Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Benidorm 2005 - 4. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
11 - 20.11.2005
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 86
Organiza: Alfonso Pedraza Mansilla
Director: Alfonso Pedraza Mansilla
Página oficial
info@ajedrezbali.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


 1. Madina, Martin                 ARG 2262    2311   7.5  42.0  38.5  46.5
 2. Fenollar Jorda, Manuel         ESP 2258    2228   7.0  41.0  37.0  50.0
 3. Lacrosse, Marc                 BEL 2232 f  2232   7.0  40.5  35.0  48.5
 4. Pallardo Lozoya, Jose          ESP 2298    2264   6.5  45.5  34.5  55.5
 5. Peña Hernandez, Alfredo        COL 2291    2245   6.5  44.5  35.5  52.5
 6. Sanchez Aller, Fernando        ESP 2272    2223   6.5  36.5  31.0  43.0
 7. Pribeanu, Dacian               ROM 2268    2268   6.0  40.5  33.5  48.0
 8. Uribe Arteaga, Daniel          COL 2147    2147   6.0  38.5  29.5  44.5
 9. Valmaña Canto, Jaime           ESP 2256    2212   6.0  37.5  30.5  44.0
10. Cappon, John                   FRA 2197    2197   6.0  37.0  32.0  44.0
11. Cruz Alvarez De Ron, Dan       ESP 2244    2177   6.0  37.0  30.5  45.5
12. Leburgue, Sylvain              FRA 2183    2183   6.0  36.5  30.5  43.0
13. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2163    2269   6.0  36.0  29.0  41.5
14. Gregory, Israel                FRA 2119    2119   6.0  36.0  28.0  41.5
15. Arjun, Vishnuvardhan           IND 2190    2190   5.5  42.5  31.0  49.5
16. Sabater Sanchez, Asensio       ESP 2125    2091   5.5  39.5  30.0  43.0
17. Van Hoolandt, Patrick          MNC 2193 f  2193   5.5  38.5  29.5  46.5
18. Rodkin, Rafael                 ISR 2237    2237   5.5  37.0  27.5  44.5
19. Monmeneu Chulia, Victor        ESP 2197    2129   5.5  36.5  27.5  42.5
20. Goormachtigh, Johan            BEL 2231 f  2231   5.5  36.5  27.5  41.0
21. Ridameya Tatche, Jose          ESP 2159    2113   5.5  36.0  28.5  41.5
22. Celaya Tapiz, Txema            ESP 2267    2240   5.5  34.0  28.5  41.5
23. Bosque Ortega, Javier          ESP 2282    2282   5.5  34.0  26.5  37.5
24. Acebal Muñiz, Antonio          ESP 2217    2196   5.5  33.5  29.5  39.0
25. Serrano Marhuenda, Salvador    ESP 2186    2155   5.5  33.0  28.0  40.0
26. Cantero Navarro, Antonio       ESP 2260    2216   5.5  32.0  22.5  37.5
27. Herrera Mellado, Luis          ESP 2113    2101   5.0  41.5  29.5  50.5
28. Tscharotschkin, Michael        GER 2218    2218   5.0  41.0  30.0  48.5
29. Moreto Quintana, Alex          ESP 2096    2085   5.0  37.5  24.0  45.5
30. Martin Blanco, Fernando        ESP 2138    2177   5.0  35.0  27.0  41.0
31. Sanchez Barbado, Carlos        ESP 2118    2092   5.0  33.5  23.0  39.0
32. Sarto Ramos, Angel             ESP 2129    2103   5.0  28.0  22.0  34.0
33. Bergvoll, Mats                 NOR 1944    1944   5.0  28.0  19.0  33.0
34. Diogo, Vasco                   POR 2163    2163   4.5  43.0  26.0  50.5
35. Plaza Pardo, Daniel            ESP 2136    2059   4.5  39.5  26.0  47.5
36. Galvan Huaraca, Jesus          PER 2226    2217   4.5  38.0  26.5  44.5
37. Stuberudd, Ornulf              NOR 2104    2104   4.5  38.0  22.5  45.0
38. Rodriguez Marcos, Jose Ramon   ESP 2002    2009   4.5  36.5  23.0  44.5
39. Vilanova Corbi, Jorge          ESP 2091    2061   4.5  36.5  20.0  43.5
40. Torres Samper, Rafael          ESP 2111    2041   4.5  36.0  22.0  41.5
41. Muelas Cerezuela, Jose         ESP 2120    2175   4.5  34.5  23.5  37.0
42. Reppen, Sigmund                NOR 1916    1916   4.5  32.5  21.5  39.0
43. Giles, Benjamin                NZL 2018    2018   4.5  31.5  22.0  35.0
44. Lopez Garcia, Francisco Andres ESP 2027    2057   4.5  30.5  18.5  33.5
45. Gonzalez Aguirre, Luis         ESP 2188    2124   4.5  30.0  22.0  36.5
46. Kvisla, Johannes               NOR 2094    2094   4.5  29.5  16.5  34.0
47. Garcia Amoros, Pablo           ESP 2159    2091   4.5  28.0  19.5  33.5
48. Larsen Hagen, Brede            NOR 1951    1951   4.5  25.5  19.5  27.5
49. Moran Rodriguez, Luciano       ESP 2136    2123   4.0  38.0  25.0  46.0
50. Soler Di Benedetto, Sandra     BRA 2016    1908   4.0  35.5  19.5  42.0
51. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 2099    2082   4.0  34.0  20.0  41.5
52. Ramirez Rus, Esteban           ESP 2020    1927   4.0  32.5  20.5  39.5
53. Lindsoe, Fredrik               NOR ----    ----   4.0  32.0  22.0  35.0
54. Ballester Llagaria, Luis       ESP ----    1698   4.0  31.5  22.5  38.5
55. Nyland, Thomas                 NOR 2147    2147   4.0  29.0  20.5  35.0
56. Sabater Robles, Rafael         ESP 2167    2039   4.0  29.0  12.5  33.5
57. Reves Balleste, Jose           ESP 1988    1947   4.0  28.5  17.0  34.0
58. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 2103    2141   3.5  36.5  18.5  40.0
59. Muelli, Thomas                 SUI 2110    2110   3.5  36.0  21.5  42.5
60. Bolt, Graham                   ENG 2117    2117   3.5  35.0  22.5  42.5
61. Lloret Climent, Miguel         ESP 2106    2036   3.5  34.5  22.0  43.0
62. De Luna Butz, Alberto          ESP 1830    1955   3.5  34.5  20.0  37.0
63. Ingunza Lopez, Txema           ESP 2046    2016   3.5  34.0  15.5  40.0
64. Carrascosa Campos, Juan Luis   ESP 1989    1977   3.5  33.5  19.0  39.0
65. Olias Muñoz, Francisco         ESP 2086    2119   3.5  33.5  15.0  39.5
66. Ruprich, Udo                   GER 2019    2019   3.5  32.0  16.5  38.0
67. Rodriguez Perez, Mauro         ESP 2049    2037   3.5  30.0  15.0  35.0
68. Moreno Garcia, Alfonso         ESP 2023    2062   3.5  29.5  16.5  31.5
69. Sanchez Raboso, Vicente        ESP 2091    1951   3.0  35.0  16.0  41.0
70. Esquerdo Nogueroles, Gaspar    ESP 2059    1955   3.0  34.5  18.0  42.5
71. Garcia Domingo, Jose A         ESP 2062    1993   3.0  32.0  17.0  38.5
72. Santos Ramos, Carles           ESP 2127    2004   3.0  26.5  12.0  30.5
73. Costa Costa, Enric             ESP 2026    1971   3.0  21.5  12.0  29.0
74. Gomez Latorre, Julian          ESP 2091    2079   2.5  33.0  16.5  36.5
75. Reutter, Frank                 GER 2012    2012   2.5  29.0  10.5  34.0
76. Zotes Flecha, Luis             ESP ----    1893   2.5  29.0   9.5  33.0
77. Perez Pascual, Arturo          ESP 2056    2178   2.0  33.5  10.0  39.0
78. Alvarez Pedrosa, Valeriano     ESP ----    2024   2.0  33.5   9.0  38.5
79. Alvarez Abejon, Amilcar        ESP 2107    2160   0.0  10.0   0.0  10.0
80. Martin Rueda, Daniel           ESP 2279    2291   0.0   8.0   0.0   8.0
81. Adnan, Faisal                  BAN 2120    2120   0.0   8.0   0.0   8.0
82. Low, Steven                    SUI 1849    1849   0.0   8.0   0.0   8.0
83. Benadi, Mouhcine               MAR 2116    2116   0.0   7.5   0.0   7.5
84. Mateos Gomez, Juan F           ESP 2097    1982   0.0   7.5   0.0   7.5
85. Diez Machin, Vicente           ESP 2078    2048   0.0   5.5   0.0   5.5
86. Romero Leon, Antonio           ESP 2164    2184   0.0   4.5   0.0   4.5

