Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

6. Abierto Internacional Villa de Huércal-Overa Huércal-Overa (España)
08.10.2006
Suizo
Página oficial
c.a.capablanca@telefonica.net
Tel: 654 583 536 / 950 135 626

AndalucíaAndalucíaEspaña


España Andalucía

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Fedorchuk, Sergey A.                 UKR 2592 g  2581   6.5   33.0  44.0  33.0     Ucrania
  2. Ibarra Jerez, Jose Carlos            ESP 2445 m  2478   6.5   32.0  42.5  30.5     Totana Murcia
  3. Kovacevic, Slobodan                  SCG 2340 m  2379   6.5   32.0  42.5  30.5     Servia y Montenegro
  4. Milov, Vadim                         SUI 2620 g  2628   6.5   32.0  42.5  28.5     Suiza
  5. Guliyev, Namig                       AZE 2543 g  2543   6.5   31.5  41.5  28.5     Azerbajián
  6. Borges Mateo, Juan                   CUB 2434 g  2468   6.5   30.0  38.5  30.5     Montcada Cuba
  7. Djuric, Stefan                       SCG 2466 g  2472   6.0   33.5  44.0  30.0     Serbia y Montenegro
  8. Gomez Baillo, Jorge H.               ARG 2386 m  2433   6.0   31.0  41.0  29.5     Argentina
  9. Movsziszian, Karen                   ARM 2507 g  2565   6.0   30.0  39.5  28.0     Sant Adria  Armenia
 10. Gofshtein, Zvulon                    ISR 2521 g  2521   6.0   29.5  39.0  27.0     Israel
 11. Suba, Mihai                          ROM 2533 g  2529   6.0   29.0  39.5  27.5     Rumanía
 12. Plaskett, Harold James               ENG 2490 g  2492   5.5   34.0  43.0  30.5     Inglaterra
 13. Barsov, Alexei                       UZB 2546 g  2473   5.5   32.0  42.5  30.0     Uzbequistán
 14. Lalic, Bogdan                        CRO 2488 g  2562   5.5   31.0  40.0  26.5     Croacia
 15. Cabrera, Alexis                      ESP 2506 g  2506   5.5   30.5  41.5  28.0     España
 16. Strikovic, Aleksa                    SCG 2510 g  2547   5.5   30.5  40.5  26.5     Servia y Montenegro
 17. Rios Parra, Alejandro                COL 2332 m  2312   5.5   30.0  39.5  27.0     Montcada Colombia
 18. Rizouk, Aimen                        ALG 2447 m  2460   5.5   29.0  39.0  26.0     Balaguer   Algeria
 19. Fernandez Romero, Ernesto            ESP 2436 m  2467   5.5   29.0  38.5  26.5     Málaga
 20. Cuartas Medina, Jaime Alexander      COL 2466 m  2466   5.5   28.5  39.0  26.0     Colombia
 21. Cano Sanchez, Josue                  ESP 2273 f  2345   5.5   28.0  37.5  25.0     Alicante
 22. Tudela Corbalan, Carlos              ESP 2194 f  2211   5.5   24.5  31.0  25.0     Totana Murcia
 23. Puertas Martin, Savins               ESP ----    1678   5.5   23.5  30.0  20.0     El Ejido (Almería)
 24. Timman, Jan H                        BEL 2594 g  2594   5.0   34.5  42.0  28.5     Paises Bajos
 25. Komljenovic, Davor                   CRO 2473 g  2508   5.0   29.5  39.0  27.0     Croacia
 26. Cruz Condori, Alfredo                BOL 2153 f  2312   5.0   27.0  35.0  24.0     Bolivia
 27. Perez Perez, Manuel J.               ESP 2055    2125   5.0   26.0  34.0  23.0     Albox
 28. Asturiano Molina, Francisco Javier   ESP 2109    2073   5.0   25.5  32.5  23.0     Albox (Almería)
 29. Garrido Fernandez, Javier            ESP ----    1854   5.0   25.0  35.0  20.0     Roquetas (Almería)
 30. Ibarra Jerez, Juan Miguel            ESP 2163    2152   5.0   25.0  34.5  25.0     Totana Murcia
 31. Martinez Urrea, Jose                 ESP ----    ----   5.0   25.0  33.0  20.0     Lubrin
 32. Perez Merlos, Ramon                  ESP 2137    2137   5.0   24.5  32.5  22.0     Totana Murcia
 33. Martinez Rubi, Alberto               ESP ----    1747   5.0   24.0  30.5  19.0     Roquetas (Almería)
 34. Lopez Perez, Jose Joaquin            ESP 2190    2002   5.0   23.5  32.5  21.0     Albox
 35. Manrique Alamos, Antonio Manuel      ESP 2138    2183   5.0   21.5  30.0  22.0     Sevilla
 36. Fornieles Gomez, Antonio             ESP 2070    2065   5.0   21.5  27.5  21.5     El Ejido
 37. Paunovic, Dragan                     SCG 2506 m  2539   4.5   30.0  40.0  25.0     Servia y Montenegro
 38. Weber, François                      ESP 2103    2127   4.5   28.5  37.5  23.5     Laroles
 39. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique       ESP 2159    2159   4.5   28.5  36.0  23.5     Murcia
 40. Amat Sanchez, Pedro Antonio          ESP 2077    2053   4.5   28.5  35.5  23.0     Vicar
 41. Rodriguez Alamar, Juan Carlos        ESP ----    2023   4.5   28.0  36.5  20.0     Alcantarilla Murcia
 42. Pardo Simon, David                   ESP 2078    2052   4.5   27.0  36.0  23.0     Orihuela (Alicante)
 43. Martinez Garcia, Diego Jesus         ESP 2127    2100   4.5   27.0  36.0  22.0     Sorbas (Almería)
 44. Mateos Martinez, Francisco Ramon     ESP 1786    1786   4.5   27.0  35.5  21.5     Murcia
 45. Lupion Linares, Mariano              ESP 1908    1945   4.5   26.0  33.5  20.5     Almuñécar (Granada)
 46. Fernandez Rodriguez, Ramon           ESP 2001    1971   4.5   25.5  34.0  20.0     Adra (Almería)
 47. Cantos Conejero, Jose Miguel         ESP 2056    1963   4.5   25.5  33.0  20.5     Carboneras (Almería)
 48. Moreno Simo, Javier                  ESP 1888    1840   4.5   24.0  31.5  19.0     Agost Valencia
 49. Lopez Perez, Juan Pedro              ESP 1972    2040   4.5   24.0  30.5  20.5     Albox
 50. Valdearenas Martin, Jose Carlos      ESP ----    1659   4.5   21.5  27.0  18.0     Nijar Almería
 51. Lazaro Garcia, Roberto               ESP 2068    1989   4.0   29.5  39.5  22.0     Huercal (Almería)
 52. Sanchez Jerez, Emilio Miguel         ESP 2062    2013   4.0   29.0  38.5  21.0     Beniajan (murcia)
 53. Cucarella Montell, Angels            ESP 1866    1899   4.0   29.0  36.5  22.0     Valencia
 54. Sanchez Lopez, Sergio                ESP ----    2005   4.0   27.0  33.0  21.0     Suflí (Almería)
 55. Barranco Del Pino, Antonio           ESP ----    1884   4.0   26.0  34.5  20.0     Adra (Almería)
 56. Dashkin, Murat                       ESP ----    1952   4.0   25.5  34.0  20.0     Adra (Almería)
 57. Manrique Alamos, Javier              ESP ----    1777   4.0   23.5  31.5  19.0     Huercal-Overa
 58. Menendez Suarez, Noël                ESP ----    ----   4.0   23.5  28.5  18.0     Huercal-Overa
 59. Gonzalez Ramos, Luis                 ESP ----    1888   4.0   22.5  28.5  17.0     Albox (Almería)
 60. Lopez Sanchez, Antonio Javier        ESP ----    1715   4.0   22.5  28.5  16.0     Huércal-Overa (Almería)
 61. Gallardo Ruiz, Manuel J.             ESP ----    1558   4.0   22.0  29.5  17.0     Vera (Almería)
 62. Requena Cervantes, Salvador          ESP ----    1909   4.0   21.0  27.5  17.0     Los Gallardos
 63. Campos Guevara, Salvador             ESP ----    ----   4.0   20.5  28.0  16.0  V  Huercal-Overa
