Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2005/2006 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2005/2006 - Semifinal B
Madrid (España)
12.01 - 05.02.2006
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 28
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Alberto Gargantilla Verdura
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2307 f  ----    8.0
 2. Perez Marco, Ricardo            ESP 2217    ----    6.5  0.5  47
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2262 f  ----    6.5  0.5  46
 4. Vallejo Diaz, Javier            ESP 2182    ----    6.0
 5. Labarta Gonzalez, Ivan B.       ESP 2119    ----    5.5       42
 6. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2114    ----    5.5       39.5
 7. Prieto Garcia, David            ESP 1942    ----    5.5       37.5
 8. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2118    ----    5.0       45.5
 9. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2094    ----    5.0       43
10. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2047    ----    5.0       36
11. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1987    ----    4.5       40
12. Perez Martinez, Jose Manuel     ESP ----    1880    4.5       36
13. Martin Blanco, Fernando         ESP 2146    ----    4.5       33.5
14. Pajuelo Morales, Raul           ESP 2007    ----    4.5       33
15. Moreno Torrero, Javier          ESP 2078    ----    4.5       31
16. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2135    ----    4.0       40.5
17. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2247    ----    4.0       38.5  Retirado
18. Alvarez Jimenez, Alfonso        ESP ----    1807    4.0       32.5
19. Picon Rodriguez, Jose           ESP 2023    ----    3.5       39
20. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP ----    1868    3.5       35
21. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP ----    1849    3.5       34
22. Martinez Miura, Enrique         ESP 1885    ----    3.5       33.5
23. Gonzalez Recas, Fernando J      ESP ----    1986    3.5       32.5
24. Rodriguez Vignote, Javier       ESP ----    1811    3.0
25. Rodriguez Garcia, Jose Maria    ESP 2053    ----    2.5             Retirado
26. Roman Rodriguez, Pablo          ESP ----    1892    2.0
27. Izquierdo Pozancos, Juan J      ESP ----    1813    1.0             Eliminado
28. Ganuza Casas, Alberto           ESP ----    1921    0.0             Retirado

Ronda 1

1. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Garcia, Ruben - + 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Picon Rodriguez, Jose 1-0 3. Sanchez Delgado, Lidia - Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 4. Perez Marco, Ricardo - Prieto Garcia, David 1-0 5. Martinez Miura, Enrique - Vallejo Diaz, Javier 0-1 6. Martin Blanco, Fernando - Gonzalez Recas, Fernando J 1-0 7. Ganuza Casas, Alberto - Labarta Gonzalez, Ivan B. 0-1 8. Ramos Aldoradin, John Paul - Roman Rodriguez, Pablo 1-0 9. Perez Martinez, Jose Manuel - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 10. Aziz Ortego, Omar Luis - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 11. Noriega De La Sierra, Antonio - Moreno Torrero, Javier 1-0 12. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Izquierdo Pozancos, Juan J 0-1 13. Rodriguez Vignote, Javier - Descansa 1-0

Ronda 2

1. Garcia Garcia, Ruben - Ramos Aldoradin, John Paul 1/2 2. Martin Martin, Luis Vicente - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 3. Izquierdo Pozancos, Juan J - Perez Marco, Ricardo 0-1 4. Vallejo Diaz, Javier - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 5. Rodriguez Vignote, Javier - Martin Blanco, Fernando 1-0 6. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 7. Rodriguez Gonzalez, Javier - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 8. Gonzalez Recas, Fernando J - Sanchez Alvarez, Jorge 0-1 9. Moreno Torrero, Javier - Martinez Miura, Enrique 1-0 10. Roman Rodriguez, Pablo - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1/2 11. Perez Cameselle, Francisco - Ganuza Casas, Alberto 1-0 12. Picon Rodriguez, Jose - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 13. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Pajuelo Morales, Raul 0-1 14. Prieto Garcia, David - Alvarez Jimenez, Alfonso 1-0