Ronda 1

1 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [0] 1-0 TORRES SAMPER, Rafael (46) [0] 2 MUELLI, Thomas (47) [0] 0-1 PEÑA, Alfredo (2) [0] 3 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [0] + - ALVAREZ ABEJON, Amilcar (48) [0] 4 SABATER SANCHEZ, Asensio (38) [0] + - MARTIN RUEDA, Daniel (4) [0] 5 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [0] 0-1 STUBERUDD, Ornulf (50) [0] 6 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (51) [0] 0-1 PRIBEANU, Dacian (6) [0] 7 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [0] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (52) [0] 8 MATEOS GOMEZ, Juan F (53) [0] - + MADINA, Martin (8) [0] 9 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [0] 0-1 MORETO QUINTANA, Alex (54) [0] 10 KVISLA, Johannes (55) [0] 0-1 FENOLLAR JORDA, Juan Manuel (10) [0] 11 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [0] 1-0 GOMEZ LATORRE, Julian (56) [0] 12 VILANOVA CORBI, Jorge (57) [0] 1/2 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [0] 13 RODKIN, Rafael (13) [0] 1-0 SANCHEZ RABOSO, Vicente (58) [0] 14 OLIAS MUÑOZ, Francisco (59) [0] 0-1 LACROSE, Marc (14) [0] 15 GOORMACHTIGHT, Johan (15) [0] + - DIEZ MACHIN, Vicente (60) [0] 16 GARCIA DOMINGO, Jose A (61) [0] 0-1 GALVAN, Jesus (16) [0] 17 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [0] 1-0 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (62) [0] 18 PEREZ PASCUAL, Arturo (63) [0] 0-1 ACEAL MUÑIZ, Antonio (18) [0] 19 CAPPON, John (19) [0] 1-0 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (64) [0] 20 INGUNZA LOPEZ, Txema (65) [0] 1/2 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [0] 21 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [0] 1-0 LOPEZ GARCIA, Francisco (66) [0] 22 COSTA COSTA, Enric (67) [0] 1/2 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [0] 23 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [0] 1-0 MORENO GARCIA, Alfonso (68) [0] 24 RUPRICH, Udo (70) [0] 0-1 LEBURGUE, Sylvain (25) [0] 25 ROMERO LEON, Antonio (27) [0] - + GILES, Benjamin (71) [0] 26 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (72) [0] 1-0 BALLESTEROS, David (28) [0] 27 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [0] 1-0 REUTER, Frank (73) [0] 28 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (74) [0] 1/2 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [0] 29 NYLAND, Thomas (32) [0] - + CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (75) [0] 30 REVES BALLESTE, Jose (76) [0] 1/2 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [0] 31 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [0] 1-0 LARSEN HAGEN, Brede (77) [0] 32 BERGVOLL, Mats (78) [0] 0-1 PLAZA PARDO, Daniel (36) [0] 33 SARTO RAMOS, Carlos (37) [0] 0-1 REPPEN, Sigmund (79) [0] 34 LOW, Steven (80) [0] - + MUELAS CEREZUELA, Jose (39) [0] 35 ADNAN, Faisal (40) [0] - + DE LUNA BULTZ, Alberto (81) [0] 36 ALVAREZ PEDROZA, Valeriano (82) [0] 0-1 GREGORY, Israel (41) [0] 37 SANCHEZ BARBADO, Carlos (42) [0] 1-0 ZOTES FLECHA, Luis (83) [0] 38 BALLESTER LLAGARIA, Luis (84) [0] 1/2 BOLT, Graham (43) [0] 39 BENADI, Mouhcine (44) [0] - + LINDSOE, Fredrik (85) [0] 40 HERRERA MELLADO, Luis (45) [0] 1-0 SABATER ROBLES, Rafael (26) [0] 41 DIOGO, Vasco (29) [0] 1-0 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [0] 42 RAMIREZ RUS, Esteban (69) [0] 1/2 BYE 43 LLORET CLIMENT, Miguel (49) [0] 1/2 BYE 44 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [0] 1/2 BYE

Ronda 2

1 LEBURGUE, Sylvain (25) [1] 0-1 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [1] 2 PEÑA, Alfredo (2) [1] 1/2 DIOGO, Vasco (29) [1] 3 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [1] 1/2 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [1] 4 PRIBEANU, Dacian (6) [1] 1-0 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [1] 5 PLAZA PARDO, Daniel (36) [1] 1/2 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [1] 6 MADINA, Martin (8) [1] 1-0 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [1] 7 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [1] 1-0 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [1] 8 GREGORY, Israel (42) [1] 0-1 RODKIN, Rafael (13) [1] 9 LACROSE, Marc (14) [1] 1-0 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [1] 10 GOORMACHTIGHT, Johan (15) [1] 1/2 HERRERA MELLADO, Luis (46) [1] 11 GALVAN, Jesus (16) [1] 1/2 GILES, Benjamin (72) [1] 12 STUBERUDD, Ornulf (51) [1] 0-1 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [1] 13 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [1] 1/2 DE LUNA BULTZ, Alberto (82) [1] 14 MORETO QUINTANA, Alex (55) [1] 1/2 CAPPON, John (19) [1] 15 REPPEN, Sigmund (80) [1] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [1] 16 LINDSOE, Fredrik (86) [1] 1-0 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [1] 17 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [.5] 1-0 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [1] 18 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [.5] 1/2 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [.5] 19 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [.5] 1/2 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [.5] 20 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [.5] 1/2 COSTA COSTA, Enric (68) [.5] 21 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [.5] 1/2 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [.5] 22 BOLT, Graham (44) [.5] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (77) [.5] 23 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [.5] 1/2 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [.5] 24 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [0] + - MARTIN RUEDA, Daniel (4) [0] 25 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [0] 0-1 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [0] 26 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [0] 1/2 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [0] 27 SABATER ROBLES, Rafael (26) [0] 0-1 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [0] 28 SANTOS RAMOS, Carles (38) [.5] 0-1 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [0] 29 BALLESTEROS, David (28) [0] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [0] 30 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [0] 0-1 NYLAND, Thomas (32) [0] 31 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [0] 0-1 SARTO RAMOS, Angel (37) [0] 32 LOPEZ GARCIA, Francisco (67) [0] + - ADNAN, Faisal (41) [0] 33 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [0] + - BENADI, Mouhcine (45) [0] 34 TORRES SAMPER, Rafael (47) [0] 1/2 RUPRICH, Udo (71) [0] 35 REUTTER, Frank (74) [0] 0-1 MUELLI, Thomas (48) [0] 36 LARSEN HAGEN, Brede (78) [0] + - ALVAREZ ABEJON, Amilcar (49) [0] 37 LOW, Steven (81) [0] - + MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [0] 38 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [0] 1-0 BERGVOLL, Mats (79) [0] 39 MATEOS GOMEZ, Juan F (54) [0] - - DIEZ MACHIN, Vicente (61) [0] 40 ZOTES FLECHA, Luis (84) [0] 0-1 KVISLA, Johannes (56) [0] 41 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [1] 1/2 BYE 42 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [.5] 1/2 BYE 43 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [0] 1/2 BYE 44 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [.5] 1/2 BYE 45 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [1] 1/2 BYE

