Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2005/2006 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2005/2006 - Semifinal B
Madrid (España)
12.01 - 05.02.2006
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 28
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Alberto Gargantilla Verdura
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2307 f  ----    8.0
 2. Perez Marco, Ricardo            ESP 2217    ----    6.5  0.5  47
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2262 f  ----    6.5  0.5  46
 4. Vallejo Diaz, Javier            ESP 2182    ----    6.0
 5. Labarta Gonzalez, Ivan B.       ESP 2119    ----    5.5       42
 6. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2114    ----    5.5       39.5
 7. Prieto Garcia, David            ESP 1942    ----    5.5       37.5
 8. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2118    ----    5.0       45.5
 9. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2094    ----    5.0       43
10. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2047    ----    5.0       36
11. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1987    ----    4.5       40
12. Perez Martinez, Jose Manuel     ESP ----    1880    4.5       36
13. Martin Blanco, Fernando         ESP 2146    ----    4.5       33.5
14. Pajuelo Morales, Raul           ESP 2007    ----    4.5       33
15. Moreno Torrero, Javier          ESP 2078    ----    4.5       31
16. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2135    ----    4.0       40.5
17. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2247    ----    4.0       38.5  Retirado
18. Alvarez Jimenez, Alfonso        ESP ----    1807    4.0       32.5
19. Picon Rodriguez, Jose           ESP 2023    ----    3.5       39
20. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP ----    1868    3.5       35
21. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP ----    1849    3.5       34
22. Martinez Miura, Enrique         ESP 1885    ----    3.5       33.5
23. Gonzalez Recas, Fernando J      ESP ----    1986    3.5       32.5
24. Rodriguez Vignote, Javier       ESP ----    1811    3.0
25. Rodriguez Garcia, Jose Maria    ESP 2053    ----    2.5             Retirado
26. Roman Rodriguez, Pablo          ESP ----    1892    2.0
27. Izquierdo Pozancos, Juan J      ESP ----    1813    1.0             Eliminado
28. Ganuza Casas, Alberto           ESP ----    1921    0.0             Retirado

Ronda 1

1. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Garcia, Ruben - + 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Picon Rodriguez, Jose 1-0 3. Sanchez Delgado, Lidia - Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 4. Perez Marco, Ricardo - Prieto Garcia, David 1-0 5. Martinez Miura, Enrique - Vallejo Diaz, Javier 0-1 6. Martin Blanco, Fernando - Gonzalez Recas, Fernando J 1-0 7. Ganuza Casas, Alberto - Labarta Gonzalez, Ivan B. 0-1 8. Ramos Aldoradin, John Paul - Roman Rodriguez, Pablo 1-0 9. Perez Martinez, Jose Manuel - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 10. Aziz Ortego, Omar Luis - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 11. Noriega De La Sierra, Antonio - Moreno Torrero, Javier 1-0 12. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Izquierdo Pozancos, Juan J 0-1 13. Rodriguez Vignote, Javier - Descansa 1-0

Ronda 2

1. Garcia Garcia, Ruben - Ramos Aldoradin, John Paul 1/2 2. Martin Martin, Luis Vicente - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 3. Izquierdo Pozancos, Juan J - Perez Marco, Ricardo 0-1 4. Vallejo Diaz, Javier - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 5. Rodriguez Vignote, Javier - Martin Blanco, Fernando 1-0 6. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 7. Rodriguez Gonzalez, Javier - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 8. Gonzalez Recas, Fernando J - Sanchez Alvarez, Jorge 0-1 9. Moreno Torrero, Javier - Martinez Miura, Enrique 1-0 10. Roman Rodriguez, Pablo - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1/2 11. Perez Cameselle, Francisco - Ganuza Casas, Alberto 1-0 12. Picon Rodriguez, Jose - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 13. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Pajuelo Morales, Raul 0-1 14. Prieto Garcia, David - Alvarez Jimenez, Alfonso 1-0

