Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2006 Padrón (España)
05 - 08.10.2006
Equipos
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña


España FEDA Galicia


Clasificación
Clasificación
----------------------------------------
 1. Cataluña     6  5  0  1   25.0  10.0
 2. Galicia "A"  6  4  1  1   23.0   9.0
 3. Baleares     6  4  1  1   21.0   9.0
 4. Madrid       6  4  0  2   19.5   8.0
 5. Asturias     6  3  0  3   19.5   6.0
 6. Canarias     6  3  0  3   18.5   6.0
 7. Galicia "B"  6  2  0  4   16.5   4.0
 8. Pais Vasco   6  2  1  3   14.5   5.0
 9. Cantabria    6  0  2  4   14.0   2.0
10. Galicia "C"  6  0  1  5    8.5   1.0
----------------------------------------

Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. 6 ASTURIAS 3.5-2.5 1 CATALUÑA ---------------------------------------------------------------------------------------- 2. f Gonzalez Menendez Ivan 2420 1/2 g Romero Holmes Alfonso 2512 3. f Llaneza Vega Marcos 2381 1/2 g Narciso Dublan Marc 2511 4. f Andres Gonzalez Ivan 2367 1/2 m Fluvia Jordi 2458 5. Vigil Alvarez Luis 2324 1/2 f Alsina Leal Daniel 2430 6. Fidalgo Fernandez Javier 2243 1/2 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 7. wf Fidalgo Fernandez Lucia 2079 1-0 wm Llaneza Vega Patricia 2232 ---------------------------------------------------------------------------------------- 8. 10 CANTABRIA 1.0-5.0 2 GALICIA "A" ---------------------------------------------------------------------------------------- 9. Revilla Rio Francisco 2200 0-1 m Paramos Dominguez Roberto 2414 10. Ceballos Hornero Daniel 2178 0-1 m Larino Nieto David 2406 11. Ruiz Marana Alejandro 2114 0-1 f Suarez Pousa Diego 2394 12. Gonzalez Merino Alberto 2058 0-1 f Garcia Castro Pablo 2390 13. Iglesias Gascon Albanta 2013 1-0 f Garcia Carbo Marcial 2384 14. Arce Calva Elvira 1756 0-1 wf Redondo Arguelles Graciela 2108 ---------------------------------------------------------------------------------------- 15. 3 CANARIAS 2.5-3.5 5 MADRID ---------------------------------------------------------------------------------------- 16. m Brito Garcia Alfredo 2364 1/2 f Almagro Llamas Pablo 2404 17. f Solana Suarez Ernesto 2313 1/2 Alonso Fernandez Marcos 2311 18. wm Vega Gutierrez Sabrina 2299 0-1 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 19. Cabrera Trujillo Jorge 2255 1/2 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 20. wf Vega Gutierrez Belinda 2184 1-0 Arribas Lopez Angel 2199 21. Hernandez Leon Alberto 2179 0-1 Pascual Palomo Lucia 2102 ---------------------------------------------------------------------------------------- 22. 9 GALICIA "C" 1.0-5.0 7 BALEARES ---------------------------------------------------------------------------------------- 23. Espineira Gonzalez Pablo D 2217 0-1 f Mascaro March Pedro 2360 24. Abuin Bullon Manuel 2144 0-1 wg Calzetta Monica 2344 25. Rodriguez Calvo Manoel 2154 0-1 f Tattersall Lester 2254 26. Pazos Porta Antonio 2142 0-1 f Munoz Agullo Jose Francisco 2276 27. Senlle Caride Miguel 2084 1-0 f Pons Carreras David 2272 28. Devesa Raris Lorena 1756 0-1 Serrano Bozada Esteban 2073 ---------------------------------------------------------------------------------------- 29. 