Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

6. Festival Escolar Reverté - Almería 2006 Almería (España)
17.06.2006
Suizo
ajedrezalbox@hotmail.com
Tel: 659 174 517

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Martinez Fernandez, Silverio         S-19  2071 Reverte Ual 5.0       19.0    5   18.0
 2. Alvarez Morales, Miguel              S-24  2060 Reverte Ual 4.5       18.5    4   16.5
 3. Ortega Fernandez, Antonio            S-16  1647 Almeria     4.5       17.5    4   14.0
 4. Vazquez Rodriguez, Jorge             S-19  1983 El Ejido    4.0       20.0    4   15.0
 5. Espinosa Villegas, Antonio Francisco S-24       Dalias      3.5       18.0    1   12.0
 6. Lazaro Garcia, Roberto               S-24  1998 Reverte Ual 3.0       19.5    3   13.0
 7. Arboledas Fernandez, Antonio Abad    S-16  2144 El Ejido    3.0       18.5    3   12.0
 8. Alvarez Martin, Maria                S-16  1614 Reverte Ual 3.0       17.0    2    9.0
 9. Lozano Vita, Jesus                   S-16  1763 Reverte Ual 3.0       15.5    2   11.0
10. Martin Lozano, Alvaro                S-19  1688 El Ejido    3.0       13.5    1    7.5
11. Gutierrez Ripoll, Bernardo           S-19  1594 Dalias      2.5       15.5    1    7.0
12. Vilchez Diaz, Francisco              S-16  1568 Reverte Ual 2.0       19.5    1    7.0
13. Gutierrez Ripoll, Barbara            S-16  1452 Dalias      1.0       16.5    0    5.0
14. Espinosa Villegas, Carolina          S-16       Dalias      0.0        0.0    0    0.0
15. Ibarra Jerez, Juan Manuel            S-24       Totana      0.0        0.0    0    0.0
16. Velazquez Jimenez, Leonard           S-24       Roquetas    0.0        0.0    0    0.0
-------------------------------------------------------------------------------------------

Cuadro del torneo
-------------------------------------------------------------------------------------------
No  Nombre                               Feder Rtg  1    2    3    4    5    6
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Arboledas Fernandez, Antonio Abad    S-16       7:1  4:0 14:1  5:0  9:1  2:0
 2. Martinez Fernandez, Silverio         S-19       8:1  5:1  4:1  3:0 11:1  1:1
 3. Alvarez Morales, Miguel              S-24       9:1 14:½  6:1  2:1  5:0  4:1
 4. Lazaro Garcia, Roberto               S-24      10:1  1:1  2:0  8:0 12:1  3:0
 5. Vazquez Rodriguez, Jorge             S-19      11:1  2:0  9:1  1:1  3:1  8:0
 6. Lozano Vita, Jesus                   S-16      12:1  7:½  3:0 14:½ 10:0 11:1
 7. Martin Lozano, Alvaro                S-19       1:0  6:½ 10:½ 11:0   :1 12:1
 8. Ortega Fernandez, Antonio            S-16       2:0 11:1 12:1  4:1 14:½  5:1
 9. Alvarez Martin, Maria                S-16       3:0 10:1  5:0 12:1  1:0   :1
