Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Diada d'Escacs Actius de Sabadell 2005 Sabadell (España)
11.09.2005
Suizo
Página oficial
p.regi.huix@telefonica.net
Tel: 615 548 098 / 647 779 887

CataluñaCataluñaEspaña

 Cataluña
España
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Hamdouchi, Hicham            2567      Marruecos               8.0   48.0  52.5  42.5
  2. Moskalenko, Viktor           2534 2585 Terrassa                7.0   50.5  55.0  38.0
  3. Magem Badals, Jordi          2486 2555 Sant Boi                7.0   48.5  52.5  36.5
  4. Rios Parra, Alejandro        2282 2375 Montcada                7.0   47.0  51.5  36.0
  5. Gomez Jurado, Lluis Albert   2292 2360 Barbera                 7.0   45.0  49.5  33.0
  6. Rahal, Michael               2415 2455 UGA                     7.0   44.0  48.5  36.5
  7. Vila Gazquez, Xavi           2338 2410 Santa Coloma de Queralt 6.5   50.5  54.0  36.5
  8. Collado Pallas, David        2211 2295 Tordera                 6.5   46.5  50.5  34.5
  9. Gonzalez Rodriguez, Raul     2278 2360 Montcada                6.5   45.5  49.0  36.5
 10. Armengol Comas, Joaquim      2218 2320 Terrassa                6.5   43.5  48.0  31.5
 11. Gonzalez Rodriguez, Jorge    2386 2435 Sant Boi                6.0   48.0  52.5  35.0
 12. Alonso Seisdedos, Cayetano   2300 2380 S.C. Colon              6.0   46.0  50.5  31.5
 13. De la Riva Aguado, Jordi     2267 2345 Foment                  6.0   45.5  48.5  34.0
 14. Alonso Rosell, Alvar         2156 2280 ADA                     6.0   44.0  48.0  32.5
 15. Muratet Casadevall, Albert   2152 2275 Terrassa                6.0   43.0  46.5  34.0
 16. Bogza, Adina                 2325      Rumania                 6.0   42.0  44.5  30.0
 17. Avila Jimenez, Xavier        2194 2315 Foment                  6.0   41.5  46.0  32.0
 18. Kulic, Sasa                  2133      Canada                  6.0   39.5  41.0  30.0
 19. Sanchez Devesa, Antoni       2156 2210 Sabadell                6.0   36.5  38.5  28.5
 20. Lao Luque, Xavier            2076 2150 Escacs Catalonia Club   6.0   36.0  38.0  27.0
 21. Perpinya Rofes, Lluis Mª     2381 2430 Reus                    5.5   50.5  55.0  36.5
 22. Ramirez Gonzalez, Albert     2173 2255 Cerdanyola del Valles   5.5   42.0  46.5  31.0
 23. Moreno Maldonado, Francisco  2107 2140 Montcada                5.5   41.0  42.5  27.0
 24. Artigas Isart, Miquel        2240 2295 Sabadell                5.5   39.5  43.0  29.0
 25. Vila Gazquez, Jordi          2072 2135 Santa Coloma de Queralt 5.5   38.5  40.5  26.0
 26. Villares Galiano, Josep Mª   2092 2160 UGA                     5.5   36.5  40.0  26.0
 27. Mateos Rozas, Miguel Angel   1984 2115 El Vendrell             5.5   36.5  40.0  24.5
 28. Oliva Valero, Oscar          2281 2320 Sabadell                5.0   45.5  50.0  30.0
 29. Sanahuja Palomo, Alex        2041 2160 Terrassa                5.0   41.5  44.5  26.0
