Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Abierto Cidade das Burgas Ourense (España)
04 - 12.07.2006
Suizo
openburgas@hotmail.com
Tel: 669 643 685 / 988 231 542 / Fax. 988 249 930

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia


Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Paunovic, Dragan                 SCG 2506 m  7.5   38.5  43.5  56.0  13   2351  2600
  2. Hoffman, Alejandro               ARG 2408 g  7.5   38.5  42.0  53.0  21   2311  2555
  3. Perez, Luis Manuel               CUB 2414 m  7.0   38.5  41.5  53.5  17   2372  2485
  4. Dimitrov, Vladimir               BUL 2454 g  7.0   38.0  41.0  53.0  10   2308  2503
  5. Starostits, Ilmars               LAT 2445 m  7.0   37.0  41.0  52.5  12   2314  2492
  6. Rusev, Krasimir                  BUL 2455    6.5   35.0  43.0  55.0  3    2326  2467
  7. Nemeth, Francisc                 ROM 2458 m  6.5   35.0  41.5  53.0  3    2304  2448
  8. Iotov, Valentin                  BUL 2493 m  6.5   34.5  42.5  53.5  -1   2296  2431  U20
  9. Franco Ocampos, Zenon            PAR 2525 g  6.5   33.5  42.5  54.5  -3   2315  2457
 10. Milchev, Nikolay                 BUL 2213    6.5   30.5  36.5  47.5  27   2193  2227
 11. Nanu, Ciprian-Costica            ROM 2457 m  6.0   36.5  43.0  54.5  1    2327  2429
 12. Baltar Iglesias, David           ESP 2238    6.0   35.5  36.5  47.5  27   2344  2396
 13. Petkov, Vladimir                 BUL 2480 m  6.0   34.5  40.5  51.0  -6   2292  2393
 14. Guerra Bastida, Diego            ESP 2357 m  6.0   34.0  38.0  49.5  4    2245  2338
 15. Guerrero Olmos, Sergio           ESP 2334 f  6.0   32.5  39.0  50.0  4    2254  2307  U20
 16. Salgado Lopez, Ivan              ESP 2411 f  6.0   32.0  37.5  48.5  2    2274  2376  U16
 17. Alvarez Fernandez, Enrique       ESP 2267    6.0   31.5  36.5  46.5  5    2197  2256
 18. Espineira Gonzalez, Diego        ESP 2337 f  6.0   31.0  39.0  49.5  1    2237  2292
 19. Rodriguez Lopez, Rafael          ESP 2281 m  6.0   31.0  36.0  47.5  0    2182  2242
 20. Spassov, Liuben                  BUL 2387 g  6.0   31.0  35.0  44.5  -14  2131  2166  S60
 21. Villar Nieves, Antonio           ESP 2177    6.0   29.5  36.0  45.0  24   2240  2294
 22. Rivas Vila, David                ESP 2202    6.0   28.5  34.0  44.5  2    2093  2181
 23. Prol Nogueira, Iago              ESP 2165    6.0   28.0  35.5  45.0  9    2177  2174
 24. Mejuto De Ulloa, Jorge           ESP 1984    6.0   27.0  29.5  38.0  22   2202  2060  U18
 25. Villalta Bustillo Igor           ESP 2073    5.5   29.5  35.0  45.0  21   2263  2132  U20
 26. Perez Mauricio Xoel              ESP 2118    5.5   29.0  34.0  44.5  20   2160  2262
 27. Eyo Castro-Rial Alberto          ESP 2178    5.5   28.0  34.0  44.5  -2   2175  2127
 28. Perez De Miguel Alvaro           ESP 2110    5.5   28.0  30.5  40.0  -12  2137  1974
 29. Hernandez Yudania                ESP 2273 wm 5.5   27.5  37.5  47.0  -18  2098  2123
 30. Vega Gomez Francisco B           ESP 2061    5.5   27.5  32.5  42.5  13   2123  2075
 31. Krug Cortegoso Martin            ESP 2038    5.5   26.0  33.5  43.0  45   2116  2139
 32. Grana Lois Jorge                 ESP 2040    5.5   26.0  31.5  40.5  9    2307  2073
 33. Outerelo Ucha Manuel             ESP 2229    5.0   31.0  38.5  49.5  -11  2207  2131
 34. Manolache Marius                 ROM 2501 m  5.0   30.0  38.5  49.0  -24  2225  2230
 35. Sande Edreira Jose Antonio       ESP 2310 f  5.0   29.5  37.0  46.0  -26  2136  2119
 36. Fernandez De Pablo Miguel A      ESP 2218    5.0   29.5  34.0  43.0  -18  2198  2042
 37. Lorenzo Duran Marcos             ESP 2201    5.0   29.0  25.5  32.0  8    2149  2228
 38. Vidal Del Rio Manuel             ESP 2178    5.0   28.0  36.0  45.0  2    2192  2170
 39. Astasio Lopez David              ESP 2139    5.0   28.0  34.5  44.5  5    2176  2091  U20
 40. De Leon Justo Alejandro          ESP 2058    5.0   27.5  36.0  43.5  16   2243  2143
 41. Outomuro Nieves Rafael           ESP 2054    5.0   27.5  33.5  43.0  1    2273  2035
 42. Estevez Rodriguez Luis A         ESP 2118    5.0   27.0  34.5  43.5  -15  2126  1994
 43. Barbosa Fabio                    POR 2015    5.0   26.5  36.5  48.0  15   2198  2113
 44. Teixeira Rafael Goltsman         POR 2067    5.0   26.0  32.5  41.5  -2   2196  2050
 45. Vilarino Gestal Ricardo          ESP 2003    5.0   26.0  32.5  40.0  6    2107  2037
 46. Albaina Alvarez Alvaro           ESP 2193    5.0   26.0  31.0  40.0  -24  2001  1978
 47. Soto Gutierrez Alfonso           ESP 1942    5.0   21.0  31.5  42.0  0    2192  1996
 48. Villar Perez Samuel              ESP 1693    5.0   20.0  26.0  33.5       2060  1950  U14
 49. Cordero Alfredo                  ARG 2229 f  4.5   26.0  34.0  43.0  -44  2007  1916
 50. Pereira Antonio Pedro Dias Caram POR 1999    4.5   25.5  31.5  40.5  -3   2208  1938
 51. Valera Raga Jesus                ESP ----    4.5   25.0  36.0  47.0       2080  2080
 52. Cebrian Ramos Jose Luis          ESP 2102    4.5   24.5  30.5  40.0  -6   2070  1971
 53. De Sousa Da Silva Armando        POR 1968    4.5   24.0  32.5  40.0  -16  2113  1885
 54. Gutierrez Bustillo Diego         ESP 1778    4.5   23.5  33.5  43.5       2115  2008  U18
 55. Rey Torres Salvador              ESP 1979    4.5   23.5  29.5  38.0  -19  2171  1790  U20
 56. Garcia Fernandez Manuel          ESP 1955    4.5   22.5  31.0  40.0  -26  2120  1914
 57. Fernandez Vazquez Jorge          ESP 1337    4.5   21.5  32.5  42.0       1984  1984
 58. Bolos Gimeno Domingo             ESP 1720    4.5   21.5  31.0  39.5  16   2026  1934
 59. Gonzalez Roca Pablo              ESP 1872    4.5   21.0  32.0  41.0  4    2116  1854  U18
 60. Nora Fernando Manuel Lobo Caet   POR 1882    4.5   19.0  28.5  38.5  -12  2170  1815
 61. Suarez Fidalgo Alvaro            ESP 1981    4.5   18.0  26.0  34.5  -11  2038  1649
 62. Vazquez Alvarez Antonio Jose     ESP 2061    4.0   24.5  33.5  42.5  -18  2105  1983
 63. Gerrikabeitia Uriarte Antxoka    ESP 1757    4.0   22.5  33.0  41.5       2090  1942
 64. Salgado Gonzalez Julio           ESP 1986    4.0   22.5  30.0  39.5  -14  1998  1778  S60
 65. Fernandez Andrade Antonio        ESP 1965    4.0   22.5  28.0  38.0  7    2241  1785
 66. Barbosa Fernandez Juan Carlos    ESP 1994    4.0   22.0  31.0  37.0  1    2122  1905
 67. Novais Carlos                    POR 1936    4.0   20.5  33.0  42.0  8    2192  1910
 68. Gomez Dominguez Xavier           ESP 1911    4.0   20.0  33.5  42.5  -5   2125  1871
 69. Gomez Dominguez Breixo           ESP 1905    4.0   20.0  33.5  42.5  1    2161  1891
 70. Klaversteijn Sozzo Juan Martin   ESP 1931    4.0   20.0  29.5  38.5  -18  2136  1878
 71. Lopez Garrido Daniel             ESP 1843    4.0   19.0  30.5  40.0  -20  2091  1838  U16
 72. Pazo Nunez Emilio                ESP 1797    4.0   19.0  27.5  35.0  -22  2068  1836
 73. Gil Suarez Juan Jose             ESP ----    4.0   17.5  28.5  36.0       1940  1727  S60
 74. Pousada Gonzalez Almudena        ESP 1856    4.0   17.5  28.0  36.5  -15  2109  1797  U18
 75. Paleo Magdaleno David            ESP ----    4.0   17.0  27.5  34.5       1903  1692
 76. Rodriguez Bernardo Gumersindo    ESP 1867    4.0   17.0  26.0  33.0  -7   2178  1769
 77. Martinez Cabrera David           ESP 1679    4.0   16.5  26.5  33.0       2033  1750  U20
 78. Paz Vizcaya Manuel               ESP 1720    4.0   16.0  27.0  35.5       2076  1769
 79. Hernandez Rodriguez Andrea       ESP 1590    4.0   15.0  25.0  31.5       1929  1740
 80. Cid Liston Ramon                 ESP 1639    4.0   15.0  21.0  28.0       1989  1794
 81. Conde Carvajal Juan Delfin       ESP 1758    3.5   20.5  32.0  40.5       2050  1870  U20
 82. Casas Reza Pablo                 ESP 1674    3.5   19.5  25.5  32.0       2042  1895  U18
 83. Losada Gallego Joaquin           ESP 1839    3.5   19.0  28.0  36.0       2037  1811  S60
 84. Viteri Fernandez Miguel Angel    ESP ----    3.5   18.5  27.5  35.5       2002  1600
 85. Rey Alvarez Jacobo               ESP 1889    3.5   18.0  29.0  35.0       2128  1807
 86. Ferreiro Mera Aaron              ESP 1757    3.5   17.5  29.5  37.5       2031  1760  U20
 87. Gil Fernandez Juan Jose          ESP 1597    3.5   16.0  27.5  36.0       1983  1704  U14
