Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

12. Open Internacional de Ajedrez Dr. Alventosa Enguera (España)
25.09.2005
Suizo
jesusgm63@hotmail.com
Tel: 667 410 433 / 666 708 965

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 Comunidad Valenciana
España
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Arizmendi Martinez, Julen        ESP 2504 g  2502   6.0   29.0  32.0  27.50        Valencia
 2. Vassallo Barroche, Mauricio      ARG 2410 m  2399   6.0   26.5  29.0  19.50        Argentina
 3. Campos Gambuti, Luis Maria       ESP 2410 m  2398   5.5   27.5  29.5  22.50        Enric Valor
 4. Castella García, Fausto          ESP 2414 m  2339   5.5   27.0  29.5  21.00        Manises
 5. Alvarez Ibarra, Rafael           ESP 2405 m  2388   5.5   24.0  26.5  20.75        Manises
 6. Garcia Fernández, Carlos         ESP 2349 m  2316   5.0   28.5  30.5  20.50        Burjassot
 7. Cabrera Pino, Alexis             ESP 2500 g  2511   5.0   28.0  31.0  20.50        Alzira
 8. Toledano Llinares, Juan Antonio  ESP 2338 m  2316   5.0   27.0  29.5  20.50        Alzira
 9. Fenollar Jorda, Manuel           ESP 2273    2228   5.0   23.0  25.0  15.00        Oliva
10. Granero Roca, Antonio            ESP 2342 m  2323   4.5   27.5  29.0  15.50        Valencia
11. Clement Gómez, José              ESP 2337 f  2318   4.5   26.5  29.5  16.50        Enric Valor
12. Sanchez Botella, Luis Javier     ESP 2139    2153   4.5   24.5  26.0  11.25        Casino Novelda
13. Castellanos, Renier              ESP 2442 m  2447   4.0   27.0  30.0  14.50        Manises
14. Mezcua Coronil, Félix            ESP 2243    2195   4.0   26.0  28.0  12.00        Alzira
15. Ibañez Aullana, Ramón            ESP 2314    2263   4.0   24.5  26.5  12.50        Alzira
16. Remoli Sargues, Paco             ESP 2139    2125   4.0   21.5  24.0  12.50  S-16  Valencia
17. Rocher Muñoz, Jordi              ESP ----    1864   4.0   20.5  21.0   8.50        Benimodo
18. Bermejo Martinez, Jorge          ESP 2171    2134   4.0   19.5  20.0   8.00        Valencia
19. Garcia Domingo, Jose Antonio     ESP 2060    1993   4.0   18.5  19.0   8.00        Silla
20. Mengual Bolo, Carles             ESP 2105    1993   3.5   26.0  28.5  11.50        Oliva
21. Camarena Gimenez, Rufino         ESP 2374 f  2340   3.5   25.5  29.0  10.25        Manises
22. Torres Sánchez, José             ESP 2283    2243   3.5   22.0  24.5  10.75        Valencia
23. Jordán Martinez, David           ESP ----    1820   3.5   21.5  23.5  10.50  S-16  Circulo Mercantil
24. Calderón Campos, Carlos          ESP ----    1834   3.5   21.0  23.0  11.75        Xativa
25. Jordán Martinez, Miguel          ESP ----    1764   3.5   19.0  20.5  10.25  S-16  Circulo Mercantil
26. Clari Mascarell, Jose Javier     ESP 2193    2114   3.0   26.0  26.5   7.00        Alzira
27. Garcia Trobat, Francisco         ESP 2313    2312   3.0   24.0  26.0   9.00        Valencia
28. Mezquita Broch, Pascual          ESP 2012    1956   3.0   23.0  25.5   9.00        Circulo Mercantil
29. Benito Vicente, Jose Oscar       ESP 1975    1873   3.0   23.0  23.5   6.00        Basilio
30. Sanz Garcia, Roberto             ESP ----    1971   3.0   21.0  23.0   7.00        Xativa
31. Santamaria Bo, Jose Maria        ESP ----    1836   3.0   20.0  22.5   9.00        Alzira
32. Barberan Chirlaque, Rafael       ESP ----    ----   3.0   19.0  21.0   8.00        Enguera
33. Ull Molina, Cristian             ESP ----    ----   3.0   18.0  18.5   3.00  S-16  Alzira
34. Ull Molina, Daniel               ESP ----    ----   3.0   18.0  18.5   2.00  S-16  Alzira
35. Huerta Martinez, Alberto         ESP 2146    2118   2.5   27.0  29.0   7.25        Alzira
36. Herrero Crespo, Merche           ESP 1973    1883   2.5   20.0  20.5   2.75        Camp de Morvedre
37. Galvez Segarra, Jose Angel       ESP ----    ----   2.0   21.5  22.0   1.00  S-16  Alzira