 30. Perez Lopez, Josep Anton     2095 2045 Cassà                   5.0   41.0  44.5  28.0
 31. Campos Cayuelas, Marc        2037 2065 Castellar               5.0   41.0  43.0  27.0
 32. Sanchez Luque, Joan               2105 S.C. Colon              5.0   40.0  43.0  24.0
 33. Vila Seuba, Joan Carles      1920 2060 Escacs Catalonia Club   5.0   38.5  41.5  26.0
 34. Grau Ferrer, Carles          2083 2020 Avinyo                  5.0   38.5  40.5  27.0
 35. Navines Monfa, Josep         2098 1985 Castellar               5.0   33.5  36.0  24.0
 36. Demestres Lopez, Ricard      1905 1955 Foment                  5.0   33.0  36.5  21.0
 37. Garcia Gil, Jose Antonio          1700 Esplugues               5.0   29.0  31.0  16.0
 38. Diaz Moron, Agustin          1992 2180 Canovelles              4.5   43.0  44.5  27.0
 39. Morros Faura, Ricard              2210 Castellar               4.5   42.5  45.0  28.5
 40. Lerch Gallemi, Josep Mª      2267 2350 Sant Boi                4.5   40.0  43.0  25.5
 41. Palomo Ribera, Carmen             1960 Terrassa                4.5   39.5  43.0  22.5
 42. Cordomi Forns, Francesc      2134 2005 Bigues                  4.5   39.5  42.0  26.5
 43. Luna Cortes, Luis            2183 2320 Montcada                4.5   39.0  42.5  26.5
 44. Molano Lafuente, Ismael           1940 Montmelo                4.5   37.5  40.5  22.0
 45. Fominykh, Ludmila            2128 2060 Ucrania                 4.5   37.5  39.5  22.0
 46. Amoros Junyent, Joan              1930 Terrassa                4.5   37.0  38.5  23.5
 47. Castellanos Garcia, Angel    1936 2060 S.C. Colon              4.5   36.5  39.0  25.5
 48. Mendez Garcia, Juan Ignacio  1829 1870 Barbera                 4.5   36.0  37.5  24.0
 49. Nivia, Ausberto                   1700 Barceloneta             4.5   35.5  38.0  20.5
 50. Martinez Sanchez, Francisco       1860 Sant Llorenç            4.5   35.5  37.0  20.5
 51. Lopez Gallego, Miguel Angel       2015 Barceloneta             4.5   35.0  37.0  20.5
 52. Font Santamaria, Albert      2157 2100 Sabadell                4.5   34.0  36.0  22.0
 53. Humphrey Ventura, Bruce      1903 2010 Incresa                 4.5   28.5  31.0  19.5
 54. Zapata Rios, Juan Jose            1965 CEAM                    4.0   43.0  47.5  24.5
 55. Mayor Sanchez, Angel              1845 Cassà                   4.0   41.5  45.0  20.5
 56. Rosell, Victor                    2005 S.C. Colon              4.0   39.5  44.0  26.0
 57. Gimenez Leyva, Artur              1830 Terrassa                4.0   36.5  39.0  20.0
 58. Farre Liarte, Francesc            1880 S.C. Colon              4.0   36.0  38.0  17.0
 59. Alonso, Jose Luis                 2020 S.C. Colon              4.0   34.0  36.0  18.0
 60. Casas, Joan                       1700 S.C. Colon              4.0   32.5  34.5  17.0
 61. Esteve Benito, Antoni             1725 La Lira                 4.0   32.5  34.0  18.0
