Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Autonómico de Aragón 2005 Zaragoza (España)
15.10 - 03.12.2005

AragónAragónEspaña


España José Luis Ramón Pérez

José Luis Ramón Pérez
Aragón


Clasificación
------------------------------------------------------------------------
 1. Ramon Perez, Jose Luis    ESP 2283    2300    8.0   40.5  42.0  44.75
 2. Llorente Zaro, Alfonso    ESP 2357 f  2324    7.0   41.5  36.5  37.00
 3. Antoli Royo, Joaquin M    ESP 2320 f  2283    7.0   39.5  34.0  28.50
 4. Ramiro Ovejero, Juan L    ESP 2332 f  2306    5.5   43.0  31.5  26.75
 5. Cortes Lizano, Jesus      ESP 2177    2095    5.5   36.0  27.5  22.50
 6. Gomez Luesia, Jesus       ESP 2196    2210    5.5   36.0  24.5  25.00
 7. Hernando Garcia, Antonio  ESP 2137    2169    5.5   31.5  27.0  22.25
 8. Romon Poves, Raul         ESP 2209    2239    5.0   42.0  29.0  23.00
 9. Malo Guillen, Jose L      ESP 2217    2228    5.0   41.0  30.5  22.25
10. Villuendas Valero, Adrian ESP 2154    2125    5.0   41.0  25.0  21.00
11. Hinojar Basa, Alfonso     ESP 2165    2179    5.0   33.5  24.5  19.75
12. Moreno Gracia, Daniel     ESP 2045    1990    5.0   29.5  20.5  19.25
13. Glaria Murillo, Christian ESP 2149    2216    4.5   36.5  23.5  15.00
14. Roche Simon, Manuel A     ESP 2206    2212    4.5   33.0  18.0  13.00
15. Gracia Suarez, Jesus      ESP 2074    2150    4.5   31.5  18.0  12.25
16. Sanmartin Agustin, Borja  ESP 2084    2103    4.0   38.0  26.5  12.75
17. Fernando Gros, Jorge      ESP 2061    2112    4.0   34.5  20.0  10.00
18. Laliena Solanes, Luis     ESP 2149    2209    4.0   32.5  21.0   7.75
19. Plo Palacian, Sandra      ESP 1936    1951    3.5   32.5  18.5   6.25
20. Lana Rodriguez, David     ESP 2037    2025    3.5   32.5  14.0   4.75
21. Gimeno Oteo, Marco A      ESP 2164    2212    3.5   27.0  14.5  12.25
22. Echarte Buil, Oscar       ESP 2122    2166    3.0   36.5  21.0   9.50
23. Soriano Ascaso, Ignacio   ESP 2190    2204    2.5   32.0  18.0  11.25
24. Solanas Godes, Beatriz    ESP 2044    1838    2.5   30.0   8.5   0.00
25. Llanes Luño, Pedro        ESP 2179    2170    1.0   10.5   4.0   2.50
26. Llanes Luño, Ricardo      ESP 2252    2261    0.5   13.5   2.5   2.75
27. Colas Longares, Rafael    ESP 2280 f  2354    0.0    7.0   0.0   0.00
------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Gomez Luesia, J (10) [5] 1/2 Ramon Perez, J (4) [7.5] 2 Llorente Zaro, A (1) [6.5] 1/2 Cortes Lizano, J (13) [5] 3 Antoli Royo, J (3) [6] 1-0 Ramiro Ovejero, J (2) [5.5] 4 Villuendas Valero, A (16) [4.5] 1/2 Malo Guillen, J (7) [4.5] 5 Romon Poves, R (8) [4.5] 1/2 Hinojar Basa, A (14) [4.5] 6 Hernando Garcia, A (19) [4.5] 1-0 Sanmartin Agustin, B (21) [4] 7 Gracia Suarez, J (22) [4] 1/2 Glaria Murillo, C (17) [4] 8 Moreno Gracia, D (24) [4] 1-0 Fernando Gros, J (23) [4] 9 Roche Simon, M (9) [4] 1/2 Laliena Solanes, L (18) [3.5] 10 Gimeno Oteo, M (15) [3] 1/2 Plo Palacian, S (27) [3] 11 Lana Rodriguez, D (26) [2.5] + - Echarte Buil, O (20) [3] 12 Soriano Ascaso, I (11) [2.5] - + Solanas