10. Gutierrez Ripoll, Bernardo           S-19       4:0  9:0  7:½   :1  6:1 14:0
11. Vilchez Diaz, Francisco              S-16       5:0  8:0   :1  7:1  2:0  6:0
12. Gutierrez Ripoll, Barbara            S-16       6:0   :1  8:0  9:0  4:0  7:0
13. Espinosa Villegas, Carolina          S-16        :    :    :    :    :    :
14. Espinosa Villegas, Antonio Francisco S-24        :1  3:½  1:0  6:½  8:½ 10:1
15. Ibarra Jerez, Juan Manuel            S-24        :    :    :    :    :    :
16. Velazquez Jimenez, Leonard           S-24        :    :    :    :    :    :
-------------------------------------------------------------------------------------------


Clasificación Sub-13 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Duarte Garcia, Pilar S-13 Murcia 6.0 29.0 6 25.0 2. Martin Lozano, Guillermo S-13 1535 El Ejido 6.0 28.5 6 24.0 3. Puertas Martin, Savins S-13 1648 El Ejido 5.5 29.5 4 26.0 4. Moral Garcia, Serafin S-13 1684 Dalias 5.5 24.5 5 22.0 5. Vilchez Diaz, Alejandro S-13 Reverte Ual 5.0 21.0 5 18.0 6. Garcia Cazorla, Antonio S-13 Reverte Ual 4.5 28.5 4 20.5 7. Colchero Truniger, Alejandro S-11 Murcia 4.5 27.5 4 19.5 8. Ruiz Rivas, Ismael S-13 Almeria 4.5 24.5 4 18.5 9. Gutierrez Gutierrez, Carlos S-9 El Ejido 4.5 24.0 4 17.5 10. Lozano Vita, Pablo S-11 1451 Reverte Ual 4.0 29.5 4 21.0 11. Colchero Truniger, Oliver S-9 Murcia 4.0 25.5 4 17.0 12. Luque Ocaña, Antonio Jose S-11 Reverte Ual 4.0 24.0 4 16.0 13. Rosell Romo, Fernando S-11 Reverte Ual 4.0 22.0 4 15.0 14. Perez Beltran, Jose Maria S-9 Almeria 4.0 21.0 4 11.0 15. Duarte Garcia, Jorge S-11 Murcia 4.0 20.5 3 17.0 16. Gutierrez Ripoll, Maria S-13 Dalias 3.5 26.0 3 16.0 17. Perez Rubio, Ramon S-9 El Ejido 3.5 24.0 3 17.0 18. Paz Tamayo, Ana S-11 Reverte Ual 3.5 23.5 3 14.0 19. Ortega Fernandez, Maria S-9 Almeria 3.5 22.5 3 14.5 20. Sanchez Jimenez, Lorena Maria S-13 Nijar 3.5 21.0 3 12.5 21. Martinez Lozano, Carlos S-11 Murcia 3.0 23.5 3 11.0 22. Zevenhuizen Martinez, Maria Margarita S-13 Almeria 3.0 22.5 2 13.0 23. Ruiz Gil, Jaime S-13 Nijar 3.0 22.0 3 13.0 24. Sanchez Jimenez, Francisco Jose S-9 Nijar 3.0 21.0 3 11.0 25. Zevenhuizen Martinez, Ana Leticia S-9 Almeria 3.0 21.0 2 12.0 26. Perez Fernandez, Alejandro S-11 Almeria 3.0 21.0 2 9.0 27. Perez Hernandez, Juan Jose S-9 Almeria 3.0 20.5 2 9.0 28. Garcia Chica, Antonio S-9 Almeria 2.5 21.0 2 9.0 29. Jimenez Oyonarte, Pablo S-11 Almeria 2.0 22.5 2 11.0 30. Perez Fernandez, Violeta S-9 Almeria 2.0 20.0 1 9.0 31. Duarte Garcia, Javier S-9 Murcia 2.0 18.0 2 6.0 32. Moya Ocaña, Ismael S-11 Almeria 1.0 21.5 0 4.0 33. Fernandez Milan, Guillermo S-9 El Ejido 1.0 15.5 0 2.0 34. Montesinos Hernandez, Rafael Jose S-13 Almeria 0.0 5.5 0 0.0 35. Moral Garcia, Gracia S-9 Dalias 0.0 0.0 0 0.0 36. Cortes Bruz, Angel R 0.0 2.0 0 0.0 37. Cabrera Valverde, Cristina