Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2006 División de Honor Grupo II San Sebastián (España)
13 - 17.09.2006
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña


España País Vasco
Primeros clasificados
------------------------------------------------
1. C.A. Linex Magic                        16.0 
2. C.A. Ajoblanco Cuna de Dragones         15.0 
3. Gros Xake Taldea                        14.5 
4. C.A. AMD Cofiman                         9.5 
5. C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno   5.0 
------------------------------------------------





Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------- 5.1 4 Gros Xake Taldea 3,5-2,5 2 C.A. Linex Magic -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Gelfand Boris 2729 1/2 g Aronian Levon 2761 2. g Van Wely Loek 2675 1/2 g Ponomariov Ruslan 2721 3. g Zhang Pengxiang 2622 1/2 g Shirov Alexei 2716 4. g Bauer Christian 2599 1/2 g Karjakin Sergey 2679 5. g Gomez Esteban Juan Mario 2491 1-0 g Sargissian Gabriel 2667 6. f Argandona Rivero Inigo 2366 1/2 m Perez Candelario Manuel 2509 -------------------------------------------------------------------------------- 5.2 5 C.A. AMD Cofiman 1-5 1 C.A. Ajoblanco Cuna de Dragones -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Tiviakov Sergei 2668 0-1 g Mamedyarov Shakhriyar 2722 2. g Cramling Pia 2521 0-1 g Jakovenko Dmitry 2667 3. g Romero Holmes Alfonso 2501 0-1 g Harikrishna P 2682 4. m Rodriguez Guerrero Enrique 2440 0-1 g Timofeev Artyom 2657 5. m Fernandez Romero Ernesto 2436 1/2 m Llanes Hurtado Miguel 2435 6. m Teran Alvarez Ismael 2412 1/2 m Ibarra Jerez Jose Carlos 2445 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------- 4.1 1 C.A. Ajoblanco Cuna de Dragones 3-3 4 Gros Xake Taldea -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Mamedyarov Shakhriyar 2722 1/2 g Gelfand Boris 2729 2. g Jakovenko Dmitry 2667 1/2 g Van Wely Loek 2675 3. g Harikrishna P 2682 1/2 g Zhang Pengxiang 2622 4. g Timofeev Artyom 2657 1/2 g Bauer Christian 2599 5. m Llanes Hurtado Miguel 2435 1/2 g Gomez Esteban Juan Mario 2491 6. m Ibarra Jerez Jose Carlos 2445 1/2 f Gonzalez De La Torre Sant 2353 -------------------------------------------------------------------------------- 4.2 2 C.A. Linex Magic 5,5-0,5 3 C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Aronian Levon 2761 1/2 g Arizmendi Martinez Julen L 2542 2. g Ponomariov Ruslan 2721 1-0 m Llobel Cortell Enrique 2390 3. g Shirov Alexei 2716 1-0 Valmana Canto Jaime 2284 4. g Karjakin Sergey 2679 1-0 Fernandez Gil Marco Antonio 2241 5. g Sargissian Gabriel 2667 1-0 Bermejo Martinez Jorge 2215 6. m Perez Candelario Manuel 2509 1-0 Andres Julia Vicente Ramon 2064 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------- 3.1 3 C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno 1,5-4,5 1 C.A. Ajoblanco Cuna de Dragones -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Arizmendi Martinez Julen L 2542 5:5 g Mamedyarov Shakhriyar 2722 2. m Llobel Cortell Enrique 2390 0-1 g Jakovenko Dmitry 2667 3. Valmana Canto Jaime 2284 1-0 g Harikrishna P 2682 4. Bermejo Martinez Jorge 2215 0-1 g Timofeev Artyom 2657 5. Villalba Izquierdo Pere 2162 0-1 m Llanes Hurtado Miguel 2435 6. Andres Julia Vicente Ramon 2064 0-1 m Ibarra Jerez Jose Carlos 2445 -------------------------------------------------------------------------------- 3.2 4 Gros Xake Taldea 3,5-2,5 5 C.A. Ancla Cofiman -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Gelfand Boris 2729 1-0 g Tiviakov Sergei 2668 2. g Van Wely Loek 2675 1-0 g Cramling Pia 2521 3. g Zhang Pengxiang 2622 5:5 g Romero Holmes Alfonso 2501 4. g Bauer Christian 2599 5:5 m Fernandez Romero Ernesto 2436 5. g Gomez Esteban Juan Mario 2491 0-1 m Teran Alvarez Ismael 2412 6. f Argandona Rivero Inigo 2366 5:5 m Candela Perez Jose 2406 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- 2.1 5 C.A. Ancla Cofiman 4,5-1,5 3 C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Tiviakov Sergei 2668 1-0 g Arizmendi Martinez Julen L 2542 2. g Cramling Pia 2521 1-0 m Llobel Cortell Enrique 2390 3. g Romero Holmes Alfonso 2501 0-1 Valmana Canto Jaime 2284 4. m Rodriguez Guerrero Enrique 2440 5:5 Fernandez Gil Marco Antonio 2241 5. m Teran Alvarez Ismael 2412 1-0 Bermejo Martinez Jorge 2215 6. m Candela Perez Jose 2406 1-0 Villalba Izquierdo Pere 2162 -------------------------------------------------------------------------------- 2.2 1 C.A. Cuna de Dragones Ajoblanco 2,5-3,5 2 C.A. Linex Magic -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Mamedyarov Shakhriyar 2722 5:5 g Aronian Levon 2761 2. g Jakovenko Dmitry 2667 5:5 g Ponomariov Ruslan 2721 3. g Harikrishna P 2682 5:5 g Shirov Alexei 2716 4. g Timofeev Artyom 2657 5:5 g Karjakin Sergey 2679 5. m Llanes Hurtado Miguel 2435 5:5 g Sargissian Gabriel 2667 6. m Ibarra Jerez Jose Carlos 2445 0-1 m Perez Candelario Manuel 2509 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- 1.1 2 C.A. Linex Magic 4,5-1,5 5 C.A. Ancla Cofiman -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Aronian Levon 2761 1/2 g Tiviakov Sergei 2668 2. g Ponomariov Ruslan 2721 1-0 g Cramling Pia 2521 3. g Shirov Alexei 2716 0-1 g Romero Holmes Alfonso 2501 4. g Karjakin Sergey 2679 1-0 m Rodriguez Guerrero Enrique 2440 5. g Sargissian Gabriel 2667 1-0 m Fernandez Romero Ernesto 2436 6. m Perez Candelario Manuel 2509 1-0 m Candela Perez Jose 2406 -------------------------------------------------------------------------------- 1.2 3 C.A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno 1,5-4,5 4 Gros Xake Taldea -------------------------------------------------------------------------------- 1. g Arizmendi Martinez Julen L 2542 1/2 g Gelfand Boris 2729 2. m Llobel Cortell Enrique 2390 0-1 g Van Wely Loek 2675 3. Valmana Canto Jaime 2284 0-1 g Zhang Pengxiang 2622 4. Fernandez Gil Marco Antonio 2241 1-0 g Gomez Esteban Juan Mario 2491 5. Arance Gonzalez Luis 2121 0-1 f Argandona Rivero Inigo 2366 6. Andres Julia Vicente Ramon 2064 0-1 f Gonzalez De La Torre Sant 2353 --------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION