Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Benidorm 2005 - 4. Gran Torneo para Aficionados sub-2000 Benidorm (España)
11 - 20.11.2005
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Organiza: Alfonso Pedraza Mancilla
Director: Alfonso Pedraza Mansilla
Página oficial
info@ajedrezbali.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


  1. Ramirez Rus, Fernando           ESP 1927    1927    8.0  45.5  43.0  49.0
  2. Mercado, Levi                   PHI ----    ----    8.0  44.5  38.5  54.0
  3. Buscaglia, Claudio              ARG ----    ----    7.0  47.5  39.0  57.5
  4. Vega Gomez, Francisco           ESP 1963    1912    7.0  41.5  35.0  45.5
  5. Rueda Erazo, Juan Carlos        COL 1981    2020    7.0  41.0  36.0  50.0
  6. Berenguer Sanchez, Enrique      ESP ----    1928    7.0  40.0  33.5  49.0
  7. Rautanen, Sari Anna             FIN 1923    1923    6.5  44.5  35.5  53.0
  8. Villalonga Coll, Jaime          ESP ----    2074    6.5  41.5  29.0  48.0
  9. Marino Bravo, Miguel Angel      ESP ----    2224    6.5  41.0  34.5  49.5
 10. Duenas, Alexis                  SWE 1965    1965    6.5  41.0  33.0  48.5
 11. Selva Salvador, Antonio         ESP 1991    1915    6.5  39.5  33.5  46.5
 12. Ungureanu, Sandau               ROM ----    ----    6.5  39.0  30.5  43.5
 13. Salgado Gonzalez, Julio         ESP 1971    2015    6.5  37.5  34.0  41.5
 14. Yañez Acin, Gonzalo             ESP 1972    1951    6.5  36.0  33.5  43.5
 15. Conde Gomez, Diego              ESP ----    2170    6.0  47.0  34.5  54.0
 16. Parente Mojon, Juan Carlos      ESP 1958    1893    6.0  42.0  34.0  51.0
 17. Mohorea, Vasile                 ROM ----    ----    6.0  40.5  33.0  48.0
 18. Alonso Igual, Ignacio           ESP 1891    1893    6.0  38.5  29.5  41.5
 19. Lameti, Mohamed                 MAR ----    ----    6.0  37.0  29.0  44.5
 20. Quintana Hernandez, Ivan        MEX 1993    1993    6.0  36.5  29.0  43.0
 21. Rico Sanchez, Julio             ESP 1982    1903    6.0  36.0  28.0  42.5
 22. Campos Busquiel, Alejandro      ESP 1976    1949    6.0  35.0  24.0  38.0
 23. Monserrat Castell, Julio        ESP 1970    1863    5.5  44.0  34.0  44.0
 24. Todic, Simo                     ITA ----    ----    5.5  41.5  32.0  49.5
 25. Diaz Narvaez, Jose              ESP 1917    1909    5.5  40.0  30.5  43.5
 26. Giner Borras, Jesus             ESP 1886    1912    5.5  39.0  27.0  42.0
 27. Gauri, Shankar                  IND ----    1966    5.5  38.5  29.5  47.5
 28. Frey, Armin                     AUT 1996    1996    5.5  38.0  29.5  45.5
 29. Chapapria Garcia, Pablo         ESP 1993    1856    5.5  38.0  26.5  45.0
 30. Dimitrijevic, Dragan            ITA ----    ----    5.5  37.5  31.0  44.5
 31. Tonus, Alex                     ITA ----    ----    5.5  37.5  30.0  41.0
 32. Carcel Valero, Juan A.          ESP 1913    1898    5.5  37.0  28.5  40.5
 33. Marco Francisco, Miriam         ESP 1934    1905    5.5  35.5  31.0  39.0
 34. Voet, Dirk                      BEL 1894    1894    5.5  35.0  28.0  41.0
 35. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1920    2024    5.5  34.0  21.0  39.5
 36. Moreno Cervera, Jose Luis       ESP 1957    1962    5.5  33.5  25.0  37.5
 37. Ortega Morales, Pedro           ESP 1965    1979    5.5  33.0  24.0  39.0
 38. Arnot, Bob                      ESP 1951    1941    5.5  32.5  22.5  39.5
 39. Gouma, Ronald                   NED 1981    1981    5.0  43.0  26.0  50.5
 40. Galan Aguado, Fernando          ESP 1861    1927    5.0  42.0  26.5  46.5
 41. Alaguero Casado, Alberto        ESP 1918    1857    5.0  41.0  30.0  45.5
 42. Bote Kobolo, Benjamin Ebola     ESP ----    2035    5.0  41.0  29.0  48.5
 43. Munuera Sanchez, Jorge          ESP ----    2077    5.0  40.0  28.0  48.0
 44. Gimenez Blanco, Ricardo         ESP ----    1680    5.0  38.5  29.5  41.0
 45. Logan, Peter                    ENG ----    ----    5.0  36.0  24.5  43.0
 46. De Andres Valdivia, Jesus       ESP 1969    1864    5.0  34.5  24.0  40.5
 47. Benito Alba, Eladio             ESP 1912    2016    5.0  34.0  27.0  41.5
 48. Suuronen, Petri                 FIN 1931    1931    5.0  33.0  26.0  41.0
 49. Amoros Moran, Jose Joaquin      ESP 1966    1914    5.0  33.0  24.5  39.5
 50. Alberola Reig, Francisco        ESP 1793    1655    5.0  33.0  22.5  36.0
 51. Vidal Moscardo, Blas            ESP ----    1856    5.0  33.0  20.5  40.0
 52. Llasera Brufau, Joan            ESP 1937    1953    5.0  30.5  25.0  36.5
 53. Monllor, Yolanda                ESP ----    2055    4.5  42.5  30.0  50.5
 54. Kohler, Paul                    SUI 1856    1856    4.5  38.5  28.5  45.0
 55. Custard Gasco, Daniel           ESP 1927    1911    4.5  38.0  25.5  44.5
 56. Rios Torondell, Jaume           ESP 1979    2057    4.5  38.0  24.0  45.0
 57. Palacios Llorente, Javier       ESP ----    2013    4.5  36.5  23.5  39.0
 58. Enzi, Gerald                    AUT ----    ----    4.5  36.0  27.5  44.0
 59. Cucarella Montell, Angels       ESP 1905    1740    4.5  35.5  26.0  43.0
 60. Farwagi, Fouad Pierre           FRA ----    ----    4.5  34.5  24.5  42.5
 61. Morselli, Stefano               ITA 1927    1927    4.5  34.0  23.5  39.0
 62. De La Fuente Ortega, Alberto    ESP ----    2030    4.5  33.5  20.0  39.5
 63. Pastor Briones, Jose            ESP ----    1834    4.5  33.0  21.0  35.5
 64. Vazquez Stormes, Rafael         VEN ----    ----    4.5  32.5  20.0  36.0
 65. Valero Peña, Lucio              ESP 1908    1921    4.5  31.5  22.5  35.5
 66. Pascual Fuerte, Jose Enrique    ESP 1968    1944    4.5  31.0  21.5  35.5
 67. Michel, Frederic                ESP ----    ----    4.5  30.5  19.5  37.0
 68. Perez Lopez, Alfonso            ESP 1889    1902    4.5  30.5  19.0  34.5
 69. Aracil Diaz, Eduardo            ESP ----    ----    4.5  30.5  15.0  35.5
 70. Pellicer Sancho, Rafael         ESP ----    1998    4.0  37.5  22.0  43.0
 71. Gutierrez Galindo, Angel        ESP ----    1855    4.0  36.0  19.5  42.0
 72. Clanchet Olle, Jose             ESP 1913    1851    4.0  34.5  22.0  40.0
 73. Torino Caballero, Luis F        ARG ----    2010    4.0  34.5  21.0  38.5
 74. Berenguer Navarro, Francisco    ESP 1905    1829    4.0  33.5  22.0  41.0
 75. Espada Aguilar, Antonio         ESP ----    1819    4.0  33.5  19.5  40.5
 76. Febrero Perez, Lluis            ESP 1832    1729    4.0  33.0  22.0  40.5
 77. Balsategui Gonzalez, Aitor      ESP ----    ----    4.0  33.0  19.5  40.0
 78. Pozuelo Yvancos, Enrique        ESP 1911    1868    4.0  32.5  20.0  35.5
 79. Jacobssen, Maria Pitz           NOR ----    ----    4.0  32.5  16.5  38.5
 80. Garcia Perez, Ramon             ESP 1892    1646    4.0  32.0  21.0  39.0
 81. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1873    1905    4.0  32.0  21.0  36.0
 82. Rodriguez Beiro, Xoan           ESP ----    ----    4.0  31.5  24.0  39.5
 83. Delicado Falco, Juan            ESP ----    1805    4.0  31.5  18.0  38.5
 84. Piecha, Lucas                   POL ----    ----    4.0  30.0  13.0  34.0
 85. Rubio Trigueros, Jose Luis      ESP ----    1874    4.0  29.5  19.0  34.0
 86. Crespo Arce, Miguel Angel       ESP 1817    1775    4.0  29.5  17.5  31.0
 87. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1841    1909    4.0  29.0  15.0  33.5
 88. Fernandez Garcia, Francisco     ESP ----    1947    4.0  29.0  12.0  30.0
 89. Costello, Paul                  UKR ----    ----    3.5  36.5  21.5  44.0
 90. Zubia Aramburu, Mikel           ESP ----    1957    3.5  36.5  18.5  39.0
 91. Kuenitz, Klaus                  GER 1891    1891    3.5  35.0  20.5  38.0
 92. Berenguer Martinez, Cruz Manuel ESP ----    ----    3.5  34.5  20.5  41.5
 93. Sanchez Carrion, Jose Maria     ESP ----    1957    3.5  33.0  18.5  38.0
 94. Tande, Torkel                   NOR ----    ----    3.5  32.0  22.5  38.5
 95. Soto Perez, Jaime               ESP 1825    1806    3.5  31.0  19.5  33.5
 96. Grau Sansaloni, Francisco       ESP 1941    1855    3.5  30.5  21.5  36.5
 97. Velasco Gomez, Esperanza        ESP 1912    1944    3.5  30.5  18.5  35.0
 98. Butron Cayuelas, Manuel         ESP ----    1813    3.0  35.5  17.0  43.5
 99. Jonckers, Marie-jeanne          BEL ----    ----    3.0  34.5  19.0  41.5
100. Eiriz Caamaño, Jose Carlos      ESP ----    1849    3.0  32.0  14.5  33.5
101. Segura Riba, Jose Maria         ESP ----    1853    3.0  31.0  12.0  33.5
102. De Andres Barrena, Raimundo     ESP ----    1795    3.0  30.5  13.0  30.5
103. Gil Moreno, Jose Antonio        ESP ----    1830    3.0  29.0  16.0  30.0
104. Romero Jaime, Pedro             ESP 1823    1751    3.0  29.0  14.0  30.5
105. Welch, Hazel                    ENG ----    ----    3.0  28.5  14.0  34.0
106. Sogues Tena, Pilar              ESP 1769    1789    3.0  28.5  13.0  31.0
107. Escandell Atienza, Santiago     ESP ----    1731    3.0  28.0  17.0  34.0
108. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP 1965    1947    2.5  32.0  17.0  35.0
109. Vidau Cabal, Ignacio            ESP ----    ----    2.5  23.5  10.5  30.0
110. Asensio Graells, Ricardo        ESP ----    ----    1.5  26.5   6.5  28.0
111. Soldevilla Fuertes, Jose Angel  ESP ----    ----    1.5  24.0   8.5  25.5
112. Castro, Nelson                  COL ----    ----    1.5  23.0   5.0  26.5
113. Moral Gonzalez, Vicente         ESP ----    ----    1.0  30.0   6.5  36.0
114. Agullo Valcarcel, Carlos        ESP ----    1820    1.0   7.0   1.0  16.5
115. Anton Las Heras, Jose Manuel    ESP ----    ----    0.0  31.5   0.0  34.5
116. Vicente Montes, Luis M          ESP ----    1904    0.0  12.0   0.0  12.0
117. Dahl, Tomas                     SWE ----    ----    0.0   9.5   0.0   9.5
118. Martinez Basanta, Rainmy        VEN ----    ----    0.0   9.0   0.0   9.0
119. Redondo Varela, Celestino       ESP ----    1839    0.0   8.5   0.0   8.5
120. Solis Perez, Giovanni Andres    COL ----    ----    0.0   8.5   0.0   8.5
121. Cortes Ruiz, Javier             ESP 1931    1679    0.0   8.0   0.0   8.0
122. Samaniego Fernandez, Dario      ESP ----    ----    0.0   8.0   0.0   8.0
123. Meruvia Meruvia, Juan           CHI 1964    1964    0.0   7.5   0.0   7.5
124. Martinez Matarredonda, Carlos   ESP ----    2215    0.0   6.5   0.0  17.5
125. Rodriguez Seara, Jesus          ESP ----    1708    0.0   5.5   0.0  12.5
126. Solis Dorado, Edgar             COL ----    ----    0.0   4.0   0.0   4.0
127. Blasco Cusido, Francesc         ESP 1943    2024    0.0   0.0   0.0   0.0
128. Del Amo Delgado, Pedro          ESP ----    1800    0.0   0.0   0.0   0.0

