Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

22. Abierto Internacional de Ajedrez Sestao 2006 Sestao (España)
18.06.2006
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 20m.
Participantes: 100
Media elo: 1861
Organización: Club de Ajedrez Sestao
Dirección: Miguel Angel del Olmo
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
mangel@md-si.com
Tel: 944 722 127 / Fax: 944 186 168

País VascoPaís VascoEspaña


  1. Korneev, Oleg                    RUS 2671 g  6.5   35.0
  2. Khamrakulov, Ibragim S           ESP 2513 m  6.5   32.5
  3. Gomez Esteban, Juan Mario        ESP 2495 g  6.5   32.5
  4. Paunovic, Dragan                 SCG 2495 m  6.5   31.5
  5. Mirzoev, Azer                    AZE 2532 g  6.5   30.0
  6. Del Rey, Diego                   ESP 2431 f  6.5   28.0
  7. Strikovic, Aleksa                SCG 2501 g  6.0   33.0
  8. Barria, Daniel                   CHI 2428 m  6.0   31.0
  9. Del Rio De Angelis, Salvador G   ESP 2516    6.0   28.0
 10. Hoffman, Alejandro               ARG 2444 g  5.5   31.5
 11. Recuero Guerra, David            ESP 2392 f  5.5   30.5
 12. Kononenko, Tatiana               UKR 2383 wg 5.5   29.5
 13. Komljenovic, Davor               ESP 2468    5.5   29.0
 14. Angulo Martinez, Jon             ESP 2130    5.5   28.0
 15. Varas, Carlos                    CHI 2310    5.5   27.5
 16. Alvarez Fernandez, Enrique       ESP 2257    5.5   27.5
 17. Alonso Alonso, Ivan              ESP 2208    5.5   26.5
 18. Sande Edreira, Jose Antonio      ESP 2286 f  5.5   26.0
 19. Ruiz Gomez, Alejandro            ESP 2352 f  5.0   32.5
 20. Huerga Leache, Mikel             ESP 2266    5.0   31.0
 21. Wu Martin, Eneko                 ESP 2056    5.0   30.0
 22. Limeres, Cristobal               ESP 2254    5.0   28.5
 23. Blazquez Gomez, Miguel           ESP 2126    5.0   27.5
 24. Fernandez Garcia, Juan Carlos    ESP 2204    5.0   27.5
 25. Molina, Jorge                    ESP 2240    5.0   26.5
 26. Fernandez Fernandez, Juan C      ESP 2105    5.0   25.5
 27. Tung Ka Ming                     ESP 2065    5.0   25.0
 28. Gonzalez Merino, Alberto         ESP 2030    5.0   24.5
 29. Aguirre Canflanca, Josu          ESP 2166    5.0   23.5
 30. Corral Sierra, Javier            ESP 2180    5.0   23.5
 31. Trigo Urquijo, Sergio            ESP 2092    4.5   29.5
 32. Astasio Lopez, David             ESP 2100    4.5   29.0
 33. Jimenez Serna, Alvaro            ESP 1971    4.5   28.5
 34. Rodriguez Balsategui, Javier     ESP 2208    4.5   27.0
 35. Fernandez Garcia, Jose Luis      ESP 2452 g  4.5   25.5
 36. Lococo Cobo, Nicola              ESP 2077    4.5   25.5
 37. Galarza Docampo, Karmel          ESP 2129    4.5   24.5
 38. Ruiz Martinez, Isidro            ESP 2040    4.5   24.0
 39. Ramos Flores, Julio              ESP 1847    4.5   23.0
 40. Iglesias Gascon, Albanta         ESP 2013    4.5   22.0
 41. Hernandez Garcia, Maximo         ESP 2038    4.0   28.5
 42. Iglesias Leon, Francisco Javier  ESP 2175    4.0   27.0
 43. Rodriguez Gonzalez, Alex         ESP 2060    4.0   26.5
 44. Hernandez Perez, Jesus           ESP 2073    4.0   25.5
 45. Diaz Herrero, Alvaro             ESP 1898    4.0   25.0
 46. Trujillo Delgado, Dafnae         ESP 2145 wf 4.0   24.5
 47. Iglesias Gascon, David           ESP 1835    4.0   24.0
 48. Pozueta, Adrian                  ESP 1856    4.0   23.5
 49. Bustamante Villar, Rafael        ESP 1997    4.0   23.5
 50. Quintana Sanchez, Miguel Angel   ESP 2037    4.0   23.0
 51. Alberdi Sololuce, Paulo          ESP 2142    4.0   23.0
 52. Urbieta Gabancho, Koldo          ESP 2006    4.0   22.5
 53. Martinez Pelaez, David           ESP 1986    4.0   22.5
 54. Cruz Condori, Alfredo            BOL 2153 f  4.0   21.5
