Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

7. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2006 Figueres (España)
08 - 15.08.2006
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m./20mov. + 60m.
Participantes: 100
Media elo: 1989
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Jordi Claudi Serra Pagès
Arbitraje: Roger Rodríguez i Font
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com
Tel: 972 671 246 / 972 506 476

CataluñaCataluñaEspaña


  1. Szoen, Dariusz                   POL 2452 m   7.5   7  42.50  0    52.5       2575
  2. Chatalbashev, Boris              BUL 2507 g   7.0   7  36.50  0    50.5       2433
  3. Leitao, Rafael                   BRA 2598 g   7.0   6  41.00  0    55.0       2543
  4. Bratanov, Zsivko                 BUL 2420 m   7.0   5  41.00  0    54.0       2496
  5. Kasparov, Sergey                 BLR 2487 m   7.0   5  40.50  0    54.0       2547
  6. Jerez Perez, Alfonso             ESP 2383 m   7.0   5  40.50  0    52.5       2406
  7. Solodovnichenko, Yuri            UKR 2537 m   6.5   6  37.00  0    55.0       2515
  8. Czakon, Jakub                    POL 2484 m   6.5   6  35.50  0    53.0       2414
  9. Pakleza, Zbigniew                POL 2411     6.5   5  36.00  0    52.5       2261
 10. Netzer, Jean                     FRA 2358 f   6.0   6  29.50  0    49.0       2319
 11. Liepold, Stefan                  GER 2276     6.0   6  29.00  0    49.5       2126
 12. Mundet Riera, Jaume              ESP 2200 mc  6.0   6  26.00  0    44.5       2110
 13. Marholev, Dimitar                BUL 2434 m   6.0   5  32.50  0    53.0       2322
 14. Vilela, Jose Luis                CUB 2355 m   6.0   5  29.50  0    49.5       2273
 15. Zair, Abdelkarim                 MAR 2276 f   6.0   5  28.75  0    48.5       2350
 16. Saathoff, Richard                GER 2167     6.0   5  27.25  0    46.0       2101
 17. Casanellas Ruano, Lluis          ESP 1931     6.0   5  25.75  0    41.5       2058
 18. Matnadze, Ana                    GEO 2361 wg  6.0   4  32.75  0    51.5       2245
 19. Jedryczka, Krystian              POL 2315     5.5   5  26.50  0    49.0       2186
 20. Megias Chafer, Alejandro         ESP 2149     5.5   5  26.50  0    49.0       2109
 21. Llaneza Vega, Patricia           ESP 2256 wm  5.5   5  26.00  0    46.5       2006
 22. Casanova, Romain                 FRA ----     5.5   5  25.25  0    46.5       2159
 23. Sanahuja Palomo, Alex            ESP 2099     5.5   5  22.75  0    44.0       1958
 24. Alonso Jiménez, Joan             ESP 2067     5.5   5  22.25  0    42.5       1797
 25. Perez Lopez, Alfonso             ESP 1881     5.5   5  19.00  0    35.0       1803
 26. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2196 mc  5.5   4  26.50  0    49.5  U14  2217
 27. Serra Pages, Jordi               ESP 2251 mc  5.5   4  25.75  0    48.5       2160
 28. Negre Moret, Albert              FRA 2125     5.5   4  22.00  0    40.0       1965
 29. Llapasset, Jean-Louis            FRA 2131     5.0   5  22.50  0    48.5       2088
 30. Leiro Giralt, Daniel             ESP 2202 mc  5.0   5  22.50  0    40.5       2183
 31. Martorell Aguado, Joan           ESP 2197 mc  5.0   5  22.00  0    46.0       2061
 32. Camacho, Juan-Carlos             FRA 2120     5.0   5  20.50  0    45.5       1903
 33. Sanchez Mayor, Jose              ESP 1946     5.0   5  19.50  0    43.0       1918
 34. Ferreruela Romero, Jose Joaquin  ESP 2053     5.0   5  19.50  0    42.0       1714
 35. Castellanos Garcia, Angel        ESP 1997     5.0   5  18.50  0    40.0       1764
 36. Garcia Bonilla, Miguel Angel     ESP ----     5.0   5  18.50  0    39.5       1926
 37. Garcia Taberner, Laura           ESP 2007     5.0   4  21.25  0    42.5       1849
 38. Pradera, Anthony                 FRA 1877     5.0   4  20.50  0    43.5       1996
 39. Martorell Aubanell, Adria        ESP 1869     5.0   4  20.25  0    40.5       1827
 40. Lillo Castan, Victor             ESP 1966     5.0   4  19.00  0    42.0  U16  1819
 41. Pruja Ramirez De Cartagena, Marc ESP 1961     5.0   4  19.00  0    39.5  U14  1627
 42. Antón, Gregory                   FRA 1927     5.0   4  18.75  0    39.5       1592
 43. Padrosa Baro, Carles             ESP ----     5.0   4  15.50  0    35.0       1851
 44. Mogro Flores, Simón              BOL ----     4.5   4  22.75  0    43.5       1960
 45. Vidal Zamora, Alex               ESP 1944     4.5   4  16.75  0    41.5  U14  1749
 46. Lebouchard, Charles              FRA 1973     4.5   4  15.75  0    42.0       1699
 47. Martinez Carnicer, Eduardo       ESP 2001     4.5   4  15.75  0    38.0       1668