R S-9 Vicar 0.0 0.0 0 0.0 38. Montes Illescas, Raul R S-11 Granada 0.0 0.0 0 0.0 ------------------------------------------------------------------------------------------- Cuadro torneo Sub-13 ------------------------------------------------------------------------------------------- No Nombre Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Moral Garcia, Serafin S-13 19:1 27:1 9:0 17:1 7:1 2:½ 4:1 2. Puertas Martin, Savins S-13 21:+ 16:1 6:1 4:1 9:1 1:½ 3:0 3. Martin Lozano, Guillermo S-13 23:1 31:1 13:1 9:0 15:1 4:1 2:1 4. Lozano Vita, Pablo S-11 24:1 18:1 10:1 2:0 33:1 3:0 1:0 5. Cabrera Valverde, Cristina S-9 : : : : : : : 6. Colchero Truniger, Alejandro S-11 25:1 33:1 2:0 24:1 13:½ 9:0 16:1 7. Colchero Truniger, Oliver S-9 26:1 30:0 32:1 36:1 1:0 33:0 37:1 8. Cortes Bruz, Angel 27:- : : : : : : 9. Duarte Garcia, Pilar S-13 28:1 34:1 1:1 3:1 2:0 6:1 13:1 10. Duarte Garcia, Jorge S-11 29:1 38:1 4:0 25:½ 16:0 14:½ 30:1 11. Duarte Garcia, Javier S-9 30:0 24:0 26:0 12:1 34:0 23:1 29:0 12. Fernandez Milan, Guillermo S-9 31:0 25:0 19:0 11:0 :1 27:0 : 13. Garcia Cazorla, Antonio S-13 32:1 36:1 3:0 30:1 6:½ 24:1 9:0 14. Garcia Chica, Antonio S-9 33:0 29:0 23:1 31:0 27:1 10:½ 25:0 15. Gutierrez Gutierrez, Carlos S-9 34:0 26:1 30:1 37:1 3:0 32:1 33:½ 16. Gutierrez Ripoll, Maria S-13 35:1 2:0 31:1 33:0 10:1 30:½ 6:0 17. Jimenez Oyonarte, Pablo S-11 36:0 28:1 34:1 1:0 32:0 37:0 38:0 18. Luque Ocaña, Antonio Jose S-11 37:1 4:0 33:0 29:1 25:1 31:1 36:0 19. Martinez Lozano, Carlos S-11 1:0 32:0 12:1 34:1 36:0 38:1 26:0 20. Montes Illescas, Raul S-11 : : : : : : : 21. Montesinos Hernandez, Rafael Jose S-13 2:- : : : : : : 22. Moral Garcia, Gracia S-9 : : : : : : : 23. Moya Ocaña, Ismael S-11 3:0 35:0 14:0 :1 28:0 11:0 34:0 24. Ortega Fernandez, Maria S-9 4:0 11:1 38:1 6:0 37:1 13:0 35:½ 25. Paz Tamayo, Ana S-11 6:0 12:1 35:1 10:½ 18:0 36:0 14:1 26. Perez Beltran, Jose Maria S-9 7:0 15:0 11:1 35:0 29:1 28:1 19:1 27. Perez Fernandez, Violeta S-9 8:+ 1:0 36:0 32:0 14:0 12:1 28:0 28. Perez Hernandez, Juan Jose S-9 9:0 17:0 :1 38:0 23:1 26:0 27:1 29. Perez Fernandez, Alejandro S-11 10:0 14:1 37:0 18:0 26:0 :1 11:1 30. Perez Rubio, Ramon S-9 11:1 7:1 15:0 13:0 35:1 16:½ 10:0 31. Rosell Romo, Fernando S-11 12:1 3:0 16:0 14:1 38:1 18:0 32:1 32. Ruiz Gil, Jaime S-13 13:0 19:1 7:0 27:1 17:1 15:0 31:0 33. Ruiz Rivas, Ismael S-13 14:1 6:0 18:1 16:1 4:0 7:1 15:½ 34. Sanchez Jimenez, Francisco Jose S-9 15:1 9:0 17:0 19:0 11:1 35:0 23:1 35. Sanchez Jimenez, Lorena Maria S-13 16:0 23:1 25:0 26:1 30:0 34:1 24:½ 36. Vilchez Diaz, Alejandro S-13 17:1 13:0 27:1 7:0 19:1 25:1 18:1 37. Zevenhuizen Martinez, Maria Margarita S-13 18:0 :1 29:1 15:0 24:0 17:1 7:0 38. Zevenhuizen Martinez, Ana Leticia S-9 :1 10:0 24:0 28:1 31:0 19:0 17:1 -------------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Circuito Grupo A (Sub-24) ------------------------------------------------------------------------------------------------- Nombre Feder Loc Club Puntos Dalías Almería ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Fernandez, Silverio S-19 2071 Reverte Ual 245 115 + 130 Campeón 2. Alvarez Morales, Miguel S-24 2060 Reverte Ual 204 102 + 102 1º Almería 3. Arboledas Fernandez, Antonio Abad S-16 2144 El Ejido 198 130 + 68 4. Vazquez Rodriguez, Jorge S-19 1983 El Ejido 184 92 + 92 5. Ortega Fernandez, Antonio S-16 1647 Almeria 164 62 + 102 6. Espinosa Villegas, Antonio Francisco S-24 Dalias 158 75 + 83 1º Dalías 7. Martin Lozano, Alvaro S-19 1688 El Ejido 136 83 + 53 8. Lozano Vita, Jesus S-16 1763 Reverte Ual 125 68 + 57 9. Alvarez Martin, Maria S-16 1614 Reverte Ual 108 46 + 62 10. Gutierrez Ripoll, Bernardo S-19 1594 Dalias 107 57 + 50 11. Vilchez Diaz, Francisco S-16 1568 Reverte Ual 101 53 + 48 12. Gutierrez Ripoll, Barbara S-16 1452 Dalias 94 48 + 46 13. Lazaro Garcia, Roberto S-24 1998 Reverte Ual 75 -- 75 14. Mancebo Garrido, Ramón S-16 Vícar 50 50 -- 15. Castillo Martínez, Javier S-16 Vícar 44 44 -- 16. Rodriguez Vilchez, Antonio S-16 Vícar 42 42 -- 17. Espinosa Villegas, Carolina S-16 Dalias 40 40 -- ------------------------------------------------------------------------------------------------- Clasificación Circuito Grupo B (Sub-13) ------------------------------------------------------------------------------------------------- Nombre Feder Loc Club Puntos Dalías Almería ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Moral Garcia, Serafin S-13 1684 Dalias 222 130 + 92 Campeón 2. Puertas Martin, Savins S-13 1648 El Ejido 217 115 + 102 3. Martin Lozano, Guillermo S-13 1535 El Ejido 198 83 + 115 4. Colchero Truniger, Alejandro S-11 Murcia 170 102 + 68 5. Vilchez Diaz, Alejandro S-13 Reverte Ual 158 75 + 83 1º Almería 6. Lozano Vita, Pablo S-11 1451 Reverte Ual 145 92 + 53 7. Duarte Garcia, Pilar S-13 Murcia 130 -- 130 8. Garcia Cazorla, Antonio S-13 Reverte Ual 125 50 + 75 9. Gutierrez Gutierrez, Carlos S-9 El Ejido 119 62 + 57 10. Paz Tamayo, Ana S-11 Reverte Ual 104 68 + 36 11. Luque Ocaña, Antonio Jose S-11 Reverte Ual 101 53 + 48 12. Gutierrez Ripoll, Maria S-13 Dalias 97 57 + 40 1º Dalías 13. Colchero Truniger, Oliver S-9 Murcia 92 42 + 50 14. Perez Beltran, Jose Maria S-9 Almeria 88 44 + 44 15. Rosell Romo, Fernando S-11 Reverte Ual 84 38 + 46 16. Sanchez Jimenez, Lorena Maria S-13 Nijar 78 46 + 32 17. Ortega Fernandez, Maria S-9 Almeria 74 40 + 34 18. Sanchez Jimenez, Francisco Jose S-9 Nijar 63 36 + 27 19. Ruiz Rivas, Ismael S-13 Almeria 62 -- 62 20. Moral Garcia, Gracia S-9 Dalias 51 34 + 17 21. Moya Ocaña, Ismael S-11 Almeria 49 30 + 19 