 88. Viterbo Ferreira Jorge Joao      POR ----    3.5   13.0  25.0  31.5       1965  1505  U14
 89. Rodriguez Alvarez Sergio         ESP 1584    3.0   19.0  32.5  42.0       1969  1882  U18
 90. Fernandez Salgado Ismael         ESP ----    3.0   16.5  29.5  39.0       1891  1039  U14
 91. Martinez Cabrera Gabriel         ESP 1788    3.0   15.0  24.0  30.5       2075  1686  U20
 92. Lorigados Pallares David         ESP ----    3.0   13.5  25.5  32.5       1994  1519  U14
 93. Sousa Barreiro Bieito            ESP 1578    3.0   13.0  26.5  34.0       1886  1550  U16
 94. Blazquez Criado Federico         ESP 1662    3.0   13.0  26.0  34.0       1995  1651  U20
 95. Perez Martinez Ruben             ESP 1521    3.0   13.0  26.0  33.5       1960  1648  U14
 96. Vila Vaquero Ruben               ESP 1624    3.0   13.0  23.5  30.0       1990  1609  U18
 97. Novoa Blanco Jose Manuel         ESP 1588    3.0   12.5  27.5  34.0       1972  1654
 98. Cauchy Fernandez Amando          ESP ----    3.0   12.0  24.0  30.0       1892  1605
 99. Lopez Cantorna Diego             ESP 1599    3.0   12.0  23.5  31.0       2006  1559  U20
100. Lopez Lopez Juan Manuel          ESP ----    3.0   12.0  23.5  29.5       1999  1519
101. Dominguez Alvarez Carlos         ESP ----    3.0   10.5  29.0  36.0       1954  1543
102. Sabuz Forneiro Martin            ESP ----    2.5    9.5  20.0  27.5       1984  1477  U14
103. Bello Filgueira Joaquin          ESP 1989    2.0   14.5  7.5   13.5  -2   2281  ----  S60
104. Casal Salgado Jose Luis          ESP 1920    2.0   14.0  31.0  39.5  -11  2221  1738
105. Vicente Rodriguez Modesto        ESP 1515    2.0    8.0  24.5  31.0       1927  1489
106. Dacosta Ferreiro Noe             ESP ----    2.0    8.0  21.0  26.0       2054  1014  U18
107. Da Silva Teixeira Luis           BRA ----    2.0    6.0  23.0  29.5       1928  1360
108. Gonzalez Kennedy Ivan            ESP ----    2.0    5.0  20.5  27.0       2003  1328
109. Estevez Rodriguez Omar           ESP ----    1.5   12.5  15.5  21.0       2038  1801
110. Vazquez Silva Andres Miguel      ESP ----    1.5    6.5  20.0  26.0       1968  1368  U14
111. Varasa Paredes Javier            ESP 1949    1.0    9.0  4.5    9.0       ----  ----
112. Florez Rodriguez Diego           ESP 2071    1.0    8.5  8.5   13.0       ----  ----
113. Vazquez Rodriguez Vicente        ESP ----    1.0    8.0  20.0  25.0       1967  1507
114. Perez Vazquez Victor Manuel      ESP 1632    0.0    0.0  13.5  19.0       2060  1230
115. Vila Gonzalez Daniel             ESP 1884    0.0    0.0   0.0   6.0       ----  ----
116. Mirzoev Azer                     AZE 2523 g  0.0    0.0   0.0   4.5       ----  ----
117. Lagoa Labrador Fiz               ESP 2030    0.0    0.0   0.0   2.0       ----  ----
----------------------------------------------------------------------------------------------


Actuación ELO ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Franco Ocampos, Zenon PAR 2525 g 6.5 9 6.75 -0.25 10 -3 2315 2457 2. Mirzoev, Azer AZE 2523 g 0.0 0 10 0 3. Paunovic, Dragan SCG 2506 m 7.5 9 6.21 1.29 10 13 2351 2600 4. Manolache, Marius ROM 2501 m 5.0 9 7.38 -2.38 10 -24 2225 2230 5. Iotov, Valentin BUL 2493 m 6.5 9 6.63 -0.13 10 -1 2296 2431 6. Petkov, Vladimir BUL 2480 m 6.0 9 6.56 -0.56 10 -6 2292 2393 7. Nemeth, Francisc ROM 2458 m 6.5 9 6.16 0.34 10 3 2304 2448 8. Nanu, Ciprian-Costica ROM 2457 m 6.0 9 5.91 0.09 10 1 2327 2429 9. Rusev, Krasimir BUL 2455 5.5 8 5.22 0.28 10 3 2326 2467 10. Dimitrov, Vladimir BUL 2454 g 7.0 9 6.02 0.98 10 10 2308 2503 11. Starostits, Ilmars LAT 2445 m 7.0 9 5.85 1.15 10 12 2314 2492 12. Perez, Luis Manuel CUB 2414 m 6.0 8 4.27 1.73 10 17 2372 2485 13. Salgado Lopez, Ivan ESP 2411 f 6.0 9 5.86 0.14 15 2 2274 2376 14. Hoffman, Alejandro ARG 2408 g 7.5 9 5.41 2.09 10 21 2311 2555 15. Spassov, Liuben BUL 2387 g 5.0 8 6.43 -1.43 10 -14 2131 2166 16. Guerra Bastida, Diego ESP 2357 m 6.0 9 5.63 0.37 10 4 2245 2338 17. Espineira Gonzalez, Diego ESP 2337 f 5.0 8 4.95 0.05 15 1 2237 2292 18. Guerrero Olmos, Sergio ESP 2334 f 5.0 8 4.73 0.27 15 4 2254 2307 19. Sande Edreira, Jose Antonio ESP 2310 f 4.0 8 5.74 -1.74 15 -26 2136 2119 20. Rodriguez Lopez, Rafael ESP 2281 m 5.0 8 5.01 -0.01 10 0 2182 2242 21. Hernandez, Yudania ESP 2273 wm 4.5 8 5.73 -1.23 15 -18 2098 2123 22. Alvarez Fernandez, Enrique ESP 2267 5.0 8 4.67 0.33 15 5 2197 2256 23. Baltar Iglesias, David ESP 2238 4.0 6 2.17 1.83 15 27 2344 2396 24. Outerelo Ucha, Manuel ESP 2229 3.0 7 3.71 -0.71 15 -11 2207 2131 25. Cordero, Alfredo ARG 2229 f 2.5 7 5.46 -2.96 15 -44 2007 1916 26. Fernandez De Pablo, Miguel A ESP 2218 2.0 6 3.18 -1.18 15 -18 2198 2042 27. Milchev, Nikolay BUL 2213 5.5 7 3.69 1.81 15 27 2193 2227 28. Rivas Vila, David ESP 2202 4.0 6 3.86 0.14 15 2 2093 2181 29. Lorenzo Duran, Marcos ESP 2201 4.0 6 3.44 0.56 15 8 2149 2228 30. Albaina Alvarez, Alvaro ESP 2193 3.5 7 5.11 -1.61 15 -24 2001 1978 31. Eyo Castro-Rial, Alberto ESP 2178 3.5 7 3.61 -0.11 15 -2 2175 2127 32. Vidal Del Rio, Manuel ESP 2178 4.0 8 3.90 0.10 15 2 2192 2170 33. Villar Nieves, Antonio ESP 2177 5.0 8 3.41 1.59 15 24 2240 2294 34. Prol Nogueira, Iago ESP 2165 4.0 7 3.43 0.57 15 9 2177 2174 35. Astasio Lopez, David ESP 2139 3.5 7 3.19 0.31 15 5 2176 2091 36. Estevez Rodriguez, Luis A ESP 2118 2.0 6 2.97 -0.97 15 -15 2126 1994 37. Perez Mauricio, Xoel ESP 2118 4.5 7 3.14 1.36 15 20 2160 2262 38. Perez De Miguel, Alvaro ESP 2110 1.5 5 2.31 -0.81 15 -12 2137 1974 39. Cebrian Ramos, Jose Luis ESP 2102 3.5 7 3.90 -0.40 15 -6 2070 1971 40. Villalta Bustillo, Igor ESP 2073 2.5 6 1.65 0.85 25 21 2263 2132 41. Florez Rodriguez, Diego ESP 2071 0.0 0 25 0 42. Teixeira, Rafael Goltsman POR 2067 2.0 6 2.14 -0.14 15 -2 2196 2050 43. Vega Gomez, Francisco B ESP 2061 3.0 5 2.14 0.86 15 13 2123 2075 44. Vazquez Alvarez, Antonio Jose ESP 2061 2.0 6 2.73 -0.73 25 -18 2105 1983 45. De Leon Justo, Alejandro ESP 2058 3.0 7 1.95 1.05 15 16 2243 2143 46. Outomuro Nieves, Rafael ESP 2054 1.0 4 0.92 0.08 15 1 2273 2035 47. Grana Lois, Jorge ESP 2040 1.5 5 0.89 0.61 15 9 2307 2073 48. Krug Cortegoso, Martin ESP 2038 5.0 8 3.22 1.78 25 45 2116 2139 49. Lagoa Labrador, Fiz ESP 2030 0.0 0 25 0 50. Barbosa, Fabio POR 2015 3.0 7 1.97 1.03 15 15 2198 2113 51. Vilarino Gestal, Ricardo ESP 2003 3.0 7 2.59 0.41 15 6 2107 2037 52. Pereira, Antonio Pedro Dias Caram POR 1999 1.0 5 1.20 -0.20 15 -3 2208 1938 53. Barbosa Fernandez, Juan Carlos ESP 1994 1.5 4 1.43 0.07 15 1 2122 1905 54. Bello Filgueira, Joaquin ESP 1989 0.0 1 0.15 -0.15 15 -2 2281 55. Salgado Gonzalez, Julio ESP 1986 1.0 4 1.94 -0.94 15 -14 1998 1778 56. Mejuto De Ulloa, Jorge ESP 1984 2.0 5 1.14 0.86 25 22 2202 2060 57. Suarez Fidalgo, Alvaro ESP 1981 0.0 1 0.42 -0.42 25 -11 2038 1649 58. Rey Torres, Salvador ESP 1979 0.0 3 0.77 -0.77 25 -19 2171 1790 59. De Sousa Da Silva, Armando POR 1968 0.5 5 1.59 -1.09 15 -16 2113 1885 60. Fernandez Andrade, Antonio ESP 1965 1.0 3 0.52 0.48 15 7 2241 1785 61. Garcia Fernandez, Manuel ESP 1955 0.5 5 1.52 -1.02 25 -26 2120 1914 62. Varasa Paredes, Javier ESP 1949 0.0 0 25 0 63. Soto Gutierrez, Alfonso ESP 1942 1.0 5 1.00 0.00 25 0 2192 1996 64. Novais, Carlos POR 1936 1.5 5 0.95 0.55 15 8 2192 1910 65. Klaversteijn Sozzo, Juan Martin ESP 1931 0.0 5 1.22 -1.22 15 -18 2136 1878 66. Casal Salgado, Jose Luis ESP 1920 0.0 3 0.44 -0.44 25 -11 2221 1738 67. Gomez Dominguez, Xavier ESP 1911 1.0 5 1.18 -0.18 25 -5 2125 1871 68. Gomez Dominguez, Breixo ESP 1905 1.0 5 0.96 0.04 25 1 2161 1891 69. Vila Gonzalez, Daniel ESP 1884 0.0 0 25 0 70. Nora, Fernando Manuel Lobo Caet POR 1882 0.0 3 0.48 -0.48 25 -12 2170 1815 71. Gonzalez Roca, Pablo ESP 1872 1.0 4 0.85 0.15 25 4 2116 1854 72. Rodriguez Bernardo, Gumersindo ESP 1867 0.0 2 0.28 -0.28 25 -7 2178 1769 73. Pousada Gonzalez, Almudena ESP 1856 0.0 3 0.59 -0.59 25 -15 2109 1797 74. Lopez Garrido, Daniel ESP 1843 0.0 4 0.81 -0.81 25 -20 2091 1838 75. Pazo Nunez, Emilio ESP 1797 0.0 5 0.88 -0.88 25 -22 2068 1836 76. Bolos Gimeno, Domingo ESP 1720 1.5 6 0.88 0.62 25 16 2026 1934 77. Rey Alvarez, Jacobo ESP 0 0.5 3 0 2128 1807 78. Losada Gallego, Joaquin ESP 0 0.5 6 0 2037 1811 79. Martinez Cabrera, Gabriel ESP 0 0.0 4 0 2075 1686 80. Gutierrez Bustillo, Diego ESP 0 2.5 7 