Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2005/2006
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2005/2006
Madrid (España)
06 - 16.02.2006
Suizo
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


España Madrid


Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2154    2233   7.0   45.0
 2. Martinez  Lizarraga, Miguel Angel  ESP 2137    2174   7.0   43.0
 3. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 1993    1994   7.0   38.5
 4. Pardo Robles, Jose María           ESP 1994    1987   6.5   46.5
 5. Rodriguez Perez, Rene              ESP 2113    2129   6.5   39.5
 6. Perez Cameselle, Francisco         ESP 2047    2048   6.0   38.5
 7. Pardiñas Riaño, Emilio             ESP 1941    1991   6.0   37.5
 8. Beekof Harmsen, Willen             ESP 1955    2026   5.5   48.5
 9. Garcia Esteban, Juan Ignacio       ESP 2037    2078   5.5   46.0
10. Ortega Morales, Pedro              ESP 1958    1925   5.5   45.0
11. Campos Calvo-Sotelo, Juan          ESP 2068    2076   5.5   40.0
12. Suarez Prieto, Leopoldo            ESP 1999    1984   5.5   37.0
13. Corredor Gonzalez, Angel Luis      ESP 1868    1874   5.0   46.5
14. Fernandez Garcia, Ignacio          ESP 2090    2083   5.0   38.0
15. Luque Barragan, Rafael             ESP ----    1867   4.5   45.0
16. Benito Armero, Francisco           ESP ----    1809   4.5   43.0
17. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1939    1910   4.5   42.0
18. Diaz Begonte, Manuel               ESP 1918    1950   4.5   40.5
19. Hernandez Del Can, Jose            ESP 1906    1930   4.5   36.5
20. Lastras  Hernandez, Tomas          ESP 1993    1994   4.5   36.0
21. Caballero Heras, Emilio            ESP ----    2002   4.5   34.5
22. Alfageme Sanchez, Jesus            ESP ----    1840   4.5   33.5
23. Benito Alba, Eladio                ESP 1907    1951   4.0   42.5
24. Alemany Esteban, Carlos            ESP 1978    2013   4.0   41.5
25. Olano Lanchas, Dionisio            ESP 1988    2040   4.0   38.5
26. Valero Peña, Lucio                 ESP 1906    1900   4.0   36.5
27. Llamas Bardon, Pio                 ESP ----    1739   4.0   35.0
28. Fernandez Martinez, Jose           ESP 1844    1857   4.0   34.5
29. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus     ESP 2028    2090   4.0   33.5
30. Moral Gonzalez, Vicente            ESP ----    ----   4.0   32.5
31. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1852    1882   4.0   29.5
32. Gonzalo Gonzalez, Francisco        ESP 1972    1975   3.5   37.5
33. Sanchez Rodenas, Jose Antonio      ESP 1789    1818   3.5   35.5
34. Aburto Renobales, Rafael           ESP ----    1762   3.5   30.0
35. Arias De Reyna Martinez, Francisco ESP ----    1826   3.0   33.5
36. Perez Ortego, Alberto              ESP ----    1762   3.0   33.0
37. Mora Martinez, Jose                ESP ----    ----   2.5   31.0
38. Zamora Pastora, Roger              ESP ----    1804   2.5   27.5
39. Vicario Ramirez, Celestino         ESP ----    1761   2.0   33.0
40. Gonzalez Sanz, Luis                ESP ----    1770   1.0   27.0
--------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------- 1. Alvarez Escudero, Manuel - Estrada Martinez, Cesar 1-0 2. Rodriguez Perez, Rene - Pardo Robles, Jose María 1-0 3. Martinez Lizarraga, Miguel A. - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 5. Corredor Gonzalez, Angel Luis - Perez Cameselle, Francisco 0-1 6. Garcia Esteban, Juan Ignacio - Beekof Harmsen, Willen 1/2 7. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Lastras Hernandez, Tomas 1-0 8. Ortega Morales, Pedro - Alemany Esteban, Carlos 1-0 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Hernandez Del Can, Jose 1/2 10. Diaz Begonte, Manuel - Alfageme Sanchez, Jesus 1/2 11. Luque Barragan, Rafael - Benito Alba, Eladio 1/2 12. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Benito Armero, Francisco 0-1 13. Algaba Traspuesto, Jose A. - Llamas Bardon, Pio 1/2 14. Fernandez Martinez, Jose - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 15. Caballero Heras, Emilio - Sanchez Rodenas, Jose Antonio 1-0 16. Valero Peña, Lucio - Arias De Reyna, Francisco 1-0 17. Olano Lanchas, Dionisio - Mora Martinez, Jose + - 18. Zamora Pastora, Roger - Aburto Renobales, Rafael 0-1 19. Perez Ortego, Alberto - Gonzalez Sanz, Luis 1-0 20. Vicario Ramirez, Celestino - descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Martinez Lizarraga, Miguel A. 1-0 2. Pardo Robles, Jose María - Garcia Esteban, Juan Ignacio 1-0 3. Alvarez Escudero, Manuel - Beekof Harmsen, Willen 1-0 4. Rodriguez Perez, Rene - Corredor Gonzalez, Angel Luis 1-0 5. Suarez Prieto, Leopoldo - Ortega Morales, Pedro 1-0 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus + - 7. Perez Cameselle, Francisco - Luque Barragan, Rafael 1-0 8. Pardiñas Riaño, Emilio - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 9. Benito Alba, Eladio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 10. Lastras Hernandez, Tomas - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 11. Alemany Esteban, Carlos - Diaz Begonte, Manuel 1/2 12. Alfageme Sanchez, Jesus - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 13. Arias De Reyna, Francisco - Hernandez Del Can, Jose 0-1 14. Benito Armero, Francisco - Fernandez Martinez, Jose 1/2 15. Llamas Bardon, Pio - Caballero Heras, Emilio 1/2 16. Aburto Renobales, Rafael - Valero Peña, Lucio 1/2 17. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Perez Ortego, Alberto 1-0 18. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Gonzalez Sanz, Luis 1-0 19. Vicario Ramirez, Celestino - Moral Gonzalez, Vicente - + 20. Mora Martinez, Jose - Zamora Pastora, Roger 1/2 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Lizarraga, Miguel A. - Pardo Robles, Jose María 1-0 2. Ortega Morales, Pedro - Estrada Martinez, Cesar 0-1 3. Garcia Esteban, Juan Ignacio - Rodriguez Perez, Rene 1/2 4. Alvarez Escudero, Manuel - Gabriel y Galan, Jesus + - 5. Beekof Harmsen, Willen - Luque Barragan, Rafael 1-0 6. Corredor Gonzalez, Angel Luis - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 7. Olano Lanchas, Dionisio - Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 8. Hernandez Del Can, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Diaz Begonte, Manuel 1/2 10. Benito Armero, Francisco - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Benito Alba, Eladio 1/2 12. Rodriguez Bachiller, Luis - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 13. Caballero Heras, Emilio - Lastras Hernandez, Tomas 0-1 14. Valero Peña, Lucio - Alemany Esteban, Carlos 0-1 15. Fernandez Martinez, Jose - Mora Martinez, Jose 1-0 16. Moral Gonzalez, Vicente - Sanchez Rodenas, Jose Antonio 1/2 17. Perez Ortego, Alberto - Arias De Reyna, Francisco 0-1 18. Zamora Pastora, Roger - Algaba Traspuesto,Jose Antonio 1/2 19. Llamas Bardon, Pio - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 20. Gonzalez Sanz, Luis - Aburto Renobales, Rafael 0-1 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------- 1. Pardo Robles, Jose María - Ortega Morales, Pedro 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Beekof Harmsen, Willen 1-0 3. Martiñez Lizarraga, Miguel A. - Corredor Gonzalez, Angel Luis 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Esteban, Juan Ignacio 0-1 5. Benito Alba, Eladio - Rodriguez Perez, Rene 0-1 6. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 7. Diaz Begonte, Manuel - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 8. Pardiñas Riaño, Emilio - Benito Armero, Francisco 1-0 9. Luque Barragan, Rafael - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 11. Alemany Esteban, Carlos - Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 12. Lastras Hernandez, Tomas - Hernandez Del Can, Jose 1/2 13. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 14. Algaba Traspuesto, Jose A. - Caballero Heras, Emilio 0-1 15. Alfageme Sanchez, Jesus - Fernandez Martinez, Jose 1-0 16. Valero Peña, Lucio - Llamas Bardon, Pio 1-0 17. Mora Martinez, Jose - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 18. Arias De Reyna, Francisco - Zamora Pastora, Roger 1/2 19. Aburto Renobales, Rafael - Perez Ortego, Alberto 0-1 20. Vicario Ramirez, Celestino - Gonzalez Sanz, Luis 0-1 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------- 1. Beekof Harmsen, Willen - Ortega Morales, Pedro 1/2 2. Rodriguez Bachiller, Luis - Pardo Robles, Jose María 0-1 3. Benito Armero, Francisco - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Corredor Gonzalez, Angel Luis - Luque Barragan, Rafael 1-0 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Martiñez Lizarraga, Miguel A. 0-1 6. Rodriguez Perez, Rene - Diaz Begonte, Manuel 1/2 7. Garcia Esteban, Juan Ignacio - Alemany Esteban, Carlos 1-0 8. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 9. Caballero Heras, Emilio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 10. Llamas Bardon, Pio - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 11. Alvarez Escudero, Manuel - Sanchez Rodenas, Jose Antonio 1-0 12. Olano Lanchas, Dionisio - Benito Alba, Eladio 0-1 13. Fernandez Martinez, Jose - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 14. Suarez Prieto, Leopoldo - Valero Peña, Lucio 1-0 15. Hernandez Del Can, Jose - Mora Martinez, Jose 1-0 16. Perez Ortego, Alberto - Lastra Hernandez, Tomas 0-1 17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Aburto Renobales, Rafael 1-0 18. Alfageme Sanchez, Jesus - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 19. Moral Gonzalez, Vicente - Arias De Reyna, Francisco 1/2 20. Gonzalez Sanz, Luis - Zamora Pastora, Roger 0-1 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- 1. Pardo Robles, Jose María - Beekof Harmsen, Willen 1/2 2. Ortega Morales, Pedro - Benito Armero, Francisco 1-0 3. Estrada Martinez, Cesar - Garcia Esteban, Juan Ignacio 1-0 4. Luque Barragan, Rafael - Rodriguez Perez, Rene 1/2 5. Martiñez Lizarraga, Miguel A. - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 6. Alemany Esteban, Carlos - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 7. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 8. Gabriel y Galan, Jesus - Corredor Gonzalez, Angel Luis 0-1 9. Diaz Begonte, Manuel - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 10. Benito Alba, Eladio - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 11. Valero Peña, Lucio - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 12. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Hernandez Del Can, Jose 1/2 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez Ortego, Alberto 1-0 14. Lastra Hernandez, Tomas - Llamas Bardon, Pio 0-1 15. Pardiñas Riaño, Emilio - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 16. Aburto Renobales, Rafael - Fernandez Martinez, Jose 0-1 17. Vicario Ramirez, Celestino - Caballero Heras, Emilio 0-1 18. Mora Martinez, Jose - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 19. Zamora Pastora, Roger - Alfageme Sanchez, Jesus 0-1 20. Arias De Reyna, Francisco - Gonzalez Sanz, Luis 1-0 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Pardo Robles, Jose María 0-1 2. Beekof Harmsen, Willen - Martiñez Lizarraga, Miguel Angel 1-0 3. Rodriguez Perez, Rene - Ortega Morales, Pedro 0-1 4. Garcia Esteban, Juan Ignacio - Luque Barragan, Rafael 1/2 5. Benito Armero, Francisco - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1-0 6. Rodriguez Bachiller, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 7. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 8. Hernandez Del Can, Jose - Perez Cameselle, Francisco 0-1 9. Suarez Prieto, Leopoldo - Benito Alba, Eladio 1/2 10. Alvarez Escudero, Manuel - Valero Peña, Lucio 1/2 11. Corredor Gonzalez, Angel Luis - Lastra Hernandez, Tomas 1-0 12. Fernandez Martinez, Jose - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 13. Caballero Heras, Emilio - Alemany Esteban, Carlos 0-1 14. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Sanchez Rodenas, Jose Antonio 1/2 15. Perez Ortego, Alberto - Diaz Begonte, Manuel 0-1 16. Moral Gonzalez, Vicente - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 17. Alfageme Sanchez, Jesus - Aburto Renobales, Rafael 0-1 18. Llamas Bardon, Pio - Arias De Reyna, Francisco 1-0 19. Zamora Pastora, Roger - Vicario Ramirez, Celestino 0-1 20. Gonzalez Sanz, Luis - Mora Martinez, Jose 0-1 -------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------ 1. Olano Lanchas, D - Estrada Martinez, C 0-1 2. Martiñez Lizarraga, M - Gonzalo Gonzalez, F 1-0 3. Alemany Esteban, C - Rodriguez Perez, R 0-1 4. Ortega Morales, P - Campos Calvo-Sotelo, J 1-0 5. Perez Cameselle, F - Beekof Harmsen, W 0-1 6. Pardiñas Riaño, E - Garcia Esteban, J 0-1 7. Gabriel Y Galan Acevedo, J - Rodriguez Bachiller, L 1-0 8. Pardo Robles, J - Corredor Gonzalez, A 1-0 9. Luque Barragan, R - Alvarez Escudero, M 1-0 10. Diaz Begonte, M - Benito Armero, F 0-1 11. Fernandez Garcia, I - Moral Gonzalez, V 1-0 12. Arias De Reyna Martinez, F - Suarez Prieto, L 0-1 13. Lastra Hernandez, T - Alfageme Sanchez, J 1-0 14. Benito Alba, E - Zamora Pastora, R 1-0 15. Aburto Renobales, R - Hernandez Del Can, J 0-1 16. Valero Peña, L - Gonzalez Sanz, L 1-0 17. Algaba Traspuesto, J - Perez Ortego, A 0-1 18. Vicario Ramirez, C - Fernandez Martinez, J 0-1 19. Sanchez Rodenas, J - Llamas Bardon, P 1-0 20. Mora Martinez, J - Caballero Heras, E 0-1 ------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez, C - Benito Alba, E 1-0 2. Hernandez Del Can, J - Martiñez Lizarraga, M 0-1 3. Rodriguez Perez, R - Valero Peña, L 1-0 4. Corredor Gonzalez, A - Fernandez Garcia, I 1-0 5. Campos Calvo-Sotelo, J - Algaba Traspuesto, J 1-0 6. Fernandez Martinez, J - Perez Cameselle, F 0-1 7. Garcia Esteban, J - Sanchez Rodenas, J 1-0 8. Caballero Heras, E - Gabriel Y Galan Acevedo, J 0-1 9. Suarez Prieto, L - Luque Barragan, R 0-1 10. Alfageme Sanchez, J - Pardo Robles, J 0-1 11. Alvarez Escudero, M - Arias De Reyna Martinez, F 1-0 12. Benito Armero, F - Lastra Hernandez, T 1-0 13. Olano Lanchas, D - Zamora Pastora, R 1-0 14. Gonzalez Sanz, L - Alemany Esteban, C 0-1 15. Gonzalo Gonzalez, F - Aburto Renobales, R 1-0 16. Perez Ortego, A - Ortega Morales, P 0-1 17. Beekof Harmsen, W - Vicario Ramirez, C 1-0 18. Llamas Bardon, P - Pardiñas Riaño, E 0-1 19. Rodriguez Bachiller, L - Mora Martinez, J 1-0 20. Moral Gonzalez, V - Diaz Begonte, M 1/2 ------------------------------------------------------------