 48. Mirasol Obrador, Miquel          ESP 1972     4.5   4  14.75  0    38.5       1676
 49. Falgueras Marti, Carles          ESP 2092     4.5   4  14.75  0    37.5       1520
 50. Thami, Gibril                    FRA ----     4.5   4  12.75  0    32.5       1711
 51. Noguera Calvet, Alvar            ESP ----     4.5   4  11.25  0    34.5       1780
 52. Colls Bosch, Emili               ESP 1945     4.5   3  17.75  0    41.5       1747
 53. Philipe, Laurent                 FRA ----     4.5   3  17.75  0    39.0       1861
 54. Veciana Coronado, Pau            ESP 1784     4.5   3  15.00  0    38.0  U16  1688
 55. Gutierrez Galindo, Angel         ESP 1732     4.0   4  16.50  0    46.0       1963
 56. Vidal Palou, Jordi               ESP ----     4.0   4  16.00  0    39.0       1643
 57. Puig Sanchez, Marti              ESP ----     4.0   4  12.50  0    34.0  U14  1455
 58. Fernandez Molas, Andreu          ESP ----     4.0   4  12.00  0    36.5       1723
 59. Palomo Ribera, Carmen            ESP ----     4.0   4  11.50  0    35.0       1643
 60. Urbano Cabrera, Moises           ESP ----     4.0   4  11.00  0    36.5       1723
 61. Cantenys Pages, Carles           ESP ----     4.0   4  11.00  0    33.0       1514
 62. Martorell Toledano, Enric        ESP ----     4.0   4  10.50  0    31.0  U14  1502
 63. Ghiani, Bruno                    FRA ----     4.0   3  16.25  0    42.5       1984
 64. Viñas Serra, Jaume               ESP ----     4.0   3  15.75  0    42.0       1901
 65. Lazaro Porta, Angel              ESP 2151     4.0   3  15.75  0    41.5       1756
 66. Blanco Esquena, Ramon            ESP ----     4.0   3  15.25  0    38.0       1884
 67. Veciana Coronado, Bru            ESP 1878     4.0   3  14.50  0    38.0       1688
 68. Doménech, Vianney                FRA 1824     3.5   3  15.50  0    44.5  U14  1854
 69. Petyt, Marcel                    FRA 1685     3.5   3  12.25  0    40.5       1826
 70. Garcia Calleja, Rafael           ESP ----     3.5   3  11.75  0    36.5       1593
 71. Vidal Zamora, Cristina           ESP ----     3.5   3  11.50  0    34.5  U14  1319
 72. Vila Camps, Carles               ESP ----     3.5   3  11.00  0    37.0       1708
 73. Veciana Francesca, Josep         ESP ----     3.5   3  10.25  0    32.0       1533
 74. Febrero Perez, Lluis             ESP 1773     3.5   3  9.25   0    34.5       1642
 75. Balague i Camps, Marc            ESP ----     3.5   3  8.75   0    31.5  U14  1556
 76. Fernandez Macarrón, Mariano      ESP ----     3.5   3  7.00   0    27.5       1539
 77. Ribot Pujolras, Andreu           ESP ----     3.5   2  7.75   0    30.5  U16  1475
 78. Puig Sarsanedas, Narcis          ESP ----     3.0   3  9.00   0    38.0  U16  1420
 79. Attiel, Gabin                    FRA ----     3.0   3  9.00   0    33.5       1348
 80. Garcia Musillas, Gal.la          ESP ----     3.0   3  8.00   0    31.5  U14  1384
 81. Delgado Morell, Aina             ESP ----     3.0   2  10.25  0    36.0  U14  1462
 82. Boussely, Jack                   FRA ----     3.0   1  11.25  0    36.5       1486
 83. Campo Echevarria, Juan Francisco ESP 2133     2.5   2  10.25  0    40.5       1771
 84. Escobar Figueroa, Sandra         ESP 1741     2.5   2   8.25  0    38.0  U16  1435
 85. Aranda Barbesa, Victor           ESP ----     2.5   2   8.25  0    34.0  U14  1283
 86. Soler Llado, Francesc            ESP ----     2.5   2   7.00  0    31.5       1355
 87. Garcia Castany, Jose             ESP ----     2.5   2   6.25  0    31.0       1361
 88. Reixach Ministral, Lluis         ESP ----     2.0   2   5.00  0    31.0       1448
 89. Andres Sebastián, Luis           ESP ----     2.0   2   4.50  0    30.5       1279
 90. Montalat Cabretosa, Albert       ESP ----     2.0   2   3.50  0    30.0       1322
 91. Ventura Picamal, David           ESP ----     2.0   2   2.00  0    25.5  U14  1246
 92. Ruiz Muñoz, Jose Carlos          ESP ----     2.0   0   8.75  0    38.5       1589
 93. Vilanova Olmedo, Ignasi          ESP ----     1.5   0   5.00  0.5  31.5  U14  1027
 94. Nuñez Colome, Xavier             ESP ----     1.5   0   5.00  0.5  29.0  U14  1016
 95. Rodriguez Mendo, Mikel           ESP ----     1.0   1   4.00  0    40.5
 96. Mohamed Hasan, Nadir             ESP ----     0.0   0   0.00  0    40.5
 97. Bosch Sola, Enric                ESP ----     0.0   0   0.00  0    40.0
 98. Fellousi, Abdelaziz              MAR 2117     0.0   0   0.00  0    38.5
 99. Benaddi, Mouhcine                MAR 2107     0.0   0   0.00  0    38.5
100. Mayor Sanchez, Angel             ESP ----     0.0   0   0.00  0    35.5

Ronda 1

1. Domenech Vianney - Leitao Rafael 0-1 2. Solodovnichenko Yuri - Veciana Coronado Pau 1-0 3. Febrero Perez Lluis - Chatalbashev Boris 0-1 4. Kasparov Sergey - Escobar Figueroa Sandra 1-0 5. Gutierrez Galindo Angel - Czakon Jakub 0-1 6. Szoen Dariusz - Petyt Marcel 1-0 7. Casanova Romain - Marholev Dimitar 0-1 8. Bratanov Zsivko - Garcia Bonilla Miguel Angel 1-0 9. Viñas Serra Jaume - Pakleza Zbigniew 0-1 10. Jerez Perez Alfonso - Blanco Esquena Ramon 1-0 11. Rodriguez Mendo Mikel - Matnadze Ana 0-1 12. Netzer Jean - Urbano Cabrera Moises 1-0 13. Balague i Camps Marc - Vilela Jose Luis 0-1 14. Jedryczka Krystian - Fernandez Molas Andreu 1-0 15. Zair Abdelkarim - Colls Bosch Emili 1-0 16. Padrosa Baro Carles - Liepold Stefan 0-1 17. Llaneza Vega Patricia - Palomo Ribera Carmen 1-0 18. Mayor Sanchez Angel - Serra Pages Jordi 0-1 19. Leiro Giralt Daniel - Noguera Calvet Alvar 1-0 20. Ghiani Bruno - Mundet Riera Jaume 0-1 21. Martorell Aguado Joan - Veciana Francesch Josep 1-0 22. Vila Camps Carles - Alonso Rosell Alvar 0-1 23. Saathoff Richard - Garcia Calleja Rafael 1-0 24. Vidal Palou Jordi - Lazaro Porta Angel 0-1 25. Megias Chafer Alejandro - Martorell Toledano Enric 1-0 26. Fernandez Macarron Mariano - Campo Echevarria Juan Francisc 0-1 27. Llapasset Jean-Louis - Thami Gibril 1-0 28. Cantenys Pages Carles - Negre Moret Albert 0-1 29. Camacho Juan-Carlos - Ribot Pujolras Andreu 1-0 30. Delgado Morell Aina - Fellousi Abdelaziz + - 31. Benaddi Mouhcine - Puig Sarsanedas Narcis - + 32. Garcia Musellas Gal.la - Sanahuja Palomo Alex 0-1 33. Falgueras Marti Carles - Bosch Sola Enric + - 34. Vidal Zamora Cristina - Alonso Jimenez Joan 0-1 35. Ferreruela Romero Jose Joaquin - Attiel Gabin 1-0 36. Puig Sanchez Marti - Garcia Taberner Laura 0-1 37. Martinez Carnicer Eduardo - Reixach Ministral Lluis 1-0 38. Ventura Picamal David - Castellanos Garcia Angel 0-1 39. Lebouchard Charles - Soler Llado Francesc 1-0 40. Andres Sebastian Luis - Mirasol Obrador Miquel 0-1 41. Lillo Castan Victor - Vilanova Olmedo Ignasi 1-0 42. Montalat Cabretosa Albert - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 0-1 43. Sanchez Mayor Jose - Aranda Barbesa Victor 1-0 44. Vidal Zamora Alex - Garcia Castany Jose 1-0 45. Mogro Flores Simón - Casanellas Ruano Lluis 1-0 46. Anton Gregory - Mohamed Hasan Nadir + - 47. Nuñez Colome Xavier - Perez Lopez Alfonso 0-1 48. Veciana Coronado Bru - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1-0 49. Boussely Jack - Pradere Anthony 0-1 50. Martorell Aubanell Adria - Phillipe Laurent 0-1

Ronda 2

1. Leitao Rafael - Llapasset Jean-Louis 1-0 2. Campo Echevarria Juan Francisc - Solodovnichenko Yuri 0-1 3. Chatalbashev Boris - Camacho Juan-Carlos 1-0 4. Negre Moret Albert - Kasparov Sergey 0-1 5. Czakon Jakub - Ferreruela Romero Jose Joaquin 1-0 6. Sanahuja Palomo Alex - Szoen Dariusz 0-1 7. Marholev Dimitar - Martinez Carnicer Eduardo 1-0 8. Falgueras Marti Carles - Bratanov Zsivko 0-1 9. Pakleza Zbigniew - Lebouchard Charles 1-0 10. Alonso Jimenez Joan - Jerez Perez Alfonso 0-1 11. Matnadze Ana - Lillo Castan Victor 1-0 12. Garcia Taberner Laura - Netzer Jean 0-1 13. Vilela Jose Luis - Sanchez Mayor Jose 1-0 14. Castellanos Garcia Angel - Jedryczka Krystian 0-1 15. Mirasol Obrador Miquel - Zair Abdelkarim 0-1 16. Liepold Stefan - Vidal Zamora Alex 1-0 17. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Llaneza Vega Patricia 0-1 18. Serra Pages Jordi - Veciana Coronado Bru 1-0 19. Anton Gregory - Leiro Giralt Daniel 0-1 20. Mundet Riera Jaume - Delgado Morell Aina 1-0 21. Perez Lopez Alfonso - Martorell Aguado Joan 0-1 22. Alonso Rosell Alvar - Puig Sarsanedas Narcis 1-0 23. Pradere Anthony - Saathoff Richard 0-1 24. Lazaro Porta Angel - Mogro Flores Simón 1-0 25. Phillipe Laurent - Megias Chafer Alejandro 0-1 26. Colls Bosch Emili - Vila Camps Carles 1-0 27. Casanellas Ruano Lluis - Vidal Palou Jordi 1-0 28. Garcia Calleja Rafael - Martorell Aubanell Adria 0-1 29. Martorell Toledano Enric - Domenech Vianney 0-1 30. Veciana Coronado Pau - Fernandez Macarron Mariano 1-0 31. Escobar Figueroa Sandra - Cantenys Pages Carles 1-0 32. Thami Gibril - Gutierrez Galindo Angel 0-1 33. Petyt Marcel - Garcia Musellas Gal.la 1-0 34. Ribot Pujolras Andreu - Casanova Romain 0-1 35. Garcia Bonilla Miguel Angel - Vidal Zamora Cristina 1-0 36. Attiel Gabin - Viñas Serra Jaume 0-1 37. Blanco Esquena Ramon - Puig Sanchez Marti 1-0 38. Reixach Ministral Lluis - Rodriguez Mendo Mikel 0-1 39. Urbano Cabrera Moises - Ventura Picamal David 1-0 40. Soler Llado Francesc - Balague i Camps Marc 0-1 41. Fernandez Molas Andreu - Andres Sebastian Luis 1-0 42. Vilanova Olmedo Ignasi - Padrosa Baro Carles 0-1 43. Palomo Ribera Carmen - Montalat Cabretosa Albert 1-0 44. Aranda Barbesa Victor - Mayor Sanchez Angel + - 45. Noguera Calvet Alvar - Nuñez Colome Xavier 1-0 46. Garcia Castany Jose - Ghiani Bruno 0-1 47. Veciana Francesch Josep - Boussely Jack 1-0 48. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Bye 1--