 62. Hernandez Carmona, Sergio         1755 Mollet                  4.0   30.5  32.5  16.0
 63. Sole Gracia, Santi                1725 Sant Quirce             4.0   30.5  32.0  13.0
 64. Garcia Valldeperas, Josep         1800 Barbera                 4.0   29.5  31.5  11.0
 65. Urbano Cabrera, Moises            1860 Gerunda                 3.5   39.5  43.0  20.0
 66. Cayuela Hernandez, Isabel         1835 Montmelo                3.5   33.5  35.5  17.0
 67. Montasell, Joaquim                1700 S.C. Colon              3.5   33.0  35.0  17.5
 68. Vidal Palou, Jordi                1850 Santa Eugenia           3.5   31.5  34.0  16.5
 69. Sola, Josep                       1700 S.C. Colon              3.0   34.0  37.0  15.0
 70. Argemi Camp, Jaume                1920 Bigues                  3.0   32.0  34.0  16.0
 71. Gimenez Cruz, Paco                1815 Terrassa                3.0   31.5  33.5  11.5
 72. Barba Rios, Enric                 1700 Castellar               3.0   31.0  32.5  16.0
 73. Vega Masmitja, Ricard             1700 Mollet                  3.0   30.0  31.5  15.0
 74. Fradera Manils, Josep             1920 Paretana                3.0   29.5  31.0  12.0
 75. Garcia Moreno, Miguel             1700 Sant Quirce             3.0   29.5  31.0  11.0
 76. Segura Perez, Toni                1930 Montmelo                3.0   28.5  30.5  12.0
 77. Garcia Extremera, Manel           1700 La Lira                 3.0   27.0  29.0  12.0
 78. Orio Ferrer, Iñaki                1850 Cerdanyola del Valles   2.5   34.5  36.0  15.5
 79. Pozanco Villalba, Victor          1710 S.C. Colon              2.5   32.5  35.0   9.5
 80. Marin Samper, Genis               1730 Castellar               2.5   31.0  32.5  12.0
 81. Cidranes Gloria, Angel            1780 Montmelo                2.5   29.0  31.0  10.5
 82. Macaya Ruiz, Alfons               2195 Mira-sol                2.5   21.5  24.5  10.0
 83. Villa, Eduard                     1700 S.C. Colon              2.0   32.5  34.5  14.0
 84. Miralles Borras, Lluis            1720 Piera                   2.0   32.5  34.5  11.0
 85. Casacuberta Sevilla, Joan         1700 Sabadell                2.0   30.5  33.0  10.0
 86. Gironella Perello, Lluis     2105 2155 Mira-sol                2.0   20.0  23.0   8.0
 87. Serrano, Francesc                 1700 S.C. Colon              1.0   23.5  25.0   5.0
 88. Mallafre Sala, Jordi              1935 Sant Llorenç            0.0    6.5   6.5   0.0
 89. Lopez-Atalaya Faine, Josep        2025 CEAM                    0.0    6.5   6.5   0.0
 90. Garcia Perez, David               2015 S.C. Colon              0.0    6.5   6.5   0.0
 91. Ivern Gual, Carlos                1945 El Vendrell             0.0    6.5   6.5   0.0
 92. Aranda Flores, Jordi              1905 C.E. Olesa              0.0    6.0   6.0   0.0
 93. Castellvi Montserrat, Carles      1950 Incresa                 0.0    5.5   5.5   0.0