Participantes ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar ESP 2154 2233 Didactica 28-06-1936 2210649 2226 2. Martiñez Lizarraga, Miguel Angel ESP 2137 2174 Didactica 14-12-1929 2212404 2843 3. Rodriguez Perez, Rene ESP 2113 2129 Magerit 19-06-1949 2220288 12482 4. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 2090 2083 Didactica 17-11-1943 2226782 985 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 2068 2076 Alcobendas 29-01-1948 2251540 1023 6. Perez Cameselle, Francisco ESP 2047 2048 Independiente 13-02-1941 2254247 984 7. Garcia Esteban, Juan Ignacio ESP 2037 2078 Didactica 06-04-1939 2208776 1270 8. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus ESP 2028 2090 Didactica 24-02-1932 2253356 1081 9. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1999 1984 Moratalaz 02-07-1938 2227274 3259 10. Pardo Robles, Jose María ESP 1994 1987 Magerit 22-12-1932 2264889 1467 11. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1993 1994 Moratalaz 12-10-1921 2220350 477 12. Lastra Hernandez, Tomas ESP 1993 1994 Ava 09-02-1944 2296950 7485 13. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1988 2040 Magerit 2254689 2154 14. Alemany Esteban, Carlos ESP 1978 2013 Casa Ajedrez 05-01-1940 2265630 13235 15. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1972 1975 Collado Villalba 03-10-1929 2252171 12926 16. Ortega Morales, Pedro ESP 1958 1925 A. Osuna 27-05-1939 2253429 8802 17. Beekof Harmsen, Willen ESP 1955 2026 Magerit 10-08-1931 2278731 4668 18. Pardiñas Riaño, Emilio ESP 1941 1991 Chamberi 16-06-1929 2258080 2401 19. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1939 1910 Moratalaz 20-09-1935 2226375 12480 20. Diaz Begonte, Manuel ESP 1918 1950 Magerit 01-07-1943 2262002 13457 21. Benito Alba, Eladio ESP 1907 1951 Colmenar 17-09-1930 2225050 1082 22. Hernandez Del Can, Jose ESP 1906 1930 Coslada 23-04-1935 2265141 2832 23. Valero Peña, Lucio ESP 1906 1900 Independiente 27-03-1933 2257785 13180 24. Corredor Gonzalez, Angel Luis ESP 1868 1874 Independiente 10-04-1944 2285959 14775 25. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1852 1882 Independiente 07-07-1938 2262789 2807 26. Fernandez Martinez, Jose ESP 1844 1857 Independiente 14-03-1934 2257823 6138 27. Sanchez Rodenas, Jose Antonio ESP 1789 1818 V. Villa 18-11-1939 2279364 15006 28. Caballero Heras, Emilio ESP ---- 2002 Magerit 24-12-1925 4925 29. Luque Barragan, Rafael ESP ---- 1867 Independiente 27-09-1923 13929 30. Alfageme Sanchez, Jesus ESP ---- 1840 Magerit 27-04-1932 17014 31. Arias De Reyna Martinez, Francisco ESP ---- 1826 Cdv 09-05-1946 15818 32. Benito Armero, Francisco ESP ---- 1809 Independiente 04-06-1935 4701 33. Zamora Pastora, Roger ESP ---- 1804 A. Osuna 25-03-1941 16960 34. Gonzalez Sanz, Luis ESP ---- 1770 Carabanchel 18162 35. Aburto Renobales, Rafael ESP ---- 1762 Castilla 02-11-1913 16973 36. Perez Ortego, Alberto ESP ---- 1762 Collado Villalba 14-02-1943 19173 37. Vicario Ramirez, Celestino ESP ---- 1761 Casa Ajedrez 19-04-1945 19872 38. Llamas Bardon, Pio ESP ---- 1739 C. Comercial 07-08-1928 18590 39. Mora Martinez, Jose ESP ---- ---- Independiente 12-03-1943 40. Moral Gonzalez, Vicente ESP ---- ---- Independiente 08-07-1928 ----------------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATO DE MADRID DE VETERANOS 2005/06 1. Sistema Suizo. 2. Días de Juego: 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 de Febrero/06 (Número de rondas condicionado al número de jugadores participantes) 3. Local de juego: A determinar 4. Horario: de 18:00 a 22:00 horas. 5. Ritmo de juego: 2 horas por jugador a finish. 6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario. 7. Desempates: 1. Bucholz quitando peor resultado 2. Bucholz quitando dos peores resultados 3. Bucholz Total 4. Progresivo hasta sus últimas consecuencias 5. Resultado particular. 6. Mayor numero de victorias 7. Piezas negras (Si tablas en el enfrentamiento particular) 8. Sorteo. 8. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F.M.A. 9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro. 10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases. 11. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO 12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.