Ronda 3

1. Jedryczka Krystian - Leitao Rafael 0-1 2. Solodovnichenko Yuri - Vilela Jose Luis 1-0 3. Zair Abdelkarim - Chatalbashev Boris 0-1 4. Kasparov Sergey - Liepold Stefan 1-0 5. Llaneza Vega Patricia - Czakon Jakub 0-1 6. Szoen Dariusz - Serra Pages Jordi 1-0 7. Martorell Aguado Joan - Marholev Dimitar 0-1 8. Bratanov Zsivko - Mundet Riera Jaume 1-0 9. Saathoff Richard - Pakleza Zbigniew 0-1 10. Jerez Perez Alfonso - Alonso Rosell Alvar 1/2 11. Megias Chafer Alejandro - Matnadze Ana 0-1 12. Netzer Jean - Lazaro Porta Angel 1-0 13. Domenech Vianney - Campo Echevarria Juan Francisc 1/2 14. Llapasset Jean-Louis - Veciana Coronado Pau 1-0 15. Escobar Figueroa Sandra - Negre Moret Albert 0-1 16. Camacho Juan-Carlos - Petyt Marcel 1-0 17. Gutierrez Galindo Angel - Sanahuja Palomo Alex 0-1 18. Casanova Romain - Falgueras Marti Carles 1-0 19. Viñas Serra Jaume - Alonso Jimenez Joan 0-1 20. Ferreruela Romero Jose Joaquin - Garcia Bonilla Miguel Angel 0-1 21. Rodriguez Mendo Mikel - Garcia Taberner Laura - + 22. Martinez Carnicer Eduardo - Blanco Esquena Ramon 1/2 23. Balague i Camps Marc - Castellanos Garcia Angel 0-1 24. Lebouchard Charles - Urbano Cabrera Moises 1-0 25. Padrosa Baro Carles - Mirasol Obrador Miquel 1/2 26. Lillo Castan Victor - Fernandez Molas Andreu 1-0 27. Ghiani Bruno - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 0-1 28. Sanchez Mayor Jose - Palomo Ribera Carmen 1-0 29. Delgado Morell Aina - Colls Bosch Emili 0-1 30. Vidal Zamora Alex - Noguera Calvet Alvar 1-0 31. Puig Sarsanedas Narcis - Casanellas Ruano Lluis 0-1 32. Aranda Barbesa Victor - Anton Gregory 0-1 33. Mogro Flores Simón - Perez Lopez Alfonso 1-0 34. Veciana Coronado Bru - Phillipe Laurent 1-0 35. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Pradere Anthony 1/2 36. Martorell Aubanell Adria - Veciana Francesch Josep 1-0 37. Vidal Zamora Cristina - Febrero Perez Lluis 0-1 38. Puig Sanchez Marti - Mayor Sanchez Angel + - 39. Vila Camps Carles - Attiel Gabin 1-0 40. Ventura Picamal David - Garcia Calleja Rafael 0-1 41. Vidal Palou Jordi - Reixach Ministral Lluis + - 42. Andres Sebastian Luis - Martorell Toledano Enric 0-1 43. Fernandez Macarron Mariano - Soler Llado Francesc 1/2 44. Montalat Cabretosa Albert - Thami Gibril 0-1 45. Cantenys Pages Carles - Vilanova Olmedo Ignasi 1-0 46. Nuñez Colome Xavier - Ribot Pujolras Andreu 0-1 47. Garcia Musellas Gal.la - Garcia Castany Jose 1-0 48. Boussely Jack - Bye 1--

Ronda 4

1. Leitao Rafael - Szoen Dariusz 1-0 2. Marholev Dimitar - Solodovnichenko Yuri 0-1 3. Chatalbashev Boris - Bratanov Zsivko 0-1 4. Pakleza Zbigniew - Kasparov Sergey 1/2 5. Czakon Jakub - Netzer Jean 1-0 6. Matnadze Ana - Jerez Perez Alfonso 1/2 7. Alonso Rosell Alvar - Jedryczka Krystian 1-0 8. Vilela Jose Luis - Garcia Taberner Laura 1-0 9. Castellanos Garcia Angel - Zair Abdelkarim 0-1 10. Liepold Stefan - Lebouchard Charles 1-0 11. Lillo Castan Victor - Llaneza Vega Patricia 1/2 12. Serra Pages Jordi - Sanchez Mayor Jose 1-0 13. Mundet Riera Jaume - Vidal Zamora Alex 1-0 14. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Martorell Aguado Joan 0-1 15. Colls Bosch Emili - Saathoff Richard 1/2 16. Lazaro Porta Angel - Veciana Coronado Bru 1-0 17. Casanellas Ruano Lluis - Megias Chafer Alejandro 1/2 18. Anton Gregory - Llapasset Jean-Louis 0-1 19. Negre Moret Albert - Martorell Aubanell Adria 1/2 20. Garcia Bonilla Miguel Angel - Camacho Juan-Carlos 0-1 21. Sanahuja Palomo Alex - Casanova Romain 1/2 22. Alonso Jimenez Joan - Mogro Flores Simón 1-0 23. Campo Echevarria Juan Francisc - Padrosa Baro Carles 1-0 24. Pradere Anthony - Martinez Carnicer Eduardo 1-0 25. Mirasol Obrador Miquel - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1-0 26. Blanco Esquena Ramon - Domenech Vianney 0-1 27. Falgueras Marti Carles - Ghiani Bruno 0-1 28. Veciana Francesch Josep - Ferreruela Romero Jose Joaquin 0-1 29. Perez Lopez Alfonso - Vila Camps Carles 1-0 30. Veciana Coronado Pau - Garcia Calleja Rafael 1/2 31. Febrero Perez Lluis - Vidal Palou Jordi 0-1 32. Martorell Toledano Enric - Escobar Figueroa Sandra 0-1 33. Ribot Pujolras Andreu - Gutierrez Galindo Angel 0-1 34. Petyt Marcel - Thami Gibril 1-0 35. Puig Sanchez Marti - Viñas Serra Jaume 0-1 36. Rodriguez Mendo Mikel - Cantenys Pages Carles - + 37. Urbano Cabrera Moises - Delgado Morell Aina 1-0 38. Boussely Jack - Balague i Camps Marc 1-0 39. Fernandez Molas Andreu - Puig Sarsanedas Narcis 1-0 40. Palomo Ribera Carmen - Garcia Musellas Gal.la 1-0 41. Noguera Calvet Alvar - Aranda Barbesa Victor 1-0 42. Laurent Laurent - Fernandez Macarron Mariano 1-0 43. Soler Llado Francesc - Mayor Sanchez Angel + - 44. Andres Sebastian Luis - Vidal Zamora Cristina 1-0 45. Attiel Gabin - Montalat Cabretosa Albert 1-0 46. Vilanova Olmedo Ignasi - Reixach Ministral Lluis 0-1 47. Garcia Castany Jose - Ventura Picamal David 0-1 48. Nuñez Colome Xavier - Bye 1--