Ronda 1

1 FREY, Armin (1) [0] 1-0 PALACIOS LLORENTE, Javier (66) [0] 2 TORINO CABALLERO, Luis F (67) [0] 0-1 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [0] 3 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [0] 1-0 PELLICER SANCHO, Rafael (68) [0] 4 GAURI, Shankar (69) [0] 1/2 GOUMA, Ronald (6) [0] 5 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [0] 0-1 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (70) [0] 6 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (71) [0] 0-1 YANEZ ACIN, Gonzalo (9) [0] 7 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [0] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (72) [0] 8 VICENTE MONTES, Luis M (74) [0] - + MONSERRATS CASTELL, Julio (11) [0] 9 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [0] 1-0 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (75) [0] 10 GUTIERREZ GALINDO, Angel (78) [0] 1-0 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [0] 11 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [0] 1-0 SEGURA RIBA, Jose Maria (79) [0] 12 EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (80) [0] 1/2 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [0] 13 GONZALO GONZALEZ, Francisco (16) [0] + - REDONDO VARELA, Celestino (81) [0] 14 PASTOR BRIONES, Jose (82) [0] 0-1 DUENAS, Alexis (17) [0] 15 MERUVIA MERUVIA, Juan (18) [0] - + GIL MORENO, Jose Antonio (83) [0] 16 AGULLO VALCARCEL, Carlos (84) [0] 0-1 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [0] 17 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [0] 1/2 ESPADA AGUILAR, Antonio (85) [0] 18 BUTRON CAYUELAS, Manuel (86) [0] 1-0 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [0] 19 ARNOT, Bob (22) [0] 1/2 DELICADO FALCO, Juan (87) [0] 20 DEL AMO DELGADO, Pedro (88) [0] - - BLASCO CUSIDO, Francesc (23) [0] 21 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [0] 1-0 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (89) [0] 22 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (90) [0] + - BYE 23 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [0] 1-0 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (91) [0] 24 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (92) [0] + - CORTES RUIZ, Javier (27) [0] 25 RAMIREZ RUS, Fernando (28) [0] 1-0 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (93) [0] 26 ARACIL DIAZ, Eduardo (94) [0] 0-1 CUSTARD GASCO, Daniel (29) [0] 27 MORSELLI, Stefano (30) [0] 1-0 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (95) [0] 28 BUSCAGLIA, Claudio (98) [0] 1-0 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (31) [0] 29 ALAGUERO CASADO, Alberto (32) [0] + - CASTRO, Nelson (99) [0] 30 COSTELLO, Paul (100) [0] + - DIAZ NARVAEZ, Jose (33) [0] 31 CARCEL VALERO, Juan A. (34) [0] + - DAHL, Tomas (101) [0] 32 DIMITRIJEVIC, Dragan (102) [0] 1-0 CLANCHET OLLE, Jose (35) [0] 33 BENITO ALBA, Eladio (37) [0] 1/2 VELASCO GOMEZ, Esperanza (36) [0] 34 ENZI, Gerald (103) [0] 1-0 POZUELO YVANCOS, Enrique (38) [0] 35 VALERO PEÑA, Lucio (39) [0] 1/2 FARWAGI, Fouad Pierre (104) [0] 36 FREDERIC, Claude Michel (105) [0] 0-1 CUCARELLA MONTELL, Angels (40) [0] 37 BERENGUER, Francisco (41) [0] 1-0 JACBSSEN, Maria Pitz (106) [0] 38 JONCKERS, Marie-Jeanne (107) [0] 1-0 VOET, Dirck (42) [0] 39 ALONSO IGUAL, Ignacio (44) [0] 0-1 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (64) [0] 40 LAMETI, Mohamed (108) [0] 1-0 KUENITZ, Klaus (45) [0] 41 PEREZ LOPEZ, Alfonso (46) [0] 1/2 MARKUS, Petri (110) [0] 42 MARTINEZ BASANTA, Rainmy (111) [0] - + GINER BORRAS, Jesus (47) [0] 43 DIAZ BEGONTE, Manuel (48) [0] 0-1 MOHOREA, Vasile (112) [0] 44 MORAL GONZALEZ, Vicente (113) [0] 0-1 GALAN AGUADO, Fernando (49) [0] 45 KOHLER, Paul (50) [0] 1-0 PIECHA, Lucas (114) [0] 46 RANTANEN, Petri (115) [0] 1-0 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (51) [0] 47 FEBRERO PEREZ, Lluis (52) [0] 1/2 RODRIGUEZ BEIRO, Xosua (116) [0] 48 SAMANIEGO FERNANDEZ, Dario (117) [0] - + SOTO PEREZ, Jaime (53) [0] 49 ROMERO JAIME, Pedro (54) [0] 1-0 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (118) [0] 50 SOLIS DORADO, Edgar (119) [0] - + CRESPO ARCE, Miguel Angel (55) [0] 51 ALBEROLA REIG, Francisco (56) [0] + - SOLIS PEREZ, Giovanni Andres (120) [0] 52 TANDE, Torkel (121) [0] 1/2 SOGUES TENA, Pilar (57) [0] 53 MARINO BRAVO, Miguel Angel (58) [0] - + TODIC, Simo (122) [0] 54 TONUS, Alex (123) [0] 1-0* MARTINEZ MATARREDONDA, Carlos (59) [0] 55 CONDE GOMEZ, Diego (60) [0] 1-0 UNGUREANU, Sandau (124) [0] 56 VAZQUEZ STORMES, Rafael (125) [0] 0-1 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (61) [0] 57 VILLALONGA COLL, Jaime (62) [0] 0-1 VIDAU CABAL, Ignacio (126) [0] 58 WELCH, Hazel (127) [0] 0-1 MONLLOR, Yolanda (63) [0] 59 RICO SANCHEZ, Julio (4) [0] 0-1 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [0] 60 GARCIA PEREZ, Ramon (43) [0] 1/2 BYE 61 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (65) [0] 1/2 BYE 62 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (73) [0] 1/2 BYE 63 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (76) [0] 1/2 BYE 64 VIDAL MOSCARDO, Blas (77) [0] 1/2 BYE 65 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (96) [0] 1/2 BYE 66 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (97) [0] 1/2 BYE 67 LOGAN, Peter (109) [0] 1/2 BYE 68 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [0] 1/2 BYE 69 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [0] 1/2 BYE * Resultado modificado por decisión arbitral (14.11.2005)