 94. Cecilia Aguado, Francisco         2010 CEAM                    0.0    5.0   5.0   0.0
 95. Lasaosa Irigoien, Javier          1855 Oberena                 0.0    5.0   5.0   0.0
 96. Cayuela Rodriguez, Juan           1705 Montmelo                0.0    5.0   5.0   0.0
 97. Sanchez Cobo, Javier              1915 Sant Sadurni            0.0    4.5   4.5   0.0
 98. Miguez Martin, Javier             1700 Sant Llorenç            0.0    4.5   4.5   0.0
 99. Gallego Montes, Antoni       2031 2090 Ribes                   0.0    4.0   5.5   0.0
100. Zair, Abdelkarim             2289 2335 Mira-sol                0.0    4.0   4.0   0.0
101. Baches Garcia, Guillem       2340                              0.0    3.5   3.5   0.0
102. Muriel Rojas, Francisco      2170 2155 CEAM                    0.0    2.0   2.0   0.0
------------------------------------------------------------------------------------------


Cuadro del torneo -------------------------------------------------------------------------------------------------- No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Hamdouchi, Hicham 2567 52:W 33:W 16:W 10:W 5:W 2:D 8:W 15:W 3:D 2. Moskalenko, Viktor 2534 53:+ 32:W 17:W 15:W 6:D 1:D 20:D 13:D 8:W 3. Magem Badals, Jordi 2486 54:W 35:W 20:W 13:D 8:L 19:W 16:W 6:W 1:D 4. Rahal, Michael 2415 55:+ 34:W 19:D 18:W 13:W 6:L 23:W 17:D 28:W 5. Gonzalez Rodriguez, Jorge 2386 56:W 37:W 26:W 28:W 1:L 8:L 41:W 14:W 13:L 6. Perpinya Rofes, Lluis Mª 2381 57:+ 36:W 21:W 30:W 2:D 4:W 15:L 3:L 20:L 7. Baches Garcia, Guillem 2340 58:- : : : : : : : : 8. Vila Gazquez, Xavi 2338 59:D 31:W 9:W 19:W 3:W 5:W 1:L 20:W 2:L 9. Bogza, Adina 2325 60:D 98:W 8:L 84:W 43:W 22:W 17:L 52:W 15:D 10. Alonso Seisdedos, Cayetano 2300 61:+ 38:W 27:W 1:L 23:L 39:D 32:W 22:W 26:D 11. Gomez Jurado, Lluis Albert 2292 62:+ 39:W 28:L 36:W 26:L 38:W 50:W 21:W 17:W 12. Zair, Abdelkarim 2289 63:- : : : : : : : : 13. Rios Parra, Alejandro 2282 64:+ 40:W 29:W 3:D 4:L 32:W 26:W 2:D 5:W 14. Oliva Valero, Oscar 2281 65:W 44:W 30:L 38:W 28:L 40:W 37:W 5:L 27:L 15. Gonzalez Rodriguez, Raul 2278 66:W 41:W 51:W 2:L 58:W 21:W 6:W 1:L 9:D 16. Lerch Gallemi, Josep Mª 2267 67:W 46:W 1:L 39:W 29:W 23:D 3:L 26:L : 17. De la Riva Aguado, Jordi 2267 68:W 43:W 2:L 45:W 41:W 26:D 9:W 4:D 11:L 18. Artigas Isart, Miquel 2240 69:+ 45:D 58:W 4:L 51:+ 50:L 39:W 23:L 43:W 19. Armengol Comas, Joaquim 2218 70:+ 47:W 4:D 8:L 45:W 3:L 49:W 50:W 23:W 20. Collado Pallas, David 2211 71:W 50:W 3:L 40:W 30:W 28:W 2:D 8:L 6:W 21. Avila Jimenez, Xavier 2194 72:W 49:W 6:L 35:W 65:W 15:L 43:W 11:L 37:W 22. Luna Cortes, Luis 2183 73:L 81:W 63:W 44:W 50:D 9:L 45:W 10:L 39:L 23. Ramirez Gonzalez, Albert 2173 74:+ 51:L 56:W 37:W 10:W 16:D 4:L 18:W 19:L 24. Muriel Rojas, Francisco 2170 75:- : : : : : : : : 25. Font Santamaria, Albert 2157 76:W 58:L 65:L 41:L 91:W 75:W 54:W 27:D 44:L 26. Alonso Rosell, Alvar 