Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Torneo San Viator 2005
4. Torneo San Viator 2005
Madrid (España)
02.10 - 27.11.2005
Cerrado
Organización: C.A. San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Página oficial
joacosarabia@telefonica.net
Tel: 635 984 450
Informa: Joaquín Sarabia Utrilla

MadridMadridEspaña


-----------------------------------------------------------------------------
                                             1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David        ESP 1737    · = = 1 = 1 1 1 1 1   7.5
 2. Sanchez Rodenas, Antonio     ESP 1795    = · = = 1 = 1 1 1 1   7.0
 3. Martin Hernandez, Francisco  ESP 1683    = = · 1 = 0 1 1 1 1   6.5  25.00
 4. Gonzalez Sanchez, Jonathan   ESP 1811    0 = 0 · 1 1 1 1 1 1   6.5  21.00
 5. Vazquez Torres, Adrian       ESP ----    = 0 = 0 · 1 = 1 1 1   5.5
 6. Serrano Leo, Alejandro       ESP ----    0 = 1 0 0 · 0 0 1 1   3.5
 7. Madurga Lopez, Ignacio       ESP ----    0 0 0 0 = 1 · = 1 0   3.0   9.25
 8. Cabañas Jimenez, Miguel      ESP ----    0 0 0 0 0 1 = · = 1   3.0   6.75
 9. Serrano Leo, Miguel Angel    ESP ----    0 0 0 0 0 0 0 = · 1   1.5
10. Serrano Chueca, Miguel Angel ESP ----    0 0 0 0 0 0 1 0 0 ·   1.0
-----------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

Anton Guijarro, David - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 Vazquez Torres, Adrian - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 Serrano Leo, Alejandro - Serrano Leo, Miguel Angel 1-0 Gonzalez Sanchez, Jonathan - Cabañas Jimenez, Miguel 1-0 Martin Hernandez, Francisco - Serrano Chueca, Miguel Angel 1-0

Ronda 2

Sanchez Rodenas, Antonio - Serrano Chueca, Miguel Angel 1-0 Cabañas Jimenez, Miguel - Martin Hernandez, Francisco 0-1 Serrano Leo, Miguel Angel - Gonzalez Sanchez, Jonathan 0-1 Madurga Lopez, Ignacio - Serrano Leo, Alejandro 1-0 Anton Guijarro, David - Vazquez Torres, Adrian 1/2

Ronda 3

Vazquez Torres, Adrian - Sanchez Rodenas, Antonio 0-1 Serrano Leo, Alejandro - Anton Guijarro, David 0-1 Gonzalez Sanchez, Jonathan - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 Martin Hernandez, Francisco - Serrano Leo, Miguel Angel 1-0 Serrano Chueca, Miguel Angel- Cabañas Jimenez, Miguel 0-1

Ronda 4

Sanchez Rodenas, Antonio - Cabañas Jimenez, Miguel 1-0 Serrano Leo, Miguel Angel - Serrano Chueca, Miguel Angel 1-0 Madurga Lopez, Ignacio - Martin Hernandez, Francisco 0-1 Anton Guijarro, David - Gonzalez Sanchez, Jonathan 1-0 Vazquez Torres, Adrian - Serrano Leo, Alejandro 1-0
Crónica

David Antón gana al líder, Jonathan González, que es alcanzado por José Antonio Sánchez. Además, Francisco Martín sigue contando sus partidas por victorias.

 Joaquín Sarabia Utrilla

Ronda 5

Serrano Leo, Alejandro - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 Gonzalez Sanchez, Jonathan - Vazquez Torres, Adrian 1-0 Martin Hernandez, Francisco - Anton Guijarro, David 1/2 Serrano Chueca, Miguel Angel- Madurga Lopez, Ignacio 1-0 Cabañas Jimenez, Miguel - Serrano Leo, Miguel Angel 1/2
Crónica

Tablas en la partida más interesante entre Francisco Martín y David Antón y sorpresa del colista, Alejandro Serrano, que arrancó unas tablas Antonio Sánchez.

Estos resultados permiten a Jonathan González ponerse como líder en solitario.