Ronda 5

1. Bratanov Zsivko - Leitao Rafael 1/2 2. Solodovnichenko Yuri - Czakon Jakub 1-0 3. Kasparov Sergey - Matnadze Ana 1-0 4. Alonso Rosell Alvar - Pakleza Zbigniew 0-1 5. Martorell Aguado Joan - Chatalbashev Boris 0-1 6. Szoen Dariusz - Liepold Stefan 1-0 7. Llapasset Jean-Louis - Marholev Dimitar 0-1 8. Jerez Perez Alfonso - Serra Pages Jordi 1/2 9. Netzer Jean - Mundet Riera Jaume 1-0 10. Camacho Juan-Carlos - Vilela Jose Luis 0-1 11. Zair Abdelkarim - Lazaro Porta Angel 1-0 12. Llaneza Vega Patricia - Alonso Jimenez Joan 1-0 13. Saathoff Richard - Lillo Castan Victor 1-0 14. Megias Chafer Alejandro - Colls Bosch Emili 1-0 15. Casanellas Ruano Lluis - Campo Echevarria Juan Francisc 1-0 16. Domenech Vianney - Negre Moret Albert 1-0 17. Martorell Aubanell Adria - Sanahuja Palomo Alex 0-1 18. Casanova Romain - Mirasol Obrador Miquel 1-0 19. Leiro Giralt Daniel - Pradere Anthony 1-0 20. Jedryczka Krystian - Petyt Marcel 1-0 21. Ferreruela Romero Jose Joaquin - Urbano Cabrera Moises 1-0 22. Garcia Taberner Laura - Garcia Bonilla Miguel Angel 1-0 23. Gutierrez Galindo Angel - Castellanos Garcia Angel 1-0 24. Lebouchard Charles - Palomo Ribera Carmen 1-0 25. Vias Serra Jaume - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 1/2 26. Sanchez Mayor Jose - Noguera Calvet Alvar 1-0 27. Vidal Zamora Alex - Cantenys Pages Carles 1-0 28. Ghiani Bruno - Anton Gregory 1-0 29. Vidal Palou Jordi - Perez Lopez Alfonso 0-1 30. Veciana Coronado Bru - Boussely Jack 1/2 31. Escobar Figueroa Sandra - Philipe Laurent 0-1 32. Mogro Flores Simn - Martinez Carnicer Eduardo 1-0 33. Soler Llado Francesc - Veciana Coronado Pau 0-1 34. Garcia Calleja Rafael - Blanco Esquena Ramon + - 35. Ruiz Muoz Jose Carlos - Padrosa Baro Carles - + 36. Delgado Morell Aina - Falgueras Marti Carles 1/2 37. Puig Sarsanedas Narcis - Febrero Perez Lluis 0-1 38. Balague i Camps Marc - Attiel Gabin 0-1 39. Garcia Musellas Gal.la - Veciana Francesch Josep 1-0 40. Vila Camps Carles - Puig Sanchez Marti 1-0 41. Aranda Barbesa Victor - Martorell Toledano Enric 0-1 42. Thami Gibril - Nuez Colome Xavier 1-0 43. Garcia Castany Jose - Ribot Pujolras Andreu 1/2 44. Fernandez Macarron Mariano - Vidal Zamora Cristina - + 45. Ventura Picamal David - Vilanova Olmedo Ignasi 1-0