0 2115 2008 81. Conde Carvajal, Juan Delfin ESP 0 1.5 7 0 2050 1870 82. Ferreiro Mera, Aaron ESP 0 0.0 5 0 2031 1760 83. Gerrikabeitia Uriarte, Antxoka ESP 0 2.0 7 0 2090 1942 84. Paz Vizcaya, Manuel ESP 0 0.0 4 0 2076 1769 85. Villar Perez, Samuel ESP 0 3.0 6 0 2060 1950 86. Martinez Cabrera, David ESP 0 0.0 4 0 2033 1750 87. Casas Reza, Pablo ESP 0 1.0 4 0 2042 1895 88. Blazquez Criado, Federico ESP 0 0.0 4 0 1995 1651 89. Cid Liston, Ramon ESP 0 0.0 4 0 1989 1794 90. Perez Vazquez, Victor Manuel ESP 0 0.0 2 0 2060 1230 91. Vila Vaquero, Ruben ESP 0 0.0 3 0 1990 1609 92. Lopez Cantorna, Diego ESP 0 0.0 3 0 2006 1559 93. Gil Fernandez, Juan Jose ESP 0 0.5 4 0 1983 1704 94. Hernandez Rodriguez, Andrea ESP 0 0.0 5 0 1929 1740 95. Novoa Blanco, Jose Manuel ESP 0 0.0 4 0 1972 1654 96. Rodriguez Alvarez, Sergio ESP 0 3.0 8 0 1969 1882 97. Sousa Barreiro, Bieito ESP 0 0.0 4 0 1886 1550 98. Perez Martinez, Ruben ESP 0 0.0 4 0 1960 1648 99. Vicente Rodriguez, Modesto ESP 0 0.0 3 0 1927 1489 100. Fernandez Vazquez, Jorge ESP 0 3.5 7 0 1984 1984 101. Cauchy Fernandez, Amando ESP 0 1.0 4 0 1892 1605 102. Da Silva Teixeira, Luis BRA 0 0.0 2 0 1928 1360 103. Dacosta Ferreiro, Noe ESP 0 0.0 1 0 2054 1014 104. Dominguez Alvarez, Carlos ESP 0 0.0 2 0 1954 1543 105. Estevez Rodriguez, Omar ESP 0 0.5 4 0 2038 1801 106. Fernandez Salgado, Ismael ESP 0 0.0 2 0 1891 1039 107. Gil Suarez, Juan Jose ESP 0 1.0 4 0 1940 1727 108. Gonzalez Kennedy, Ivan ESP 0 0.0 1 0 2003 1328 109. Lopez Lopez, Juan Manuel ESP 0 0.0 1 0 1999 1519 110. Lorigados Pallares, David ESP 0 0.0 1 0 1994 1519 111. Paleo Magdaleno, David ESP 0 0.5 4 0 1903 1692 112. Sabuz Forneiro, Martin ESP 0 0.0 1 0 1984 1477 113. Valera Raga, Jesus ESP 0 4.5 9 0 2080 2080 114. Vazquez Rodriguez, Vicente ESP 0 0.0 2 0 1967 1507 115. Vazquez Silva, Andres Miguel ESP 0 0.0 1 0 1968 1368 116. Viterbo Ferreira, Jorge Joao POR 0 0.0 1 0 1965 1505 117. Viteri Fernandez, Miguel Angel ESP 0 0.0 4 0 2002 1600 ------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Perez Luis Manuel 1/2 Dimitrov Vladimir 2 Paunovic Dragan 1-0 Petkov Vladimir 3 Nanu Ciprian-Costica 0-1 Hoffman Alejandro 4 Nemeth Francisc 1/2 Rusev Krasimir 5 Starostits Ilmars 1-0 Guerra Bastida Diego 6 Iotov Valentin 1-0 Alvarez Fernandez Enrique 7 Franco Ocampos Zenon 1-0 Eyo Castro-Rial Alberto 8 Baltar Iglesias David 1/2 Guerrero Olmos Sergio 9 Milchev Nikolay 1-0 Manolache Marius 10 Vidal Del Rio Manuel 0-1 Salgado Lopez Ivan 11 Spassov Liuben 1-0 Albaina Alvarez Alvaro 12 Espineira Gonzalez Diego 1-0 Astasio Lopez David 13 Sande Edreira Jose Antonio 0-1 Villar Nieves Antonio 14 Teixeira Rafael Goltsman 0-1 Rodriguez Lopez Rafael 15 Hernandez Yudania 1/2 Perez Mauricio Xoel 16 Outerelo Ucha Manuel 0-1 Mejuto De Ulloa Jorge 17 Prol Nogueira Iago 1-0 Fernandez De Pablo Miguel A 18 Outomuro Nieves Rafael 0-1 Rivas Vila David 19 Cordero Alfredo 0-1 Grana Lois Jorge 20 Valera Raga Jesus 0-1 Perez De Miguel Alvaro 21 Cebrian Ramos Jose Luis 0-1 Krug Cortegoso Martin 22 Villalta Bustillo Igor 1-0 Rey Torres Salvador 23 Vega Gomez Francisco B 1-0 Gonzalez Roca Pablo 24 Estevez Rodriguez Luis A 1-0 Fernandez Vazquez Jorge 25 Vazquez Alvarez Antonio Jose 0-1 Soto Gutierrez Alfonso 26 De Leon Justo Alejandro 1-0 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 27 Barbosa Fabio 1-0 Gomez Dominguez Xavier 28 Pousada Gonzalez Almudena 0-1 Vilarino Gestal Ricardo 29 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 1/2 Gutierrez Bustillo Diego 30 Salgado Gonzalez Julio 0-1 Villar Perez Samuel 31 Bolos Gimeno Domingo 1/2 Garcia Fernandez Manuel 32 Suarez Fidalgo Alvaro 1-0 Losada Gallego Joaquin 33 De Sousa Da Silva Armando 1-0 Conde Carvajal Juan Delfin 34 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1/2 Fernandez Andrade Antonio 35 Novais Carlos 1/2 Paleo Magdaleno David 36 Ferreiro Mera Aaron 0-1 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 37 Gomez Dominguez Breixo 1-0 Novoa Blanco Jose Manuel 38 Rodriguez Alvarez Sergio - + Lopez Garrido Daniel 39 Perez Martinez Ruben - + Pazo Nunez Emilio 40 Paz Vizcaya Manuel 1-0 Dominguez Alvarez Carlos 41 Martinez Cabrera David 1-0 Cauchy Fernandez Amando 42 Cid Liston Ramon 1-0 Fernandez Salgado Ismael 43 Gil Suarez Juan Jose 1-0 Lopez Cantorna Diego 44 Gil Fernandez Juan Jose 1/2 Viteri Fernandez Miguel Angel 45 Hernandez Rodriguez Andrea 1-0 Lorigados Pallares David 46 Viterbo Ferreira Jorge Joao 1/2 Blazquez Criado Federico 47 Casal Salgado Jose Luis - + Sousa Barreiro Bieito 48 Martinez Cabrera Gabriel 1-0 Vicente Rodriguez Modesto 49 Vila Vaquero Ruben 1-0 Da Silva Teixeira Luis 50 Sabuz Forneiro Martin 1-0 Gonzalez Kennedy Ivan 51 Vazquez Silva Andres Miguel 0-1 Lopez Lopez Juan Manuel 52 Mirzoev Azer 0-- - 53 Lorenzo Duran Marcos 0-- - 54 Florez Rodriguez Diego 0-- - 55 Lagoa Labrador Fiz 0-- - 56 Barbosa Fernandez Juan Carlos 0-- - 57 Bello Filgueira Joaquin 0-- - 58 Varasa Paredes Javier 0-- - 59 Vila Gonzalez Daniel 0-- - 60 Rodriguez Bernardo Gumersindo 0-- - 61 Rey Alvarez Jacobo 0-- - 62 Casas Reza Pablo 0-- - 63 Perez Vazquez Victor Manuel 0-- - 64 Dacosta Ferreiro Noe 0-- - 65 Estevez Rodriguez Omar 0-- - 66 Vazquez Rodriguez Vicente 0-- - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------- 1 12 Perez Luis Manuel 6 6 Paunovic Dragan 3 2 10 Dimitrov Vladimir 6 5.5 Starostits Ilmars 11 3 14 Hoffman Alejandro 5.5 5.5 Baltar Iglesias David 23 4 8 Nanu Ciprian-Costica 5.5 5 Franco Ocampos Zenon 1 5 16 Guerra Bastida Diego 5 5 Manolache Marius 4 6 18 Guerrero Olmos Sergio 5 5 Iotov Valentin 5 7 6 Petkov Vladimir 5 5 Outerelo Ucha Manuel 24 8 28 Rivas Vila David 5 5 Nemeth Francisc 7 9 9 Rusev Krasimir 5 5 Prol Nogueira Iago 34 10 22 Alvarez Fernandez Enrique 5 5 Spassov Liuben 15 11 31 Eyo Castro-Rial Alberto 5 4.5 Espineira Gonzalez Diego 17 12 35 Astasio Lopez David 4.5 4.5 Sande Edreira Jose Antonio 19 13 26 Fernandez De Pablo Miguel A 4.5 4.5 Outomuro Nieves Rafael 46 14 40 Villalta Bustillo Igor 4.5 4.5 Milchev Nikolay 27 15 38 Perez De Miguel Alvaro 4.5 4 Hernandez Yudania 21 16 13 Salgado Lopez Ivan 4 4 Vazquez Alvarez Antonio Jose 44 17 20 Rodriguez Lopez Rafael 4 4 De Leon Justo Alejandro 45 18 48 Krug Cortegoso Martin 4 4 Cordero Alfredo 25 19 30 Albaina Alvarez Alvaro 4 4 Bolos Gimeno Domingo 76 20 51 Vilarino Gestal Ricardo 4 4 Vidal Del Rio Manuel 32 21 33 Villar Nieves Antonio 4 4 Barbosa Fabio 50 22 56 Mejuto De Ulloa Jorge 4 4 Estevez Rodriguez Luis A 36 23 37 Perez Mauricio Xoel 4 4 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 52 24 85 Villar Perez Samuel 4 4 Teixeira Rafael Goltsman 42 25 43 Vega Gomez Francisco B 4 4 Valera Raga Jesus 113 26 70 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 3.5 3.5 Cebrian Ramos Jose Luis 39 27 47 Grana Lois Jorge 3.5 3.5 Conde Carvajal Juan Delfin 81 28 58 Rey Torres Salvador 3.5 3.5 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 83 29 71 Gonzalez Roca Pablo 3.5 3.5 De Sousa Da Silva Armando 59 30 100 Fernandez Vazquez Jorge 3.5 3.5 Novais Carlos 64 31 75 Pazo Nunez Emilio 3 3 Barbosa Fernandez Juan Carlos 53 32 55 Salgado Gonzalez Julio 3 3 Lopez Garrido Daniel 74 33 77 Rey Alvarez Jacobo 3 3 Suarez Fidalgo Alvaro 57 34 60 Fernandez Andrade Antonio 3 3 Losada Gallego Joaquin 78 35 61 Garcia Fernandez Manuel 3 3 Paz Vizcaya Manuel 84 36 63 Soto Gutierrez Alfonso 3 3 Rodriguez Alvarez Sergio 96 37 65 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 3 3 Perez Martinez Ruben 98 38 67 Gomez Dominguez Xavier 3 3 Gil Suarez Juan Jose 107 39 80 Gutierrez Bustillo Diego 3 3 Gomez Dominguez Breixo 68 40 101 Cauchy Fernandez Amando 3 3 Rodriguez Bernardo Gumersindo 72 41 73 Pousada Gonzalez Almudena 3 3 Viteri Fernandez Miguel Angel 117 42 106 Fernandez Salgado Ismael 3 2.5 Ferreiro Mera Aaron 82 43 110 Lorigados Pallares David 2.5 2.5 Martinez Cabrera David 86 44 111 Paleo Magdaleno David 2.5 2.5 Blazquez Criado Federico 88 45 93 Gil Fernandez Juan Jose 2.5 2.5 Viterbo Ferreira Jorge Joao 116 46 95 Novoa Blanco Jose Manuel 2 2 Martinez Cabrera Gabriel 79 47 97 Sousa Barreiro Bieito 2 2 Cid Liston Ramon 89 48 91 Vila Vaquero Ruben 2 2 Dominguez Alvarez Carlos 104 49 103 Dacosta Ferreiro Noe 2 2 Lopez Cantorna Diego 92 50 109 Lopez