 Joaquín Sarabia Utrilla

Ronda 6

Sanchez Rodenas, Antonio - Serrano Leo, Miguel Angel 1-0 Madurga Lopez, Ignacio - Cabañas Jimenez, Miguel 1/2 Anton Guijarro, David - Serrano Chueca, Miguel Angel 1-0 Vazquez Torres, Adrian - Martin Hernandez, Francisco 1/2 Serrano Leo, Alejandro - Gonzalez Sanchez, Jonathan 0-1

Ronda 7

Gonzalez Sanchez, Jonathan - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 Martin Hernandez, Francisco - Serrano Leo, Alejandro 0-1 Serrano Chueca, Miguel Angel- Vazquez Torres, Adrian 0-1 Cabañas Jimenez, Miguel - Anton Guijarro, David 0-1 Serrano Leo, Miguel Angel - Madurga Lopez, Ignacio 0-1

Ronda 8

Sanchez Rodenas, Antonio - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 Anton Guijarro, David - Serrano Leo, Miguel Angel 1-0 Vazquez Torres, Adrian - Cabañas Jimenez, Miguel 1-0 Serrano Leo, Alejandro - Serrano Chueca, Miguel Angel 1-0 Gonzalez Sanchez, Jonathan - Martin Hernandez, Francisco 0-1
Crónica

Derrota de Jonathan González ante Francisco Martín, que le deja ya sin posibilidades de alzarse con la victoria en el torneo. Éste último, David Antón y Antonio Sánchez (que ganaron hoy sus partidas) son los únicos aspirantes al título.

Y todavía quedan dos enfrentamientos directos: Francisco Martín - Antonio Sánchez el próximo domingo y David Antón - Antonio Sánchez en la última ronda.

 Joaquín Sarabia Utrilla

Ronda 9

Martin Hernandez, Francisco - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 Serrano Chueca, Miguel Angel- Gonzalez Sanchez, Jonathan 0-1 Cabañas Jimenez, Miguel - Serrano Leo, Alejandro 1-0 Serrano Leo, Miguel Angel - Vazquez Torres, Adrian 0-1 Madurga Lopez, Ignacio - Anton Guijarro, David 0-1
Crónica

Tablas entre Francisco Martín y José Antonio Sánchez que, junto con la victoria de David Antón, dejan casi sentenciado el torneo para este último. Le basta hacer tablas con José Antonio el próximo domingo para proclamarse campeón.

 Joaquín Sarabia Utrilla
 1. Anton Guijarro, David        ESP 1737    1793
 2. Vazquez Torres, Adrian       ESP ----    1792
 3. Serrano Leo, Alejandro       ESP ----    1825
 4. Gonzalez Sanchez, Jonathan   ESP 1811    1789
 5. Martin Hernandez, Francisco  ESP 1683    1828
 6. Serrano Chueca, Miguel Angel ESP ----    1800
 7. Cabañas Jimenez, Miguel      ESP ----    1700
 8. Serrano Leo, Miguel Angel    ESP ----    1776
 9. Madurga Lopez, Ignacio       ESP ----    1752
10. Sanchez Rodenas, Antonio     ESP 1795    1865
Días de juego...: 2, 9, 12, 16 y 23 de octubre y 6, 9, 13 y 20 de noviembre.
                  Se podrá aplazar UNA partida por jugador, siempre y cuando esa partida
                  se pueda disputar el 27 de noviembre.

Lugar juego.....: Colegio San Viator. Plaza Fernández Ladreda, 2 (Madrid).
                  Metro Plaza Elíptica (líneas 6 y 11).
                  Autobuses 47, 55, 60, 81, 116, 155 y 247.

Sistema de juego: Sistema de liga a una vuelta.

Ritmo juego.....: 90 minutos por jugador + 30 segundos de incremento por jugada.

Desempates......: 1. Resultado Particular.
                  2. Schonnenborg-Berger.
                  3. Koya.

Horario.........: 10 de la mañana.

Información.....: Joaquín Sarabia Utrilla.
                  Correo electrónico: joacosarabia@telefonica.net
                  Teléfono: 635984450.
                  Página web: personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Grupo A

5 jugadores con elo FIDE (lista de octubre 2005) y 5 jugadores sin elo.

Todas las partidas valederas para elo FIDE y FEDA.
Obtención directa de elo FIDE para los jugadores no evaluados.

Inscripciones...: Con elo FIDE: 10 euros.
                  Sin elo FIDE: 30 euros.
                  Jugadores San Viator: Descuento de 10 euros.

Premios.........: No hay.


Grupo B 10 jugadores con elo FIDE (lista de octubre 2005). Todas las partidas valederas para elo FIDE y FEDA. Inscripciones...: General: 30 euros. Jugadores San Viator: 20 euros. Premios.........: 120 euros para el ganador.