4 GALICIA "B" 2.5-3.5 8 PAIS VASCO ---------------------------------------------------------------------------------------- 30. f Paredes Galan Angel 2370 1/2 Alonso Arburu Juan Ignacio 2357 31. Pena Gomez Manuel 2319 1/2 Limeres Cristobal 2263 32. f Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358 1/2 Galzagorri Uli Yeray 2227 33. f Espineira Gonzalez Diego 2292 1/2 Martin Echeandia Ibon 2232 34. Fernandez Losada Daniel 2145 1/2 Angulo Martinez Jon 2133 35. Ares Campo Iria 1923 0-1 Camara Gil Paula 1894 ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 1 CATALUÑA 4.5-1.5 4 GALICIA "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Romero Holmes Alfonso 2512 1-0 f Paredes Galan Angel 2370 2 g Narciso Dublan Marc 2511 1-0 Pena Gomez Manuel 2319 3 m Fluvia Jordi 2458 1-0 f Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358 4 f Alsina Leal Daniel 2430 1/2 f Espineira Gonzalez Diego 2292 5 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 0-1 Fernandez Losada Daniel 2145 6 wm Llaneza Vega Patricia 2232 1-0 Ares Campo Iria 1923 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.2 7 BALEARES 3.0-3.0 2 GALICIA "A" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Mascaro March Pedro 2360 1/2 f Salgado Lopez Ivan 2425 2 wg Calzetta Monica 2344 1/2 m Paramos Dominguez Roberto 2414 3 Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297 0-1 m Larino Nieto David 2406 4 f Tattersall Lester 2254 1-0 f Suarez Pousa Diego 2394 5 f Pons Carreras David 2272 1/2 f Garcia Castro Pablo 2390 6 Serrano Bozada Esteban 2073 1/2 wf Redondo Arguelles Graciela 2108 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.3 5 MADRID 3.5-2.5 10 CANTABRIA ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Almagro Llamas Pablo 2404 1/2 Bolado Saez Sergio 2297 2 f Gallardo Garcia Andres 2314 1-0 Ceballos Hornero Daniel 2178 3 Alonso Fernandez Marcos 2311 1/2 Ruiz Marana Alejandro 2114 4 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 1/2 Gonzalez Merino Alberto 2058 5 Arribas Lopez Angel 2199 1-0 Iglesias Gascon Albanta 2013 6 Castejon Caballero Natalia 2063 0-1 Arce Calva Elvira 1756 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.4 8 PAIS VASCO 1.0-5.0 3 CANARIAS ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alonso Arburu Juan Ignacio 2357 0-1 g Fernandez Garcia Jose Luis 2470 2 Limeres Cristobal 2263 0-1 f Villavicencio Adalberto 2404 3 Galzagorri Uli Yeray 2227 1/2 m Ortega Hermida Daniel 2380 4 Martin Echeandia Ibon 2232 1/2 m Brito Garcia Alfredo 2364 5 Angulo Martinez Jon 2133 0-1 wm Vega Gutierrez Sabrina 2299 6 Camara Gil Paula 1894 0-1 Hernandez Leon Alberto 2179 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.5 9 GALICIA "C" 0.5-5.5 6 ASTURIAS ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Abuin Bullon Manuel 2144 1/2 f Gonzalez Menendez Ivan 2420 2 Rodriguez Calvo Manoel 2154 0-1 f Llaneza Vega Marcos 2381 3 Pazos Porta Antonio 2142 0-1 f Andres Gonzalez Ivan 2367 4 Senlle Caride Miguel 2084 0-1 Vigil Alvarez Luis 2324 5 Devesa Raris Lorena 1756 0-1 Fidalgo Fernandez Javier 2243 6 Lorenzo Serrano Henar 1688 0-1 wf Fidalgo Fernandez Lucia 2079 ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 3 CANARIAS 3.0-3.0 1 CATALUÑA ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fernandez Garcia Jose Luis 2470 1/2 g Romero Holmes Alfonso 2512 2 f Villavicencio Adalberto 2404 0-1 g Narciso Dublan Marc 2511 3 m Ortega Hermida Daniel 2380 1/2 m Fluvia Jordi 2458 4 f Solana Suarez Ernesto 2313 1/2 f Alsina Leal Daniel 2430 5 wm Vega Gutierrez Sabrina 2299 0-1 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 6 Cabrera Trujillo Jorge 2255 1/2 wm Llaneza Vega Patricia 2232 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.2 2 GALICIA "A" 5.0-1.0 5 MADRID ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Paramos Dominguez Roberto 2414 1-0 f Almagro Llamas Pablo 2404 2 m Larino