Ronda 2

1 CRESPO ARCE, Miguel Angel (55) [1] 0-1 FREY, Armin (1) [1] 2 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [1] 1-0 ROMERO JAIME, Pedro (54) [1] 3 ALBEROLA REIG, Francisco (56) [1] 0-1 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [1] 4 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [1] 1/2 CONDE GOMEZ, Diego (60) [1] 5 YANEZ ACIN, Gonzalo (9) [1] 1-0 GUTIERREZ GALINDO, Angel (78) [1] 6 MARTINEZ MATARREDONDA, Carlos (59) [1] 0-1* SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [1] 7 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (61) [1] 0-1 MONSERRATS CASTELL, Julio (11) [1] 8 MONLLOR, Yolanda (63) [1] 1-0 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [1] 9 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (64) [1] 1-0 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [1] 10 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (92) [1] 1/2 GONZALO GONZALEZ, Francisco (16) [1] 11 DUENAS, Alexis (17) [1] 1-0 GIL MORENO, Jose Antonio (83) [1] 12 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [1] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (86) [1] 13 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (90) [1] 0-1 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [1] 14 COSTELLO, Paul (100) [1] 0-1 RAMIREZ RUS, Fernando (28) [1] 15 CUSTARD GASCO, Daniel (29) [1] 0-1 BUSCAGLIA, Claudio (98) [1] 16 MOHOREA, Vasile (113) [1] 1-0 MORSELLI, Stefano (30) [1] 17 ALAGUERO CASADO, Alberto (32) [1] + - DIMITRIJEVIC, Dragan (102) [1] 18 CARCEL VALERO, Juan A. (34) [1] 1-0 ENZI, Gerald (103) [1] 19 TODIC, Simo (123) [1] 1/2 BERENGUER, Francisco (41) [1] 20 GINER BORRAS, Jesus (47) [1] 1-0 JONCKERS, Marie-Jeanne (107) [1] 21 GALAN AGUADO, Fernando (49) [1] 1/2 LAMETI, Mohamed (108) [1] 22 VIDAU CABAL, Ignacio (127) [1] 0-1 KOHLER, Paul (50) [1] 23 SOGUES TENA, Pilar (57) [.5] 0-1 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [.5] 24 GOUMA, Ronald (6) [.5] 1/2 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (73) [.5] 25 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [.5] 0-1 MERCADO, Levi (112) [.5] 26 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (76) [.5] 0-1 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [.5] 27 ESPADA AGUILAR, Antonio (85) [.5] 1-0 ARNOT, Bob (22) [.5] 28 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [.5] 1/2 EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (80) [.5] 29 VELASCO GOMEZ, Esperanza (36) [.5] 0-1 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (97) [.5] 30 DELICADO FALCO, Juan (87) [.5] 0-1 BENITO ALBA, Eladio (37) [.5] 31 MARKUS, Petri (110) [.5] 1-0 VALERO PEÑA, Lucio (39) [.5] 32 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [.5] 1-0 PEREZ LOPEZ, Alfonso (46) [.5] 33 FARWAGI, Fouad Pierre (104) [.5] 0-1 FEBRERO PEREZ, Lluis (52) [.5] 34 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [0] 0-1 TANDE, Torkel (122) [.5] 35 SEGURA RIBA, Jose Maria (79) [0] 0-1 RICO SANCHEZ, Julio (4) [0] 36 REDONDO VARELA, Celestino (81) [0] - + CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [0] 37 MERUVIA MERUVIA, Juan (18) [0] - + PASTOR BRIONES, Jose (82) [0] 38 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [0] 1-0 AGULLO VALCARCEL, Carlos (84) [0] 39 BLASCO CUSIDO, Francesc (23) [0] - - DEL AMO DELGADO, Pedro (88) [0] 40 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (89) [0] + - CORTES RUIZ, Javier (27) [0] 41 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (31) [0] 1/2 ARACIL DIAZ, Eduardo (94) [0] 42 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (91) [0] - + DIAZ NARVAEZ, Jose (33) [.5] 43 CLANCHET OLLE, Jose (35) [0] 1/2 CASTRO, Nelson (99) [0] 44 POZUELO YVANCOS, Enrique (38) [0] + - DAHL, Tomas (101) [0] 45 VOET, Dirck (42) [0] 1-0 FREDERIC, Claude Michel (105) [0] 46 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (93) [0] 0-1 ALONSO IGUAL, Ignacio (44) [0] 47 KUENITZ, Klaus (45) [0] + - MARTINEZ BASANTA, Rainmy (111) [0] 48 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (95) [0] 0-1 DIAZ BEGONTE, Manuel (48) [0] 49 JACOBSSEN, Maria Pitz (106) [0] 0-1 MARINO BRAVO, Miguel Angel (58) [.5] 50 PIECHA, Lucas (115) [0] 0-1 VILLALONGA COLL, Jaime (62) [0] 51 PALACIOS LLORENTE, Javier (66) [0] + - SAMANIEGO FERNANDEZ, Dario (118) [0] 52 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [0] 0-1 TORINO CABALLERO, Luis F (67) [0] 53 PELLICER SANCHO, Rafael (68) [0] 1-0 WELCH, Hazel (128) [0] 54 SOLIS PEREZ, Giovanni Andres (121) [0] - + ZUBIA ARAMBURU, Mikel (71) [0] 55 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (72) [0] 0-1 TONUS, Alex (124) [0] 56 UNGUREANU, Sandau (125) [0] + - VICENTE MONTES, Luis M (74) [0] 57 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (75) [0] 1-0 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [0] 58 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [1] 1/2 BYE 59 RANTANEN, Petri (116) [1] 1-0 BYE 60 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (51) [0] 1-0 BYE 61 CUCARELLA MONTELL, Angels (40) [1] 1/2 BYE 62 GARCIA PEREZ, Ramon (43) [.5] 1/2 BYE 63 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (65) [.5] 1/2 BYE 64 VIDAL MOSCARDO, Blas (77) [.5] 1/2 BYE 65 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (96) [.5] 1/2 BYE 66 LOGAN, Peter (109) [.5] 1/2 BYE 67 GAURI, Shankar (69) [.5] 1/2 BYE 68 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (70) [1] 1/2 BYE 69 MORAL GONZALEZ, Vicente (114) [0] 1/2 BYE 70 SOTO PEREZ, Jaime (53) [1] 1/2 BYE * Resultado modificado por decisión arbitral (14.11.2005)

Ronda 3

1 FREY, Armin (1) [2] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (32) [2] 2 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [2] 1/2 CARCEL VALERO, Juan A. (34) [2] 3 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [2] 1-0 GINER BORRAS, Jesus (47) [2] 4 KOHLER, Paul (50) [2] 1/2 YANEZ ACIN, Gonzalo (9) [2] 5 MONSERRAT CASTELL, Julio (11) [2] 1-0* MARTINEZ MATARREDONDA, Carlos (59) [2] 6 MONLLOR, Yolanda (63) [2] 0-1 DUENAS, Alexis (17) [2] 7 BUSCAGLIA, Claudio (98) [2] 1-0 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [2] 8 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [2] 0-1 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (64) [2] 9 RAMIREZ RUS, Fernando (28) [2] 1-0 MOHOREA, Vasile (113) [2] 10 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [1.5] 0-1 RANTANEN, Petri (116) [2] 11 MARINO BRAVO, Miguel Angel (58) [1.5] 1-0 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [1.5] 12 GONZALO GONZALEZ, Francisco (16) [1.5] 0-1 CONDE GOMEZ, Diego (60) [1.5] 13 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [1.5] 1-0 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (92) [1.5] 14 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (70) [1.5] 0-1 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [1.5] 15 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (97) [1.5] 0-1 DIAZ NARVAEZ, Jose (33) [1.5] 16 BENITO ALBA, Eladio (37) [1.5] 1-0 ESPADA AGUILAR, Antonio (85) [1.5] 17 CUCARELLA MONTELL, Angels (40) [1.5] 1/2 MARKUS, Petri (110) [1.5] 18 BERENGUER, Francisco (41) [1.5] 1/2 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [1.5] 19 MERCADO, Levi (112) [1.5] 1-0 GALAN AGUADO, Fernando (49) [1.5] 20 FEBRERO PEREZ, Lluis (52) [1.5] 0-1 TODIC, Simo (123) [1.5] 21 TANDE, Torkel (122) [1.5] 1/2 SOTO PEREZ, Jaime (53) [1.5] 22 LAMETI, Mohamed (108) [1.5] 0-1 RICO SANCHEZ, Julio (4) [1] 23 TORINO CABALLERO, Luis F (67) [1] 0-1 GOUMA, Ronald (6) [1] 24 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (73) [1] 1-0 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [1] 25 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [1] 1/2 PELLICER SANCHO, Rafael (68) [1] 26 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [1] 0-1 GAURI, Shankar (69) [1] 27 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [1] 1/2 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (71) [1] 28 GUTIERREZ GALINDO, Angel (78) [1] 0-1 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [1] 29 GIL MORENO, Jose Antonio (83) [1] 0-1 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [1] 30 EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (80) [1] 0-1 CUSTARD GASCO, Daniel (29) [1] 31 MORSELLI, Stefano (30) [1] 1-0 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (75) [1] 32 POZUELO YVANCOS, Enrique (38) [1] 0-1 PASTOR BRIONES, Jose (82) [1] 33 BUTRON CAYUELAS, Manuel (86) [1] 0-1 VOET, Dirk (42) [1] 34 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (89) [1] 0-1 ALONSO IGUAL, Ignacio (44) [1] 35 KUENITZ, Klaus (45) [1] 1-0 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (90) [1] 36 DIAZ BEGONTE, Manuel (48) [1] 1-0 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (96) [1] 37 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (51) [1] 0-1 COSTELLO, Paul (100) [1] 38 ROMERO JAIME, Pedro (54) [1] 0-1 DIMITRIJEVIC, Dragan (102) [1] 39 ENZI, Gerald (103) [1] 1/2 CRESPO ARCE, Miguel Angel (55) [1] 40 JONCKERS, Marie-Jeanne (107) [1] 1-0 ALBEROLA REIG, Francisco (56) [1] 41 TONUS, Alex (124) [1] 0-1 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (61) [1] 42 VILLALONGA COLL, Jaime (62) [1] 1-0 LOGAN, Peter (109) [1] 43 UNGUREANU, Sandau (125) [1] 1-0 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (65) [1] 44 PALACIOS LLORENTE, Javier (66) [1] 1-0 VIDAU CABAL, Ignacio (127) [1] 45 SOGUES TENA, Pilar (57) [.5] 1/2 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [.5] 46 ARNOT, Bob (22) [.5] 0-1 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (76) [.5] 47 DELICADO FALCO, Juan (87) [.5] 1-0 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (31) [.5] 48 ARACIL DIAZ, Eduardo (94) [.5] 0-1 CLANCHET OLLE, Jose (35) [.5] 49 CASTRO, Nelson (99) [.5] 0-1 VELASCO GOMEZ, Esperanza (36) [.5] 50 VALERO PEÑA, Lucio (39) [.5] 1-0 MORAL GONZALEZ, Vicente (114) [.5] 51 PEREZ LOPEZ, Alfonso (46) [.5] 0-1 FARWAGI, Fouad Pierre (104) [.5] 52 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (95) [0] 0-1 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [0] 53 MICHEL, Frederic (105) [0] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (72) [0] 54 JACOBSSEN, Maria Pitz (106) [0] 1-0 SEGURA RIBA, Jose Maria (79) [0] 55 AGULLO VALCARCEL, Carlos (84) [0] 1-0 PIECHA, Lucas (115) [0] 56 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (91) [0] - + SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [0] 57 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [0] 1-0 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (93) [0] 58 WELCH, Hazel (128) [0] 1-0 BYE 59 GARCIA PEREZ, Ramon (43) [1] 1/2 BYE 60 VIDAL MOSCARDO, Blas (77) [1] 1/2 BYE * Resultado modificado por decisión arbitral (14.11.2005)