2156 77:W 63:W 5:L 46:W 11:W 17:D 13:L 16:W 10:D 27. Sanchez Devesa, Antoni 2156 78:W 75:W 10:L 43:L 52:D 77:W 60:W 25:D 14:W 28. Muratet Casadevall, Albert 2152 79:W 73:W 11:W 5:L 14:W 20:L 59:W 35:W 4:L 29. Cordomi Forns, Francesc 2134 80:W 92:W 13:L 49:W 16:L 41:L 56:W 40:L 52:D 30. Kulic, Sasa 2133 81:W 102:W 14:W 6:L 20:L 43:L 65:W 41:W 40:W 31. Fominykh, Ludmila 2128 : 8:L 91:W 76:W 56:W 49:D 52:L 58:W 36:L 32. Moreno Maldonado, Francisco 2107 82:W 2:L 66:W 51:D 60:W 13:L 10:L 49:W 50:W 33. Gironella Perello, Lluis 2105 83:W 1:L 67:W 50:L 59:- : : : : 34. Navines Monfa, Josep 2098 84:W 4:L 68:W 58:L 63:W 46:L 40:L 73:W 59:W 35. Perez Lopez, Josep Anton 2095 85:W 3:L 71:W 21:L 73:W 58:W 46:W 28:L 38:L 36. Villares Galiano, Josep Mª 2092 86:W 6:L 72:W 11:L 66:W 59:L 79:W 43:D 31:W 37. Grau Ferrer, Carles 2083 87:W 5:L 73:W 23:L 71:W 65:W 14:L 46:W 21:L 38. Lao Luque, Xavier 2076 88:W 10:L 75:W 14:L 72:W 11:L 66:W 59:W 35:W 39. Vila Gazquez, Jordi 2072 89:+ 11:L 76:W 16:L 75:W 10:D 18:L 60:W 22:W 40. Sanahuja Palomo, Alex 2041 90:W 13:L 77:W 20:L 79:W 14:L 34:W 29:W 30:L 41. Campos Cayuelas, Marc 2037 91:W 15:L 79:W 25:W 17:L 29:W 5:L 30:L 58:W 42. Gallego Montes, Antoni 2031 92:L 82:- : : : : : : : 43. Diaz Moron, Agustin 1992 93:W 17:L 82:W 27:W 9:L 30:W 21:L 36:D 18:L 44. Mateos Rozas, Miguel Angel 1984 94:W 14:L 78:W 22:L 77:D 60:L 98:W 72:W 25:W 45. Castellanos Garcia, Angel 1936 95:W 18:D 59:W 17:L 19:L 78:W 22:L 77:D 65:D 46. Vila Seuba, Joan Carles 1920 96:+ 16:L 92:W 26:L 90:W 34:W 35:L 37:L 77:W 47. Demestres Lopez, Ricard 1905 97:W 19:L 85:L 77:L 92:W 73:D 78:W 63:D 79:W 48. Humphrey Ventura, Bruce 1903 98:L 84:D 80:D 78:D 97:D 83:W 58:L 90:W 63:D 49. Mendez Garcia, Juan Ignacio 1829 99:W 21:L 102:W 29:L 85:W 31:D 19:L 32:L 76:W 50. Morros Faura, Ricard ---- 100:W 20:L 98:W 33:W 22:D 18:W 11:L 19:L 32:L 51. Macaya Ruiz, Alfons ---- 101:W 23:W 15:L 32:D 18:- : : : : 52. Sanchez Luque, Joan ---- 1:L 83:D 101:W 59:D 27:D 97:W 31:W 9:L 29:D 53. Lopez-Atalaya Faine, Josep ---- 2:- : : : : : : : : 54. Alonso, Jose Luis ---- 3:L 85:L 93:W 79:L 87:W 100:W 25:L 83:W 94:L 55. Garcia Perez, David ---- 4:- : : : : : : : : 56. Lopez Gallego, Miguel Angel ---- 5:L 87:W 23:L 80:W 31:L 85:W 29:L 92:W 98:D 57. Cecilia Aguado, Francisco ---- 6:- : : : : : : : : 58. Rosell, Victor ---- 7:+ 25:W 18:L 34:W 15:L 35:L 48:W 31:L 41:L 59. Zapata Rios, Juan Jose ---- 8:D 60:W 45:L 52:D 33:+ 36:W 28:L 38:L 34:L 60. Palomo Ribera, Carmen ---- 9:D 59:L 83:W 85:W 32:L 44:W 27:L 39:L 73:W 61. Castellvi Montserrat, Carles ---- 10:- : : : : : : : : 62. Ivern Gual, Carlos ---- 11:- : : : : : : : : 63. Molano Lafuente, Ismael ---- 12:+ 26:L 22:L 86:W 34:L 90:W 72:D 47:D 48:D 64. Mallafre Sala, Jordi ---- 13:- : : : : : : : : 65. Amoros Junyent, Joan ---- 14:L 86:W 25:W 82:W 21:L 37:L 30:L 100:W 45:D 66. Segura Perez, Toni ---- 15:L 91:W 32:L 87:W 36:L 101:W 38:L : : 67. Argemi