dreev Alexey
2. Mamedyarov Shahriyar                     1-0    Malakhov Vladimir
3. Naiditsch Arkadij                        1/2    Movsesian Sergei
4. Galego Luis                              1/2    Comas Fabrego Luis
5. Herraiz Hidalgo Herminio                 1/2    Del Río de Angelis S. Gabriel
6. Damaso Rui                               1-0    Vassallo Barroche Mauricio
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias  2.0-4.0  Marcote
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Gurevich Mikhail                         1/2    Sasikiran Krishnan
2. Beliavsky Alexander G                    0-1    Graf Alexander
3. Chernin Alexander                        1/2    Giorgadze Gia
4. Corral Blanco Juan Antonio               0-1    Franco Ocampos Zenón
5. Ortega Hermida Daniel                    1-0    Hoffman Alejandro
6. García Padrón José                       0-1    Reinaldo Castiñeira Roi
-------------------------------------------------------------------------------------------
    C.A. REVERTÉ ALBOX-COSTA DE ALMERIA
-------------------------------------------------------
 1. Dreev, Alexey                  RUS 2698 g   4100107
 2. Krasenkow, Michal              POL 2663 g   1113100
 3. Malakhov, Vladimir             RUS 2673 g   4120787
 4. Movsesian, Sergei              SVK 2645 g    310204
 5. Suba, Mihai                    ROM 2520 g   1203363
 6. Comas Fabregó, Lluis           ESP 2513 g   2200325
 7. Del Rio De Angelis, S. Gabriel ESP 2470 g   2203138
 8. Gamundi Salamanca, Antonio     ESP 2443 m   2203987
 9. Vassallo, Mauricio             ARG 2410 m    101648
10. Martinez Fernandez, Silverio   ESP 2051     2255901
-------------------------------------------------------

   C. A. CAJA INSULAR AH. DE CANARIAS
-------------------------------------------------------
 1 Gurevich, Mikhail               BEL 2669 g    200930
 2 Beliavsky, Alexander G          SLO 2599 g  14602377
 3 Chernin, Alexander              HUN 2598 g    715620
 4 Corral Blanco, Juan Antonio     ESP 2451 f   2200368
 5 Lezcano Jaén, Pedro             ESP 2393 m   2202280
 6 Ortega Hermida, Daniel          ESP 2396     2220814
 7 Garcia Padron, Jose             ESP 2418 m   2200120
 8 Hernandez Deniz, Ricardo        ESP 2270     2203707
-------------------------------------------------------

    A.D. EBORAJEDREZ
-------------------------------------------------------
 1. Radjabov, Teimour              AZE 2682 g  13400924
 2. Mamedyarov, Shahriyar          AZE 2646 g  13401319
 3. Naiditsch, Arkadij             GER 2612 g   4650891
 4. Galego, Luis                   POR 2501 g   1900072
 5. Herraiz Hidalgo, Herminio      ESP 2471 m   2205009
 6. Damaso, Rui                    POR 2432 m   1900030
 7. Alcázar Jiménez, Víctor        ESP 2423 m   2222353
 8. Merino García, Rafael          ESP 2344 f   2209128
 9. Alcázar Jiménez, Jesús A.      ESP 2316 f   2209756
10. Visier Segovia, Fernando       ESP 2243 f   2200686
-------------------------------------------------------

   C. A. MARCOTE
-------------------------------------------------------
 1 Sasikiran, Krishnan             IND 2652 g   5004985
 2 Graf, Alexander                 GER 2605 g   4680804
 3 Giorgadze, Gia                  GEO 2601 g  13600044
 4 Franco Ocampos, Zenon           PAR 2526 g   2209381
 5 Hoffman, Alejandro              ARG 2479 g    100340
 6 Reinado Castiñeira, Roi         ESP 2447 m   2206609
 7 Paramos Dominguez, Roberto      ESP 2410 m   2202565
 8 Rivera, Daniel                  URU 2323 m   3000052
 9 Miguel Lago, Victor             ESP 2268     2200775
10 Marcote, Javier                 ESP ----
-------------------------------------------------------

   C. A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO
-------------------------------------------------------
 1 Karpov, Anatoly                 RUS 2672 g   4100026
 2 Vallejo Pons, Francisco         ESP 2681 g   2205530
 3 Moiseenko, Alexander            UKR 2664 g  14102560
 4 Nielsen, Peter Heine            DEN 2668 g   1400355
 5 Gustafsson, Jan                 GER 2614 g   4625498
 6 McShane, Luke J.                ENG 2625 g    404853
 7 Arizmendi Martínez, Julen       ESP 2504 g   2205092
 8 Llobell Cortell, Enrique        ESP 2397 m   2216116
 9 Granero Roca, Antonio           ESP 2342 m   2210509
10 Anguix Garrido, Juan            ESP 2407 m   2200791
-------------------------------------------------------