Ronda 4

1 RAMIREZ RUS, Fernando (29) [3] 1-0 FREY, Armin (1) [3] 2 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (66) [3] 0-1 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [3] 3 RAUTANEN, Sari Anna (32) [3] 1/2 MONSERRAT CASTELL, Julio (11) [3] 4 DUENAS, Alexis (17) [3] 1/2 BUSCAGLIA, Claudio (100) [3] 5 CONDE GOMEZ, Diego (62) [2.5] 1-0 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [2.5] 6 YANEZ ACIN, Gonzalo (9) [2.5] 1/2 BENITO ALBA, Eladio (39) [2.5] 7 CARCEL VALERO, Juan A. (36) [2.5] 0-1 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [2.5] 8 TODIC, Simo (123) [2.5] 0-1 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [2.5] 9 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [2.5] 1-0 KOHLER, Paul (52) [2.5] 10 DIAZ NARVAEZ, Jose (35) [2.5] 0-1 MARINO BRAVO, Miguel Angel (60) [2.5] 11 GOUMA, Ronald (6) [2] 0-1 MERCADO, Levi (112) [2.5] 12 RICO SANCHEZ, Julio (4) [2] 1-0 SOTO PEREZ, Jaime (55) [2] 13 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [2] 1-0 VILLALONGA COLL, Jaime (64) [2] 14 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [2] 0-1 MONLLOR, Yolanda (65) [2] 15 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (63) [2] 1-0 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [2] 16 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [2] 0-1 PALACIOS LLORENTE, Javier (68) [2] 17 CUSTARD GASCO, Daniel (30) [2] 0-1 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (75) [2] 18 GAURI, Shankar (71) [2] 1-0 MORSELLI, Stefano (31) [2] 19 ALAGUERO CASADO, Alberto (34) [2] 1-0 JONCKERS, Marie-Jeanne (108) [2] 20 COSTELLO, Paul (102) [2] 0-1 CUCARELLA MONTELL, Angels (42) [2] 21 DIMITRIJEVIC, Dragan (104) [2] 1-0 BERENGUER, Francisco (43) [2] 22 VOET, Dirk (44) [2] 1-0 TANDE, Torkel (122) [2] 23 ALONSO IGUAL, Ignacio (46) [2] 1/2 TONUS, Alex (124) [2] 24 MOHOREA, Vasile (114) [2] 1-0 KUENITZ, Klaus (47) [2] 25 GINER BORRAS, Jesus (49) [2] 0-1 UNGUREANU, Sandau (125) [2] 26 SUURONEN, Petri (28) [2] 1-0 DIAZ BEGONTE, Manuel (50) [2] 27 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [2] 0-1 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [1.5] 28 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (73) [1.5] - + QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [1.5] 29 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [1.5] 1-0 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (72) [1.5] 30 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (78) [1.5] 1-0 GONZALO GONZALEZ, Francisco (16) [1.5] 31 CLANCHET OLLE, Jose (37) [1.5] 1-0 VIDAL MOSCARDO, Blas (79) [1.5] 32 VELASCO GOMEZ, Esperanza (38) [1.5] 1-0 DELICADO FALCO, Juan (89) [1.5] 33 ESPADA AGUILAR, Antonio (87) [1.5] 0-1 VALERO PEÑA, Lucio (41) [1.5] 34 FARWAGI, Fouad Pierre (106) [1.5] 1/2 GARCIA PEREZ, Ramon (45) [1.5] 35 GALAN AGUADO, Fernando (51) [1.5] 1-0 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (99) [1.5] 36 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (94) [1.5] 1-0 FEBRERO PEREZ, Lluis (54) [1.5] 37 CRESPO ARCE, Miguel Angel (57) [1.5] 0-1 LAMETI, Mohamed (109) [1.5] 38 PELLICER SANCHO, Rafael (70) [1.5] 0-1 ENZI, Gerald (105) [1.5] 39 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [1] 1-0 EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (82) [1] 40 GIL MORENO, Jose Antonio (85) [1] 0-1 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [1] 41 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [1] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (88) [1] 42 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [1] 1-0 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (91) [1] 43 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (92) [1] 0-1 POZUELO YVANCOS, Enrique (40) [1] 44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (98) [1] + - RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (53) [1] 45 MICHEL, Frederic (113) [1] 1-0 ROMERO JAIME, Pedro (56) [1] 46 ALBEROLA REIG, Francisco (58) [1] 1-0 JACOBSSEN, Maria Pitz (107) [1] 47 LOGAN, Peter (110) [1] 1-0 SOGUES TENA, Pilar (59) [1] 48 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (67) [1] 0-1 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [1] 49 VIDAU CABAL, Ignacio (127) [1] 0-1 TORINO CABALLERO, Luis F (69) [1] 50 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (77) [1] 1-0 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [1] 51 WELCH, Hazel (128) [1] 0-1 GUTIERREZ GALINDO, Angel (80) [1] 52 ARACIL DIAZ, Eduardo (96) [.5] 0-1 ARNOT, Bob (22) [.5] 53 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (33) [.5] 1-0 CASTRO, Nelson (101) [.5] 54 MORAL GONZALEZ, Vicente (115) [.5] 0-1 PEREZ LOPEZ, Alfonso (48) [.5] 55 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (74) [0] 1-0 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (95) [0] 56 SEGURA RIBA, Jose Maria (81) [0] 1-0 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (97) [0] 57 PIECHA, Lucas (116) [0] 1-0 BYE 58 PASTOR BRIONES, Jose (84) [2] 1/2 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Nota: El jugador D. Carlos Martínez Matarredona ha sido descalificado del torneo de Aficionados de Benidorm categoría sub-2000 al apreciarse por parte de la organización que dicho jugador estaba en posesión de elo FIDE que le inhabilitaba para su participación en este torneo. El error al aceptar su inscripción por parte de la organización tiene su origen en que en los listados de ranking de la FIDE su apellido está escrito de forma diferente (Martinez Mataredonda), y además figura una fotografía que no se corresponde con el mencionado jugador. Tras una investigación a fondo por parte de la organización del torneo se llegó a la conclusión de que dicho jugador estaba en posesión de un elo FIDE de 2224, lo que le inhabilitaba para participar en el torneo de Aficionados sub-2000. Por lo que el árbitro principal D. Enrique Asensio Ferrari tomó la decisión de descalificarle del torneo, adjudicar las partidas disputadas a favor de sus oponentes en las tres rondas anteriores y rehacer los emparejamientos de la cuarta ronda, tres horas antes de su comienzo, para subsanar los inconvenientes ocasionados por esta situación.

Ronda 5

1 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [4] 0-1 RAMIREZ RUS, Fernando (30) [4] 2 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [3.5] 1/2 RAUTANEN, Sari Anna (32) [3.5] 3 MONSERRAT CASTELL, Julio (11) [3.5] 1-0 MARINO BRAVO, Miguel Angel (60) [3.5] 4 MERCADO, Levi (112) [3.5] 1-0 DUENAS, Alexis (16) [3.5] 5 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [3.5] 1/2 CONDE GOMEZ, Diego (62) [3.5] 6 BUSCAGLIA, Claudio (100) [3.5] 1-0 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [3.5] 7 FREY, Armin (1) [3] 1/2 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (63) [3] 8 MONLLOR, Yolanda (65) [3] 1-0 RICO SANCHEZ, Julio (4) [3] 9 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (66) [3] 0-1 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (9) [3] 10 PALACIOS LLORENTE, Javier (68) [3] 0-1 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [3] 11 SUURONEN, Petri (28) [3] 0-1 GAURI, Shankar (71) [3] 12 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (75) [3] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (34) [3] 13 BENITO ALBA, Eladio (39) [3] 0-1 DIMITRIJEVIC, Dragan (104) [3] 14 CUCARELLA MONTELL, Angels (42) [3] 0-1 MOHOREA, Vasile (114) [3] 15 UNGUREANU, Sandau (125) [3] 1-0 VOET, Dirk (44) [3] 16 ALONSO IGUAL, Ignacio (47) [2.5] 1/2 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [2.5] 17 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [2.5] 1-0 GALAN AGUADO, Fernando (51) [2.5] 18 KOHLER, Paul (52) [2.5] 1-0 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [2.5] 19 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [2.5] 0-1 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (78) [2.5] 20 PASTOR BRIONES, Jose (84) [2.5] 0-1 DIAZ NARVAEZ, Jose (35) [2.5] 21 LAMETI, Mohamed (109) [2.5] 1-0 CARCEL VALERO, Juan A. (36) [2.5] 22 ENZI, Gerald (105) [2.5] 1-0 CLANCHET OLLE, Jose (37) [2.5] 23 TONUS, Alex (124) [2.5] 1-0 VELASCO GOMEZ, Esperanza (38) [2.5] 24 VALERO PEÑA, Lucio (41) [2.5] 0-1 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (94) [2.5] 25 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [2] 0-1 TODIC, Simo (123) [2.5] 26 SOTO PEREZ, Jaime (55) [2] 0-1 GOUMA, Ronald (6) [2] 27 VILLALONGA COLL, Jaime (64) [2] 1-0 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [2] 28 TORINO CABALLERO, Luis F (69) [2] 0-1 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [2] 29 GUTIERREZ GALINDO, Angel (80) [2] 0-1 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [2] 30 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (98) [2] 0-1 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [2] 31 JONCKERS, Marie-Jeanne (108) [2] 0-1 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [2] 32 TANDE, Torkel (122) [2] 1/2 CUSTARD GASCO, Daniel (31) [2] 33 MORSELLI, Stefano (29) [2] 1/2 COSTELLO, Paul (102) [2] 34 POZUELO YVANCOS, Enrique (40) [2] 1-0 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (77) [2] 35 BERENGUER, Francisco (43) [2] 0-1 FARWAGI, Fouad Pierre (106) [2] 36 GARCIA PEREZ, Ramon (45) [2] 0-1 LOGAN, Peter (110) [2] 37 KUENITZ, Klaus (46) [2] 1/2 MICHEL, Frederic (113) [2] 38 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [2] 0-1 GINER BORRAS, Jesus (49) [2] 39 DIAZ BEGONTE, Manuel (50) [2] 0-1 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [2] 40 GONZALO GONZALEZ, Francisco (17) [1.5] 0-1 PELLICER SANCHO, Rafael (70) [1.5] 41 ARNOT, Bob (22) [1.5] 1-0 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (73) [1.5] 42 VIDAL MOSCARDO, Blas (79) [1.5] 1/2 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (33) [1.5] 43 PEREZ LOPEZ, Alfonso (48) [1.5] 1/2 ESPADA AGUILAR, Antonio (87) [1.5] 44 FEBRERO PEREZ, Lluis (54) [1.5] 1-0 DELICADO FALCO, Juan (89) [1.5] 45 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (99) [1.5] 1-0 CRESPO ARCE, Miguel Angel (57) [1.5] 46 BUTRON CAYUELAS, Manuel (88) [1] 1-0 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (53) [1] 47 ROMERO JAIME, Pedro (56) [1] 0-1 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (92) [1] 48 SOGUES TENA, Pilar (59) [1] 0-1 VIDAU CABAL, Ignacio (127) [1] 49 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (91) [1] 0-1 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (67) [1] 50 JACOBSSEN, Maria Pitz (107) [1] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (74) [1] 51 PIECHA, Lucas (116) [1] 0-1 SEGURA RIBA, Jose Maria (81) [1] 52 EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (82) [1] 0-1 WELCH, Hazel (128) [1] 53 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [1] 0-1 GIL MORENO, Jose Antonio (85) [1] 54 CASTRO, Nelson (101) [.5] 0-1 ARACIL DIAZ, Eduardo (96) [.5] 55 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (95) [0] 0-1 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (97) [0] 56 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [2] 1/2 BYE 57 ALBEROLA REIG, Francisco (58) [2] 1/2 BYE 58 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (72) [1.5] 1/2 BYE 59 MORAL GONZALEZ, Vicente (115) [.5] 1/2 BYE

