Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Memorial Enrique Teixidor Mérida (España)
19 - 20.11.2005
Suizo
Página oficial
Tel: 924 246 269 / 924 330 045

ExtremaduraExtremaduraEspaña


España Extremadura


Clasificación
----------------------------------------------------------------------------
 1. Khamrakulov, Ibragim S.      ESP 2509 m  ----   6.5   23.0   31.5   26.0
 2. Escobar, Eduardo             ESP 2157    ----   5.5   22.0   29.5   24.5
 3. Carrasco Martinez, Juan M.   ESP 2420 m  ----   5.5   20.5   29.5   23.0
 4. Cámpora Sivori, Daniel H.    ARG 2538 g  ----   5.0   23.5   34.0   23.0
 5. Delgado Palomeque, Marcos    ESP 2194    ----   4.5   21.5   31.0   20.5
 6. Garcia Romero, Benjamin      ESP 2166    ----   4.5   21.0   30.0   19.5
 7. Garcia Ortega, Jose Manuel   ESP 2029    ----   4.5   19.0   27.5   18.0
 8. Figuero Toro, Julian         ESP 2221    ----   4.0   21.5   31.0   18.0
 9. Mateos, Juan Francisco       ESP 2097    ----   4.0   21.0   30.0   17.5
10. Hernandez Cid, Cesar         ESP 2092    ----   4.0   19.0   28.0   17.0
11. Holgado Maestre, Andres      ESP 1943    ----   4.0   17.5   23.0   15.0
12. Hernandez Garcia, Emilio     ESP ----    1972   4.0   16.5   24.5   14.0
13. Paredes Sanchez, Ruben       ESP ----    1968   4.0   15.5   22.0   13.0
14. Rubio Nevado, Pedro          ESP 2097    ----   4.0   13.5   21.0   14.0
15. Sastre Silos, Oscar          ESP 2147    ----   3.5   20.0   27.0   17.0
16. Romera Salas, Faustino       ESP 1946    ----   3.5   17.5   23.0   16.0
17. Perez Cardesa, Jose Luis     ESP ----    ----   3.5   17.0   23.5   13.0
18. Carrasco, Javier             ESP ----    1800   3.5   14.5   21.0   11.5
19. Felipe Generelo, Julio Jose  ESP ----    ----   3.5   13.0   18.0   10.0
20. Crespo Santiago, Angel       ESP ----    1854   3.0   18.5   27.0   12.0
21. Montero Aleu, Juan Antonio   ESP ----    1985   3.0   17.5   24.0   16.0
22. Crespo Ramos, Maria          ESP ----    1592   3.0   17.0   23.5   11.5
23. Calvo Guerra, Manuel         ESP ----    ----   3.0   16.5   22.0   13.0
24. Viguera, Fernando            ESP ----    ----   3.0   16.5   22.0   11.0
25. Burgos Guillén, Inocente     ESP ----    1786   3.0   16.0   22.5   10.0
26. Garrido Piriz, Pablo         ESP ----    ----   3.0   13.0   18.5    9.0
27. Martinez Gonzalez, Alfonso   ESP ----    ----   2.5   14.5   19.5   10.0
28. Coronado, Angel              ESP ----    ----   2.0   15.5   22.5    5.0
29. Felicísimo, Diego            ESP ----    ----   2.0   14.5   19.5    6.0
30. Muñoz Torrero, Diego         ESP ----    ----   1.0   15.0   20.5    4.0
31. Vazquez Burgos, Isidro       ESP ----    ----   1.0   11.5   16.0    4.0
32. Morcillo, Manuel             ESP ----    ----   0.0    4.0    4.0    0.0