Camp, Jaume ---- 16:L 88:W 33:L 90:L 94:W 79:L 91:W 98:L 92:L 68. Fradera Manils, Josep ---- 17:L 93:W 34:L 97:L 100:L 92:L 82:W 76:L 87:W 69. Sanchez Cobo, Javier ---- 18:- : : : : : : : : 70. Aranda Flores, Jordi ---- 19:- : : : : : : : : 71. Farre Liarte, Francesc ---- 20:L 90:W 35:L 92:W 37:L 98:L 94:L 87:W 93:W 72. Martinez Sanchez, Francisco ---- 21:L 95:W 36:L 100:W 38:L 102:W 63:D 44:L 97:W 73. Urbano Cabrera, Moises ---- 22:W 28:L 37:L 98:W 35:L 47:D 76:W 34:L 60:L 74. Lasaosa Irigoien, Javier ---- 23:- : : : : : : : : 75. Orio Ferrer, Iñaki ---- 24:+ 27:L 38:L 102:W 39:L 25:L 92:L 93:L 82:D 76. Vidal Palou, Jordi ---- 25:L 97:W 39:L 31:L 93:D 84:W 73:L 68:W 49:L 77. Mayor Sanchez, Angel ---- 26:L 94:W 40:L 47:W 44:D 27:L 97:W 45:D 46:L 78. Cayuela Hernandez, Isabel ---- 27:L 99:W 44:L 48:D 84:W 45:L 47:L 97:L 88:W 79. Gimenez Leyva, Artur ---- 28:L 100:W 41:L 54:W 40:L 67:W 36:L 101:W 47:L 80. Gimenez Cruz, Paco ---- 29:L 101:D 48:D 56:L 98:L 94:L 99:+ 86:L 91:W 81. Garcia Valldeperas, Josep ---- 30:L 22:L 84:L 94:L 88:D 86:W 93:D 91:W 90:W 82. Cidranes Gloria, Angel ---- 32:L 42:+ 43:L 65:L 101:L 95:L 68:L 99:+ 75:D 83. Hernandez Carmona, Sergio ---- 33:L 52:D 60:L 101:D 99:W 48:L 95:W 54:L 100:W 84. Marin Samper, Genis ---- 34:L 48:D 81:W 9:L 78:L 76:L 88:L 95:L 102:W 85. Esteve Benito, Antoni ---- 35:L 54:W 47:W 60:L 49:L 56:L 100:L 102:W 95:W 86. Sole Gracia, Santi ---- 36:L 65:L 95:W 63:L 102:L 81:L :W 80:W 101:W 87. Miralles Borras, Lluis ---- 37:L 56:L 94:W 66:L 54:L 99:W 101:L 71:L 68:L 88. Pozanco Villalba, Victor ---- 38:L 67:L 97:L 93:L 81:D :W 84:W 94:L 78:L 89. Cayuela Rodriguez, Juan ---- 39:- : : : : : : : : 90. Barba Rios, Enric ---- 40:L 71:L 99:W 67:W 46:L 63:L 102:W 48:L 81:L 91. Casacuberta Sevilla, Joan ---- 41:L 66:L 31:L 95:W 25:L 93:W 67:L 81:L 80:L 92. Casas, Joan ---- 42:W 29:L 46:L 71:L 47:L 68:W 75:W 56:L 67:W 93. Garcia Extremera, Manel ---- 43:L 68:L 54:L 88:W 76:D 91:L 81:D 75:W 71:L 94. Garcia Gil, Jose Antonio ---- 44:L 77:L 87:L 81:W 67:L 80:W 71:W 88:W 54:W 95. Garcia Moreno, Miguel ---- 45:L 72:L 86:L 91:L :W 82:W 83:L 84:W 85:L 96. Miguez Martin, Javier ---- 46:- : : : : : : : : 97. Montasell, Joaquim ---- 47:L 76:L 88:W 68:W 48:D 52:L 77:L 78:W 72:L 98. Nivia, Ausberto ---- 48:W 9:L 50:L 73:L 80:W 71:W 44:L 67:W 56:D 99. Serrano, Francesc ---- 49:L 78:L 90:L :W 83:L 87:L 80:- 82:- : 100. Sola, Josep ---- 50:L 79:L :W 72:L 68:W 54:L 85:W 65:L 83:L 101. Vega Masmitja, Ricard ---- 51:L 80:D 52:L 83:D 82:W 66:L 87:W 79:L 86:L 102. Villa, Eduard ---- :W 30:L 49:L 75:L 86:W 72:L 90:L 85:L 84:L --------------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Hamdouchi, Hicham 2567 gm Marruecos 2. Moskalenko, Viktor 2534 2585 gm Terrassa 3. Magem Badals, Jordi 2486 2555 gm Sant Boi 4. Rahal, Michael 2415 2455 im UGA 5. Gonzalez Rodriguez, Jorge 2386 2435 im Sant Boi 6. Perpinya Rofes, Lluis Mª 2381 2430 fm Reus 