Godes, B (25) [1.5] --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ramon Perez, J (4) [6.5] 1-0 Villuendas Valero, A (16) [4.5] 2 Ramiro Ovejero, J (2) [5] 1/2 Llorente Zaro, A (1) [6] 3 Antoli Royo, J (3) [5] 1-0 Romon Poves, R (8) [4.5] 4 Hinojar Basa, A (14) [4] 1/2 Malo Guillen, J (7) [4] 5 Glaria Murillo, C (17) [4] 0-1 Gomez Luesia, J (10) [4] 6 Sanmartin Agustin, B (21) [4] 0-1 Cortes Lizano, J (13) [4] 7 Roche Simon, M (9) [3.5] 1/2 Hernando Garcia, A (19) [4] 8 Gimeno Oteo, M (15) [3] - + Fernando Gros, J (23) [3] 9 Echarte Buil, O (20) [3] 0-1 Moreno Gracia, D (24) [3] 10 Plo Palacian, S (27) [3] 0-1 Gracia Suarez, J (22) [3] 11 Laliena Solanes, L (18) [2.5] 1-0 Soriano Ascaso, I (11) [2.5] 12 Solanas Godes, B (25) [1.5] 0-1 Lana Rodriguez, D (26) [1.5] --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ramon Perez, J (4) [5.5] 1-0 Romon Poves, R (8) [4.5] 2 Llorente Zaro, A (1) [5] 1-0 Sanmartin Agustin, B (21) [4] 3 Hernando Garcia, A (19) [4] 0-1 Ramiro Ovejero, J (2) [4] 4 Malo Guillen, J (7) [4] 0-1 Antoli Royo, J (3) [4] 5 Glaria Murillo, C (17) [3.5] 1/2 Hinojar Basa, A (14) [3.5] 6 Villuendas Valero, A (16) [3.5] 1-0 Echarte Buil, O (20) [3] 7 Gomez Luesia, J (10) [3] 1-0 Plo Palacian, S (27) [3] 8 Cortes Lizano, J (13) [3] 1-0 Fernando Gros, J (23) [3] 9 Soriano Ascaso, I (11) [2.5] 0-1 Roche Simon, M (9) [2.5] 10 Laliena Solanes, L (18) [2] 1/2 Moreno Gracia, D (24) [2.5] 11 Lana Rodriguez, D (26) [1.5] 0-1 Gimeno Oteo, M (15) [2] 12 Gracia Suarez, J (22) [2] 1-0 DESCANSO 13 Solanas Godes, B (25) [1] 1/2 DESCANSO --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ramiro Ovejero, J (2) [4] : Ramon Perez, J (4) [4.5] 2 Malo Guillen, J (7) [4] : Llorente Zaro, A (1) [4] 3 Romon Poves, R (8) [3.5] : Cortes Lizano, J (13) [3] 4 Sanmartin Agustin, B (21) [3.5] : Glaria Murillo, C (17) [3] 5 Antoli Royo, J (3) [3] : Echarte Buil, O (20) [3] 6 Fernando Gros, J (23) [3] : Hernando Garcia, A (19) [3] 7 Hinojar Basa, A (14) [2.5] : Soriano Ascaso, I (11) [2.5] 8 Moreno Gracia, D (24) [2.5] : Villuendas Valero, A (16) [2.5] 9 Gracia Suarez, J (22) [2] : Gomez Luesia, J (10) [2] 10 Plo Palacian, S (27) [2] : Laliena Solanes, L (18) [2] 11 Roche Simon, M (9) [1.5] : Lana Rodriguez, D (26) [1.5] 12 Gimeno Oteo, M (15) [1] : Solanas Godes, B (25) [1] --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ramon Perez, J (4) [4] 1/2 Malo Guillen, J (7) [3.5] 2 Llorente Zaro, A (1) [3] 1-0 Antoli Royo, J (3) [3] 3 Cortes Lizano, J (13) [3] 0-1 Ramiro Ovejero, J (2) [3] 4 Echarte Buil, O (20) [3] 0-1 Romon Poves, R (8) [2.5] 5 Hernando Garcia, A (19) [2.5] 1/2 Glaria Murillo, C (17) [2.5] 6 Gomez Luesia, J (10) [2] 0-1 Sanmartin Agustin, B (21) [2.5] 7 Villuendas Valero, A (16) [2] 1/2 Hinojar Basa, A (14) [2] 8 Fernando Gros, J (23) [2] 1-0 Laliena Solanes, L (18) [2] 9 Lana Rodriguez, D (26) [1.5] 0-1 Moreno Gracia, D (24) [1.5] 10 Soriano Ascaso, I (11) [1.5] 1-0 Gimeno Oteo, M (15) [1] 11 Solanas Godes, B (25) [1] 0-1 Gracia Suarez, J (22) [1] 12 Llanes