 64. Carmona Fuentes, Jose                ESP ----    ----   4.0   19.5  25.0  13.0     Huercal-Overa
 65. Del Pino Gonzalez, Jose Luis         ESP ----    1604   4.0   18.5  24.5  15.0     Vicar (Almería)
 66. Salmeron Castaño, Pedro              ESP ----    1629   4.0   17.5  24.0  13.0     Vera (Almería)
 67. Guzman Del Rey, Cecilio              ESP 1921    1652   4.0   16.0  23.5  14.0     Roquetas (Almería)
 68. Maldonado Fernandez, Jose            ESP 1902    1816   3.5   27.0  33.0  20.5     Albox (Almería)
 69. Martos Juarez, Jose                  ESP ----    1737   3.5   24.0  33.0  14.5     Fines (Almería)
 70. Antequera Martos, Francisco J.       ESP ----    1798   3.5   24.0  32.5  18.0     Adra
 71. Villalba Y Weinberg, Adrian          GER ----    ----   3.5   24.0  32.0  16.0     Alemania
 72. Rico Jimenez, Samuel                 ESP ----    1695   3.5   23.5  31.0  15.5     Albox (Granada)
 73. Gomez Lozano, Diego                  ESP ----    1551   3.5   23.0  31.0  14.5     Huércal-Overa (Almería)
 74. Gomez Crespo, Lucas                  ESP ----    1793   3.5   22.0  30.0  15.0     Los Gallardos (Almería)
 75. Barranco Cara, Francisco Javier      ESP ----    1732   3.5   22.0  28.0  15.0     Roquetas (Almería)
 76. Azor Martinez, Rodrigo               ESP ----    ----   3.5   21.5  29.5  15.0     Huercal-Overa
 77. Fernandez Camacho, Antonio           ESP ----    ----   3.5   21.5  29.0  13.5     Níjar (Almería)
 78. Reina Fernandez, Juan Jose           ESP ----    ----   3.5   21.0  26.0  14.5     Cehegin- Murcia
 79. Viudez Garcia, Francisco Alfonso     ESP ----    1890   3.5   19.5  23.5   9.5     Huercal-Overa
 80. Vilchez Ruiz, Francisco              ESP ----    1941   3.0   26.0  33.5  18.0     Almería
 81. Guerrero Moreno, Antonio             ESP ----    1707   3.0   24.0  31.0  15.0     Níjar (Almería)
 82. Campos Mena, Jose                    ESP ----    1652   3.0   23.5  29.0  17.0     Huercal-Overa
 83. Vilchez Diaz, Francisco Jose         ESP ----    1565   3.0   22.0  28.5  14.0     Almería
 84. Pardo Simon, Leticia                 ESP ----    ----   3.0   21.0  27.5  11.0     Orihuela (Alicante)
 85. Garcia Cazorla, Antonio              ESP ----    ----   3.0   20.5  27.5  12.0     Albox (Almería)
 86. Clemente Garcia, Cristobal           ESP ----    ----   3.0   20.5  26.5  13.0     Cuevas (Almería)
 87. Carmona Fernandez, Jose              ESP ----    ----   3.0   20.0  27.5  11.0     Cuevas De Almanzora
 88. Garcia Navarrete, Javier             ESP ----    ----   3.0   20.0  27.0  11.0     Albox (Almería)
 89. Vera Martinez, Miguel                ESP ----    ----   3.0   20.0  26.5  13.0     Totana
 90. Garcia Martinez, Joaquin             ESP ----    ----   3.0   19.0  24.0  13.0     Fines (Almería)
 91. Vilchez Diaz, Alejandro              ESP ----    ----   3.0   18.0  24.0  11.0     Almería
 92. Silvente Tengo, Andres               ESP ----    ----   3.0   16.0  20.0   9.0     Pulpi
 93. Soto Caparros, Jose Manuel           ESP ----    ----   3.0   15.5  20.5  12.0     Vera (Almería)
 94. Martinez Segura, Gines               ESP ----    1654   2.5   26.0  32.5  14.0     Alhama De Murcia
 95. Parra Garcia, Andres                 ESP ----    ----   2.5   24.5  32.0  14.0     Huercal-Overa
 96. Guirado Sanchez, Antonio             ESP ----    ----   2.5   22.5  28.0  10.5     Cejin