7. Baches Garcia, Guillem 2340 8. Vila Gazquez, Xavi 2338 2410 fm Santa Coloma de Queralt 9. Bogza, Adina 2325 wgm Rumania 10. Alonso Seisdedos, Cayetano 2300 2380 fm S.C. Colon 11. Gomez Jurado, Lluis Albert 2292 2360 Barbera 12. Zair, Abdelkarim 2289 2335 fm Mira-sol 13. Rios Parra, Alejandro 2282 2375 im Montcada 14. Oliva Valero, Oscar 2281 2320 Sabadell 15. Gonzalez Rodriguez, Raul 2278 2360 fm Montcada 16. Lerch Gallemi, Josep Mª 2267 2350 Sant Boi 17. De la Riva Aguado, Jordi 2267 2345 Foment 18. Artigas Isart, Miquel 2240 2295 fm Sabadell 19. Armengol Comas, Joaquim 2218 2320 Terrassa 20. Collado Pallas, David 2211 2295 Tordera 21. Avila Jimenez, Xavier 2194 2315 Foment 22. Luna Cortes, Luis 2183 2320 Montcada 23. Ramirez Gonzalez, Albert 2173 2255 Cerdanyola del Valles 24. Muriel Rojas, Francisco 2170 2155 CEAM 25. Font Santamaria, Albert 2157 2100 Sabadell 26. Alonso Rosell, Alvar 2156 2280 ADA 27. Sanchez Devesa, Antoni 2156 2210 Sabadell 28. Muratet Casadevall, Albert 2152 2275 Terrassa 29. Cordomi Forns, Francesc 2134 2005 Bigues 30. Kulic, Sasa 2133 Canada 31. Fominykh, Ludmila 2128 2060 Ucrania 32. Moreno Maldonado, Francisco 2107 2140 Montcada 33. Gironella Perello, Lluis 2105 2155 Mira-sol 34. Navines Monfa, Josep 2098 1985 Castellar 35. Perez Lopez, Josep Anton 2095 2045 Cassà 36. Villares Galiano, Josep Mª 2092 2160 UGA 37. Grau Ferrer, Carles 2083 2020 Avinyo 38. Lao Luque, Xavier 2076 2150 Escacs Catalonia Club 39. Vila Gazquez, Jordi 2072 2135 Santa Coloma de Queralt 40. Sanahuja Palomo, Alex 2041 2160 Terrassa 41. Campos Cayuelas, Marc 2037 2065 Castellar 42. Gallego Montes, Antoni 2031 2090 Ribes 43. Diaz Moron, Agustin 1992 2180 Canovelles 44. Mateos Rozas, Miguel Angel 1984 2115 El Vendrell 45. Castellanos Garcia, Angel 1936 2060 S.C. Colon 46. Vila Seuba, Joan Carles 1920 2060 Escacs Catalonia Club 47. Demestres Lopez, Ricard 1905 1955 Foment 48. Humphrey Ventura, Bruce 1903 2010 Incresa 49. Mendez Garcia, Juan Ignacio 1829 1870 Barbera 50. Morros Faura, Ricard 2210 Castellar 51. Macaya Ruiz, Alfons 2195 Mira-sol 52. Sanchez Luque, Joan 2105 S.C. Colon 53. Lopez-Atalaya Faine, Josep 2025 CEAM 54. Alonso, Jose Luis 2020 S.C. Colon 55. Garcia Perez, David 2015 S.C. Colon 56. Lopez Gallego, Miguel Angel 2015 Barceloneta 57. Cecilia Aguado, Francisco 2010 CEAM 58. Rosell, Victor 2005 S.C. Colon 59. Zapata Rios, Juan Jose 1965 CEAM 60. Palomo Ribera, Carmen 1960 Terrassa 61. Castellvi Montserrat, Carles 1950 Incresa 62. Ivern Gual, Carlos 1945 El Vendrell 63. Molano Lafuente, Ismael 1940 Montmelo 64. Mallafre Sala, Jordi 1935 Sant Llorenç 65. Amoros Junyent, Joan 1930 Terrassa 66. Segura Perez, Toni 1930 Montmelo 67. Argemi Camp, Jaume 1920 Bigues 68. Fradera Manils, Josep 1920 Paretana 69. Sanchez Cobo, Javier 1915 Sant Sadurni 70. Aranda Flores, Jordi 1905 C.E. Olesa 71. Farre Liarte, Francesc 1880 S.C. Colon 72. Martinez