Ronda 3

1 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [2] 1-0 LACROSSE, Marc (14) [2] 2 RODKIN, Rafael (13) [2] 1/2 PRIBEANU, Dacian (6) [2] 3 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [2] 1/2 MADINA, Martin (8) [2] 4 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [2] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [2] 5 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [1.5] 1-0 LINDSOE, Fredrik (86) [2] 6 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [1.5] 0-1 PEÑA, Alfredo (2) [1.5] 7 DIOGO, Vasco (29) [1.5] 1-0 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [1.5] 8 HERRERA MELLADO, Luis (46) [1.5] 1/2 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [1.5] 9 MORETO QUINTANA, Alex (55) [1.5] 0-1 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [1.5] 10 GILES, Benjamin (72) [1.5] 1/2 GOORMACHTIGH, Johan (15) [1.5] 11 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [1.5] 0-1 GALVAN, Jesus (16) [1.5] 12 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [1.5] 0-1 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [1.5] 13 CAPPON, John (19) [1.5] 1/2 BOLT, Graham (44) [1.5] 14 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [1] 1-0 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [1] 15 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [1] 1-0 STUBERUDD, Ornulf (51) [1] 16 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [1] 1/2 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [1] 17 KVISLA, Johannes (56) [1] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [1] 18 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [1] 0-1 LEBURGUE, Sylvain (25) [1] 19 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [1] 0-1 BALLESTEROS, David (28) [1] 20 NYLAND, Thomas (32) [1] 1/2 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [1] 21 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [1] 0-1 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [1] 22 LOPEZ GARCIA, Francisco (67) [1] 0-1 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [1] 23 SARTO RAMOS, Angel (37) [1] 0-1 COSTA COSTA, Enric (68) [1] 24 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [1] 1-0 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [1] 25 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [1] 1/2 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [1] 26 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [1] 1/2 GREGORY, Israel (42) [1] 27 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [1] 1/2 REPPEN, Sigmund (80) [1] 28 MUELLI, Thomas (48) [1] 1/2 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [1] 29 LARSEN HAGEN, Brede (78) [1] 0-1 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [1] 30 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [.5] 1/2 TORRES SAMPER, Rafael (47) [.5] 31 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [.5] 1-0 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [.5] 32 RUPRICH, Udo (71) [.5] 1-0 SANTOS RAMOS, Carles (38) [.5] 33 REVES BALLESTE, Jose (77) [.5] 1-0 SABATER ROBLES, Rafael (26) [0] 34 REUTTER, Frank (74) [0] 0-1 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [0] 35 BERGVOLL, Mats (79) [0] 0-1 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [0] 36 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [0] 1-0 ZOTES FLECHA, Luis (84) [0] 37 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [1] 1/2 BYE 38 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [1] 1/2 BYE 39 PLAZA PARDO, Daniel (36) [1.5] 1/2 BYE 40 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [1] 1/2 BYE 41 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [0] 1/2 BYE 42 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [1] 1/2 BYE

Ronda 4

1 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [3] 1-0 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [3] 2 PEÑA, Alfredo (2) [2.5] 1-0 RODKIN, Rafael (13) [2.5] 3 PRIBEANU, Dacian (6) [2.5] 1/2 GALVAN, Jesus (16) [2.5] 4 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [2.5] 1/2 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [2.5] 5 MADINA, Martin (8) [2.5] 1-0 DIOGO, Vasco (29) [2.5] 6 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [2.5] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [2.5] 7 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [2] 0-1 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [2] 8 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [2] 0-1 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [2] 9 LACROSSE, Marc (14) [2] 1-0 PLAZA PARDO, Daniel (36) [2] 10 GOORMACHTIGH, Johan (15) [2] 1/2 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [2] 11 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [2] 0-1 CAPPON, John (19) [2] 12 BOLT, Graham (44) [2] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [2] 13 LINDSOE, Fredrik (86) [2] 0-1 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [2] 14 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [2] 0-1 HERRERA MELLADO, Luis (46) [2] 15 COSTA COSTA, Enric (68) [2] 1/2 LEBURGUE, Sylvain (25) [2] 16 BALLESTEROS, David (28) [2] 1-0 GILES, Benjamin (72) [2] 17 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [1.5] 1/2 MORETO QUINTANA, Alex (55) [1.5] 18 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [1.5] 0-1 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [1.5] 19 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [1.5] 1/2 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [1.5] 20 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [1.5] 1-0 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [1.5] 21 NYLAND, Thomas (32) [1.5] 1/2 RUPRICH, Udo (71) [1.5] 22 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [1.5] 0-1 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [1.5] 23 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [1.5] 0-1 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [1.5] 24 GREGORY, Israel (42) [1.5] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [1.5] 25 REVES BALLESTE, Jose (77) [1.5] 0-1 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [1.5] 26 REPPEN, Sigmund (80) [1.5] 0-1 MUELLI, Thomas (48) [1.5] 27 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [1.5] 1-0 SARTO RAMOS, Angel (37) [1] 28 TORRES SAMPER, Rafael (47) [1] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [1] 29 STUBERUDD, Ornulf (51) [1] 1-0 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [1] 30 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [1] 1-0 LOPEZ GARCIA, Francisco (67) [1] 31 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [1] 1-0 KVISLA, Johannes (56) [1] 32 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [1] 1-0 LARSEN HAGEN, Brede (78) [1] 33 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [1] 1-0 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [1] 34 SANTOS RAMOS, Carles (38) [.5] 1/2 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [.5] 35 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [.5] 0-1 REUTTER, Frank (74) [0] 36 SABATER ROBLES, Rafael (26) [0] 0-1 BERGVOLL, Mats (79) [0] 37 ZOTES FLECHA, Luis (84) [0] 1-0 BYE 38 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [1] 1/2 BYE 39 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [1.5] 1/2 BYE 40 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [1.5] 1/2 BYE 41 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [1] 1/2 BYE 42 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [1.5] 1/2 BYE