 97. Rivera Fernandez, Francisco          ESP ----    1571   2.5   21.5  29.0  10.0     Adra Almería
 98. Vera Cano, Raul                      ESP ----    ----   2.5   21.5  27.0  13.5     Totana
 99. Heras Lopez, Enrique                 ESP ----    ----   2.5   18.5  24.0   8.0     Adra
100. Sanchez Jimenez, Lorena Maria        ESP ----    ----   2.5   18.5  23.5   6.5     Nijar (Almería)
101. Gutierrez Ripoll, Maria              ESP ----    1372   2.5   17.5  22.5  11.5     El Ejido
102. Rodriguez Molina, Raul               ESP ----    ----   2.0   19.0  24.5   8.0     Pulpi
103. Gonzalez Crespo, Juan Francisco      ESP ----    ----   2.0   18.0  24.0   9.0     Los Gallardos
104. Rodriguez Molina, Sergio             ESP ----    ----   2.0   18.0  23.5   7.0     Pulpi
105. Gutierrez Gutierrez, Carlos          ESP ----    ----   2.0   17.0  23.0   5.0     El Ejido
106. Sanchez Jimenez, Francisco Jose      ESP ----    ----   2.0   14.0  19.5   7.0     Nijar (Almería)
107. Ivan Muñoz, Daniel                   ESP ----    ----   1.0   20.0  26.5   5.0     Pulpi
108. Berenguel Lopez, Francisco           ESP ----    ----   1.0   18.5  24.0   8.0     Níjar (Almería)
109. Tudela Ruiz, Jose M.                 ESP ----    1846   1.0   16.5  23.5   7.0     Puerto Mazarron (murcia)
110. Manrique Reyes, Jose                 ESP ----    ----   1.0   15.0  20.5   1.0     Sevilla
111. Martos Muñoz, Matias                 ESP ----    ----   1.0   12.0  20.5   4.0     Fines (almeria)
112. Garcia Garcia, Luis                  ESP ----    ----   1.0   11.0  17.5   3.0
113. Parra Cara, Antonio                  ESP ----    ----   0.0   11.5  18.5   0.0     Huercal-Overa
114. Lozano Lozano, Valeriano             ESP ----    ----   0.0    9.0   9.0   0.0     Cantoria
115. Lorenzini, Martin                    ARG 2440    2544   0.0    5.0   5.0   0.0     Argentina
116. Del Rio De Angelis, Salvador Gabriel ESP 2514 g  2499   0.0    4.5   4.5   0.0     Almería
117. Amate Tortosa, Bernardo              ESP 2144    2017   0.0    4.0   4.0   0.0     Cartagena Almería
118. Khamrakulov, Ibragim S.              ESP 2504 m  2579   0.0    3.5   3.5   0.0     Extremadura
119. Bertona, Fernando                    ARG 2433    2480   0.0    3.0   3.0   0.0     Argentina
120. Garcia Muñoz, Raul                   ESP 2153    2153   0.0    3.0   3.0   0.0     Yecla Murcia
121. Valenzuela Canovas, Gabriel          ESP ----    1922   0.0    3.0   3.0   0.0     Totana Murcia
122. Saldaño Dayer, Horacio               ARG 2427 m  2445   0.0    2.5   2.5   0.0     Argentina
123. Granero Roca, Antonio                ESP 2350 m  2388   0.0    1.0   1.0   0.0     Valencia
124. Navarro Cazorla, Juan                ESP 2045    1998   0.0    0.0   0.0   0.0     Almería
125. Prieto Fidalgo, Francisco Javier     ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.0     Roquetas De Mar