Ronda 6

1 MONSERRAT CASTELL, Julio (11) [4.5] 0-1 RAMIREZ RUS, Fernando (30) [5] 2 CONDE GOMEZ, Diego (62) [4] 1-0 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [4] 3 MERCADO, Levi (112) [4.5] 1/2 BUSCAGLIA, Claudio (100) [4.5] 4 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (9) [4] 1/2 MONLLOR, Yolanda (65) [4] 5 GAURI, Shankar (71) [4] 1/2 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [4] 6 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [4] 1/2 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (75) [4] 7 DIMITRIJEVIC, Dragan (104) [4] 1/2 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [4] 8 RAUTANEN, Sari Anna (32) [4] 1-0 UNGUREANU, Sandau (125) [4] 9 MOHOREA, Vasile (114) [4] 1-0 FREY, Armin (1) [3.5] 10 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (63) [3.5] 0-1 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [3.5] 11 DUENAS, Alexis (16) [3.5] 0-1 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (94) [3.5] 12 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [3.5] 0-1 ENZI, Gerald (105) [3.5] 13 DIAZ NARVAEZ, Jose (35) [3.5] 1/2 LAMETI, Mohamed (109) [3.5] 14 TODIC, Simo (123) [3.5] 1-0 KOHLER, Paul (52) [3.5] 15 MARINO BRAVO, Miguel Angel (60) [3.5] 1-0 TONUS, Alex (124) [3.5] 16 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [3] 1-0 POZUELO YVANCOS, Enrique (40) [3] 17 RICO SANCHEZ, Julio (4) [3] 1-0 CUCARELLA MONTELL, Angels (42) [3] 18 GOUMA, Ronald (6) [3] 1/2 VOET, Dirk (44) [3] 19 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [3] 0-1 ALONSO IGUAL, Ignacio (47) [3] 20 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [3] 1/2 GINER BORRAS, Jesus (49) [3] 21 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [3] 0-1 VILLALONGA COLL, Jaime (64) [3] 22 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [3] 0-1 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (66) [3] 23 FARWAGI, Fouad Pierre (106) [3] 1-0 SUURONEN, Petri (28) [3] 24 ALAGUERO CASADO, Alberto (34) [3] 1-0 PALACIOS LLORENTE, Javier (68) [3] 25 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [3] 1/2 BENITO ALBA, Eladio (39) [3] 26 LOGAN, Peter (110) [3] 0-1 ARNOT, Bob (22) [2.5] 27 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [2.5] 1-0 KUENITZ, Klaus (46) [2.5] 28 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [2.5] 0-1 FEBRERO PEREZ, Lluis (54) [2.5] 29 GALAN AGUADO, Fernando (51) [2.5] 1-0 MORSELLI, Stefano (29) [2.5] 30 CUSTARD GASCO, Daniel (31) [2.5] 1-0 PASTOR BRIONES, Jose (84) [2.5] 31 CARCEL VALERO, Juan A. (36) [2.5] 1-0 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (99) [2.5] 32 CLANCHET OLLE, Jose (37) [2.5] 1-0 MICHEL, Frederic (113) [2.5] 33 VELASCO GOMEZ, Esperanza (38) [2.5] 0-1 TANDE, Torkel (122) [2.5] 34 PELLICER SANCHO, Rafael (70) [2.5] 1-0 VALERO PEÑA, Lucio (41) [2.5] 35 COSTELLO, Paul (102) [2.5] 0-1 BERENGUER NAVARRO, Francisco (43) [2] 36 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [2] 1-0 VIDAL MOSCARDO, Blas (79) [2] 37 SEGURA RIBA, Jose Maria (81) [2] 0-1 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [2] 38 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (33) [2] 1-0 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (98) [2] 39 GIL MORENO, Jose Antonio (85) [2] 0-1 GARCIA PEREZ, Ramon (45) [2] 40 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (92) [2] 0-1 PEREZ LOPEZ, Alfonso (48) [2] 41 VIDAU CABAL, Ignacio (127) [2] 0-1 DIAZ BEGONTE, Manuel (50) [2] 42 SOTO PEREZ, Jaime (55) [2] 1/2 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [2] 43 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (67) [2] 1-0 JACOBSSEN, Maria Pitz (107) [2] 44 ESPADA AGUILAR, Antonio (87) [2] 0-1 TORINO CABALLERO, Luis F (69) [2] 45 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (77) [2] 1-0 JONCKERS, Marie-Jeanne (108) [2] 46 WELCH, Hazel (128) [2] 0-1 GONZALO GONZALEZ, Francisco (17) [1.5] 47 DELICADO FALCO, Juan (89) [1.5] 1-0 CRESPO ARCE, Miguel Angel (57) [1.5] 48 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (73) [1.5] 1-0 ARACIL DIAZ, Eduardo (96) [1.5] 49 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (53) [1] 1-0 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (91) [1] 50 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (97) [1] 0-1 ROMERO JAIME, Pedro (56) [1] 51 MORAL GONZALEZ, Vicente (115) [1] 0-1 SOGUES TENA, Pilar (59) [1] 52 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (74) [1] 0-1 PIECHA, Lucas (116) [1] 53 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [1] 0-1 EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (82) [1] 54 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (95) [0] 0-1 CASTRO, Nelson (101) [.5] 55 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [2.5] 1/2 BYE 56 ALBEROLA REIG, Francisco (58) [2.5] 1/2 BYE 57 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (72) [2] 1/2 BYE 58 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (78) [3.5] 1/2 BYE 59 GUTIERREZ GALINDO, Angel (80) [2] 1/2 BYE 60 BUTRON CAYUELAS, Manuel (88) [2] 1/2 BYE

Ronda 7

1 RAMIREZ RUS, Fernando (30) [6] 1-0 RAUTANEN, Sari Anna (32) [5] 2 CONDE GOMEZ, Diego (62) [5] 0-1 MERCADO, Levi (112) [5] 3 BUSCAGLIA, Claudio (100) [5] 1-0 MOHOREA, Vasile (114) [5] 4 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [4.5] 1-0 DIMITRIJEVIC, Dragan (104) [4.5] 5 MARINO BRAVO, Miguel Angel (60) [4.5] 1-0 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (9) [4.5] 6 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [4.5] 0-1 TODIC, Simo (123) [4.5] 7 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (75) [4.5] 1-0 MONSERRAT CASTELL, Julio (11) [4.5] 8 MONLLOR, Yolanda (65) [4.5] 0-1 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [4.5] 9 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [4.5] 1-0 GAURI, Shankar (71) [4.5] 10 ENZI, Gerald (105) [4.5] 0-1 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [4] 11 VILLALONGA COLL, Jaime (64) [4] 1-0 RICO SANCHEZ, Julio (4) [4] 12 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [4] 1-0 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (78) [4] 13 LAMETI, Mohamed (109) [4] 0-1 ALAGUERO CASADO, Alberto (34) [4] 14 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (66) [4] 0-1 DIAZ NARVAEZ, Jose (35) [4] 15 ALONSO IGUAL, Ignacio (47) [4] 1-0 FARWAGI, Fouad Pierre (106) [4] 16 UNGUREANU, Sandau (125) [4] 1/2 GOUMA, Ronald (6) [3.5] 17 FREY, Armin (1) [3.5] 0-1 GALAN AGUADO, Fernando (51) [3.5] 18 VOET, Dirk (44) [3.5] 1-0 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [3.5] 19 KOHLER, Paul (52) [3.5] 1-0 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [3.5] 20 GINER BORRAS, Jesus (49) [3.5] 0-1 DUENAS, Alexis (16) [3.5] 21 ARNOT, Bob (22) [3.5] 0-1 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (63) [3.5] 22 FEBRERO PEREZ, Lluis (54) [3.5] 0-1 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [3.5] 23 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [3.5] 0-1 CUSTARD GASCO, Daniel (31) [3.5] 24 TANDE, Torkel (122) [3.5] 0-1 CARCEL VALERO, Juan A. (36) [3.5] 25 TONUS, Alex (124) [3.5] 1-0 CLANCHET OLLE, Jose (37) [3.5] 26 BENITO ALBA, Eladio (39) [3.5] 1/2 PELLICER SANCHO, Rafael (70) [3.5] 27 BERENGUER NAVARRO, Francisco (43) [3] 0-1 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [3] 28 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [3] 1-0 ALBEROLA REIG, Francisco (58) [3] 29 GARCIA PEREZ, Ramon (45) [3] 1/2 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [3] 30 PEREZ LOPEZ, Alfonso (48) [3] 0-1 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [3] 31 DIAZ BEGONTE, Manuel (50) [3] 0-1 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [3] 32 SUURONEN, Petri (28) [3] 1-0 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (67) [3] 33 PALACIOS LLORENTE, Javier (68) [3] 1/2 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (33) [3] 34 POZUELO YVANCOS, Enrique (40) [3] 0-1 LOGAN, Peter (110) [3] 35 CUCARELLA MONTELL, Angels (42) [3] 1-0 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (77) [3] 36 TORINO CABALLERO, Luis F (69) [3] 1-0 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [2.5] 37 GONZALO GONZALEZ, Francisco (17) [2.5] 0-1 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (73) [2.5] 38 MORSELLI, Stefano (29) [2.5] 1-0 PASTOR BRIONES, Jose (84) [2.5] 39 MICHEL, Frederic (113) [2.5] 1-0 VELASCO GOMEZ, Esperanza (38) [2.5] 40 VALERO PEÑA, Lucio (41) [2.5] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (88) [2.5] 41 KUENITZ, Klaus (46) [2.5] 1-0 DELICADO FALCO, Juan (89) [2.5] 42 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (99) [2.5] 1-0 SOTO PEREZ, Jaime (55) [2.5] 43 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (72) [2.5] 0-1 COSTELLO, Paul (102) [2.5] 44 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [2.5] 1-0 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (53) [2] 45 ROMERO JAIME, Pedro (56) [2] 0-1 ESPADA AGUILAR, Antonio (87) [2] 46 SOGUES TENA, Pilar (59) [2] 0-1 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (92) [2] 47 VIDAL MOSCARDO, Blas (79) [2] 1-0 WELCH, Hazel (128) [2] 48 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (98) [2] 1-0 SEGURA RIBA, Jose Maria (81) [2] 49 EIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (82) [2] 0-1 JACOBSSEN, Maria Pitz (107) [2] 50 JONCKERS, Marie-Jeanne (108) [2] 1-0 GIL MORENO, Jose Antonio (85) [2] 51 ARACIL DIAZ, Eduardo (96) [1.5] + - PIECHA, Lucas (116) [2] 52 CRESPO ARCE, Miguel Angel (57) [1.5] + - CASTRO, Nelson (101) [1.5] 53 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (74) [1] 1-0 MORAL GONZALEZ, Vicente (115) [1] 54 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (97) [1] 1/2 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [1] 55 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (91) [1] 1-0 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (95) [0] 56 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [3] 1/2 BYE 57 GUTIERREZ GALINDO, Angel (80) [2.5] 1/2 BYE 58 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (94) [4.5] 1/2 BYE 59 VIDAU CABAL, Ignacio (127) [2] 1/2 BYE