Ronda 5

1 PEÑA HERNANDEZ, Alfredo (2) [3.5] 1-0 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [4] 2 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [3] 1/2 MADINA, Martin (8) [3.5] 3 GALVAN HUARACA, Jesus (16) [3] 0-1 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [3] 4 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [3] 1/2 PRIBEANU, Dacian (6) [3] 5 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [3] 0-1 CAPPON, John (19) [3] 6 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [3] 1-0 BALLESTEROS GONZALEZ, David (28) [3] 7 Van Hoolandt, Patrick (21) [3] 1/2 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [3] 8 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [3] 1/2 LACROSSE, Marc (14) [3] 9 HERRERA MELLADO, Luis (46) [3] 1-0 RODKIN, Rafael (13) [2.5] 10 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [2.5] 0-1 GOORMACHTIGH, Johan (15) [2.5] 11 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [2.5] 1-0 GREGORY, Israel (42) [2.5] 12 LEBURGUE, Sylvain (25) [2.5] 1-0 MUELLI, Thomas (48) [2.5] 13 DIOGO, Vasco (29) [2.5] 1-0 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [2.5] 14 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [2.5] 1-0 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [2.5] 15 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [2.5] 1-0 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [2.5] 16 STUBERUDD, Ornulf (51) [2] 1/2 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [2] 17 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [2] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [2] 18 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [2] 1-0 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [2] 19 MORETO QUINTANA, Alex (55) [2] 1-0 NYLAND, Thomas (32) [2] 20 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [2] 0-1 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [2] 21 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [2] 0-1 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [2] 22 PLAZA PARDO, Daniel (36) [2] 1/2 LINDSOE, Fredrik (86) [2] 23 RUPRICH, Udo (71) [2] 0-1 BOLT, Graham (44) [2] 24 GILES, Benjamin (72) [2] 0-1 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [2] 25 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [1.5] 0-1 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [2] 26 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [1.5] 0-1 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [1.5] 27 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [1.5] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (77) [1.5] 28 REPPEN, Sigmund (80) [1.5] 1/2 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [1.5] 29 SARTO RAMOS, Angel (37) [1] 1-0 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [1] 30 LOPEZ GARCIA, Francisco (67) [1] 1/2 SANTOS RAMOS, Carles (38) [1] 31 KVISLA, Johannes (56) [1] 1/2 REUTTER, Frank (74) [1] 32 LARSEN HAGEN, Brede (78) [1] 1/2 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [1] 33 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [1] 0-1 BERGVOLL, Mats (79) [1] 34 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [1] 1/2 ZOTES FLECHA, Luis (84) [1] 35 SABATER ROBLES, Rafael (26) [0] 1-0 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [.5] 36 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [1.5] 1/2 BYE 37 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [3] 1/2 BYE 38 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [2] 1/2 BYE 39 TORRES SAMPER, Rafael (47) [2] 1/2 BYE 40 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [2] 1/2 BYE 41 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [1.5] 1/2 BYE 42 COSTA COSTA, Enric (68) [2.5] 1/2 BYE 43 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [2] 1/2 BYE

Ronda 6

1 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [4] 1/2 PEÑA HERNANDEZ, Alfredo (2) [4.5] 2 MADINA, Martin (8) [4] 1-0 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [4] 3 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [4] 1-0 HERRERA MELLADO, Luis (46) [4] 4 CAPPON, John (19) [4] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [3.5] 5 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [3.5] 0-1 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [3.5] 6 PRIBEANU, Dacian (6) [3.5] 1-0 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [3.5] 7 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [3.5] 0-1 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [3.5] 8 LACROSSE, Marc (14) [3.5] 1-0 DIOGO, Vasco (29) [3.5] 9 GOORMACHTIGH, Johan (15) [3.5] 0-1 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [3.5] 10 LEBURGUE, Sylvain (25) [3.5] 1-0 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [3.5] 11 GALVAN HUARACA, Jesus (16) [3] 0-1 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [3.5] 12 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [3] 1-0 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [3] 13 BOLT, Graham (44) [3] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [3] 14 BALLESTEROS GONZALEZ, David (28) [3] 1-0 MORETO QUINTANA, Alex (55) [3] 15 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [3] 0-1 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [3] 16 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [3] + - COSTA COSTA, Enric (68) [3] 17 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [3] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [2.5] 18 RODKIN, Rafael (13) [2.5] 1-0 STUBERUDD, Ornulf (51) [2.5] 19 MUELLI, Thomas (48) [2.5] 1-0 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [2.5] 20 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [2.5] 0-1 PLAZA PARDO, Daniel (36) [2.5] 21 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [2.5] 1-0 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [2.5] 22 GREGORY, Israel (42) [2.5] 1-0 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [2.5] 23 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [2.5] 1-0 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [2.5] 24 LINDSOE, Fredrik (86) [2.5] 0-1 TORRES SAMPER, Rafael (47) [2.5] 25 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [2] 1-0 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [2] 26 NYLAND, Thomas (32) [2] 1-0 GILES, Benjamin (72) [2] 27 RUPRICH, Udo (71) [2] 0-1 SARTO RAMOS, Angel (37) [2] 28 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [2] 0-1 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [2] 29 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [2] 0-1 REPPEN, Sigmund (80) [2] 30 BERGVOLL, Mats (79) [2] 1-0 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [2] 31 ZOTES FLECHA, Luis (84) [1.5] 0-1 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [1.5] 32 SANTOS RAMOS, Carles (38) [1.5] 0-1 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [1.5] 33 LOPEZ GARCIA, Francisco Andres (67) [1.5] 1-0 KVISLA, Johannes (56) [1.5] 34 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [1.5] 1/2 REVES BALLESTE, Jose (77) [1.5] 35 REUTTER, Frank (74) [1.5] 0-1 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [1.5] 36 LARSEN HAGEN, Brede (78) [1.5] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [1] 37 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [1] 1/2 SABATER ROBLES, Rafael (26) [1] 38 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [.5] 1-0 BYE 39 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [2.5] 1/2 BYE 40 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [2] 1/2 BYE 41 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [2.5] 1/2 BYE