Lopez Juan Manuel 2 2 Hernandez Rodriguez Andrea 94 51 99 Vicente Rodriguez Modesto 1 1.5 Sabuz Forneiro Martin 112 52 108 Gonzalez Kennedy Ivan 1 1.5 Vazquez Silva Andres Miguel 115 102 Da Silva Teixeira Luis 1 Bye 53 2 Mirzoev Azer 0 0 - 54 29 Lorenzo Duran Marcos 5 0 - 55 41 Florez Rodriguez Diego 1 0 - 56 49 Lagoa Labrador Fiz 0 0 - 57 54 Bello Filgueira Joaquin 2 0 - 58 62 Varasa Paredes Javier 1 0 - 59 66 Casal Salgado Jose Luis 2 0 - 60 69 Vila Gonzalez Daniel 0 0 - 61 87 Casas Reza Pablo 3.5 0 - 62 90 Perez Vazquez Victor Manuel 0 0 - 63 105 Estevez Rodriguez Omar 1.5 0 - 64 114 Vazquez Rodriguez Vicente 1 0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Paunovic Dragan 1-0 Hoffman Alejandro 2 Perez Luis Manuel 1-0 Petkov Vladimir 3 Baltar Iglesias David 1/2 Nanu Ciprian-Costica 4 Dimitrov Vladimir 1-0 Guerra Bastida Diego 5 Nemeth Francisc 1/2 Franco Ocampos Zenon 6 Iotov Valentin 1/2 Rusev Krasimir 7 Starostits Ilmars 1-0 Salgado Lopez Ivan 8 Manolache Marius 1-0 Villar Nieves Antonio 9 Vidal Del Rio Manuel 0-1 Spassov Liuben 10 Guerrero Olmos Sergio 1-0 Perez Mauricio Xoel 11 Sande Edreira Jose Antonio 1/2 Villalta Bustillo Igor 12 Prol Nogueira Iago 1-0 Rodriguez Lopez Rafael 13 Estevez Rodriguez Luis A 0-1 Alvarez Fernandez Enrique 14 Outerelo Ucha Manuel 1-0 Vega Gomez Francisco B 15 De Leon Justo Alejandro 0-1 Rivas Vila David 16 Lorenzo Duran Marcos 1-0 Vilarino Gestal Ricardo 17 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 0-1 Eyo Castro-Rial Alberto 18 Espineira Gonzalez Diego 1-0 Grana Lois Jorge 19 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 0-1 Fernandez De Pablo Miguel A 20 Milchev Nikolay 1-0 Gonzalez Roca Pablo 21 De Sousa Da Silva Armando 0-1 Astasio Lopez David 22 Conde Carvajal Juan Delfin 0-1 Perez De Miguel Alvaro 23 Outomuro Nieves Rafael 1-0 Fernandez Vazquez Jorge 24 Hernandez Yudania 1-0 Garcia Fernandez Manuel 25 Cordero Alfredo 1-0 Soto Gutierrez Alfonso 26 Gomez Dominguez Breixo 0-1 Albaina Alvarez Alvaro 27 Novais Carlos 1/2 Cebrian Ramos Jose Luis 28 Lopez Garrido Daniel 0-1 Teixeira Rafael Goltsman 29 Vazquez Alvarez Antonio Jose 1-0 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 30 Krug Cortegoso Martin 1-0 Pazo Nunez Emilio 31 Barbosa Fabio 1-0 Gutierrez Bustillo Diego 32 Barbosa Fernandez Juan Carlos 0-1 Villar Perez Samuel 33 Bolos Gimeno Domingo 1-0 Salgado Gonzalez Julio 34 Rodriguez Alvarez Sergio 0-1 Mejuto De Ulloa Jorge 35 Valera Raga Jesus 1-0 Fernandez Andrade Antonio 36 Losada Gallego Joaquin 0-1 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 37 Rey Torres Salvador 1-0 Gil Fernandez Juan Jose 38 Gil Suarez Juan Jose 1/2 Rey Alvarez Jacobo 39 Casas Reza Pablo 1-0 Lorigados Pallares David 40 Suarez Fidalgo Alvaro 1-0 Novoa Blanco Jose Manuel 41 Casal Salgado Jose Luis 0-1 Cauchy Fernandez Amando 42 Lopez Cantorna Diego 0-1 Gomez Dominguez Xavier 43 Hernandez Rodriguez Andrea 0-1 Rodriguez Bernardo Gumersindo 44 Sousa Barreiro Bieito 0-1 Pousada Gonzalez Almudena 45 Perez Martinez Ruben 1-0 Martinez Cabrera Gabriel 46 Ferreiro Mera Aaron 1/2 Viterbo Ferreira Jorge Joao 47 Paz Vizcaya Manuel 1-0 Lopez Lopez Juan Manuel 48 Martinez Cabrera David 1/2 Paleo Magdaleno David 49 Fernandez Salgado Ismael + - Cid Liston Ramon 50 Viteri Fernandez Miguel Angel 1-0 Vila Vaquero Ruben 51 Blazquez Criado Federico 1-0 Vicente Rodriguez Modesto 52 Dominguez Alvarez Carlos 1-0 Da Silva Teixeira Luis 53 Dacosta Ferreiro Noe + - Vazquez Rodriguez Vicente 54 Vazquez Silva Andres Miguel 1/2 Sabuz Forneiro Martin Gonzalez Kennedy Ivan 1-- Bye 55 Mirzoev Azer 0-- - 56 Florez Rodriguez Diego 0-- - 57 Lagoa Labrador Fiz 0-- - 58 Bello Filgueira Joaquin 0-- - 59 Varasa Paredes Javier 0-- - 60 Vila Gonzalez Daniel 0-- - 61 Perez Vazquez Victor Manuel 0-- - 62 Estevez Rodriguez Omar 0-- - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Nanu Ciprian-Costica 1/2 Perez Luis Manuel 2 Hoffman Alejandro 1-0 Starostits Ilmars 3 Rodriguez Lopez Rafael 0-1 Paunovic Dragan 4 Petkov Vladimir 1-0 Guerrero Olmos Sergio 5 Perez Mauricio Xoel 0-1 Dimitrov Vladimir 6 Guerra Bastida Diego 1-0 Outerelo Ucha Manuel 7 Villalta Bustillo Igor 0-1 Iotov Valentin 8 Franco Ocampos Zenon 1-0 Espineira Gonzalez Diego 9 Fernandez De Pablo Miguel A 0-1 Nemeth Francisc 10 Rusev Krasimir 1-0 Milchev Nikolay 11 Villar Nieves Antonio 1/2 Salgado Lopez Ivan 12 Spassov Liuben 1/2 De Leon Justo Alejandro 13 Cebrian Ramos Jose Luis 0-1 Manolache Marius 14 Teixeira Rafael Goltsman 0-1 Sande Edreira Jose Antonio 15 Vega Gomez Francisco B 1-0 Hernandez Yudania 16 Alvarez Fernandez Enrique 1-0 Vazquez Alvarez Antonio Jose 17 Vilarino Gestal Ricardo 1-0 Cordero Alfredo 18 Rivas Vila David 1-0 Krug Cortegoso Martin 19 Salgado Gonzalez Julio 0-1 Lorenzo Duran Marcos 20 Albaina Alvarez Alvaro 0-1 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 21 Eyo Castro-Rial Alberto 1-0 Barbosa Fabio 22 Mejuto De Ulloa Jorge 0-1 Vidal Del Rio Manuel 23 Garcia Fernandez Manuel 0-1 Prol Nogueira Iago 24 Astasio Lopez David 1/2 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 25 Gutierrez Bustillo Diego 0-1 Estevez Rodriguez Luis A 26 Perez De Miguel Alvaro 1/2 De Sousa Da Silva Armando 27 Grana Lois Jorge 1-0 Rodriguez Alvarez Sergio 28 Fernandez Vazquez Jorge 1-0 Rey Torres Salvador 29 Gonzalez Roca Pablo 1-0 Casas Reza Pablo 30 Conde Carvajal Juan Delfin 1-0 Suarez Fidalgo Alvaro 31 Fernandez Andrade Antonio 1-0 Ferreiro Mera Aaron 32 Soto Gutierrez Alfonso 1-0 Paz Vizcaya Manuel 33 Martinez Cabrera Gabriel 0-1 Novais Carlos 34 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 1-0 Martinez Cabrera David 35 Villar Perez Samuel 1-0 Casal Salgado Jose Luis 36 Gomez Dominguez Xavier 0-1 Valera Raga Jesus 37 Cid Liston Ramon 0-1 Gomez Dominguez Breixo 38 Pazo Nunez Emilio 1-0 Hernandez Rodriguez Andrea 39 Paleo Magdaleno David 0-1 Bolos Gimeno Domingo 40 Viteri Fernandez Miguel Angel 0-1 Losada Gallego Joaquin 41 Lorigados Pallares David 1-0 Sousa Barreiro Bieito 42 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 1-0 Blazquez Criado Federico 43 Rodriguez Bernardo Gumersindo 1-0 Dominguez Alvarez Carlos 44 Sabuz Forneiro Martin 0-1 Lopez Cantorna Diego 45 Perez Martinez Ruben + - Vazquez Rodriguez Vicente 46 Lopez Lopez Juan Manuel 1-0 Vicente Rodriguez Modesto 47 Cauchy Fernandez Amando 1-0 Vazquez Silva Andres Miguel 48 Viterbo Ferreira Jorge Joao 1-0 Dacosta Ferreiro Noe 49 Da Silva Teixeira Luis 1-0 Gonzalez Kennedy Ivan 50 Mirzoev Azer 0-- - 51 Baltar Iglesias David 1/2 - 52 Florez Rodriguez Diego 0-- - 53 Outomuro Nieves Rafael 1/2 - 54 Lagoa Labrador Fiz 0-- - 55 Barbosa Fernandez Juan Carlos 1/2 - 56 Bello Filgueira Joaquin 0-- - 57 Varasa Paredes Javier 0-- - 58 Vila Gonzalez Daniel 0-- - 59 Pousada Gonzalez Almudena 1/2 - 60 Lopez Garrido Daniel 1/2 - 61 Rey Alvarez Jacobo 1/2 - 62 Perez Vazquez Victor Manuel 0-- - 63 Vila Vaquero Ruben 1/2 - 64 Gil Fernandez Juan Jose 1/2 - 65 Novoa Blanco Jose Manuel 1/2 - 66 Estevez Rodriguez Omar 0-- - 67 Fernandez Salgado Ismael 1/2 - 68 Gil Suarez Juan Jose 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Paunovic Dragan 1/2 Dimitrov Vladimir 2 Iotov Valentin 0-1 Perez Luis Manuel 3 Nemeth Francisc 0-1 Hoffman Alejandro 4 Salgado Lopez Ivan 0-1 Nanu Ciprian-Costica 5 Starostits Ilmars 1-0 Rusev Krasimir 6 Manolache Marius 0-1 Baltar Iglesias David 7 Milchev Nikolay 1/2 Franco Ocampos Zenon 8 Lorenzo Duran Marcos 0-1 Petkov Vladimir 9 Vidal Del Rio Manuel 0-1 Guerra Bastida Diego 10 Espineira Gonzalez Diego 1/2 Villar Nieves Antonio 11 Guerrero Olmos Sergio 1-0 Astasio Lopez David 12 Sande Edreira Jose Antonio 0-1 Perez Mauricio Xoel 13 Estevez Rodriguez Luis A 0-1 Rodriguez Lopez Rafael 14 Outerelo Ucha Manuel 1-0 Perez De Miguel Alvaro 15 Cordero Alfredo 0-1 Villalta Bustillo Igor 16 De Leon Justo Alejandro 1/2 Fernandez De Pablo Miguel A 17 Spassov Liuben 1-0 Gutierrez Bustillo Diego 18 Krug Cortegoso Martin 1/2 Alvarez Fernandez Enrique 19 Barbosa Fabio 1/2 Rivas Vila David 20 Hernandez Yudania 1-0 Grana Lois Jorge 21 Casal Salgado Jose Luis 0-1 Albaina Alvarez Alvaro 22 Novais Carlos 0-1 Eyo Castro-Rial Alberto 23 Prol Nogueira Iago 1-0 Soto Gutierrez Alfonso 24 Cebrian Ramos Jose Luis 1-0 