Ronda 6

1. Leitao Rafael - Solodovnichenko Yuri 1-0 2. Pakleza Zbigniew - Bratanov Zsivko 1/2 3. Chatalbashev Boris - Kasparov Sergey 0-1 4. Czakon Jakub - Zair Abdelkarim 1-0 5. Vilela Jose Luis - Szoen Dariusz 1/2 6. Marholev Dimitar - Netzer Jean 1-0 7. Saathoff Richard - Jerez Perez Alfonso 0-1 8. Matnadze Ana - Casanellas Ruano Lluis 1-0 9. Megias Chafer Alejandro - Llaneza Vega Patricia 1-0 10. Serra Pages Jordi - Domenech Vianney 1-0 11. Sanahuja Palomo Alex - Alonso Rosell Alvar 0-1 12. Liepold Stefan - Casanova Romain 1-0 13. Garcia Taberner Laura - Jedryczka Krystian 0-1 14. Lebouchard Charles - Leiro Giralt Daniel 0-1 15. Mundet Riera Jaume - Sanchez Mayor Jose 1-0 16. Vidal Zamora Alex - Martorell Aguado Joan 0-1 17. Lazaro Porta Angel - Gutierrez Galindo Angel 0-1 18. Perez Lopez Alfonso - Llapasset Jean-Louis 0-1 19. Mogro Flores Simn - Camacho Juan-Carlos 0-1 20. Alonso Jimenez Joan - Ghiani Bruno 1/2 21. Philipe Laurent - Ferreruela Romero Jose Joaquin 0-1 22. Campo Echevarria Juan Francisc - Pradere Anthony 0-1 23. Negre Moret Albert - Veciana Coronado Pau 1-0 24. Mirasol Obrador Miquel - Martorell Aubanell Adria 0-1 25. Padrosa Baro Carles - Lillo Castan Victor 0-1 26. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Boussely Jack 1-0 27. Colls Bosch Emili - Vias Serra Jaume 1/2 28. Garcia Calleja Rafael - Veciana Coronado Bru 0-1 29. Castellanos Garcia Angel - Palomo Ribera Carmen 1-0 30. Noguera Calvet Alvar - Anton Gregory 0-1 31. Febrero Perez Lluis - Vila Camps Carles 1/2 32. Thami Gibril - Escobar Figueroa Sandra 1-0 33. Petyt Marcel - Vidal Palou Jordi 1-0 34. Garcia Bonilla Miguel Angel - Martorell Toledano Enric 1-0 35. Urbano Cabrera Moises - Garcia Musellas Gal.la 1-0 36. Cantenys Pages Carles - Fernandez Molas Andreu 0-1 37. Attiel Gabin - Blanco Esquena Ramon 0-1 38. Falgueras Marti Carles - Soler Llado Francesc 1-0 39. Martinez Carnicer Eduardo - Garcia Castany Jose 1-0 40. Ribot Pujolras Andreu - Delgado Morell Aina 1/2 41. Ruiz Muoz Jose Carlos - Balague i Camps Marc 1/2 42. Veciana Francesch Josep - Ventura Picamal David 1-0 43. Nuez Colome Xavier - Puig Sarsanedas Narcis 0-1 44. Vidal Zamora Cristina - Aranda Barbesa Victor 1/2 45. Puig Sanchez Marti - Andres Sebastian Luis 1-0 46. Reixach Ministral Lluis - Fernandez Macarron Mariano 1-0 47. Vilanova Olmedo Ignasi - Montalat Cabretosa Albert 0-1

Ronda 7

1. Kasparov Sergey - Leitao Rafael 1/2 2. Solodovnichenko Yuri - Pakleza Zbigniew 1-0 3. Bratanov Zsivko - Czakon Jakub 1/2 4. Szoen Dariusz - Marholev Dimitar 1-0 5. Jerez Perez Alfonso - Megias Chafer Alejandro 1-0 6. Serra Pages Jordi - Matnadze Ana 1/2 7. Alonso Rosell Alvar - Vilela Jose Luis 1/2 8. Llapasset Jean-Louis - Chatalbashev Boris 0-1 9. Netzer Jean - Martorell Aguado Joan 1-0 10. Jedryczka Krystian - Mundet Riera Jaume 1-0 11. Zair Abdelkarim - Camacho Juan-Carlos 1-0 12. Ferreruela Romero Jose Joaquin - Liepold Stefan 0-1 13. Gutierrez Galindo Angel - Leiro Giralt Daniel 0-1 14. Llaneza Vega Patricia - Casanellas Ruano Lluis 0-1 15. Veciana Coronado Bru - Saathoff Richard 0-1 16. Pradere Anthony - Negre Moret Albert 1/2 17. Domenech Vianney - Sanahuja Palomo Alex 0-1 18. Martorell Aubanell Adria - Alonso Jimenez Joan 0-1 19. Lillo Castan Victor - Ghiani Bruno 1/2 20. Casanova Romain - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 1-0 21. Perez Lopez Alfonso - Lazaro Porta Angel 1/2 22. Petyt Marcel - Garcia Taberner Laura 1/2 23. Garcia Bonilla Miguel Angel - Castellanos Garcia Angel 0-1 24. Viñas Serra Jaume - Lebouchard Charles 1-0 25. Sanchez Mayor Jose - Urbano Cabrera Moises 1-0 26. Fernandez Molas Andreu - Colls Bosch Emili 0-1 27. Philipe Laurent - Vidal Zamora Alex 1/2 28. Anton Gregory - Mogro Flores Simón 1/2 29. Campo Echevarria Juan Francisc - Thami Gibril - + 30. Blanco Esquena Ramon - Falgueras Marti Carles 1-0 31. Vila Camps Carles - Martinez Carnicer Eduardo 0-1 32. Garcia Calleja Rafael - Mirasol Obrador Miquel 0-1 33. Veciana Coronado Pau - Padrosa Baro Carles 1/2 34. Boussely Jack - Febrero Perez Lluis 0-1 35. Escobar Figueroa Sandra - Ribot Pujolras Andreu 0-1 36. Palomo Ribera Carmen - Attiel Gabin 1-0 37. Delgado Morell Aina - Noguera Calvet Alvar 0-1 38. Puig Sarsanedas Narcis - Veciana Francesch Josep 1-0 39. Vidal Palou Jordi - Reixach Ministral Lluis + - 40. Martorell Toledano Enric - Ruiz Muñoz Jose Carlos + - 41. Garcia Musellas Gal.la - Cantenys Pages Carles 0-1 42. Soler Llado Francesc - Puig Sanchez Marti 0-1 43. Aranda Barbesa Victor - Balague i Camps Marc 0-1 44. Garcia Castany Jose - Vidal Zamora Cristina 0-1 45. Ventura Picamal David - Nuñez Colome Xavier 1-0 46. Montalat Cabretosa Albert - Andres Sebastian Luis 1-0 47. Fernandez Macarron Mariano - Vilanova Olmedo Ignasi 1-0