Ronda 3

1. Perez Marco, Ricardo - Labarta Gonzalez, Ivan B. 1-0 2. Vallejo Diaz, Javier - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Garcia Garcia, Ruben 0-1 4. Ramos Aldoradin, John Paul - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 5. Pajuelo Morales, Raul - Rodriguez Gonzalez, Javier 0-1 6. Martin Blanco, Fernando - Picon Rodriguez, Jose 0-1 7. Sanchez Alvarez, Jorge - Prieto Garcia, David 1-0 8. Aziz Ortego, Omar Luis - Izquierdo Pozancos, Juan J + - 9. Sanchez Delgado, Lidia - Moreno Torrero, Javier 1-0 10. Noriega De La Sierra, Antonio - Perez Cameselle, Francisco 1/2 11. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Gonzalez Recas, Fernando J 0-1 12. Martinez Miura, Enrique - Roman Rodriguez, Pablo 1/2 13. Alvarez Jimenez, Alfonso - Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1 14. Perez Martinez, Jose Manuel - Descansa 1-0

Ronda 4

1. Perez Marco, Ricardo - Vallejo Diaz, Javier 1-0 2. Garcia Garcia, Ruben - Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 3. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Ramos Aldoradin, John Paul 1/2 4. Rodriguez Gonzalez, Javier - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Sanchez Delgado, Lidia 0-1 6. Picon Rodriguez, Jose - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 7. Perez Cameselle, Francisco - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 8. Roman Rodriguez, Pablo - Martin Blanco, Fernando 0-1 9. Moreno Torrero, Javier - Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 10. Gonzalez Recas, Fernando J - Pajuelo Morales, Raul 1/2 11. Prieto Garcia, David - Izquierdo Pozancos, Juan J 1-0 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Rodriguez Garcia, Jose Maria 0-1 13. Alvarez Jimenez, Alfonso - Martinez Miura, Enrique 0-1

Ronda 5

1. Garcia Garcia, Ruben - Perez Marco, Ricardo 1-0 2. Ramos Aldoradin, John Paul - Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 3. Sanchez Delgado, Lidia - Vallejo Diaz, Javier 1/2 4. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Labarta Gonzalez, Ivan B. 1-0 5. Martin Martin, Luis Vicente - Martin Blanco, Fernando 0-1 6. Sanchez Alvarez, Jorge - Picon Rodriguez, Jose 1-0 7. Perez Martinez, Jose Manuel - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 8. Rodriguez Vignote, Javier - Prieto Garcia, David 1-0 9. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 10. Pajuelo Morales, Raul - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Martinez Miura, Enrique - Gonzalez Recas, Fernando J 0-1 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Moreno Torrero, Javier 0-1 13. Izquierdo Pozancos, Juan J - Roman Rodriguez, Pablo 0-1 14. Alvarez Jimenez, Alfonso - Descansa 1-0

Ronda 6

1. Vallejo Diaz, Javier - Garcia Garcia, Ruben 1/2 2. Perez Marco, Ricardo - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 3. Sanchez Delgado, Lidia - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 4. Rodriguez Gonzalez, Javier - Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 6. Martin Blanco, Fernando - Perez Cameselle, Francisco 1/2 7. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1-0 8. Gonzalez Recas, Fernando J - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 9. Moreno Torrero, Javier - Picon Rodriguez, Jose 1/2 10. Prieto Garcia, David - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 11. Roman Rodriguez, Pablo - Pajuelo Morales, Raul 0-1 12. Noriega De La Sierra, Antonio - Martinez Miura, Enrique 0-1 13. Izquierdo Pozancos, Juan J - Alvarez Jimenez, Alfonso 0-1 14. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Descansa 1-0