 55. Larranaga Aldalur, Jose Joaquin  ESP 1863    4.0   21.5
 56. Virto Alustiza, Aingeru          ESP 1951    4.0   21.0
 57. Paredes Macarro, Manuel          ESP 2064    3.5   26.5
 58. Rubio Rodriguez, Luis            ESP 720     3.5   25.0
 59. Guilarte Simon, Ricardo          ESP 2123    3.5   24.5
 60. Olmo Vega, Diego                 ESP 819     3.5   23.5
 61. De La Fuente, Alberto            ESP ----    3.5   22.5
 62. Rios, Pedro                      ESP ----    3.5   22.0
 63. Alonso Valle, Hector             ESP 1944    3.5   21.0
 64. Villalta Bustillo, Igor          ESP 2025    3.5   21.0
 65. Renilla, Andres                  ESP ----    3.5   16.0
 66. Romero Holmes, Alfonso           ESP 2501 g  3.0   26.0
 67. Gutierrez Bolado, Juan Antonio   ESP 1771    3.0   25.0
 68. Tung Siu Hung                    ESP 2003    3.0   24.5
 69. Villanueva Arguinberri, Bruno    ESP 1949    3.0   24.5
 70. Garro Beraza, Haritz             ESP 740     3.0   22.5
 71. Matiarena, Eneko                 ESP 2050    3.0   21.0
 72. Arroitiajaurgi Legunberri, Aitor ESP 554     3.0   20.5
 73. Sedano Rodriguez, Ruben          ESP 1786    3.0   20.0
 74. Martinez Martinez, Francisco     ESP ----    3.0   20.0
 75. Rodriguez Vazquez, Feliciano     ESP 2020    3.0   20.0
 76. Herran, Aitor                    ESP ----    3.0   18.0
 77. Galan Gutierrez, Antonio         ESP 1867    3.0   18.0
 78. Arce Calva, Elvira               ESP 1643    3.0   17.5
 79. Oraa Albaina, Iñaki              ESP 708     2.5   21.0
 80. Ciruelos Clerencia, Juan M.      ESP 1878    2.5   19.5
 81. Prieto Muñoz, Joseba             ESP ----    2.5   18.5
 82. Chico Carmona, Ismael            ESP 736     2.5   17.0
 83. Moreto Quintana, Alex            ESP 2133    2.0   21.0
 84. Gonzalez Hervas, Jose Antonio    ESP ----    2.0   20.5
 85. Olabe Odriozola, Eduardo         ESP 611     2.0   17.5
 86. Garro Beraza, Julen              ESP 617     2.0   16.5
 87. Garcia Zurdo, Juan Carlos        ESP ----    2.0   16.0
 88. Gonzalez, Federico               ESP ----    2.0   16.0
 89. Eguia Neira, Jose Luis           ESP 1667    2.0   14.0
 90. Ruiz Anton, Oscar Alvaro         ESP 761     1.0   22.5
 91. Rodriguez Cordero, Jose Manuel   ESP 777     1.0   20.0
 92. Rubio Azkueta, Jesus Maria       ESP 726     1.0   18.5
 93. Baena Salado, Mikel              ESP 700     1.0   17.0
 94. Burgos Sanchez, Aitor            ESP 1949    0.0   24.0
 95. Gerrikabeitia Uriarte, Antzoka   ESP 1757    0.0   24.0
 96. Rivas Pastor, Manuel             ESP 2500 g  0.0   24.0
 97. Zubimendi Herranz, Julian        ESP 1981    0.0   24.0
 98. Jimenez Serna, Alvaro            ESP 1971    0.0   24.0
 99. Viqueira Fernandez, Juan         ESP 2070    0.0   24.0
100. Basañez Barrio, Jose Manuel      ESP 550     0.0   23.5
  1. Korneev Oleg                    RUS 2671 g
  2. Mirzoev Azer                    AZE 2532 g
  3. Del Rio De Angelis Salvador G   ESP 2516 g
  4. Khamrakulov Ibragim S           ESP 2513 m
  5. Romero Holmes Alfonso           ESP 2501 g
  6. Strikovic Aleksa                SCG 2501 g
  7. Rivas Pastor Manuel             ESP 2500 g
  8. Paunovic Dragan                 SCG 2495 m
  9. Gomez Esteban Juan Mario        ESP 2495 g
 10. Komljenovic Davor               ESP 2468 g
 11. Fernandez Garcia Jose Luis      ESP 2452 g
 12. Hoffman Alejandro               ARG 2444 g
 13. Del Rey Diego                   ESP 2431 f
 14. Barria Daniel                   CHI 2428 m
 15. Recuero Guerra David            ESP 2392 f
 16. Kononenko Tatiana               UKR 2383 wg
 17. Ruiz Gomez Alejandro            ESP 2352 f
 18. Varas Carlos                    CHI 2310
 19. Sande Edreira Jose Antonio      ESP 2286 f
