Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2005 División de Honor Grupo II Sant Lluis (España)
31.08 - 04.09.2005
Equipos 4 rondas
Participantes: 5
Organización: FEDA
Página oficial

BalearesBalearesEspaña


-------------------------------------------------------
1. C.A. Reverté Albox-Costa de Almería         6
2. A.D. Eborajedrez                            5   13.5
3. C.A. Marcote                                5   13.0
4. C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno      4
5. C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias    0
-------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A.Reverté Albox-Costa de Almería        5.0-1.0  C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Dreev, Alexey                            1/2    Gurevich, Mikhail
2. Malakhov, Vladimir                       1-0    Beliavsky, Alexander G
3. Movsesian, Sergei                        1-0    Chernin, Alexander
4. Comas Fabregó, Lluis                     1-0    Corral Blanco, Juan Antonio
5. Del Rio De Angelis, S. Gabriel           1-0    Lezcano Jaén, Pedro
6. Vassallo Barroche, Mauricio              1/2    Ortega Hermida, Daniel
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A.Valencia Cuna del Ajedrez Moderno     3.5-2.5  A.D. Eborajedrez
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Vallejo Pons, Francisco                  1-0    Radjabov, Teimour
2. Nielsen, Peter Heine                     1/2    Mamedyarov, Shahriyar
3. Moiseenko, Alexander                     1/2    Naiditsch, Arkadij
4. Gustafsson, Jan                          1/2    Galego, Luis
5. Arizmendi Martínez, Julen                1-0    Herraiz Hidalgo, Herminio
6. Granero Roca, Antonio                    0-1    Damaso, Rui
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias  1.5-4.5  C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Gurevich Mikhail                         1/2    Vallejo Pons Francisco
2. Beliavsky Alexander G                    1/2    Nielsen Peter H
3. Chernin Alexander                        1/2    Moiseenko Alexander
4. Corral Blanco Juan Antonio               0-1    Gustafson Jan
5. Lezcano Jaén Pedro                       0-1    Arizmendi Martínez Julen
6. Ortega Hermida, Daniel                   0-1    Llobell Cortell Enrique
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Marcote                              2.5-3.5  C.A. Reverté Albox-Costa de Almería
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Sasikiran Krishnan                       1/2    Dreev Alexey
2. Graf Alexander                           0-1    Malakhov Vladimir
3. Giorgadze Gia                            1/2    Movsesian Sergei
4. Franco Ocampos Zenón                     1/2    Comas Fabrego Luis
5. Hoffman Alejandro                        1/2    Del Río de Angelis S. Gabriel
6. Reinaldo Castiñeira Roy                  1/2    Vassallo Barroche Mauricio
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno    2.5-3.5  C.A. Marcote
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Vallejo Pons Francisco                   0-1    Sasikiran Krishnan
2. Nielsen Peter H                          1/2    Graf Alexander
3. Moiseenko Alexander                      0-1    Giorgadze Gia
4. Gustafson Jan                            1/2    Franco Ocampos Zenón
5. Arizmendi Martínez Julen                 1-0    Hoffman Alejandro
6. Llobell Cortell Enrique                  1/2    Reinaldo Castiñeira Roi
-------------------------------------------------------------------------------------------
A.D. Eborajedrez                          3.5-2.5  C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Radjabov Teimour                         1/2    Gurevich Mikhail
2. Mamedyarov Shahriyar                     0-1    Beliavsky Alexander G
3. Naiditsch Arkadij                        1-0    Chernin Alexander
4. Galego Luis                              1-0    Lezcano Jaén Pedro
5. Herraiz Hidalgo Herminio                 1-0    Ortega Hermida Daniel
6. Damaso Rui                               0-1    García Padrón José
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Marcote                              3.0-3.0  A.D. Eborajedrez
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Sasikiran Krishnan                       1/2    Radjabov Teimour
2. Graf Alexander                           1/2    Mamedyarov Shahriyar
3. Giorgadze Gia                            1/2    Naiditsch Arkadij
4. Franco Ocampos Zenón                     1-0    Galego Luis
5. Hoffman Alejandro                        1/2    Herraiz Hidalgo Herminio
6. Reinaldo Castiñeira Roi                  0-1    Damaso Rui
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Reverté Albox-Costa de Almería       3.5-2.5  C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Dreev Alexey                             1-0    Vallejo Pons Francisco
2. Malakhov Vladimir                        1/2    Nielsen Peter H
3. Movsesian Sergei                         1/2    Moiseenko Alexander
4. Comas Fabrego Luis                       1/2    Gustafson Jan
5. Del Río de Angelis S. Gabriel            1/2    Arizmendi Martínez Julen
6. Vassallo Barroche Mauricio               1/2    Llobell Cortell Enrique
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
A.D. Eborajedrez                          4.5-1.5  Reverté Albox-Costa de Almería
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Radjabov Teimour                         1-0    Dreev Alexey
2. Mamedyarov Shahriyar                     1-0    Malakhov Vladimir
3. Naiditsch Arkadij                        1/2    Movsesian Sergei
4. Galego Luis                              1/2    Comas Fabrego Luis
5. Herraiz Hidalgo Herminio                 1/2    Del Río de Angelis S. Gabriel
6. Damaso Rui                               1-0    Vassallo Barroche Mauricio
-------------------------------------------------------------------------------------------
C.A. Caja Insular de Ahorros de Canarias  2.0-4.0  Marcote
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Gurevich Mikhail                         1/2    Sasikiran Krishnan
2. Beliavsky Alexander G                    0-1    Graf Alexander
3. Chernin Alexander                        1/2    Giorgadze Gia
4. Corral Blanco Juan Antonio               0-1    Franco Ocampos Zenón
5. Ortega Hermida Daniel                    1-0    Hoffman Alejandro
6. García Padrón José                       0-1    Reinaldo Castiñeira Roi
-------------------------------------------------------------------------------------------
    C.A. REVERTÉ ALBOX-COSTA DE ALMERIA
-------------------------------------------------------
 1. Dreev, Alexey                  RUS 2698 g   4100107
 2. Krasenkow, Michal              POL 2663 g   1113100
 3. Malakhov, Vladimir             RUS 2673 g   4120787
 4. Movsesian, Sergei              SVK 2645 g    310204
 5. Suba, Mihai                    ROM 2520 g   1203363
 6. Comas Fabregó, Lluis           ESP 2513 g   2200325
 7. Del Rio De Angelis, S. Gabriel ESP 2470 g   2203138
 8. Gamundi Salamanca, Antonio     ESP 2443 m   2203987
 9. Vassallo, Mauricio             ARG 2410 m    101648
10. Martinez Fernandez, Silverio   ESP 2051     2255901
-------------------------------------------------------