38. Carcel Valero, Juan Antonio      ESP ----    1898   2.0   21.0  23.0   4.00        Burjassot
39. Pizarroso Guerrero, Alfonso      ESP ----    1900   2.0   20.5  21.0   3.00        Xativa
40. Cortes Ruiz, Javier              ESP ----    1679   2.0   19.5  20.0   3.50  S-16
41. Lopez Vila, Pablo                ESP ----    ----   1.0   19.0  20.5   0.00  S-16  Enguera
42. Galvez Segarra, Alberto          ESP ----    ----   1.0   17.5  19.5   0.00  S-16  Alzira
43. Sánchez Cabezas, David           ESP ----    ----   1.0   11.0  13.0   0.00  S-16  Enguera
44. Herrero Cecin, Francisco         ESP ----    2106   0.0    5.5   5.5   0.00        Drac
45. Ubilava, Elizbar                 GEO 2519 g  2522   0.0    4.0   4.0   0.00        Georgia
46. Garcia Martinez, David           ESP ----    1922   0.0    3.0   3.0   0.00        Casino Novelda
47. Galvan Huaraca, Jesus            ESP 2226    2217   0.0    1.5   1.5   0.00        Burjassot
--------------------------------------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------- 1 Arizmendi Martinez, Julen [5.5] 1/2 Campos Gambuti, Luis Maria [5] 2 Garcia Fernández, Carlos [5] 0-1 Vassallo Barroche, Mauricio [5] 3 Castella García, Fausto [4.5] 1-0 Clement Gómez, José [4.5] 4 Alvarez Ibarra, Rafael [4.5] 1-0 Castellanos, Renier [4] 5 Mezcua Coronil, Félix [4] 0-1 Cabrera Pino, Alexis [4] 6 Ibañez Aullana, Ramón [4] 0-1 Toledano Llinares, Juan Antonio [4] 7 Camarena Gimenez, Rufino [3.5] 0-1 Fenollar Jorda, Manolo [4] 8 Mengual Bolo, Carles [3.5] 0-1 Granero Roca, Antonio [3.5] 9 Jordán Martinez, David [3.5] 0-1 Sanchez Botella, Luis Javier [3.5] 10 Rocher Muñoz, Jordi [3] 1-0 Garcia Trobat, Francisco [3] 11 Clari Mascarell, Jose Javier [3] 0-1 Garcia Domingo, Jose Antonio [3] 12 Mezquita Broch, Pascual [3] 0-1 Bermejo Martinez, Jorge [3] 13 Santamaria Bo, Jose Maria [3] 0-1 Remoli Sargues, Paco [3] 14 Benito Vicente, Jose Oscar [3] 0-1 Calderón Campos, Carlos [2.5] 15 Torres Sánchez, José [2.5] 1-0 Huerta Martinez, Alberto [2.5] 16 Herrero Crespo, Merche [2.5] 0-1 Jordán Martinez, Miguel [2.5] 17 Carcel Valero, Juan Antonio [2] 0-1 Sanz Garcia, Roberto [2] 18 Pizarroso Guerrero, Alfonso [2] 0-1 Barberan Chirlaque, Rafael [2] 19 Cortes Ruiz, Javier [2] 0-1 Ull Molina, Cristian [2] 20 Galvez Segarra, Alberto [1] 0-1 Ull Molina, Daniel [2] 21 Lopez Vila, Pablo [1] 0-1 Galvez Segarra, Jose Angel [1] ------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Organizado por el Club Ajedrecista Enguerino , se llegó el pasado sábado 25 de Septiembre a su XII edición del Open Internacional de Ajedrez Enguera Dr. Alventosa. El torneo de ajedrez coincidía con las fiestas de la localidad y justo al lado , teníamos un mercado medieval , los más rápidos en terminar las partidas , no dudaban entre ronda y ronda a pasarse. La sala de juego era el patio de la casa de la cultura de Enguera. La organización no dudo en tener varios detalles con los jugadores y al terminar se entrego a todos los participantes una botella de vino y dos de aceite , también se monto un vino de honor que hizo las delicias de participantes y acompañantes. Los premios durante los días previos sufrían cambios y se elevaron hasta los 1000 euros del primero. El torneo contó con un total de 12 titulados que convertían este torneo en uno de los más fuertes que se recuerdan a una sola tarde. Ronda tras ronda se daban continuas sorpresas y muchos titulados no eran capaces de imponerse , terminando jugadores de mas de 2300 de elo Fide, con la mitad de los puntos , incluso en algún caso por debajo. Al termino de 7 rondas el GM valenciano Julen Arizmendi se impuso con total justicia por delante de Mauricio Vassallo y Luis Maria campos. Destacar la labor arbitral a cargo de Jesús Gerona que rápidamente realizaba la ronda , intentando terminar lo antes posible y lo consiguió, eran las 8 de la tarde y ya teníamos el torneo terminado. Buen torneo para repetir, lo recomiendo a todos.