Ronda 3

1. Perez Marco, Ricardo - Labarta Gonzalez, Ivan B. 1-0 2. Vallejo Diaz, Javier - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Garcia Garcia, Ruben 0-1 4. Ramos Aldoradin, John Paul - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 5. Pajuelo Morales, Raul - Rodriguez Gonzalez, Javier 0-1 6. Martin Blanco, Fernando - Picon Rodriguez, Jose 0-1 7. Sanchez Alvarez, Jorge - Prieto Garcia, David 1-0 8. Aziz Ortego, Omar Luis - Izquierdo Pozancos, Juan J + - 9. Sanchez Delgado, Lidia - Moreno Torrero, Javier 1-0 10. Noriega De La Sierra, Antonio - Perez Cameselle, Francisco 1/2 11. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Gonzalez Recas, Fernando J 0-1 12. Martinez Miura, Enrique - Roman Rodriguez, Pablo 1/2 13. Alvarez Jimenez, Alfonso - Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1 14. Perez Martinez, Jose Manuel - Descansa 1-0

Ronda 4

1. Perez Marco, Ricardo - Vallejo Diaz, Javier 1-0 2. Garcia Garcia, Ruben - Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 3. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Ramos Aldoradin, John Paul 1/2 4. Rodriguez Gonzalez, Javier - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Sanchez Delgado, Lidia 0-1 6. Picon Rodriguez, Jose - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 7. Perez Cameselle, Francisco - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 8. Roman Rodriguez, Pablo - Martin Blanco, Fernando 0-1 9. Moreno Torrero, Javier - Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 10. Gonzalez Recas, Fernando J - Pajuelo Morales, Raul 1/2 11. Prieto Garcia, David - Izquierdo Pozancos, Juan J 1-0 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Rodriguez Garcia, Jose Maria 0-1 13. Alvarez Jimenez, Alfonso - Martinez Miura, Enrique 0-1

Ronda 5

1. Garcia Garcia, Ruben - Perez Marco, Ricardo 1-0 2. Ramos Aldoradin, John Paul - Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 3. Sanchez Delgado, Lidia - Vallejo Diaz, Javier 1/2 4. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Labarta Gonzalez, Ivan B. 1-0 5. Martin Martin, Luis Vicente - Martin Blanco, Fernando 0-1 6. Sanchez Alvarez, Jorge - Picon Rodriguez, Jose 1-0 7. Perez Martinez, Jose Manuel - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 8. Rodriguez Vignote, Javier - Prieto Garcia, David 1-0 9. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 10. Pajuelo Morales, Raul - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Martinez Miura, Enrique - Gonzalez Recas, Fernando J 0-1 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Moreno Torrero, Javier 0-1 13. Izquierdo Pozancos, Juan J - Roman Rodriguez, Pablo 0-1 14. Alvarez Jimenez, Alfonso - Descansa 1-0

Ronda 6

1. Vallejo Diaz, Javier - Garcia Garcia, Ruben 1/2 2. Perez Marco, Ricardo - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 3. Sanchez Delgado, Lidia - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 4. Rodriguez Gonzalez, Javier - Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 6. Martin Blanco, Fernando - Perez Cameselle, Francisco 1/2 7. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1-0 8. Gonzalez Recas, Fernando J - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 9. Moreno Torrero, Javier - Picon Rodriguez, Jose 1/2 10. Prieto Garcia, David - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 11. Roman Rodriguez, Pablo - Pajuelo Morales, Raul 0-1 12. Noriega De La Sierra, Antonio - Martinez Miura, Enrique 0-1 13. Izquierdo Pozancos, Juan J - Alvarez Jimenez, Alfonso 0-1 14. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Descansa 1-0