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 25 Teixeira Rafael Goltsman 1-0 Gomez Dominguez Xavier 26 Gomez Dominguez Breixo 0-1 Vega Gomez Francisco B 27 Vazquez Alvarez Antonio Jose 1-0 Pazo Nunez Emilio 28 Bolos Gimeno Domingo 0-1 Vilarino Gestal Ricardo 29 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 1-0 Martinez Cabrera Gabriel 30 Losada Gallego Joaquin 0-1 Salgado Gonzalez Julio 31 Ferreiro Mera Aaron 0-1 Mejuto De Ulloa Jorge 32 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1-0 Suarez Fidalgo Alvaro 33 Rey Torres Salvador 1/2 Conde Carvajal Juan Delfin 34 De Sousa Da Silva Armando 1-0 Gil Suarez Juan Jose 35 Rodriguez Alvarez Sergio 1-0 Fernandez Andrade Antonio 36 Garcia Fernandez Manuel 1-0 Viteri Fernandez Miguel Angel 37 Valera Raga Jesus 0-1 Barbosa Fernandez Juan Carlos 38 Casas Reza Pablo 1-0 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 39 Vila Vaquero Ruben 0-1 Gonzalez Roca Pablo 40 Estevez Rodriguez Omar 0-1 Lopez Garrido Daniel 41 Rey Alvarez Jacobo 1/2 Gil Fernandez Juan Jose 42 Rodriguez Bernardo Gumersindo 0-1 Fernandez Vazquez Jorge 43 Paz Vizcaya Manuel 1-0 Perez Martinez Ruben 44 Vicente Rodriguez Modesto 0-1 Villar Perez Samuel 45 Martinez Cabrera David 1-0 Lopez Lopez Juan Manuel 46 Blazquez Criado Federico 1/2 Lorigados Pallares David 47 Sabuz Forneiro Martin 0-1 Cid Liston Ramon 48 Lopez Cantorna Diego 0-1 Paleo Magdaleno David 49 Hernandez Rodriguez Andrea 1-0 Viterbo Ferreira Jorge Joao 50 Vazquez Rodriguez Vicente 0-1 Sousa Barreiro Bieito 51 Dacosta Ferreiro Noe + - Perez Vazquez Victor Manuel 52 Gonzalez Kennedy Ivan 0-1 Cauchy Fernandez Amando 53 Vazquez Silva Andres Miguel 1-0 Da Silva Teixeira Luis 54 Mirzoev Azer 0-- - 55 Florez Rodriguez Diego 0-- - 56 Outomuro Nieves Rafael 1/2 - 57 Lagoa Labrador Fiz 0-- - 58 Bello Filgueira Joaquin 1/2 - 59 Varasa Paredes Javier 0-- - 60 Vila Gonzalez Daniel 0-- - 61 Pousada Gonzalez Almudena 1/2 - 62 Novoa Blanco Jose Manuel 1/2 - 63 Dominguez Alvarez Carlos 1/2 - 64 Fernandez Salgado Ismael 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rusev Krasimir 1/2 Paunovic Dragan 2 Dimitrov Vladimir 1/2 Iotov Valentin 3 Perez Luis Manuel 1/2 Nemeth Francisc 4 Nanu Ciprian-Costica 1/2 Starostits Ilmars 5 Franco Ocampos Zenon 1/2 Salgado Lopez Ivan 6 Petkov Vladimir 1/2 Sande Edreira Jose Antonio 7 Hoffman Alejandro 1-0 Barbosa Fabio 8 Baltar Iglesias David 1-0 Spassov Liuben 9 Guerra Bastida Diego 1/2 Espineira Gonzalez Diego 10 Manolache Marius 1-0 Teixeira Rafael Goltsman 11 Vega Gomez Francisco B 0-1 Guerrero Olmos Sergio 12 Rodriguez Lopez Rafael 1-0 Vazquez Alvarez Antonio Jose 13 De Leon Justo Alejandro 1-0 Hernandez Yudania 14 Alvarez Fernandez Enrique 1/2 Outomuro Nieves Rafael 15 Vilarino Gestal Ricardo 0-1 Outerelo Ucha Manuel 16 Salgado Gonzalez Julio 0-1 Cordero Alfredo 17 Fernandez De Pablo Miguel A 1-0 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 18 Mejuto De Ulloa Jorge 0-1 Milchev Nikolay 19 Lorenzo Duran Marcos 1-0 Rey Torres Salvador 20 Fernandez Andrade Antonio 0-1 Vidal Del Rio Manuel 21 Villar Nieves Antonio 1-0 De Sousa Da Silva Armando 22 Astasio Lopez David 1-0 Garcia Fernandez Manuel 23 Gomez Dominguez Xavier 0-1 Estevez Rodriguez Luis A 24 Perez Mauricio Xoel 1-0 Gomez Dominguez Breixo 25 Perez De Miguel Alvaro 1-0 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 26 Gutierrez Bustillo Diego 1-0 Cebrian Ramos Jose Luis 27 Villalta Bustillo Igor 1-0 Valera Raga Jesus 28 Rivas Vila David 1-0 Casas Reza Pablo 29 Albaina Alvarez Alvaro 1/2 Novais Carlos 30 Grana Lois Jorge 1-0 Estevez Rodriguez Omar 31 Barbosa Fernandez Juan Carlos 0-1 Krug Cortegoso Martin 32 Eyo Castro-Rial Alberto 1-0 Paz Vizcaya Manuel 33 Villar Perez Samuel 0-1 Prol Nogueira Iago 34 Suarez Fidalgo Alvaro 1-0 Martinez Cabrera David 35 Soto Gutierrez Alfonso 1-0 Blazquez Criado Federico 36 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 1-0 Hernandez Rodriguez Andrea 37 Cid Liston Ramon 0-1 Casal Salgado Jose Luis 38 Gil Fernandez Juan Jose 1/2 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 39 Gonzalez Roca Pablo 1/2 Fernandez Vazquez Jorge 40 Gil Suarez Juan Jose 1-0 Rodriguez Bernardo Gumersindo 41 Pousada Gonzalez Almudena 0-1 Rodriguez Alvarez Sergio 42 Pazo Nunez Emilio 1-0 Fernandez Salgado Ismael 43 Sousa Barreiro Bieito 0-1 Bolos Gimeno Domingo 44 Lopez Lopez Juan Manuel 0-1 Losada Gallego Joaquin 45 Martinez Cabrera Gabriel 1-0 Sabuz Forneiro Martin 46 Conde Carvajal Juan Delfin 1-0 Vazquez Rodriguez Vicente 47 Paleo Magdaleno David 0-1 Ferreiro Mera Aaron 48 Viteri Fernandez Miguel Angel + - Perez Vazquez Victor Manuel 49 Da Silva Teixeira Luis 0-1 Lopez Cantorna Diego 50 Novoa Blanco Jose Manuel 1-0 Gonzalez Kennedy Ivan 51 Dacosta Ferreiro Noe 0-1 Perez Martinez Ruben 52 Vazquez Silva Andres Miguel 0-1 Vicente Rodriguez Modesto 53 Cauchy Fernandez Amando 0-1 Lorigados Pallares David Viterbo Ferreira Jorge Joao 1-- Bye 54 Mirzoev Azer --- - 55 Florez Rodriguez Diego --- - 56 Lagoa Labrador Fiz --- - 57 Bello Filgueira Joaquin 1/2 - 58 Varasa Paredes Javier --- - 59 Vila Gonzalez Daniel --- - 60 Lopez Garrido Daniel 1/2 - 61 Rey Alvarez Jacobo 1/2 - 62 Vila Vaquero Ruben 1/2 - 63 Dominguez Alvarez Carlos 1/2 - -------------------------------------------------------------------------------- Crónica Con la disputa la cuarta ronda de la XV edición del Abierto Internacional “Cidade das Burgas” se empiezan a vislumbrar ya a los jugadores más en forma y con más posibilidades de ocupar los puestos de honor. Lideran la prueba ¡once jugadores! Igualados con tres puntos y medio. Esta claro que la igualdad es la nota predominante. El búlgaro Krasimir Rusev presionó lo indecible al MI Dragan Paunovic, logrando la ganancia de un peón, pero fue incapaz de convertir esa ventaja en una victoria a causa de la excelente defensa planteada por el jugador servio. También finalizó en empate el enfrentamiento entre el rumano Nanu Ciprian y el estonio Ilmars Starostits, así como el duelo búlgaro entre el GM Dimitrov y el MI Iotov. Interesante partida esta última ya que enfrentaba al actual campeón de Bulgaria (Iotov) y al tercer clasificado en dicho torneo (Dimitrov). La jornada ha resultado muy positiva para los jugadores ourensanos. La gran sorpresa la protagonizó el ourensano David Baltar, quien se impuso en su partida al GM búlgaro Ljuben Spassov. Baltar, que montó un interesante ataque a su fuerte rival, logró una pequeña ventaja que fue incrementando paulatinamente hasta obligar a su rival a inclinar su monarca. Por su parte, Alejandro de León venció por su parte a la Maestro internacional femenina Yudania Hernández, tras una partida muy bien jugada por el jugador ourensano. La joven promesa ourensana Iván Salgado consiguió empatar su difícil partida ante el Gran Maestro Zenón Franco. Salgado, que quedó en una posición inferior tras las primeras jugadas, consiguió igualar la posición tras una pequeña imprecisión del paraguayo, firmando las tablas en el medio juego. Con este resultado mantiene intactas sus posibilidades en el torneo, puesto que Franco era uno de los principales escollos con el que se podía encontrar. Interesante y muy luchada fue la partida disputada entre el MI ferrolano Diego Guerra y el MF Diego Espiñeira. El empate firmado entre ambos hizo justicia al buen juego desplegado por ambos. Hay que prestar especial atención a Diego Espiñeira, quien sigue imbatido por el momento y con buenas oportunidades de lograr una nueva norma de Maestro Internacional. Mañana sábado se cruzará el ecuador de la prueba, siendo muchos todavía los jugadores que cuentan para el triunfo final. Por otro lado, dentro de las actividades complementarias que se desarrollan dunate el “Cidade das Burgas”, destacar que el asturiano Enrique Álvarez se proclamó campeón del torneo de tenis de mesa al derrotar en la final al argentino Alejandro Hoffman. Mañana por la mañana se disputa el tradicional torneillo de fútbol sala, que también llega a su XV edición, con la participación de diversos equipos formados por participantes del torneo de ajedrez. Como todos los años se espera una dura disputa y emoción a raudales, seguido, como siempre, de la degustación de pasteles a punta pala.
Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Franco Ocampos Zenon 1/2 Hoffman Alejandro 2 Paunovic Dragan 1-0 Guerrero Olmos Sergio 3 Salgado Lopez Ivan 1-0 Manolache Marius 4 Iotov Valentin 1-0 Rodriguez Lopez Rafael 5 Espineira Gonzalez Diego 1/2 Petkov Vladimir 6 Nemeth Francisc 1-0 Alvarez Fernandez Enrique 7 Hernandez Yudania 0-1 Nanu Ciprian-Costica 8 Rusev Krasimir 1-0 Fernandez De Pablo Miguel A 9 Outerelo Ucha Manuel 0-1 Dimitrov Vladimir 10 Starostits Ilmars 1-0 Fernandez Andrade Antonio 11 Valera Laga Jesus 0-1 Perez Luis Manuel 12 Spassov Liuben 1-0 Barbosa Fernandez Juan Carlos 13 Krug Cortegoso Martin 0-1 Guerra Bastida Diego 14 Sande Edreira Jose Antonio 1-0 Grana Lois Jorge 15 Barbosa Fabio 1-0 Albaina Alvarez Alvaro 16 Cordero Alfredo 1-0 Estevez Rodriguez Omar 17 Milchev Nikolay 1-0 Soto Gutierrez Alfonso 18 Novais Carlos 1/2 Rivas Vila David 19 Casal Salgado Jose Luis 0-1 Lorenzo Duran Marcos 20 Gomez Dominguez Breixo 1-0 Eyo Castro-Rial Alberto 21 Vidal Del Rio Manuel 1-0 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 22 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 0-1 Villar Nieves Antonio 23 Prol Nogueira Iago 0-1 Gomez Dominguez Xavier 24 Rodriguez Bernardo Gumersindo 0-1 Astasio Lopez David 25 Estevez Rodriguez Luis A 1-0 Pousada Gonzalez Almudena 26 Lopez Garrido Daniel 0-1 Perez Mauricio Xoel 27 Bolos Gimeno Domingo 0-1 Perez De Miguel Alvaro 28 Cebrian Ramos Jose Luis 1-0 Pazo Nunez Emilio 29 Losada Gallego Joaquin 0-1 Villalta Bustillo Igor 30 Gutierrez Bustillo Diego + - Florez Rodriguez Diego 31 Teixeira Rafael Goltsman 1-0 Rey Alvarez Jacobo 32 Ferreiro Mera Aaron 0-1 De Leon Justo Alejandro 33 Outomuro Nieves Rafael 1-0 Martinez Cabrera Gabriel 34 Martinez Cabrera David 0-1 Vilarino Gestal Ricardo 35 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 1-0 Conde Carvajal Juan Delfin 36 Bello Filgueira Joaquin - + Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 37 Rodriguez Alvarez Sergio 0-1 Salgado Gonzalez Julio 38 Fernandez Salgado Ismael 0-1 Mejuto De Ulloa Jorge 39 Viteri Fernandez Miguel Angel 0-1 Rey Torres Salvador 40 De Sousa Da Silva Armando 1-0 Paleo Magdaleno David 41 Vazquez Rodriguez Vicente 0-1 Garcia Fernandez Manuel 42 Perez Martinez Ruben 0-1 Suarez Fidalgo Alvaro 43 Vicente Rodriguez Modesto 0-1 Gonzalez Roca Pablo 44 Paz Vizcaya Manuel 1-0 Cauchy Fernandez Amando 45 Da Silva Teixeira Luis 0-1 Villar Perez Samuel 46 Blazquez Criado Federico 1-0 Dacosta Ferreiro Noe 47 Dominguez Alvarez Carlos 0-1 Cid Liston Ramon 48 Perez Vazquez Victor Manuel 0-1 Gil Suarez Juan Jose 49 Gonzalez Kennedy Ivan 0-1 Vila Vaquero Ruben 50 Lopez Cantorna Diego 0-1 Lopez Lopez Juan Manuel 51 Lorigados Pallares David 0-1 Gil Fernandez Juan Jose 52 Hernandez Rodriguez Andrea 1-0 Vazquez Silva Andres Miguel 53 Sabuz Forneiro Martin 1-0 Novoa Blanco Jose Manuel 54 Viterbo Ferreira Jorge Joao 0-1 Sousa Barreiro Bieito 55 Mirzoev Azer 0-- - 56 Baltar Iglesias David 1/2 - 57 Vega Gomez Francisco B 1/2 - 58 Vazquez Alvarez Antonio Jose 1/2 - 59 Lagoa Labrador Fiz 0-- - 60 Varasa Paredes Javier 0-- - 61 Vila Gonzalez Daniel 0-- - 62 Casas Reza Pablo 1/2 - 63 Fernandez Vazquez Jorge 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Lorenzo Duran Marcos 0-1 Franco Ocampos Zenon 2 Eyo Castro-Rial Alberto 0-1 Paunovic Dragan 3 Manolache Marius 1-0 Vidal Del Rio Manuel 4 Villar Nieves Antonio 0-1 Iotov Valentin 5 Petkov Vladimir 1-0 Prol Nogueira Iago 6 Astasio Lopez David 0-1 Nemeth Francisc 7 Nanu Ciprian-Costica 1-0 Estevez Rodriguez Luis A 8 Perez De Miguel Alvaro 0-1 Rusev Krasimir 9 Dimitrov Vladimir 1-0 Cebrian Ramos Jose Luis 10 Villalta Bustillo Igor 0-1 Starostits Ilmars 11 Perez Luis Manuel 1-0 Teixeira Rafael Goltsman 12 De Leon Justo Alejandro 0-1 Salgado Lopez Ivan 13 Hoffman Alejandro 1-0 Outomuro Nieves Rafael 14 Grana Lois Jorge 1/2 Spassov Liuben 15 Guerra Bastida Diego 1/2 Barbosa Fabio 16 Vilarino Gestal Ricardo 0-1 Espineira Gonzalez Diego 17 Guerrero Olmos Sergio 1-0 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 18 Barbosa Fernandez Juan Carlos 1/2 Sande Edreira Jose Antonio 19 Rodriguez Lopez Rafael 1-0 Bello Filgueira Joaquin 20 Mejuto De Ulloa Jorge 0-1 Hernandez Yudania 21 Alvarez Fernandez Enrique 1-0 De Sousa Da Silva Armando 22 Rey Torres Salvador 0-1 Baltar Iglesias David 23 Outerelo Ucha Manuel + - Varasa Paredes Javier 24 Fernandez Andrade Antonio 1-0 Cordero Alfredo 25 Fernandez De Pablo Miguel A 1-0 Viteri Fernandez Miguel Angel 26 Valera Jesus 1-0 Milchev Nikolay 27 Estevez Rodriguez Omar 1-0 Fernandez Salgado Ismael 28 Suarez Fidalgo Alvaro 0-1 Krug Cortegoso Martin 29 Garcia Fernandez Manuel 1-0 Blazquez Criado Federico 30 Soto Gutierrez Alfonso 1-0 Perez Vazquez Victor Manuel 31 Cid Liston Ramon 0-1 Novais Carlos 32 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 1-0 Lopez Cantorna Diego 33 Vila Vaquero Ruben 0-1 Casal Salgado Jose Luis 34 Gomez Dominguez Xavier 1-0 Hernandez Rodriguez Andrea 35 Gil Fernandez Juan Jose 0-1 Gomez Dominguez Breixo 36 Novoa Blanco Jose Manuel 0-1 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 37 Gonzalez Roca Pablo 0-1 Rodriguez Alvarez Sergio 38 Sousa Barreiro Bieito 0-1 Rodriguez Bernardo Gumersindo 39 Pousada Gonzalez Almudena 1-0 Perez Martinez Ruben 40 Vicente Rodriguez Modesto 0-1 Lopez Garrido Daniel 41 Pazo Nunez Emilio 1-0 Da Silva Teixeira Luiz 42 Cauchy Fernandez Amando 0-1 Bolos Gimeno Domingo 43 Rey Alvarez Jacobo 1-0 Dominguez Alvarez Carlos 44 Dacosta Ferreiro Noe 0-1 Losada Gallego Joasquin 45 Martinez Cabrera Gabriel 1-0 Gonzalez Kennedy Ivan 46 Gil Suarez Juan Jose 0-1 Gutierrez Bustillo Diego 47 Conde Carvajal Juan Delfin 1-0 Lorigados Pallares David 48 Lopez Lopez Juan Manuel 0-1 Ferreiro Mera Aaron 49 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1-0 Sabuz Forneiro Martin 50 Paleo Magdaleno David 1-0 Paz Vizcaya Manuel 51 Villar Perez Samuel 0-1 Vazquez Rodriguez Vicente 52 Vazquez Silva Andres Miguel 0-1 Martinez Cabrera David 53 Casas Reza Pablo 1-0 Viterbo Ferreira Jorge Joao 54 Mirzoev Azer 0-- - 55 Rivas Vila David 1/2 - 56 Albaina Alvarez Alvaro 1/2 - 57 Perez Mauricio Xoel 1/2 - 58 Florez Rodriguez Diego 1/2 - 59 Vega Gomez Francisco B 1/2 - 60 Vazquez Alvarez Antonio Jose 1/2 - 61 Lagoa Labrador Fiz 0-- - 62 Salgado Gonzalez Julio 1/2 - 63 Vila Gonzalez Daniel 0-- - 64 Fernandez Vazquez Jorge 1/2 - -------------------------------------------------------------------------------- Crónica La segunda ronda del XV Aberto Internacional “Cidade das Burgas” deparó intensos y duros enfrentamientos en todos los tableros, teniendo los jugadores titulados serias dificultades para imponerse. Lejos quedan aquellos años en los que los Maestros ganaban las primeras partidas con relativa facilidad. En la actualidad, debido al fuerte nivel medio del torneo, ya deben emplearse a fondo desde las primeras rondas, estando las posibles sorpresas a la orden del día. Sin embargo, en esta ronda los Maestros, conscientes de la gran igualdad del torneo, jugaron a un gran nivel y no permitieron apenas sorpresas, aunque en algunos casos sufrieron para hacer prevalecer su teórica superioridad. El único resultado que se apartó de lo esperado fue el empate cosechado por el GM Spassov ante el coruñés Jorge Graña, en una partida muy bien jugada por el fuerte jugador gallego. El Gran Maestro Paraguayo Zenón Franco se encontró con grandes problemas para doblegar la correosa defensa que le plantó el ourensano Marcos Lorenzo. Tras una escaramuza táctica, el GM paraguayo consiguió ganar una pieza a cambio de dos peones, siendo el triunfo cuestión de técnica, la cual Zenón tiene a raudales. También tuvo que sortear diversas dificultades el Maestro Internacional Dragan Paunovic ante el pontevedrés Alberto Eyo, aunque al final la mejor coordinación de piezas del jugador serbio, sumado a los apuros de tiempo de Eyo, hizo que el triunfo se decantase del Maestro. Por su parte, el Maestro rumano Nanu Ciprian se impuso al fuerte jugador de Ponteareas Alberto Estévez, tras lograr ventaja en la apertura y no soltarla durante toda la partida. El resto de favoritos saldaron con victoria sus partidas, destacando el encuentro disputado entre el GM búlgaro Dimitrov y el vigués José Luis Cebrián, quien a punto estuvo de protagonizar la sorpresa, ya que tuvo una partida con grandes opciones tácticas. También fue muy