Ronda 7

1 PEÑA HERNANDEZ, Alfredo (2) [5] 0-1 MADINA, Martin (8) [5] 2 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [4.5] 1/2 CAPPON, John (19) [4.5] 3 PRIBEANU, Dacian (6) [4.5] 1-0 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [5] 4 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [4.5] 1-0 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [4.5] 5 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [4.5] 0-1 LACROSSE, Marc (14) [4.5] 6 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [4.5] 1-0 LEBURGUE, Sylvain (25) [4.5] 7 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [4] 0-1 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [4] 8 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [4] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [4] 9 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [4] 1-0 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [4] 10 HERRERA MELLADO, Luis (46) [4] 1/2 BALLESTEROS GONZALEZ, David (28) [4] 11 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [3.5] 1/2 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [3.5] 12 DIOGO, Vasco (29) [3.5] 0-1 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [3.5] 13 PLAZA PARDO, Daniel (36) [3.5] 1-0 RODKIN, Rafael (13) [3.5] 14 GREGORY, Israel (42) [3.5] 1-0 GOORMACHTIGH, Johan (15) [3.5] 15 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [3.5] 1-0 MUELLI, Thomas (48) [3.5] 16 TORRES SAMPER, Rafael (47) [3.5] 0-1 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [3.5] 17 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [3.5] 1-0 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [3.5] 18 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [3] 1-0 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [3] 19 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [3] 0-1 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [3] 20 MORETO QUINTANA, Alex (55) [3] 0-1 GALVAN HUARACA, Jesus (16) [3] 21 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [3] 1-0 NYLAND, Thomas (32) [3] 22 SARTO RAMOS, Angel (37) [3] 1-0 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [3] 23 REPPEN, Sigmund (80) [3] 1/2 BOLT, Graham (44) [3] 24 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [2.5] 1/2 BERGVOLL, Mats (79) [3] 25 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [2.5] 1/2 LOPEZ GARCIA, Francisco Andres (67) [2.5] 26 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [2.5] 1/2 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [2.5] 27 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [2.5] 0-1 STUBERUDD, Ornulf (51) [2.5] 28 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [2.5] 0-1 LARSEN HAGEN, Brede (78) [2.5] 29 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [2.5] 0-1 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [2.5] 30 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [2.5] 1/2 LINDSOE, Fredrik (86) [2.5] 31 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [2] 0-1 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [2] 32 GILES, Benjamin (72) [2] 1-0 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [2] 33 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [2] 1/2 RUPRICH, Udo (71) [2] 34 SANTOS RAMOS, Carles (38) [1.5] 0-1 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [2] 35 SABATER ROBLES, Rafael (26) [1.5] 1-0 REUTTER, Frank (74) [1.5] 36 KVISLA, Johannes (56) [1.5] 1-0 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [1.5] 37 ZOTES FLECHA, Luis (84) [1.5] 0-1 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [1.5] 38 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [1] 1-0 BYE 39 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [3] 1/2 BYE 40 REVES BALLESTE, Jose (77) [2] 1/2 BYE

Ronda 8

1 MADINA, Martin (8) [6] 1-0 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [5.5] 2 LACROSSE, Marc (14) [5.5] 1-0 PRIBEANU, Dacian (6) [5.5] 3 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [5] 1-0 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [5.5] 4 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [5] 0-1 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [5] 5 CAPPON, John (19) [5] 0-1 PEÑA HERNANDEZ, Alfredo (2) [5] 6 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [4.5] 1-0 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [5] 7 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [4.5] 1-0 PLAZA PARDO, Daniel (36) [4.5] 8 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [4.5] 0-1 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [4.5] 9 BALLESTEROS GONZALEZ, David (28) [4.5] 1-0 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [4.5] 10 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [4.5] 1/2 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [4.5] 11 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [4.5] 0-1 GREGORY, Israel (42) [4.5] 12 LEBURGUE, Sylvain (25) [4.5] 1-0 HERRERA MELLADO, Luis (46) [4.5] 13 GALVAN HUARACA, Jesus (16) [4] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [4] 14 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [4] 0-1 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [4] 15 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [4] 0-1 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [4] 16 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [4] 0-1 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [4] 17 BOLT, Graham (44) [3.5] 0-1 SARTO RAMOS, Angel (37) [4] 18 RODKIN, Rafael (13) [3.5] 1-0 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [3.5] 19 GOORMACHTIGH, Johan (15) [3.5] 1-0 REPPEN, Sigmund (80) [3.5] 20 STUBERUDD, Ornulf (51) [3.5] 1-0 DIOGO, Vasco (29) [3.5] 21 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [3.5] 0-1 TORRES SAMPER, Rafael (47) [3.5] 22 MUELLI, Thomas (48) [3.5] 0-1 LARSEN HAGEN, Brede (78) [3.5] 23 BERGVOLL, Mats (79) [3.5] 1-0 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [3.5] 24 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [3] 0-1 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [3] 25 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [3] 1/2 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [3] 26 NYLAND, Thomas (32) [3] 1-0 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [3] 27 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [3] 0-1 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [3] 28 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [3] 0-1 GILES, Benjamin (72) [3] 29 LOPEZ GARCIA, Francisco Andres (67) [3] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [3] 30 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [3] 0-1 MORETO QUINTANA, Alex (55) [3] 31 LINDSOE, Fredrik (86) [3] 0-1 SABATER ROBLES, Rafael (26) [2.5] 32 RUPRICH, Udo (71) [2.5] 0-1 KVISLA, Johannes (56) [2.5] 33 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [2.5] 1-0 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [2.5] 34 REVES BALLESTE, Jose (77) [2.5] 1/2 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [2.5] 35 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [2.5] 1-0 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [2.5] 36 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [2] 0-1 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [2] 37 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [2] 1-0 ZOTES FLECHA, Luis (84) [1.5] 38 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [1.5] 1/2 SANTOS RAMOS, Carles (38) [1.5] 39 REUTTER, Frank (74) [1.5] 1-0 BYE