22. Montes Illescas, Raul S-11 Granada 48 48 -- 23. Duarte Garcia, Jorge S-11 Murcia 42 -- 42 24. Perez Rubio, Ramon S-9 El Ejido 38 -- 38 25. Montesinos Hernandez, Rafael Jose S-13 Almeria 32 32 -- 26. Martinez Lozano, Carlos S-11 Murcia 30 -- 30 27. Moya Ocaña, Isabel S-11 Almería 30 30 -- 28. Zevenhuizen Martinez,Maria Margarita S-13 Almeria 29 -- 29 29. Cabrera Valverde, Cristina S-9 Vícar 29 29 -- 30. Ruiz Gil, Jaime S-13 Nijar 28 -- 28 31. Zevenhuizen Martinez, Ana Leticia S-9 Almeria 26 -- 26 32. Perez Fernandez, Alejandro S-11 Almeria 25 -- 25 33. Perez Hernandez, Juan Jose S-9 Almeria 24 -- 24 34. Garcia Chica, Antonio S-9 Almeria 23 -- 23 35. Jimenez Oyonarte, Pablo S-11 Almeria 22 -- 22 36. Perez Fernandez, Violeta S-9 Almeria 21 -- 21 37. Duarte Garcia, Javier S-9 Murcia 20 -- 20 38. Fernandez Milan, Guillermo S-9 El Ejido 19 -- 19 -------------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION 6. FESTIVAL ESCOLAR REVERTÉ - ALMERÍA 2006 Almería: 17 de junio. 10,30 h. BASES El Festival consta de 2 torneos independientes entre sí, con Premios en cada torneo, pero con un sistema de puntuación en cada uno de los torneos que dará una serie de Premios Finales. Se jugará en - Dalías (28 de mayo a las 10,30 horas). IES Ciudad de Dalías - Almería: (17 de junio a las 10,30 h.). Universidad de Almería · Habrá 2 grupos Grupo A: Categorías Sub-24, Sub-19 ,Sub-16 Sistema Suizo 7/8 rondas, 25/20 minutos por jugador, según participantes. Grupo B: Categorías, Sub-13, Sub-11, Sub-9 Sistema Suizo 8/9 rondas, 15/10 minutos por jugador, según participantes. Solo tendrán reloj las primeras mesas a criterio de los Arbitros · Categorías: Todos los torneos serán mixtos, pero un premio femenino en cada Grupo. - Sub-24: Nacidos en 1982 y posteriores. - Sub-19: Nacidos en 1987 y posteriores. - Sub-16: Nacidos en 1990 y posteriores. - Sub-13: Nacidos en 1993 y posteriores. - Sub-11: Nacidos en 1995 y posteriores. - Sub-9 : Nacidos en 1997 y posteriores. * Se consideran jugadores locales a los que residan o estudien en Centros educativos de las localidades donde se celebran los torneos. Son locales únicamente los de la localidad donde se juega. * Emparejamientos: Gestión Informática del Sistema Swiss Perfect. * El Festival Escolar es válido para ELO ANDALUZ. * Fechas límites de inscripción: - Hasta el 26 de mayo para la inscripción conjunta a los 2 torneos y al torneo de Dalías - Hasta el 14 de junio para el Torneo de Almería. Los inscritos posteriormente podrían jugar a partir de la 2ª ronda, a criterio de los árbitros. * Cuota de inscripción -Para el GRUPO A: 4 € a los dos torneos. 3 € a cada torneo. -Para el GRUPO B: 3 € a los dos torneos. 