Nieto David 2406 1-0 f Gallardo Garcia Andres 2314 3 f Suarez Pousa Diego 2394 1-0 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 4 f Garcia Castro Pablo 2390 1-0 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 5 m Guerra Bastida Diego 2361 1/2 Arribas Lopez Angel 2199 6 wf Redondo Arguelles Graciela 2108 1/2 Pascual Palomo Lucia 2102 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.3 7 BALEARES 3.5-2.5 6 ASTURIAS ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Mascaro March Pedro 2360 1/2 f Gonzalez Menendez Ivan 2420 2 wg Calzetta Monica 2344 0-1 f Llaneza Vega Marcos 2381 3 Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297 1/2 f Andres Gonzalez Ivan 2367 4 f Munoz Agullo Jose Francisco 2276 1-0 Vigil Alvarez Luis 2324 5 f Pons Carreras David 2272 1/2 Fidalgo Fernandez Javier 2243 6 Serrano Bozada Esteban 2073 1-0 wf Fidalgo Fernandez Lucia 2079 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.4 4 GALICIA "B" 4.5-1.5 9 GALICIA "C" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Paredes Galan Angel 2370 1-0 Abuin Bullon Manuel 2144 2 Pena Gomez Manuel 2319 1/2 Rodriguez Calvo Manoel 2154 3 f Espineira Gonzalez Diego 2292 1/2 Pazos Porta Antonio 2142 4 Fernandez Losada Daniel 2145 1-0 Vega Gomez Francisco B 2125 5 Ares Campo Iria 1923 1-0 Devesa Raris Lorena 1756 6 Gonzalez Campo Greta 1889 1/2 Lorenzo Serrano Henar 1688 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.5 10 CANTABRIA 3.0-3.0 8 PAIS VASCO ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Bolado Saez Sergio 2297 1/2 Alonso Arburu Juan Ignacio 2357 2 Revilla Rio Francisco 2200 0-1 Limeres Cristobal 2263 3 Ceballos Hornero Daniel 2178 1-0 Galzagorri Uli Yeray 2227 4 Gonzalez Merino Alberto 2058 1/2 Martin Echeandia Ibon 2232 5 Iglesias Gascon Albanta 2013 0-1 Angulo Martinez Jon 2133 6 Arce Calva Elvira 1756 1-0 Camara Gil Paula 1894 ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 2 GALICIA "A" 1.5-4.5 1 CATALUÑA ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Salgado Lopez Ivan 2425 1/2 g Romero Holmes Alfonso 2512 2 f Suarez Pousa Diego 2394 1/2 g Narciso Dublan Marc 2511 3 f Garcia Castro Pablo 2390 0-1 m Fluvia Jordi 2458 4 f Garcia Carbo Marcial 2384 0-1 f Alsina Leal Daniel 2430 5 m Guerra Bastida Diego 2361 1/2 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 6 Beltran Ortiz Edda G 1940 0-1 wm Llaneza Vega Patricia 2232 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.2 5 MADRID 4.5-1.5 4 GALICIA "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Almagro Llamas Pablo 2404 1-0 f Paredes Galan Angel 2370 2 Alonso Fernandez Marcos 2311 1/2 Pena Gomez Manuel 2319 3 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 1/2 f Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358 4 Arribas Lopez Angel 2199 1/2 f Espineira Gonzalez Diego 2292 5 Pascual Palomo Lucia 2102 1-0 Fernandez Losada Daniel 2145 6 Castejon Caballero Natalia 2063 1-0 Ares Campo Iria 1923 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.3 6 ASTURIAS 2.5-3.5 3 CANARIAS ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Gonzalez Menendez Ivan 2420 0-1 f Villavicencio Adalberto 2404 2 f Llaneza Vega Marcos 2381 0-1 m Ortega Hermida Daniel 2380 3 f Andres Gonzalez Ivan 2367 1/2 m Brito Garcia Alfredo 2364 4 Vigil Alvarez Luis 2324 1/2 Cabrera Trujillo Jorge 2255 5 Fidalgo Fernandez Javier 2243 1-0 wf Vega Gutierrez Belinda 2184 6 wf Fidalgo Fernandez Lucia 2079 1/2 Hernandez Leon Alberto 2179 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.4 8 PAIS VASCO 2.0-4.0 7 