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 6. ABIERTO INTERNACIONAL VILLA DE HUERCAL-OVERA Día de juego....: Domingo 8 de Octubre de 2006. Primera ronda: 9:00 Lugar juego.....: Hotel-Restaurante Las Vegas. Huercal Overa (Almería) Sistema de juego: Suizo a 7/8 rondas según el número de participantes. Ritmo juego.....: 25´ por jugador Desempates : Sorteo para determinar el orden en que se aplicarán: Buchholz menos dos peores resultados, sin otro ajuste; Progresivo y Buchholz mediano. Reglamento : Cualquier disputa quedará resuelta mediante la aplicación de la normativa FIDE para este tipo de torneos. Los participantes se comprometen a conocerlas y respetarlas. Arbitros : Será arbitro principal del torneo el señor Guillermo Barranco. Director : Señor Diego Gómez, presidente del club de ajedrez Capablanca. Inscripciones : Hasta el día 8 de octubre a las 8:30 de la mañana General - 10 € Local - 5 € Sub 16 - 3 € Titulados y más de 2300 Elo Fide gratuita. Se ingresarán los derechos de inscripción en la entidad BBVA en la c/c: 0182 3383 79 0201501127 hasta el jueves 5 de Octubre o en el mismo torneo antes de la 8:30 de la mañana. Inscripción en el Tfno 950135626 (Javier Manrique) de 10-13:30 y de 18:00-21 o a traves de la página web oficial del torneo (http://www.telefonica.net/web2/capablancahuercal ) rellenando el formulario de inscripción. También a traves de e-mail: c.a.capablanca@telefonica.net. Para concretar las condiciones especiales para titulados o para cualquier aclaración pónganse en contacto con Diego Gómez: 654583536. a partir de las 22:30 h La organización se reserva el derecho de rectificar las presentes bases antes del torneo. La inscripción en el torneo supone la plena aceptación de las bases. La versión oficial de estas bases son en idioma castellano. PREMIOS ABSOLUTOS 1. 1200 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa 2. 700 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa 3. 500 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa 4. 400 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes 5. 300 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes 6. 200 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes 7. 150 € + Trofeo Cajamar 8. 100 € + Trofeo Cajamar 9. 100 € + Trofeo Cajamar 10. 100 € + Trofeo Nativan 11. 75 € + Trofeo Nativan 12. 75 € + Trofeo Nativan 13. 75 € 14. 75 € 15. 75 € 1. Sub-16: Trofeo Dizu + 30 € Mat Deportivo 2. Sub-16: Trofeo Dizú + 30 € Mat Deportivo 1. Sub-12: Trofeo Indalo producciones + 30 € Mat Deportivo 2. Sub-12: Trofeo Indalo producciones + 30 € Mat Deportivo ESPECIALES Tramos ELO 1. Sin Elo o hasta 1600: 100€ + Trofeo La General de Granada 1. Tramo 1601-1800: 100€ + Trofeo La General de Granada 1. Tramo 1801-2000: 100€ + Trofeo La General de Granada 1. Tramo 2001-2100: 100€ + Trofeo Galasa 1. Tramo 2101-2200: 100€ + Trofeo Galasa A la hora de establecer los premios por tramo Elo, a cada jugador se le asignará el mayor entre Elo Fada, Feda y Fide. Locales 1. Local: 100 € + Trofeo Holcim 2. Local: 75 € + Trofeo Holcim 3. Local: 50 € + Trofeo Holcim 1. Sub-16 Local: Trofeo La Caixa + 30 € Mat Dep 2. Sub-16 Local: Trofeo La Caixa + 30 € Mat Dep 1. Sub-12 Local: Trofeo Trofeo Asetem + 30 € Mat Dep 2. Sub-12 local: Trofeo Trofeo Asetem + 30 € Mat Dep Provinciales 1. Almería: 250 € + Trofeo Diputación Provincial 2. Almería: 200 € + Trofeo Diputación Provincial 3. Almería: 100 € + Trofeo Diputación Provincial 4. Almería: 75 € + Trofeo Diputación Provincial 5. Almería: 60 € + Trofeo Diputación Provincial 6. Almería: 50 € + Trofeo Canon 7. Almería: 50 € + Trofeo Canon 8. Almería 45 € + Trofeo Canón 9. Almería: 40 € + Trofeo Rest Las Vegas 10. Almería: 30 € + Trofeo Rest Las Vegas 11. Almería: 30 € 12. Almería: 30 € 13. Almería: 30 € 14. Almería: 30 € 15. Almería: 30 €