Ronda 7

1. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Perez Marco, Ricardo 1/2 2. Rodriguez Gonzalez, Javier - Garcia Garcia, Ruben 0-1 3. Ramos Aldoradin, John Paul - Vallejo Diaz, Javier 0-1 4. Martin Martin, Luis Vicente - Aziz Ortego, Omar Luis 1/2 5. Martin Blanco, Fernando - Labarta Gonzalez, Ivan B. 0-1 6. Sanchez Alvarez, Jorge - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Prieto Garcia, David 0-1 8. Rodriguez Vignote, Javier - Moreno Torrero, Javier 0-1 9. Pajuelo Morales, Raul - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1-0 10. Picon Rodriguez, Jose - Gonzalez Recas, Fernando J 1-0 11. Alvarez Jimenez, Alfonso - Roman Rodriguez, Pablo 1-0 12. Perez Martinez, Jose Manuel - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1/2 13. Noriega De La Sierra, Antonio - Izquierdo Pozancos, Juan J + -

Ronda 8

1. Garcia Garcia, Ruben - Labarta Gonzalez, Ivan B. 1-0 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Perez Marco, Ricardo 1/2 3. Vallejo Diaz, Javier - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 4. Prieto Garcia, David - Rodriguez Gonzalez, Javier + - 5. Martin Martin, Luis Vicente - Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 6. Picon Rodriguez, Jose - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 7. Pajuelo Morales, Raul - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 8. Alvarez Jimenez, Alfonso - Martin Blanco, Fernando 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 10. Martinez Miura, Enrique - Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 11. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 12. Gonzalez Recas, Fernando J - Roman Rodriguez, Pablo 1-0

Ronda 9

1. Garcia Garcia, Ruben - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 2. Perez Marco, Ricardo - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 4. Prieto Garcia, David - Vallejo Diaz, Javier 1/2 5. Labarta Gonzalez, Ivan B. - Pajuelo Morales, Raul 1-0 6. Sanchez Alvarez, Jorge - Perez Cameselle, Francisco 0-1 7. Perez Martinez, Jose Manuel - Alvarez Jimenez, Alfonso 1-0 8. Martin Blanco, Fernando - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 9. Moreno Torrero, Javier - Gonzalez Recas, Fernando J 1-0 10. Sanchez Delgado, Lidia - Picon Rodriguez, Jose 1-0 11. Rodriguez Vignote, Javier - Martinez Miura, Enrique 0-1 12. Roman Rodriguez, Pablo - Noriega De La Sierra, Antonio - +
 1. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2307 f  ----   2211386
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2262 f  ----   2229277
 3. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2247    ----   2223023
 4. Perez Marco, Ricardo            ESP 2217    ----   2256401
 5. Vallejo Diaz, Javier            ESP 2182    ----   2256398
 6. Martin Blanco, Fernando         ESP 2146    ----   2213818
 7. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2135    ----   2288052
 8. Labarta Gonzalez, Ivan B.       ESP 2119    ----   2223082
 9. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2118    ----   2258960
10. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2114    ----   2220300
11. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2094    ----   2230720
12. Moreno Torrero, Javier          ESP 2078    ----   2231190
13. Rodriguez Garcia, Jose Maria    ESP 2053    ----   2228246
14. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2047    ----   2254247
15. Picon Rodriguez, Jose           ESP 2023    ----   2265303
16. Pajuelo Morales, Raul           ESP 2007    ----   2231050
17. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1987    ----   2264757
18. Prieto Garcia, David            ESP 1942    ----   2264056
19. Martinez Miura, Enrique         ESP 1885    ----   2272652
20. Gonzalez Recas, Fernando J      ESP ----    1986
21. Ganuza Casas, Alberto           ESP ----    1921
22. Roman Rodriguez, Pablo          ESP ----    1892
23. Perez Martinez, Jose Manuel     ESP ----    1880
24. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP ----    1868
25. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP ----    1849
26. Izquierdo Pozancos, Juan J      ESP ----    1813
27. Rodriguez Vignote, Javier       ESP ----    1811
28. Alvarez Jimenez, Alfonso        ESP ----    1807