Ronda 8

1 MERCADO, Levi (112) [6] 1-0 RAMIREZ RUS, Fernando (30) [7] 2 BUSCAGLIA, Claudio (100) [6] 1-0 SELVA SALVADOR, Antonio (3) [5.5] 3 VEGA GOMEZ, Francisco (19) [5.5] 1/2 PARENTE MOJON, Juan Carlos (20) [5.5] 4 TODIC, Simo (123) [5.5] 0-1 MARINO BRAVO, Miguel Angel (60) [5.5] 5 DIAZ NARVAEZ, Jose (35) [5] 1/2 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (75) [5.5] 6 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [5] 0-1 CONDE GOMEZ, Diego (62) [5] 7 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (94) [5] 0-1 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (5) [5] 8 RAUTANEN, Sari Anna (32) [5] 1/2 VILLALONGA COLL, Jaime (64) [5] 9 MOHOREA, Vasile (114) [5] 0-1 ALONSO IGUAL, Ignacio (47) [5] 10 ALAGUERO CASADO, Alberto (34) [5] 0-1 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (9) [4.5] 11 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (63) [4.5] 0-1 SALGADO GONZALEZ, Julio (10) [4.5] 12 MONSERRAT CASTELL, Julio (11) [4.5] 1-0 KOHLER, Paul (52) [4.5] 13 DUENAS, Alexis (16) [4.5] 1-0 GAURI, Shankar (71) [4.5] 14 MARCO FRANCISCO, Miriam (26) [4.5] 1-0 MONLLOR, Yolanda (65) [4.5] 15 CUSTARD GASCO, Daniel (31) [4.5] 0-1 DIMITRIJEVIC, Dragan (104) [4.5] 16 CARCEL VALERO, Juan A. (36) [4.5] 0-1 TONUS, Alex (124) [4.5] 17 VOET, Dirk (44) [4.5] 1-0 ENZI, Gerald (105) [4.5] 18 GALAN AGUADO, Fernando (51) [4.5] 0-1 UNGUREANU, Sandau (125) [4.5] 19 RICO SANCHEZ, Julio (4) [4] 1-0 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (66) [4] 20 GOUMA, Ronald (6) [4] 1-0 CUCARELLA MONTELL, Angels (42) [4] 21 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (8) [4] 1-0 TORINO CABALLERO, Luis F (69) [4] 22 PELLICER SANCHO, Rafael (70) [4] 0-1 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (12) [4] 23 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (78) [4] 1/2 MORENO CERVERA, Jose Luis (21) [4] 24 FARWAGI, Fouad Pierre (106) [4] 1/2 LLASERA BRUFAU, Joan (25) [4] 25 LOGAN, Peter (110) [4] 1-0 SUURONEN, Petri (28) [4] 26 BENITO ALBA, Eladio (39) [4] 0-1 LAMETI, Mohamed (109) [4] 27 KUENITZ, Klaus (46) [3.5] 0-1 FREY, Armin (1) [3.5] 28 RIOS TORONDELL, Jaume (7) [3.5] 0-1 GINER BORRAS, Jesus (49) [3.5] 29 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (13) [3.5] 1-0 FEBRERO PEREZ, Lluis (54) [3.5] 30 PALACIOS LLORENTE, Javier (68) [3.5] 0-1 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (14) [3.5] 31 ORTEGA MORALES, Pedro (15) [3.5] 1-0 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (99) [3.5] 32 COSTELLO, Paul (102) [3.5] 0-1 ARNOT, Bob (22) [3.5] 33 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (73) [3.5] 0-1 MORSELLI, Stefano (29) [3.5] 34 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (33) [3.5] 1-0 MICHEL, Frederic (113) [3.5] 35 CLANCHET OLLE, Jose (37) [3.5] 1/2 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [3.5] 36 TANDE, Torkel (122) [3.5] 0-1 VALERO PEÑA, Lucio (41) [3.5] 37 GARCIA PEREZ, Ramon (45) [3.5] 0-1 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [3.5] 38 VIDAL MOSCARDO, Blas (79) [3] 1-0 POZUELO YVANCOS, Enrique (40) [3] 39 ESPADA AGUILAR, Antonio (87) [3] 1/2 BERENGUER NAVARRO, Francisco (43) [3] 40 JACOBSSEN, Maria Pitz (107) [3] 1/2 PEREZ LOPEZ, Alfonso (48) [3] 41 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (92) [3] 0-1 DIAZ BEGONTE, Manuel (50) [3] 42 ALBEROLA REIG, Francisco (58) [3] 1-0 GUTIERREZ GALINDO, Angel (80) [3] 43 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (67) [3] 1-0 JONCKERS, Marie-Jeanne (108) [3] 44 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (77) [3] 0-1 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (98) [3] 45 PASTOR BRIONES, Jose (84) [2.5] 1-0 GONZALO GONZALEZ, Francisco (17) [2.5] 46 GRAU SANSALONI, Francisco (24) [2.5] 1-0 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (72) [2.5] 47 ARACIL DIAZ, Eduardo (96) [2.5] 1-0 VELASCO GOMEZ, Esperanza (38) [2.5] 48 DELICADO FALCO, Juan (89) [2.5] 1-0 SOTO PEREZ, Jaime (55) [2.5] 49 CRESPO ARCE, Miguel Angel (57) [2.5] 1/2 BUTRON CAYUELAS, Manuel (88) [2.5] 50 PIECHA, Lucas (116) [2] 1-0 ROMERO JAIME, Pedro (56) [2] 51 WELCH, Hazel (128) [2] 1-0 SOGUES TENA, Pilar (59) [2] 52 SEGURA RIBA, Jose Maria (81) [2] 0-1 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (91) [2] 53 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (53) [2] 1-0 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (97) [1.5] 54 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [1.5] 0-1 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (74) [2] 55 GIL MORENO, Jose Antonio (85) [2] 1-0 MORAL GONZALEZ, Vicente (115) [1] 56 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (95) [0] 0-1 EIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (82) [2]