Cuadro del torneo --------------------------------------------------------------------------------------------- Nº Nombre Feder Rtg Loc Total 1 2 3 4 5 6 7 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Ubilava, Elizbar 2519 2522 0.0 24:- : : : : : : 2. Arizmendi Martinez, Julen 2504 2502 6.0 25:W 13:D 15:W 5:W 11:W 7:W 6:D 3. Cabrera Pino, Alexis 2500 2511 5.0 26:W 14:W 8:W 7:L 12:L 20:W 18:W 4. Castellanos, Renier 2442 2447 4.0 27:W 15:W 9:W 12:W 7:L 10:L 8:L 5. Castella García, Fausto 2414 2339 5.5 28:W 18:W 10:D 2:L 22:W 11:W 13:W 6. Campos Gambuti, Luis Maria 2410 2398 5.5 29:W 17:W 11:L 20:W 18:W 12:W 2:D 7. Vassallo Barroche, Mauricio 2410 2399 6.0 30:+ 20:W 22:W 3:W 4:W 2:L 10:W 8. Alvarez Ibarra, Rafael 2405 2388 5.5 31:W 21:W 3:L 22:D 23:W 24:W 4:W 9. Camarena Gimenez, Rufino 2374 2340 3.5 32:+ 23:W 4:L 21:W 24:D 13:L 17:L 10. Garcia Fernández, Carlos 2349 2316 5.0 33:W 24:W 5:D 11:D 17:W 4:W 7:L 11. Granero Roca, Antonio 2342 2323 4.5 34:W 42:W 6:W 10:D 2:L 5:L 25:W 12. Toledano Llinares, Juan Antonio 2338 2316 5.0 35:W 47:W 13:W 4:L 3:W 6:L 14:W 13. Clement Gómez, José 2337 2318 4.5 36:W 2:D 12:L 16:W 38:W 9:W 5:L 14. Ibañez Aullana, Ramón 2314 2263 4.0 37:W 3:L 31:W 24:L 33:W 21:W 12:L 15. Garcia Trobat, Francisco 2313 2312 3.0 38:W 4:L 2:L 37:W 27:L 33:W 35:L 16. Torres Sánchez, José 2283 2243 3.5 39:D 25:L 37:W 13:L 35:L 41:W 22:W 17. Fenollar Jorda, Manuel 2273 2228 5.0 40:W 6:L 28:W 25:W 10:L 27:W 9:W 18. Mezcua Coronil, Félix 2243 2195 4.0 41:W 5:L 33:W 27:W 6:L 35:W 3:L 19. Galvan Huaraca, Jesus 2226 2217 0.0 42:- : : : : : : 20. Clari Mascarell, Jose Javier 2193 2114 3.0 43:W 7:L 35:W 6:L 34:W 3:L 26:L 21. Bermejo Martinez, Jorge 2171 2134 4.0 44:W 8:L 34:W 9:L 40:W 14:L 27:W 22. Huerta Martinez, Alberto 2146 2118 2.5 45:W 39:W 7:L 8:D 5:L 38:L 16:L 23. Remoli Sargues, Paco S-16 2139 2125 4.0 46:W 9:L 38:D 28:W 8:L 25:D 36:W 24. Sanchez Botella, Luis Javier 2139 2153 4.5 1:+ 10:L 42:W 14:W 9:D 8:L 38:W 25. Mengual Bolo, Carles 2105 1993 3.5 2:L 16:W 46:W 17:L 31:W 23:D 11:L 26. Garcia Domingo, Jose Antonio 2060 1993 4.0 3:L 37:L 39:L 43:W 42:W 34:W 20:W 27. Mezquita Broch, Pascual 2012 1956 3.0 4:L 36:W 47:W 18:L 15:W 17:L 21:L 28. Benito Vicente, Jose Oscar 1975 1873 3.0 5:L 41:W 17:L 23:L 44:W 40:W 37:L 29. Herrero Crespo, Merche 1973 1883 2.5 6:L 38:L 43:W 40:L 45:+ 37:D 39:L 30. Herrero Cecin, Francisco ---- 2106 0.0 7:- : : : : : : 31. Sanz Garcia, Roberto ---- 1971 3.0 8:L 40:W 14:L 41:W 25:L 36:L 34:W 32. Garcia Martinez, David ---- 1922 0.0 9:- : : : : : : 33. Pizarroso Guerrero, Alfonso ---- 1900 2.0 10:L 43:W 18:L 42:W 14:L 15:L 41:L 34. Carcel Valero, Juan Antonio ---- 1898 2.0 11:L 45:W 21:L 46:W 20:L 26:L 31:L 35. Rocher Muñoz, Jordi ---- 1864 4.0 12:L 44:W 20:L 45:W 16:W 18:L 15:W 36. Santamaria Bo, Jose Maria ---- 1836 3.0 13:L 27:L 41:L 47:W 46:W 31:W 23:L 37. Calderón Campos, Carlos ---- 1834 3.5 14:L 26:W 16:L 15:L 39:W 29:D 28:W 38. Jordán Martinez, David S-16 ---- 1820 3.5 15:L 29:W 23:D 39:W 13:L 22:W 24:L 39. Jordán Martinez, Miguel S-16 ---- 1764 3.5 16:D 22:L 26:W 38:L 37:L 42:W 29:W 40. Cortes Ruiz, Javier S-16 ---- 1679 2.0 17:L 31:L 44:W 29:W 21:L 28:L 46:L 41. Barberan Chirlaque, Rafael ---- ---- 3.0 18:L 28:L 36:W 31:L 47:W 16:L 33:W 42. Galvez Segarra, Jose Angel S-16 ---- ---- 2.0 19:+ 11:L 24:L 33:L 26:L 39:L 44:W 43. Galvez Segarra, Alberto S-16 ---- ---- 1.0 20:L 33:L 29:L 26:L :W 46:L 47:L 44. Lopez Vila, Pablo S-16 ---- ---- 1.0 21:L 35:L 40:L :W 28:L 47:L 42:L 45. Sánchez Cabezas, David S-16 ---- ---- 1.0 22:L 34:L :W 35:L 29:- : : 46. Ull Molina, Cristian S-16 ---- ---- 3.0 23:L :W 25:L 34:L 36:L 43:W 40:W 47. Ull Molina, Daniel S-16 ---- ---- 3.0 :W 12:L 27:L 36:L 41:L 44:W 43:W ---------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------------------------- 1. Ubilava, Elizbar GEO 2519 g 2522 Georgia 2. Arizmendi Martinez, Julen ESP 2504 g 2502 Valencia 3. Cabrera Pino, Alexis ESP 2500 g 2511 Alzira 4. Castellanos, Renier ESP 2442 m 2447 Manises 5. Castella García, Fausto ESP 2414 m 2339 Manises 6. Campos Gambuti, Luis Maria ESP 2410 m 2398 Enric Valor 7. Vassallo Barroche, Mauricio ARG 2410 m 2399 Argentina 8. Alvarez Ibarra, Rafael ESP 2405 m 2388 Manises 9. Camarena Gimenez, Rufino ESP 2374 f 2340 Manises 10. Garcia Fernández, Carlos ESP 2349 m 2316 Burjassot 11. Granero Roca, Antonio ESP 2342 m 2323 Valencia 12. Toledano Llinares, Juan Antonio ESP 2338 m 2316 Alzira 13. Clement Gómez, José ESP 2337 f 2318 Enric Valor 14. Ibañez Aullana, Ramón ESP 2314 2263 Alzira 15. Garcia Trobat, Francisco ESP 2313 2312 Valencia 16. Torres Sánchez, José ESP 2283 2243 Valencia 17. Fenollar Jorda, Manuel ESP 2273 2228 Oliva 18. Mezcua Coronil, Félix ESP 2243 2195 Alzira 19. Galvan Huaraca, Jesus ESP 2226 2217 Burjassot 20. Clari Mascarell, Jose Javier ESP 2193 2114 Alzira 21. Bermejo Martinez, Jorge ESP 2171 2134 Valencia 22. Huerta Martinez, Alberto ESP 2146 2118 Alzira 23. Remoli Sargues, Paco ESP 2139 2125 S-16 Valencia 24. Sanchez Botella, Luis Javier