Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

8. Torneo de Ajedrez Activo Caixa del Penedes Huesca (España)
01.10.2006
Suizo
casinojaque@hotmail.com
Tel: 974 221 886 / 974 262 036

AragónAragónEspaña


España Aragón

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Arilla, Luis                ESP 2283    6.0   23.0  28.5  25.5
 2. Fontana Sotomayor, Javier        ESP 2333 f  5.5   26.0  33.5  30.0
 3. Lana Rodríguez, David            ESP 2103    5.5   23.0  29.5  26.5
 4. Soriano Ascaso, Ignacio          ESP 2154    5.5   20.0  29.0  26.0
 5. Accattato Martín, Mario          ESP 2089    5.0   24.0  33.5  30.5
 6. González Gambau, Jorge           ESP 1997    5.0   21.0  31.5  28.5
 7. Andrés Cerrado, Miguel           ESP 2124    5.0   20.0  26.5  23.5
 8. San José Torres, Carlos          ESP 2028    5.0   19.0  24.0  22.0
 9. Pérez Puyal, Joaquín             ESP 1903    4.5   19.0  29.0  27.0
10. Yáñez Acín, Gonzalo              ESP 1995    4.5   18.5  26.0  24.0
11. Moreno Garía, Pablo              ESP 1734    4.5   17.0  24.0  23.0
12. Maza Broto, Pablo                ESP 1946    4.0   21.0  31.0  29.0
13. Castillo Sanjuán, Daniel         ESP 1500    4.0   20.0  33.0  29.5  S 12
14. Martínez Carnicer, Eduardo       ESP 1856    4.0   16.0  25.0  22.0
15. Lamelas Andreu, José             ESP 1704    4.0   13.0  21.5  20.0
16. Castillo Sanjuán, Alejandro      ESP 1502    4.0   12.0  19.5  19.0  S 12
17. García López, Alberto            ESP 1975    3.5   16.0  24.5  24.0
18. Horton, Justin                   ESP 2123    3.5   15.0  23.0  20.0
19. Uldemolins Nivel, Mateo          ESP 1523    3.5   14.5  23.5  21.5  S 10
20. González Acín, Juan Carlos       ESP 1554    3.5    9.5  19.5  18.5
21. Aviol Pérez, Mariano             ESP 1720    3.0   16.0  28.0  27.0
22. Belenguer Randet, Jesús          ESP 1782    3.0   14.0  23.5  22.5
23. Bernués Caudillo, Pablo          ESP 1555    3.0   13.0  24.5  24.0  S 12
24. Aviol Oliveros, David            ESP 1512    3.0   13.0  22.5  21.5  S 12
25. Larrosa Moles, César             ESP 1520    3.0   10.0  21.0  20.5  S 10
26. Claver Paules, José              ESP 1510    3.0   10.0  20.0  19.0
27. Carrasquer Alonso, Luis          ESP 1508    3.0   10.0  18.5  17.5  S 12
28. Montoro Navilla, Sergio          ESP 1501    3.0    9.0  21.0  20.0  S 12
29. González Gambau, Pablo           ESP 1500    3.0    7.0  17.5  17.0  S 10
30. Cazcarra Payaruelo, Sebastián    ESP 1593    2.0   11.0  26.0  23.0
31. Carrasquer Alonso, Fernando      ESP 1500    2.0   10.0  22.5  19.5  S 12
32. Carraquer Revilla, Julián        ESP 1500    2.0    7.0  20.5  19.5
33. Moreno García, Estela            ESP 1500    2.0    6.0  21.5  20.5  S 10
34. Jiménez Cavadas, Javier          ESP 1500    1.0    6.0  22.0  20.0  S 12
35. Félix Zarzuela, Francisco        ESP 1500    1.0    2.0  17.5  17.0  S 12
36. Uldemolins Julve, Pedro          ESP 1510    1.0    2.0  11.5   8.5
37. Aviol Oliveros, Ana              ESP 1500    1.0    1.0  21.0  20.0  S 10
38. Carrasco Berges, Joaquín         ESP 1557    0.0    0.0   5.0   5.0
-----------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 8. TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO CAIXA DEL PENEDES Domingo 1 Octubre de 2006 Bases del Torneo: 1. Sala de juego: Círculo Oscense, Plaza Navarra 4. Huesca. 2. La competición se disputará el domingo 1 de octubre a las 10 de la mañana. 3. Inscripciones a partir del viernes 1 de septiembre. Se admitirán inscripciones hasta finalizada la primera ronda. 4. El torneo se disputará a siete (7) rondas, bajo el sistema suizo. El tiempo de juego será de 10 minutos por jugador para todos sus movimientos. 5. Está permitido una jugada ilegal (penalizada con un minuto), a la segunda se da la partida perdida. 6. Ranking inicial tendrá prioridad Elo FADA. Emparejamientos según Elo FIDE - FADA 7. Al terminar la última partida se sorteará el sistema de desempate que se aplicará para determinar la clasificación final entre: Progresivo, Bucholz total y Bucholz (-1). 8. Los premios se adjudicarán de acuerdo a la clasificación final y no son acumulables. 9. Inscripción: Socios “Casino Jaque”: SUB 15 = Gratuito, Resto = 2 € No Socios: SUB 15 = 2 €, Resto = 5 € 10. Información e inscripciones en los teléfonos 974221886, 974262036 y en el correo electrónico; casinojaque@hotmail.com Horario de juego: Ronda 1: 10,00 a 10,20 Ronda 2: 10,35 a 10,55 Ronda 3: 11,10 a 11,30 Ronda 4: 11,45 a 12,05 Ronda 5: 12,20 a 12,40 Ronda 6: 12,55 a 13,15 Ronda 7: 13,30 a 13,50 Premios: (500 Euros) A) Clasificación General ----------------------------- 1º 150 € + Trofeo 4º 50 € 2º 100 € 5º 40 € 3º 70 € 6º 30 € ----------------------------- B) Mejor socio “Casino Jaque” ----------------------------- 1º 30 € y trofeo 2º 20 € 3º 10 € ----------------------------- C) Categoría Sub 12 ----------------------------- 1º Trofeo ----------------------------- D) Categoría Sub 10 (Benjamín) ----------------------------- 1º Trofeo 2º Trofeo 3º Trofeo ----------------------------- Patrocina: Circulo Oscense - Caixa Penedes Organiza : Club de Ajedrez Casino Jaque