Ronda 9

1 RAMIREZ RUS, Fernando (31) [7] 1-0 BUSCAGLIA, Claudio (100) [7] 2 MARINO BRAVO, Miguel Angel (61) [6.5] 0-1 MERCADO, Levi (112) [7] 3 RUEDA ERAZO, Juan Carlos (6) [6] 1-0 ALONSO IGUAL, Ignacio (47) [6] 4 CONDE GOMEZ, Diego (63) [6] 0-1 VEGA GOMEZ, Francisco (20) [6] 5 BERENGUER SANCHEZ, Enrique (76) [6] 1-0 PARENTE MOJON, Juan Carlos (21) [6] 6 SELVA SALVADOR, Antonio (4) [5.5] 1-0 DIAZ NARVAEZ, Jose (36) [5.5] 7 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (10) [5.5] 1-0 TODIC, Simo (123) [5.5] 8 SALGADO GONZALEZ, Julio (11) [5.5] 1-0 VOET, Dirk (45) [5.5] 9 VILLALONGA COLL, Jaime (65) [5.5] 1-0 MONSERRAT CASTELL, Julio (12) [5.5] 10 DIMITRIJEVIC, Dragan (104) [5.5] 0-1 DUENAS, Alexis (17) [5.5] 11 UNGUREANU, Sandau (125) [5.5] 1-0 MARCO FRANCISCO, Miriam (27) [5.5] 12 TONUS, Alex (124) [5.5] 0-1 RAUTANEN, Sari Anna (33) [5.5] 13 ALAGUERO CASADO, Alberto (35) [5] 0-1 QUINTANA HERNANDEZ, Ivan (2) [5] 14 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (94) [5] 0-1 RICO SANCHEZ, Julio (5) [5] 15 LAMETI, Mohamed (109) [5] 1-0 GOUMA, Ronald (7) [5] 16 LOGAN, Peter (110) [5] 0-1 CAMPOS BUSQUIEL, Alejandro (9) [5] 17 DE ANDRES VALDIVIA, Jesus (13) [5] 0-1 MOHOREA, Vasile (114) [5] 18 FREY, Armin (1) [4.5] 1-0 VALERO PEÑA, Lucio (42) [4.5] 19 GINER BORRAS, Jesus (50) [4.5] 1-0 PASCUAL FUERTE, Jose Enrique (14) [4.5] 20 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (15) [4.5] 1/2 GALAN AGUADO, Fernando (52) [4.5] 21 MONLLOR, Yolanda (66) [4.5] 0-1 ORTEGA MORALES, Pedro (16) [4.5] 22 MORENO CERVERA, Jose Luis (22) [4.5] 1-0 KOHLER, Paul (53) [4.5] 23 ARNOT, Bob (23) [4.5] 1-0 FARWAGI, Fouad Pierre (106) [4.5] 24 LLASERA BRUFAU, Joan (26) [4.5] 1/2 MUNUERA SANCHEZ, Jorge (64) [4.5] 25 MORSELLI, Stefano (30) [4.5] 0-1 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (3) [4.5] 26 GAURI, Shankar (72) [4.5] 1-0 CUSTARD GASCO, Daniel (32) [4.5] 27 ENZI, Gerald (105) [4.5] 0-1 GARCIA SERRANO, Jose Manuel (34) [4.5] 28 VAZQUEZ STORMES, Rafael (126) [4.5] 0-1 CARCEL VALERO, Juan A. (37) [4.5] 29 SUURONEN, Petri (28) [4] 1-0 PELLICER SANCHO, Rafael (71) [4] 30 BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola (67) [4] 1-0 CLANCHET OLLE, Jose (38) [4] 31 TORINO CABALLERO, Luis F (70) [4] - + BENITO ALBA, Eladio (39) [4] 32 CUCARELLA MONTELL, Angels (44) [4] 1/2 DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto (68) [4] 33 DIAZ BEGONTE, Manuel (51) [4] 0-1 VIDAL MOSCARDO, Blas (79) [4] 34 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor (98) [4] 0-1 ALBEROLA REIG, Francisco (59) [4] 35 RODRIGUEZ BEIRO, Xoan (117) [4] 0-1 RIOS TORONDELL, Jaume (8) [3.5] 36 PASTOR BRIONES, Jose (84) [3.5] 1-0 GRAU SANSALONI, Francisco (25) [3.5] 37 BERENGUER NAVARRO, Francisco (43) [3.5] 1/2 DELICADO FALCO, Juan (89) [3.5] 38 ESPADA AGUILAR, Antonio (87) [3.5] 1/2 GARCIA PEREZ, Ramon (46) [3.5] 39 ARACIL DIAZ, Eduardo (96) [3.5] + - KUENITZ, Klaus (48) [3.5] 40 PEREZ LOPEZ, Alfonso (49) [3.5] 1-0 COSTELLO, Paul (102) [3.5] 41 FEBRERO PEREZ, Lluis (55) [3.5] 1/2 JACOBSSEN, Maria Pitz (107) [3.5] 42 BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel (99) [3.5] - + PALACIOS LLORENTE, Javier (69) [3.5] 43 MICHEL, Frederic (113) [3.5] 1-0 ZUBIA ARAMBURU, Mikel (74) [3.5] 44 POZUELO YVANCOS, Enrique (41) [3] 1-0 TANDE, Torkel (122) [3.5] 45 JONCKERS, Marie-Jeanne (108) [3] 0-1 RODRIGUEZ YAGUE, Fermin (54) [3] 46 DE ANDRES BARRENA, Raimundo (91) [3] 0-1 CRESPO ARCE, Miguel Angel (58) [3] 47 FERNANDEZ GARCIA, Francisco (75) [3] 1-0 GIL MORENO, Jose Antonio (85) [3] 48 BUTRON CAYUELAS, Manuel (88) [3] 0-1 RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis (78) [3] 49 GUTIERREZ GALINDO, Angel (80) [3] 1-0 ESCANDELL ATIENZA, Santiago (92) [3] 50 EIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos (82) [3] 0-1 PIECHA, Lucas (116) [3] 51 VELASCO GOMEZ, Esperanza (40) [2.5] 1-0 WELCH, Hazel (128) [3] 52 SOTO PEREZ, Jaime (56) [2.5] 1-0 GONZALO GONZALEZ, Francisco (18) [2.5] 53 SANCHEZ CARRION, Jose Maria (73) [2.5] 1-0 ASENSIO GRAELLS, Ricardo (97) [1.5] 54 SOGUES TENA, Pilar (60) [2] 1-0 SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel (119) [1.5] 55 MORAL GONZALEZ, Vicente (115) [1] 0-1 SEGURA RIBA, Jose Maria (81) [2] 56 ROMERO JAIME, Pedro (57) [2] 1-0 ANTON LAS HERAS, Jose Manuel (95) [0]
  1. FREY, Armin                     AUT 1996    ----   Austria
  2. QUINTANA HERNANDEZ, Ivan        MEX 1993    ----   Mexico
  3. SELVA SALVADOR, Antonio         ESP 1991    1915   Valencia
  4. RICO SANCHEZ, Julio             ESP 1982    1903   Alicante
  5. RUEDA ERAZO, Juan Carlos        COL 1981    2020   Colombia
  6. GOUMA, Ronald                   NED 1981    ----   Holanda
  7. RIOS TORONDELL, Jaume           ESP 1979    2057   Barcelona
  8. CAMPOS BUSTIEL, Alejandro       ESP 1976    ----   Alicante
  9. YANEZ ACIN, Gonzalo             ESP 1972    ----   Huesca
 10. SALGADO GONZALEZ, Julio         ESP 1971    ----   Pontevedra
 11. MONSERRATS CASTELL, Julio       ESP 1970    1863   Alicante
 12. DE ANDRES VALDIVIA, Jesus       ESP 1969    1864   Valencia
 13. PASCUAL FUERTE, Jose Enrique    ESP 1968    ----   La Rioja
 14. AMOROS MORAN, Jose Joaquin      ESP 1966    ----   Alicante
 15. ORTEGA MORALES, Pedro           ESP 1965    1979   Madrid
 16. GONZALO GONZALEZ, Francisco     ESP 1965    1947   Madrid
 17. DUENAS, Alexis                  SWE 1965    ----   Suecia
 18. MERUVIA MERUVIA, Juan           CHI 1964    1964   Chile
 19. VEGA GOMEZ, Francisco           ESP 1963    1912   Galicia
 20. PARENTE MOJON, Juan Carlos      ESP 1958    ----   Pontevedra
 21. MORENO CERVERA, Jose Luis       ESP 1957    1962   Baleares
 22. ARNOT, Bob                      ESP 1951    1941   Valencia
 23. BLASCO CUSIDO, Francesc         ESP 1943    ----   Tarragona
 24. GRAU SANSALONI, Francisco       ESP 1941    ----   Alicante
 25. LLASERA BRUFAU, Joan            ESP 1937    1953   Barcelona
 26. MARCO FRANCISCO, Miriam         ESP 1934    1905   Alicante
 27. CORTES RUIZ, Javier             ESP 1931    ----   Valencia
 28. RAMIREZ RUS, Fernando           ESP 1927    1927   Cullera
 29. CUSTARD GASCO, Daniel           ESP 1927    ----   Valencia
 30. MORSELLI, Stefano               ITA 1927    ----   Italia
 31. GARCIA SERRANO, Jose Manuel     ESP 1920    2024   Madrid
 32. ALAGUERO CASADO, Alberto        ESP 1918    ----   Salamanca
 33. DIAZ NARVAEZ, Jose              ESP 1917    1909   Barcelona
 34. CARCEL VALERO, Juan A.          ESP 1913    1898   Valencia
 35. CLANCHET OLLE, Jose             ESP 1913    ----   Madrid
 36. VELASCO GOMEZ, Esperanza        ESP 1912    1944   Madrid
 37. BENITO ALBA, Eladio             ESP 1912    ----   Madrid
 38. POZUELO YVANCOS, Enrique        ESP 1911    ----   Alicante
 39. VALERO PEÑA, Lucio              ESP 1908    1921   Madrid
 40. CUCARELLA MONTELL, Angels       ESP 1905    1740   Valencia
 41. BERENGUER, Francisco            ESP 1905    ----   Alicante
 42. VOET, Dirck                     BEL 1894    ----   Belgica
 43. GARCIA PEREZ, Ramon             ESP 1892    1646   Valencia
 44. ALONSO IGUAL, Ignacio           ESP 1891    ----   Valencia
 45. KUENITZ, Klaus                  GER 1891    ----   Alemania
 46. PEREZ LOPEZ, Alfonso            ESP 1889    ----   Girona
 47. GINER BORRAS, Jesus             ESP 1886    1912   Valencia
 48. DIAZ BEGONTE, Manuel            ESP 1873    1905   Madrid
 49. GALAN AGUADO, Fernando          ESP 1861    1927   Madrid
 50. KOHLER, Paul                    SUI 1856    ----   Suiza
 51. RODRIGUEZ YAGUE, Fermin         ESP 1841    1909   Madrid
 52. FEBRERO PEREZ, Lluis            ESP 1832    1729   Barcelona
 53. SOTO PEREZ, Jaime               ESP 1825    1806   Galicia
 54. ROMERO JAIME, Pedro             ESP 1823    1751   Madrid
 55. CRESPO ARCE, Miguel Angel       ESP 1817    ----   Oviedo
 56. ALBEROLA REIG, Francisco        ESP 1793    ----   Alicante
 57. SOGUES TENA, Pilar              ESP 1769    1789   Barcelona
 58. MARINO BRAVO, Miguel Angel      ESP ----    2224   Asturias
 59. MARTINEZ MATARREDONDA, Carlos   ESP ----    2215   Madrid
 60. CONDE GOMEZ, Diego              ESP ----    2170   Madrid
 61. MUNUERA SANCHEZ, Jorge          ESP ----    2077   Murcia
 62. VILLALONGA COLL, Jaime          ESP ----    2074   Baleares
 63. MONLLOR, Yolanda                ESP ----    2055   Alcoy
 64. BOTE KOBOLO, Benjamin Ebola     ESP ----    2035   Madrid
 65. DE LA FUENTE ORTEGA, Alberto    ESP ----    2030   Euskadi
 66. PALACIOS LLORENTE, Javier       ESP ----    2013   Madrid
 67. TORINO CABALLERO, Luis F        ESP ----    2010   Madrid
 68. PELLICER SANCHO, Rafael         ESP ----    1998   Zaragoza
 69. GAURI, Shankar                  IND ----    1966   India
 70. SANCHEZ CARRION, Jose Maria     ESP ----    1957   Murcia
 71. ZUBIA ARAMBURU, Mikel           ESP ----    1957   Euskadi
 72. FERNANDEZ GARCIA, Francisco     ESP ----    1947   Torrevieja
 73. BERENGUER SANCHEZ, Enrique      ESP ----    1928   Murcia
 74. VICENTE MONTES, Luis M          ESP ----    1904   Salamanca
 75. RUBIO TRIGUEROS, Jose Luis      ESP ----    1874   Valencia
 76. CHAPAPRIA GARCIA, Pablo         ESP ----    1856   Alicante
 77. VIDAL MOSCARDO, Blas            ESP ----    1856   Valencia
 78. GUTIERREZ GALINDO, Angel        ESP ----    1855   Cataluña
 79. SEGURA RIBA, Jose Maria         ESP ----    1853   Cataluña
 80. EIIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos     ESP ----    1849   Baleares
 81. REDONDO VARELA, Celestino       ESP ----    1839   Galicia
 82. PASTOR BRIONES, Jose            ESP ----    1834   Alicante
 83. GIL MORENO, Jose Antonio        ESP ----    1830   Sax
 84. AGULLO VALCARCEL, Carlos        ESP ----    1820   Alicante
 85. ESPADA AGUILAR, Antonio         ESP ----    1819   Castilla Leon
 86. BUTRON CAYUELAS, Manuel         ESP ----    1813   Alicante
 87. DELICADO FALCO, Juan            ESP ----    1805   Sax
 88. DEL AMO DELGADO, Pedro          ESP ----    1800   Madrid
 89. DE ANDRES BARRENA, Raimundo     ESP ----    1795   Madrid
 90. ESCANDELL ATIENZA, Santiago     ESP ----    1731   Menorca
 91. RODRIGUEZ SEARA, Jesus          ESP ----    1708   Alicante
 92. GIMENEZ BLANCO, Ricardo         ESP ----    1680   Alicante
 93. ANTON LAS HERAS, Jose Manuel    ESP ----    ----   Zaragoza
 94. ARACIL DIAZ, Eduardo            ESP ----    ----   Valencia
 95. ASENSIO GRAELLS, Ricardo        ESP ----    ----   Barcelona
 96. BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor      ESP ----    ----   Euskadi
 97. BERENGUER MARTINEZ, Cruz Manuel ESP ----    ----   Dolores
 98. BUSCAGLIA, Claudio              ARG ----    ----   Argentina
 99. CASTRO, Nelson                  COL ----    ----   Colombia
100. COSTELLO, Paul                  UKR ----    ----   Ucrania
101. DAHL, Tomas                     SWE ----    ----   Suecia
102. DIMITRIJEVIC, Dragan            ITA ----    ----   Italia
103. ENZI, Gerald                    AUT ----    ----   Austria
104. FARWAGI, Fouad Pierre           FRA ----    ----   Francia
105. FREDERIC, Claude Michel             ----    ----   Benidorm
106. JACBSSEN, Maria Pitz            NOR ----    ----   Noruega
107. JONCKERS, Marie-Jeanne          BEL ----    ----   Belgica
108. LAMETI, Mohamed                 MAR ----    ----   Marruecos
109. LOGAN, Peter                    ENG ----    ----   Inglaterra
110. MARKUS, Petri                   FIN ----    ----   Finlandia
111. MARTINEZ BASANTA, Rainmy        VEN ----    ----   Venezuela
112. MOHOREA, Vasile                 ROM ----    ----   Rumania
113. MORAL GONZALEZ, Vicente         ESP ----    ----   Madrid
114. PIECHA, Lucas                   POL ----    ----   Polonia
115. RANTANEN, Petri                 FIN ----    ----   Finlandia
116. RODRIGUEZ BEIRO, Xosua          ESP ----    ----   España
117. SAMANIEGO FERNANDEZ, Dario      ESP ----    ----   Calpe
118. SOLDEVILLA FUERTES, Jose Angel  ESP ----    ----   La Rioja
119. SOLIS DORADO, Edgar             COL ----    ----   Colombia
120. SOLIS PEREZ, Giovanni Andres    COL ----    ----   Colombia
121. TANDE, Torkel                   NOR ----    ----   Noruega
122. TODIC, Simo                     ITA ----    ----   Italia
123. TONUS, Alex                     ITA ----    ----   Italia
124. UNGUREANU, Sandau               ROM ----    ----   Rumania
125. VAZQUEZ STORMES, Rafael         VEN ----    ----   Venezuela
126. VIDAU CABAL, Ignacio            ESP ----    ----   Asturias
127. WELCH, Hazel                    ENG ----    ----   Inglaterra

INFORMACION


4. FESTIVAL DE AJEDREZ DE BENIDORM

Local de Juego: Recinto del Gran Hotel BALI
                c/ Luis Prendes s/n - BENIDORM (Alicante).