Ronda 9

1 LACROSSE, Marc (14) [6.5] 1/2 MADINA, Martin (8) [7] 2 PALLARDO LOZOYA, Jose (1) [6] 1/2 PEÑA HERNANDEZ, Alfredo (2) [6] 3 ARJUN, Vishnuvardhan (22) [5.5] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (10) [6] 4 SABATER SANCHEZ, Asensio (39) [5.5] 0-1 SANCHEZ ALLER, Fernando (5) [5.5] 5 PRIBEANU, Dacian (6) [5.5] 1/2 BALLESTEROS GONZALEZ, David (28) [5.5] 6 URIBE ARTEAGA, Daniel (33) [5.5] 1/2 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan (12) [5.5] 7 GREGORY, Israel (42) [5.5] 1/2 LEBURGUE, Sylvain (25) [5.5] 8 BOSQUE ORTEGA, Javier (3) [5] 1/2 MONMENEU CHULIA, Victor (20) [5] 9 SERRANO MARHUENDA, Salvador (24) [5] 1/2 CELAYA TAPIZ, Txema (7) [5] 10 CANTERO NAVARRO, Antonio (9) [5] 1/2 RIDAMEYA TATCHE, Jose (30) [5] 11 VALMAÑA CANTO, Jaime (11) [5] 1-0 MARTIN BLANCO, Fernando (34) [5] 12 SARTO RAMOS, Angel (37) [5] 0-1 CAPPON, John (19) [5] 13 TORRES SAMPER, Rafael (47) [4.5] 0-1 RODKIN, Rafael (13) [4.5] 14 PLAZA PARDO, Daniel (36) [4.5] 0-1 GOORMACHTIGH, Johan (15) [4.5] 15 HERRERA MELLADO, Luis (46) [4.5] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (17) [4.5] 16 ACEBAL MUÑIZ, Antonio (18) [4.5] 1-0 STUBERUDD, Ornulf (51) [4.5] 17 LARSEN HAGEN, Brede (78) [4.5] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (21) [4.5] 18 BERGVOLL, Mats (79) [4.5] 1/2 GALVAN HUARACA, Jesus (16) [4] 19 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (23) [4] 1/2 LOPEZ GARCIA, Francisco Andres (67) [4] 20 SANCHEZ BARBADO, Carlos (43) [4] 1-0 NYLAND, Thomas (32) [4] 21 MORETO QUINTANA, Alex (55) [4] 1-0 MORAN RODRIGUEZ, Luciano (35) [4] 22 GILES, Benjamin (72) [4] 1/2 MUELAS CEREZUELA, Jose (40) [4] 23 REPPEN, Sigmund (80) [3.5] 1-0 BALLESTER LLAGARIA, Luis (85) [4] 24 SABATER ROBLES, Rafael (26) [3.5] 1/2 SOLER DI BENEDETTO, Sandra (73) [3.5] 25 DIOGO, Vasco (29) [3.5] 1-0 INGUNZA LOPEZ, Txema (66) [3.5] 26 GARCIA AMOROS, Pablo (31) [3.5] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (76) [3.5] 27 KVISLA, Johannes (56) [3.5] 1-0 BOLT, Graham (44) [3.5] 28 VILANOVA CORBI, Jorge (58) [3.5] 1-0 MUELLI, Thomas (48) [3.5] 29 LLORET CLIMENT, Miguel (50) [3.5] 0-1 RODRIGUEZ MARCOS, Jose Ramon (75) [3.5] 30 MORENO GARCIA, Alfonso (69) [3] 1/2 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (52) [3] 31 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (53) [3] 1-0 ESQUERDO NOGUEROLES, Gaspar (63) [3] 32 SANCHEZ RABOSO, Vicente (59) [3] - + REVES BALLESTE, Jose (77) [3] 33 RODRIGUEZ PEREZ, Mauro (65) [3] 1/2 OLIAS MUÑOZ, Francisco (60) [3] 34 GARCIA DOMINGO, Jose A (62) [3] 0-1 LINDSOE, Fredrik (86) [3] 35 GOMEZ LATORRE, Julian (57) [2.5] 0-1 RAMIREZ RUS, Esteban (70) [3] 36 REUTTER, Frank (74) [2.5] 0-1 DE LUNA BUTZ, Alberto (82) [2.5] 37 SANTOS RAMOS, Carles (38) [2] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (64) [2] 38 ZOTES FLECHA, Luis (84) [1.5] 1-0 ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (83) [2] 39 RUPRICH, Udo (71) [2.5] 1-0 BYE
 1. Pallardo Lozoya, Jose            ESP 2298    2264   Alaquas
 2. Peña, Alfredo                    COL 2291    ----   Colombia
 3. Bosque Ortega, Javier            ESP 2282    2282   Barcelona
 4. Martin Rueda, Daniel             ESP 2279    2291   Madrid
 5. Sanchez Aller, Fernando          ESP 2272    2223   Galicia
 6. Pribeanu, Dacian                 ROM 2268    ----   Rumania
 7. Celaya Tapiz, Txema              ESP 2267    2240   Torrevieja
 8. Madina, Martin                   ARG 2262    2311   Argentina
 9. Cantero Navarro, Antonio         ESP 2260    2216   Dolores
10. Fenollar Jorda, Juan Manuel      ESP 2258    2228   Oliva
11. Valmaña Canto, Jaime             ESP 2256    2212   Valencia
12. Cruz Alvarez De Ron, Dan         ESP 2244    2177   Galicia
13. Rodkin, Rafael                   ISR 2237    ----   Israel
14. Lacrose, Marc                    BEL 2232 f  ----   Belgica
15. Goormachtight, Johan             BEL 2231 f  ----   Belgica
16. Galvan, Jesus                    PER 2226    2226   Peru
17. Tscharotschkin, Michael          GER 2218    ----   Alemania
18. Aceal Muñiz, Antonio             ESP 2217    ----   Oviedo
19. Cappon, John                     FRA 2197    2197   Francia
20. Monmeneu Chulia, Victor          ESP 2197    2129   Valencia
21. Van Hoolandt, Patrick            MNC 2193    ----   Monaco
22. Arjun, Vishnuvardhan             IND 2190    ----   India
23. Gonzalez Aguirre, Luis           ESP 2188    ----   Valencia
24. Serrano Marhuenda, Salvador      ESP 2186    2155   Alicante
25. Leburgue, Sylvain                FRA 2183    ----   Francia
26. Sabater Robles, Rafael           ESP 2167    2039   Murcia
27. Romero Leon, Antonio             ESP 2164    2184   Alicante
28. Ballesteros, David               ESP 2163    ----   Madrid
29. Diogo, Vasco                     POR 2163    ----   Portugal
30. Ridameya Tatche, Jose            ESP 2159    2113   Barcelona
31. Garcia Amoros, Pablo             ESP 2159    2091   Valencia
32. Nyland, Thomas                   NOR 2147    ----   Noruega
33. Uribe Arteaga, Daniel            COL 2147    ----   Colombia
34. Martin Blanco, Fernando          ESP 2138    2177   Madrid
35. Moran Rodriguez, Luciano         ESP 2136    2123   Alicante
36. Plaza Pardo, Daniel              ESP 2136    2059   Valencia
37. Sarto Ramos, Carlos              ESP 2129    2103   Zaragoza
38. Sabater Sanchez, Asensio         ESP 2125    2091   Murcia
39. Muelas Cerezuela, Jose           ESP 2120    2175   Murcia
40. Adnan, Faisal                    BAN 2120    ----   Bangladesh
41. Gregory, Israel                  FRA 2119    2119   Francia
42. Sanchez Barbado, Carlos          ESP 2118    2092   Alicante
43. Bolt, Graham                     ENG 2117    ----   Inglaterra
44. Benadi, Mouhcine                 MAR 2116    ----   Marruecos
45. Herrera Mellado, Luis            ESP 2113    2101   Cadiz
46. Torres Samper, Rafael            ESP 2111    2041   Asturias
47. Muelli, Thomas                   SUI 2110    ----   Suiza
48. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2107    ----   Madrid
49. Lloret Climent, Miguel           ESP 2106    2036   La Vila
50. Stuberudd, Ornulf                NOR 2104    ----   Noruega
51. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2103    ----   Madrid
52. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 2099    ----   Madrid
53. Mateos Gomez, Juan F             ESP 2097    1982   Extremadura
54. Moreto Quintana, Alex            ESP 2096    2085   Euskadi
55. Kvisla, Johannes                 NOR 2094    ----   Noruega
56. Gomez Latorre, Julian            ESP 2091    2079   Benidorm
57. Vilanova Corbi, Jorge            ESP 2091    2061   Alcoy
58. Sanchez Raboso, Vicente          ESP 2091    1951   Valencia
59. Olias Muñoz, Francisco           ESP 2086    2119   Madrid
60. Diez Machin, Vicente             ESP 2078    2048   Alicante
61. Garcia Domingo, Jose A           ESP 2062    1993   Valencia
62. Esquerdo Nogueroles, Gaspar      ESP 2059    1955   La Vila
63. Perez Pascual, Arturo            ESP 2056    2178   Madrid
64. Rodriguez Perez, Mauro           ESP 2049    2037   Canarias
65. Ingunza Lopez, Txema             ESP 2046    2016   Euskadi
66. Lopez Garcia, Francisco          ESP 2027    ----   Sevilla
67. Costa Costa, Enric               ESP 2026    ----   Denia
68. Moreno Garcia, Alfonso           ESP 2023    2062   Baleares
69. Ramirez Rus, Esteban             ESP 2020    1927   Cullera
70. Ruprich, Udo                     GER 2019    ----   Alemania
71. Giles, Benjamin                  NZL 2018    ----   New Zealand
72. Soler Di Benedetto, Sandra       BRA 2016    1908   Brasil
73. Reuter, Frank                    GER 2012    ----   Alemania
74. Rodriguez Marcos, Jose Ramon     ESP 2002    2009   Cataluña
75. Carrascosa Campos, Juan Luis     ESP 1989    1977   Alicante
76. Reves Balleste, Jose             ESP 1988    ----   Lerida
77. Larsen Hagen, Brede              NOR 1951    ----   Noruega
78. Bergvoll, Mats                   NOR 1944    ----   Noruega
79. Reppen, Sigmund                  NOR 1916    ----   Noruega
80. Low, Steven                      SUI 1849    ----   Suiza
81. De Luna Bultz, Alberto           ESP 1830    1955   Madrid
82. Alvarez Pedroza, Valeriano       ESP ----    2024   Burgos
83. Zotes Flecha, Luis               ESP ----    1893   Alicante
84. Ballester Llagaria, Luis         ESP ----    1698   Valencia
85. Lindsoe, Fredrik                 NOR ----    ----   Noruega