 20. Huerga Leache Mikel             ESP 2266
 21. Alvarez Fernandez Enrique       ESP 2257
 22. Limeres Cristobal               ESP 2254
 23. Molina Jorge                    ESP 2240 f
 24. Rodriguez Balsategui Javier     ESP 2208
 25. Alonso Alonso Ivan              ESP 2208
 26. Fernandez Garcia Juan Carlos    ESP 2204
 27. Corral Sierra Javier            ESP 2180
 28. Iglesias Leon Francisco Javier  ESP 2175
 29. Aguirre Canflanca Josu          ESP 2166
 30. Cruz Condori Alfredo            BOL 2153 f
 31. Trujillo Delgado Dafnae         ESP 2145 wf
 32. Alberdi Sololuce Paulo          ESP 2142
 33. Moreto Quintana Alex            ESP 2133
 34. Angulo Martinez Jon             ESP 2130
 35. Galarza Docampo Karmel          ESP 2129
 36. Blazquez Gomez Miguel           ESP 2126
 37. Guilarte Simon Ricardo          ESP 2123
 38. Fernandez Fernandez Juan C      ESP 2105
 39. Astasio Lopez David             ESP 2100
 40. Trigo Urquijo Sergio            ESP 2092
 41. Lococo Cobo Nicola              ESP 2077
 42. Hernandez Perez Jesus           ESP 2073
 43. Tung Ka Ming                    ESP 2065
 44. Rodriguez Gonzalez Alex         ESP 2060
 45. Wu Martin Eneko                 ESP 2056
 46. Matiarena Eneko                 ESP 2050
 47. Ruiz Martinez Isidro            ESP 2040
 48. Hernandez Garcia Maximo         ESP 2038
 49. Gonzalez Merino Alberto         ESP 2030
 50. Villalta Bustillo Igor          ESP 2025
 51. Iglesias Gascon Albanta         ESP 2013
 52. Urbieta Gabancho Koldo          ESP 2006
 53. Tung Siu Hung                   ESP 2003
 54. Martinez Pelaez David           ESP 1986
 55. Zubimendi Herranz Julian        ESP 1981
 56. Jimenez Serna Alvaro            ESP 1971
 57. Jimenez Serna Alvaro            ESP 1971
 58. Virto Alustiza Aingeru          ESP 1951
 59. Villanueva Arguinberri Bruno    ESP 1949
 60. Larranaga Aldalur Jose Joaquin  ESP 1863
 61. Viqueira Fernandez Juan         ESP 2070
 62. Paredes Macarro Manuel          ESP 2064
 63. Quintana Sanchez Miguel Angel   ESP 2037
 64. Rodriguez Vazquez Feliciano     ESP 2020
 65. Bustamante Villar Rafael        ESP 1997
 66. Burgos Sanchez Aitor            ESP 1949
 67. Alonso Valle Hector             ESP 1944
 68. Diaz Herrero Alvaro             ESP 1898
 69. Ciruelos Clerencia Juan M.      ESP 1878
 70. Galan Gutierrez Antonio         ESP 1867
 71. Pozueta Adrian                  ESP 1856
 72. Ramos Flores Julio              ESP 1847
 73. Iglesias Gascon David           ESP 1835
 74. Sedano Rodriguez Ruben          ESP 1786
 75. Gutierrez Bolado Juan Antonio   ESP 1771
 76. Gerrikabeitia Uriarte Antzoka   ESP 1757
 77. Eguia Neira Jose Luis           ESP 1667
 78. Arce Calva Elvira               ESP 1643
 79. Olmo Vega Diego                 ESP ----
 80. Rodriguez Cordero Jose Manuel   ESP ----
 81. Ruiz Anton Oscar Alvaro         ESP ----
 82. Garro Beraza Haritz             ESP ----
 83. Chico Carmona Ismael            ESP ----
 84. Rubio Azkueta Jesus Maria       ESP ----
 85. Rubio Rodriguez Luis            ESP ----
 86. Oraa Albaina Iaki               ESP ----
 87. Baena Salado Mikel              ESP ----
 88. Garro Beraza Julen              ESP ----
 89. Olabe Odriozola Eduardo         ESP ----
 90. Arroitiajaurgi Legunberri Aitor ESP ----
 91. Basaez Barrio Jose Manuel       ESP ----
 92. De La Fuente Alberto            ESP ----
 93. Garcia Zurdo Juan Carlos        ESP ----
 94. Gonzalez Federico               ESP ----
 95. Gonzalez Hervas Jose Antonio    ESP ----
 96. Herran Aitor                    ESP ----
 97. Martinez Martinez Francisco     ESP ----
 98. Prieto Muoz Joseba              ESP ----
 99. Renilla Andres                  ESP ----
100. Rios Pedro                      ESP ----