interesante el duelo protagonizado entre el rumano Nemeth y el joven jugador vasco David Astasio, quien mantuvo ciertas opciones de entablar durante buena parte de la partida. También se hicieron con la victoria los MF Diego Espiñeira, actual campeón gallego, y Sergio Guerrero, quienes derrotaron al coruñés Ricardo Vilariño y al portugués Antonio Dias, respectivamente. Tanto Espiñeira como Guerrero tienen como uno de sus objetivos el lograr una norma de Maestro internacional en este torneo (algo que ya consiguió el asturiano el año pasado). Entre los Ourensanos destaca la victoria de Iván Salgado ante Alejandro de León, a quien superó en una interesante lucha de maniobras. También se sitúa con dos puntos David Baltar, que venció su duelo con el también ourensano Salvador Torres. Antonio Fernández (ourensano de adopción), tras derrotar al Maestro FIDE argentino Alfredo Cordero, dio la sorpresa de la jornada y se situó en el pelotón de los líderes. Del resto de los ourensanos tuvo la partida entre el actual campeón provincial Manuel Vidal y el MI Manolache. El jugador rumano se vio forzado, posiblemente de buen grado, a sacrificar su dama a cambio de una torre y una pieza de su rival, logando a cambio una excelente coordinación de todas sus fuerzas, siendo esto la causa principal de su trabajada victoria. También ofreció gran resistencia el local Antonio Villar ante el MI búlgaro, actual campeón de su país, Valentín Iotov. Villar mantuvo una sólida posición durante toda la partida, pero finalmente, tras una dura batalla posicional, tuvo que inclinar su rey ante su fuerte rival. Tampoco estuvo afortunado Iago Prol, quien tras una interesante partida táctica, debió abandonar ante el fulgurante ataque del MI Petkov. El torneo continuará mañana jueves en el polideportivo de la Casa da Xuventude a las 17:00 horas con la celebración de la tercera ronda, en la cual empezarán los enfrentamientos entre Maestros y tras la cual ya empezarán a definirse los jugadores que tienen posibilidades de ocupar los puestos de honor del torneo.
Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Franco Ocampos Zenon 1-0 Garcia Fernandez Manuel 2 Varasa Paredes Javier + - Mirzoev Azer 3 Paunovic Dragan 1-0 Soto Gutierrez Alfonso 4 Novais Carlos 0-1 Manolache Marius 5 Iotov Valentin 1-0 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 6 Casal Salgado Jose Luis 0-1 Petkov Vladimir 7 Nemeth Francisc 1-0 Gomez Dominguez Xavier 8 Gomez Dominguez Breixo 0-1 Nanu Ciprian-Costica 9 Rusev Krasimir + - Vila Gonzalez Daniel 10 Nora Fernando Manuel Lobo Caet 0-1 Dimitrov Vladimir 11 Starostits Ilmars 1-0 Gonzalez Roca Pablo 12 Rodriguez Bernardo Gumersindo 0-1 Perez Luis Manuel 13 Salgado Lopez Ivan 1-0 Pousada Gonzalez Almudena 14 Lopez Garrido Daniel 0-1 Hoffman Alejandro 15 Spassov Liuben 1-0 Pazo Nunez Emilio 16 Bolos Gimeno Domingo 0-1 Guerra Bastida Diego 17 Espineira Gonzalez Diego 1-0 Rey Alvarez Jacobo 18 Losada Gallego Joasquin 0-1 Guerrero Olmos Sergio 19 Sande Edreira Jose Antonio 1-0 Martinez Cabrera Gabriel 20 Gutierrez Bustillo Diego 0-1 Rodriguez Lopez Rafael 21 Hernandez Yudania 1-0 Conde Carvajal Juan Delfin 22 Ferreiro Mera Aaron 0-1 Alvarez Fernandez Enrique 23 Baltar Iglesias David 1-0 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 24 Paz Vizcaya Manuel 0-1 Outerelo Ucha Manuel 25 Cordero Alfredo 1-0 Villar Perez Samuel 26 Martinez Cabrera David 0-1 Fernandez De Pablo Miguel A 27 Milchev Nikolay 1-0 Casas Reza Pablo 28 Blazquez Criado Federico 0-1 Lorenzo Duran Marcos 29 Albaina Alvarez Alvaro 1-0 Cid Liston Ramon 30 Perez Vazquez Victor Manuel 0-1 Eyo Castro-Rial Alberto 31 Vidal Del Rio Manuel 1-0 Vila Vaquero Ruben 32 Lopez Cantorna Diego 0-1 Villar Nieves Antonio 33 Prol Nogueira Iago 1-0 Gil Fernandez Juan Jose 34 Hernandez Rodriguez Andrea 0-1 Astasio Lopez David 35 Estevez Rodriguez Luis A 1-0 Novoa Blanco Jose Manuel 36 Rodriguez Alvarez Sergio 0-1 Perez De Miguel Alvaro 37 Cebrian Ramos Jose Luis 1-0 Sousa Barreiro Bieito 38 Perez Martinez Ruben 0-1 Villalta Bustillo Igor 39 Teixeira Rafael Goltsman 1-0 Vicente Rodriguez Modesto 40 Fernandez Vazquez Jorge 0-1 Vega Gomez Francisco B 41 Vazquez Alvarez Antonio Jose 1-0 Cauchy Fernandez Amando 42 Da Silva Teixeira Luiz 0-1 De Leon Justo Alejandro 43 Outomuro Nieves Rafael 1-0 Dacosta Ferreiro Noe 44 Dominguez Alvarez Carlos 0-1 Grana Lois Jorge 45 Krug Cortegoso Martin 1/2 Estevez Rodriguez Omar 46 Fernandez Salgado Ismael + - Lagoa Labrador Fiz 47 Barbosa Fabio 1-0 Gil Suarez Juan Jose 48 Gonzalez Kennedy Ivan 0-1 Vilarino Gestal Ricardo 49 Pereira Antonio Pedro Dias Caram 1-0 Lopez Lopez Juan Manuel 50 Lorigados Pallares David 0-1 Barbosa Fernandez Juan Carlos 51 Bello Filgueira Joaquin 1-0 Paleo Magdaleno David 52 Sabuz Forneiro Martin 0-1 Mejuto De Ulloa Jorge 53 Suarez Fidalgo Alvaro 0-1 Valera Jesus 54 Vazquez Rodriguez Vicente 0-1 Rey Torres Salvador 55 De Sousa Da Silva Armando 1-0 Vazquez Silva Andres Miguel 56 Viterbo Ferreira Jorge Joao 0-1 Fernandez Andrade Antonio Viteri Fernandez Miguel Angel 1-- Bye 57 Rivas Vila David 1/2 - 58 Perez Mauricio Xoel 1/2 - 59 Florez Rodriguez Diego 1/2 - 60 Salgado Gonzalez Julio 1/2 - -------------------------------------------------------------------------------- Crónica La XV edición del Abierto Internacional de Ajedrez “Cidade das Burgas” comenzó, con la habitual ceremonia de inauguración, que contó con la presencia, entre otras personalidades, del Delegado Provincial de Cultura e Deportes José Luis Sierra, el concejal de deportes Mario Guede, el concejal de cultura Pepe Araujo y el Jefe del servicio de deportes de la Xunta de Galicia Antón Gómez. El Delegado Provincial hizo hincapié en el valor pedagógico del ajedrez y en las múltiples virtudes que desarrolla. Por su parte, el concejal de deportes Mario Guede resaltó la importante subida de nivel del ajedrez ourensano, que en los últimos años a dado una importante subida, reflejada sobre todo en el nivel de base. A las 17:00 horas dio comienzo la primera ronda de un torneo en el que destaca la presencia de cinco Grandes Maestros y diez Maestros Internacionales, lo que lo convierte en el torneo de referencia de Galicia. Participan en el torneo un total de 117 jugadores, de los cuales 75 tienen ránking internacional, lo que supone un record en el “Cidade das Burgas”. El Gran Maestro Zenón Franco, que parte como primer favorito del campeonato, se impuso con claridad al local Manuel García, tras lograr clara ventaja en la apertura. Franco, que viene de jugar en la reciente olimpiada de Turín, parece dispuesto a revalidar el triunfo que consiguió en Ourense el año pasado, igualando al Maestro chileno Javier Campos, único jugador que consiguió vencer por dos veces en el “Cidade das Burgas”. El MI serbio Dragan Paunovic, que también ha saboreado las mieles del triunfo en Ourense, derrotó con las piezas blancas al coruñes Alfonso Soto, mostrando un gran concepto del ajedrez en una complicada posición. También se hizo con el triunfo el MI Marius Manolache, conduciendo las piezas negras ante la joven promesa portuguesa Carlos Novais. Manolache, quien en la anterior edición lideró el campeonato en solitario, intentará hacerse con un triunfo que tuvo muy cerca el año pasado. El resto de los favoritos también cumplieron los pronósticos, derrotando a sus rivales, aunque pasando por algunos apuros, como el MI rumano Nemeth, quien sufrió lo indecible para lograr reducir la dura oposición que le planteó el joven ourensano Xabier Gómez, el cual tuvo las tablas al alcance de la mano durante gran parte de la partida. Entre los ourensanos destaca la victoria de la promesa, ya realidad, Iván Salgado, que buscará en este torneo su segunda norma de Gran Maestro Internacional. Salgado, quien ya ha conseguido todos los requisitos para la consecución de Maestro Internacional, sigue su progresión en busca de un título mundial, del que estuvo muy cerca en el último campeonato, donde finalizó en el cuarto puesto. También se impusieron en sus respectivas partidas los locales David Baltar, Marcos Lorenzo, Manuel Vidal, Antonio Villar o Iago Prol, a los que mañana les esperará una partida más complicada. Hoy, a partir de las 17:00, se disputará la segunda ronda del torneo, en la que las partidas serán mucho más disputadas y en la que las sorpresas pueden empezar a surgir debido al fuerte nivel medio del torneo.