INFORMACION


4. FESTIVAL DE AJEDREZ DE BENIDORM

Local de Juego: Recinto del Gran Hotel BALI
                c/ Luis Prendes s/n - BENIDORM (Alicante).

IV Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS - Días 11 al 20 de noviembre ambos inclusive con partidas de 5 horas total aproximadamente. - Día 20 clausura a las 13 horas. - Asistencia mínima prevista de 300/400 jugadores. - Participación de jugadores SIN Elo y con Elo FIDE menor de 2000, tanto de España como de diversos países. - Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. - Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. Los MF, MI y GMI no pueden participar en el torneo. - Horario de comienzo: Día 11 a las 18.30 horas; resto de días a las 16.30 horas. - PUEDEN SOLICITARSE HASTA 3 BYES. - Inscripciones y Reservas Lista de Premios --------------------- 1º 4.000 € + Trofeo 2º 2.000 € + Trofeo 3º 1.200 € + Trofeo 4º 1.000 € + Trofeo 5º 500 € + Trofeo --------------------- 6º 300 € + Trofeo 7º 250 € + Trofeo 8º 230 € + Trofeo 9º 200 € + Trofeo 10º 140 € + Trofeo --------------------- 11º 120 € 12º 110 € 13º 100 € 14º 60 € 15º 60 € --------------------- 16º 60 € 17º 60 € 18º 60 € 19º 60 € 20º 60 € --------------------- 21º al 35º 40 € 36º al 53º 30 € --------------------- 1º Comunidad Valenciana 50 € + Trofeo 1º Provincia de Alicante 50 € + Trofeo 1º Sub-16 50 € + Trofeo 1º Femenino 50 € + Trofeo 1º Mayor 60 años 50 € + Trofeo 1º Asociación 50 € + Trofeo PREMIO ESPECIAL: 600 € al mejor clasificado de los jugadores que se hospeden en el Gran Hotel Bali. Este premio es el único acumulable con cualquier otro. Los clasificados para premio adicional que obtengan premio en metálico en la clasificación general, eligirán el de mayor cuantía más el trofeo/recuerdo correspondiente. Total 60 Premios LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Vencedores años anteriores: Vencedor 2002. Juan Carlos Fernández García, Bilbao (España) Vencedor 2003. Miguel Angel Castillo Sanz, Castilla-León (España) Vencedor 2004. Dragan Dimitrijevic (Italia)
IV Gran Torneo Internacional para AFICIONADOS con Elo FIDE de 2000 hasta 2300 - Días 11 al 20 de noviembre ambos inclusive con partidas de 5 horas total aproximadamente. - Participación de jugadores CON Elo FIDE de 2000 hasta 2.300, tanto de España como de diversos países. - Los MF y MI Femenino que no sobrepasen el tope de Elo (2300) establecido se considerarán aficionados, por tanto, podrán participar efectuando su inscripción (60 / 80 €) correspondiente. - Los MI y GMI no pueden participar en este torneo. - Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. - Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. - Horario de comienzo: Día 11 a las 18.30 horas; resto de días a las 16.30 horas. - PUEDEN SOLICITARSE HASTA 3 BYES - Inscripciones y Reservas Lista de Premios --------------------- 1º 2.500 € + Trofeo 2º 1.800 € + Trofeo 3º 1.400 € + Trofeo 4º 1.000 € + Trofeo 5º 500 € + Trofeo --------------------- 6º 250 € + Trofeo 7º 180 € + Trofeo 8º 130 € + Trofeo 9º 100 € + Trofeo 10º 90 € + Trofeo --------------------- 11º 80 € 12º 70 € 13º 60 € 14º 55 € 15º 50 € --------------------- Del 16º al 25º 40 € Del 26º al 35º 35 € Del 36º al 43º 30 € --------------------- 1º Comunidad Valenciana 50 € + Trofeo 1º Provincia de Alicante 50 € + Trofeo 1º Sub-16 50 € + Trofeo 1º Femenino 50 € + Trofeo 1º Mayor 60 años 50 € + Trofeo 1º Asociación 50 € + Trofeo PREMIO ESPECIAL: 600 € al mejor clasificado de los jugadores que se hospeden en el Gran Hotel Bali. Este premio es el único acumulable con cualquier otro. Los clasificados para premio adicional que obtengan premio en metálico en la clasificación general, eligirán el de mayor cuantía más el trofeo/recuerdo correspondiente. Total 50 Premios LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Vencedores años anteriores: Vencedor 2002. Luis Javier Fontana Sotomayor, Huesca (España) Vencedor 2003. Francisco J. Jiménez Villena, Alicante (España) Vencedor 2004. Ricardo Szmetan (Barbados)
Torneo de las Estrellas - II Open Master - PARTICIPARÁN VARIOS JUGADORES DE LA ELITE MUNDIAL, JUNTO CON AFICIONADOS Y TITULADOS. - Previsto del 17 al 20 en sesión matinal a partir de las 10 horas. - Sistema Suizo a 9-11 Rondas, según número de participantes. - Ritmo de juego 20´/jugador + 20" adicionales/jugada. - Inscripción: General. 45 €; Hospedados en el Hotel Bali: 10 € PREMIOS: 4.000 € en total - Inscripciones y Reservas Lista de Premios ---------------------- 1º 1.100 € + Trofeo 2º 1.000 € + Trofeo 3º 500 € + Trofeo 4º 300 € + Trofeo 5º 100 € + Trofeo 6º 100 € + Trofeo 7º 90 € + Recuerdo 8º 90 € + Recuerdo 9º 60 € + Recuerdo 10º 60 € + Recuerdo 11º 60 € + Recuerdo ---------------------- Del 12º al 14º 50 € Del 15º al 20º 40 € Del 21º al 25º 30 € ---------------------- A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS
I Torneo Internacional de NUEVAS GENERACIONES - Días 10 al 13 de noviembre, por sistema suizo a seis rondas y enfrentando a jugadores SIN ELO y CON ELO FIDE , incluyendo a niños titulados internacionales. - Novedoso torneo que se implanta este año en el Festival, englobando a los jugadores con los siguientes criterios o grupos de categorías: Niños hasta 10 años; Niños de 11 y 12 años; Niños de 13 y 14 años; Niños de 15 y 16 años. - Este torneo se jugará al mismo ritmo que los torneos para aficionados, es decir, partidas de 90´ más 30" adicionales, siendo válido para la obtención de Elo FIDE y Feda. Podrían participar en este grupo entre 100 y 150 jugadores. Día 13 de noviembre clausura del evento sobre las 14 horas. - PUEDEN SOLICITARSE HASTA 3 BYES. - Inscripciones y Reservas Lista de Premios ------------------- -------------------- --------------------- --------------------- Cateoria Sub-16 Cateoria Sub-14 Categoria Sub-12 Categoria Sub-10 ------------------- -------------------- --------------------- --------------------- 1º 600 € + Trofeo 1º 200 € + Trofeo 