IV Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS - Días 11 al 20 de noviembre ambos inclusive con partidas de 5 horas total aproximadamente. - Día 20 clausura a las 13 horas. - Asistencia mínima prevista de 300/400 jugadores. - Participación de jugadores SIN Elo y con Elo FIDE menor de 2000, tanto de España como de diversos países. - Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. - Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. Los MF, MI y GMI no pueden participar en el torneo. - Horario de comienzo: Día 11 a las 18.30 horas; resto de días a las 16.30 horas. - PUEDEN SOLICITARSE HASTA 3 BYES. - Inscripciones y Reservas Lista de Premios --------------------- 1º 4.000 € + Trofeo 2º 2.000 € + Trofeo 3º 1.200 € + Trofeo 4º 1.000 € + Trofeo 5º 500 € + Trofeo --------------------- 6º 300 € + Trofeo 7º 250 € + Trofeo 8º 230 € + Trofeo 9º 200 € + Trofeo 10º 140 € + Trofeo --------------------- 11º 120 € 12º 110 € 13º 100 € 14º 60 € 15º 60 € --------------------- 16º 60 € 17º 60 € 18º 60 € 19º 60 € 20º 60 € --------------------- 21º al 35º 40 € 36º al 53º 30 € --------------------- 1º Comunidad Valenciana 50 € + Trofeo 1º Provincia de Alicante 50 € + Trofeo 1º Sub-16 50 € + Trofeo 1º Femenino 50 € + Trofeo 1º Mayor 60 años 50 € + Trofeo 1º Asociación 50 € + Trofeo PREMIO ESPECIAL: 600 € al mejor clasificado de los jugadores que se hospeden en el Gran Hotel Bali. Este premio es el único acumulable con cualquier otro. Los clasificados para premio adicional que obtengan premio en metálico en la clasificación general, eligirán el de mayor cuantía más el trofeo/recuerdo correspondiente. Total 60 Premios LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Vencedores años anteriores: Vencedor 2002. Juan Carlos Fernández García, Bilbao (España) Vencedor 2003. Miguel Angel Castillo Sanz, Castilla-León (España) Vencedor 2004. Dragan Dimitrijevic (Italia)
IV Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS con Elo FIDE de 2000 hasta 2300 - Días 11 al 20 de noviembre ambos inclusive con partidas de 5 horas total aproximadamente. - Participación de jugadores CON Elo FIDE de 2000 hasta 2.300, tanto de España como de diversos países. - Los MF y MI Femenino que no sobrepasen el tope de Elo (2300) establecido se considerarán aficionados, por tanto, podrán participar efectuando su inscripción (60 / 80 €) correspondiente. - Los MI y GMI no pueden participar en este torneo. - Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. - Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. - Horario de comienzo: Día 11 a las 18.30 horas; resto de días a las 16.30 horas. - PUEDEN SOLICITARSE HASTA 3 BYES - Inscripciones y Reservas Lista de Premios --------------------- 1º 2.500 € + Trofeo 2º 1.800 € + Trofeo 3º 1.400 € + Trofeo 4º 1.000 € + Trofeo 5º 500 € + Trofeo --------------------- 6º 250 € + Trofeo 7º 180 € + Trofeo 8º 130 € + Trofeo 9º 100 € + Trofeo 10º 90 € + Trofeo --------------------- 11º 80 € 12º 70 € 13º 60 € 14º 55 € 15º 50 € --------------------- Del 16º al 25º 40 € Del 26º al 35º 35 € Del 36º al 43º 30 € --------------------- 1º Comunidad Valenciana 50 € + Trofeo 1º Provincia de Alicante 50 € + Trofeo 1º Sub-16 50 € + Trofeo 1º Femenino 50 € + Trofeo 1º Mayor 60 años 50 € + Trofeo 1º Asociación 50 € + Trofeo PREMIO ESPECIAL: 600 € al mejor clasificado de los jugadores que se hospeden en el Gran Hotel Bali. Este premio es el único acumulable con cualquier otro. Los clasificados para premio adicional que obtengan premio en metálico en la clasificación general, eligirán el de mayor cuantía más el trofeo/recuerdo correspondiente. Total 50 Premios LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Vencedores años anteriores: Vencedor 2002. Luis Javier Fontana Sotomayor, Huesca (España) Vencedor 2003. Francisco J. Jiménez Villena, Alicante (España) Vencedor 2004. Ricardo Szmetan (Barbados)
Torneo de las Estrellas - II Open Master - PARTICIPARÁN VARIOS JUGADORES DE LA ELITE MUNDIAL, JUNTO CON AFICIONADOS Y TITULADOS. - Previsto del 17 al 20 en sesión matinal a partir de las 10 horas. - Sistema Suizo a 9-11 Rondas, según número de participantes. - Ritmo de juego 20´/jugador + 20" adicionales/jugada. - Inscripción: General. 45 €; Hospedados en el Hotel Bali: 10 € PREMIOS: 4.000 € en total - Inscripciones y Reservas Lista de Premios ---------------------- 1º 1.100 € + Trofeo 2º 1.000 € + Trofeo 3º 500 € + Trofeo 4º 300 € + Trofeo 5º 100 € + Trofeo 6º 100 € + Trofeo 7º 90 € + Recuerdo 8º 90 € + Recuerdo 9º 60 € + Recuerdo 10º 60 € + Recuerdo 11º 60 € + Recuerdo ---------------------- Del 12º al 14º 50 € Del 15º al 20º 40 € Del 21º al 25º 30 € ---------------------- A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS
I Torneo Internacional de NUEVAS GENERACIONES - Días 10 al 13 de noviembre, por sistema suizo a seis rondas y enfrentando a jugadores SIN ELO y CON ELO FIDE , incluyendo a niños titulados internacionales. - Novedoso torneo que se implanta este año en el Festival, englobando a los jugadores con los siguientes criterios o grupos de categorías: Niños hasta 10 años; Niños de 11 y 12 años; Niños de 13 y 14 años; Niños de 15 y 16 años. - Este torneo se jugará al mismo ritmo que los torneos para aficionados, es decir, partidas de 90´ más 30" adicionales, siendo válido para la obtención de Elo FIDE y Feda. Podrían participar en este grupo entre 100 y 150 jugadores. Día 13 de noviembre clausura del evento sobre las 14 horas. - PUEDEN SOLICITARSE HASTA 3 BYES. - Inscripciones y Reservas Lista de Premios ------------------- -------------------- --------------------- --------------------- Cateoria Sub-16 Cateoria Sub-14 Categoria Sub-12 Categoria Sub-10 ------------------- -------------------- --------------------- --------------------- 1º 600 € + Trofeo 1º 200 € + Trofeo 1º 200 € + Trofeo 1º 200 € + Trofeo 2º 450 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 3º 300 € + Trofeo 3º 100 € + Recuerdo 3º 100 € + Recuerdo 3º 100 € + Recuerdo 4º 210 € + Trofeo 4º 50 € + Recuerdo 4º 50 € + Recuerdo 4º 50 € + Recuerdo 5º 180 € + Trofeo -------------------- --------------------- --------------------- 6º 120 € + Trofeo 7º 120 € + Trofeo 8º 120 € + Trofeo 9º 80 € + Trofeo 10º 80 € + Trofeo 11º 70 € 12º 70 € 13º 70 € 14º 70 € 15º 70 € 16º 70 € 17º 60 € 18º 60 € 19º 60 € 20º 60 € ------------------- PREMIO ESPECIAL: 100 € al mejor clasificado en las 4 categorías de los jugadores que se hospeden en el Gran Hotel Bali. Este premio es el único acumulable con cualquier otro. Total 36 Premios LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES LOS PREMIOS EN METALICO SON OTORGADOS EN CONCEPTO DE AYUDA A LOS GASTOS DE DESPLAZAMIENTO Y ESTANCIAS A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS
IV Gran Torneo Internacional de Blitz - Día 13 de Noviembre - Torneo de Blitz de 9,30 a 13 horas con premios globales de 2.000 € - Sobre las 14 h. entrega de todos los premios. - Participan todos los que juegan en los grupos de Aficionados y Sub-16, es decir, con Elo y sin Elo FIDE. - Los jugadores que no han participado en los eventos anteriores también podrán inscribirse para el torneo de Blitz, manteniendo los criterios establecidos para dichos torneos. - Inscripciones y Reservas Lista de Premios -------------------- 1º 500 € + Trofeo 2º 330 € + Trofeo 3º 200 € + Trofeo 4º 160 € + Trofeo 5º 120 € + Trofeo 6º 100 € + Trofeo Del 7º al 10º 60 € Del 11º al 15º 40 € Del 16º al 20º 30 € -------------------- A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Vencedores años anteriores: Vencedor 2002. Javier Bosque Ortega, Cataluña (España) Vencedor 2003. Alexandru Manea, (Rumania) Vencedor 2004. Daniel Taboas Rodríguez (España)
Inscripciones Las inscripciones deberán ir acompañadas del Nombre y apellidos completos, Edad, en qué Torneo participa, fotocopia del DNI ó Pasaporte, Fecha de Nacimiento, Elo FIDE, País, Dirección completa del jugador (Comunidad Autónoma, Calle, Ciudad, Provincia, Código Postal, Teléfono y si se dispone de E-mail). Deberá presentarse 2 fotografías tamaño carnet. El modelo de inscripción y reservas de hotel podrá obtenerse en la web oficial del torneo www.ajedrezbali.com www.ajedrezalicante.com www.ajedrezenmadrid.com También pueden enviarse por: - Fax: +34 966 087727 - Por correo a la Asociación Provincial de Ajedrez, Avda. Poeta Zorrilla, 4 - Entresuelo, 03012 - ALICANTE (España). Teléfonos de información general: - Patricia Claros +34 965 202 214 (de 19 a 21 horas) / 662 020 592 / 661 608 898 Por E-mail: - Web oficial del Festival alfonpe@ono.com - ajedrezalicante@hotmail.com - almipe@ctv.es - ajenoviembre@hotmail.com (solicitudes en Inglés) La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta, avisar con anterioridad al vencimiento de inscripción si se solicitan BYES en los torneos que se contemplen, etc. En los días del torneo se realizarán actos complementarios para los jugadores hospedados en el Gran Hotel Bali (Conferencias, Cursos, etc.). Fecha tope de Inscripción y Reservas: 7 de noviembre 2005. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN
Cuotas de inscripción Torneo Aficionados General....................: 80 €; Sub-16 70 € Hospedados en el Hotel Bali: 60 €; Sub-16 50 € Jugadores provincia de Alicante y jugadores con bono federativo Comunidad Valenciana.......: 60 € (Presentar justificante de domicilio, DNI ó fotocopia de la Licencia federativa). Jugadores Locales..........: 55 € (Presentar justificante de domicilio ó DNI) Jugadores Asociación.......: 55 € (Presentar justificación) Torneo de las Estrellas General....................: 45 €; Sub-16 35 € Hospedados en el Hotel Bali: 10 €; Sub-16 5 € Torneo Nuevas Generaciones General....................: 30 € Hospedados en el Hotel Bali: 10 € Torneo de Blitz General....................: 40 €; Sub-16 35 € Hospedados en el Hotel Bali: 30 €; Sub-16 25 € Cuenta Bancaria pago inscripciones: c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 Reservas fuera de España: SWIFT = CAAMES2A; IBAN = ES 86 2090 0179 8000 40480884 Director del Festival: Alfonso Pedraza Tel...: 650 407 091 / 606 986 478 E-mail: alfonpe@ono.com Teléfonos y Webs de información general: Sra. Patricia Claros: + 34 965 202 214 (de 19 a 21 h.); 662 020 592 - 661 608 898 Srta. Pilar (Inglés): 654 993 102 www.ajedrezbali.com www.ajedrezalicante.com www.ajedrezenmadrid.com Fecha tope de Inscripción y Reservas: 7 de noviembre 2005. NOTA: Número de inscripciones limitado: debido al previsible aumento de participantes con relación a la edición anterior y el espacio disponible para la celebración de los torneos, el número de inscripciones será limitado, respetándose escrupulosamente el orden de pago de inscripción.
Reservas de Hotel Habitación Individual: 56 € persona y día a media pensión. Habitación Individual: 61 € persona y día a pensión completa. Habitación Doble.....: 38 € persona y día a media pensión. Habitación Doble.....: 43 € persona y día a pensión completa (3ª Persona: niños el 50% y adultos el 30% menos). Para el torneo de Blitz los mismos precios. IMPORTANTE: NO SERÁ ACEPTADA NINGUNA RESERVA FUERA DE PLAZO, aceptándose preferentemente las 500 primeras. Al formalizar la reserva, facilitar el nombre completo, DNI, y teléfono de contacto indicando claramente el concepto del ingreso. PODRÁ FORMALIZARSE EL PAGO A LA LLEGADA AL HOTEL, abonándose en metálico o tarjeta. Si se prefiere adelantar el abono de hotel, podrá hacerse en la cuenta bancaria siguiente: c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 Información: Español: Sra. Patricia Claros: 662 020 592 / 661 608 898 Inglés.: Srta. Pilar: 654 993 102 La Asociación Provincial de Ajedrez de Alicante, +34 965 202 214 (de 19 a 21 h.) Fecha tope de Inscripción y Reservas: 7 de noviembre 2005.