BALEARES ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alonso Arburu Juan Ignacio 2357 0-1 f Mascaro March Pedro 2360 2 Limeres Cristobal 2263 1-0 wg Calzetta Monica 2344 3 Galzagorri Uli Yeray 2227 1/2 Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297 4 Martin Echeandia Ibon 2232 0-1 f Tattersall Lester 2254 5 Angulo Martinez Jon 2133 1/2 f Pons Carreras David 2272 6 Camara Gil Paula 1894 0-1 Serrano Bozada Esteban 2073 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.5 9 GALICIA "C" 3.0-3.0 10 CANTABRIA ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Espineira Gonzalez Pablo D 2217 1/2 Bolado Saez Sergio 2297 2 Abuin Bullon Manuel 2144 1-0 Revilla Rio Francisco 2200 3 Pazos Porta Antonio 2142 1/2 Ceballos Hornero Daniel 2178 4 Vega Gomez Francisco B 2125 0-1 Ruiz Marana Alejandro 2114 5 Senlle Caride Miguel 2084 0-1 Gonzalez Merino Alberto 2058 6 Lorenzo Serrano Henar 1688 1-0 Iglesias Gascon Albanta 2013 ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 1 CATALUÑA 5.0-1.0 5 MADRID ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Romero Holmes Alfonso 2512 1-0 f Almagro Llamas Pablo 2404 2 g Narciso Dublan Marc 2511 1/2 f Gallardo Garcia Andres 2314 3 m Fluvia Jordi 2458 1/2 Alonso Fernandez Marcos 2311 4 f Alsina Leal Daniel 2430 1-0 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 5 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 1-0 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 6 wm Llaneza Vega Patricia 2232 1-0 Castejon Caballero Natalia 2063 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.2 3 CANARIAS 2.0-4.0 2 GALICIA "A" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fernandez Garcia Jose Luis 2470 1/2 f Salgado Lopez Ivan 2425 2 m Ortega Hermida Daniel 2380 0-1 m Paramos Dominguez Roberto 2414 3 m Brito Garcia Alfredo 2364 0-1 f Suarez Pousa Diego 2394 4 f Solana Suarez Ernesto 2313 1/2 f Garcia Castro Pablo 2390 5 wm Vega Gutierrez Sabrina 2299 0-1 f Garcia Carbo Marcial 2384 6 Cabrera Trujillo Jorge 2255 1-0 Beltran Ortiz Edda G 1940 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.3 6 ASTURIAS 2.0-4.0 4 GALICIA "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Gonzalez Menendez Ivan 2420 1/2 m Reinaldo Castineira Roi 2441 2 f Llaneza Vega Marcos 2381 0-1 Pena Gomez Manuel 2319 3 f Andres Gonzalez Ivan 2367 0-1 f Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358 4 Vigil Alvarez Luis 2324 1/2 f Espineira Gonzalez Diego 2292 5 Fidalgo Fernandez Javier 2243 0-1 Fernandez Losada Daniel 2145 6 wf Fidalgo Fernandez Lucia 2079 1-0 Gonzalez Campo Greta 1889 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.4 7 BALEARES 4.0-2.0 10 CANTABRIA ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 wg Calzetta Monica 2344 0-1 Bolado Saez Sergio 2297 2 Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297 1-0 Revilla Rio Francisco 2200 3 f Tattersall Lester 2254 1-0 Ceballos Hornero Daniel 2178 4 f Munoz Agullo Jose Francisco 2276 1-0 Ruiz Marana Alejandro 2114 5 f Pons Carreras David 2272 0-1 Gonzalez Merino Alberto 2058 6 Serrano Bozada Esteban 2073 1-0 Arce Calva Elvira 1756 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.5 8 PAIS VASCO 3.5-2.5 9 GALICIA "C" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alonso Arburu Juan Ignacio 2357 0-1 Espineira Gonzalez Pablo D 2217 2 Limeres Cristobal 2263 1/2 Abuin Bullon Manuel 2144 3 Galzagorri Uli Yeray 2227 0-1 Pazos Porta Antonio 2142 4 Martin Echeandia Ibon 2232 1-0 Vega Gomez Francisco B 2125 5 Angulo Martinez Jon 2133 1-0 Senlle Caride Miguel 