1º 200 € + Trofeo 1º 200 € + Trofeo 2º 450 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 3º 300 € + Trofeo 3º 100 € + Recuerdo 3º 100 € + Recuerdo 3º 100 € + Recuerdo 4º 210 € + Trofeo 4º 50 € + Recuerdo 4º 50 € + Recuerdo 4º 50 € + Recuerdo 5º 180 € + Trofeo -------------------- --------------------- --------------------- 6º 120 € + Trofeo 7º 120 € + Trofeo 8º 120 € + Trofeo 9º 80 € + Trofeo 10º 80 € + Trofeo 11º 70 € 12º 70 € 13º 70 € 14º 70 € 15º 70 € 16º 70 € 17º 60 € 18º 60 € 19º 60 € 20º 60 € ------------------- PREMIO ESPECIAL: 100 € al mejor clasificado en las 4 categorías de los jugadores que se hospeden en el Gran Hotel Bali. Este premio es el único acumulable con cualquier otro. Total 36 Premios LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES LOS PREMIOS EN METALICO SON OTORGADOS EN CONCEPTO DE AYUDA A LOS GASTOS DE DESPLAZAMIENTO Y ESTANCIAS A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS
IV Gran Torneo Internacional de Blitz - Día 13 de Noviembre - Torneo de Blitz de 9,30 a 13 horas con premios globales de 2.000 € - Sobre las 14 h. entrega de todos los premios. - Participan todos los que juegan en los grupos de Aficionados y Sub-16, es decir, con Elo y sin Elo FIDE. - Los jugadores que no han participado en los eventos anteriores también podrán inscribirse para el torneo de Blitz, manteniendo los criterios establecidos para dichos torneos. - Inscripciones y Reservas Lista de Premios -------------------- 1º 500 € + Trofeo 2º 330 € + Trofeo 3º 200 € + Trofeo 4º 160 € + Trofeo 5º 120 € + Trofeo 6º 100 € + Trofeo Del 7º al 10º 60 € Del 11º al 15º 40 € Del 16º al 20º 30 € -------------------- A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS Vencedores años anteriores: Vencedor 2002. Javier Bosque Ortega, Cataluña (España) Vencedor 2003. Alexandru Manea, (Rumania) Vencedor 2004. Daniel Taboas Rodríguez (España)
Inscripciones Las inscripciones deberán ir acompañadas del Nombre y apellidos completos, Edad, en qué Torneo participa, fotocopia del DNI ó Pasaporte, Fecha de Nacimiento, Elo FIDE, País, Dirección completa del jugador (Comunidad Autónoma, Calle, Ciudad, Provincia, Código Postal, Teléfono y si se dispone de E-mail). Deberá presentarse 2 fotografías tamaño carnet. El modelo de inscripción y reservas de hotel podrá obtenerse en la web oficial del torneo www.ajedrezbali.com www.ajedrezalicante.com www.ajedrezenmadrid.com También pueden enviarse por: - Fax: +34 966 087727 - Por correo a la Asociación Provincial de Ajedrez, Avda. Poeta Zorrilla, 4 - Entresuelo, 03012 - ALICANTE (España). Teléfonos de información general: - Patricia Claros +34 965 202 214 (de 19 a 21 horas) / 662 020 592 / 661 608 898 Por E-mail: - Web oficial del Festival alfonpe@ono.com - ajedrezalicante@hotmail.com - almipe@ctv.es - ajenoviembre@hotmail.com (solicitudes en Inglés) La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta, avisar con anterioridad al vencimiento de inscripción si se solicitan BYES en los torneos que se contemplen, etc. En los días del torneo se realizarán actos complementarios para los jugadores hospedados en el Gran Hotel Bali (Conferencias, Cursos, etc.). Fecha tope de Inscripción y Reservas: 7 de noviembre 2005. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN
Cuotas de inscripción Torneo Aficionados General....................: 80 €; Sub-16 70 € Hospedados en el Hotel Bali: 60 €; Sub-16 50 € Jugadores provincia de Alicante y jugadores con bono federativo Comunidad Valenciana.......: 60 € (Presentar justificante de domicilio, DNI ó fotocopia de la Licencia federativa). Jugadores Locales..........: 55 € (Presentar justificante de domicilio ó DNI) Jugadores Asociación.......: 55 € (Presentar justificación) Torneo de las Estrellas General....................: 45 €; Sub-16 35 € Hospedados en el Hotel Bali: 10 €; Sub-16 5 € Torneo Nuevas Generaciones General....................: 30 € Hospedados en el Hotel Bali: 10 € Torneo de Blitz General....................: 40 €; Sub-16 35 € Hospedados en el Hotel Bali: 30 €; Sub-16 25 € Cuenta Bancaria pago inscripciones: c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 Reservas fuera de España: SWIFT = CAAMES2A; IBAN = ES 86 2090 0179 8000 40480884 Director del Festival: Alfonso Pedraza Tel...: 650 407 091 / 606 986 478 E-mail: alfonpe@ono.com Teléfonos y Webs de información general: Sra. Patricia Claros: + 34 965 202 214 (de 19 a 21 h.); 662 020 592 - 661 608 898 Srta. Pilar (Inglés): 654 993 102 www.ajedrezbali.com www.ajedrezalicante.com www.ajedrezenmadrid.com Fecha tope de Inscripción y Reservas: 7 de noviembre 2005. NOTA: Número de inscripciones limitado: debido al previsible aumento de participantes con relación a la edición anterior y el espacio disponible para la celebración de los torneos, el número de inscripciones será limitado, respetándose escrupulosamente el orden de pago de inscripción.
Reservas de Hotel Habitación Individual: 56 € persona y día a media pensión. Habitación Individual: 61 € persona y día a pensión completa. Habitación Doble.....: 38 € persona y día a media pensión. Habitación Doble.....: 43 € persona y día a pensión completa (3ª Persona: niños el 50% y adultos el 30% menos). Para el torneo de Blitz los mismos precios. IMPORTANTE: NO SERÁ ACEPTADA NINGUNA RESERVA FUERA DE PLAZO, aceptándose preferentemente las 500 primeras. Al formalizar la reserva, facilitar el nombre completo, DNI, y teléfono de contacto indicando claramente el concepto del ingreso. PODRÁ FORMALIZARSE EL PAGO A LA LLEGADA AL HOTEL, abonándose en metálico o tarjeta. Si se prefiere adelantar el abono de hotel, podrá hacerse en la cuenta bancaria siguiente: c/c CAM 2090-0179-80-0040480884 Información: Español: Sra. Patricia Claros: 662 020 592 / 661 608 898 Inglés.: Srta. Pilar: 654 993 102 La Asociación Provincial de Ajedrez de Alicante, +34 965 202 214 (de 19 a 21 h.) Fecha tope de Inscripción y Reservas: 7 de noviembre 2005.