----------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Khamrhakulov, Ibrohim [5.5] 1-0 Figuero Toro, Julian [4] 2 Escobar, Eduardo [5] 1/2 Cámpora Sivori, Daniel [4.5] 3 Carrasco Martinez, Juan Manuel [4.5] 1-0 Mateos, Juan Francisco [4] 4 Garcia Romero, Benjamin [4] 1/2 Delgado Palomeque, Marcos [4] 5 Sastre Silos, Oscar [3.5] 0-1 Garcia Ortega, Jose Manuel [3.5] 6 Hernandez Cid, Cesar [3] 1-0 Romera Salas, Faustino [3.5] 7 Calvo Guerra, Manuel [3] 0-1 Holgado Maestre, Andres [3] 8 Montero Aleu, Juan Antonio [3] - + Paredes Sanchez, Ruben [3] 9 Hernandez Garcia, Emilio [3] 1-0 Crespo Santiago, Angel [3] 10 Crespo Ramos, Maria [2.5] 1/2 Carrasco, Javier [3] 11 Martinez Gonzalez, Alfonso [2.5] 0-1 Perez Cardesa, Jose Luis [2.5] 12 Coronado, Angel [2] 0-1 Felipe Generelo, Julio Jose [2.5] 13 Felicísimo, Diego [2] 0-1 Viguera, Fernando [2] 14 Garrido Piriz, Pablo [2] + - Muñoz Torrero, Diego [1] 15 Burgos Guillén, Inocente [2] 1-0 DESCANSO -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Cámpora Sivori, Daniel [4.5] 0-1 Khamrhakulov, Ibrohim [4.5] 2 Delgado Palomeque, Marcos [4] 0-1 Escobar, Eduardo [4] 3 Garcia Ortega, Jose Manuel [3.5] 0-1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [3.5] 4 Sastre Silos, Oscar [3] 1/2 Rubio Nevado, Pedro [3.5] 5 Hernandez Cid, Cesar [3] 0-1 Figuero Toro, Julian [3] 6 Holgado Maestre, Andres [3] 0-1 Garcia Romero, Benjamin [3] 7 Mateos, Juan Francisco [3] 1-0 Montero Aleu, Juan Antonio [3] 8 Romera Salas, Faustino [2.5] 1-0 Calvo Guerra, Manuel [3] 9 Hernandez Garcia, Emilio [2] 1-0 Crespo Ramos, Maria [2.5] 10 Paredes Sanchez, Ruben [2] 1-0 Garrido Piriz, Pablo [2] 11 Crespo Santiago, Angel [2] 1-0 Viguera, Fernando [2] 12 Carrasco, Javier [2] 1-0 Burgos Guillén, Inocente [2] 13 Perez Cardesa, Jose Luis [2] 1/2 Felipe Generelo, Julio Jose [2] 14 Muñoz Torrero, Diego [1] 0-1 Martinez Gonzalez, Alfonso [1.5] 15 Coronado, Angel [1] + - Vazquez Burgos, Isidro [1] 16 Felicísimo, Diego [1] 1-0 DESCANSO -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Khamrhakulov, Ibrohim [3.5] 1-0 Escobar, Eduardo [4] 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel [3.5] 0-1 Cámpora Sivori, Daniel [3.5] 3 Montero Aleu, Juan Antonio [3] 0-1 Delgado Palomeque, Marcos [3] 4 Rubio Nevado, Pedro [2.5] 1-0 Hernandez Cid, Cesar [3] 5 Garcia Romero, Benjamin [2.5] 1/2 Mateos, Juan Francisco [2.5] 6 Garcia Ortega, Jose Manuel [2.5] 1-0 Romera Salas, Faustino [2.5] 7 Figuero Toro, Julian [2] 1-0 Perez Cardesa, Jose Luis [2] 8 Sastre Silos, Oscar [2] + - Paredes Sanchez, Ruben [2] 9 Holgado Maestre, Andres [2] 1-0 Crespo Santiago, Angel [2] 10 Calvo Guerra, Manuel [2] 1-0 Hernandez Garcia, Emilio [2] 11 Viguera, Fernando [2] 0-1 Crespo Ramos, Maria [1.5] 12 Martinez Gonzalez, Alfonso [1.5] 0-1 Carrasco, Javier [1] 13 Burgos Guillén, Inocente [1] 1-0 Muñoz Torrero, Diego [1] 14 Felipe Generelo, Julio Jose [1] 1-0 Felicísimo, Diego [1] 15 Garrido Piriz, Pablo [1] + - Vazquez Burgos, Isidro [1] 16 Coronado, Angel [0] 1-0 DESCANSO -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [3] 1/2 Khamrhakulov, Ibrohim [3] 2 Escobar, Eduardo [3] 1-0 Garcia Romero, Benjamin [2.5] 3 Cámpora Sivori, Daniel [2.5] 1-0 Figuero Toro, Julian [2] 4 Delgado Palomeque, Marcos [2] 1-0 Holgado Maestre, Andres [2] 5 Hernandez Cid, Cesar [2] 1-0 Sastre Silos, Oscar [2] 6 Mateos, Juan Francisco [2] 1/2 Garcia Ortega, Jose Manuel [2] 7 Romera Salas, Faustino [2] 1/2 Rubio Nevado, Pedro [2] 8 Montero Aleu, Juan Antonio [2] 1-0 Martinez Gonzalez, Alfonso [1.5] 9 Crespo Ramos, Maria [1.5] 0-1 Paredes Sanchez, Ruben [1] 10 Hernandez Garcia, Emilio [1] 1-0 Felipe Generelo, Julio Jose [1] 11 Crespo Santiago, Angel [1] 1-0 Garrido Piriz, Pablo [1] 12 Perez Cardesa, Jose Luis [1] 1-0 Burgos Guillén, Inocente [1] 13 Vazquez Burgos, Isidro [1] 0-1 Calvo Guerra, Manuel [1] 14 Carrasco, Javier [1] 0-1 Viguera, Fernando [1] 15 Felicísimo, Diego [0] 1-0 Coronado, Angel [0] 16 Muñoz Torrero, Diego [0] 1-0 DESCANSO -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Garcia Romero, Benjamin 1/2 Cámpora Sivori, Daniel 2 Khamrhakulov, Ibrohim 1-0 Delgado Palomeque, Marcos 3 Sastre Silos, Oscar 0-1 Carrasco Martinez, Juan Manuel 4 Figuero Toro, Julian 0-1 Escobar, Eduardo 5 Mateos, Juan Francisco 1-0 Hernandez Garcia, Emilio 6 Rubio Nevado, Pedro 1-0 Crespo Santiago, Angel 7 Paredes Sanchez, Ruben 0-1 Hernandez Cid, Cesar 8 Garcia Ortega, Jose Maria 1-0 Perez Cardesa, Jose Luis 9 Burgos Guillén, Inocente 0-1 Romera Salas, Faustino 10 Holgado Maestre, Andres 1-0 Carrasco, Javier 11 Viguera, Fernando 0-1 Montero Aleu, Juan Antonio 12 Calvo Guerra, Manuel 0-1 Crespo Ramos, Maria 13 Martinez Gonzalez, Alfonso 1-0 Coronado, Angel 14 Garrido Piriz, Pablo 1-0 Felicísimo, Diego 15 Felipe Generelo, Julio 1-0 Muñoz Torrero, Diego 16 Vazquez Burgos, Isidro 1-0 DESCANSO -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Cámpora Sivori, Daniel 1-0 Mateos, Juan Francisco 2 Hernandez Cid, Cesar 0-1 Khamrhakulov, Ibrohim 3 Carrasco Martinez, Juan Miguel 1-0 Rubio Nevado, Pedro 4 Romera Salas, Faustino 0-1 Figuero Toro, Julian 5 Delgado Palomeque, Marcos 1-0 Garcia Ortega, Jose Maria 6 Montero Aleu, Juan Antonio 0-1 Garcia Romero, Benjamin 7 Escobar, Eduardo 1-0 Hernandez Garcia, Emilio 8 Perez Cardesa, Jose Luis 0-1 Sastre Silos, Oscar 9 Coronado, Angel 0-1 Holgado Maestre, Andres 10 Felicísimo, Diego 0-1 Paredes Sanchez, Ruben 11 Crespo Santiago, Angel 1-0 Felipe Generelo, Julio 12 Garrido Piriz, Pablo 0-1 Burgos Guillén, Inocente 13 Crespo Ramos, Maria 1/2 Martinez Gonzalez, Alfonso 14 Muñoz Torrero, Diego 0-1 Calvo Guerra, Manuel 15 Carrasco, Javier 1-0 Vazquez Burgos, Isidro 16 Viguera, Fernando 1-0 DESCANSO -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------------------- 1 Paredes Sanchez, Ruben 0-1 Cámpora Sivori, Daniel 2 Khamrhakulov, Ibrohim 1-0 Crespo Santiago, Angel 3 Burgos Guillén, Inocente 0-1 Carrasco Martinez, Juan Miguel 4 Figuero Toro, Julian 1-0 Crespo Ramos, Maria 5 Calvo Guerra, Manuel 0-1 Delgado Palomeque, Marcos 6 Garcia Romero, Benjamin 1-0 Carrasco, Javier 7 Coronado, Angel 0-1 Escobar, Eduardo 8 Sastre Silos, Oscar 1-0 Felicísimo, Diego 9 Felipe Generelo, Julio 0-1 Mateos, Juan