Ronda 8

1. Kasparov Sergey - Solodovnichenko Yuri 1/2 2. Leitao Rafael - Jerez Perez Alfonso 0-1 3. Czakon Jakub - Szoen Dariusz 0-1 4. Marholev Dimitar - Bratanov Zsivko 1/2 5. Chatalbashev Boris - Jedryczka Krystian 1-0 6. Pakleza Zbigniew - Zair Abdelkarim 1/2 7. Matnadze Ana - Alonso Rosell Alvar 1/2 8. Liepold Stefan - Netzer Jean 0-1 9. Vilela Jose Luis - Serra Pages Jordi 1-0 10. Casanellas Ruano Lluis - Saathoff Richard 1/2 11. Sanahuja Palomo Alex - Megias Chafer Alejandro 0-1 12. Alonso Jimenez Joan - Casanova Romain 0-1 13. Mundet Riera Jaume - Lillo Castan Victor 1-0 14. Martorell Aguado Joan - Sanchez Mayor Jose 0-1 15. Colls Bosch Emili - Llapasset Jean-Louis 0-1 16. Negre Moret Albert - Gutierrez Galindo Angel 1-0 17. Camacho Juan-Carlos - Viñas Serra Jaume + - 18. Pradere Anthony - Ferreruela Romero Jose Joaquin 1-0 19. Castellanos Garcia Angel - Thami Gibril 1-0 20. Ghiani Bruno - Llaneza Vega Patricia 0-1 21. Lazaro Porta Angel - Martorell Aubanell Adria 1/2 22. Garcia Taberner Laura - Veciana Coronado Bru 1/2 23. Martinez Carnicer Eduardo - Domenech Vianney 1-0 24. Mirasol Obrador Miquel - Petyt Marcel 1-0 25. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Blanco Esquena Ramon 1/2 26. Mogro Flores Simón - Vidal Zamora Alex 0-1 27. Anton Gregory - Philipe Laurent 1/2 28. Febrero Perez Lluis - Perez Lopez Alfonso - + 29. Noguera Calvet Alvar - Lebouchard Charles 1/2 30. Vidal Palou Jordi - Veciana Coronado Pau 0-1 31. Cantenys Pages Carles - Garcia Bonilla Miguel Angel 0-1 32. Martorell Toledano Enric - Urbano Cabrera Moises 0-1 33. Ribot Pujolras Andreu - Fernandez Molas Andreu 0-1 34. Padrosa Baro Carles - Puig Sarsanedas Narcis 1-0 35. Palomo Ribera Carmen - Puig Sanchez Marti 0-1 36. Vidal Zamora Cristina - Campo Echevarria Juan Francisc + - 37. Falgueras Marti Carles - Vila Camps Carles 1-0 38. Balague i Camps Marc - Garcia Calleja Rafael 1-0 39. Boussely Jack - Escobar Figueroa Sandra 1/2 40. Veciana Francesch Josep - Reixach Ministral Lluis 1-0 41. Attiel Gabin - Delgado Morell Aina 1-0 42. Ventura Picamal David - Garcia Musellas Gal.la 0-1 43. Montalat Cabretosa Albert - Aranda Barbesa Victor 0-1 44. Fernandez Macarron Mariano - Garcia Castany Jose 1-0 45. Andres Sebastian Luis - Soler Llado Francesc 1-0 46. Vilanova Olmedo Ignasi - Nuñez Colome Xavier 1/2