2084 6 Camara Gil Paula 1894 1-0 Devesa Raris Lorena 1756 ----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 1 CATALUÑA 4.5-1.5 7 BALEARES ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Romero Holmes Alfonso 2512 1-0 f Mascaro March Pedro 2360 2 g Narciso Dublan Marc 2511 0-1 wg Calzetta Monica 2344 3 m Fluvia Jordi 2458 1-0 Gonzalez Arribas Vidal A. 2297 4 f Alsina Leal Daniel 2430 1-0 f Tattersall Lester 2254 5 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 1-0 f Munoz Agullo Jose Francisco 2276 6 wm Llaneza Vega Patricia 2232 1/2 Serrano Bozada Esteban 2073 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.2 2 GALICIA "A" 4.5-1.5 8 PAIS VASCO ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Salgado Lopez Ivan 2425 1/2 Alonso Arburu Juan Ignacio 2357 2 m Paramos Dominguez Roberto 2414 1-0 Limeres Cristobal 2263 3 f Suarez Pousa Diego 2394 0-1 Galzagorri Uli Yeray 2227 4 f Garcia Carbo Marcial 2384 1-0 Martin Echeandia Ibon 2232 5 m Guerra Bastida Diego 2361 1-0 Angulo Martinez Jon 2133 6 Beltran Ortiz Edda G 1940 1-0 Camara Gil Paula 1894 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.3 4 GALICIA "B" 2.5-3.5 3 CANARIAS ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Reinaldo Castineira Roi 2441 1-0 f Villavicencio Adalberto 2404 2 Pena Gomez Manuel 2319 1/2 f Solana Suarez Ernesto 2313 3 f Permuy Lorenzo Carlos 2358 0-1 wm Vega Gutierrez Sabrina 2299 4 f Espineira Gonzalez Diego 2292 0-1 Cabrera Trujillo Jorge 2255 5 Fernandez Losada Daniel 2145 1-0 wf Vega Gutierrez Belinda 2184 6 Gonzalez Campo Greta 1889 0-1 Hernandez Leon Alberto 2179 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.4 5 MADRID 6.0-0.0 9 GALICIA "C" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Gallardo Garcia Andres 2314 1-0 Espineira Gonzalez Pablo D 2217 2 Alonso Fernandez Marcos 2311 1-0 Abuin Bullon Manuel 2144 3 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 1-0 Pazos Porta Antonio 2142 4 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 1-0 Vega Gomez Francisco B 2125 5 Arribas Lopez Angel 2199 1-0 Senlle Caride Miguel 2084 6 Pascual Palomo Lucia 2102 1-0 Devesa Raris Lorena 1756 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.5 10 CANTABRIA 2.5-3.5 6 ASTURIAS ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Bolado Saez Sergio 2297 1-0 f Gonzalez Menendez Ivan 2420 2 Revilla Rio Francisco 2200 0-1 f Llaneza Vega Marcos 2381 3 Ceballos Hornero Daniel 2178 1/2 f Andres Gonzalez Ivan 2367 4 Ruiz Marana Alejandro 2114 0-1 Vigil Alvarez Luis 2324 5 Gonzalez Merino Alberto 2058 1/2 Fidalgo Fernandez Javier 2243 6 Iglesias Gascon Albanta 2013 1/2 wf Fidalgo Fernandez Lucia 2079 ----------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2006 Padrón, 5 a 8 de Octubre de 2006 Hotel Scala Sistema de Juego...: Se jugará por sistema suizo aplicado a equipos. Equipos de 6 tableros (un jugador juvenil y una jugadora femenina). Ritmo de 90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento por jugada. Calendario de Juego: Del 5 al 8 de Octubre de 2006. 5/10, 17:00 – 1ª Ronda 6 y 7/10, 10:00 y 17:00 – Rondas 2ª a 5ª 8/10, 10:00 – 6ª Ronda Lugar de juego.....: Salones del Hotel Scala (Padrón) Más información....: Federación Gallega de Ajedrez Tlf/fax: 986237945 e-mail: fegaxa@fegaxa.com web: www.fegaxa.com Organización.......: Federación Gallega de Ajedrez y FEDA Colaboran..........: Dirección Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Diputación de A Coruña, Concello de Padrón, Club de Ajedrez Padrón, Caixanova, Exlabesa, Hotel Scala