Francisco 10 Rubio Nevado, Pedro 1-0 Garrido Piriz, Pablo 11 Martinez Gonzalez, Alfonso 0-1 Hernandez Cid, Cesar 12 Garcia Ortega, Jose Maria + - Morcillo, Manuel 13 Muñoz Torrero, Diego 0-1 Romera Salas, Faustino 14 Holgado Maestre, Andres 0-1 Perez Cardesa, Jose Luis 15 Vazquez Burgos, Isidro 0-1 Montero Aleu, Juan Antonio 16 Hernandez Garcia, Emilio 1-0 Viguera, Fernando -----------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------- 1. Campora, Daniel H. ARG 2538 g ---- 2. Khamrakulov, Ibragim S. ESP 2509 m ---- 3. Carrasco Martinez, Juan Miguel ESP 2422 m ---- 4. Figuero Toro, Julian ESP 2221 ---- 5. Delgado Palomeque, Marcos ESP 2194 ---- 6. Garcia Romero, Benjamin ESP 2166 ---- 7. Escobar, Eduardo ESP 2157 ---- 8. Sastre Silos, Oscar ESP 2147 ---- 9. Mateos, Juan Francisco ESP 2097 ---- 10. Rubio Nevado, Pedro ESP 2097 ---- 11. Hernandez Cid, Cesar ESP 2092 ---- 12. Garcia Ortega, Jose Maria ESP 2029 ---- 13. Romera Salas, Faustino ESP 1946 ---- 14. Holgado Maestre, Andres ESP 1943 ---- 15. Montero Aleu, Juan Antonio ESP ---- 1985 16. Hernandez Garcia, Emilio ESP ---- 1972 17. Paredes Sanchez, Ruben ESP ---- 1968 18. Crespo Santiago, Angel ESP ---- 1854 19. Burgos Guillén, Inocente ESP ---- 1786 20. Crespo Ramos, Maria ESP ---- 1592 21. Calvo Guerra, Manuel ESP ---- ---- 22. Carrasco, Javier ESP ---- 1800 23. Coronado, Angel ESP ---- ---- 24. Felicísimo, Diego ESP ---- ---- 25. Felipe Generelo, Julio ESP ---- ---- 26. Garrido Piriz, Pablo ESP ---- ---- 27. Martinez Gonzalez, Alfonso ESP ---- ---- 28. Morcillo, Manuel ESP ---- ---- 29. Muñoz Torrero, Diego ESP ---- ---- 30. Perez Cardesa, Jose Luis ESP ---- ---- 31. Vazquez Burgos, Isidro ESP ---- ---- 32. Viguera, Fernando ESP ---- ---- -----------------------------------------------------
INFORMACION 3. MEMORIAL ENRIQUE TEIXIDOR Días 19 (Sábado) y 20 (Domingo) de Noviembre 2005 • Los jugadores que deseen inscribirse pueden hacerlo en la Federación Extremeña de Ajedrez 924 24 62 69, o en el Club Cibeles 924 33 00 45. • El plazo de inscripción finaliza el día 18 a las 20,00 horas. • Los derechos de Inscripción ascienden a 12 € por jugador. • Los jugadores deberán estar en el Lugar de Juego: Centro Cultural Alcazaba, c/John Lennon nº 5, 30 minutos antes de iniciarse la 1ª ronda. • Se jugará Sistema Suizo a 7 rondas y una hora por jugador a caída de bandera. • El Horario de Juego será el siguiente: Sábado 19 a las 10.00; 12.30; 16.30 y 19.00; 1ª, 2ª, 3ª y 4ª ronda respectivamente. Domingo 20 a las 10.00; 12.30 y 16.30 horas, 5ª, 6ª y 7ª ronda . A las 19.00 horas tendrá lugar la Entrega de Premios. • Habrá premios para los 10 primeros clasificados, para el mejor Juvenil, el mejor jugador sin ELO y el mejor jugador del Cibeles C.A. no siendo estos premios acumulables. Premios: 1º 400 € + Trofeo 2º 250 € + Trofeo 3º 150 € + Trofeo 4º 100 € + Trofeo 5º 75 € + Trofeo 6º 50 € 7º 40 € 8º 30 € 9º 25 € 10º 25 € 1º Juvenil........ 25 € 1º Sin ELO........ 25 € 1º Jugador Cibeles 25 €