Participantes ------------------------------------------------------- 1. Franco Ocampos, Zenon PAR 2525 g 2518 2. Mirzoev, Azer AZE 2523 g 2509 3. Paunovic, Dragan SCG 2506 m 2511 4. Manolache, Marius ROM 2501 m ---- 5. Iotov, Valentin BUL 2493 m ---- 6. Petkov, Vladimir BUL 2480 m ---- 7. Nemeth, Francisc ROM 2458 m ---- 8. Nanu, Ciprian-Costica ROM 2457 m ---- 9. Rusev, Krasimir BUL 2455 ---- 10. Dimitrov, Vladimir BUL 2454 g 2444 11. Starostits, Ilmars LAT 2433 m ---- 12. Perez, Luis Manuel CUB 2414 m ---- 13. Salgado Lopez, Ivan ESP 2411 f 2394 14. Hoffman, Alejandro ARG 2408 g 2403 15. Spassov, Liuben BUL 2387 g ---- 16. Guerra Bastida, Diego ESP 2357 m 2340 17. Espineira Gonzalez, Diego ESP 2337 f 2315 18. Guerrero Olmos, Sergio ESP 2334 f 2275 19. Sande Edreira, Jose Antonio ESP 2310 f 2300 20. Rodriguez Lopez, Rafael ESP 2281 m 2272 21. Hernandez, Yudania ESP 2273 wm 2248 22. Alvarez Fernandez, Enrique ESP 2267 2233 23. Baltar Iglesias, David ESP 2238 2334 24. Outerelo Ucha, Manuel ESP 2229 2205 25. Cordero, Alfredo ARG 2229 f ---- 26. Fernandez De Pablo, Miguel A ESP 2218 2217 27. Milchev, Nikolay BUL 2213 ---- 28. Rivas Vila, David ESP 2202 2178 29. Lorenzo Duran, Marcos ESP 2201 2190 30. Albaina Alvarez, Alvaro ESP 2193 2181 31. Eyo Castro-Rial, Alberto ESP 2178 2164 32. Vidal Del Rio, Manuel ESP 2178 2150 33. Villar Nieves, Antonio ESP 2177 2180 34. Prol Nogueira, Iago ESP 2165 2170 35. Astasio Lopez, David ESP 2139 2122 36. Estevez Rodríguez, Luis A ESP 2118 2089 37. Perez Mauricio, Xoel ESP 2118 2088 38. Perez De Miguel, Alvaro ESP 2110 2094 39. Cebrian Ramos, Jose Luis ESP 2102 2040 40. Villalta Bustillo, Igor ESP 2073 1983 41. Florez Rodríguez, Diego ESP 2071 1952 42. Teixeira Rafael, Goltsman POR 2067 ---- 43. Vega Gomez, Francisco B ESP 2061 2079 44. Vazquez Alvarez, Antonio Jose ESP 2061 1892 45. De Leon Justo, Alejandro ESP 2058 2068 46. Outomuro Nieves, Rafael ESP 2054 1984 47. Grana Lois, Jorge ESP 2040 2016 48. Krug Cortegoso, Martin ESP 2038 1953 49. Lagoa Labrador, Fiz ESP 2030 1927 50. Barbosa, Fabio POR 2015 ---- 51. Vilarino Gestal, Ricardo ESP 2003 1899 52. Pereira Antonio, Pedro Dias Caram POR 1999 ---- 53. Barbosa Fernandez, Juan Carlos ESP 1994 1940 54. Bello Filgueira, Joaquin ESP 1989 1965 55. Salgado Gonzalez, Julio ESP 1986 1989 56. Mejuto De Ulloa, Jorge ESP 1984 1904 57. Suarez Hidalgo, Alvaro ESP 1981 1929 58. Rey Torres, Salvador ESP 1979 1802 59. De Sousa Da Silva, Armando POR 1968 ---- 60. Fernandez Andrade, Antonio ESP 1965 1910 61. Garcia Fernandez, Manuel ESP 1955 1851 62. Varasa Paredes, Javier ESP 1949 1867 63. Soto Gutierrez, Alfonso ESP 1942 1896 64. Novais, Carlos POR 1936 ---- 65. Klaversteijn Sozzo, Juan Martin ESP 1931 1862 66. Casal Salgado, Jose Luis ESP 1920 1766 67. Gomez Domínguez, Xavier ESP 1911 1833 68. Gomez Domínguez, Breixo ESP 1905 1772 69. Vila Gonzalez, Daniel ESP 1884 1793 70. Nora Fernando, Manuel Lobo Caet POR 1882 ---- 71. Gonzalez Roca, Pablo ESP 1872 1811 72. Rodriguez Bernardo, Gumersindo ESP 1867 1810 73. Pousada Gonzalez, Almudena ESP 1856 1718 74. Lopez Garrido, Daniel ESP 1843 1784 75. Pazo Nuñez ,Emilio ESP 1797 1742 76. Bolos Gimeno, Domingo ESP 1720 1721 77. Rey Alvarez, Jacobo ESP ---- 1889 78. Losada Gallego, Joasquin ESP ---- 1839 79. Martinez Cabrera, Gabriel ESP ---- 1788 80. Gutierrez Bustillo, Diego ESP ---- 1778 81. Conde Carvajal, Juan Delfin ESP ---- 1758 82. Ferreiro Mera, Aaron ESP ---- 1757 83. Gerrikabeitia Uriarte, Antxoka ESP ---- 1757 84. Paz Vizcaya, Manuel ESP ---- 1720 85. Villar Perez, Samuel ESP ---- 1693 86. Martinez Cabrera, David ESP ---- 1679 87. Casas Reza, Pablo ESP ---- 1674 88. Blazquez Criado, Federico ESP ---- 1662 89. Cid Liston, Ramon ESP ---- 1639 90. Perez Vazquez, Victor Manuel ESP ---- 1632 91. Vila Vaquero, Ruben ESP ---- 1624 92. Lopez Cantorna, Diego ESP ---- 1599 93. Gil Fernandez, Juan Jose ESP ---- 1597 94. Hernandez Rodríguez, Andrea ESP ---- 1590 95. Novoa Blanco, Jose Manuel ESP ---- 1588 96. Rodriguez Alvarez, Sergio ESP ---- 1584 97. Sousa Barreiro, Bieito ESP ---- 1578 98. Perez Martinez, Ruben ESP ---- 1521 99. Vicente Rodríguez, Modesto ESP ---- 1515 100. Fernandez Vazquez, Jorge ESP ---- 1337 101. Cauchy Fernandez, Amando ESP ---- ---- 102. Da Silva Teixeira, Luiz ESP ---- ---- 103. Dacosta Ferreiro, Noe ESP ---- ---- 104. Dominguez Alvarez, Carlos ESP ---- ---- 105. Estevez Rodríguez, Omar ESP ---- ---- 106. Fernandez Salgado, Ismael ESP ---- ---- 107. Gil Suarez, Juan Jose ESP ---- ---- 108. Gonzalez Kennedy, Ivan ESP ---- ---- 109. Lopez Lopez, Juan Manuel ESP ---- ---- 110. Lorigados Pallares, David ESP ---- ---- 111. Paleo Magdalena, David ESP ---- ---- 112. Sabuz Forneiro, Martin ESP ---- ---- 113. Valera, Jesus ESP ---- ---- 114. Vazquez Rodríguez, Vicente ESP ---- ---- 115. Vazquez Silva, Andres Miguel ESP ---- ---- 116. Viterbo Ferreira, Jorge Joao POR ---- ---- 117. Viteri Fernandez, Miguel Angel ESP ---- ---- -------------------------------------------------------
INFORMACION 15. ABIERTO CIDADE DAS BURGAS Días de juego...: 4- 12 de Julio de 2006 Lugar juego.....: Casa da Xuventude de Ourense c/ Celso Emilio Ferreiro, 27 Tlfno. 988 228 500 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Válido para normas y ELO FIDE/ FEDA Incluido en el Circuito Gallego de Ajedrez Ritmo juego.....: 90' + 30" por jugada. Horario.........: 17:00 - 21:00 Última ronda 10:00 - 14:00 Inscripciones...: Inscripciones: 30 € (20 € juveniles y veteranos) Gratis titulados y Elo FIDE > 2350 Fecha límite: 2 de Julio a las 20:00 h. Tlfnos. Inscripción (Atte. Manuel o José Antonio Álvarez): 669 643 685 / 988 231 542 (20:30- 22:00 h.) Fax Inscripción (Atte. Manuel Álvarez) 988 24 99 30 E-mail inscripción: openburgas@hotmail.com Premios.........: 1. 1.200 € y trofeo 2. 900 € y trofeo 3. 600 € y trofeo 4. 480 € 5. 360 € 6. 300 € 7. 240 € 8. 240 € 9. 180 € 10. 180 € 11. 120 € 12. 120 € 13. 120 € 14. 120 € 15. 120 € 16. 60 € 17. 60 € 18. 60 € 19. 60 € 20. 60 € Jugadores con ELO FIDE < 2.200 1. 150 € 2. 90 € 3. 60 € 4. 60 € 5. 60 € Jugadores con ELO FIDE < 2.000 1. 150 € 2. 90 € 3. 60 € 4. 60 € 5. 60 € Nos complace informarles de los precios especiales que la organización del torneo CIDADE DAS BURGAS ha conseguido para los jugadores participantes en el mismo. Hotel- Residencia Parque: A 3 minutos a pie de la sala de juego: Oferta de pensión completa (se incluye el precio de inscripción) Habitación con baño: 250 € La oferta se tramita a través de la organización (Manuel - 669643685) Plazas limitadas Duración de la oferta: desde la cena del día 4 hasta la comida del día 12 Residencia Universitaria As Burgas Oferta de alojamiento (se incluye el precio de inscripción): 150 € La oferta se tramita a través de la organización (Manuel - 669 643 685) Habitaciones individuales y dobles Muchos extras: sala de juego, conexión gratuita a internet, sala de estar… Plazas limitadas