Sanchez, Francisco 1860 Sant Llorenç 73. Urbano Cabrera, Moises 1860 Gerunda 74. Lasaosa Irigoien, Javier 1855 Oberena 75. Orio Ferrer, Iñaki 1850 Cerdanyola del Valles 76. Vidal Palou, Jordi 1850 Santa Eugenia 77. Mayor Sanchez, Angel 1845 Cassà 78. Cayuela Hernandez, Isabel 1835 Montmelo 79. Gimenez Leyva, Artur 1830 Terrassa 80. Gimenez Cruz, Paco 1815 Terrassa 81. Garcia Valldeperas, Josep 1800 Barbera 82. Cidranes Gloria, Angel 1780 Montmelo 83. Hernandez Carmona, Sergio 1755 Mollet 84. Marin Samper, Genis 1730 Castellar 85. Esteve Benito, Antoni 1725 La Lira 86. Sole Gracia, Santi 1725 Sant Quirce 87. Miralles Borras, Lluis 1720 Piera 88. Pozanco Villalba, Victor 1710 S.C. Colon 89. Cayuela Rodriguez, Juan 1705 Montmelo 90. Barba Rios, Enric 1700 Castellar 91. Casacuberta Sevilla, Joan 1700 Sabadell 92. Casas, Joan 1700 S.C. Colon 93. Garcia Extremera, Manel 1700 La Lira 94. Garcia Gil, Jose Antonio 1700 Esplugues 95. Garcia Moreno, Miguel 1700 Sant Quirce 96. Miguez Martin, Javier 1700 Sant Llorenç 97. Montasell, Joaquim 1700 S.C. Colon 98. Nivia, Ausberto 1700 Barceloneta 99. Serrano, Francesc 1700 S.C. Colon 100. Sola, Josep 1700 S.C. Colon 101. Vega Masmitja, Ricard 1700 Mollet 102. Villa, Eduard 1700 S.C. Colon -----------------------------------------------------------
INFORMACION I DIADA D'ESCACS ACTIUS DE SABADELL Días de juego...: 11 de setiembre de 2005 Lugar juego.....: Sede de S. C. Colon, Av. 11 de Setembre, 125 de Sabadell Categorías......: General y Menores de 14 años. Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo juego.....: 20 minutos para cada jugador a finish Horario.........: 10,30h Inscripciones...: General................................... 15 Euros. Veteranos, sub-16, sub-14, sub-12 y sub-10 10 Euros. La inscripción se cerrará el sábado 10 de Setiembre a las 24 h. Las inscripciones se pueden hacer: por teléfono: Pere Reginaldo 615 548 098 Pere Zapata... 647 779 887 E-mail......: pezarios@telefonica.net Indicando nombre, titulación, club, elos y nacionalidad. Máximo 180 participantes. Premios.........: Absoluta: ------------------ 1º 600 € + trofeo 2º 400 € + trofeo 3º 300 € + trofeo 4º 200 € 5º 150 € 6º 100 € 7º 80 € 8º 70 € 9º 60 € 10º 50 € ------------------ Por tramos de elo ---------------------------------- Elo entre 2200-2299 35 € + trofeo Elo entre 2100-2199 30 € + trofeo Elo entre 2000-2099 25 € + trofeo Elo entre 1900-1999 25 € + trofeo Elo entre 1800-1899 25 € + trofeo Elo entre 1700-1799 25 € + trofeo ---------------------------------- Mejor equipo (4 jugadores) 100 € ---------------------------------- Mejor jugador local 25 € + trofeo ---------------------------------- Premio para el mejor veterano y mejor cadete Premios para el Grupo Sub-14 Los 3 mejores pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles trofeo. El primer jugador local de cada categoria trofeo (no acumulable) Información.....: www.escac.org