Ronda 7

1. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Perez Marco, Ricardo 1/2 2. Rodriguez Gonzalez, Javier - Garcia Garcia, Ruben 0-1 3. Ramos Aldoradin, John Paul - Vallejo Diaz, Javier 0-1 4. Martin Martin, Luis Vicente - Aziz Ortego, Omar Luis 1/2 5. Martin Blanco, Fernando - Labarta Gonzalez, Ivan B. 0-1 6. Sanchez Alvarez, Jorge - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Prieto Garcia, David 0-1 8. Rodriguez Vignote, Javier - Moreno Torrero, Javier 0-1 9. Pajuelo Morales, Raul - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1-0 10. Picon Rodriguez, Jose - Gonzalez Recas, Fernando J 1-0 11. Alvarez Jimenez, Alfonso - Roman Rodriguez, Pablo 1-0 12. Perez Martinez, Jose Manuel - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1/2 13. Noriega De La Sierra, Antonio - Izquierdo Pozancos, Juan J + -

Ronda 8

1. Garcia Garcia, Ruben - Labarta Gonzalez, Ivan B. 1-0 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Perez Marco, Ricardo 1/2 3. Vallejo Diaz, Javier - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 4. Prieto Garcia, David - Rodriguez Gonzalez, Javier + - 5. Martin Martin, Luis Vicente - Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 6. Picon Rodriguez, Jose - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 7. Pajuelo Morales, Raul - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 8. Alvarez Jimenez, Alfonso - Martin Blanco, Fernando 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 10. Martinez Miura, Enrique - Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 11. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 12. Gonzalez Recas, Fernando J - Roman Rodriguez, Pablo 1-0

Ronda 9

1. Garcia Garcia, Ruben - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 2. Perez Marco, Ricardo - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 4. Prieto Garcia, David - Vallejo Diaz, Javier 1/2 5. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Pajuelo Morales, Raul 1-0 6. Sanchez Alvarez, Jorge - Perez Cameselle, Francisco 0-1 7. Perez Martinez, Jose Manuel - Alvarez Jimenez, Alfonso 1-0 8. Martin Blanco, Fernando - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 9. Moreno Torrero, Javier - Gonzalez Recas, Fernando J 1-0 10. Sanchez Delgado, Lidia - Picon Rodriguez, Jose 1-0 11. Rodriguez Vignote, Javier - Martinez Miura, Enrique 0-1 12. Roman Rodriguez, Pablo - Noriega De La Sierra, Antonio - +
 1. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2307 f  ----   2211386
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2262 f  ----   2229277
 3. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2247    ----   2223023
 4. Perez Marco, Ricardo            ESP 2217    ----   2256401
 5. Vallejo Diaz, Javier            ESP 2182    ----   2256398
 6. Martin Blanco, Fernando         ESP 2146    ----   2213818
 7. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2135    ----   2288052
 8. Labarta Gonzalez, Ivan B.       ESP 2119    ----   2223082
 9. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2118    ----   2258960
10. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2114    ----   2220300
11. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2094    ----   2230720
12. Moreno Torrero, Javier          ESP 2078    ----   2231190
13. Rodriguez Garcia, Jose Maria    ESP 2053    ----   2228246
14. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2047    ----   2254247
15. Picon Rodriguez, Jose           ESP 2023    ----   2265303
16. Pajuelo Morales, Raul           ESP 2007    ----   2231050
17. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1987    ----   2264757
18. Prieto Garcia, David            ESP 1942    ----   2264056
19. Martinez Miura, Enrique         ESP 1885    ----   2272652
20. Gonzalez Recas, Fernando J      ESP ----    1986
21. Ganuza Casas, Alberto           ESP ----    1921
22. Roman Rodriguez, Pablo          ESP ----    1892
23. Perez Martinez, Jose Manuel     ESP ----    1880
24. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP ----    1868
25. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP ----    1849
26. Izquierdo Pozancos, Juan J      ESP ----    1813
27. Rodriguez Vignote, Javier       ESP ----    1811
28. Alvarez Jimenez, Alfonso        ESP ----    1807