   C. A. CAJA INSULAR AH. DE CANARIAS
-------------------------------------------------------
 1 Gurevich, Mikhail               BEL 2669 g    200930
 2 Beliavsky, Alexander G          SLO 2599 g  14602377
 3 Chernin, Alexander              HUN 2598 g    715620
 4 Corral Blanco, Juan Antonio     ESP 2451 f   2200368
 5 Lezcano Jaén, Pedro             ESP 2393 m   2202280
 6 Ortega Hermida, Daniel          ESP 2396     2220814
 7 Garcia Padron, Jose             ESP 2418 m   2200120
 8 Hernandez Deniz, Ricardo        ESP 2270     2203707
-------------------------------------------------------

    A.D. EBORAJEDREZ
-------------------------------------------------------
 1. Radjabov, Teimour              AZE 2682 g  13400924
 2. Mamedyarov, Shahriyar          AZE 2646 g  13401319
 3. Naiditsch, Arkadij             GER 2612 g   4650891
 4. Galego, Luis                   POR 2501 g   1900072
 5. Herraiz Hidalgo, Herminio      ESP 2471 m   2205009
 6. Damaso, Rui                    POR 2432 m   1900030
 7. Alcázar Jiménez, Víctor        ESP 2423 m   2222353
 8. Merino García, Rafael          ESP 2344 f   2209128
 9. Alcázar Jiménez, Jesús A.      ESP 2316 f   2209756
10. Visier Segovia, Fernando       ESP 2243 f   2200686
-------------------------------------------------------

   C. A. MARCOTE
-------------------------------------------------------
 1 Sasikiran, Krishnan             IND 2652 g   5004985
 2 Graf, Alexander                 GER 2605 g   4680804
 3 Giorgadze, Gia                  GEO 2601 g  13600044
 4 Franco Ocampos, Zenon           PAR 2526 g   2209381
 5 Hoffman, Alejandro              ARG 2479 g    100340
 6 Reinado Castiñeira, Roi         ESP 2447 m   2206609
 7 Paramos Dominguez, Roberto      ESP 2410 m   2202565
 8 Rivera, Daniel                  URU 2323 m   3000052
 9 Miguel Lago, Victor             ESP 2268     2200775
10 Marcote, Javier                 ESP ----
-------------------------------------------------------

   C. A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO
-------------------------------------------------------
 1 Karpov, Anatoly                 RUS 2672 g   4100026
 2 Vallejo Pons, Francisco         ESP 2681 g   2205530
 3 Moiseenko, Alexander            UKR 2664 g  14102560
 4 Nielsen, Peter Heine            DEN 2668 g   1400355
 5 Gustafsson, Jan                 GER 2614 g   4625498
 6 McShane, Luke J.                ENG 2625 g    404853
 7 Arizmendi Martínez, Julen       ESP 2504 g   2205092
 8 Llobell Cortell, Enrique        ESP 2397 m   2216116
 9 Granero Roca, Antonio           ESP 2342 m   2210509
10 Anguix Garrido, Juan            ESP 2407 m   2200791
-------------------------------------------------------