ESP 2139 2153 Casino Novelda 25. Mengual Bolo, Carles ESP 2105 1993 Oliva 26. Garcia Domingo, Jose Antonio ESP 2060 1993 Silla 27. Mezquita Broch, Pascual ESP 2012 1956 Circulo Mercantil 28. Benito Vicente, Jose Oscar ESP 1975 1873 Basilio 29. Herrero Crespo, Merche ESP 1973 1883 Camp de Morvedre 30. Herrero Cecin, Francisco ESP ---- 2106 Drac 31. Sanz Garcia, Roberto ESP ---- 1971 Xativa 32. Garcia Martinez, David ESP ---- 1922 Casino Novelda 33. Pizarroso Guerrero, Alfonso ESP ---- 1900 Xativa 34. Carcel Valero, Juan Antonio ESP ---- 1898 Burjassot 35. Rocher Muñoz, Jordi ESP ---- 1864 Benimodo 36. Santamaria Bo, Jose Maria ESP ---- 1836 Alzira 37. Calderón Campos, Carlos ESP ---- 1834 Xativa 38. Jordán Martinez, David ESP ---- 1820 S-16 Circulo Mercantil 39. Jordán Martinez, Miguel ESP ---- 1764 S-16 Circulo Mercantil 40. Cortes Ruiz, Javier ESP ---- 1679 S-16 41. Barberan Chirlaque, Rafael ESP ---- ---- Enguera 42. Galvez Segarra, Jose Angel ESP ---- ---- S-16 Alzira 43. Galvez Segarra, Alberto ESP ---- ---- S-16 Alzira 44. Lopez Vila, Pablo ESP ---- ---- S-16 Enguera 45. Sánchez Cabezas, David ESP ---- ---- S-16 Enguera 46. Ull Molina, Cristian ESP ---- ---- S-16 Alzira 47. Ull Molina, Daniel ESP ---- ---- S-16 Alzira -----------------------------------------------------------------------------
INFORMACION 12. OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DR. ALVENTOSA Días de juego...: Domingo, 25 de septiembre de 2005 Lugar juego.....: Casa de la Cultura; Enguera (Valencia). Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Ritmo juego.....: 10 minutos por jugador, a "finísh". Desempates......: 1º Butcholz standard menos peor resultado. 2º " total. 3º Berger. 4º Resultado particular. Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect ). Las decisiones arbitrales serán inapelables. Horario.........: Las partidas empezarán a las 16 horas. Inscripciones...: General.................... 10 € Juveniles y mayores 60 años 6 € Locales y > 2300 ELO FIDE.. Gratis Sr. Sergio Muñoz 666 708 965 Sr. Gerona 667 410 433 e-mail: jesusgm63@hotmail.com Premios.........: Información.....: General Jugadores FACV < 2200 --------------------------------------------------------- 1º 600 € y Trofeo 1º 200 € 2º 450 € y Trofeo 2º 100 € 3º 250 € y Trofeo 3º 80 € 4º 100 € 4º 70 € 5º 80 € 5º 50 € 6º 70 € 7º 50 € --------------------------------------------------------- 1º Sub-16 50 € y Trofeo 1º Local 50 € y Trofeo 1º Sub-16 Local Trofeo Los premios no son acumulativos.