2 € a cada torneo. Ingreso en Unicaja 2103 5060 17 0030001958 o la Caixa 2100 1977 38 0200025205 Comunicación del ingreso al e-mail: ajedrezalbox@hotmail.com o al tfno.659 174 517. El día del torneo tiene que entregarse fotocopia del DNI o del Libro de Familia a la Dirección de Torneo. * Los premios no son acumulables y se entregará el de mayor valor. Habrá bocadillos y refrescos para todos los participantes. Premios Torneo Ciudad de Dalías GRUPO A (Categorías Sub-24, Sub-19 y Sub-16) 1º 120 € y Trofeo Ayuntamiento de Dalías 2º 60 € y Trofeo Ayuntamiento de Dalías 3º 40 € y Trofeo Ayuntamiento de Dalías 1ª Femenina: 35 € y medalla 1º Sub 24: 35 € y medalla 1º Sub-19: 35 € y medalla 1º Sub-16: 35 € y medalla 1º Sub 24 de Dalías: 35 € y medalla 1º Sub-19 de Dalías: 35 € y medalla 1º Sub-16 de Dalías: 35 € y medalla GRUPO B (Categorías Sub-13, Sub-11 y Sub-9) 1º 100 € y Trofeo Ayuntamiento de Dalías 2º 50 € y Trofeo Ayuntamiento de Dalías 3º 30 € y Trofeo Ayuntamiento de Dalías 1ª Femenina: 30 € y medalla 1º Sub-13: 30 € y medalla 1º Sub-11: 30 € y medalla 1º Sub-9 : 30 € y medalla 1º Sub 13 de Dalías: 30 € y medalla 1º Sub-11 de Dalías: 30 € y medalla 1º Sub-9 de Dalías: 30 € y medalla Los premios se entregarán en material deportivo o de ajedrez. Premios Torneo Universidad Almeria GRUPO A (Categorías Sub-24, Sub-19 y Sub-16) 1º 120 € y Trofeo Ayuntamiento de Almería 2º 60 € y Trofeo Ayuntamiento de Almería 3º 40 € y Trofeo Ayuntamiento de Almería 1ª Femenina: 35 € y medalla 1º Sub 24: 35 € y medalla 1º Sub-19: 35 € y medalla 1º Sub-16: 35 € y medalla 1º Sub 24 de Almería: 35 € y medalla 1º Sub-19 de Almería: 35 € y medalla 1º Sub-16 de Almería: 35 € y medalla GRUPO B (Categorías Sub-13, Sub-11 y Sub-9) 1º 100 € y Trofeo Ayuntamiento de Almería 2º 50 € y Trofeo Ayuntamiento de Almería 3º 30 € y Trofeo Ayuntamiento de Almería 1ª Femenina: 30 € y medalla 1º Sub-13: 30 € y medalla 1º Sub-11: 30 € y medalla 1º Sub-9 : 30 € y medalla 1º Sub 13 de Almería: 30 € y medalla 1º Sub-11 de Almería: 30 € y medalla 1º Sub-9 de Almería: 30 € y medalla *Los premios se entregarán en material deportivo o de ajedrez Premios Finales Del Circuito Grupo A 1º * Trofeo Rector Universidad de Almería * Chandal de la Universidad de Almería * Polo Reverté Campeón de España 2005 1ºclasificado de Dalías: * Trofeo Alcalde de Dalías * Chandal de la Universidad de Almería * Polo Reverté Campeón de España 2005 1ºclasificado de Almería: * Trofeo Alcalde de Almería * Chandal de la Universidad de Almería * Polo Reverté Campeón de España 2005 Grupo B 1º * Trofeo Delegado de Educación Y Ciencia * Chandal de la U.D. Almería * Camiseta de la Ual 1ºclasificado de Dalías: * Trofeo Presidente Diputación * Chandal de la Ual * Camiseta de la Ual 1ºclasificado de Almería: * Trofeo Presidente S.A. Reverté * Chandal de la U.D. Almería * Polo Reverté Campeón de España 2005