Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

13. Torneo Pueblo Nuevo IRT Madrid (España)
02 - 30.11.2006
Cerrado
Página oficial
herrfliper@yahoo.com
Tel: 616 858 175

MadridMadridEspaña

 Madrid
España
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Labarta Gonzalez, Ivan B.    2156 ESP   · = = 1 1 = 1 = 1 1   7.0  27.75
 2. Martinez Garcia, Felipe      2028 ESP   = · = = 1 1 = 1 1 1   7.0  26.00  Pueblo Nuevo
 3. Salgado Lopez, Oscar         2199 ESP   = = · = 1 = 1 1 1 1   7.0  25.75  Pueblo Nuevo
 4. Tejedo Meneses, Alvaro       2022 ESP   0 = = · = 1 1 1 1 1   6.5  22.25
 5. Vukotic Jovsic, Dragan       2075 ESP   0 0 0 = · 1 0 1 1 1   4.5  12.75
 6. Adedeji, Adekola             2109 NGR   = 0 = 0 0 · 1 1 0 1   4.0  14.00
 7. Liebana Garcia, Miguel Angel 1816 ESP   0 = 0 0 1 0 · 0 1 1   3.5  11.00
 8. Perez Ferris, Miguel         1997 ESP   = 0 0 0 0 0 1 · 1 0   2.5   9.00  Pueblo Nuevo
 9. Gormaz Lietor, Andres Miguel 1791 ESP   0 0 0 0 0 1 0 0 · 1   2.0   5.00  Pueblo Nuevo
10. Callejo Hernanz, Jesus Maria 1836 ESP   0 0 0 0 0 0 0 1 0 ·   1.0   2.50
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------- Labarta Gonzalez, Ivan B - Salgado Lopez, Oscar 1/2 B40 28 Martinez Garcia, Felipe - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 D30 21 Vukotic Jovsic, Dragan - Liebana Garcia, Miguel Angel 0-1 D04 19 Tejedo Meneses, Alvaro - Adekola, Adedeji 1-0 Perez Ferris, Miguel - Callejo Hernanz, Jesus Maria 0-1 B78 27 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------- Salgado Lopez, Oscar - Perez Ferris, Miguel 1-0 B16 29 Callejo Hernanz, Jesus Maria - Tejedo Meneses, Alvaro 0-1 A04 48 Adekola, Adedeji - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Liebana Garcia, Miguel Angel - Martinez Garcia, Felipe 1/2 D02 49 Gormaz Lietor, Andres Miguel - Labarta Gonzalez, Ivan B 0-1 E97 55 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------- Gormaz Lietor, Andres Miguel - Salgado Lopez, Oscar 0-1 D15 23 Labarta Gonzalez, Ivan B - Liebana Garcia, Miguel Angel 1-0 D12 38 Martinez Garcia, Felipe - Adekola, Adedeji 1-0 A00 55 Vukotic Jovsic, Dragan - Callejo Hernanz, Jesus Maria 1-0 D02 46 Tejedo Meneses, Alvaro - Perez Ferris, Miguel 1-0 B32 23 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------- Salgado Lopez, Oscar - Tejedo Meneses, Alvaro 1/2 B81 33 Perez Ferris, Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 B78 33 Callejo Hernanz, Jesus Maria - Martinez Garcia, Felipe 0-1 E01 38 Adekola, Adedeji - Labarta Gonzalez, Ivan B 1/2 B56 62 Liebana Garcia, Miguel Angel - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 D02 65 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------- Liebana Garcia, Miguel Angel - Salgado Lopez, Oscar 0-1 D02 32 Gormaz Lietor, Andres Miguel - Adekola, Adedeji 1-0 E97 38 Labarta Gonzalez, Ivan B - Callejo Hernanz, Jesus Maria 1-0 B45 28 Martinez Garcia, Felipe - Perez Ferris, Miguel 1-0 B01 26 Vukotic Jovsic, Dragan - Tejedo Meneses, Alvaro 1/2 D02 57 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- Salgado Lopez, Oscar - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 C02 28 Tejedo Meneses, Alvaro - Martinez Garcia, Felipe 1/2 C61 35 Perez Ferris, Miguel - Labarta Gonzalez, Ivan B 1/2 B34 9 Callejo Hernanz, Jesus Maria - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 D30 26 Adekola, Adedeji - Liebana Garcia, Miguel Angel 1-0 B17 64 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- Adekola, Adedeji - Salgado Lopez, Oscar 1/2 B41 25 Liebana Garcia, Miguel Angel - Callejo Hernanz, Jesus Maria 1-0 D02 42 Gormaz Lietor, Andres Miguel - Perez Ferris, Miguel 0-1 A85 28 Labarta Gonzalez, Ivan B - Tejedo Meneses, Alvaro 1-0 D91 50 Martinez Garcia, Felipe - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 D00 68 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------- Salgado Lopez, Oscar - Martinez Garcia, Felipe 1/2 A34 24 Vukotic Jovsic, Dragan - Labarta Gonzalez, Ivan B 0-1 A45 47 Tejedo Meneses, Alvaro - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 B01 20 Perez Ferris, Miguel - Liebana Garcia, Miguel Angel 1-0 D93 72 Callejo Hernanz, Jesus Maria - Adekola, Adedeji 0-1 A05 38 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------- Callejo Hernanz, Jesus Maria - Salgado Lopez, Oscar 0-1 D15 33 Adekola, Adedeji - Perez Ferris, Miguel 1-0 B16 31 Liebana Garcia, Miguel Angel - Tejedo Meneses, Alvaro 0-1 D02 54 Gormaz Lietor, Andres Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 B72 27 Labarta Gonzalez, Ivan B - Martinez Garcia, Felipe 1/2 D35 18 -------------------------------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------- 1. Salgado Lopez, Oscar ESP 2199 2. Labarta Gonzalez, Ivan B. ESP 2156 3. Adedeji, Adekola NGR 2109 4. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2075 5. Martinez Garcia, Felipe ESP 2028 6. Tejedo Meneses, Alvaro ESP 2022 7. Perez Ferris, Miguel ESP 1997 8. Callejo Hernanz, Jesus Maria ESP 1834 9. Gormaz Lietor, Andres Miguel ESP 1791 10. Liebana Garcia, Miguel Angel ESP ---- --------------------------------------------
INFORMACION 13. TORNEO PUEBLO NUEVO IRT Días de juego: 2,7,9,14,16,21,23,28 y 30 de noviembre Martes y Jueves de 19:00 a 23:00 Torneo válido para ELO FIDE y FEDA Bases del torneo 1. Lugar de juego..: c/San Marcelo 20 (Madrid) Metro El Carmen. Autobuses 106, 210 y 110. ver mapa 2. Sistema de juego: Round Robin para 10 jugadores (liga a 9 Rondas). Al menos 5 fides SIN LÍMITE DE ELO en cada torneo. 3. Ritmo de juego..: 90 min con incremento 30 seg por jugada 4. Desempates......: 1º Sonnenborn-Berger 2º Mayor número de victorias 3º Resultados particulares 4º Piezas Negras 5º Sorteo 5. Inscripción.....: General............................. 30 € Socios del Club Ajedrez Pueblo Nuevo 25 € 6. Premios.........: 1º 120 € 2º 60 € 7. Inscripciones...: En la dirección de correo electrónico herrfliper@yahoo.com o en el teléfono 616 858 175 (Felipe Martínez) hasta el 2 de noviembre. Datos: Nombre, apellidos, ELOS, teléfono de contacto y torneo elegido. La inscripción se pagará antes de la primera ronda. 8. Se seguirá el reglamento de la FIDE para partidas de ésta duración. 9. Las decisiones del árbitro serán inapelables. 10. No existirá la derrota por incomparecencia a la hora. Se podrán aplazar partidas bajo acuerdo árbitros-jugadores antes de las 2 últimas rondas Con la colaboración de la Federación Madrileña de Ajedrez