Ronda 9

1. Solodovnichenko Yuri - Szoen Dariusz 0-1 2. Jerez Perez Alfonso - Kasparov Sergey 1/2 3. Netzer Jean - Leitao Rafael 0-1 4. Bratanov Zsivko - Vilela Jose Luis 1-0 5. Alonso Rosell Alvar - Chatalbashev Boris 0-1 6. Megias Chafer Alejandro - Czakon Jakub 0-1 7. Zair Abdelkarim - Marholev Dimitar 1/2 8. Casanova Romain - Pakleza Zbigniew 0-1 9. Jedryczka Krystian - Matnadze Ana 1/2 10. Sanchez Mayor Jose - Liepold Stefan 0-1 11. Serra Pages Jordi - Negre Moret Albert 1/2 12. Camacho Juan-Carlos - Mundet Riera Jaume 0-1 13. Saathoff Richard - Castellanos Garcia Angel 1-0 14. Llapasset Jean-Louis - Casanellas Ruano Lluis 0-1 15. Sanahuja Palomo Alex - Pradere Anthony 1-0 16. Llaneza Vega Patricia - Mirasol Obrador Miquel 1-0 17. Vidal Zamora Alex - Alonso Jimenez Joan 0-1 18. Martinez Carnicer Eduardo - Perez Lopez Alfonso 0-1 19. Gutierrez Galindo Angel - Martorell Aguado Joan 0-1 20. Garcia Bonilla Miguel Angel - Lazaro Porta Angel 1-0 21. Ferreruela Romero Jose Joaquin - Viñas Serra Jaume 1-0 22. Blanco Esquena Ramon - Garcia Taberner Laura 0-1 23. Urbano Cabrera Moises - Lillo Castan Victor 0-1 24. Fernandez Molas Andreu - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 0-1 25. Thami Gibril - Colls Bosch Emili 1/2 26. Puig Sanchez Marti - Anton Gregory 0-1 27. Veciana Coronado Bru - Padrosa Baro Carles 0-1 28. Martorell Aubanell Adria - Ghiani Bruno + - 29. Veciana Coronado Pau - Philipe Laurent 1/2 30. Petyt Marcel - Falgueras Marti Carles 0-1 31. Lebouchard Charles - Balague i Camps Marc 1-0 32. Domenech Vianney - Noguera Calvet Alvar 0-1 33. Febrero Perez Lluis - Mogro Flores Simón - + 34. Vidal Zamora Cristina - Palomo Ribera Carmen 0-1 35. Ribot Pujolras Andreu - Veciana Francesch Josep 1/2 36. Garcia Musellas Gal.la - Vidal Palou Jordi 0-1 37. Martorell Toledano Enric - Boussely Jack 1-0 38. Puig Sarsanedas Narcis - Cantenys Pages Carles 0-1 39. Garcia Calleja Rafael - Attiel Gabin 1-0 40. Escobar Figueroa Sandra - Fernandez Macarron Mariano 0-1 41. Aranda Barbesa Victor - Vila Camps Carles 0-1 42. Delgado Morell Aina - Ventura Picamal David 1-0 43. Reixach Ministral Lluis - Montalat Cabretosa Albert --- 44. Garcia Castany Jose - Andres Sebastian Luis 1-0 45. Nuñez Colome Xavier - Soler Llado Francesc 0-1 46. Vilanova Olmedo Ignasi - Bye 1--
  1. Leitao, Rafael                   BRA 2598 g
  2. Solodovnichenko, Yuri            UKR 2537 m
  3. Chatalbashev, Boris              BUL 2507 g
  4. Kasparov, Sergey                 BLR 2487 m
  5. Czakon, Jakub                    POL 2484 m
  6. Szoen, Dariusz                   POL 2452 m
  7. Marholev, Dimitar                BUL 2434 m
  8. Bratanov, Zsivko                 BUL 2420 m
  9. Pakleza, Zbigniew                POL 2411
 10. Jerez Perez, Alfonso             ESP 2383 m
 11. Matnadze, Ana                    GEO 2361 wg
 12. Netzer, Jean                     FRA 2358 f
 13. Vilela, Jose Luis                CUB 2355 m
 14. Jedryczka, Krystian              POL 2315
 15. Zair, Abdelkarim                 MAR 2276 f
 16. Liepold, Stefan                  GER 2276
 17. Llaneza Vega, Patricia           ESP 2256 wm
 18. Serra Pages, Jordi               ESP 2251 mc
 19. Leiro Giralt, Daniel             ESP 2202 mc
 20. Mundet Riera, Jaume              ESP 2200 mc
 21. Martorell Aguado, Joan           ESP 2197 mc
 22. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2196 mc
 23. Saathoff, Richard                GER 2167
 24. Lazaro Porta, Angel              ESP 2151
 25. Megias Chafer, Alejandro         ESP 2149
 26. Campo Echevarria, Juan Francisco ESP 2133
 27. Llapasset, Jean-Louis            FRA 2131
 28. Negre Moret, Albert              FRA 2125
 29. Camacho, Juan-Carlos             FRA 2120
 30. Fellousi, Abdelaziz              MAR 2117
 31. Benaddi, Mouhcine                MAR 2107
 32. Sanahuja Palomo, Alex            ESP 2099
 33. Falgueras Marti, Carles          ESP 2092
 34. Alonso Jiménez, Joan             ESP 2067
 35. Ferreruela Romero, Jose Joaquin  ESP 2053
 36. Garcia Taberner, Laura           ESP 2007
 37. Martinez Carnicer, Eduardo       ESP 2001
 38. Castellanos Garcia, Angel        ESP 1997
 39. Lebouchard, Charles              FRA 1973
 40. Mirasol Obrador, Miquel          ESP 1972
 41. Lillo Castan, Victor             ESP 1966
 42. Pruja Ramirez De Cartagena, Marc ESP 1961
 43. Sanchez Mayor, Jose              ESP 1946
 44. Colls Bosch, Emili               ESP 1945
 45. Vidal Zamora, Alex               ESP 1944
 46. Casanellas Ruano, Lluis          ESP 1931
 47. Antón, Gregory                   FRA 1927
 48. Perez Lopez, Alfonso             ESP 1881
 49. Veciana Coronado, Bru            ESP 1878
 50. Pradera, Anthony                 FRA 1877
 51. Martorell Aubanell, Adria        ESP 1869
 52. Doménech, Vianney                FRA 1824
 53. Veciana Coronado, Pau            ESP 1784
 54. Febrero Perez, Lluis             ESP 1773
 55. Escobar Figueroa, Sandra         ESP 1741
 56. Gutierrez Galindo, Angel         ESP 1732
 57. Petyt, Marcel                    FRA 1685
 58. Casanova, Romain                 FRA ----
 59. Garcia Bonilla, Miguel Angel     ESP ----
 60. Viñas Serra, Jaume               ESP ----
 61. Blanco Esquena, Ramon            ESP ----
 62. Rodriguez Mendo, Mikel           ESP ----
 63. Urbano Cabrera, Moises           ESP ----
 64. Balague i Camps, Marc            ESP ----
 65. Fernandez Molas, Andreu          ESP ----
 66. Padrosa Baro, Carles             ESP ----
 67. Palomo Ribera, Carmen            ESP ----
 68. Mayor Sanchez, Angel             ESP ----
 69. Noguera Calvet, Alvar            ESP ----
 70. Ghiani, Bruno                    FRA ----
 71. Veciana Francesca, Josep         ESP ----
 72. Vila Camps, Carles               ESP ----
 73. Garcia Calleja, Rafael           ESP ----
 74. Vidal Palou, Jordi               ESP ----
 75. Martorell Toledano, Enric        ESP ----
 76. Fernandez Macarrón, Mariano      ESP ----
 77. Thami, Gibril                    FRA ----
 78. Cantenys Pages, Carles           ESP ----
 79. Ribot Pujolras, Andreu           ESP ----
 80. Delgado Morell, Aina             ESP ----
 81. Puig Sarsanedas, Narcis          ESP ----
 82. Garcia Musillas, Gal.la          ESP ----
 83. Bosch Sola, Enric                ESP ----
 84. Vidal Zamora, Cristina           ESP ----
 85. Attiel, Gabin                    FRA ----
 86. Puig Sanchez, Marti              ESP ----
 87. Reixach Ministral, Lluis         ESP ----
 88. Ventura Picamal, David           ESP ----
 89. Soler Llado, Francesc            ESP ----
 90. Andres Sebastián, Luis           ESP ----
 91. Vilanova Olmedo, Ignasi          ESP ----
 92. Montalat Cabretosa, Albert       ESP ----
 93. Aranda Barbesa, Victor           ESP ----
 94. Garcia Castany, Jose             ESP ----
 95. Mogro Flores, Simón              BOL ----
 96. Mohamed Hasan, Nadir             ESP ----
 97. Nuñez Colome, Xavier             ESP ----
 98. Ruiz Muñoz, Jose Carlos          ESP ----
 99. Boussely, Jack                   FRA ----
100. Philipe, Laurent                 FRA ----