Luño, R (6) [.5] 0-1 Plo Palacian, S (27) [1] 13 Roche Simon, M (9) [.5] 1-0 DESCANSO --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Antoli Royo, J (3) [3] 0-1 Ramon Perez, J (4) [3] 2 Sanmartin Agustin, B (21) [2.5] 0-1 Malo Guillen, J (7) [2.5] 3 Romon Poves, R (8) [2.5] 0-1 Llorente Zaro, A (1) [2] 4 Ramiro Ovejero, J (2) [2] 1-0 Villuendas Valero, A (16) [2] 5 Laliena Solanes, L (18) [2] 0-1 Cortes Lizano, J (13) [2] 6 Hinojar Basa, A (14) [2] 0-1 Echarte Buil, O (20) [2] 7 Glaria Murillo, C (17) [1.5] 1-0 Soriano Ascaso, I (11) [1.5] 8 Moreno Gracia, D (24) [1.5] 0-1 Hernando Garcia, A (19) [1.5] 9 Plo Palacian, S (27) [1] 0-1 Fernando Gros, J (23) [1] 10 Gomez Luesia, J (10) [1] 1-0 Roche Simon, M (9) [.5] 11 Gracia Suarez, J (22) [.5] 1/2 Lana Rodriguez, D (26) [1] 12 Solanas Godes, B (25) [0] 1-0 DESCANSO 13 Llanes Luño, R (6) [.5] 0:0 DESCANSO 14 Llanes Luño, P (12) [1] 0:0 DESCANSO 15 Gimeno Oteo, M (15) [1] 0:0 DESCANSO --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llorente Zaro, A (1) [2] 0-1 Ramon Perez, J (4) [2] 2 Laliena Solanes, L (18) [2] 0-1 Antoli Royo, J (3) [2] 3 Malo Guillen, J (7) [2] 1/2 Ramiro Ovejero, J (2) [1.5] 4 Hernando Garcia, A (19) [1.5] 0-1 Romon Poves, R (8) [1.5] 5 Soriano Ascaso, I (11) [1.5] 0-1 Sanmartin Agustin, B (21) [1.5] 6 Villuendas Valero, A (16) [1] 1-0 Gomez Luesia, J (10) [1] 7 Echarte Buil, O (20) [1] 1-0 Llanes Luño, P (12) [1] 8 Cortes Lizano, J (13) [1] 1-0 Plo Palacian, S (27) [1] 9 Lana Rodriguez, D (26) [1] 0-1 Hinojar Basa, A (14) [1] 10 Glaria Murillo, C (17) [.5] 1-0 Llanes Luño, R (6) [.5] 11 Roche Simon, M (9) [.5] 0-1 Moreno Gracia, D (24) [.5] 12 Gimeno Oteo, M (15) [0] 1-0 Gracia Suarez, J (22) [.5] 13 Fernando Gros, J (23) [0] 1-0 Solanas Godes, B (25) [0] --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Gomez Luesia, J (10) [1] 0-1 Llorente Zaro, A (1) [1] 2 Ramiro Ovejero, J (2) [1] 1/2 Soriano Ascaso, I (11) [1] 3 Llanes Luño, P (12) [1] 0-1 Antoli Royo, J (3) [1] 4 Ramon Perez, J (4) [1] 1-0 Cortes Lizano, J (13) [1] 5 Plo Palacian, S (27) [1] 0-1 Malo Guillen, J (7) [1] 6 Llanes Luño, R (6) [.5] 0-1 Laliena Solanes, L (18) [1] 7 Romon Poves, R (8) [.5] 1-0 Roche Simon, M (9) [.5] 8 Gracia Suarez, J (22) [.5] 0-1 Hernando Garcia, A (19) [.5] 9 Colas Longares, R (5) [0] - + Sanmartin Agustin, B (21) [.5] 10 Hinojar Basa, A (14) [0] 1-0 Fernando Gros, J (23) [0] 11 Echarte Buil, O (20) [0] 1-0 Gimeno Oteo, M (15) [0] 12 Villuendas Valero, A (16) [0] 1-0 Solanas Godes, B (25) [0] 13 Moreno Gracia, D (24) [0] 1/2 Glaria Murillo, C (17) [0] 14 Lana Rodriguez, D (26) [0] 1-0 DESCANSO --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llorente Zaro, A (1) [0] 1-0 Hinojar Basa, A (14) [0] 2 Gimeno Oteo, M (15) [0] 0-1 Ramiro Ovejero, J (2) [0] 3 Antoli Royo, J (3) [0] 1-0 Villuendas Valero, A (16) [0] 4 Glaria Murillo, C (17) [0] 0-1 Ramon Perez, J (4) [0] 5 Colas Longares, R (5) [0] - + Laliena Solanes, L (18) [0] 6 Hernando Garcia, A (19) [0] 1/2 Llanes Luño, R (6) [0] 7 Malo Guillen, J (7) [0] 1-0 Echarte Buil, O (20) [0] 8 Sanmartin Agustin, B (21) [0] 1/2 Romon Poves, R (8) [0] 9 Roche Simon, M (9) [0] 1/2 Gracia Suarez, J (22) [0] 10 Fernando Gros, J (23) [0] 0-1 Gomez Luesia, J (10) [0] 11 Soriano Ascaso, I (11) [0] 1-0 Moreno Gracia, D (24) [0] 12 Solanas Godes, B (25) [0] 0-1 Llanes Luño, P (12) [0] 13 Cortes Lizano, J (13) [0] 1-0 Lana Rodriguez, D (26) [0] 14 Plo Palacian, S (27) [0] 1-0 DESCANSO --------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------------- 1. Llorente Zaro, Alfonso ESP 2357 f 2324 A.A.A. 2. Ramiro Ovejero, Juan L ESP 2332 f 2306 CAISSA-EXALUMNOS EE.PP. 3. Antoli Royo, Joaquin M ESP 2320 f 2283 IBERCAJA 4. Ramon Perez, Jose Luis ESP 2283 2300 A.A.A. 5. Colas Longares, Rafael ESP 2280 f 2354 TAMARITE 6. Llanes Luño, Ricardo ESP 2252 2261 DELICIAS 7. Malo Guillen, Jose L ESP 2217 2228 LAS FUENTES 8. Romon Poves, Raul ESP 2209 2239 CAI OLIVAR 9. Roche Simon, Manuel A ESP 2206 2212 DELICIAS 10. Gomez Luesia, Jesus ESP 2196 2210 A.A.A. 11. Soriano Ascaso, Ignacio ESP 2190 2204 SMA BARBASTRO 12. Llanes Luño, Pedro ESP 2179 2170 DELICIAS 13. Cortes Lizano, Jesus ESP 2177 2095 CASABLANCA 14. Hinojar Basa, Alfonso ESP 2165 2179 MARCOS FRECHIN 15. Gimeno Oteo, Marco A ESP 2164 2212 PEÑA SAN JOSE 16. Villuendas Valero, Adrian ESP 2154 2125 CASABLANCA 17. Glaria Murillo, Christian ESP 2149 2216 IBERCAJA 18. Laliena Solanes, Luis ESP 2149 2209 ONCE 19. Hernando Garcia, Antonio ESP 2137 2169 CAI OLIVAR 20. Echarte Buil, Oscar ESP 2122 2166 A.A.A. 21. Sanmartin Agustin, Borja ESP 2084 2103 CAI OLIVAR 22. Gracia Suarez, Jesus ESP 2074 2150 UGT 23. Fernando Gros, Jorge ESP 2061 2112 HELIOS 24. Moreno Gracia, Daniel ESP 2045 1990 CASABLANCA 25. Solanas Godes, Beatriz ESP 2044 1838 CASABLANCA 26. Lana Rodriguez, David ESP 2037 2025 CASABLANCA 27. Plo Palacian, Sandra ESP 1936 1951 CASABLANCA -------------------------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ARAGÓN 2005 Días de juego...: 15, 22 y 29 de Octubre; 1, 5, 12, 19, 26 de Noviembre y 3 de diciembre de 2.005. Lugar juego.....: Agrupación Artística Aragonesa (C/ La Gasca, 21 de Zaragoza) Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo juego.....: Dos horas para toda la partida, con incremento de 30 segundos por cada movimiento que realice. Este sistema no precisa control del número de jugadas. Desempates......: 1. Sistema Bucholz, descontando los puntos de los dos peores contrarios. 2. Sistema Progresivo. 3. Sonnenbor-Berger, la suma de los puntos de los rivales a los que se ha vencido, mas la mitad de los puntos contra los que se ha entablado. 4. Sorteo, realizado públicamente. Horario.........: 16:00 horas. Premios.........: 1º 300 euros Trofeo e invitacion fin temporada 2º 250 euros Trofeo e invitacion fin temporada 3º 200 euros 4º 150 euros 5º 120 euros 6º 100 euros 7º 80 euros 8º 70 euros 9º 60 euros 10º 50 euros 11º 45 euros 12º 40 euros 13º 35 euros 14º 30 euros 15º 30 euros Información.....: www.ajedrezaragon.com Organiza........: Federación Aragonesa de Ajedrez